Сыроед - это звучит гордо!

  • 181 Ответов
  • 121822 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« : 24/10/2010, 10:03:12 »
Ну что ж, раз настал момент, когда невозможно не писать - придется начать писать. Завтра пять месяцев моему СМЕ, накопилось уже много материала, кое-что начинает и забываться, поэтому неплохо было бы систематизировать и выкладывать понемного. Хоть мой опыт пока и небольшой, думаю, он будет полезен для совсем начинающих.
Писать буду не все сразу, а по частям на разные темы.

Начнем с краткой биографии :-)
На момент начала СМЕ: 30 лет, 191см, 80кг, через месяц ожидалось рождения второго ребенка. Работа во многом физическая (совладелец и иногда, особенно осенью и весной, работник шиномонтажа). Отец умер в 55 лет от рака, его сестра так же, его брат и отец в таком же возрасте от инсульта.
Сам в семь лет загремел в больницу с гастритом, а потом и язвой 12-п.к., каждые последующие полгода страдал от обострений, вплоть до 18 лет, когда начал интересоваться психологией и во многом выправил ситуацию (болезнь была вызвана не только питанием, но и страхами).
 В возрасте 27 лет примерно год вегетарианствовал из этических соображений, но под влиянием тихого общественного давления потихоньку перестал (на здоровье не сказывалось вообще никак), так как не имел никакой информации о данном вопросе. Когда узнал о сыроедении и углубился в тему, то сразу понял, что это оно, истинное, потому как элементарно простое. Теоретически подготовился очень хорошо и в один день перешел. Правда, вначале с толку сбила Бутенко со своими рецептами, поэтому неделю было блюдоманское СЕ. Но потом все, резко, окончательно и бесповоротно.

Проблемы в организме на момент перехода.

1) Первая и самая большая проблема - вены. Еще в 14 лет была операция по поводу варикоцеле, после этого как-то незаметно появились конкретные узлы на левой ноге, в итоге принявшие угрожающие размеры. В лучшей московской клинике флебологии предложили операцию стоимостью около 50 тыс.руб. Но после таких операций чаще всего люди оперируются потом периодически всю жизнь.
2) Практически полностью отсутствующее носовое дыхание, постоянная заложенность носа, особенно по утрам. Даже не знаю, в чем причина, потому что не установил момент, когда это началось. Как-то постепенно, потому и незаметно. Возможно, что и перегородка повреждена (однажды на футболе лет в двадцать получил очень сильный удар по носу). В результате того, что нос не дышал, ночью пересыхало во рту, из-за этого всегда были воспалены и увеличены десны, каждое утро вонючий и кровавый рот.
3) То, что стало последним толчком: на работе стал жутко уставать. Если прежде мог пахать с девяти до девяти без особых проблем, то в последнее время стал уставать часам к трем. Энергии определенно стало не хватать.
4) Алкоголизм. Я не был пьяницей, никогда не напивался, но постепенно стал алкоголиком. То есть почти каждый вечер, идя с работы домой, покупал пивка, сначала одну бутылку, чуть позже стало не хватать, пришлось по дкуе. А то и водочки или текилы по 50-100 граммов выпивал. Конечно, никто меня алкоголиком не считал, для многих из окружения я вообще считался практически не пьющим, но себья не обманешь - алкоголизм, видимо, все-таки был. Сужу по тому, что и сейчас большее, по чему скучаю и в то же время ни за что себе не позволю - это пиво.
5) Остальное по мелочи. Например, на правой стопе появились две какие-то непонятные штуки (в народе вроде как называемые "шипица"), которые болели и даже не давали нормально ходить; плохие сны по ночам; тяжелое пробуждение; видимо, что-то еще, про что уже и не вспомню...

Все, пора идти с детьми гулять.

Далее будет описано подробно:

- изменения в организме
- кач на СМЕ и спорт вообще
- отношения в семье
- работа на себя (думаю, многим будет интересно)
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #1 : 24/10/2010, 20:31:49 »
Егорка! Меня тоже интересует вопрос вен. По идее когда склеротические бляшки рассасуться, венны должны прейти в норму. Есть ли у тебя хоть какие-то положительные изменения в этом направлении. А то у меня кажеться только хуже стало, похудел они стали еще больше выделяться.
СМЕ с 25 июля 2010 г..

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #2 : 25/10/2010, 00:04:40 »
Сразу скажу - с венами пока ничего не изменилось. И я думаю, что может и не изменИться. Главное, что хуже уже не будет, а то, что некрасиво - это мы потерпим. Слишком уж большие изменения с ними произошли, чтобы восстановить можно было. Хотя ничего исключать нельзя, и я все же надеюсь.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Vitold

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 193
  • Делай что должен, и будь что будет!
    • E-mail
« Ответ #3 : 25/10/2010, 12:53:10 »
Ты надеешься, а я старауюсь слепо верить! ;D
СМЕ с 25 июля 2010 г..

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #4 : 25/10/2010, 21:47:28 »
Ну что ж, продолжим.

Сегодня у нас про изменения в организме и про переход вообще.

Конечно, полный переход еще не состоялся. Но уже налицо уменьшение жора. Из физического он стал психологическим, то есть с целью насытиться есть не хочется, но хочется есть с целбю получить удовольствие. Типа кто-то говорит внутри: "у тебя же такой вкусный виноград лежит, давай, захавай его!" Этот кто-то приходит вечером, когда у компа сижу, днем, во время работы его нету. Поэтому вечером трудно выдерживать промежутки между едой, о чем часто жалею.
Потребность в пище явно уменьшилась. Если перевести ее в какой-нибудь условный фрукт, допустим, виноград, то будет примерно так: вначале, чтобы быть сытым в течение дня, мне нужно было килограммов 8-10 винограда, а теперь хватает около пяти.

В начале, в первый месяц пришла энерргия. Я вообще по жизни люблю поспать, и сплю относительно много. А тут иногда просыпался в семь утра (никогда такого не было) и аж не мог, так хотелось что-то делать. Потом, во второй-третий месяцы, энергия ушла, наступила слабость. Сейчас вернулась, причем на стабильном уровне - не сильно высоком, но явно выше, чем до СМЕ.
По пунктам из первого поста:
1) Про вены уже сказал - пока тихо.
2) С носом интересно. В первый же день (!) утром в первый раз за много лет проснулся с пустым носом. Аж не поверил. Носовое дыхание, конечно, сразу не сильно улучшилось, но сейчас уже почти всю ночь дышу носом. Это для меня такой прогресс! Вследствие этого прошло постоянное воспаление и опухлость десен.
3) Про энергию уже тоже почти все сказал... Добавлю, что на работе могу фигачить уже целый день без проблем. Сейчас, в сезон, когда все переобувают машины, это очень кстати. А я опасался, что в эту осень выпаду их рабочего режима.

Шипицы на стопе прошли за пару недель.

Даже не знаю, стоит ли упоминать про вещи, которые происходят как у всех сыроедов? Ну, типа половое влечение уменьшилось, или пробуждаться легче стало. Кстати, сплю сейчас почти столько же, сколько и раньше.

Явно выраженных кризов практически не было. Два раза по полчаса сильно болел живот, аж на полу валялся, разогнуться не мог. Вот и все. Наверное, какие-то камушки выходили...
Воду пью по потребности. Чаще всего утром, граммов по сто, иногда и вечером. Короче, этим не заморачиваюсь.

Вес довольно быстро упал до 66 кг, сейчас колеблется 67.5-69, но почти месяц уже не взвешивался, думаю, уже больше.

Ну и хватит на сегодня, а то будет многабукф. Всем асилившим спасибо!
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Mulemus

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #5 : 25/10/2010, 23:39:21 »
По поводу вашего пункта 2, напоминает мою историю, это такая форма аллергии, постоянная заложенность носа, особенно по утрам. Я мучилась 6 лет, анализы показали, что аллергеном может быть и клещ домашней пыли и лошади и хомячки и рыбий корм и куча растений. Особенно тяжело было во время цветения трав в саду, слизь как из ведра, кошмар. 
А как засыроедила, через пару недель как рукой сняло! Уже 10 месяцев пор по утрам удивляюсь и радуюсь, что могу дышать!   

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #6 : 26/10/2010, 14:15:57 »
Скорее это похоже на хронический гайморит. Потому что никаких признаков аллергии вроде не было.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #7 : 27/10/2010, 19:48:11 »
Продолжаем разговор.

Сегодня у нас самая интересная и в то же время больная для меня тема - спорт.

Спорт для меня - это все. Без него себе жизни не мыслю. Конечно, любительский, не высшего уровня. В первую очередь это волейбол, хотя имею разряды по настольному тенису и бадминтону, в более молодом возрасте серьезно занимался футболом. Но сейчас - только волейбол.
Когда начинал сыроедить, буквально сразу заметил, что что-то стало не то. Стала пропадать резкость и прыжок. Через месяц - просто катастрофа, я себя не узнавал. Хотя это вполне объяснимо - сила уменьшается, а вместе с ней и резкость, и координация (мелкие мышцы, отвечающие за нее, тоже уменьшаются). Разговаривал в то время с состоявшимся сыроедом, пожаловался на проблему, мол, у меня в октябре игры начинаются, я основной игрок, а физики никакой... Он отвечает: "Даже не надейся, наберись терпения. Я только через два года смог сделать выход силой..." Я, конечно, расстроился, но рук не опустил и тренироваться продолжил. Смущали лишь замечания партнеров, видевших, насколько я похудел. На расспросы отвечал, что занялся здоровьем, и это временное ухудшение. Про сыроедение не рассказывал (только там, все остальное окружение знает) - не поймут. В итоге сейчас потихоньку все начало возвращаться, хотя, если принять за 100% тот уровень, что я имел раньше, то через месяц после начала СМЕ я играл на 25%, а сейчас - примерно на 60. Может быть, помогли и упражнения на прыжок, которые я до этого никогда не делал.

А еще я всю жизнь был худым. И всегда хотел хоть немного накачаться. Несколько раз начинал и неизбежно бросал. Теперь понимаю, почему - не хватало энергии. Только на СМЕ, когда ее стало в достатке, наконец-то начал серьезно заниматься. Поначалу, конечно, прогресса почти не было. Но сейчас я реально впервые в жизни вижу, как увеличиваются мышцы. Результаты и веса называть не буду, чтобы не смешить (особенно Витольда :) ), но скажу, что они за эти пять месяцев выросли примерно на 20-25% во всех упражнениях (приседания, становая, жим лежа, жим сидя, бицепсы, брусья), кроме одного - совсем нет прогресса в подтягиваниях. Что только ни делал - и много повторений, и много подходов, и дополнительные отягощения - все практически стоит на месте. Но ничего, останавливаться не будем, все у нас впереди.
Так что не верьте, когда говорят, что на переходе невозможно накачаться - еще как возможно! Только нужно терпение и тяжелые занятия. Через годик, когда изменения станут явно видны не только мне, выложу фотки "до" и "после".
А, кстати, вспомнил еще про один маленький криз, хотя, может, это и не криз был... Примерно в начале четвертого месяца сильно прострелило спину, когда ребенка с велосипеда снимал. На второй день даже ходил с трудом, но занятий не бросил - на руки упражнения делал. А когда обнаружил, что отжиматься не больно - вообще праздник был. Короче, через четыре дня был как огурец - даже становую делал.
Сейчас три раза в неделю устраиваю силовые тренировки, два-три - волейбол. Если бы не семья и работа - было бы каждый день. Энергии и желания вполне хватает. Примерно так же было в восемнадцать лет, когда по три раза в неделю ходил на волейбол и на футбол.

В общем, занимайтесь, товарищи сыроеды, спортом, и будет вам счастье!

Всем прочиташим привет!

Эх, дальше про семью будет... Там те еще приколы :-)
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Habika

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
    • E-mail
« Ответ #8 : 29/10/2010, 05:01:07 »
Спасибо за такой интересный дневник Егорка!! я для себя даже кое-что нашла!

у меня только 3 месяца СМЕ, и по началу энергии было хоть отбавляй. но вот щас я замечаю как быстрее устаю...спать иду на 2 часа раньше и отрубаюсь моментально. днем порой чувствую себя варёной мухой. но как оказывается ето явление временное и уже надеюсь скоро вся моя пышащая энергия вернется назад!! ;D :D


Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #9 : 01/11/2010, 19:44:54 »
Ну, в таком случае придется продолжать.
Анонсировал про семью, значит, будет про семью.

Хотя как я еще в этой семье - сам иногда удивляюсь. Недаром сказано "Любовь зла - полюбишь и ... (блюдомана, трупоеда, тещу с тестем - нужное подчеркнуть).
Чтобы было хоть что-то понятно, придется начинать сначала. Это может быть с одной стороны тягомотно (это для тех, к в "Войне и мире" читал только главы про войну), а с другой интересно и поучительно (тем, кто пропускал про войну и читал про любофф).

Не повезло мне в жизни - женился на москвичке с четырехкомнатной квартирой почти в центре (хоть и сам практически москвич - жил в Люберцах в километре от Москвы). И родителями впридачу. Причем все трое - обычнейшие люди, т.е без каких-либо претензий на саморазвитие. Уговорили они меня пожить вначале немного с ними - а потом, мол, что-нибудь придумается. Пожили, ага. Пять лет. Понятно, что было не просто - нормальный человек же сыроедом не станет, у всех у нас есть, так сказать, особенности, отличающие нас от других людей. Я, правда, не сыроедил тогда, только годик вегетерианствовал, но для них это было серьезным ударом :-) Под конец пятилетки, когда совсем все достало, на съемную квартиру переехали. Но перед появлением второго ребенка пришлось вернуться - жена начала ныть, что не справится одна с двумя детьми.
Так что живу я с веселой компанией блюдоманов. Готовят, кстати, обалденно :-)

На самом деле хорошо, что мы вначале столько вместе прожили, узнали друг друга. Если бы я засыроедил сразу после женитьбы, наверное, это кончилось бы плохо. А так они уже привыкли к моим закидонам (по меркам большинства), а также к тому, что пытаться ломать меня бесполезно. Вначале, конечно, были в шоке, не понимали, что к чему и зачем. Тесть постоянно справшивал: "И долго, Егор, у тебя эта диета будет продолжаться?", периодически предлагал на его взгляд здоровые продукты типа кефирчика или хлеба с отрубями и не понимал, почему отказываюсь. Еще обижались, что вот, мол, у нас общая трапеза, а ты отщепенец этакий. Вначале-то мне тяжело было за общим столом сидеть со своей едой. Сейчас, если есть хочу, когда они едят, без проблем сажусь со своими "блюдами".

Жена до сих пор не понимает, как я еще жив. Не видит положительных изменений у меня (они ведь пока внутри, заметны только для меня, а не простужался я и раньше), зато видит, что похудел, и считает, что это плохо. Разговоры, разъяснения, конечно, помогают, но без явного внешнего эффекта лед по-настоящему не тронется. Так что ждем.

Единственное, что удручает в этой ситуации - это младший сын. Я ведь во многом из-за него засыроедил, чтобы пример показать. И чтобы он не был подсажен на мертвую еду с самого начала. Но вот здесь пока не получается. Зашел недавно разговор с женой об этом, и чуть не поругались сильно. Она даже слышать не хочет о том, чтобы не давать ему, когда придет время, всякие кашки и прочую туфту. Стоит на своей позиции жестко, аргументация в предыдущем абзаце. Затрудняется дело тем, что она практически ничего не читает, так что подсовывание правильных книг сильно затруднено. А с компьютером она вообще не дружит, даже включает с трудом.

Своим достижением в этой ситуации считаю то, что от прививок мы отказались еще с первой дочкой. Причем жена стала убежденным противником этой бяки, прочитав-таки довольно толстую книгу Котока и понаблюдав за другими детьми. Но в остальную медицину она верит :-)

А вообще, по меркам обычных людей, у наших детей сверхздоровый образ жизни: очень много времени на воздухе, здоровое питание, нет прививок, практически не болеем... Но мне-то этого мало! Успокаиваю себя тем, что еще полгода назад я был полностью удовлетворен образом жизни дочки, считал, что она движется к крепкому здоровью... Правда, я тогда не знал, что это всего лишь идет расходование запаса здоровья нового организма.

Остальные знакомые относятся примерно так же. Кто-то уважительно и с пониманием, кто-то без оного, но и без агрессивного неприятия. На работе народ ко мне в целом уважительно относится, поэтому и сыроедение мое принимают, хоть и не понимают. Только на волейболе пока не рассказываю: не поймут, зачморят, это все-таки сугубо мужской коллектив... Вот когда результаты попрут, когда я буду снова прыгать выше всех, вот тогда они спросят: "А что это с тобой, Егорка? Уж не анаболиков ли ты наглотался?" Вот тут я со своим сыроедением и подкачу! Вот это будет настоящая реклама. А пока что вчера проиграли, не в последнюю очередь из-за меня...

СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #10 : 25/11/2010, 21:57:44 »
Сегодня у меня маленькая дата - полгода СМЕ!
А писать особо нечего...
Из плюсов: перестало тянуть на алкоголь. Пива наконец-то больше не хочется, ура!
Из минусов: из маленькой царапины долго шла кровь, не хотела останавливаться, гораздо дольше, чем раньше. Значит, в этом вопросе все еще впереди...
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Habika

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
    • E-mail
« Ответ #11 : 26/11/2010, 06:06:39 »
Кстати я тоже заметила что сейчас из малюсенькой царапинки долго идет кровь, чотя раньше очень быстро останавливалась. что это значит? чистка в прогрессе?  ???

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #12 : 27/11/2010, 20:53:02 »
Потом будет наоборот.
СМЕ с 25.05.2010

Оффлайн Lexus

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 48
    • E-mail
« Ответ #13 : 29/12/2010, 21:27:27 »
Цитировать
из маленькой царапины долго шла кровь, не хотела останавливаться, гораздо дольше, чем раньше.
Привет, а какой у тебя рацион??
сме со срывами с 4 января 2010; с середины апреля 2011 по январь 2013 -  чистое сме; февраль 2013 - билин, какой жэ я всё таки бараноид... конец сентября 2013 - анаэробное брожэние в основном злаков. январь 2014 - вывареные животные продукты кроме молочки, некоторая зелень- вывареная

Оффлайн Егорка

  • *
  • Cыромоноед
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
    • E-mail
« Ответ #14 : 29/12/2010, 22:26:48 »
Да так же, как у большинства, наверное... Фрукты в основном плюс капуста, финики, арахис, семечки.
Тут криз, похоже, идет у меня. Напишу подробно на днях
СМЕ с 25.05.2010