Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто, velle

(1/25) > >>

Wu-Xing:
Рассказка № 1 про китайскую ТЖ.  
Немного истории:
Году так это восьмидесятом прошлого века довелось мне услышать от моей бабки, проживающей в глухой деревне Пензенской губернии следующую семейную историю: Заболел дед. Тубрекулезом. Тогда строили днепрогэсы, запускали мартеновские печи и грабили крестьян продрастверсткой  настолько, что самим крестьянам жрать нечего было. Короче, заболел дед от натужной работы  и от недоедания.  Лечили его месяца три в районной больничке, но казенная кормежка и проживание в палате на 15 человек таких же туберкулезников результата не давали и дед потихоньку угасал. В конце концов бабке сказали, что бы забирала она его -не жилец как бы. Бабка в полуобморочном состоянии привезла деда домой умирать. А в избе семеро детей по лавкам с голодными глазами (с предохранением тогда сами знаете как было, да и работали детки с 10 лет уже на дело строительства коммунизьма, партии и правительства – пользу как бы приносили). Бросилась тогда бабка по знахарям да ворожеям, которые лечили народец династиями еще с сотворения мира в звездном храме. Мало их на тот момент осталось – кого в гражданскую порешили, кого на Колыму и Дальний восток сослали строить города- сады. Нашла, однако, одну древнюю старуху, которая как бы еще войну с Наполеоном помнила.  Та и посоветовала – ты, молодуха (бабке лет 35 было), возьми на поле соломы, да запарь его в чугунке в печке, а потом в теплое место,  а как тепло от тела должно быть и жди, пока пленочкой водичка не покроется. Вот этой водицей и пои муженька свово 5 раз в день.  Короче - дед встал через месяц. А сорок первом забрили на фронт. А сорок втором получил осколочное ранение с ампутацией половины правого лехкого. Комиссовали его. В восьмидесятом году дед беспробудно квасил медовуху (своя пасека была) и курил крепчайший самосад почти непрерывно (во время войны научили), а бабка бегала с миноискателем по огороду,  вычисляя, под какой грядкой фляги с этой проклятой медовухой зарыты. Прожил дед 87 лет.  Вот такая вот история про скромную Васillus subtilis
http://vetom.ru/content/view/649/564/

Тут рассказкам не конец. Кто прочел, тот молодец. Продолжение следует.

Strelets:

--- Цитата: Wu-Xing от 12/04/2013, 07:09:35 ---Рассказка № 1 про китайскую ТЖ.  

http://vetom.ru/content/view/649/564/

Тут рассказкам не конец. Кто прочел, тот молодец. Продолжение следует.


--- Конец цитаты ---
Ветом у меня дома был, да и сейчас кажись есть, дороговат он для постоянного употребления!

sergeyy:

--- Цитата: Strelets от 12/04/2013, 08:53:15 ---
--- Цитата: Wu-Xing от 12/04/2013, 07:09:35 ---Рассказка № 1 про китайскую ТЖ.  


--- Конец цитаты ---
Хорошо! Начало есть. Мы поняли, что это сенная палочка! Я в смысле про деда.

--- Конец цитаты ---
Считается что сенная палочка повышает иммунитет. Поэтому имеет своё значение. Но она не может долго  жить в органах пищеварения человека (по крайней мере не так эффективно размножается) ибо это аэробный организм. Но основой микрофлоры человека является именно кишечная палочка. Именно она защищает от вторжения чужеродной микрофлоры и вырабатывает наибольшее количество полезных веществ для организма человека. Дале идут бифидо и лактобактерии и все остальные, про которых мы мало что знаем.

Strelets:

--- Цитата: sergeyy от 12/04/2013, 10:38:21 ---
--- Цитата: Strelets от 12/04/2013, 08:53:15 ---
--- Цитата: Wu-Xing от 12/04/2013, 07:09:35 ---Рассказка № 1 про китайскую ТЖ.  


--- Конец цитаты ---
Хорошо! Начало есть. Мы поняли, что это сенная палочка! Я в смысле про деда.

--- Конец цитаты ---
Считается что сенная палочка повышает иммунитет. Поэтому имеет своё значение. Но она не может долго  жить в органах пищеварения человека (по крайней мере не так эффективно размножается) ибо это аэробный организм.

--- Конец цитаты ---
Это всё понятно, но мы же говорим не про внутреннее пищеварение человека, а как бы про внешнее, вынесенное за пределы пищевых органов, а тут снаружи кислорода ей хватит!

fishbone:
Термообработка — насколько я понял, сенной палочке нужны именно мертвые останки растительности. Во она шора всем шорам? А результат скорее будет миксом из самых разных ?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии