Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6174400 Просмотров

0 Пользователей и 84 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пушистик

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #9000 : 11/08/2014, 23:39:38 »
У меня энзимов Благодати литров 100, мультиварка с режимами от 40 градусов, духовка такая же, вакуумматор и шнековая соковыжималка. И есть свободное время (по нескольку дней сижу в доме безвылазно). Прошу предлагать режимы, а я понемногу могу экспериментировать (по диплому - физик-экспериментатор ;D)

« Последнее редактирование: 12/08/2014, 00:43:35 от rid »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9001 : 12/08/2014, 01:24:57 »
Доброго времени суток всем. Давно хотел поделится своими новыми успехами да все никак руки не доходили. Сейчас мои опыты с ТЖ выглядят где-то так  :)

Зерно получается довольно сладковатое из-за работы ферментов в вода немного кисловатая но жуткого кисляка не получается.  Сначала проращиваю (при замачивании добавляю каплю квасной закваски, которую же сам и вывожу из овса или каплю жидкости предыдущего опыта), потом прорастает зерно немного и я его заливаю водой полностью. Оно так мокнет, вода закисляется и я ее сливаю в другую емкость и взбалтываю а зерну даю подышать некоторое время. Так провожу несколько циклов. Сейчас пробую зерно просто замачивать без проращивания (предполагаю, что оно может мешать а не помагать но увидем). Температура комнатная, термообработки не использую. Быстрее получается когда температура где-то больше 30 градусов, тогда даже запах фруктовый какой-то есть но я провел мало таких опытов ибо отопление отключили а термостата пока нету и времени свободного чтобы что-то сконструировать - тоже. Когда был нагрев то провел некоторые интересные опыты с измельченным в муку зерном. И с пастеризацией (пытался отделить спорообразующих) и без. Даже один раз получил сладкий продукт (вроде сахар добавили) без нагревания выше 40 градусов (и без предварительной пастеризации) и доволи быстро.  Возможно там без сенной или картофельной палочки не обошлось (ибо они точно имеют сильные амилазы) но не уверен.Но эти опыты закончились с отопительным сезоном  ;D . Ладно, будет время опишу другие достижения.
Опыты по теме Бульбаша. До этого были опыты при t более 30 град и там был всего один цикл замачивания- аэрации.  Проводить их надоумил Савелий, но я сделал немного по своему. А в этих опытах уже несколько циклов длительностью в сутки и с продолжительностью аэробной фазы от 8 до 12 часов.
« Последнее редактирование: 12/08/2014, 01:44:00 от sergeyy »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9002 : 12/08/2014, 02:39:59 »
Понял так что надо взять банку насыпать в неё риса. капнуть в стакан воды лимонного сока, залить в банку. через какое-то время(я попробую полчаса)
воду слить, закрутить плотно крышку. затем открывать через промежутки времени, скажем 6-8 часов.(это от балды- чаще меня напряжёт)

Мне кажется не так. Он же ясно написАл.

"1 Этап (вода) – 2эт.( воздух) – 3 эт (вода) – 4эт (воздух) -5эт(вода) – 6эт (воздух)."

Я так понимаю, что на 3 этапе не просто крышку откручивать, а водички опять наливать и выдерживать до 4 этапа.
Да, действительно Вы правы. кислоту видно надо накачивать в каждом водном этапе..
Как Вы считаете-будет ли достаточным просто залитие воды? "Используя  осматические  особенности продукта создаём в анаэробной фазе мощное (ТУРБО) поступление кислоты в продукт."
у меня  незаметно чтоб рис набирал воды.. но поверхность мокрая и запах какой-то появляется, не брожения ли?
Я тут начал склоняться к клейстеризации для наполнения водой. но Бульбаш ясно говорит об осмосе а не набухании. Ой почему же  так тяжело разобраться то... вроде говорили будет всё просто.. :'(
пока не могу сказать наверняка но вроде после слития воды и закрытия крышки в банке создаётся разрежение. это конечно крутой механизм и зерна должны всосать воду с поверхности. но рис на вид не суховатый  ???

У меня где-то пылится канистра с энзимом от Благодати. Но вот манипуляций с нагревом не получится. Весь день в офисе с кондеем. Плитку не разрешат. Всё равно что в советской гостинице или в тюрьме.  ;)
отбросим манипуляции с нагревом. Процесс должен идти, пусть немного медленней, и при комнатной температуре.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9003 : 12/08/2014, 02:46:03 »
Хорошо бы договориться кто как делать будет. (чтоб разные интервалы попробивать).
А вот это давайте. Организуемся.
не занимался никогда таким(кроме как участия в проэктах с SVN), но вот нарыл. заграничное, вроде удобно для пользователя (?).
http://doodle.com/en/2bpy77kb95659df5
Нам надо придти к общему знаменателю -как будем проводить эксперимент.
Предлагаю так:
Береём 250гр продукта, банку с герметичной крышкой, воду, кислоту (энзимы благодати, лимонная  или что-то другое-пишем в комментарий.)
1. В банку засыпаем продукт, заливаем  водой с кислотой. Ждем 5,10,15,20,30,40,50 минут(время выдержки в воде указывайте в комментарии)
2. Сливаем воду в другую банку. (эту воду мы будем использовать дальше)Закрываем крышку. выдерживаем ИНТЕРВАЛ (30минут, час или больше, смотри опции в таблице)
3. Заливаем опять воду, ждем пока продукт всосёт.
4. Сливаем, выдерживаем ИНТЕРВАЛ. повторяем цикл несколько раз(пишем в комменте сколько раз)
после окончания эксперимента создаём тот самый КОММЕНТАРИй в котором описываем результат.

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #9004 : 12/08/2014, 09:20:02 »
ЗдОрово!
Жаль, что домой попаду сегодня только к часам 22.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9005 : 12/08/2014, 20:30:48 »
Предлагаю так:
Береём 250гр продукта, банку с герметичной крышкой, воду, кислоту (энзимы благодати, лимонная  или что-то другое-пишем в комментарий.)
1. В банку засыпаем продукт, заливаем  водой с кислотой. Ждем 5,10,15,20,30,40,50 минут(время выдержки в воде указывайте в комментарии)
2. Сливаем воду в другую банку. (эту воду мы будем использовать дальше)Закрываем крышку. выдерживаем ИНТЕРВАЛ (30минут, час или больше, смотри опции в таблице)
3. Заливаем опять воду, ждем пока продукт всосёт.
4. Сливаем, выдерживаем ИНТЕРВАЛ. повторяем цикл несколько раз(пишем в комменте сколько раз)
после окончания эксперимента создаём тот самый КОММЕНТАРИй в котором описываем результат.

Как я понял из текста уважаемого Бульбаша, наша цель - заставить продукт максимально интенсивно дышать. Андреас, в Вашей схеме когда продукт дышать будет? Он или в воде, или с закрытой крышкой. Дыхание и там и там затруднено.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9006 : 13/08/2014, 01:58:53 »
Предлагаю так:
Береём 250гр продукта, банку с герметичной крышкой, воду, кислоту (энзимы благодати, лимонная  или что-то другое-пишем в комментарий.)
1. В банку засыпаем продукт, заливаем  водой с кислотой. Ждем 5,10,15,20,30,40,50 минут(время выдержки в воде указывайте в комментарии)
2. Сливаем воду в другую банку. (эту воду мы будем использовать дальше)Закрываем крышку. выдерживаем ИНТЕРВАЛ (30минут, час или больше, смотри опции в таблице)
3. Заливаем опять воду, ждем пока продукт всосёт.
4. Сливаем, выдерживаем ИНТЕРВАЛ. повторяем цикл несколько раз(пишем в комменте сколько раз)
после окончания эксперимента создаём тот самый КОММЕНТАРИй в котором описываем результат.

Как я понял из текста уважаемого Бульбаша, наша цель - заставить продукт максимально интенсивно дышать. Андреас, в Вашей схеме когда продукт дышать будет? Он или в воде, или с закрытой крышкой. Дыхание и там и там затруднено.
Вы правы! :-[
Воздуха под крышкой действительно мало. надо подумать. сколько же времени надо дать на кислородное дыхание? столько же сколько на гликолиз? сколько вообще зерно потребляет кислорода и как быстро идет цикл? В случае со шлифованным рисом что там вообще собирается? это глюкоза? ведь ростка то нет. неужели идет деление клеток?. какая нам вобще польза от аэробного дыхания? глюкозу мы получим от гликолиза. А что даст цикл кребса? его мы ведь не прерываем? в аэробном цикле происходит разложение жиров и белков?  ??? помогите кто-нибудь! я ничего не соображаю. :-[

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9007 : 13/08/2014, 08:31:12 »
помогите кто-нибудь! я ничего не соображаю. :-[
Я смотрю на энзимы Благодати, как на древнюю тибетскую технологию, а на энзимы Елисеева, как на современную изюмовскую технологию. Назначение у обоих одинаковое - повысить КПД усвояемости продукта. Только у энзимов Елисеева мощи побольше будет. Техника от N - этап в получении энзимов. Мочевина и техника СГОЛ - средства для повышения мощности энзимов. Повторять матчасть на бутиратной голове тяжело - попейте чайку. Я так соображаю. Пока солнце за облаками - можно и потрудиться немного.
Стишки о цикле Кребса сам только начинаю учить. Говорю как есть - еда из перловки у меня сейчас - полный отстой.
Пока что исхожу из суточного цикла жизни человека - утром чай с сахаром (сахар быстро растворяется, от получаса до часа), в обед чаек, а вечером чаище. Я пока что с лубрикантами его употребляю. Чай не пьешь - откуда сила, чай (с лубрикантами) попил - совсем устал (почему-то стал замечать, что от пами-лубриканта крепатура в мышцах после тренировки - буду проверять, от пами ли это или это норма (на СМЕ и СЕ я не знал, что такое крепатура - ее просто не было (но и сила не росла - скорее, начала падать после чего-то вроде первого легкого кризиса - дело было в Новый год на 8-м месяце СМЕ))). С тех пор и начал задумываться..., биться, как та рыба об лед - благо, Изюм ополонку продолбил.
« Последнее редактирование: 13/08/2014, 08:54:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9008 : 13/08/2014, 12:51:17 »
какая нам вобще польза от аэробного дыхания? А что даст цикл кребса?
Как я понял, кислород нужен для того, чтоб предотвратить брожение и запустить цикл Кребса. Цикл Кребса превращает  пировиноградную кислоту в АТФ, СО2 и воду?
Мой вывод из всего прочитанного:
сначала создаём анаэробные условия, чтоб активировать гликолиз, затем насыщаем субстрат кислородом, чтоб предотвратить брожение и стимулировать синтез АТФ.
Другими словами, сначала закрываем крышку, затем открываем и тщательно всё перемешиваем. Повторяем, пока в субстрате не останется углеводов, белков и жиров :)

Андреас, предлагаю дополнить предложенный Вами порядок действий такими нюансами:
1. Измельчение исходного продукта.
2. Температура субстрата 35-40`C.
3. Тщательное перемешивание в аэробной фазе.

Вообще, все эти условия (измельчение, влажность, температура 37, кислотность) наводят на мысли о желудке. :) Единственное НО, в нём маловато кислорода. приходится развозить полуфабрикаты по органам и окислять уже там. Может это и есть то самое несовершенство, о котором писал Александр?


Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #9009 : 13/08/2014, 13:07:25 »
Вот ссылка, можно почитать отзывы людей и фото прикладывают многие с результатми: http://nikata.do100verno.com/blog/fullcontent/3256

На счет еды... Я так думаю, единственный адекватный вариант получения этих энзимов - ГЛУБИННЫЙ МЕТОД. Всё. Других вариантов не вижу. Т.к. границ нет, то в данном случае я говорю про логику, т.е. действия в пределах уже существующего опыта. Но нужно понимать, что одновременно вырастить энзим и при этом получить что-то съедобное не получится. Для этого и нужны этапы - как минимум 2 этапа. Первый этап, я предполагаю - это получение культуры. Т.е. берется 1% продукта и 99% воды. А когда уже есть выращенная культура, это открывает пространство для экспериментов с едой. Надеюсь, что мысль понятна.
« Последнее редактирование: 13/12/2014, 04:27:32 от МатроскиН »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9010 : 13/08/2014, 17:14:25 »
какая нам вобще польза от аэробного дыхания? А что даст цикл кребса?
Как я понял, кислород нужен для того, чтоб предотвратить брожение и запустить цикл Кребса. Цикл Кребса превращает  пировиноградную кислоту в АТФ, СО2 и воду?
Бо, простите, убегают мысли.-Мы ведь предотвращаем образование пировиноградной на стадии гликолиза?
непонятен этот фокус. Цикл Кребса использует вместо ПВК ту кислоту и воду которую мы закачали?
Цитировать
Мой вывод из всего прочитанного:
сначала создаём анаэробные условия, чтоб активировать гликолиз, затем насыщаем субстрат кислородом, чтоб предотвратить брожение и стимулировать синтез АТФ.
Другими словами, сначала закрываем крышку, затем открываем и тщательно всё перемешиваем. Повторяем, пока в субстрате не останется углеводов, белков и жиров :)
Вы склоняетесь к тому что закачивание кислоты происходит один раз? потом только открываем крышку, перемешиваем(даём подышать(сколько?)), опять закрываем? (мне так больше нравится чем каждый раз заливать в банку воду с кислотой)
Но с другой стороны как в таком случае у Изюма получаются шампуни?
Цитировать
Андреас, предлагаю дополнить предложенный Вами порядок действий такими нюансами:
1. Измельчение исходного продукта.
2. Температура субстрата 35-40`C.
3. Тщательное перемешивание в аэробной фазе.
Предлагаете мелко измельчать продукт? ка вы себе представляете этот процесс?( По N мы тоже как бы измельчали, т.е перловка "плавилась" в процессе инкубации.)
Как вы думаете, нужна ли клейстеризация?
Я поставил неклейстеризованный рис(только нагревал его в воде, до 50"С, думал таким образом "закачать" побольше воды). когда открываю крышку он начинает шипеть. если банку трясёш шипение усиливается. поэтому с удовольствием её тряс  ;D. Так как я под наркозом, то седня утром забыл закрыть крышку. пришел домой а в рисе поселились мошки  :-\
Цитировать
Вообще, все эти условия (измельчение, влажность, температура 37, кислотность) наводят на мысли о желудке. :) Единственное НО, в нём маловато кислорода. приходится развозить полуфабрикаты по органам и окислять уже там. Может это и есть то самое несовершенство, о котором писал Александр?
Интересная идея! хотелось бы углубить знания по этому вопросу- какие полуфабрикаты всасываются в желудке?

Матроскин, рад что Вы жив-здоров! (я Ваш читатель)
 Эти энзимы, что это по Вашему? интересно что для их приготовления тоже надо крышку открывать-закрывать. у меня каша в голове. вы считаете что энзимы помогут измельчить продукт?

sergeyy и Савелий.В свете последних открытий Вы были очень правы насчет того что разборка идет силами самого продукта(варит себя сам). Респект!

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #9011 : 13/08/2014, 18:20:06 »
Мы ведь предотвращаем образование пировиноградной на стадии гликолиза?
непонятен этот фокус. Цикл Кребса использует вместо ПВК ту кислоту и воду которую мы закачали?
Я пока не понял фразу Бульбаша про "подвешивание цикла Кребса".
Точнее, не понимаю, зачем? Оставить в продукте глюкозу? А не лучше ли будет, если она разберётся и поступит к нам в организм в виде готовой АТФ (если это возможно)?

Цитировать
Вы склоняетесь к тому что закачивание кислоты происходит один раз? потом только открываем крышку, перемешиваем(даём подышать(сколько?)), опять закрываем? (мне так больше нравится чем каждый раз заливать в банку воду с кислотой)
Кислая среда активирует ферменты, расщепляющие крахмал до глюкозы. Это единственный смысл её использования, который я пока увидел. И это происходит в течение минут, а не часов.

Цитировать
Предлагаете мелко измельчать продукт? ка вы себе представляете этот процесс?( По N мы тоже как бы измельчали, т.е перловка "плавилась" в процессе инкубации.)
Как вы думаете, нужна ли клейстеризация?
Процесс - механически. Ножом, ступкой. Видимо, после замачивания и разбухания. Или как Прометей - комбайном. :) 
Без клейстеризации, думаю, можно обойтись. Разобрать крахмал ферментами. В теории.


Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #9012 : 13/08/2014, 23:35:52 »
Моя теперешняя технология (пока єкспериментирую только с чечевицей):

вариант А:
1) Измельчаю зерно чечевицы в кофемолке один раз не просеивая (раньше просеивал и многократно перемалывал, но это хлопотно и не нужно).
2) Гранулирую и увлажняю так, чтобы оставалось рыхлым (раньше писал, как это делаю);
3) закладываб в банку и закрываю крышкой;
4) Выдерживаю закрытым крышкой до появления кислинки (если этого не сделать то кислинка может не появится и продукт начнет тухнуть).
5) открываю крышку и ложу банку на бок, время от времени прокручивая банку. То-есть даю продукту возможность дышать.
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.

вариант Б:
1) Намачиваю зерно таким колличеством воды, чтобы оно достаточно набухло и впитало ее полностью (если мало то потом немного доливаю), и жду когда оно немного проклюнется.
2) Расталкиваю набухшие и проросшие зерна в ступке пестиком. Это немного хлопотно, но я думаю мясорубка это может упростить (просто до этого экспериментировал с слишком малым колличеством).
3) Закладываю на дно банки и уплотняю масу, после чего закрываю крышкой и выдерживаю до появления слабой кислинки (где-то немного меньше добы нужно).
4) Открываю крышку и немного разрыхляю массу.
5) когда кислинка станет немного сильней - разрыхляю массу максимально, и начинаю создавать условия чтобы продукт дышал;
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.
____
Вот фотография проведения этого процесса. Слева вариант Б уже после появления кислинки; справа - вариант А до появления кислинки и с увеличенным количеством загрузки (раньше брал по 100 мл муки или зерен на поллитровую банку, теперь пробую с 200 мл).

ps: Продукт становится съедобным на третьи-четвертые сутки. Нагревания, охлаждения и каких-либо усложнений не использую (температура комнатная). Продукт получается довольно таки вкусным кисловато-сладковатым (хотя многим взрослым с непривычки может не понравиться, но детей может тянуть на такой вкус), особенно за вариантом Б (хотя это еще нужно исследовать). Нормальная аэрация продукта явно не дает ему перекиснуть. А если проводить процесс с большей влажностью (сметаноподобная консистенция) то нормально насытить воздухом продукт не удается как не болтай, он сначала становится кисловатым (еще сьедобный) а потом превращается в кисляк с не очень приятным запахом и ни про какой сладковатый приятный оттенок вкуса и речи не может быть.
Этому моему посту больше года. Это одни из моих первых удачных опытов. Мне тогда повезло и опыты шли удачно а далее была серия опытов где все тухло. Решил я эту проблему какраз добавлением небольшого колличества лимоной к-ты для смещения микробиологичесского процесса в сторону дружественных нашей микрофлоре (дрожжей, молочнокислых, пропионовокислых и др). А когда и это не помогало, начал закваски использовать.
Да было тогда время. Ветка росла бешанным темпм и мне приходилось строчись постоянно, чтобы быть в потоке.

Я это к чему. Технология подобна тому что предлагает Бо. Только температура комнатная. Я тогда делал ставку на цыкл Кребра и эффект Пастера и микроорганизмов, которые быстро уплетали сахара и кислоты образованные при работе их ферментов и ферментов самого продукта.
Поэтому обработка продукта при более высоких температурах, когда собственные ферменты успеют больше до размножения микроорганизмов может иметь смысл. Хотя не все тут так гладко. Нужно просто проверить.
« Последнее редактирование: 14/08/2014, 01:09:46 от sergeyy »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9013 : 14/08/2014, 13:20:37 »
Мы ведь предотвращаем образование пировиноградной на стадии гликолиза?
непонятен этот фокус. Цикл Кребса использует вместо ПВК ту кислоту и воду которую мы закачали?
Я пока не понял фразу Бульбаша про "подвешивание цикла Кребса".
Точнее, не понимаю, зачем? Оставить в продукте глюкозу? А не лучше ли будет, если она разберётся и поступит к нам в организм в виде готовой АТФ (если это возможно)?
Чтобы дотумкать нам наверно придется вникнуть в процесс дыхания и регуляции процессов гликолиза и лимонного цикла(полевой стр.168)
Цитировать

Кислая среда активирует ферменты, расщепляющие крахмал до глюкозы. Это единственный смысл её использования, который я пока увидел. И это происходит в течение минут, а не часов.
Если  образуется глюкоза то включается процесс гликолиза.  лимонная кислота останавливает процесс гликолиза на стадии фруктозо-6-фосфата(полевой стр.169) и распад не доходит до ПВК(пирувата, пировиноградной кислоты)-процесса брожения не происходит. Лимонная кислота так же может служить субстратом  дыхания запуская процесс кребса с образованием АТФ который так же как и лимонная кислота ингибирует гликолиз на этой стадии.
Возможно превратить всю глюкозу в АТФ не получится потому что повышенное содержание АТФ останавливает дыхательный процесс?
Вообще, все эти условия (измельчение, влажность, температура 37, кислотность) наводят на мысли о желудке.  Единственное НО, в нём маловато кислорода. приходится развозить полуфабрикаты по органам и окислять уже там. Может это и есть то самое несовершенство, о котором писал Александр?
Следовательно эти полуфабрикаты и нужны??
Как мне кажется  нам надо до конца разобраться, понять что действительно происходит с продуктом по версии Бульбаша. Текст предлагает нам реализоваться. может быть в нём есть задача которую нужно решить? ???

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9014 : 14/08/2014, 16:45:19 »
Этому моему посту больше года. Это одни из моих первых удачных опытов. Мне тогда повезло и опыты шли удачно а далее была серия опытов где все тухло. Решил я эту проблему какраз добавлением небольшого колличества лимоной к-ты для смещения микробиологичесского процесса в сторону дружественных нашей микрофлоре (дрожжей, молочнокислых, пропионовокислых и др). А когда и это не помогало, начал закваски использовать.
Да было тогда время. Ветка росла бешанным темпм и мне приходилось строчись постоянно, чтобы быть в потоке.
Sergeyy,  теперь понял кого Изюм имел ввиду когда отметил тех, проскакивающих у самого соска! :)
К нам попал бесценный артефакт Бульбаша. нужно сделать исскуственное дыхание поциенту.
Подключайся пожалуйста. У вас старичков большой багаж и широкий инструментарий. Осталось совсем ничего до победы.
Как мне кажется -поймем где Изюм закоротил цикл - сразу получится турбировать.