Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015550 Просмотров

0 Пользователей и 56 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8475 : 11/04/2014, 01:52:09 »
Andreas и Prometei, вода из-под крана хлорированная. Отстаиваете?
И еще насчет аэрации. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 1.4.6 Кислород и вода: "Запасы кислорода в среде обеспечивают жизнедеятельность аэробного продуцента в течение 0,5-2 мин."
Andreas и Prometei, вода из-под крана хлорированная. Отстаиваете?
И еще насчет аэрации. Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 1.4.6 Кислород и вода: "Запасы кислорода в среде обеспечивают жизнедеятельность аэробного продуцента в течение 0,5-2 мин."
Беру свою из скважины. в ней точно живности куча :) С крана течет не хлорированная. у нас тут чем-то другим стерилизуют.

Спасибо что еще раз наткнул на книгу!!! Ценная информация!
Как раз ломаю голову как поливать-
сегодня на ночь как раз перловка подходит. решил попробовать  пянадцатиминутный цикл(15мин качаю, 15мин пауза).
у меня в воде из под перловки всё равно кисломолочные рулят- клостридии наверно больше внутри зерна работают. Т.е. есть смысл поливать как можно чаще. механическая розетка-таймер позволяет 15/15. Без перерыва если качать то помпа может сгореть. Делаю сегодня во Fresh Life, в нём насос сильно греется, тем более еще нагреватель в воде..

Интересное дело:
В книге о мацерации написано что поливочная жидкость если ей дать отдохнуть становится нейтральной по кислотности- микроорганизмы в отсутствии еды поглощают свои же метаболиты  ;D.
Я пару дне назад ставил картошку по рецепту N. Оставил воду в инкубаторе. трёс банку раза 3-4 в день.
на вторые-третьи сутки вода воняла ещё рыгочкой (масляная кислота), потом стала очень кислой без запаха( молочная), теперь кислота ушла, вкус нейтральный.
 вот думаю: выпить что-ли стакан..


Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8476 : 11/04/2014, 02:03:58 »
Берете пшенку, замачиваете ее часов на несколько. Потом сыплете в салат как дополнение, горсточку на порцию. Такая сытная штука  ;D
Русалочка, прекрасно! Наконец появился доступный рецепт ТЖ для девушек!
Думаю что прекрасному полу мускулы и набор веса вобщем-то редко нужны а нужна простота приготовления и поменьше времени на кухне проводить!
Моя половина любит чищеные подсолнечные семечки в салате. Она их даже не замачивает-набухают в момент.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8477 : 11/04/2014, 13:02:24 »
Andreas, профессионалы вроде бы используют аэратор и мешалку. А поливать- прошлый век.
« Последнее редактирование: 11/04/2014, 19:50:39 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8478 : 11/04/2014, 18:03:05 »
Andreas, профессионалы вроде бы использую аэратор и мешалку. А поливать- прошлый век.
Я отрабатываю рецепт N.
N нам даёт новые задания по мере того как мы продвигаемся вперед.
Думаю немало читателей этой ветки, особенно из старичков, верят Что N это Изюм.
Независимо от того кто он на самом деле, N уже заслуживает по моему мнению нобелевскую премию. -Настолько интересны те вещи которым он учит.

Он предложил проводить опыты в соковарке. Жидкий и сухой субстраты у нас разделены. поэтому мешать мешалкой сложно  ;)
Профи аэрируют кислородом. У них сложное оборудование. Я аэрировал дрожжи, но они всё-равно производили спирт.
т.е надо точно знать как чем и сколько аэрировать, вносить дозами глюкозу и.т.п.
поливать эффективней чем перемешивать если верить книге о мацерации.
Изюм вроде сделал первую ТЖ ваще без девайсов?

Оффлайн Drop

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
« Ответ #8479 : 11/04/2014, 18:15:54 »
Такой силос готовится всего за сутки.
Зелень на картинке выглядит как однородная масса. Перед закладкой в банку, как то ее перемалываете или целиком складываете? Без муки пробовали делать?

Оффлайн kvnviktor

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
    • E-mail
« Ответ #8480 : 11/04/2014, 19:44:14 »
Я получил в личке несколько вопросов и пожеланий.
Попробую пошагово рассказать, как я готовлю еду. По ходу и ответы на вопросы вырисуются.
Так как еда начала получаться съедобной - можете продублировать и проверить.
1. Свекла недоварилась клостридиями и было в таком виде съедена.
2. Картошка. Помыл, сварил в мундирах за ночь при 67-68*С, почистил, порезал на фри, перепастеризовал (делал и так - почистил, порезал на фри, сварил при 67-68*С за 3-5 часов). Пока не было соковарки - отцедил через металлическое ситечко, поставил его (с картошкой) в целофановый пакет, завязал его, проколол ножом около 10 дырочек до 1 см длиной, поставил в инкубатор (38*С) на сутки. Жидкость в 3л банке остудил, добавил кисломолочных (если подержать подольше под салфеткой - само скиснет, как молоко) из морского риса (или энзимы Благодати). Через сутки закладываю картошку в банку с жидкостью (получил КОНСОРЦИУМ бактерий). Добавляю аммиак около 200г водного раствора (получил из мочи, аэрируя ее в 5л бутыли в течение 2-х суток аквариумным воздухонагнетателем (учту, буду нагнетать непрерывно)). Примерно за 30 минут до еды добавил еще аммиак грамм 200 (в зависимости от кислости). При отборе картошки насыщаю воздухом картошку с жидкостью перемешиванием (пусть и аэробам что-то перепадет). Ем картошку и запиваю жидкостью, заедая луком (на плане винные дрожжи на завершающем этапе - видимо, лук надо будет на время погрузить в жидкость для обработки клостридий перед поеданием сладкой картошки).
3. Силос (еще зреет). Нарезал травы и листья нелечебные и немножко лечебных около 3-4кг, а может и больше (в основном пшеница и рапс (они были под рукой), добавки разные - крапива, щавель, петрушка, листья смородины для аромата, даже листочки и цветочки примулы), посыпал, кажется, овсяной мукой (1 кг пачка), перемял, засыпал в термостойкий пишевой мешок (для выпечки кур), очень плотно свернул в рулон, выпуская воздух через слабозавязанный мешок, крепко завязал мешек, склеил скотчем, чтобы не разворачивался и поставил в целофановом пакете (можно в коробке) в куток комнаты для доздевания (возможно, в тепле было бы быстрее) на 21 день (до 20.04.14г). Кисломолочные (они сами собой размножатся) завершат к этому времени свою работу. Дальше их можно использовать вместо того, что я добавил ниже в качестве кисломолочных.
3. Экспресс силос. Под рукой был только рапс (годится в принципе, любая коровья трава и листья), но кукуруза была бы вкуснее, видимо. Налил в 3л банку консорциум бактерий 200г, грамм 600-800 клейстеризованной (около часа при 75-78*С с последующим охлаждением) жидкой кукурузной муки, добавил рапс (зелень), сблендерир погружным блендером, еще добавил рапс и так до густого состояния. Накрыл резиновой перчаткой с надрезанными на 1мм ножницами кончиками двух пальцев.  Общее количество 2,5л (через край лезло первые 12 часов - перемешивал ложкой периодически). Когда лезть перестало - поставил в инкубатор. Когда переварилось (через сутки) - отливал порцию в кружку, добавлял до 100г аммиачной жидкости, выжидал до получаса (в инкубаторе) и съедал с луком.
4. Перловку я пока изучаю, а на счет болезней - это не ко мне. Я всего лишь военный пилот в запасе и на пенсии, волею судьбы ставший сыроедом.
Снова таки, сделал, как мог, в меру понимания ферментативных и бактериальных процессов (а написал по памяти, как вспоминалось).
понравился рецепт силоса,когда будет зелень надо будет попробовать.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8481 : 11/04/2014, 20:58:43 »
Профи аэрируют кислородом. У них сложное оборудование. Я аэрировал дрожжи, но они всё-равно производили спирт.
т.е надо точно знать как чем и сколько аэрировать, вносить дозами глюкозу и.т.п.
поливать эффективней чем перемешивать если верить книге о мацерации.
Аэрируют воздухом. Что же там такого сложного, в том оборудовании? И что еще должны были производить дрожжи, сразу ТЖ что ли?
Дрожжи должны были производить "ТЖ", т.е. биомассу дрожжевых клеток.
Дрожжи выращиваемые на биомассу аэрируют кислородом, точно знаю.

это соковарка с поливалкой (насос и сегнерово колесо из фломастеров).
Ничего особо сложного в мешалке нет конечно  :)
Поливалку снять. сверху поставить моторчик от микроволновки с мешалкой.
дырку в дне сокосборника заткнуть пробкой со вставленным в неё камешком от аквариумного насоса.
И будет "профи" оборудование.  ;D
Пока что мне кажется что сухую часть лучше поливать жидкой.
Но насчет аэратора уже уговорил- завтра буду делать в соковарке и вставлю аэратор. Кто его знает может действительно кастрюльного кислорода не достаточно ?  ???

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #8482 : 11/04/2014, 23:36:34 »
Порезал 1 кг капусты и смолол в блендере, засыпал в бутылёк, залил водой почти под верх и накрыл марлей. Через двое суток  получился кислый квас с не очень приятным запахом. Квас слил и капусту снова залил водой (жалко было выбрасывать и решил ещё раз попробовать). Через двое суток квас был кислый но немного слабее прежнего но запах ещё противный на вроде бензина. Бутылёк оставил стоять под столом и забыл про него на несколько дней а сейчас вспомнил и решил попробовать - кислота и противный запах полностью пропали, вкус кваса и капусты получились очень съедобными. Почему это произошло я не знаю.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #8483 : 12/04/2014, 10:35:36 »
Что то Рид наш пропал
обратили внимание
жрёт наверно ТЖ
до потери сознания))

Только Рид не сердись
я же так, не в обиду
потому что пропал
ты из нашего виду.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8484 : 12/04/2014, 12:12:03 »
Растворенный кислород подавляет спиртовое брожение и активизирует процесс дыхания, при котором дрожжи получают достаточно энергии для биосинтеза. Поэтому в анаэробных условиях культивирования дрожжей преобладает спиртовое брожение с минимальным потреблением сахара на биосинтез, а в аэробных условиях, наоборот, почти весь сахар тратится на синтез биомассы дрожжей, а спиртовое брожение сводится к минимуму. http://aquanox.ru/tehnologiya-proizvodstva/2795-usloviya-vliyayuschie-na-sintez-biomassy-drozhzhey-chast-3.html Условия, влияющие на синтез биомассы дрожжей (часть 3)
Хм, что это тебя так за дрожжи проперло  ???, предлагаеш ввести их в эксперимент?
в принципе, если не рубить хвосты(не греть перловку до 50"С), а сразу после замачивания поместить в инкубатор на 40"С
- в течении следующих 24 часов субстрат будет плотно заселен бациллами и клостридиями,
часть крахмала будет присутствоать в виде полисахаридов. Если снизить температуру в инкубаторе до 30"С и аэрировать то у дрожжей возможно будет какойто шанс..

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8485 : 12/04/2014, 12:35:02 »
Это я хотел удостовериться до конца, что из-за нехватки кислорода в твоем первом эксперименте получался спирт, а не биомасса. Думаю, не стоит пока смешивать дрожжи с микроорганизмами, разобраться бы с чем-то одним.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8486 : 13/04/2014, 01:35:28 »
Голубев В.Н., Жиганов И.Н. "Пищевая биотехнология" 4.1.3. Дрожжи "Одна из причин малой популярности дрожжевых блюд является сравнительно толстая клеточная оболочка дрожжей, препятствующая усвоению его организмом."
если провести осахаривание ячменя аспергиллусом-> вырастить дрожжи-> придавить их температурой 50"С
-> при 40"С за сутки вырастут аэробы Bacillus brevis с их антибиотиками которые разрушат оболочки недоавтолизованных дрожжей
и препятствия для усвоения организмом уже не будет.
Теоретически  :)
Цитировать
Действие тироцидина осуществляется посредством выделения из бактериальных клеток таких веществ, как азот и фосфаты. Подобно катионным детергентам тироцидин разрушает осмотический барьер мембран бактериальных клеток.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #8487 : 13/04/2014, 02:40:35 »
Что то Рид наш пропал
обратили внимание
жрёт наверно ТЖ
до потери сознания))

Только Рид не сердись
я же так, не в обиду
потому что пропал
ты из нашего виду.

А о чём писать. Я "завис" на своих предпочтениях - бифидо и пропионовые.
Для упрощения это
- пару ложек "Activia" в размолотую замороженную клюкву
- квашенная капуста
- сумаляк(с добавкой культуры пропионовых)
Если будут новые варианты - напишу.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8488 : 13/04/2014, 09:34:49 »
уважаемые, а почему большинство из вас так плотно углубилось в микробиологию, биологию микроорганизмов? насколько я помню, из уст вашего предводителя было слышно только - "биохимия"...
еще он говорил, что чудо-ида это ОСНОВА ЖИЗНИ.

как думаете, что это? на чем основана жизнь? что отличает не живую природу от живой? можно ли считать сорванный плод живым, например, через неделю? если нет, то как можно запустить в нем приостановившуюся "жизнь"?
(у меня есть одна идейка, чуть позже изложу)

--
не обессудьте, но есть всякое месиво я бы не стал.

--
сам пробовал делать овес, самозаквасившийся, молотый в кофемолке. запах сыром, но момент видимо не уловил - перекис.

капустный квас делал еще - фигня как по мне.

бананы толченые на батарее оставлял - вот это очнь хорошо - они слаще стали раз в 5, аж приторные.

делал мандарины в термосе при 45С - они стали по вкусу как очень-очень зрелые - т.е. одновременно и слаще и кислее не обработанных. Стояли часов 6-8.

яблоко в термосе не сварилось, ни резанное ни целое, зато в печке при 50-60С спеклось.

ем варенку и квашенные овощи, свеклу, капусту, морковь, редьку. Сырые фрукты ем.
--

спирулину тоже хочу выращивать начать
« Последнее редактирование: 13/04/2014, 09:36:47 от theZombie »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8489 : 13/04/2014, 18:07:41 »
окай, думаю завтра напишу свое понимание вещей... имхо, микробиология с ее ферментами это поверхностный уровень... это не основа, но бонус и возможно необходимый для консервации элемент.

до завтра  8)