Дневник семьи ***ЕНКО

  • 85 Ответов
  • 41834 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« : 10/10/2012, 07:00:03 »
всем здравствуйте! решила писать все мысли, переживания и делиться новыми достижениями нашей семьи! может кому будет интересно подсказать или пожурить (и такие люди бывают).

семья наша небольшая: 3 человека (муж, сын и я)

поделюсь причинами моими личными  перехода на СЕ (мы пока втроем только потенциальные СМЕ):
1) состояние здоровья в 27 лет ужасает,
2) рождение здоровых детей,
3) саморазвитие, самопознание (потребность давно созрела в чем-то таком).
« Последнее редактирование: 05/11/2012, 05:36:33 от Коза »
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #1 : 10/10/2012, 07:28:29 »
подробнее напишу, как к этому пришли...

Я еще в 2009 году поняла, что что-то не так: не есть хорошо питаться плотью животной... Стала вегетарианкой, но всего на 4 месяца :(  1) свалила меня болезнь (2 года антибиотиков), о которой узнала чисто случайно, а так как при такой болезни рекомендовано обильное питание белковой пищей, да плюс в больнице пол года лежала, пришлось возобновить поедание мертвечины (некому тогда было подсказать). Боролась с рвотным рефлексом, но ела. И со временем, тело моё смирилось...

2) с детства аллергия на всё пушистое и пыльное (беспокоит только если нахожусь в одном помещении с любым животным, плюс на книжную и простую пыль).
3)  вегето-сосудистая дистония тоже с детства (отсюда аритмия, давление ненормальное, состояния страха, депрессии, тремор в руках и т.д).
4) дисплазия шейки матки (начиналось все с эрозии)
5) цистит, причем возникающий только когда понервничаю
6) из мелочей: жирные волосы, прыщи на зоне декольте  и шее, ногти слоятся (что-то наверняка еще, просто так и не вспомнишь сразу)

Мы с мужем очень хотим еще детей здоровых, а при вышеуказанных заболеваниях - это невозможно.

Муж летом еще начал активно интересоваться Сыроедением, много читал, со мной делился. Началось у нас все с книги "Живая еда". Муж просто заставил меня её прочитать, я как начала, так за один присест её и осилила. Обговаривали мы с ним все аспекты, готовились морально, тут же перестали покупать молоко, хлеб и мясо (а муж раньше и дня не мог прожить без литра молока и батона вприкуску).

у мужа следующие проблемы со здоровьем: на костяшках пальцев рук периодически появляются (осень, весна) сухие блямбы, которые лопаются, чешутся кровят. Врачи точно не говорят, что это такое. В остальном он здоров (по внешним и внутренним ощущениям, но на деле - кто его знает... ???). Активно занимается спортом: футбол с детства, сейчас - стрит воркаут (турникмен по-русски).

« Последнее редактирование: 01/12/2012, 17:29:37 от Коза »
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #2 : 10/10/2012, 07:38:07 »
Добро пожаловать!) Уже обычное мое напоминание - ждем фоток до и чуть позже - после.
Еще подробностей - что меняется после перехода, ведь самые первые месяцы- самые богатые на изменения.


СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #3 : 10/10/2012, 07:39:00 »
я с первого дня СЕ горжусь мужем :) ! Ни единого срыва, очень стойкая позиция: варёнка - табу! По его словам очень легко переносит с первого дня. Иногда, правда, смешивает (например, виноград сначала поест, потом апельсин). Аппетита дикого нет. Объемы небольшие (напр, за 1 раз 3 апельсина, или тарелочку маша, ну или пол дыни или арбуза :)).

вес мужа до СЕ 74,5 кг
рост 178 см (итоговые измерения и изменения состояния завтра, так как будет ровно месяц), приложу так же его фото.

Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #4 : 10/10/2012, 07:41:54 »
Добро пожаловать!) Уже обычное мое напоминание - ждем фоток до и чуть позже - после.
Еще подробностей - что меняется после перехода, ведь самые первые месяцы- самые богатые на изменения.



Спасибо! конечно будут подробности, я в процессе написания, но основные - завтра (как я уже написала, что месяц завтра стукнет))
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #5 : 10/10/2012, 07:47:13 »
сынуля первые дни очень просил поесть)) Но в ответ получал только одно: иди ешь то, что на столе или в холодильнике. А так как там были только фрукты и овощи, пыхтел, но ел. Но в принципе, он у нас молодец, всегда ел фрукты и морковку с удовольствием. Заметила интересный факт , стоит ему 2 дня подряд поесть только фрукты, овощи (на выходных, пока в сад не ходит), запах от него такой карамельный, как в грудничковый период ::) Мы с мужем его с таким наслаждением нюхаем, плюс сразу изо рта тоже так же пахнет. Но стоит в садик сходить  и всё >:( Надо как-то обдумывать его питание в садике. Но это со временем, так как главное то - что начало уже положено! В итоге наш малыш схуднул на 1-1,5 кг (сейчас весит 20,5 кг).
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #6 : 10/10/2012, 08:21:12 »
теперь обо мне :)

рост 167 см, вес у меня всегда был небольшой (физиология): до беременности 46-47 кг, после родов за 4 месяца сами ушли лишние 10 кг. Кормила грудью 2,5 года, но пришлось прекратить из-за моего плохого самочувствия. После родов в итоге вес держался на 48-49 кг.  5 лет.

Про себя напишу уже сегодня, так как свои фото выкладывать не буду)) по причине того, что слишком много про свои болячки тут рассказываю, не хотелось бы, чтобы это узналось знакомым и друзьям, ведь всякие люди бывают, злых кругом очень много, разговоры пойдут... Но не об этом сейчас.

Про себя могу сказать следующее: первый раз в жизни появились скулы))) Хоть и была всегда худая, но щечки не уходили никогда, лицо всегда было круглым. Вес мой снизился за месяц примерно на 2 кг. Сейчас вешу 46 кг. с копейками. Стала костлявая, женственность как рукой сняло с моей фигуры)) про размер груди вообще молчу ;D. Весь подкожный жирок сразу ушел (его много и не было, особенно заметно по бокам и животу.) Сначала обвисла кожа тряпочкой на животе, вспомнилось это состояние , как будто сразу после родов. Сейчас кожа сама собой подтянулась. Но возможно это еще из-за того, что стала отжиматься в день по несколько заходов...

Очень сильно мерзла, руки и ноги холоднючие были. Но вот дали отопление наконец неделю назад - эта проблема ушла. Даже форточку постоянно открываю))

Неделю назад очень странно болело горло, как будто что-то между першением и..... не могу объяснить, но такой боли раньше не было. Плюс голос стал мужским, 3 дня поболело, потом хорошенько откашливаться началось, и так же резко прошло как и началось. Никакой слабости не было.

Периодически побаливали почки или печень, но через 15-20 минут сами проходили.

Первые дни бурлило в животе так)) (с вытекающими последствиями  ;),у всех нас), что звук радио перекрывало...

Так же в первые дни было очень тяжело, да что там очень...БЕЗУМНО! постоянно хотелось есть (я всю жизнь много и часто ела, стоило сделать перерыв 3 часа, сразу руки трястись начинали, в глазах темнело). Сразу отпишусь, что щитовидка, сахар, все гормоны всегда были в норме.

Мне еще тяжеловато в этом плане от того, что пока сижу дома. Вот и хочется кушать не физиологически, а психологически...

В последние 3 дня обострился цистит в легкой форме (просто очень часто хожу по чуть-чуть, без болей), хотя не нервничаю...

Вчера ради эксперимента помыла голову горчицей. Чуть глаза не выжгло от запаха ;D Волосы не смогла промыть от мелких белых крупинок (как гниды), но когда волос высох, это это легко вычесалось. Волосы немного "колом" стали, но удивительно то, что промылись идеально, хотя у меня жирные очень корни (шампунем на 3 раза надо мыть)... Буду периодически так мыть в первую очередь для увеличения кровотока к волосам (выпадают они уж очень сильно).

Про наличие энергии или выносливости ничего не могу сказать, так как, повторюсь, сижу дома... Как выйду на работу, попытаюсь прочувствовать))

Что-то многовато пишу, сложновато всё это ВАМ читать... Но зато мне легче, выговариваться начну, мотивации прибавится...

Спасибо тем, кто не остался и не останется в стороне!!
« Последнее редактирование: 10/10/2012, 08:55:32 от Коза »
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #7 : 10/10/2012, 08:32:08 »
еще напишу про примерный рацион: весь месяц ели каждый день дыни и арбузы (сезон спасал)),  яблоки, виноград, бабаны, апельсины, цветная капуста (уж очень вкусна), сейчас хурма пошла (но никто кроме меня её не ест). Розовые помидоры. В отдельном почете Помело, уж очень нереально вкусно и, главное в этот наш период, сытно.

Сын на киви подсел, еще на виноград, апельсины, морковь, фиолетовую капусту и яблоки. Больше всего он любит гранат (в сезон целый гранат за раз съедал, когда еще не были СЕ). Сейчас вот ждем сезона. Каждое утро перед садиком начинается с 1 киви. Когда сыну уж очень хочется сладенького, даю ему пыльцу, перемешанную с медом (иначе пока никак не избавиться от тяги к сладкому, привык ведь конфеты поедать)

Так же в наш рацион входят: пророщенные маш, нут, чечевица, рожь, зеленая гречка, кедровые орехи, зелень

Пробовали авокадо, не пошло, уж очень жирно.

Редко: свекла (продолговатая), фиолетовая (ну или красная её называют) капуста, айва (очень вкусно, но дороговато).
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #8 : 10/10/2012, 08:37:09 »
так же расскажу про моё знакомство с красным перцем чили ;D

Много где читала на форумах, что едят его некоторые. А у нас он валяется в холодильнике уже месяц (кто-то угостил). Рекомендуют с помидорами, что не так остро. Нарезала я себе помидоры, взяла один перчик .... И начала есть. Безумно остро, но в то же время вкусно... Главное в этом - мои ощущения ;D ;D ;D , разлилось тепло приятное, сижу, стекаю по стулу. Накрыл меня кайф, покрылось моё тело мурашками. Такое приятное и одновременно пугающее ощущение, как от вина домашнего (несколько лет назад могла позволить себе выпить, УЖАС :-X). Тепреь и не знаю, стоит ли еще есть. Хочется)))
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #9 : 10/10/2012, 08:53:47 »
еще начали вести записи наших затрат с 1 октября... Пока данные не утешительные... Так как пока у нас идет становление вкусовых предпочтений))  На сегодняшний день (за 9,5 дней, может муж сегодня что еще купит после работы) потрачено на ЖИВЫЕ  ::) продукты 3200 рублей...Многовато... (до СЕ тысяч 4-5 в месяц уходило).  В связи с этим, собираемся ездить на базу закупаться на неделю хотя бы. Хоть чуток сэкономим. Ну а потом надеемся на устаканиваеие нашего разнообразия и лишней траты денег.
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Дарина

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Люблю жить
    • E-mail
« Ответ #10 : 10/10/2012, 11:44:10 »
Поздравляю вас с началом СМЕ! Здесь на форуме вы найдете ответы на все свои вопросы, потому как все много раз описано-переписано :)
Для своего роста вы сейчас, конечно, маловато весите, но это пройдет! Ваш организм пока адаптируется под новый способ питания.
Перец чили некоторые едят, но есть моно его почти нереально, а смешение - уже не моно, поэтому думайте сами...
Очень радует, что у вас в семье единство, так редко случается, с такой поддержкой всегда легче!
Расходы сначала будут повышенными, а потом вы просто уже по наитию будете находить места более дешевой закупки)))
В общем, удачи вам!

Оффлайн Коза

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
« Ответ #11 : 10/10/2012, 12:00:46 »
Поздравляю вас с началом СМЕ! Здесь на форуме вы найдете ответы на все свои вопросы, потому как все много раз описано-переписано :)
Для своего роста вы сейчас, конечно, маловато весите, но это пройдет! Ваш организм пока адаптируется под новый способ питания.
Перец чили некоторые едят, но есть моно его почти нереально, а смешение - уже не моно, поэтому думайте сами...
Очень радует, что у вас в семье единство, так редко случается, с такой поддержкой всегда легче!
Расходы сначала будут повышенными, а потом вы просто уже по наитию будете находить места более дешевой закупки)))
В общем, удачи вам!

спасибо за поддержку!  :) и за совет по поводу перца (но так эффект его понравился ;D), больше не буду. А по поводу веса - это дааа, маловато, но всегда была стройной, меня по врачам в 12-14 лет таскали, типа не соответствовала нормам (не было выраженных женских форм). Гинекологи в один голос твердили, что с такой маленькой маткой не смогу даже забеременеть, но с 1го раза получилось)). Сейчас зато матка такого размера, как будто не рожала... А худобу переживу (на фоне теперь тощего мужа не кажусь уж очень худой теперь), но потерянные мои 2 кг очень ощутимы (как у других 10 кг). И я до сих пор рада, что с мужем вместе всё происходит, если бы не он-скала, даже и не знаю, смогла бы готовить ему мясцо)) Не представляю, как другие справляются, когда готовят мужьям/детям/женам.
Не бойтесь быть добрее!


Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #12 : 10/10/2012, 15:01:05 »
ДНа блюдомнании на питание уходило 4-5 т.р. в месяц? Хоть режьте меня, но не верю. Нереально питаться семье из трех человек на 150р. в день. Разве что дошираками...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Латанэ

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Каждый рожден быть счастливым
    • Каждый рожден быть счастливым
« Ответ #13 : 10/10/2012, 20:08:58 »
Вполне реально. Я вела подробный бюджет до сыроедения. Если питание вегетарианское, и сам готовишь - каши, супы, гарниры овощные - вполне реально вкусно сытно питаться на блюдомании семье из 3 человек на 4-5 тыс. У нас на двоих с дочкой выходило 3-4 тыс.
СМЕ с 23.02.2011 по 30.01.2013.

Оффлайн Restrain

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Главное - мудрость: приобретай мудрость,
« Ответ #14 : 10/10/2012, 21:26:39 »
ДНа блюдомнании на питание уходило 4-5 т.р. в месяц? Хоть режьте меня, но не верю. Нереально питаться семье из трех человек на 150р. в день. Разве что дошираками...
Егорка, нельзя быть таким категоричным ))).
Вполне реально так питаться. Мы иногда наверное и меньше тратили на питание, если учесть, что всё в основном со своего огорода у жителей обычных малых и средних городов.
Зимой у нас полный погреб - картошка, моркошка, капуста свежая, квашенная, компоты, салаты, грибы, варенье и т.д. ряды банок )))). Бывает всякое.
Я вот планирую на след. год (хотя может и через несколько лет, пока деревья вырасту), вообще летом бесплатно питаться, только с огорода ))).
А дёшего вполне реально питаться на блюдомании, сейчас на меня уходит 7 тыс. рублей в месяц. А на мою семью 4 человека - 3 тыс. рублей. В среднем на еду в месяц тратим - 10 000 рублей. Так что что там другие не говорят, а на СМЕ я главный пожиратель в семье )))! А если все перейдут на СМЕ, то это будет что-то!!! Надеюсь, что через какое то время стану есть меньше, как Горец например))).  Ну плюс еще родители яиц, кур и прочее дают иногда. Нужно ещё учесть, что и зарплаты у жителей больших и малых городов разные, то, что для большого города нормально, для малых это много, и наоборот, меньшая зарплата жителей малых городов, не позволяет жить только на еду с магазина, поэтому и траты выглядят смешными. Как рассказывали мне, по слухам, большое начальство наше, (живущее естественно в большом городе), так назначало размер бюджета на зарплату - тем кто работает в сельской местности, поменьше фонд - они там с огорода питаются, проживут. Вот так у нас зарплата, назначается)))!
Программа есть классная CashFly2.1 называется, я там веду расходы, разные проги пробовал, эта всё таки мне лучше всех понравилась.
« Последнее редактирование: 10/10/2012, 21:55:00 от Restrain »
Трезвый с 07.1999
Веган с 28.07.2011
СМЕ с 11.04.2012
Веган с 01.2013