Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016539 Просмотров

0 Пользователей и 68 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13470 : 07/01/2018, 00:14:47 »
Прорастил рожь на солод, смолол в блендере, 1час выдержал в мультиварке при 72*. Остудил до 38*, засыпал закваску "бифимакс" (Микробиологический состав: Streptococcus salivarius sp. thermophilus, Lactobacillus delbrueckii sp bulgaricus, Bifidobacterium complex, Lactobacillus acidophilus.)  и поставил на 40*. Прихожу с работы, откраваю и вижу такую картину:https://pp.userapi.com/c841539/v841539638/56efd/ZrkGBsf60kA.jpg всё покрыто плесенью, и запах плесени??? Почему такой результат непониманию! Зерно перед проращиванием выдерживал в марганцовке, чашу в мультиварке, предварительно прокипятил.
Сейчас провожу похожие эксперименты и пришел к выводу, что лучше не допускать выживания того, что появляется при проращивании зерна. А в моем случае не только после стерилизации а и до.
У Вас возможно не прошла полная стерилизация или нарушена стерильность процесса при внесении закваски. Когда я выдерживаю размолотый солод при температуре выше 71 градуса, то обязательно опускаю в кастрюлю большую ложку и накрываю крышкой и все вместе ставлю в электродуховку нашей кухонной плиты  (температуру измеряю датчиком своего терморегулятора, к которому термошкаф подключаю, а регулирую ручкой терморегулятора духовки). Ложкой периодически помешиваю массу чтобы она равномерно прогрелась и нагреваю где-то около двух часов или даже больше чтобы температура гарантированно поднялась до необходимой, прошла пастеризация и поработали альфа амилазы зерна. Потом выключаю духовку и вношу пробиотики кода кастрюля гарантированно остынет до температуры при которой, даже при перемешивании ,  ощущается лишь комфортное тепло при длительном прикосновении к стенке той частью руки где нежная кожа. При внесении пробиотиков мою и сушу руки, крышку кастрюли ложу на внешнюю сторону (и дотрагиваюсь до нее только с внешней стороны),стараюсь не чихать :) и ничего постороннего не сыпать, если пробиотик в виде таблеток (а я такой использую), то таблетку расталкиваю предварительно вымытой и сухой (высушиваю в пламени камфорки) ложкой на таком же блюдце. Внесенный пробиотик и/или закваску перемешиваю той большой ложкой, которая находится в кастрюли, потом ложку вытаскиваю, кастрюлю аккуратно накрываю крышкой, ставлю в свой термошкаф, возвращаю назад свой терморегулятор, выставляю температуру 37 С и включаю термошкаф.
Пока микроорганизмы из заквасок и/или пробиотиков не размножились важно чтобы посторонних микроорганизмов в среду продукта попало по возможности меньше, а когда они размножатся то попадание других микроорганизмов уже не так и страшно.
Я тоже сейчас играюсь из проращиванием зерна ржи. Только делаю больше температурных пауз.
« Последнее редактирование: 07/01/2018, 00:23:41 от sergeyy »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13471 : 07/01/2018, 11:28:14 »
во время проращивания на ряду прорастания зерен также размножается и прорастает грибок (плесень , дрожжи)

вы размельчили органику тем самым еще лучше распространив грибок (плесень), потом вы не повысили температуры до уровня убивающего грибок плюс не создали для грибка неблагоприятных условий - не добавили щелочи- по этому этот грибок (плесень) и распространился.

попробуйте сделать то же самое заново, только прокипятите субстанцию минимум пол часа, и с пробиотиком добавьте немного соды - примерно столовую ложку на литр субстанции - и все у вас получится.
Эксперимент повторил, получившуюся сладкую кашу прокипятил, остудил, добавил пробиотик, и опять поставил в мультиварке на 40*. За 8 часов в каше ничего не изменилось, она так и осталась сладкой варёной кашей, только на этот раз без плесени. Пробиотик ни каких действий не произвёл. Возможно нужно было добавить соды, по вашему совету? Но уж больно противной тогда становится субстанция.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13472 : 07/01/2018, 19:50:02 »
во время проращивания на ряду прорастания зерен также размножается и прорастает грибок (плесень , дрожжи)

вы размельчили органику тем самым еще лучше распространив грибок (плесень), потом вы не повысили температуры до уровня убивающего грибок плюс не создали для грибка неблагоприятных условий - не добавили щелочи- по этому этот грибок (плесень) и распространился.

попробуйте сделать то же самое заново, только прокипятите субстанцию минимум пол часа, и с пробиотиком добавьте немного соды - примерно столовую ложку на литр субстанции - и все у вас получится.
Эксперимент повторил, получившуюся сладкую кашу прокипятил, остудил, добавил пробиотик, и опять поставил в мультиварке на 40*. За 8 часов в каше ничего не изменилось, она так и осталась сладкой варёной кашей, только на этот раз без плесени. Пробиотик ни каких действий не произвёл. Возможно нужно было добавить соды, по вашему совету? Но уж больно противной тогда становится субстанция.
Где то год я очень мало следил за форумом, и многого не знаю насчет получения живы Рамунаса. Но если уж и добавлять соду то только тогда когда нужные молочнокислые начнут размножатся, что можно определить по появлению кислоты. И добавлять нужно по возможности столько сколько необходимо для нейтрализации кислоты, хотя пищевая сода и не способна слишком сильно повысить рН. Я пока иду своим путем и этот способ не пробовал.
Насчет того, что среда осталась такой как есть, то это признак того, что микроорганизмы из закваски размножаются либо слишком медленно, либо не размножаются вовсе. Были у меня разные случаи
Тут возможны следующие варианты:
1) слабая закваска. Просроченая либо хранилась в ненадлежащих условиях. Маловероятно, но я один раз купил закваску в супермаркете, а она уже прошла 3/4 срока годности и вообще никак не сработала. Теперь покупаю в аптеках.
2) Перегрев среды, если терморегулятор девайса гуляет туда-сюда. Но в твоем случае это не катит, поскольку в составе закваски есть и термофильные бактерии.
3) Слишком большая концентрация среды и мало воды, либо слишком большая степень разложения крахмала до  мальтозы получилась. Я боюсь в своих экспериментах этого допустить, поскольку молочнокислые не могут выжыть в слишком засахаренной среде, зато дрожжи и плесневые грибки прекрасно выживают. Поэтому я в своих опытах и стараюсь проводить последнюю температурную паузу при температуре не ниже 71 градуса и не выше 75. Чтобы денатурировать бета амилазу, и значительная доля крахмала осталась в виде декстрина за счет работы альфа амилазы. Не знаю насколько это мне удается, но в одном опыте среда оказалась более сладкая нежели я ожидал, и молочнокислые развивались там довольно вяло, закисление было, но не такое быстрое. А разбавил часть водой, то процес пошел более быстро.
« Последнее редактирование: 07/01/2018, 20:52:48 от sergeyy »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13473 : 08/01/2018, 00:07:41 »
Фитонциды и пищевая промышленность

Научному сотруднику форума РИДу для научных исследований!
А другим для ознакомления!!! :)
"и будущему лауреату Шнобелевской премии" можно добавить ;D Поскольку мало кому в голову пришло бы делать то, что я делал особенно в самом начале поисков. А если честно, то не я один на этом форуме заслуживаю этой премии да и вся эта ветка...а точнее раздел)
Цитировать
Интересно, как фитонциды апельсина действуют на плесень и т.д.? ???
Сам думал об этом, но пока не пробовал. По телевизору показывали исследование проведенное для какого-то шоу где хотели проверить бактерицидное свойство различный средств именно в отношении какой-то плесени. Наилучшым оказалось какое-то эфирное масло. Возможно при проращивании зерна, а в моем случае и прикислотной пауззе будет самое оно. Поскольку при этой температуре какая-то гадость еще размножается. Но надо пробовать. Пока планирую попробовать кислотную паузу совместить с белковой при 55 С. Не знаю только получится ли.
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 00:52:37 от sergeyy »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13474 : 08/01/2018, 06:30:42 »
Limpopo не сыпте лук на раны ;D

турбо-помои в студию.
Цитата: Lusy
Изюм очень серьёзно психически болен. Он одержимый. Только в отличие от других одержимых, типа того же Савелия или Прометея, он ещё и болезненно зациклен на своей якобы исключительности и избранности. Плюс ко всему обладает очень ярким воображением, домысливая и додумывая то, что ему хотелось бы иметь в действительности. То, что он "открыл", называется ферментирование. Методов ферментирования существует в мире великое множество, но все они базируются на принципах разведения бактерий, полезных для человеческого ЖКТ. Шурик же, по своей непроходимой тупости и самоуверенности, изобрёл метод ферментирования надёжно убийственный для организма. Особенно если питаться ТОЛЬКО этой едой, что он и делал. Метод заключается в ферментировании, а говоря иными словами сквашивании, предварительно термически обработанной при 70 градусах растительной пищи. То есть он тупо варил крупы, бобовые, картофель, стоя с градусником над кастрюлей, а потом оставлял протухать, добавив в эту квашню мелконарезанного сырого лука. Видимо, по его представлению, фитонциды, содержащиеся в луке, должны были убивать болезнетворные организмы и плесень, оставляя лишь только полезные для здоровья(Ахахаха) Понятно дело, что он экспериментировал с временем термообработки, временем сквашивания, пока не получал тот результат, который ему нравился. В итоге этих экспериментов тухлая варёная картошка, тухлый варёный рис, горох, чечевица превращались в некое подобие творога, или кефира(о котором и идёт речь в скриншоте) Вот это и была та самая божественная турбожрачка, от которой у Шуры пёр вес, потенция, росли волосы во всех местах, и которую он назвал своей "визой голд". Но, пропитавшись этой турбоболтушкой с годик, он заимел нешуточные проблемы со здоровьем, по причинам ранее уже мною описанным. И, после курса лечения и очищения таблетками для восстановления печени, теперь технично соскочил на хлеб с салатами, которые по прежнему прихлёбывает своим божественным кефирчиком в гораздо меньших количествах, нежели раньше.

Можно даже не сомневаться, что он сейчас выскочит, как чёрт из табакерки и начнёт громко орать, что все эти методы уже в прошлом, что он уже ушёл далеко вперёд в своих исследованиях, что он всё делает совсем-совсем по-другому и бла-бла-бла... Возможно, конечно, что какие-то нюансы с тех пор изменились. но главные принципы остались прежними. Термообработка - лук- прокисание. Кстати, именно о луке он и писал, как о том прадухте, добавляя одну стотысячную часть которого, можно получить совсем новый вкус, и что он вытягивает там что-то и....
Ну а насколько и куда он "ушёл вперёд" видно из результатов его эксперимента с грибами, которые он, скорее всего делал по той же методе.
Ну в общем, вот вам и весь секрет турбожрачки. Но, если что, о последствиях я честно предупредила. Теперь будет очень интересно читать отзывы баранов о чудесах турбожрачного перерождения
бугага, эдакий хрен на глюкозе
Вот это смесь была выдана - и термо как у Гладкова, и квашение как у Рамунаса и фитонциды от Лимпопо - а результат ТЖ. Ну можно добавить пару температурных пауз(фитазную и протеиновуюбелковую) от Сергея. ;D

Готовим и едим!!!

Я уже не шучу. Приготовлю и съем
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 07:32:14 от rid »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #13475 : 08/01/2018, 10:16:32 »
.............Готовим и едим!!!

Я уже не шучу. Приготовлю и съем
За раз ничего не случится.
Не увлекайтесь, это старая, бутиратная версия, шаг к вершине.
От нее и связки рвутся при нагрузках и печень плавится.

Но, как бы то ни было, это путь Изюма к совершенству. Через понимание.
Через тернии  к звездам.

Он решил и эту задачу. Решайте ее и вы, раз таблицу деления учить не хотите.
Через опыт, на собственной шкуре.
И учите таблицу деления, ибо без нее вам будет трудно с вашим уровнем понимания.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13476 : 08/01/2018, 11:26:26 »
.............Готовим и едим!!!

Я уже не шучу. Приготовлю и съем
За раз ничего не случится.
Не увлекайтесь, это старая, бутиратная версия, шаг к вершине.
От нее и связки рвутся при нагрузках и печень плавится.

Но, как бы то ни было, это путь Изюма к совершенству. Через понимание.
Через тернии  к звездам.

Он решил и эту задачу. Решайте ее и вы, раз таблицу деления учить не хотите.
Через опыт, на собственной шкуре.
И учите таблицу деления, ибо без нее вам будет трудно с вашим уровнем понимания.

Очередной припадок из серии многих - я всё знаю но вам не скажу.
В трех ипостасях куча постов и только каждый раз я уже знаю и уже ем.

Хоть раз бы написал что-то раньше других >:(
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 11:28:30 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13477 : 08/01/2018, 11:31:27 »
Вот с кем надо договариваться и делиться,так это с Люси. Голова! Учла все нюансы и подробно, толково очень логично изложила рецепт ТЖ. Как будто сама тоже работает над этой тематикой. :D А Изюм по каким то своим причинам пока не хочет на эту тему обсуждать, наверное достали.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13478 : 08/01/2018, 11:46:29 »
во время проращивания на ряду прорастания зерен также размножается и прорастает грибок (плесень , дрожжи)

вы размельчили органику тем самым еще лучше распространив грибок (плесень), потом вы не повысили температуры до уровня убивающего грибок плюс не создали для грибка неблагоприятных условий - не добавили щелочи- по этому этот грибок (плесень) и распространился.

попробуйте сделать то же самое заново, только прокипятите субстанцию минимум пол часа, и с пробиотиком добавьте немного соды - примерно столовую ложку на литр субстанции - и все у вас получится.
Эксперимент повторил, получившуюся сладкую кашу прокипятил, остудил, добавил пробиотик, и опять поставил в мультиварке на 40*. За 8 часов в каше ничего не изменилось, она так и осталась сладкой варёной кашей, только на этот раз без плесени. Пробиотик ни каких действий не произвёл. Возможно нужно было добавить соды, по вашему совету? Но уж больно противной тогда становится субстанция.
Вчера добавил кружку воды, 2 ложки соды, ещё один пробиотик, и опять на режим йогурт. К утру каша ожила и задышала.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #13479 : 08/01/2018, 11:58:31 »
.........Хоть раз бы написал что-то раньше других >:(
Вот когда хоть раз раньше Изюма напишете, что у Вас с ним все чики-пики, вот тогда и я напишу и что ем и как готовлю.
А пока что набирайтесь опыта. Для понимания. Посредством ошибок трудных.
Чтобы все примножилось, надо малость подожДАТЬ.

А можно сначала товар, а потом деньги?
Конечно можно, но деньги вперед!!!

Деньги, они ведь от лукавого. А без лукавого бог бы никак не справился с тем, что натворил, дав своим творениям бессмертие. Все так же, как у нас здесь.

Все вопросы  к Изюму.
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 12:11:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13480 : 08/01/2018, 12:34:36 »
Фитонциды и пищевая промышленность

Научному сотруднику форума РИДу для научных исследований!
А другим для ознакомления!!! :)
"и будущему лауреату Шнобелевской премии" можно добавить ;D Поскольку мало кому в голову пришло бы делать то, что я делал особенно в самом начале поисков. А если честно, то не я один на этом форуме заслуживаю этой премии да и вся эта ветка...а точнее раздел)
Цитировать
Интересно, как фитонциды апельсина действуют на плесень и т.д.? ???
Сам думал об этом, но пока не пробовал. По телевизору показывали исследование проведенное для какого-то шоу где хотели проверить бактерицидное свойство различный средств именно в отношении какой-то плесени. Наилучшым оказалось какое-то эфирное масло. Возможно при проращивании зерна, а в моем случае и прикислотной пауззе будет самое оно. Поскольку при этой температуре какая-то гадость еще размножается. Но надо пробовать. Пока планирую попробовать кислотную паузу совместить с белковой при 55 С. Не знаю только получится ли.
Эфирное масло, действительно, очень губительно влияет на развитие грибков. Мною проверено на себе, что эфирные масла очень быстро нейтрализуют грибок между пальцами на ногах, а также быстро прекращают развитие герпеса на губах. Испытал многие масла, лучшим из них оказалось эфирное масло мяты. По силе своего воздействия, оно эффективнее даже всеми хвалёного и дорогого масла чайного дерева. Давно уже подумываю, попробовать добавлять несколько капель в Живу, на начальном этапе.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13481 : 08/01/2018, 13:52:21 »
Вчера добавил кружку воды, 2 ложки соды, ещё один пробиотик, и опять на режим йогурт. К утру каша ожила и задышала.

забыл напомнить что докладывая пробиотик "оживление" происходит медленнее - пузыриться начинает через двое суток ибо для порошкового пробиотика нужно время чтобы самому ожить - по этому пузырение начинается медленнее по сравнению с вариантом когда добавляется прежняя жИва или Байкал ЭМ1 .

а так - поздравляю - красивую жИву забодяжил! молодцом!

с другой стороны - я заметил что микробам абсолютно по барабану ЧТО жрать - варенную картошку, варенную крупу или даже варенную траву - они все это жрут и не икают.

так что нет большой разницы из чего мы делаем прЕбиотик (жрачку для микробов) - из крупы, овощей фруктов и тд - это лишь вопрос предпочтений делающего жИву - одна женщина делает ее из апельсинов.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13482 : 08/01/2018, 14:38:36 »
Limpopo не сыпте лук на раны ;D

турбо-помои в студию.
Цитата: Lusy
Изюм очень серьёзно психически болен. Он одержимый. Только в отличие от других одержимых, типа того же Савелия или Прометея, он ещё и болезненно зациклен на своей якобы исключительности и избранности. Плюс ко всему обладает очень ярким воображением, домысливая и додумывая то, что ему хотелось бы иметь в действительности.
я тоже люблю когда говорят о бо мне за спиной - значит я впереди. так что тут ничего плохого о человеке не сказано .
Цитировать
То, что он "открыл", называется ферментирование. Методов ферментирования существует в мире великое множество, но все они базируются на принципах разведения бактерий, полезных для человеческого ЖКТ. Шурик же, по своей непроходимой тупости и самоуверенности, изобрёл метод ферментирования надёжно убийственный для организма. Особенно если питаться ТОЛЬКО этой едой, что он и делал.
то есть - он изобрел бактериальный концентрат, который был слишком "сильным" для употребления его в качестве еды - жИва тоже из такого же разряда - она не считается едой, а лишь ингридиентом для приготовления еды.

Цитировать
Метод заключается в ферментировании, а говоря иными словами сквашивании, предварительно термически обработанной при 70 градусах растительной пищи. То есть он тупо варил крупы, бобовые, картофель, стоя с градусником над кастрюлей, а потом оставлял протухать, добавив в эту квашню мелконарезанного сырого лука.

приготовление жИвы аналогично - тупо варим крупу, правда не при 70 гр а при 100 - потому что микробы и нормально сваренную крупу жрут без проблем - то есть - каша закисает.
а что Изюм экспериментировал не только с крупой , но и с овощами - это показывает ширину его кругозора .
а насчет "протухать" или "прокисать" - то тут вопрос терминов - кто и как это понимает. если в итоге каша прокисла - значит это "прокисать".

Цитировать
Видимо, по его представлению, фитонциды, содержащиеся в луке, должны были убивать болезнетворные организмы и плесень, оставляя лишь только полезные для здоровья(Ахахаха) Понятно дело, что он экспериментировал с временем термообработки, временем сквашивания, пока не получал тот результат, который ему нравился.

"видимо" КОМУ? так понимаю - автору повествования - то есть Люсе.
а что ув. Изюм сразу думал о том что надо не давать распространения грибкам (плесени) , да плюс его эксперименты со временем готовки и сквашивания (всетаки СКВАШИВАНИЯ а не протухания) - это говорит о его очень пытливом уме - и это только плюс ему.

Цитировать
В итоге этих экспериментов тухлая варёная картошка, тухлый варёный рис, горох, чечевица превращались в некое подобие творога, или кефира(о котором и идёт речь в скриншоте)

и жИва тоже имеет консистенцию кефира и специфический запах - но теперь мы знаем что это нормально.
а что Люся все не определяется между прокисанием и протуханием - спишем это на ее необразованность.
Цитировать
Вот это и была та самая божественная турбожрачка, от которой у Шуры пёр вес, потенция, росли волосы во всех местах, и которую он назвал своей "визой голд". Но, пропитавшись этой турбоболтушкой с годик, он заимел нешуточные проблемы со здоровьем, по причинам ранее уже мною описанным.

я думаю что бактериальный концентрат может на первых порах дать некоторое улучшение, но в общем надо кушать не концентрат (концентрат) , а лишь разбавленную в растительной органике жИву - такой вариант не дает нежелательных побочных эфектов.

Цитировать
И, после курса лечения и очищения таблетками для восстановления печени, теперь технично соскочил на хлеб с салатами, которые по прежнему прихлёбывает своим божественным кефирчиком в гораздо меньших количествах, нежели раньше.
то есть - начал делать по настоящему правильную ТЖ - то есть  - в растительную органику добавляя бактериальный концентрат - он же "кефир" - он же жИва.

Цитировать
Можно даже не сомневаться, что он сейчас выскочит, как чёрт из табакерки и начнёт громко орать, что все эти методы уже в прошлом, что он уже ушёл далеко вперёд в своих исследованиях, что он всё делает совсем-совсем по-другому и бла-бла-бла... Возможно, конечно, что какие-то нюансы с тех пор изменились. но главные принципы остались прежними. Термообработка - лук- прокисание.
сама Люся признает что Изюм ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛ в поисках , и что наконецто нашел методу приготовления бактериального концентрата и его использования в еде - то от этого лишь честь и слава ему.

ракеты люди тоже не сразу начали запускать успешно - было много опытов и даже аварий - это и называется "отработка технологий" . и Изюм первым прошел этот путь.


Цитировать
Кстати, именно о луке он и писал, как о том прадухте, добавляя одну стотысячную часть которого, можно получить совсем новый вкус, и что он вытягивает там что-то и....
думаю что это инсинуации самой Люси полученные по непониманию самого процесса приготовления бактериального концентрата.
Цитировать
Ну а насколько и куда он "ушёл вперёд" видно из результатов его эксперимента с грибами, которые он, скорее всего делал по той же методе.
а вот тут подробнее - что за эксперимент и что за результаты?
Цитировать
Ну в общем, вот вам и весь секрет турбожрачки. Но, если что, о последствиях я честно предупредила. Теперь будет очень интересно читать отзывы баранов о чудесах турбожрачного перерождения

как говорится - любую гениальную идею можно запороть глупым непониманием демонстрируемым Люсей - так что не надо на нее обижаться - она когда писала эти строки тоже себя считала "исключительной" ....



Цитировать
Вот это смесь была выдана - и термо как у Гладкова, и квашение как у Рамунаса и фитонциды от Лимпопо - а результат ТЖ. Ну можно добавить пару температурных пауз(фитазную и протеиновуюбелковую) от Сергея. ;D
последнее "усовершенстование" - термо - это просто кипячение (варка) , квашение , а фитоциды - это не обязательно. и в результате не ТЖ, а "кефир" при помощи которого делается ТЖ - то есть добавляем "кефир" в растительную органику (супы, каши, салаты, компоты, соки , зпеканки и тд и тп) и тогда уже получаем ТЖ.

я думаю что именно это подразумевалось когда ув. Изюм говорил о "нелинейности" приготовления ТЖ.

Цитировать
Готовим и едим!!!

Я уже не шучу. Приготовлю и съем
я уже так около полтора года приготавливаю и ем - пока что только положительные результаты.


кстати - вчера проверил - рН мочи 8
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 20:52:49 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13483 : 08/01/2018, 20:31:43 »

Цитировать
Метод заключается в ферментировании, а говоря иными словами сквашивании, предварительно термически обработанной при 70 градусах растительной пищи. То есть он тупо варил крупы, бобовые, картофель, стоя с градусником над кастрюлей, а потом оставлял протухать, добавив в эту квашню мелконарезанного сырого лука.

приготовление жИвы аналогично - тупо варим крупу, правда не при 70 гр а при 100 - потому что микробы и нормально сваренную крупу жрут без проблем - то есть - каша закисает.

Тупо поэтому и получается  разводняк - всего лишь разведенный и размноженный пробиотик, а не ТЖ.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13484 : 08/01/2018, 20:55:58 »


Тупо поэтому и получается  разводняк - всего лишь разведенный и размноженный пробиотик, а не ТЖ.
повторюсь в который раз - приготовление ТЖ - это не линейный процесс - сперва делаем ингридиент жИву (во время приготовления которого тупо варим крупу и приготавливаем прЕбиотик для последующего заселения его полезными микробиками) , а уж потом- когда приготовим жИву -  делаем на основе растительной органики и жИвы турбожрачку - еду наполненную жизнью  - то бишь полезными микробиками.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498