сыроеды начинаются с...

  • 93 Ответов
  • 53595 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #45 : 08/11/2012, 17:57:52 »


 natusiok ,  а сырое и живое мы едим для чего?? живое как самоцель? ;) Или все таки цель - получать естественную и полезную для себя пищу?

Егорка, во-во!!! сама суть вопроса  - согласился бы человек получать все полезное для себя без поедания пищи, без самого процесса ;)
===
да, начала почитывать еще новичков... и сразу наткнулась на похожие на мои переживания... я тоже последнее время начала фанатично готовить. Получаю безумное удовольствие от процесса.. И мучает совесть - вот сама ем сырое-полезное, а готовить стараюсь вкусно. И получается - сама своих близких подталкиваю к блюдомании. Правда нашла некий компромисс:

детям постоянно подсовываю фрукты-овощи (да они и сами за мной повторяют, часто отнимают намытое-приготовленное для себя), готовлю им и так со многими ограничениями
мужу начала готовить больше в пароварке, тушу, запекаю. Начала сокращать количество масла в готовке... ОН просто любит жареное-острое-масленое... Отучать я раньше и не пыталась, а теперь жалуется на печень. И у меня появился веский аргумент готовить пополезнее...  ;D

Ну да надеюсь пройдет моя страсть к готовке... а то прямо сил нет!!

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #46 : 08/11/2012, 18:43:11 »
natusiok ,  а сырое и живое мы едим для чего?? живое как самоцель? ;) Или все таки цель - получать естественную и полезную для себя пищу?
Цели у всех разные, общей большой и светлой цели в СМЕ не наблюдается, мы ж не коммунизм тут строим. Я полагаю, что большинство ест живое и сырое потому, что у людей все в порядке с логикой, то есть они понимают, что это естественно, а естетсвенное - это хорошо и полезно, а все, что не создано природой и требует обработки - это неестественно, и соответственно плохо и вредно. Вот такая очевидная логика. И любое отступление от СМЕ - это отступление от логики, только и всего. Разумно любые отступления просто признать таковыми и двигаться вперед, а выискивать стоящие за ними причины  в присрастии к процессу питания или еще в чем нелогично, ибо все сводится только к тому, что человек взял и элементарно сглупил, поумнеет - перестанет отступать.
Егорка, во-во!!! сама суть вопроса  - согласился бы человек получать все полезное для себя без поедания пищи, без самого процесса ;)
Вобщем, движение бреторианцев наглядно утверждает, что люди достигшие определенного уровня осознаности естественным образом именно на это и соглашаются, выражаясь Вашими словами. Посему пристрастие к процессу поглощения пищи ни на что "общечеловеческое" не указывает и отмазкой для оправдания тех или иных слабостей никоим образом не является.
« Последнее редактирование: 08/11/2012, 18:44:48 от natusiok »
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #47 : 10/11/2012, 17:41:04 »
даа... кажется начинаются помаленьку цветочки. :(
Я спокойно переношу выпадение волос, трещины на пятках и пальцах рук (хотя трещины - это больно), сухость кистей, легкую чувствительность зубов, прыщи на лице...
Но когда зубы уже прямо таки БОЛЯТ при еде... это уже нехорошо. Записываюсь на прием к стоматологу, пусть посмотрит - кариес там или что. Похоже, что кариес, но я все надеюсь, мож таки просто чувствительность...
 НО что интересно (ради чего все и писать начала) - решила почистить зубы шалфеем, и он таким вкусным показался, это что-то!! Может, это мудрый организм сам уже чувствует, что ему надо? впрочем, неважно...

Я надеюсь, что у меня хватит сил перенести грядущие чистки и прочее... потому что помню (ох, помню!) что нынешние проблемы первых месяцев - это даже не цветочки...

А ваш пример, уважаемый форумчане, надеюсь, будет поддерживать.
 Спасибо, что вы есть!

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #48 : 10/11/2012, 21:30:18 »
Manhust , ага, согласна. Стараюсь. Я вообще начинаю думать, что наш мудрый организм этими болями нас подталкивает к чему-то... Меня например есть больше овощей. А то я все собираюсь увеличить (сейчас около 30%в рационе) их количество в рационе, да все как-то никак. Когда есть сладкие сочные фрукты, трудно удержаться. а тут - больно. Волей-неволей начнешь овощи жевать...

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #49 : 10/11/2012, 21:53:22 »
а вообще... Досадно, что вокруг СЕ так много глупых мифов и прочее... люди простон е понимают, не знают, что это и зачем... Я вот возмечтала - вот бы все читали этот форум, ну хотя бы дневники... Даже появилась мысль - сделать выборку, распечатать и людям давать читать. Это же реальные люди, реальные истории и реальная динамика... На меня подействовало, мож и на других...

А вот бы еще книгу в виде дневников...

Я уже знаю, что скажут умные люди - собой займитесь, сударыня, прежде чем нести свет в массы... И вообще дело это неблагодарное и прочее... Все понимаю. И все таки так хочется... В первую очередь близким донести. Но тут одна надежда - на свой пример. Посмотрят через годик-дугой, глядишь и проникнутся.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #50 : 10/11/2012, 23:01:56 »
Бесполезно. Если человек не готов, информацию не воспримет, в каком бы виде она ни была. А если готов, информация сама его найдет.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #51 : 11/11/2012, 14:54:57 »
Егорка, да, наверное вы правы. А жаль :)

Оффлайн Ласка_

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Переход - с июля 2011 г
« Ответ #52 : 11/11/2012, 22:09:31 »
даа... кажется начинаются помаленьку цветочки. :(
Я спокойно переношу выпадение волос, трещины на пятках и пальцах рук (хотя трещины - это больно), сухость кистей, легкую чувствительность зубов, прыщи на лице...
Но когда зубы уже прямо таки БОЛЯТ при еде... это уже нехорошо. Записываюсь на прием к стоматологу, пусть посмотрит - кариес там или что. Похоже, что кариес, но я все надеюсь, мож таки просто чувствительность...
 НО что интересно (ради чего все и писать начала) - решила почистить зубы шалфеем, и он таким вкусным показался, это что-то!! Может, это мудрый организм сам уже чувствует, что ему надо? впрочем, неважно...

Я надеюсь, что у меня хватит сил перенести грядущие чистки и прочее... потому что помню (ох, помню!) что нынешние проблемы первых месяцев - это даже не цветочки...



Интересно, как меня эти все ужасы миновали?   :D

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #53 : 13/11/2012, 20:06:17 »
Ласка, у всех же по-разному перестройка проходит. В зависимости от степени загаженности организма, а также от "узких мест"...

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #54 : 13/11/2012, 20:19:55 »
Ой, кстати, а у меня 15-го тоже 2 месяца чистого сме будет. (ну если считать интервалы между едой 5-10 минут допустимыми. Иногда такие получаются)
Худею, насколько -не знаю, весов в доме нет.
здоровье в норме
Прыщи стали меньше, заеды  - ужасающие, трещины на пальцах рук так же, сухость пальцев  - тоже. Аллергическая бляшка на косточке ноги  - так же.

Меньше тянет на мертвечину, иногда, чтобы убедиться, что невкусно беру в рот - сразу выплевываю и полоскаю рот водой. Помогает не срываться. Попробуешь, понимаешь, что оно тебе уже не вкусно.
Правда по-прежнему хочется приправ, остренького и тому подобного. Ем чеснок (правда грешна - добавляя в помидоры), а еще начала получать кайф от поедания пряных трав - вот базилик например распробовала, укроп я всегда любила. Буду еще искать и пробовать пряные травы - они живые, и насыщенный вкус дают

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #55 : 14/11/2012, 19:19:08 »
беру в рот - сразу выплевываю
Зачем Вам это, просто понюхайте и всё, очень опасно, а вдруг проглотите? )
Где то читал, что при попадании в рот, на язык, и на нёбо пищи, идут сигналы по всему телу, в желудок в частности, и там начинается выделятся сок, соответствующий пищи во рту.
И ещё, пища во рту всасывается через язык и небо (особенно если есть редьку, лук, - по шарам даёт), даже таблетки врачи прописывают держать во рту, вы разве об этом не знали? Поэтому, получается вы питаетесь потихоньку? )))
Ведь если наркотик какой, взять и подержать во рту, хотя бы спирт например, разве по шарам не вдарит? Делайте выводы, и не занимайтесь ерундой!
« Последнее редактирование: 14/11/2012, 19:21:01 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #56 : 16/11/2012, 21:11:08 »
Цитировать
Поэтому, получается вы питаетесь потихоньку? )))
серьезно? :( плохо. ндааа. надо прекращать это дело. Впрочем, я и так потихоньку перестаю... Действительно, часто помогает просто понюхать.

еще из новостей перестройки - кажется, у меня пропали месячные... Как-то тревожно. Хотя в статьях уверяют, что когда все до конца перестроится, все вернется. вот тут например вполне авторитетно рассказывается http://wantbaby.ru/art/perehod-na-syroedenie-vegetarianstvo-i-menstruacii
Я поверила. Но все равно слегка тревожно

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #57 : 16/11/2012, 21:31:11 »
А чё далеко так ходить? Вся инфа есть прямо тут на форуме:
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=316.15
Я не понимаю, чё тревожится, нету менструации - это ж классно! ;D Или Вам нравилось кровью истекать? У меня уже 3 месяца как нет, я прям в себя от радости прийти не могу! ;D ;D ;D
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов

Оффлайн j_seagull

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
« Ответ #58 : 17/11/2012, 20:51:34 »
natusiok, если их нет, значит организм прилично трясет. (если верить статье) Плюс, опасения, восстановится ли все как надо.

Оффлайн natusiok

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 242
« Ответ #59 : 17/11/2012, 21:24:08 »
j_seagull, Вы про какую статью? Про ту, что на этом форуме? Суть статей, которые размещены тут сводится к тому, что менструация - это самое что ни на есть отклонение от нормы, и её пропадание означает оздоровление организма.
Это вам не фунт изюма!
Порфирий Иванов