Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 5987904 Просмотров

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13680 : 15/09/2018, 23:15:49 »
ramunas, я другого ответа от вас и не ожидал :)
Вы скорее всего не внимательно читали. Я ж написал, что для бактерий лучше разбитая органика. Ну вот например не сорванная растущая трава как-то не сьедается же бактериями, даже если ими поливать эту траву. А вот сорванная и полежавшая, а особенно измельченная как раз им по зубам (ведь превратить живое в неживое можно несколькими способами, измельчить, нагреть, заморозить, в вашем случае вы измельчили). Я ж не против бактерий как таковых и вопрос был вовсе не про бактерии, а про витамины.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13681 : 16/09/2018, 00:16:22 »
ramunas, я другого ответа от вас и не ожидал :)
Вы скорее всего не внимательно читали. Я ж написал, что для бактерий лучше разбитая органика. Ну вот например не сорванная растущая трава как-то не сьедается же бактериями, даже если ими поливать эту траву. А вот сорванная и полежавшая, а особенно измельченная как раз им по зубам (ведь превратить живое в неживое можно несколькими способами, измельчить, нагреть, заморозить, в вашем случае вы измельчили). Я ж не против бактерий как таковых и вопрос был вовсе не про бактерии, а про витамины.
может и не внимательно - ибо я прочитал что вы пишете о витамине С как о химическом веществе, а вот мысль про органику както пропустил.

бактерии не сорванную траву жрачть не могут по причине внутреннего давления жидкостей в растении  И надо помнить что бактерии анаэробы  МЕЗОФИЛЫ - то есть им для размножения нужны соответствующая температура и влага - на  живых растениях ни того ни другого нету , а вот в желудке животного - пожалуста - все есть.


а насчет витаминов - я думаю нам симбиотные микробики насинтезируют не только все необходимые для человека ферменты , но и все необходимые витамины - ведь корове только травы хватает - вопрос - все ли витамины есть в траве? 
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13682 : 27/09/2018, 02:00:21 »
При температуре 54С турболифтом(аэрирование) ржаной солод 12 часов. Вкус после отстаивания кисловато-сладкий. На дне типа беловатый ил.

а делаю все очень тупо - крупу заливаю водой и все - овсяная крупа распускается в жижу - можно сказать "растворились" образуя нечто подобное на илл (только не черный), гречка держит форму, перловка становится разбухшей , ячменные и пшеничные кусочки крупы тож держатся, но они мягкие и приятного вкуса.

закваски как таковой не делаю - при запуске "с нуля" просто бабахаю в свежую сместь крупы и воды то что содержится в капсуле пробиотика - и все.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13683 : 27/09/2018, 10:46:29 »
Ну и картинка/фильм. Сделал микроскопом с "ила" взятого со дна банки

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13684 : 30/09/2018, 20:02:44 »
... и есть грибы , которые развиваются в  1-20 градусном температурном диапазоне
(почему такие цифры? - объясню потом- сразу скажу что это из наблюдений за живой природой.
В тропиках не бывает ниже +20, днём в среднем 35. Грибы и плесень там повсюду, где есть влажность.
у нас нет тропиков - грибы растут в прохладное время года - летом их нет  в лесу.

за то микробики в теплое время суток в бочке с теплой водой и травой из под тримера развиваются бурно .

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Бо

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
« Ответ #13685 : 01/10/2018, 10:54:42 »
у нас нет тропиков - грибы растут в прохладное время года - летом их нет  в лесу.
Если бы дело было только в температуре, грибы росли бы и весной, разве нет?
Может дело в другом факторе? Например, осенью, при снижении температуры, отмирает однолетняя органика. Появляется еда для грибов. На ней-то они и вырастают. Как вариант.

Кстати, Рамунас, по Вашим наблюдениям грибы в природе растут на растительной еде, или на животной (мясо, рыба)?
« Последнее редактирование: 01/10/2018, 10:57:25 от Бо »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13686 : 01/10/2018, 11:19:47 »
у нас нет тропиков - грибы растут в прохладное время года - летом их нет  в лесу.
Если бы дело было только в температуре, грибы росли бы и весной, разве нет?
Может дело в другом факторе? Например, осенью, при снижении температуры, отмирает однолетняя органика. Появляется еда для грибов. На ней-то они и вырастают. Как вариант.

Кстати, Рамунас, по Вашим наблюдениям грибы в природе растут на растительной еде, или на животной (мясо, рыба)?

и да и нет
есть весенние грибы. но их мало. да и есть разница когда земля остывает после лета и когда земля оттаивает после морозов - надеюсь поняли мою мысль.

но в основном грибы -  и вы тут правы - весной не растут потому что для них органики нету - они ее осенью ращепили
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #13687 : 09/10/2018, 15:49:42 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
В настоящее время предпринимаю вторую попытку перейти на питание в большей части фруктами и овощами. Чтобы ускорить процесс стал пить фруктовые и овощные соки. Соки делаю сам, но без соковыжималки. Она у меня есть, но на ней дольше и сок получается с мякотью. Поэтому делаю по такому рецепту:
1. Фрукты мою, вырезаю косточки и семечки.
2. Режу ножом на доске на мелкие дольки.
3. Засыпаю в стеклянную банку на половину объёма.
4. Заливаю горячей водой с таким расчётом, чтобы получилось в результате +50 С.
5. Чтобы продукт потом дольше хранился добавляю закваску.
6. Ставлю на +50 на 6 - 8 часов обычно на ночь. Здесь подойдёт мультиварка.
7. Утром пью горячим.
8. Остальное убираю в холодильник на +15 С. Пью добавляя горячей воды.
Соки получаются по вкусу такие же, как отжатые на соковыжималке. Если сок кислый, то пью через соломинку (это позаимствовал у японцев).
Пробовал разные фрукты и овощи: яблоки, груши, сливы, персики, виноград, огурцы, капусту, картошку. Всё получается. Эти соки усваиваются мгновенно, чуть-чуть прибавляют сил, и на некоторое время перебивают желание покушать.

Бонус: в банке остаётся продукт со слабым вкусом. Он идёт уже как наполнитель ко всякой еде.

Спасибо.
Юра.                                  9.10.18

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13688 : 10/10/2018, 06:46:48 »
А почему именно так делаете? В смысле-почему именно 50 градусов держите? Не 40 или 60 гр?
Закваска в вашем случае-это что?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #13689 : 10/10/2018, 09:31:52 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сначала ответ на вопрос: закваска любая, а +50 С — это минимальная щадящая термообработка от глистов.

Этой весной перестал употреблять молочные продукты. Стал получать плюсы, но вместе с тем началось истощение, тогда я задумался: а чего же там было такое особенное?
Может кальция не хватает? Налёг на кальций — не помогло. Может там жиры какие-то особенные? И вот тут я вошёл в тему:
           ПРО УСВОЕНИЕ ЖИРОВ
Там, оказывается такой сложнейший процесс! Через хиломикроны, через лимфосистему. Когда я в это стал вникать, то пришёл в ужас, я просто пришёл в ужас. Тогда стало понятно, почему растительное масло не заменяет молочный жир. Даже не вникая в состав уже понятно: эмульгации-то нет. Сразу отказался от растительного масла — самочуствие только улучшилось. Удалю всё, где я писал о масле. Но вопрос остался. Тогда я подсел на маслосодержащие семена, но не на орехи! С орехами та же беда: масло выходит при малейшем надавливании (пережёвывании). Пока что самые лучшие — это нежареные кунжут, лён и подсолнечник. В кунжуте ещё и кальция очень много. Делаю только холодную водно-механическая обработку.
И всё это только для того, чтобы не вернуться на молоко. И получилось. Наступает зима, она покажет.

Спасибо.
Юра.                                  10.10.18

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13690 : 10/10/2018, 11:21:51 »
Как думаете - что или кто находится в закваске и как влиянт на микробиков температура в 50 гр? Не умирают ли при этом эти полезные заеваскуобразующие микробики?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13691 : 12/10/2018, 13:31:51 »

Репу на Руси парили (запекали) в печи.
так запекали репу или парили? И что за печь- шведка или голандка?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13692 : 13/10/2018, 21:19:55 »
Так друзья, у меня довольно-таки интересная информация появилась касательно ферментирования. Общаясь с фермером, у которого я беру сырое молоко, я выяснил что сено для коров намного лучше, чем силос! Дальше я решил проверить эту инфу в инете, и вот, что мне удалось найти: http://www.veles-naveska.ru/articles/123642

В общем силос (ферментированная трава) не самым лучшим способом сказывается на здоровье коров по причине того, что они не могут жевать уже ферментированное и там уже нет «легкодоступных углеводов, необходимых в качестве источника энергии для размножения микроорганизмов». А дальше еще страшнее: «силосно-концентратный тип кормления приводит к закислению организма коровы, к развитию такой физиологической болезни как ацидоз со всеми вытекающими последствиями, а главное, к быстрому выбытию животного из продуктивного стада»…

 С сеном всё наоборот, «оно имеет низкое содержание обменной энергии и не подходит в качестве основного корма для высокопродуктивных коров. Одновременно это пресный корм, который по показателю кислотности идеально годится для рубцовой ферментации и отлично подходит для жвачки»…

Смысл всего этого в том, что нам необходимо хорошо пережёвывать потребляемые продукты, а с ферментацией необходимо быть поосторожнее, так как, если она не супер для коров, то и для нас возможно не самый лучший вариант питания. Главный вывод в том, что ферментированное уже не ферментируется! Вот такие вот дела…

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13693 : 14/10/2018, 01:59:34 »
... с ферментацией необходимо быть поосторожнее, так как, если она не супер для коров, то и для нас возможно не самый лучший вариант питания. Главный вывод в том, что ферментированное уже не ферментируется! Вот такие вот дела…


Коровы, овцы и козы относятся к жвачным животным, желудок которых состоит из четырех отделов (камер) , поэтому их называют полигастричными животными. Желудок человека, свиньи, лошади, кролика состоит только из одного отдела (моногастричные животные) .
 
В желудке жвачных живут и развиваются различные микроорганизмы. Такое сосуществование (симбиоз) полезно как для самих животных, так и для микроорганизмов. Микрофлора желудков жвачных создает условия для усвоения сложных углеводов, таких как клетчатка (основной компонент растительной ткани) и небелковых азотсодержащих веществ (аммиак, мочевина) . Только благодаря микрофлоре, находящейся в желудке, жвачные животные обладают уникальной способностью переваривать не только кормовые растения, но также зерно, отходы от его переработки, отходы пищевой промышленности

Для человека правильно сферментированное им самим собственными руками(грубые корма, зерновые) это как бы прошедшее через три ферментативных отдела у полигастричных.

Для моногастричных естесвенно ферментация используется в другой последовательности и завершает переработку продукта в апендексе или толстой кишке.

Но имея голову и руки человек может позволить себе привлекать другие типы ферментации в приготовлении продукта к усвоению. Например тот же тип бактерий что используют термиты и черви - актиномицеты.
« Последнее редактирование: 14/10/2018, 02:32:25 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13694 : 14/10/2018, 13:36:22 »
Так друзья, у меня довольно-таки интересная информация появилась касательно ферментирования.  А дальше еще страшнее: «силосно-концентратный тип кормления приводит к закислению организма коровы, к развитию такой физиологической болезни как ацидоз со всеми вытекающими последствиями, а главное, к быстрому выбытию животного из продуктивного стада»…

 
Смысл всего этого в том, что нам необходимо хорошо пережёвывать потребляемые продукты, а с ферментацией необходимо быть поосторожнее, так как, если она не супер для коров, то и для нас возможно не самый лучший вариант питания. Главный вывод в том, что ферментированное уже не ферментируется! Вот такие вот дела…
вооот!
по этому ув.Изюм и говорил о ферментации продолжительностью в 4 часа - то есть  за это время еще не выделяется кислота .
а "закваску" - бактериальный концентрат- можно раскислить с помощью соды - тогда не станет ни соды ни кислоты - а будет лактат натрия - очень полезная для организма штука.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498