Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 334128 Просмотров

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #765 : 07/01/2018, 16:32:42 »
.......................
Вот как раз это и плохо, ибо ни Рамунас ни вы и прочие здесь тусующиеся не думаете над решением тех негативных сторон в ТО Рамунаса, которые можно было бы или полностью устранить или свести до ощутимого безопасного уровня, после которого можно было бы двигаться дальше к следующему уровню совершенства.
...
Начал набирать сообщение заново, поскольку думал, что потерял то, что набрал, а оно отправилось. Ну да ладно, заново так заново.
Так случилось, что я тут уже давно не тусуюсь. Где то с лета 2016-го. Полу своим путем. Последний год как черепаха, но зато вперед :D . Я даже за форумом почти не следил около года и слабо разбираюсь в том, что Рамунас делает. Из того, что понял и предполагаю он создает среду для развития молочнокислых бактерий, вносит закваску. Покупную либо часть предыдущего замеса. Если покупную,то главное условие при внесении это максимально возможная стерильность обработанного продукта (это я из своего опыта). Как тоглько продукт начинает закислятся (то есть нужные микроорганизмы размножились в колличестве необходимом для подавления патогенов) он начинает добавлять соду.Таким образом молочнокислые не угнетаются собственной молочной кислотой а размножаются пока не поглотят большую часть питательных веществ. Таким образом получается бактериальный концентрат из полезных нам бактерий (аналог - СГОЛ), который можно использовать для обработки нашей пищи или употреблять как добавку в пищу. Прошу прощение у Рамунаса если что-то перепутал или не так понял!

Насчет негативных сторон, то первое на что можно обратить внимание это на соду. Чтобы уйти от соды, но уменьшить влияние молочной кислоты нужно либо разбавить продукт (что мало эффективно) либо использовать тех микроорганизмов, которые сбраживают молочную кислоту в другие продукты с меньшей кислотностью. Примером второго варианта могут быть пропионовокислое брожение. Но слишком много пропионовой кислоты это тоже скорее всего не есть гуд. Недавно находил информацию, жвачные накапливают большое содержание B12 в своей печени  именно потому, что им необходимо перерабатывать пропионовую кислоту с получением тех веществ, которые используются для получения энергии и не только. А B12 это кофактор какого-то из ферментов, необходимых для проведения этого процесса. То есть, у них эволюционно развиты те ферментативные пути, которые у нас работают в меньшей степени. И они эволюционно преспособлены получать пользу от большего количества пропионовой кислоты синтезируемой в рубце, а у нас этого нету. Хотя определенную пользу она нашему организму приносит. Боюся избыток пропионовой кислоты для нас будет таким же вредным как и избыток уксусной.
Если же нам нужно не уменьшить влияние молочной кислоты а полностью устранить ее (как Рамунас это делает содой), то тут поможет только симбиоз молочнокислых бактерий из другими микроорганизмами, способными использовать молочную кислоту в своем метаболизме в аэробных условиях. Короче возвращаюся до того, что я писал здесь в самом начале своего поиска в 2013-м, хоть тогда я еще очень много чего не понимал. Один из вариантов это использование дрожжей, но их все-таки если и использовать, то  использовать для подготовки питательной среды перед стерилизацией и использованием молочнокислых симбионтных бактерий. Другой вариант это использование b. subtilus, но тут тоже кто его знает, можно ли их в большом количестве употреблять в живом виде. Есть еще один вариант, о котором я думал в самом начале поиска, он наш симбионт, но тоже спорный тип.
« Последнее редактирование: 07/01/2018, 19:39:02 от sergeyy »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #766 : 08/01/2018, 07:57:00 »

Есть покруче дельцы продающие ржаную закваску оптом и в розницу. Прометей можете активно работать с ними или масштабы не те.



http://argo-pro.ru/products/em-kurunga/product-em-kvas-kontsentrat-40-ml-usilennaya-pitatelnaya-sreda-40-ml
То есть- люди тиражируют Байкал эм1 под другим названием и в ус не дуют.


Получается что находящиеся в Байкале микробики безобидны и ихнее размножение - чнто внешне что в ЖКТ человека- также безопасно как и размножение любого другого пробиотика.

Так что, ув. Рид, спасибо за очередное доказательство безопасности и полезности жИвы.
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 07:58:36 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #767 : 08/01/2018, 08:09:13 »

Есть покруче дельцы продающие ржаную закваску оптом и в розницу. Прометей можете активно работать с ними или масштабы не те.



http://argo-pro.ru/products/em-kurunga/product-em-kvas-kontsentrat-40-ml-usilennaya-pitatelnaya-sreda-40-ml
То есть- люди тиражируют Байкал эм1 под другим названием и в ус не дуют.


Получается что находящиеся в Байкале микробики безобидны и ихнее размножение - чнто внешне что в ЖКТ человека- также безопасно как и размножение любого другого пробиотика.

Так что, ув. Рид, спасибо за очередное доказательство безопасности и полезности жИвы.

Пожайлуста. Только держите свой щелочной раствор подальще от всякого "говна", которое к сожалению имеет свойство еще и летать по воздуху.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #768 : 08/01/2018, 08:14:32 »
Спасибо, Лимпопо,
Из вашего силосного повествования я тоже подчерпнул много полезной информации
Например что при первичных остатках воздуха в заложенной массе травы  развиваются гнилостные микробы , а когда кислород изсякает, гниение останавливается.
Приготовление жИвы можно сравнить с силосованием , лишь с той разницей что:
-В жИве кислорода нет по этому гниение даже не начинается
- изза внесения пробиотика или прежней жИвы с комплексом лактобифидомикробиков в компании  остального зоопарка других полезных микробиков там начинается развитие (размножение)этих микробиков за счет переваривания крупы .
- так как иззаповышенной кислотности микробики погибают в силосе, то для недопущения этого мы в живе применяем раскисление содой - сода реагирует с молочной кислотой образуя лактат натрия , который очень полезен как и пропионат натрия, и поддерживается благоприятная щелочность для микробиков.

Из этого следует вывод что жИва - это абсолютно безопасный и очень полезный живой продукт из живых полезных микробиков , лактата натрия (в случае использования соды) , а также других солей натрия, которые тоже очень полезны для здоровья человека.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #769 : 08/01/2018, 08:24:10 »

Пожайлуста. Только держите свой щелочной раствор подальще от всякого "говна", которое к сожалению имеет свойство еще и летать по воздуху.
Оказывается что это "говно" может делать воздействие лишь в двух случаях- оно размножается в нещелочной среде и лишь когда нет подавляющего количества лактобифидобактерий.

В то время как жИва при производстве ее становится щелочной сразу же после внесения щелочи в стерильную разваренную кашу уже не говоря о подавляющем количестве зоопарка полезных микробиков в виде первоначальной "инъекции".


По этому такая щелочная жИва не портится даже находясь в полуоткрытой банке стоящей на кухонном столе
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #770 : 08/01/2018, 08:27:21 »
Сергей, спасибо.
Да - производство жИвы аналогично производству СГОЛА с той лишь разницей что она производится не на молочном, а на растительном сырье
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #771 : 08/01/2018, 08:34:32 »
Цитировать
Как добавка к обычной еде еще сойдет, а как вариант веганства,то тут бабка если и гадала, то явно не фифтифифти и не в вашу пользу
Нет всё правильно, но ramunas не ведёт усиленную пропаганду о том что питаться надо только его ТЖ. Сам для себя он пока возможно в качестве опыта перешёл на исключительно своё питание, возможно временно, но никому не навязывает есть исключительно ТЖ ramunas-а.
Спасибо.
Тут надо сделать оговорку.
ЖИва - это не ТЖ, а лишь ингридиент для приготовления ТЖ, которая может быть очень разнообразной- от напитков и супов до разнообразных каш , блинов , запеканок из всевозможного растительного сырья.

Ув. Изюм писал что приготовление  ТЖ- это не линейный процесс - то есть сперва делается бактериальный концентрат "кефир" (жИва"), а потом это дело добавляется в еду из растиельного сырья.

Вот видео как делается ТЖ из рисово-овощного салата
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #772 : 08/01/2018, 08:59:27 »
Пусть будет напоминанием в каком диапазоне активны конкретные патогены. А лакто побеждают своих конкурентов в первую очередь выживаемостью в кислых условиях
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 09:01:01 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #773 : 08/01/2018, 09:00:33 »
[

Приветствую форумчан. Доброго здравия, Рамунас!
Зашла на форум, много всего написано, пробежалась бегло. Видела сообщения Вадима.
Напишу от себя.
ЖИву потребляю ежедневно, в разном виде. Развожу в воде. Просто чайную ложку жИвы в рот и запить водой.

Спасибо, Лена, также делает моя жена- запивает жИву. Я сам так не делаю.
Вопрос - у Вас жИва получется кислой или нет?
Цитировать
Обязательно - винегрет из сырых овощей с квашеной капустой - делаю с утра много и добавляю жИвы щедро, стоит на столе весь день. Вкус сырых овощей через 4 часа становится еще лучше. Если к ночи что-то осталось, ставлю в холодильник и доедаем с утра.
Мне лень самому делать винегрет по этому использую покупные салаты, но только те где нет майонеза , мяса , яиц- то есть - исключительно из  растительного сырья

Как я делаю ТЖ с жИвой показанно на видео чуть выше.

Цитировать
В кашу тоже добавляла и держала 4 часа. Сейчас почитала здесь, что можно в вареную пищу не добавлять, а выпить жИвы перед едой.
Можно и запивать, но если есть хоть малейшая возможность я всегда жИву добавляю в пищу - но в случае варенной пищи не жду этих 4 часов , а кушаю сразу же. На чидео показаный ТЖ салат был оприходован сразу же после съемки этого видео- это гораздо вкуснее чем запивать жИвой такой нетурбированный салат.
Цитировать
Так и буду делать, потому, что все-таки специфический кисловатый привкус у вареной еды после добавления жИвы присутствует.
Если жИва щелочная, то сразу после внесения в варенную пищу эта пища не становится кислой. Закисляется она лишь со временем, по этому я не держу долго вареной растительной пищи долго- употребляю сразу же после внесения жИвы- так вкуснее. А если так получилось что растительная варенная пища прокисла, то я добавляю щепотку соды- и пища в течении минуты становится "свежей"- то есть без кислого вкуса.
Цитировать
По ощущениям. С жИвой совсем другое качество жизни. Уже привыкла к хорошему пищеварению, регулярному стулу, приятному движению в животе.
Когда неделю не было жИвы, то стало как-то грустно. Казалось, что без нее может все вернуться к прежнему состоянию.
Аналогично. Когда я прохожу мимо макдональда, то меня аж передергивает от противности того что в нем люди кушают.
Цитировать
В ближние поездки беру жИву с собой. Стараюсь крышку банки закрывать через несколько слоев бумажного полотенца и по-возможности открывать в дороге.
Когда собиралась к маме в Подмосковье, она под моим руководством приготовила жИву к моему приезду. Все отлично получилось. И сейчас используем ее вместе. Сегодня будем рассказывать про жИву семье моего брата.
В общем у меня только положительные отзывы. И еще заметила, что запах жИвы каждое приготовление немного отличается. Но в целом я его узнаю. Это действительно живая субстанция, с ней надо подружиться.
Кратковременное закрывание уже "созревшей"  жИвы не критично- до одних суток и в прохладном месте она абсолютно хороше переносит.
А насче запаха - это дело еще очень зависит от температуры приготовления- если держать при 20 градусах- будет один запах, при 30 гр- другой, а при 40 гр - третий, но при долговременным хранении запах по любому становится одинаковым.

Еще раз спасибо за отзыв-пишите чаще о своем состоянии- и если есть возможность - опишите изменения в анализах если таковая информация у Вас есть.
Еще раз спасибо, Лена
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #774 : 08/01/2018, 09:05:43 »
Пусть будет напоминанием в каком диапазоне активны конкретные патогены. А лакто побеждают своих конкурентов в первую очередь выживаемостью в кислых условиях
Нет - патогены - плесень и дрожжи- очень хороше развиваются в кислых условиях и не любят щелочной среды.

А побеждают микробики не изза кислотности, а изза своего количества и скорости размножения - пример этому приготовление хлебной закваски .
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #775 : 08/01/2018, 09:15:39 »
Пусть будет напоминанием в каком диапазоне активны конкретные патогены. А лакто побеждают своих конкурентов в первую очередь выживаемостью в кислых условиях
Напомни пожалуста чем питаются патогены.
По моему- они не питаются растительной пищей и не развиваются в ней. Ибо еслибы они переваривалибы растительную пищу, то сразу же перешлибы в разряд полезных микробов.

И вообще - я пишел к выводу что "вредных" микробов нет- "патогенными" мы называем микробов, которые разбираются с последствиями неправильного питания в нашем организме. И если  наш организм не будет получать пищи животного происхождения, то и "патогенам" нечего будет делать в нашем организме.
Я сам многократно даже нагло заносил всевозможных патогенов в себя- и никаких негативных последствий не было.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #776 : 08/01/2018, 14:03:47 »

Во вторых - платят люди не за ТЖ, а за жИву.


Почти всё выяснили о продукте Рамунаса но мы здесь не за этот продукт а в поисках ТЖ.


повторюсь - жИва - лишь ингрдиент для приготовления ТЖ.

ТЖ делается из растительной органики как сырой так и термообработанной с последующим добавлением жИвы (микробного концентрата)

то есть:
 - сварили рис, дали остыть до 40 гр, добавили жИвы - получили рисовую ТЖ
- сделали пюрэ из картохи , дали остыть до 40 гр, добавили жИвы - получили ТЖпюрэ
- добавили жИвы в салат вместо сметаны - получили ТЖсалат
- добавили жИвы в компот - получили ТЖкомпот
- съели жаренной картошки запивая водой с жИвой - получили тоже ТЖ, но уже в ЖКТ а не снаружи.

и тд и тп
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #777 : 08/01/2018, 17:47:16 »

Спасибо за информацию! Находил ее раньше, но эффект писаря гоголевских времен никто не отменял :) есть моменты которые стоит изучить более детально.
Пусть будет напоминанием в каком диапазоне активны конкретные патогены. А лакто побеждают своих конкурентов в первую очередь выживаемостью в кислых условиях
Да, когда начинал свои первые эксперименты то чаще всего у меня получалось когда немного подкислял лимонной кислотой в начале. это давало фору молочнокислым дикарям. Но всеравно результаты были очень нестабильны.
А на счет клостридий, читал в микробиологии Шлегеля, что молочнокислые это их антагонисты. А судя из той информации, которую выше выложилил Limpopo то и клостридии являются антагонистами молочнокислых, поскольку именно они являются вобудителями масляннокислой порчи при силосовании. Если я конечно не ошибаюсь, поскольку давно изучал эту информацию и могу что то и путать или не учитывать, что могут быть другие возбудители масляннокислого брожения.
...
- так как иззаповышенной кислотности микробики погибают в силосе, то для недопущения этого мы в живе применяем раскисление содой - сода реагирует с молочной кислотой образуя лактат натрия , который очень полезен как и пропионат натрия, и поддерживается благоприятная щелочность для микробиков.

Из этого следует вывод что жИва - это абсолютно безопасный и очень полезный живой продукт из живых полезных микробиков , лактата натрия (в случае использования соды) , а также других солей натрия, которые тоже очень полезны для здоровья человека.
Я бы так категорично насчет абсолютной безопастности не говорил. Наверное все зависит от того сколько ионов натрия нескомпенсированных анионами сильных минеральных кислот поступает в организм с живой. И лактат- анионы и пропионат - анионы и анионы других органических кислот входящие в состав их натриевых солей, грубо говоря, слжигаются в огрганизме оставляя после себя гидрокарбонат-анион (тот что и в соде). А это в определенной мере подщелачивает кровь. Если организм успевает выводить эту соду через почки и при этом ни камни не образуются ни сами почки не страдают то все ОК. Но гарантировать я этого не могу. Если пишут, что чрезмерное употребление соды может вызвать алкалоз в организме, то это, наверно касается и той соды что поступает с живой. Во всяком случае некоторые меры предосторожности не помешают.
...
Я сам многократно даже нагло заносил всевозможных патогенов в себя- и никаких негативных последствий не было.
Я бы  20 раз подумал прежде чем чтото подобное учудить. Одно дело просто не боятся но быть осторожным. Это хорошо когда иммунитет или микроорганизмы тебя защищает. Но кроме патогенов есть еще и их токсины и много чего еще от чего можен не спасти даже полностью здоровое тело. Конечно это смотря что в голову взбредет попробовать.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #778 : 08/01/2018, 19:23:25 »


Я бы так категорично насчет абсолютной безопастности не говорил. Наверное все зависит от того сколько ионов натрия нескомпенсированных анионами сильных минеральных кислот поступает в организм с живой. И лактат- анионы и пропионат - анионы и анионы других органических кислот входящие в состав их натриевых солей, грубо говоря, слжигаются в огрганизме оставляя после себя гидрокарбонат-анион (тот что и в соде). 

тут неувязочка , которая и ведет к вашим ошибочным выводам.
гидркарбонат соды разлагается во время реакции с кислотой и превращается в СО2.
и даже те избыточные остатки соды также разлагаются в СО2 при дальнейшей ферментации растительной органики в нашем ЖКТ.

по этому утверждение про безопасность жИвы остается в силе. также безопасность этого дела подтверждается многочисленным опытом других людей в виде положительного воздействия на здоровье.
Только, само собой, повторюсь - жИва - лишь ингридиент для приготовления ТЖ, а не сама ТЖ. и именно она - точнее микробики в ней- является этим маленьким ингридиентом , который меняет вкус.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #779 : 08/01/2018, 19:33:17 »


Я бы  20 раз подумал прежде чем чтото подобное учудить. Одно дело просто не боятся но быть осторожным. Это хорошо когда иммунитет или микроорганизмы тебя защищает. Но кроме патогенов есть еще и их токсины и много чего еще от чего можен не спасти даже полностью здоровое тело. Конечно это смотря что в голову взбредет попробовать.
а я и подумал даже не 20 а 40 раз, но потом пришел к выводу что это безопасно - по этому и обнаглел.

если в лесу живущая овчарка- в том числе с клещами -  прокусившая мне руку (три клыка вошли довольно конкретно в мышцы) не занесла никакой инфекции не говоря о том что раны были открытыми для внешней среды, которая была тоже не чище зубов этой собаки, то я так думаю , что уже мне ничего не грозит .

я уже несколько раз пытался открытые раны (в основном свежие кровоточащие царапины) тереть подошвой своего грязного ботинка - и ниче - ни опухоли , ни гноения , ни каких либо других неприятностей - все заживает за два-три дня. значит микробики на самом деле полезны.

кстати - а не вы ли писали про положительное воздействие на грибок ногтей?
у меня такого нет, но надо найти человека, который имелбы такую проблему и попробовать этот трюк с жИвой....

а токсинов я не боюсь - я просто их перестал кушать (они поступают как раз таки с мясом, рыбой, яйцами и молочными продуктами) - то и нечего теперь бояться....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498