* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21/07/2018, 08:44:45

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Недавние посты

Автор Тема: Лучистые грибки/стрептомицеты(термофилы)  (Прочитано 3990 раз)

Оффлайн Andreas

• Ветеран
Ребята, есть контакт с перловкой!!!
Сутки назад поставил 900 грамм в инкубатор. сейчас попробовал- ТЖ готова!
консистенция сильно разваренной каши, сытная. в запахе и вкусе чуствуется привкус знакомой мне сенной палочки(bacillus subtilis).
думаю это bacillis brevis. запах у них похож потому что эти бациллы родня, очень похожи.
Умял 50гр с удовольствием! сейчас, через 40 минут появилось чуство голода т.к пора обедать. никаких неприятных ощущений нет.
дал жене попробовать- говорит я это гавно не буду, лучше сварю. не совсем привычный вкус конечно. т.к я уже ел натто мне нравится.:)
пёс сожрал перловку с большим удовольствием.

биологически процесс прошел судя по запаху и консистенции примерно как с картошкой.
Вода в сокосборнике кислит. незнаю правильно это или нет. Грел 48-50"С. Возможно на ячмене живут какие-то из кисломолочных термофилов.
Полил этой водой перловку 2 раза.

lbp4000, спасибо что присоединяешся к эксперименту!!
На сегодня есть большой смысл остановиться на перловке. у кого её нет можете пробовать крупы которые есть.
Напомню суть опыта (рецепт N в соковарке) состоит в том чтобы пройти первый этап разбора продукта и получить примитивную ТЖ- после суток инкубатора получаем съедобную кашу.
далее по пункту 4.

Рецепт:
1.) 900гр  перловки замачиваем на 12 часов в двух-трех литрах воды. я к сожалению не знаю точно сколько воды влил. общий объем получился около 3 литров
 ( кто хочет делайте меньшие порции, но наверно не меньше полкило, т.к. клостридии разводятся внутри, под верхним слоем.)
2.) Томим (греем) замоченную перловку 6-10 часов при температуре 50"С. (если кто попробует температуру 60" буду признателен. надо будет через сутки попробовать жидкость и сообщить кислит она или нет)
2.) выливаем в дуршлаг соковарки (соковарка удобна большим дуршлагом и трубочкой для слива в сокосборнике) Воду не выбрасываем, она остаётся в сокосборнике.
Закрываем крышку соковарки. Делаем всё быстро, руками или грязными ложками не лазием в продукт!
3.) Ставим в инкубатор (Теплое, темное место). Идеальная температура 40"С. ждем 16-24 часа. Если есть запах как бы жареного, подгорелого, старых носков под горячим утюгом- значит всё нормально.
-Мы прошли первый этап (палочки+клостридии, разложение пектинов клеточных стенок, разложение белков на аминокислоты, выработка энзимов для осахаривания крахмала, крахмал переведен в легкоусвоямое состояние)
получили съедобную ТЖ.
дальнейшие действия:
4.)
1 вариант- надо найти оптимальные промежутки полива этой каши жидкостью из сокосборника для дальнейшего процесса разложения/сборки. в перловке возможно будут преобладать аэробы. в жидкости сокосборника- анаэробы. анаэробов колотим кислородом и они + ферменты оседают на перловке. длительность инкубирования и интервалы мочки надо выяснять. возможно будет иметь смысл под конец добавить молочнокислую закваску.
2 вариант- смешиваем жидкость с перловкой в банке(оставляем в инкубаторе) и трясем хорошенько банку раза 4(?) в день. -в этом варианте разводим клостридий и гасим их раз за разом кислородом. Когда решим что достаточно(вторые-тетьи сутки(?)) добавляем молочнокислую закваску. получаем яблочные, грушевые ноты и возможно сладость.
Этот вариант Тж не предусматривает сохранения оригинального вкуса перловки.

в качестве молочнокислой закваски я пробовал Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк)  из пробиотического йогурта Danone Activia, настой морского риса, молочный кефир.
Думаю подойдет и жидкость в которой квасятся овощи или ржаная закваска. результат всегда похожий.

Сделал в этот раз не в термосе а в соковарке , потому что с ней мне удобнее. можно взять просто кастрюлю и дуршлаг. перловка не должна надодиться в жидкости на первом этапе(пункт3).

Мне перезвонил технолог производителя перловки (Monolith Gruppe). Говорит крупы у них не проходят термообработку, кроме гречки. Так что перловка сырая!! :D

Оффлайн Andreas

• Ветеран
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #1 : 08/04/2014, 09:43:30 »
Хотел бы обратить внимание на то, что анаэробное брожение белков может сопровождаться образованием токсинов.
а в каком месте у нас образуются токсины?
перловка лежит на воздухе. водой поливаем. банку трясем. если не соблюдаем последовательность и токсины образуются то их легко определить по неприятному запаху.
Поэтому сначала, после активации ферментов, разлагающих белки при Т50*С, надо дать поработать аэробам (кратковременными замачиваниями или поливаниями, быстрее будет в теплом месте до 38*С)
смотри пункты 1-3.
после чего активировать ферменты, разлагающие крахмал на клейстер (Т53-65*С для перловки, быстрее на 65*С), заодно пастеризовать (отсечь аэробов) и дальше в инкубатор Т38*С для обработки клейстера до глюканов клостридиями.
это бред. смотри фото
тут неразложнного крахмала уже нет, растворяется во рту.
если хочеш провести этот опыт в чистом виде, без собственных фантазий( ты ведь вериш в N?) попробуй на самом деле отсечь молочнокислых аэробов. грей (пункт2) не на 50"С а на 60-65"С.
я не стал греть до 60"С потому что не хотел разрушать ферменты перловки включающие автолиз..

Я вобщем затариваюсь перловкой. эту "ТЖ" я буду есть. только что съел тарелку  ;D.

Вот ироды проклятые, Andreas, значит будем искать непропареную перловку )
Дык всё же ровно, перловка сырая. почему ироды-то? Я верю. производителям можно умалчивать, но нельзя нагло врать- могут в суд подать, будет скандал.
я куплю на проверку ободранный 100% сырой ячмень тут:
http://www.amazon.de/Davert-Gerste-entspelzt-nah-Pack/dp/B0095PPJYS/ref=pd_cp_grocery_0
и тут:
http://www.herrnmuehle-shop.de/product_info.php?info=p1843_gerste-geschaelt-10-kg.html&ycr

Andreas, все не съедай, оставь немного, чтобы проверить на сохранность
да, оставлю немного. залью жидкостью с сокосборника. хараниться будет точно долго ;). потому что в жидкости кисломолочные.
Перловка не кислит хоть и поливаю кислой жикостью.(два раза уже полил)
спасибо за книжки!  ;)
http://m.youtube.com/watch?v=1svIS__M8m4
Видео о bacillus subtillis...
спасибо! полезное видео  :).

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #2 : 10/04/2014, 14:52:09 »
Andreas и Prometei, вода из-под крана хлорированная. Отстаиваете?
И еще насчет аэрации. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 1.4.6 Кислород и вода: "Запасы кислорода в среде обеспечивают жизнедеятельность аэробного продуцента в течение 0,5-2 мин."
Andreas и Prometei, вода из-под крана хлорированная. Отстаиваете?
И еще насчет аэрации. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 1.4.6 Кислород и вода: "Запасы кислорода в среде обеспечивают жизнедеятельность аэробного продуцента в течение 0,5-2 мин."
Беру свою из скважины. в ней точно живности куча :) С крана течет не хлорированная. у нас тут чем-то другим стерилизуют.

Спасибо что еще раз наткнул на книгу!!! Ценная информация!
Как раз ломаю голову как поливать-
сегодня на ночь как раз перловка подходит. решил попробовать  пянадцатиминутный цикл(15мин качаю, 15мин пауза).
у меня в воде из под перловки всё равно кисломолочные рулят- клостридии наверно больше внутри зерна работают. Т.е. есть смысл поливать как можно чаще. механическая розетка-таймер позволяет 15/15. Без перерыва если качать то помпа может сгореть. Делаю сегодня во Fresh Life, в нём насос сильно греется, тем более еще нагреватель в воде..

Интересное дело:
В книге о мацерации написано что поливочная жидкость если ей дать отдохнуть становится нейтральной по кислотности- микроорганизмы в отсутствии еды поглощают свои же метаболиты  ;D.
Я пару дне назад ставил картошку по рецепту N. Оставил воду в инкубаторе. трёс банку раза 3-4 в день.
на вторые-третьи сутки вода воняла ещё рыгочкой (масляная кислота), потом стала очень кислой без запаха( молочная), теперь кислота ушла, вкус нейтральный.
 вот думаю: выпить что-ли стакан..

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #3 : 11/04/2014, 07:03:05 »
Andreas, профессионалы вроде бы использую аэратор и мешалку. А поливать- прошлый век.
Я отрабатываю рецепт N.
N нам даёт новые задания по мере того как мы продвигаемся вперед.
Думаю немало читателей этой ветки, особенно из старичков, верят Что N это Изюм.
Независимо от того кто он на самом деле, N уже заслуживает по моему мнению нобелевскую премию. -Настолько интересны те вещи которым он учит.

Он предложил проводить опыты в соковарке. Жидкий и сухой субстраты у нас разделены. поэтому мешать мешалкой сложно  ;)
Профи аэрируют кислородом. У них сложное оборудование. Я аэрировал дрожжи, но они всё-равно производили спирт.
т.е надо точно знать как чем и сколько аэрировать, вносить дозами глюкозу и.т.п.
поливать эффективней чем перемешивать если верить книге о мацерации.
Изюм вроде сделал первую ТЖ ваще без девайсов?

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #4 : 11/04/2014, 09:58:43 »
Профи аэрируют кислородом. У них сложное оборудование. Я аэрировал дрожжи, но они всё-равно производили спирт.
т.е надо точно знать как чем и сколько аэрировать, вносить дозами глюкозу и.т.п.
поливать эффективней чем перемешивать если верить книге о мацерации.
Аэрируют воздухом. Что же там такого сложного, в том оборудовании? И что еще должны были производить дрожжи, сразу ТЖ что ли?
Дрожжи должны были производить "ТЖ", т.е. биомассу дрожжевых клеток.
Дрожжи выращиваемые на биомассу аэрируют кислородом, точно знаю.

это соковарка с поливалкой (насос и сегнерово колесо из фломастеров).
Ничего особо сложного в мешалке нет конечно  :)
Поливалку снять. сверху поставить моторчик от микроволновки с мешалкой.
дырку в дне сокосборника заткнуть пробкой со вставленным в неё камешком от аквариумного насоса.
И будет "профи" оборудование.  ;D
Пока что мне кажется что сухую часть лучше поливать жидкой.
Но насчет аэратора уже уговорил- завтра буду делать в соковарке и вставлю аэратор. Кто его знает может действительно кастрюльного кислорода не достаточно ?  ???

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #5 : 14/04/2014, 03:12:31 »
Блин, только что сделал великое открытие!  8)
Оказывается самый удобный девайс для приготовления ТЖ это вот примерно такая плитка с плавно регулируемым термостатом:

она держит температуры начиная от 35"С с небольшим разбросом в 2-5"С.
еще понадобятся термометр с выносным датчиком

кастрюля и дуршлаг.(лучше соковарка)
Медленноварки, инкубаторы, термостаты-розетки оказывается вообще не нужны.  ;D

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #6 : 14/04/2014, 11:23:51 »
Yugin
цена конечно :o а в общем и целом получается уже используют ик в пищепроме напрямую
Для достижения термодинамического равновесия в литровой банке тебе не понадобится мощная панель.   ;)
Достаточно будет  такого, ватт на 100: http://www.terraria.ru/accesouir9

Автолизовать надо будет в стеклянной посуде.
Мы тоже не используем высоких температур. 90"С-это для предварительной стерилизации посуды.
С инфракрасным прибором пастеризация при 60-65" как и стерилизация при 90"С  возможно не понадобятся.  :)
Для запуска автолиза достаточно температуры 40-45 градусов. Осторожно- при температуре 54 градуса автолизирующие ферменты необратимо разрушаются.
Для зерна необходимо ещё одно условие- насыщенность водой. Т.е. нужно будет предварительно замочить на сутки.

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Почти универсальный солдат микромира Actinomycetes
http://www.hindawi.com/journals/bmri/2013/264020/tab1/

Актиномицеты доминируют на поздних стадиях микробной сукцессии, когда создаются условия для использования труднодоступных субстратов. Активация актиномицетной микрофлоры происходит при внесении в почву крахмала, хитина, нефтепродуктов и т. д.. В то же время из-за медленного роста актиномицеты не способны конкурировать с немицелиальными бактериями за легкодоступные вещества. Возможно, что вторичные метаболиты (в особенности, меланоидные пигменты) играют какую-то роль в образовании гумуса.

Ценозообразующую роль актиномицеты играют в местах первичного почвообразования, находясь в этих условиях в ассоциации с водорослью. Эти ассоциации в лабораторных условиях формировали лишайникоподобный таллом (актинолишайник).

Актиномицеты (рода Streptomyces, Streptosporangium, Micromonospora, Actinomadura) являются постоянными обитателями кишечника дождевых червей, термитов и многих других беспозвоночных. Разрушая целлюлозу и другие биополимеры, они являются их симбионтами. Представители рода Frankia способны к азотфиксации и образованию клубеньков у небобовых растений (облепиха, ольха и др.). Есть патогенные формы, вызывающие актиномикоз. В организме человека обитают в ротовой полости, в кишечнике, в дыхательных путях, на коже, в зубном налете, в кариозных зубах, на миндалинах.

Отличительной особенностью актиномицетов является способность к синтезу физиологически-активных веществ, антибиотиков, пигментов, пахучих соединений. Именно ими формируется специфический запах почвы и иногда воды (вещества геосмин, аргосмин, муцидон, 2-метил-изоборнеол). Актиномицеты являются активными продуцентами антибиотиков, образуя до половины известных науке.

Большинство актиномицетов — аэробы, факультативные анаэробы присутствуют лишь среди актиномицетов с непродолжительной мицелиальной стадией. Здесь усматривается некоторая параллель с грибами, среди которых лишь немицелиальные дрожжи также способны жить в анаэробных условиях. Предполагается что менее эффективный анаэробный тип метаболизма успешен при большей относительной поверхности клеток, которая достигается фрагментацией мицелия.

Считается что актиномицеты более устойчивы к высушиванию чем немицелиальные бактерии, благодаря чему они доминируют в пустынных почвах.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%8B
« Последнее редактирование: 11/07/2014, 13:39:47 by rid »

Оффлайн Faradey

• Старожил
У меня на горохе сверху (на жидкости) появилась пару дней назад белая пленка. Не воняет. Запах не противный, какой-то не понятный. Газы пускает горох понемногу, но не бродит. У кого-то еще пленка белая есть. Что это за бактерии образовали пленку, кто-то знает?
« Последнее редактирование: 26/02/2016, 14:16:05 by rid »

Оффлайн Зелёный

• Постоялец
У меня на горохе сверху (на жидкости) появилась пару дней назад белая пленка. Не воняет. Запах не противный, какой-то не понятный. Газы пускает горох понемногу, но не бродит. У кого-то еще пленка белая есть. Что это за бактерии образовали пленку, кто-то знает?

У меня тожэ была плёнка белая  :)

Оффлайн Зелёный

• Постоялец

У меня тожэ была плёнка белая  :)

Вы вылили все в помойку или просто ее сняли?

Да всё вылил подумал ,что уже горох помирает пеленой накрывается :)
 с запахом и газами по описанию все как и у вас.
Этаже плёнка наросла у меня зимой ,помню яблоки нарезал залил водой и при комнатной Т они у меня стояли неделю ато и больше я ходил открывал,взбалтывал а потом дня 2-3 не трогал после недели прихожу а там  эта Плёнка , а вода как уксус кислющая :)
« Последнее редактирование: 02/09/2014, 06:51:19 by Зелёный »

Оффлайн Andreas

• Ветеран
Да всё вылил подумал ,что уже горох помирает пеленой накрывается :)
 с запахом и газами по описанию все как и у вас.
Этаже плёнка наросла у меня зимой ,помню яблоки нарезал залил водой и при комнатной Т они у меня стояли неделю ато и больше я ходил открывал,взбалтывал а потом дня 2-3 не трогал после недели прихожу а там  эта Плёнка , а вода как уксус кислющая :)
У меня в горохе у одного что-ли газов нет?? и запах не какой-то а чисто дрожжевой. Горох  как свежий, только как-бы суховатый хоть и в воде лежит..
насчет пленки дам линк на Савелия- парень работает на отлично -пленку эту юзает на полную: http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=913489&postcount=30
Вот думаю если бы он тут с нами по Бульбашу опыты проводил- то смолол бы уже горох в блендере(после появления пленки).. и слопал вкусняшку.

Оффлайн Евгеш

• Постоялец
У меня на горохе вначале появилась белая пелена плотная дрождевая или как там. А сегодня плесень превратилась в красный цвет, или розоао синий. Оооо  ???  :o нюхать не нюхаю. Дышать спорами херовато будет
« Последнее редактирование: 02/09/2014, 21:52:13 by Евгеш »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Так как в опытах с аэрацией - вначале с поливание как у Макринова и теперь с аэрлифтингом продолжают получаться "жировые" запахи от раствора то пытаясь найти объяснение наткнулся на информацию

http://ru-ecology.info/pics/200865805730010/

Книгу придётся проштудировать

http://www.booksite.ru/fulltext/rusles/himic/text.pdf

« Последнее редактирование: 24/09/2014, 02:30:25 by rid »

Оффлайн rid

• Администратор
  • Ветеран
Если не с помощью аэраторов это производить, то хотя бы через трубочку иногда продувать кумыс (а то и кулагокумыс), подселяя изо рта с каплями слюны в выдыхаемом через трубочку воздухе необходимые микроорганизмы на дно емкости. Возможно, что этот способ окажется еще более эффективным, чем использование электрических аэраторов, так как в атмосферном воздухе концентрация нужных нам микроорганизмов может быть на порядки ниже, чем в выдыхаемом нами воздухе.

Prometei почему возможно? Специально отметил из исследований
У здоровых людей актиномицеты обнаруживают в ротовой полости, зубном налете, в зубном камне, лакунах миндалин, на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3584.msg34417#msg34417

Вопрос насколько микрофлора изо рта (актиномицеты, пропионовые) повлияет на микрофлору которая развивается с обрабатываемого продукта. А судя по книге условия аэрации влияют на преимущественное  развитие определённых видов, и в тоже время типы бактерий - особенно такие как актиномицеты совпадают.

А не нравятся устройства - по Макринову можно просто периодически поливать раствором, который собирается в нижнем контейнере. А необходимо личные бактерии - можно добавить слюны.

Трубочка тоже вариант. Но это аэрирование и причём здесь  анаэробный "кулагокумыс". ??? Надо очень стараться чтобы кислый "кумыс" продуть до аэробной ферментации.

Эксперементы продолжаются.
« Последнее редактирование: 24/09/2014, 13:31:30 by rid »

Tags:

DISCLAMER