Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014991 Просмотров

0 Пользователей и 49 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sspiceman

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #2160 : 10/03/2013, 19:25:21 »
Всем привет. Потому как все сыроеды, всех сыроедческих форумах, помешались на квашениях, или что-то тому подобном, решила подлеиться своим опытом. Может быть для кого то это покажется интересным.  Я все время делала молочко из разных семян, и как то решила сделать молочко из проросшей пшеницы, и получилась очень интересная штука, по вкусу напоминающая квас, которую я постоянно теперь делаю, а дальше уже фантазия включилась по допольнительному его применению. Я беру проросшую пшеницу, измельчаю ее в блендере (главное чтобы нарушилась целостность оболочки) и заливаю ее водой, если делать 3 л. банку, то надо чтобы пшенца была толщиной где то на 5 см, и поставить в теплое место. это дело все начинает бродить, появляется приятный кислый запах, и очень приятный кисленький вкус, для быстроты реакции можно положить меда (тогда вкус будет кисло-сладкий), или изюма (тогда вкус будет еще более кисленьким). этот квас уже готов где то через 1 - 1.5 суток. Перед употребление взбалтать, очень вкусно, просто абалденно, и очень освежает. Этим квасом я заквашиваю свежевыдавленые соки, свежие они не храняться долго, как все знают, а при помощи этого кваса, они так же забраживают и очень быстро, и готовы уже буквально часов через 5, вкус сока просто не описать на сколько становиться приятным, после этого соки можно хранить в холодильнике с неделю, т.е. этот квас играет еще и роль консерванта. Так же с помощью этого кваса я заквашиваю овощи, например делаю квашеную капусту, просто рублю капусту и заливаю ее этим квасом, ставлю тяжесть, в тепло, и капуста начинает бродить, в итоге вкус очень приятный, практически как у обычной соленой капусты. Делаю еще пшеницную кваешную кашу: беру проросшую пшеницу, измельчаю ее, и так же заливаю квасом, например на ночь, к утру получается вкусная кисленькая кашка, конечно эту кашу нельзя назвать деликатесом, но зато бодряк от нее такой что на целый день хватает энергиии. И еще я заметила, когда ем эту квашеную кашу, то совершенно нет желания есть варенку. Буду рада, если кому то что-то будет полезным

Интересен ваш опыт с солодовыми квасами.
Вы проверяли их на содержание алкоголя?
Науки ради попробуйте недельку исключить из рациона всё такое.
Будет ли ломка и непреодолимое желание вкусить их снова.

И всем, кто собрался экспериментировать с квасами, советую уделить этому вопросу внимание.

Оффлайн Lerenby

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #2161 : 10/03/2013, 20:21:17 »

Вы проверяли их на содержание алкоголя?
Науки ради попробуйте недельку исключить из рациона всё такое.
Будет ли ломка и непреодолимое желание вкусить их снова.

Конечно же я не проверяла содержание алкоголя, очень странный вопрос, вы носите каждый раз свой рацион проверять на химический состав? Алкоголь еще не успевает образоваться за такое время, когда держишь, например, сок заквашеный квасом излишне долго, то появляется щипучий привкус, похожий на бражку, затем будет получаться вино, а если держать еще дольше, то получиться уксус, кстати натуральный, не как в магазинах.
И про ломку это уж совершенно глупо звучит. Бывает что я ничего не ем квашеного, день или даже несколько, наркотического желания, типо как навзячивая идея съесть что-то квашеное, нет.
« Последнее редактирование: 10/03/2013, 20:38:43 от Lerenby »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #2162 : 10/03/2013, 20:47:30 »
В любом квасе и квашении есть доля алкоголя, 0.7-4% в зависимости от приготовления.

На соседнем форуме один уже наелся квашенных экспериментов, болела голова, ели отошел. Ведь в СЕда чувствительность повышается к алкоголю.
« Последнее редактирование: 10/03/2013, 21:09:41 от Rostyslav »

Оффлайн Lerenby

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #2163 : 10/03/2013, 21:20:53 »
В любом квасе и квашении есть доля алкоголя, 0.7-4% в зависимости от приготовления.

На соседнем форуме один уже наелся квашенных экспериментов, болела голова, ели отошел. Ведь в СЕда чувствительность повышается к алкоголю.

Извините, если я вас так огорчила, поделившись своими опытами, но вы можете не экспериментировать с этим) Я не писала что мои опыты - это истиная еда в последней инстанции. Вам это не подошло, но возможно кому то это поможет)

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #2164 : 10/03/2013, 21:32:01 »
Lerenby, я к вам претензий не предъявляю. Тут один человек интересовался содержанием алкоголя...
« Последнее редактирование: 11/03/2013, 13:52:11 от Rostyslav »

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2165 : 10/03/2013, 21:56:12 »
В любом квасе и квашении есть доля алкоголя, 0.7-4% в зависимости от приготовления.

На соседнем форуме один уже наелся квашенных экспериментов, болела голова, ели отошел. Ведь в СЕда чувствительность повышается к алкоголю.


Этот один, заквашивал в банке от кефира, по-моему. А тут совсем другая тема. И алкоголь по-пожже появляется. И квашением процесс называть не совсем точно.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #2166 : 10/03/2013, 22:00:18 »
Не кефиром, обычная квашенная капуста. Кушают как раз попозже )

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2167 : 10/03/2013, 22:09:13 »
Осторожнее с грибами!!!
Проделал свой эксперимент >:(Всегда брал местный кефир "Молокия" сделанный на качественной грибковой культуре. На днях в пустую, но не вымытую бутылку из-под "Молокии" покрошил капусту, залил водой и поставил в тёплое место. Предполагал, что оставшиеся в бутылке споры молочнокислых бактерий начнут взаимодействовать с капустой. В обед следующего дня поел это на обед. На вкус получилось неплохо. Но к вечеру сильно разболелся живот, появилась тошнота, я пытался вызвать рвоту но не смог. Ночью поднялась температура, меня начало реально колбасить.  Пару раз я отключался, попытался промыть желудок, но облегчения не было, меня тошнило, шатало при ходьбе. Утром выпил кофе, стало ещё хуже, появился озноб, дрожь, хотел вызвать скорую, но решил отлежаться. Весь день пил только воду, на работу, естественно. не ходил. Вечером прослабило, выпил чая с мёдом и тут же сблеванул, ночью снова было плохо. Выкарабкался только на третий день.

Думал этот пост.

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2168 : 10/03/2013, 22:28:24 »

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2169 : 10/03/2013, 23:19:28 »
Квас тут нипричем

Оффлайн sspiceman

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #2170 : 10/03/2013, 23:28:22 »

Вы проверяли их на содержание алкоголя?
Науки ради попробуйте недельку исключить из рациона всё такое.
Будет ли ломка и непреодолимое желание вкусить их снова.

Конечно же я не проверяла содержание алкоголя, очень странный вопрос, вы носите каждый раз свой рацион проверять на химический состав? Алкоголь еще не успевает образоваться за такое время, когда держишь, например, сок заквашеный квасом излишне долго, то появляется щипучий привкус, похожий на бражку, затем будет получаться вино, а если держать еще дольше, то получиться уксус, кстати натуральный, не как в магазинах.
И про ломку это уж совершенно глупо звучит. Бывает что я ничего не ем квашеного, день или даже несколько, наркотического желания, типо как навзячивая идея съесть что-то квашеное, нет.


Перечитал много рецептов квасов, получается что если рецепт без дрожжей, то самая ранняя "готовность" на 4-й день. А на 1 - 1,5 суток, как у вас, это только с добавлением дрожжей. Значит то, что у вас это ещё не квас.
Интереса ради поставил свекольный и собираюсь купить спиртометр, т.к. нет желания хоть в малой мере травиться алкоголем.

И вы зря так расстроились, наоборот, большое спасибо за ваш пост. Возможно технология универсальна для любого сырья. Типа сначала небольшую часть перемалываем и настаиваем в большом количестве воды сутки-двое, а затем заливаем этой "опарой" основной объём сырья.

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2171 : 10/03/2013, 23:33:47 »
Уже горячее...

Оффлайн Arina

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
« Ответ #2172 : 10/03/2013, 23:46:56 »
Давно всем известный и применяемый Реджувелак (Rejuvelak).

Оффлайн fishbone

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 95
« Ответ #2173 : 10/03/2013, 23:51:49 »
У ржу.....велака жизнь ыная
« Последнее редактирование: 11/03/2013, 00:00:21 от fishbone »

Оффлайн Lerenby

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
« Ответ #2174 : 11/03/2013, 00:03:58 »
Sspiceman, я думаю, что на одной свекле у вас получиться всего лишь свекольная вода и все. Для процесса брожения вам надо добавить к этому еще либо что-то молочное (сметану, сыворотку...), либо дрожжи, либо измельченные проростки пшеницы.
А на счет 4-х дней, то если держать квас дольше, он становиться более ядренный, вкус более выраженый, мне больше нравиться когда вкус мягкий, и времени на это ухоидт меньше, не 4 дня, а всего сутки.
Технология конечно универсальная, но чтобы был процесс брожения его нужно запускать определенными продуктами, а не чем взбредет в голову) Но вы можете усовершенствовать все по своему)