Дополнительная тематика > НОВИЧКАМ ФОРУМА

Правильное дыхание и питание.

<< < (2/86) > >>

Дядя Винегрет:
http://rideo.tv/video/5962/

Sergeyev:
А этот товарищ и не прикрывается именем Бутейко и не говорит что его систему излагает.
Вообще то Зинатулин когда то был главным мед. спецом в фирме динамика, которая продавала тренажеры Фролова. Не знаю где и как он сейчас не интересовался, но его взгляды ближе к Фролову. Но идея экономности дыхания присутствует даже у меня, хотя люблю с утра именно глубокое дыхание, чтоб растягивать легкие и живот и грудную клетку. Начинаю постепенно углубять, как бы разминаясь, но при этом накапливаю углекислоту потому что растягиваю выдох или делаю задержки или и то и то и даже иногда вдох растягиваю, но обычно дохожу до 1 дыхательного цикла за 42 сек. А при таком редком дыхании я не больше теряю углекислоты, чем по методу Бутейко, который с утра меня почему то не подрит, а больше приятен перед сном или какой нибудь медитацией. Так что это не медсволочь а медспециалисты с другим подходом, которые учились на том же самом Бутейке и наверняка он и сейчас для них авторитет, но они считают что пошли дальше.

Sergeyev:
Кстати еще в позапрошлом веке, небезизвестный на этом форуме Арнольд Эрет высказал эту тогда гениальную идею для своего времени, что диафрагма должна выполнять роль насоса-так что эта парочка лишь повторяет теперь общепринятое. А он сказал так, что сердце не может быть насосом-слишком маленький слабый насос. Сердце это всего лишь электромагнитный клапан - открой закрой, а главная насосная станция - диафрагма - естественно это мнение немецкого технического инженера, а не врача, кем он первоначально и был. Но оказался он на более чем 80% прав. А ты хочешь насосную станцию отключить. Да у тебя кровь на верхние этажи поступать то не будет а там мозги. Мышцы ладно они хоть сами когда работают, то включаются в перекачку крови лимфы и то только когда работают

rid:
Отделил сообщения отличающиеся от видения автора темы Дяди Серёжи и с возможностью подискутировать о других техниках и объяснениях  феномена регулирования дыхания.

Ну и первое  на что ссылаются часто при объяснениях - эффект Вериго-Бора

Вот например на голодании

--- Цитировать ---К моменту криза ацидоз прилично возрастает и гликоген печени и мышц начинает легче отдавать глюкозу - пульс почти нормализуется. Артериальное давление у меня где-то на 4-й - 5-й день голодания падает (механизма понять не могу, просто медицинский факт), в момент криза - почти нормализуется. КП по Бутейко тоже в момент криза изменяется - пратически скачком увеличивается с обычных 20-ти секунд до 40-45 сек. Из-за нарастания ацидоза крови гемоглобин по эффекту Вериго-Бора (есть такой, о нём Бутейко много писал) начинает легче отдавать кислород клеткам мышц - углубляется тканевое дыхание. В итоге КП растёт и состояние чела улучшается. Соответственно и суточный увес где-то с начала 2-й недели голодания достигает минимума. Минимум этот равен 100-400 грамм в зависимости от массы тела и кислотности потребляемой воды - у дистиллированной РН порядка 6.9, у жёсткой воды - до 7.3.
--- Конец цитаты ---
http://golodanie.su/forum/showpost.php?p=277769&postcount=114

Только надо мне кажется четко понять, что это на самом деле из-за нарастающего ацитоза крови входящей в регион закисления тканей организма. И чем более закислены ткани тем больше кислорода оставит кровь этим тканям тела. Сама кровь до входа по капилярам к тканям тела вовсе "кислой" не должна быть.

И не обязательно это будет в момент оздоровления - и при болезнях - высокой температуре и естественном отказе от еды будет скачёк контрольной паузы.


--- Цитировать ---может что-то не разобрал, но уже писал ранее(про пловца пример из жизни), что не считаю максимальную паузу, которую бутейковцы позиционируют как показатель здоровья, таковой - на своем примере - ем белковую пищу, хорошо себя чувствую, физически активен - МП - до 34 сек., лежу с гриппом, температура 38,7, ничего не ем на второй день такой болезни при отвратительном самочуствии - МП - 67 сек.
Прочитал пару книг последователей Бутейко, в каждой МП чем больше тем здоровее человек, у меня в жизни все наоборот получается, по крайней мере не так все однозначно, из-за этого и ко всей системе доверие утрачивается.
--- Конец цитаты ---

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=5166&highlight=%E1%F3%F2%E5%E9%EA%EE%E2%F6%FB+%EF%EE%E7%E8%F6%E8%EE%ED%E8%F0%F3%FE%F2+%EA%E0%EA+%EF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%E5%EB%FC+%E7%E4%EE%F0%EE%E2%FC%FF&page=1015


Sergeyev:
Я специально контрольную паузу не замерил во время голодания не догадался, но у она точно была больше в конце срока по ощущениям. В обычном состоянии у меня не большая -25 сек и то испытывал напряжение, а Бутейко требует легкости замера. Во время голода подтверждаю, что хотя тошнило, но задержки дыхания чудесно возросли, а сейчас опять исчезли. А вообще этот показатель у меня был наверняка совсем плохим 2 года назад, просто мне кажется гири худо-бедно но укрепляют дыхательную систему. И даже бегать стал легче, хотя не занимаюсь бегом и на лыжах легче. Думаю дыхалка развилась из-за гирь. Не спорю что плавание может лучше и бег и гребля, но я люблю гири. Сегодня у нас мороз -25, с утра покатался на лыжах слегка и мне кажется, что эффект как минимум не меньше, чем если б уменьшал дыхание сидя в квартире да еще под одеялом, но может я и заблуждаюсь. Не нравится мне этот углекислый газ мегаполисов, квартир и прочее, хотя в % отношении правда углекислоты в Москве больше, чем в лесу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии