Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016074 Просмотров

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #8460 : 07/04/2014, 21:40:35 »
У меня тоже размоченная перловка похожа на вареную. Сегодня делала салат из этой перловки + укроп + огурец + специи, а вечером перловка + капуста + кислое яблоко + специи. Вкусно, но кто знает, может действительно она пропаренная была. Еще есть вариант - закрутить перловку в блендере и выпить как кашу-пюре с чем-нибудь  Нашла на просторах интернета видео примерного дневного рациона семьи сыроеда. Была в шоке, на середине видео где-то мамаша семейства габаритных форм ест какие-то специальные макароны из спецмагазина, потом глава семейства демонстрирует сыроедческое пиво, а в самом начале ролика он же заправляется некими витаминами в виде пивных дрожжей, конопляного молочка, дети пьют специальную колу для сыроедов. В общем, это вообще тихий ужас Что реально едят реальные сыроеды
« Последнее редактирование: 07/04/2014, 21:44:25 от Русалочка »

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #8461 : 08/04/2014, 08:23:53 »
Нашел лекции по ферментам.
http://food-chem.ru/lektsii-po-fermentam.html
Информации очень много и без тщательного изучения видимо не обойтись.
Но после беглого взгляда обратил внимание на повторяющиеся дрожжи. Они широко используются и на форуме о них было немало.
Может, к ним надо подход найти? Здесь есть наглядный пример.
http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=22837.0
Может подойдут винные дрожжи с приятным ароматом? Получить их не сложно.
http://vinograd-severa.ru/kak-samomomu-sdelat-vinnyie-drozhzhi/
Цитировать
В технологии получения спирта из сахарсодержащего сырья важнейшую роль играют ферменты, содержащиеся в дрожжах — а-глюкозидаза (мальтаза) — фермент расщепляет мальтозу с образованием глюкозы; b-фруктофуранозидаза (сахараза, ин- вертаза) — фермент расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу, а раффинозу — на фруктозу и мелибиозу и комплекс ферментов, называемый зимаза, который расщепляет гексозы (фруктозу и глюкозу) с образованием в качестве конечных продуктов этилового спирта и углекислого газа.
http://msd.com.ua/proizvodstvo-alkogolya/fermenty/
Надо только как-то нейтрализовать комплекс ферментов зимаза. Чтобы без спирта все закончилось (или условия подобрать).

 ;)
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8462 : 08/04/2014, 14:24:21 »
кто знает? ферментами каких бактерий, можно разобрать крахмал до глюкозы? хочу "беЗвкусную" картошку превратить в сладкую... гидролиз, глюколиз :) куда чего?!
Скаробей,
хорошая новость- вот эта картошка:

после того как в баночку её выложил- появился тошнотворный запах масляной кислоты. вкус тоже довольно противный. по идее надо было выкинуть.
Вместо этого вчера вечером я вылил её в блендер около минуты заблендил. влил немного кваса.
Сегодня утром заблендил опять минуту. понюхал- запах яблок. попробовал- чтото вроде яблочного пюре и немного сладкое;D

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8463 : 08/04/2014, 16:57:27 »
У меня тоже размоченная перловка похожа на вареную[/url]
Русалочка, перловка не вареная, не пареная! она такая сама по себе мягкая! сведения получил от производителя.  :D
Цитировать
Что реально едят реальные сыроеды
это мой дневной рацион. я ничего не меняю в нём уже года 4, кроме того что летом, когда поспевают помидоры ем почти только их.  :)
(сажаю 120 кустов на семью).
конечно огурцы, ягоды с огорода, яблоки, иногда апельсин, мандарин, виноград могу съесть, не каждый день.
неделю назад кончилась тыква, теперь заместо неё на ужин беру два банана.







Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8464 : 08/04/2014, 17:15:48 »
Ребята, есть контакт с перловкой!!!
Сутки назад поставил 900 грамм в инкубатор. сейчас попробовал- ТЖ готова!
консистенция сильно разваренной каши, сытная. в запахе и вкусе чуствуется привкус знакомой мне сенной палочки(bacillus subtilis).
думаю это bacillis brevis. запах у них похож потому что эти бациллы родня, очень похожи.
Умял 50гр с удовольствием! сейчас, через 40 минут появилось чуство голода т.к пора обедать. никаких неприятных ощущений нет.
дал жене попробовать- говорит я это гавно не буду, лучше сварю. не совсем привычный вкус конечно. т.к я уже ел натто мне нравится.:)
пёс сожрал перловку с большим удовольствием.

биологически процесс прошел судя по запаху и консистенции примерно как с картошкой.
Вода в сокосборнике кислит. незнаю правильно это или нет. Грел 48-50"С. Возможно на ячмене живут какие-то из кисломолочных термофилов.
Полил этой водой перловку 2 раза.


lbp4000, спасибо что присоединяешся к эксперименту!!
На сегодня есть большой смысл остановиться на перловке. у кого её нет можете пробовать крупы которые есть.
Напомню суть опыта (рецепт N в соковарке) состоит в том чтобы пройти первый этап разбора продукта и получить примитивную ТЖ- после суток инкубатора получаем съедобную кашу.
далее по пункту 4.

Рецепт:
1.) 900гр  перловки замачиваем на 12 часов в двух-трех литрах воды. я к сожалению не знаю точно сколько воды влил. общий объем получился около 3 литров
 ( кто хочет делайте меньшие порции, но наверно не меньше полкило, т.к. клостридии разводятся внутри, под верхним слоем.)
2.) Томим (греем) замоченную перловку 6-10 часов при температуре 50"С. (если кто попробует температуру 60" буду признателен. надо будет через сутки попробовать жидкость и сообщить кислит она или нет)
2.) выливаем в дуршлаг соковарки (соковарка удобна большим дуршлагом и трубочкой для слива в сокосборнике) Воду не выбрасываем, она остаётся в сокосборнике.
Закрываем крышку соковарки. Делаем всё быстро, руками или грязными ложками не лазием в продукт!
3.) Ставим в инкубатор (Теплое, темное место). Идеальная температура 40"С. ждем 16-24 часа. Если есть запах как бы жареного, подгорелого, старых носков под горячим утюгом- значит всё нормально.
-Мы прошли первый этап (палочки+клостридии, разложение пектинов клеточных стенок, разложение белков на аминокислоты, выработка энзимов для осахаривания крахмала, крахмал переведен в легкоусвоямое состояние)
получили съедобную ТЖ.
дальнейшие действия:
4.)
1 вариант- надо найти оптимальные промежутки полива этой каши жидкостью из сокосборника для дальнейшего процесса разложения/сборки. в перловке возможно будут преобладать аэробы. в жидкости сокосборника- анаэробы. анаэробов колотим кислородом и они + ферменты оседают на перловке. длительность инкубирования и интервалы мочки надо выяснять. возможно будет иметь смысл под конец добавить молочнокислую закваску.
2 вариант- смешиваем жидкость с перловкой в банке(оставляем в инкубаторе) и трясем хорошенько банку раза 4(?) в день. -в этом варианте разводим клостридий и гасим их раз за разом кислородом. Когда решим что достаточно(вторые-тетьи сутки(?)) добавляем молочнокислую закваску. получаем яблочные, грушевые ноты и возможно сладость.
Этот вариант Тж не предусматривает сохранения оригинального вкуса перловки.
       
в качестве молочнокислой закваски я пробовал Streptococcus thermophilus (термофильный стрептококк)  из пробиотического йогурта Danone Activia, настой морского риса, молочный кефир.
Думаю подойдет и жидкость в которой квасятся овощи или ржаная закваска. результат всегда похожий.

Сделал в этот раз не в термосе а в соковарке , потому что с ней мне удобнее. можно взять просто кастрюлю и дуршлаг. перловка не должна надодиться в жидкости на первом этапе(пункт3).

Мне перезвонил технолог производителя перловки (Monolith Gruppe). Говорит крупы у них не проходят термообработку, кроме гречки. Так что перловка сырая!! :D

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8465 : 08/04/2014, 18:00:07 »
Andreas, все не съедай, оставь немного, чтобы проверить на сохранность

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #8466 : 08/04/2014, 18:43:39 »
Вот ироды проклятые, Andreas, значит будем искать непропареную перловку )

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8467 : 08/04/2014, 20:43:30 »
Хотел бы обратить внимание на то, что анаэробное брожение белков может сопровождаться образованием токсинов.
а в каком месте у нас образуются токсины?
перловка лежит на воздухе. водой поливаем. банку трясем. если не соблюдаем последовательность и токсины образуются то их легко определить по неприятному запаху.
Цитировать
Поэтому сначала, после активации ферментов, разлагающих белки при Т50*С, надо дать поработать аэробам (кратковременными замачиваниями или поливаниями, быстрее будет в теплом месте до 38*С)
смотри пункты 1-3.
Цитировать
после чего активировать ферменты, разлагающие крахмал на клейстер (Т53-65*С для перловки, быстрее на 65*С), заодно пастеризовать (отсечь аэробов) и дальше в инкубатор Т38*С для обработки клейстера до глюканов клостридиями.
это бред. смотри фото
тут неразложнного крахмала уже нет, растворяется во рту.
если хочеш провести этот опыт в чистом виде, без собственных фантазий( ты ведь вериш в N?) попробуй на самом деле отсечь молочнокислых аэробов. грей (пункт2) не на 50"С а на 60-65"С.
я не стал греть до 60"С потому что не хотел разрушать ферменты перловки включающие автолиз..

Я вобщем затариваюсь перловкой. эту "ТЖ" я буду есть. только что съел тарелку  ;D.

Вот ироды проклятые, Andreas, значит будем искать непропареную перловку )
Дык всё же ровно, перловка сырая. почему ироды-то? Я верю. производителям можно умалчивать, но нельзя нагло врать- могут в суд подать, будет скандал.
я куплю на проверку ободранный 100% сырой ячмень тут:
http://www.amazon.de/Davert-Gerste-entspelzt-nah-Pack/dp/B0095PPJYS/ref=pd_cp_grocery_0
и тут:
http://www.herrnmuehle-shop.de/product_info.php?info=p1843_gerste-geschaelt-10-kg.html&ycr


Andreas, все не съедай, оставь немного, чтобы проверить на сохранность
да, оставлю немного. залью жидкостью с сокосборника. хараниться будет точно долго ;). потому что в жидкости кисломолочные.
Перловка не кислит хоть и поливаю кислой жикостью.(два раза уже полил)
спасибо за книжки!  ;)
http://m.youtube.com/watch?v=1svIS__M8m4
Видео о bacillus subtillis...
спасибо! полезное видео  :).

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8468 : 08/04/2014, 21:14:47 »
Я так понял, что 2-м пунктом у вас идет все по рецепту N - а в случае с белок содержащим продуктом получаем анаэробное гниение с образованием токсинов, возможно, того же ботуллотоксина. А вот после гниения вы продолжаете по п.4 аэробно - надо полагать, осахаривание случайными дрожжами.
Или я неправильно представил то, что прочитал?
Напомню, если есть клейстер - бактерии отказываются от белков, как от более тяжелой и невкусной еды. Возможно, вы случайно клейстеризовали перловку и получили продукт с неразобранными белками, то есть не проходя стадию гниения.
прометей, пожалуйста на "ты"  мы тут уже 3 месяца вместе толчемся :)
Ты неправильно представил что прочитал!  ;D ;D
белок на аминокислоты разбирают аэробные палочки. это их пища. в ячмене 11% белка.
нет я точно не клейстеризовал перловку, и картошку тоже не клейстеризовал. у меня термостат с точностью 0.1"С.  Клейстеризовать вообще не надо как я понимаю.
гниения с ячменем нет. запаха гниения нет. с пшеницей к примеру было- тухлыми яйцами, всепроникающий запах общественного туалета, но он появился на третьи сутки. залил пшеницу клостридиями- запах яблок- никакого запаха гниения. появился запах масляной- добавил воздуха и молочнокислых- опять запах приятный. вобщем странные превращения.  ;)

попробуй просто сделать по рецепту. тебе точно понравится "ТЖ" перловка! и насыщает хорошо. думаю вес и кач пойдет вверх.

Оффлайн Yana

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
« Ответ #8469 : 09/04/2014, 01:40:31 »
и все таки она рулит,
13ый год без падали ее выделений и всякога там креатиново-протеиновога гавна


ого !!ха-ха ах...но супер фотка  , я тоже так хочу   !  если найду тж стану самой красивой и умной  ...

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #8470 : 09/04/2014, 09:02:56 »
и все таки она рулит,
13ый год без падали ее выделений и всякога там креатиново-протеиновога гавна


ого !!ха-ха ах...но супер фотка  , я тоже так хочу   !  если найду тж стану самой красивой и умной  ...
Ты и так самая красивая и самая умная - если не веришь то спроси у своих родителей. А изюмовская ТЖ не для этого - она для здоровья, для того чтобы люди перестали животных убивать и себя болезнями мучить.

Оффлайн Yugin

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #8471 : 09/04/2014, 09:06:04 »

Оффлайн юрка

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
« Ответ #8472 : 09/04/2014, 21:00:48 »
и все таки она рулит,
13ый год без падали ее выделений и всякога там креатиново-протеиновога гавна


ого !!ха-ха ах...но супер фотка  , я тоже так хочу   !  если найду тж стану самой красивой и умной  ...



боюсь для этого тебе нужна не тж,  а новая голова как минимум

Оффлайн Русалочка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
« Ответ #8473 : 10/04/2014, 19:45:34 »
Берете пшенку, замачиваете ее часов на несколько. Потом сыплете в салат как дополнение, горсточку на порцию. Такая сытная штука  ;D

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8474 : 10/04/2014, 22:10:17 »
Andreas и Prometei, вода из-под крана хлорированная. Отстаиваете?
И еще насчет аэрации. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 1.4.6 Кислород и вода: "Запасы кислорода в среде обеспечивают жизнедеятельность аэробного продуцента в течение 0,5-2 мин."
« Последнее редактирование: 11/04/2014, 00:45:10 от LomakaDN »