Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6025009 Просмотров

0 Пользователей и 80 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8445 : 07/04/2014, 02:33:51 »
Я в период ФВЕ мочил по 10 минут утром и вечером (погружениями) сырые зерна.
я щас попробовал замоченную перловку- по ходу она вареная. Зерна тают во рту. Если варёная то автолиз отменяется. >:(
Есть у кого сведения по поводу советской перловки- варёная она иль нет? Какая сейчас в россии перловка? по той же технологии?
Цитировать
все некогда до точного соблюдения этапов обработки из-за большого ассортимента исследуемых продуктов
такая же беда. слишком большие объемы работы.
Респект, столько лука мне в жизть не съесть! могу только красный. от обычного  желудок болит.

Ребята, а вы часом в микроскоп не смотрели на этих микро роботов? Видно там что-то или обычным микроскопом их не достать? А то у меня где-то пылится, помнится эритроциты в свое время детально наблюдал, даже видео шикарное делал с помощью телефона ;D.
у меня пока микроскопа нет :-[. надо примерно 3000 кратное увеличение чтоб разглядеть.
-Извиняюсь, соврал насчет x3000. смотри тут картинка сделана при 400кратном увеличении. бактерии очень крупные 10-25µm. но и маленьких уже будет видно при x1000.
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Borrelia_burgdorferi_(CDC-PHIL_-6631)_lores.jpg

« Последнее редактирование: 07/04/2014, 03:33:50 от Andreas »

Оффлайн Kot_Ra

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • E-mail
« Ответ #8446 : 07/04/2014, 02:40:32 »
у меня пока микроскопа нет :-[. надо примерно 3000 кратное увеличение чтоб разглядеть.

Тогда обычным (до 1000) до них не добраться...

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8447 : 07/04/2014, 14:28:13 »
я щас попробовал замоченную перловку- по ходу она вареная. Зерна тают во рту. Если варёная то автолиз отменяется. >:(

У нас горох такой. Скороварка (може кто-то хочет опередить Изюма, убирая с пищевого рынка живую еду?).
Хочет, хочет кто-то опередить. возможно это отходы индустрии? Извлекают нужные вещества а отходы продают?
Жена раз взяла тыквенные семечки в супермаркте. Я их попробовал- в сравнении с живыми в них вообще ничего нет. одна оболочка и мягкие.

А перловка тоже скороварка? Пожалуйста замочи её часов на 10. У меня зерна как вареные после замачивания. Боусь она вареная  :-\
знаю точно что парбойлед рис(обычный из супермаркета) обрабатывается горячим паром. он тоже как разваренный если в воду его положить.
вырастить на таком рисе аспергиллуса практически невозможно. клостридий не пробовал.
Щас достал картошку из инкубатора. делал по рецепту N в соковарке. Грел полтора часа.температура доходила до 54"С. Крахмал не клейстеризовался.
после нагрева картошка осталась таки же сырой как и до. стояло двое суток на 37"С.
В итоге от картошки осталась половина. после перекладывания выступила вода. перемешал-получилась каша.  слабый запах сенной палочки (жареным, старыми носками)
жидкость из сокосборника пахнет очень слабо масляной кислотой залил молочнокислыми.
посмотрим что выйдет.


Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #8448 : 07/04/2014, 15:23:04 »
перловка это же механически очищенный и отшлифованный ячмень, неудивительно что он разваливается

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #8449 : 07/04/2014, 15:31:01 »
кто знает? ферментами каких бактерий, можно разобрать крахмал до глюкозы? хочу "беЗвкусную" картошку превратить в сладкую... гидролиз, глюколиз :) куда чего?!
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8450 : 07/04/2014, 16:03:10 »
кто знает? ферментами каких бактерий, можно разобрать крахмал до глюкозы? хочу "беЗвкусную" картошку превратить в сладкую... гидролиз, глюколиз :) куда чего?!
Выращивай батат.
Осахарить можно рис-в теме Аспергиллуса.
Для картошки придется покупать ферменты у самогонщиков.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8451 : 07/04/2014, 16:06:20 »
перловка это же механически очищенный и отшлифованный ячмень, неудивительно что он разваливается
как раз хочется это выяснить-только ли очищенный? Я всёже думаю что у меня пропаренная перловка. Ну не может ведь сырое зерно быть мягким как вата после замачивания.  ???

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8452 : 07/04/2014, 16:20:07 »
кто знает? ферментами каких бактерий, можно разобрать крахмал до глюкозы? хочу "беЗвкусную" картошку превратить в сладкую... гидролиз, глюколиз :) куда чего?!
А просто солодом нельзя? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8453 : 07/04/2014, 17:11:10 »
кто знает? ферментами каких бактерий, можно разобрать крахмал до глюкозы? хочу "беЗвкусную" картошку превратить в сладкую... гидролиз, глюколиз :) куда чего?!
А просто солодом нельзя? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4
неварёную навено неполучится солодом(?). а варёную он и так съест.  ;D
можно на рисе вырастить аспергиллус а потом осахарить им картошку или же купить готовые ферменты.(того же аспергиллуса)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8454 : 07/04/2014, 19:04:37 »
Нашел лекции по ферментам.
http://food-chem.ru/lektsii-po-fermentam.html
Информации очень много и без тщательного изучения видимо не обойтись.
Но после беглого взгляда обратил внимание на повторяющиеся дрожжи. Они широко используются и на форуме о них было немало.
Может, к ним надо подход найти? Здесь есть наглядный пример.
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22837.0
Может подойдут винные дрожжи с приятным ароматом? Получить их не сложно.
http://vinograd-severa.ru/kak-samomomu-sdelat-vinnyie-drozhzhi/
Цитировать
В технологии получения спирта из сахарсодержащего сырья важнейшую роль играют ферменты, содержащиеся в дрожжах — а-глюкозидаза (мальтаза) — фермент расщепляет мальтозу с образованием глюкозы; b-фруктофуранозидаза (сахараза, ин- вертаза) — фермент расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу, а раффинозу — на фруктозу и мелибиозу и комплекс ферментов, называемый зимаза, который расщепляет гексозы (фруктозу и глюкозу) с образованием в качестве конечных продуктов этилового спирта и углекислого газа.
http://msd.com.ua/proizvodstvo-alkogolya/fermenty/
Надо только как-то нейтрализовать комплекс ферментов зимаза. Чтобы без спирта все закончилось (или условия подобрать).
« Последнее редактирование: 07/04/2014, 19:39:12 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8455 : 07/04/2014, 20:24:21 »
Andreas и Prometei, зачем вы смешиваете продукты при изготовлении ТЖ?
И еще хотел добавить , что каждый продукт требует  ну настолько диферинцированнаго   и    порой  очень тончайшего подхода к своему турбированию и настолько все это интересно и факин никакой алхимии, все это поймет любой биолог или синеносый зоотэхник .
И какой может быть лук, Prometei?
И НИКАКИХ ДОБАВОК только сам примитивный продукт , все остальное это микромир И ЗНАНИЕ КАК С НИМ ИМЕТЬ ДЕЛО и все это  делает  из этого продукта совершенно нечто другое придав ему такой богатейший  вкус, сделав его  тем самым ненадоедаемым , помимо всего прочего наполняющий здоровьем и чистой энергией  все тело , защищая его от рта до ануса и тд и тп
« Последнее редактирование: 07/04/2014, 20:46:17 от LomakaDN »

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #8456 : 07/04/2014, 20:43:21 »
перловка это же механически очищенный и отшлифованный ячмень, неудивительно что он разваливается
В свое время замачивал перловку - разбухала, но форму сохраняла, и жевать нужно было все равно.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8457 : 07/04/2014, 20:50:48 »
Andreas и Prometei, зачем вы смешиваете продукты при изготовлении ТЖ?
И еще хотел добавить , что каждый продукт требует  ну настолько диферинцированнаго   и    порой  очень тончайшего подхода к своему турбированию и настолько все это интересно и факин никакой алхимии, все это поймет любой биолог или синеносый зоотэхник .
я не смешиваю там где знаю что сработает. например картошка:


Тыкаю вслепую, поэтому подкладываю картошку там где неуверен что получится (пшеница, чечевица). если получается то пробую без картошки.
Дело и в том что пока плаваю в теории- целостного, изюмалагического подхода нет.
сейчас после прочтения книги о мацерации вроде более или менее всё стало на места но надо практически много сделать ..

Я начал с разложения белков и крахмала в отдельных процессах (Натто и кодзи).
А теперь в принципе отрабатываю схему N:
аэробы+анаэробы=палочки+клостридии. Эта схема позволяет разложить за один ход и крахмалы и белки.
ещё дошло что после клостридий очень хороши молочнокислые. они облагораживают-убирают вонь, масляную кислоту, выводят обратно вкус оригинального продукта, добавляют усилители вкуса.

перловка это же механически очищенный и отшлифованный ячмень, неудивительно что он разваливается
В свое время замачивал перловку - разбухала, но форму сохраняла, и жевать нужно было все равно.
спасибо! у меня форма тоже сохранилась. но очень мягко как-то. с гречкой к примеру не сравнимо. ячмень не знаю, зерен нет цельных чтоб замочить и сравнить.

Оффлайн dmitry2d

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #8458 : 07/04/2014, 20:57:25 »
http://m.youtube.com/watch?v=1svIS__M8m4

Видео о bacillus subtillis...

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8459 : 07/04/2014, 21:28:11 »
Дело и в том что пока плаваю в теории- целостного, изюмалагического подхода нет.
сейчас после прочтения книги о мацерации вроде более или менее всё стало на места но надо практически много сделать ..
http://mirknig.com/knigi/estesstv_nauki/1181479279-pischevaya-biotehnologiya.html
Там еще  много всяких книжек по биотехнологии есть