* *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21/01/2018, 00:28:24

Облако тегов

Для отображения популярных тем необходимо установить Flash Player 9 или более поздней версии.

Автор Тема: Обработка(ферментация) представителями царства грибов(плесени, дрожжи и т.д).  (Прочитано 13340 раз)

Оффлайн Emyle

• Старожил
опа:) ну че чуваки походу не грибы)

А почему не грибы, ничего конкретно о Грибах не было сказано ) А вот о могильниках (земле) и байкале было, так что может это и вариант, но не тот, который разрабатывает Изюм )

Но в этот раз ведь небыло чего - то вроде "ВСЕ НЕ ТО" от Высоцкого)  Изюм только предупредил, чтобы не брать грех на душу, и упоменул Байкал и землю, так что грибы, мне кажется, становятся лидерами гонки )

И я по прежнему считаю, что только один вид растительности был в первом открытии Изюма ( это частичная обработка или несколько обработок одного продукта), а второе открытие было грибами, которых он вскользь коснулся в самом начале и с которыми можно на северном полюсе и в космосе жить. И ведь логично, что на первом открытии нельзя в космос или на северный полюс, да и питаться "основным" продуктом нельзя, потому, что там все продукты основные. А вот с грибами можно питаться основным продуктом, а остальные для вкуса.

Каждый решает для себя сам, конечно. Но я бы сначала провел эксперимент жизни на частично обработанной пище и паре месяцев режима с тренировками, а потом посмотрел на результаты. В это же время можно и с грибами поработать, поискать информацию, повыращивать их, что ли.

Не будьте так категоричны, ссылка хоть и мимо, но она дала ценное знание - что чан с силусуемым продуктом можно периодически открывать без ущерба для процесса!!! к тому же видно конститенцию. Да и накинулись Вы не на того кто ссылку разместил, справедливости ради стоит заметить.

Да, был не прав, надо было оставить их заниматься своими делами ) А то получил 4 одинковых сообщения в личку сплошь состоящие из матов и прочего бреда и совет лечить нервы и какую - то еще фигню. Совершенно ведь не рациональный шаг с моей стороны, как будто первый раз в интернете)

только я тут не причем , я больше каментировать вашу тупасть не буду.
я может когда нить еще напишу пост другой , но точно не в ближайшем будущем

Я даже такую возможность ценю, так что добро пожаловать) И было бы не плохо позволить всему немного улечься, а то ты тут такой переворот устроил, что все в прострации и не понимают что им делать ) Но это правильно, чтобы построить, что - то новое, нужно сломать старое. По западному, хех )
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн sergeyy

• Старожил
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.

Оффлайн sergeyy

• Старожил
Re: Второе пришествие Изюма
« Ответ #2 : 29/05/2013, 04:25:38 »
А что если Изюм выращивает плесень, как в сырах. И процесс можно назвать благородным, и специфичность вкуса это объясняет.
Специально плесень не ищу для своих экспериментов (пока есть что исследовать), но информацию про использование плесневых грибов (микромицетов) и других микрорганизмов  для получения кормового белка из целлюлозосодержащего сырья я уже находил. Если интересно можете почитать.
Информация для общего развития:  Лобанок А.Г., Бабицкая В.Г., Богдановская Ж.Н., Микробный синтез на основе целлюлозы
http://files.libedu.ru/fqm28b5kocqdgbrmzx4yesnz9fnnbw3g/lobanok_a_g___babickaja_v_g___bogdanovskaja_zh_n__mikrobnyi_.djvu
Если только никто эту книгу не выкладывал здесь раньше.

Заинтересовала глава 5 - Микроорганизмы - продуценты белковых веществ (возможно и глава 6, но я еще до нее не дошел).
Там интересная информация в таблицах в начале главы, в которых показано суточную потребность человека в аминокислотах и содержание аминокислот в бактериях, дрожжах, мясе и пшенице.
Также интересная информация по поводу питательной ценности микроскопических грибков (то что мы называем плесенью). Сначала я поменял свое мнение про дрожжи а теперь и про микроскопические грибки. Как много шор нам навешивают. Раньше считал, что дрожжи и плесневые грибы однозначно вредные, хотя и играют свою роль в природе, теперь вижу, что нужно изучать то, какие из них и при каких условиях могут быть вредными, а какие - полезными.
Хотя и грибы, и дрожжи могут и не иметь отношения к турбожрачьке но откуда нам знать. А информация просто интересная.

Оффлайн aalexs

• Пользователь
  • **
Твоюж мать!!! . вот вам http://www.energydiethd.com/info/research/
яж говорил плесень... Аспиргилой они тут ферменты получают.
Однако !
Aspergillus oryzae – грибок из рода Aspergillus, порядок Deuteromicetes или несовершенных, не имеющих половой стадии. .Народы Востока давно использовали Aspergillus oryzaeдля получения соевого соуса.
 Благодаря способности вырабатывать различные ферменты, грибы Aspergillus представляют большой интерес для промышленности. Известно, что в подходящих для брожения условиях они способны продуцировать широкий спектр ферментов, пригодных для промышленного и пищевого производства. В том числе:

Целлюлаза-Фермент, расщепляющий целлюлозу до глюкозы (нефига себе!). Он работает в условиях различного pH
Альфа амилаза-Фермент, расщепляющий крахмал на более простые фракции мальтозы
Амилоглюкозидаза-Фермент, способный расщепить крахмал до глюкозы
Протеаза -Фермент, расщепляющий протеины с высвобождением аминокислот. Действует в широком диапазоне pH
и  еще ряд ферметов
 Здесь статья полностью     http://bivax.com.ua/bivaxeko/eko/a04r.htm
« Последнее редактирование: 02/03/2014, 17:54:18 by rid »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

• Пользователь
  • **
« Ответ #4 : 12/06/2013, 08:26:04 »
во во , я уже давно копаюсь в этойм. вопрос как это сделать.
Технология есть, этим солодом можно подготовить для употребления  что угодно (ИМХО)

Из рецепта по приготовленю Саке
Набор соложенного риса содержит споры грибка Aspergillus oryzae (коджи-кин, Koji-Kin): этот материал содержит семена, которые будут расти на рисе для получения из него богатого ферментами рисового солода. Его можно хранить в морозильнике или высушить на солнце для приготовления впоследствии таких продуктов, как саке, пиво, китайское рисовое вино, амасаке, паста мисо....

Когда Вы готовите соложеный рис (Kome-Koji), Вы выращиваете на рисе плесень. Если Вы выращиваете только эту плесень и никакую другую, никаких беспокойств о здоровье быть не должно. Новичок по ошибке может вырастить странную экзотическую плесень или бактерии, и если это потом использовать при приготовлении напитка, то он может стать ядовитым и неприятным на вкус. Пожалуйста, не забывайте о здравом смысле, если что-то Вам кажется неприятным на вкус или запах, не надо это употреблять! Ниже приведены несколько советов, помогающих распознать и вырастить соложеный рис (Kome-Koji). Если Вы внимательно прочитаете эти инструкции, Вам будет почти нереально не вырастить грибок коджи.

1. Соложеный рис (Kome-Koji) всегда имеет белый или слегка коричневатый цвет.
2. Запах соложеного риса (Kome-Koji) – это сильный сырный запах (не запах плесени), может этот запах и не из прекрасных, но это и не неприятный посторонний запах. Этот запах исчезнет, как только соложеный рис будет высушен.
3. На более поздних стадиях заметен рост на рисе маленьких белых волосков. Если цвет выросших волосков не белый, не используйте эту партию, поскольку Вы вырастили не только коджи, но и другой плесневой гриб.
4. Чтобы вырастить только чистую культуру Koji, постарайтесь распределить коджи-кин (семена) очень равномерно и обильно, используя частое металлическое сито (чайное ситечко), обеспечьте тщательное перемешивание риса и семян.

Традиционный Простой Метод приготовления соложеного риса (kome-koji):

Если у Вас возникли проблемы с поиском или устройством теплого места, то можно использовать 2-литровую пластмассовую бутылку/контейнер с теплой водой (50°C, 152°F), которые будут работать в качестве грелки и оставаться теплыми в течение 12 часов, если обернуть их толстым одеялом вместе с контейнером, в котором находится обсемененный рис. Рис необходимо перемешивать каждые 12 часов, и этот момент хорошо подходит для того, чтобы заново наполнить бутылку теплой водой. Хотя температура будет колебаться, при этом можно получить очень хорошие результаты. Как только коджи начинает расти, рис становится экзотермическим (после приблизительно 20 часов), и он станет вырабатывать тепло, температура при этом может подниматься даже до 40°C; на данном этапе уже нет необходимости в применении грелки, просто пусть все в рисе коджи идет своим чередом, и продолжайте обертывать его в толстое одеяло. Когда все будет готово, либо храните соложеный рис в морозильнике, либо лучше всего медленно высушить его на подносе около окна. Свет остановит дальнейший нежелательный рост. Высушенный соложеный рис может храниться минимум 12 месяцев.
http://prizrak.ws/viewtopic.php?id=12329

В принципе с помощью ферментации этим грибком мы заходим с другой стороны к процессу преобразования того же крахмала в простые  сахара, белков в аминокислоты   - неплохо   

Koji-Kin со спорами грибка Aspergillus oryzae впринципе реально купить в России и развести дома, для ферментации  продуктов. Что не маловажно грибок испытан на людях  ;D

Вот в догонку  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=12680.100
Там пользователь ironman с картинками описывает свой личный опыт получения сакэ.
Спасибо Rezonans подкинули материал для обдумываний :-)
« Последнее редактирование: 12/06/2013, 08:52:27 by aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

• Пользователь
  • **
« Ответ #5 : 12/06/2013, 09:21:11 »

Вы как наивный чукотский юноша, верующий что производители продвигаемой на рынок и рекламируемой  продукции пекутся о вашем здоровье, а не о своей прибыли.
А у меня, на вскидку, есть другая информация. Что представители этого рода грибов выделяют глиотоксин, являщийся сильно действующим ядовитым веществом и  подавителем имунной системы.
http://www.ns-mbz.ru/infocenter/articles/87-ns-mbz.html

И вообще, грибы (плесень) и бактерии это антогонисты на поле боя, каковым для них является ваше тело.

Грибов рода Aspergillus существует несколько видов, есть и такие которые действительно выделяют ядовитые вещества, но здесь речь только о одном представителе данного вида Aspergillus oryzae

Некоторые виды грибов этого рода используются человеком:
штаммы Aspergillus niger широко применяются для биосинтеза лимонной кислоты [2],[3]
Aspergillus oryzae, Aspergillus sojae, Aspergillus tamari используются для приготовления соевого соуса, а также различных видов соевой пасты — мисо, твенджана и других

Уважаемый Георгий+ , мы все здесь участвуем в обсуждениях, и информация мне показалась действительно интересной. Еще раз спасибо Rezonans  за наводку.
« Последнее редактирование: 12/06/2013, 09:29:37 by aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Rezonans

• Гость
« Ответ #6 : 20/07/2013, 14:12:10 »
Ты народ не пугай, а то они начнут клизьмы делать  аахаха))

vvvnnp, готовя ту самую закваску , с которой ты снимаешь ложкой плесень, упускаешь одну деталь. Грибы бывают разные, одноклеточные грибы дрожжи и плесневые грибы, но и те и другие выделяют ферменты во внешнюю среду ращепляя макромолекулы(еду)  до мономеров, а уже затем "кушают" . В итоге у тебя получается ферментный концентрат, которым ты осахариваешь тот самый горох и уже осахареный продукт(теми самыми ферментами ращеплёные макромолекулы до мономеров)  насыщеный легко усваиваяемыми мономернами - сахарами, жирными кислотами, аминокислотами, витаминами и есть наша идеальная еда,( надо правильно осахарить).
« Последнее редактирование: 20/07/2013, 15:36:21 by Rezonans »

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #7 : 30/01/2014, 06:45:44 »
Здравствуйте!
в предыдущем посте описал приготовление простого, вкусного и полезного блюда. не помои, не для скота, подается в японском ресторане.
не высосанное из пальца человеком на протяжении многих лет распространяющим грубо говоря дезинформацию
но традиционно используемое в буддийской кухне. -Никому не интересно(!!)   ;D

Я опробовал ещё одну традиционную технологию получения насыщенной энзимами пищи в домашних условиях. Работает стабильно!
Практически это вареный на пару рис на котором выращена благородная плесень Aspergillus oryzae, кодзи или коджи.
Рис получает сладкий вкус и интересный, приятный аромат. Рисинки покрыты белым ворсистым телом гриба которое выделяет букет ферментов в рис.
Коджи применяется для приготовления мисо, холодного осолаживания при производстве рисового вина,высококачественных ферментов для пищевой промышленности.самогон
Гриб полезен и безопасен для организма.
Очень важно-энзимы коджи сохраняют свою активность на всех участках пищеварительного тракта а не только в щелочной прямой кишке.
И конечно могут работать и до попадания в пищеварительную систему человека. кроме того эффективны и при 20 градусах цельсия- не нужен нагрев.
Споры заказываются один раз через интернет. кроме риса нужна скороварка и теплое место на двое суток (30-34 градуса цельсия).
можно выращивать на пшенице ржи овсе и т.д.
если кому интересно выложу рецепт.

Оффлайн Andreas

• Ветеран
« Ответ #8 : 22/02/2014, 13:18:45 »
А как же его хранить полгода?
Если ну очень надо, существуют же очень распространенные виды ферментированных продуктов которые хранятся без холодильника годами.
к примеру соевя паста мисо http://chel-fish.ru/soevaya-pasta-miso
есть огромное количество разновидностей того же мисо- ферментированное кодзи, сенной палочкой, дрожжами, возможно и клостридиями.
N нашел один вид ТЖ. возможно есть много разных рецептов?  изюм вроде говорил что у него чем дольше тем жирнее. Т.е. ОНО существует.
с другой стороны необязательно ведь питаться только ТЖ. у меня и от маленьких доз вес скакнул.
изюм её может в качестве эксперимента моно жрет. чтоб сказать нам как оно в долгосрочной перспективе выглядит если жить на ТЖ .
я лично пока буду и  фрукты и овощи есть. они вкусные! проклюнувшаяся гречка тоже хорошо идет  ;)

Оффлайн allaalla

• Пользователь
  • **
Очень интересно

Mihail

• Гость
Андрюха............ давай выкладывай рецептуру!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Andreas

• Ветеран

Андрюха............ давай выкладывай рецептуру!!!!!!!!!!!!!
выкладывал уже  :) .  еще раз:

Я добавляю коме-кодзи в тыквенную сырую кашу в количестве не более 50 грамм на порцию.
Пока занят экспериментом с сенной палочкой, поэтому эффекты от кодзи в чистом не изучал.
(этож надо истощить тело до фазы нестабильности чтоб четко почуствовать вход недостающих элементов.)
пока могу сказать что усваивается хорошо. не портит вкус каши. побочных эффектов не заметил.
Вес и восстанавливаемость после физ. нагрузок у меня поднялись еще до кодзи.

Кодзи растет хорошо на круглозерном рисе.
Пишут что хуже растет на неочищенном и длинном рисе. вообще неподходят клейкий рис и парбойлд рис.
я пробовал сначала парбойлд рис так как это самый распространенный полуфабрикат у нас. на нем кодзи растет действительно плохо, один раз вообще скисло.
Другие виды риса не пробовал, потому что наткнулся на круглозерный рис. он оказался самый дешевый. в пакетах по 5 килограмм, турецкого производства.
на нем кодзи растет в два раза быстрее чем на пшенице. мощный рост. важно вовремя перемешивать. убрать в холодильник до фазы спорообразования.

коме-кодзи (готовый продукт) может долго храниться в холодильнике.
я не заметил каких либо изменений по цвету, запаху или консистенции после  2-3 недель хранения.
поэтому беру 1 кг. замачиваю в воде часов несколько (минимум 1,5), промываю через сито.
полчаса парю в скороварке на пару (110градусов цельзия).
выкладываю в поддон слоем в 2-3см. посыпаю спорами, перемешиваю.
ставлю в теплоизолированный ящик с подогревом через термостат (31 градус) ( у меня ящик уже был, собрал как инкубатор для яиц- жена держит перепелок)
через 10-12 часов плесень уже видно и идет запах. перемешиваю с интервалами в 6-8 часов.
пишут что перемешивание нужно для тодо чтоб рис зарос равномернее.
когда свои споры их нежалко, сыпеш поболее. зарастает всё и так дружно.
но перемешивание мешает грибу войти в спорообразование и кроме того рисинки не срастаются между собой что тоже гут.
всего на круглозерном рисе получается около 36 часов инкубации.

если нужны споры то оставляю часть еще на два дня в  ящике с маленькой щелью чтобы влага побыстрей вышла.
споры у кодзи зеленоватого цвета. когда рис высох сыплю в банку. в крышке пробиваю шилом много дырочек.
хранится вечно.
инокуляция : трясу банку над  порцией свежепропаренного риса, перемешиваю рис.

кодзи способен вырабатывать ферменты расщепляющие крахмалы белки жиры и целлюлозу.
так как в шлифованном рисе питательная среда  в основном крахмал то видимо преобладают ферменты по типу амилаз. 
думаю само тело гриба содержит также множество питательных веществ.

споры я покупал тут: http://www.weinbau24.de/shop/hefe/238-koji-kin-10-g.html.
эта фирма имеет российский сайт http://vinodel24.ru/. в прайслисте кодзи-кина нет но думаю что если спросить то продадут.
ребята самогонщики из россии вроде покупают тут: http://www.tibbs-vision.com/sake/index.html
еще здесь есть ссылка и описание http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=41658.0

Mihail

• Гость
110 градусов цельЗия. Как-то малость многовато для живого хавчика.?!

Оффлайн Andreas

• Ветеран
плесень и бактерии любят вот такой неживой хавчик, превращая его в живой.
в конечном продукте остается мало чего от риса. это скорее сладкий грибок  :).
 можно попробовать и на маленькой температуре попарить. в пароварке около 70 градусов. думаю многих это уже устроит.
я не пробовал растить аспергиллусов просто на замоченном рисе. может и получиться, т.к шлифованный рис это уже типа мертвячок(непоноценный продукт).
после замочки его надо будет немного подсушить- если рис будет с водой то затухнет.

Tags:

DISCLAMER