Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020128 Просмотров

0 Пользователей и 62 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8490 : 13/04/2014, 22:44:40 »
В грудном молоке обнаружено несколько сотен видов бактерий http://www.vesti.ru/doc.html?id=1005066=2161

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #8491 : 14/04/2014, 00:08:30 »
ем варенку и квашенные овощи, свеклу, капусту, морковь, редьку. Сырые фрукты ем.
окай, думаю завтра напишу свое понимание вещей... имхо, микробиология с ее ферментами это поверхностный уровень... это не основа, но бонус и возможно необходимый для консервации элемент.

до завтра  8)
С интересом ждем-с.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8492 : 14/04/2014, 14:12:31 »
Блин, только что сделал великое открытие!  8)
Оказывается самый удобный девайс для приготовления ТЖ это вот примерно такая плитка с плавно регулируемым термостатом:

она держит температуры начиная от 35"С с небольшим разбросом в 2-5"С.
еще понадобятся термометр с выносным датчиком

кастрюля и дуршлаг.(лучше соковарка)
Медленноварки, инкубаторы, термостаты-розетки оказывается вообще не нужны.  ;D

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8493 : 14/04/2014, 15:25:31 »
Собственно начнемс :)

1. Если говорить о природе материи, то вся материя состоит из элементарных частиц. Элементарные частицы состоят из энергии – все ведь знают опыт с электроном, который ведет себя и как частица и как волна.

2. Далее. На все химические реакции нужна энергия. Не какая-то мимифческая, а именно та самая, которая в джоулях.
Если вспомнить слова вашего предводителя (“ТЖ это основа жизни”) и заменить в его текстах (причем во всех текстах, если б еще и писал не по албански, то былобы полегче искать логику) слово ТЖ на слово “энергия/обмен веществ”, то получится все очень логично. Энергия и обмен веществ – основа жизни.

3. Живая природа от неживой отличается обменом веществ и энергозависимостью. В неживой конечно тоже идут реакции химические, но немного другой уровень.
Дак вот, когда плод сорван, допустим, яблоко зрелое. В нем замедляется обмен веществ, ведь яблоко “не хочет” сразу же испортиться и пойти на пищу микроорганизмам редуцентам. В яблоко больше не поступает энергия и питательные вещества от яблони.
Т.о. чтобы “продолжить” обмен веществ на уровне отличном от анабиоза необходимо как минимум передать ВСЕМ МОЛЕКУЛАМ яблока ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ, необходимую для прохождения ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ РЕАКЦИЙ в этом яблоке. Получим аутолиз до некого условного состояния термодинамического равновесия – когда все прореагировало и необратимо превратилось в некие конечные вещества.
Жизнь – это круговорот энергии. “…зрить в корень…”

4. Вопрос – как передать яблоку энергию и не угробить ферменты и другую органику перегревом? Зачем это вообще делать?
Делать затем, чтобы возбудить продукт на молекулярном уровне.
А как это делать, вот цитата из педивикии, читаем внимательно последнее предложение:
Цитировать
Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения. Спектр излучения абсолютно чёрного тела при относительно невысоких (до нескольких тысяч Кельвинов) температурах лежит в основном именно в этом диапазоне. Инфракрасное излучение испускают возбуждённые атомы или ионы.

Рекомендую сходить в ИК-сауну. Баня нервно курит в сторонке.

Короче суть в том, что ИК глубоко проникает в ткани. И все что нужно для приготовление пищи – это радиоинженер-конструктор который сделает термос с регулируемым ИК-излучателем (регулировка как по частоте, так и по мощности) все это с термореле и программируемым таймером.

Причем ИК-приготовление пищи это не аналог микроволновки, это именно ее природный аутолиз, НО спровоцированный повышением энергии каждой молекулы, а точнее КАЖДОГО АТОМА! Вот тебе и “зри в корень”.

Мой перевод с албанского:
* Турбировка – накачка продукта энергией (при различных дополнительных условиях), не превышая определенных температурных пределов.
* Турбожрачка – еда на определенной стадии аутолиза, близкой к “самоперевариванию”. Т.е. в яблоке отработали ферменты яблока, отрабтали на переданной ему извне энергии.
* Говноеды более близки к турбированию т.к. варят. Правда переваривают все в “биомусор”.
* Оливки стояли в емкости с водой на солнце. И нагревались-остывали в течении длительного времени. Вода используется для раномерного прогрева, а также для насыщения продукта водой, если это концентрат типа зерна. В принципе у зрелой оливки (та которая черная) можно найти какой-то привкус “шоколада” и она не такая кислая как зеленая. Имею ввиду в банках оливки. Поэтому, думаю, если греть длительно не дозрелые оливки, то они могут “дозреть”, но немного по другому сценарию т.е. вкус будет другой, не такой как у оригинально спелой оливки с дерева.
* Пастер прошел мимо длительного нагревания продуктов.
* В Испании и прочих Европах в воду шарашат фтор, т.е. фторируют. Фтор подавляет большинство ферментов. У нас воду не фторируют. У нас хлорируют, хлор не является ингибитором к большинству ферментов.
* Назание системы вашего предводителя – “Энергоавтолизированное питание”.
* Пофиг что он там говорит про отсутствие термообработки. Запустить, а главное поддерживать автолиз можно только извне качая тепло или ИК-лучи.
* На сев.полюсе есть вода, воздух, солнце – можно собрать не хитрое приспособление для варки и аккумуляции тепла на основе солнечного коллектора, самое простое это солнечная печь, типа спутниковой тарелки из зеркала. Главный гемор – не перегреть. Но мы же не говорим о выживании в условиях дикой природы на северном полюсе, иначе придется есть белого медведя. Поэтому, если есть нормальная техн.система для готовки, можно и на полюсе ее использовать. Ну и принести с собой конечно же зерно. Еще мне говорил один человек, профессионал в системе пищ.прома, что была книга про кухни народов мира – там было про то как в пустынных областях люди жили на одной горсти зерна в неделю, жили длительные периоды.
* “новая жизнь в ней (еде) развиваемая”… старая жизнь замедлилась, анабиоз-консерва… раскачиваем молекулы в еде – развиваем новую жизнь :)
* Насколько я понимаю, после приведение системы (яблока) в термодинамическое равновесие (процессы аутолиза звершились) ее можно законсервировать ограничив к ней доступ микроорганизмов, влаги и прямых солнечных лучей, а также засеять ее поверхность дружественными микроорганизмами. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОММЕРЧЕСКИМИ ШТАММАМИ. Мне нравятся пропионовые, бифидо, лакто и сенная – это все легко можно купить.
“ТЖ – это еще и питие” – имеется ввиду гидролиз в-в с образованием воды, на “прокаченной” еде это должно происходить с минимальными затратами организма.
* капуста не подходит для энергопрокачки т.к. это не плод, а стебель, т.е. она не предназначена для аутолиза, это раз. И в ней мало концентрированных веществ, это два. Но никто не отменяет ее квашения :)
*  главное не обязательно отгадывать, можно ведь и придумывать… ну использую я технику для приготовления еды, ну и что. зато вкусно и полезно :) а без техники это только к палеосыроедам, у животных ферментов температуры активации и денатурации ниже, они и так мясо гноят и едят… причмокивая :)

Для погуглить:
- Термодинамическое равновесие
- Инфракрасное излучение
- Микроволновая печь
« Последнее редактирование: 14/04/2014, 15:47:06 от theZombie »

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8494 : 14/04/2014, 15:45:04 »
из педивикии:
Цитировать
После прекращения жизни животного, в связи с прекращением поступления кислорода, отсутствием окислительных превращений и кровообращения, торможением синтеза и выработки энергии, накопления в тканях конечных продуктов обмена и нарушения осмотического давления клеток, в мясе имеет место самораспад прижизненных систем и самопроизвольное развитие ферментативных процессов, которые сохраняют свою каталитическую активность долгое время. В результате их развития происходит распад тканевых компонентов, изменяются качественные характеристики мяса (механическая прочность, уровень водосвязывающей способности, вкус, цвет, аромат) и его устойчивость к микробиологическим процессам.

Цитировать
Для того чтобы произошла ядерная реакция, исходные атомные ядра должны преодолеть так называемый «кулоновский барьер» — силу электростатического отталкивания между ними. Для этого они должны иметь большую кинетическую энергию. Согласно кинетической теории, кинетическую энергию движущихся микрочастиц вещества (атомов, молекул или ионов) можно представить в виде температуры, а следовательно, нагревая вещество, можно достичь ядерной реакции. Именно эту взаимосвязь нагревания вещества и ядерной реакции и отражает термин «термоядерная реакция».

Цитировать
Инфракрасное излучение - Излучение молекул и атомов при тепловых и электрических воздействиях.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8495 : 14/04/2014, 16:35:32 »
theZombie, добро пожаловать!
У нас как раз нехватает теоретиков и особенно специалистов-практиков!!
если тебе по душе иммено чисто инфракрасное излучение тогда приобрети плитку типа этой:
http://tao.ru/catalog/tehnika/bytovaya/kuhonnaya/plity/indukcionnye/nzSbpGB.html

такая думаю тоже сойдёт:

Важнее вида излучателя для нас наличие термостата позволяющего поддерживать стабильную температуру в кастрюле- 90"С, 60"С, 40"С

Первую фазу разбора ферментами мы уже отработали. Дальше надо экспериментировать.
Т.е. после того как на исходном продукте(у нас сейчас есть очень хороший, простой для турбирования продукт-перловка) вырастает новая жизнь(с новыми, более сильными ферментами) даём ей пиннок под зад (тепловую (или же инфракрасную) энергию в виде
температуы 50"С.) далее остужаем до 40"С. и так несколько раз.

Если есть желание экспериментировать дам инструкцию для первой фазы.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8496 : 14/04/2014, 17:09:26 »
Цитировать
Термолабильность ферментов. Скорость химических реакций зависит от температуры, поэтому катализируемые ферментами реакции также чувствительны к изменениям температуры. Установлено, что скорость большинства биохимических реакций повышается в 2 раза при повышении температуры на 10°С и, наоборот, снижается в 2 раза при понижении температуры на 10°С. Этот показатель получил название температурного коэффициента. Однако вследствие белковой природы фермента тепловая денатурация при повышении температуры будет снижать эффективную концентрацию фермента с соответствующим снижением скорости реакции. Так, при температуре, не превышающей 45–50°С, скорость реакции увеличивается согласно теории химической кинетики. При температуре выше 50°С на скорость реакции большое влияние начинает оказывать тепловая денатурация белка-фермента, приводящая к полному прекращению ферментативного процесса (рис. 4.16). Таким образом, термолабильность, или чувствительность к повышению температуры, является одним из характерных свойств ферментов, резко отличающих их от неорганических катализаторов. В присутствии последних скорость реакции возрастает экспоненциально при повышении температуры (см. кривую «а» на рис. 4.16). При температуре 100°С почти все ферменты утрачивают свою активность (исключение составляет, очевидно, только один фермент мышечной ткани – миокиназа, которая выдерживает нагревание до 100°С). Оптимальной для действия большинства ферментов теплокровных животных является температура 40°С; в этих условиях скорость реакции оказывается максимальной вследствие увеличения кинетической энергии реагирующих молекул. При низких температурах (0°С и ниже) ферменты, как правило, не разрушаются, хотя активность их падает почти до нуля. Во всех случаях имеет значение время воздействия соответствующей температуры. В настоящее время для пепсина, трипсина и ряда других ферментов доказано существование прямой зависимости
даже при низких температурах реакции идут, ферменты работают, НО очень медленно... и думаю стоит учитывать тот факт, что ваш предводитель обрабатывал оливки в течении трех недель... т.е. думаю если картоху греть при 50С недели две, она таки спечется...
--
Andreas , да там еще дело в длине волны, плитки и обогреватели по-моему не подходят для глубокого проникновения... мне бы именно излучатель регулируемый найти... умельцы знакомые есть, может чего смастерят. я пока особо по материалам не гуглил, надо поискать.
ну и кастрюля думаю не лучший вариант. хочу именно на излучении потренироваться :)

и у вас первая фаза слишком высокотемпературная, для растительного сырья 50-60С максимум, и то, смотреть надо, что за продукт. кто его знает какой там состав у банана, например.

ну и диких бактерий я растить не хочу, хочу покупных :)
--
инструкцию для первой фазы - конечно!
--
ну а в общем - я в инженерном поиске пока :))
--
а и кстати, температура металлической емкости на солнце может легко подняться до 60-70 а то и больше градусов
« Последнее редактирование: 14/04/2014, 17:11:56 от theZombie »

Оффлайн Yugin

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
« Ответ #8497 : 14/04/2014, 17:57:05 »
Цитировать
Термолабильность ферментов. Скорость химических реакций зависит от температуры, поэтому катализируемые ферментами реакции также чувствительны к изменениям температуры. Установлено, что скорость большинства биохимических реакций повышается в 2 раза при повышении температуры на 10°С и, наоборот, снижается в 2 раза при понижении температуры на 10°С. Этот показатель получил название температурного коэффициента. Однако вследствие белковой природы фермента тепловая денатурация при повышении температуры будет снижать эффективную концентрацию фермента с соответствующим снижением скорости реакции. Так, при температуре, не превышающей 45–50°С, скорость реакции увеличивается согласно теории химической кинетики. При температуре выше 50°С на скорость реакции большое влияние начинает оказывать тепловая денатурация белка-фермента, приводящая к полному прекращению ферментативного процесса (рис. 4.16). Таким образом, термолабильность, или чувствительность к повышению температуры, является одним из характерных свойств ферментов, резко отличающих их от неорганических катализаторов. В присутствии последних скорость реакции возрастает экспоненциально при повышении температуры (см. кривую «а» на рис. 4.16). При температуре 100°С почти все ферменты утрачивают свою активность (исключение составляет, очевидно, только один фермент мышечной ткани – миокиназа, которая выдерживает нагревание до 100°С). Оптимальной для действия большинства ферментов теплокровных животных является температура 40°С; в этих условиях скорость реакции оказывается максимальной вследствие увеличения кинетической энергии реагирующих молекул. При низких температурах (0°С и ниже) ферменты, как правило, не разрушаются, хотя активность их падает почти до нуля. Во всех случаях имеет значение время воздействия соответствующей температуры. В настоящее время для пепсина, трипсина и ряда других ферментов доказано существование прямой зависимости
даже при низких температурах реакции идут, ферменты работают, НО очень медленно... и думаю стоит учитывать тот факт, что ваш предводитель обрабатывал оливки в течении трех недель... т.е. думаю если картоху греть при 50С недели две, она таки спечется...
--
Andreas , да там еще дело в длине волны, плитки и обогреватели по-моему не подходят для глубокого проникновения... мне бы именно излучатель регулируемый найти... умельцы знакомые есть, может чего смастерят. я пока особо по материалам не гуглил, надо поискать.
ну и кастрюля думаю не лучший вариант. хочу именно на излучении потренироваться :)

и у вас первая фаза слишком высокотемпературная, для растительного сырья 50-60С максимум, и то, смотреть надо, что за продукт. кто его знает какой там состав у банана, например.

ну и диких бактерий я растить не хочу, хочу покупных :)
--
инструкцию для первой фазы - конечно!
--
ну а в общем - я в инженерном поиске пока :))
--
а и кстати, температура металлической емкости на солнце может легко подняться до 60-70 а то и больше градусов

Вот очень интересный девайс
http://www.rosinox.ru/cat/product6946.htm

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8498 : 14/04/2014, 18:30:38 »
Yugin
цена конечно :o а в общем и целом получается уже используют ик в пищепроме напрямую

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8499 : 14/04/2014, 22:23:51 »
Yugin
цена конечно :o а в общем и целом получается уже используют ик в пищепроме напрямую
Для достижения термодинамического равновесия в литровой банке тебе не понадобится мощная панель.   ;)
Достаточно будет  такого, ватт на 100: http://www.terraria.ru/accesouir9

Автолизовать надо будет в стеклянной посуде.
Мы тоже не используем высоких температур. 90"С-это для предварительной стерилизации посуды.
С инфракрасным прибором пастеризация при 60-65" как и стерилизация при 90"С  возможно не понадобятся.  :)
Для запуска автолиза достаточно температуры 40-45 градусов. Осторожно- при температуре 54 градуса автолизирующие ферменты необратимо разрушаются.
Для зерна необходимо ещё одно условие- насыщенность водой. Т.е. нужно будет предварительно замочить на сутки.


Оффлайн pellegrino

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
« Ответ #8500 : 14/04/2014, 22:49:33 »
Блин, только что сделал великое открытие!  8)
Оказывается самый удобный девайс для приготовления ТЖ это вот примерно такая плитка с плавно регулируемым термостатом:

она держит температуры начиная от 35"С с небольшим разбросом в 2-5"С.
еще понадобятся термометр с выносным датчиком

кастрюля и дуршлаг.(лучше соковарка)
Медленноварки, инкубаторы, термостаты-розетки оказывается вообще не нужны.  ;D


где купить эти два агрегата ?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8501 : 14/04/2014, 23:00:28 »
где купить эти два агрегата ?
Сложный вопрос! -в магазине, на рынке, барахолке, через интернет?
Наверное в зависимости от того где вы проживаете.
Я к примеру сегодня хотел купить кипятильник

но по счастливой случайности нашел эту плиту в погребе. термометры с датчиками по всему дому валяются, даже искать не пришлось.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8502 : 15/04/2014, 03:19:11 »
Странный результат двух неудачных попыток с перловкой-

Последние два раза грел до 50"С. Выяснилось что при этой температуре молочнокислые остаются в живых.
одна часть перловки находилась в автомате Fresh Life при 32"С - после суток инкубирования была жесткая, кисляк. включил поливалку на двое суток, полив с интервалом 15 минут.
На вторые сутки полива было кисло и запах уксусной кислоты.
Вторая часть перловки после нагрева отправилась на сутки в инкубатор (Т 38"С) после суток был замечен кислый вкус, мягче не стала.
Хотел сначала выкинуть. потом подумалось- если прибить молочнокислых может ещё чтото вырастет на этой перловке?
Смешал обе части и погрел на 60-65 около часа. Поставил в инкубатор на сутки (Т 38"С).

Так как кастрюля нужна на новый эксперимент- на этот раз с ободранным ячменём, то
сегодня собирался выбросить :



Странное дело- сверху перловка осталась как была а внутри часть зёрен превратились в желе, есть полностью прозрачные, как наполненные гелем, а часть просто как вареные.

Ничего за сутки судя по запаху не выросло- Запах слабый перловки. На вкус немного кислит, слабый вкус перловой каши без каких либо привкусов.
Получилось так что я как раз хотел сильно есть, поэтому съел много, наверно целую тарелку.

Незнаю какими там ферментами это сварилось  ???, но получилось правда съедобно.


Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #8503 : 15/04/2014, 08:28:40 »
никто не пробовал просто долго варить продукт? скажем пару и больше дней температурой 40 градусов, может меньше...
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8504 : 15/04/2014, 08:29:34 »
Цитата: Andreas
Вторая часть перловки после нагрева отправилась на сутки в инкубатор (Т 38"С) после суток был замечен кислый вкус, мягче не стала.

Странное дело- сверху перловка осталась как была а внутри часть зёрен превратились в желе, есть полностью прозрачные, как наполненные гелем, а часть просто как вареные.

Ничего за сутки судя по запаху не выросло- Запах слабый перловки. На вкус немного кислит, слабый вкус перловой каши без каких либо привкусов.
наверное с перловкой получилось тоже самое, что и с картошкой, если добавить кислую капусту в овощное рагу/щи с самого начала -- картошка останется твердой даже при длительной варке. Один раз я положил картошку сверху кислой капусты и не перемешивал -- нижние картошины покрылись твердой коркой, но внутри разварились, верхние полностью разварились.
Наверное просто углеводы как-то реагирую с молочной (и не только) кислотой.

--

за наводку спасибо! буду заказывать, еще немного самостоятельно погуглю :)