ЖИва по Рамунасу - дневник

  • 94 Ответов
  • 16066 Просмотров

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #45 : 12/12/2018, 17:51:51 »

Потому что, пока бактерии не размножатся до состояния, что бы они за 24 часа умели разложить исходный продукт до кефира и отрубей, и переработать всю соду, назвать это жИвой не могу.

если вы делаете размножение микробов в прЕбиотике (каше)
Цитировать
(варите кашу, остужаете ее до теплого состояния, добавляете прежнюю жИву, добавляете соду , ставите на егуртный режим)
то это ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЖИВЫ  - первая партия делается на пробиотике, вторая партия жИвы делается на каше с добавлением жИвы из пробиотика, третяя партия жИвы делается на каше с добавлением жИвы сделанной во второй партии и тд
НИКАКОГО "ОТОБОРА" тут нет.

Цитировать
Отбор, или как у Venza - производная - это, как раз, добавление прежней жИвы, еще слабой, в новую сваренную кашу. И так 4-5 раз (дней) пока жива не наберет силу

По принципу активации хлебной бездрожжевой закваски для выпечки хлеба

"отбор" и "добавление" - это абсолютно разные понятия - не путайте их .

короче - если вы делаете прЕбиотик (жрачку для микробов) в виде каши, потом добавляете в остывшую кашу эти микробики - и в течении суток даете им размножаться - то ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЖИВУ- бактериальный концетрат - не важно что она у вас имеет специфический запах или другую консистенцию - вы такого как у меня НИКОГДА не получите лишь по одной простой причине - вы не делаете того что делаю я - понятия не имею почему вы этого не делаете - но раз не делаете , то результат тоже будет не таким. смиритесь с этим.

тем не менее - даже жИва с запашком УЖЕ ДАЕТ ПОЛЕЗНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на организм - и даже первая партия сделанная из каши, пробиотика и соды - ЭТО уже жИва - тут без вариантов - да - вонючая, НО всетаки жИва.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #46 : 12/12/2018, 20:25:55 »
Цитировать

Потому что, пока бактерии не размножатся до состояния, что бы они за 24 часа умели разложить исходный продукт до кефира и отрубей, и переработать всю соду, назвать это жИвой не могу.

если вы делаете размножение микробов в прЕбиотике (каше)
Цитировать
(варите кашу, остужаете ее до теплого состояния, добавляете прежнюю жИву, добавляете соду , ставите на егуртный режим)
то это ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЖИВЫ  - первая партия делается на пробиотике, вторая партия жИвы делается на каше с добавлением жИвы из пробиотика, третяя партия жИвы делается на каше с добавлением жИвы сделанной во второй партии и тд
НИКАКОГО "ОТОБОРА" тут нет.
как скажете, вы называете это партией, я отбором, Venz производной, если это принципиально, то не имею ничего против
Я считал что жИва, это бактериальный концентрат с лактатом натрия, то есть полностью переработанной содой
Цитировать
Цитировать
Отбор, или как у Venza - производная - это, как раз, добавление прежней жИвы, еще слабой, в новую сваренную кашу. И так 4-5 раз (дней) пока жива не наберет силу

По принципу активации хлебной бездрожжевой закваски для выпечки хлеба

"отбор" и "добавление" - это абсолютно разные понятия - не путайте их .

короче - если вы делаете прЕбиотик (жрачку для микробов) в виде каши, потом добавляете в остывшую кашу эти микробики - и в течении суток даете им размножаться - то ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЖИВУ- бактериальный концетрат - не важно что она у вас имеет специфический запах или другую консистенцию - вы такого как у меня НИКОГДА не получите лишь по одной простой причине - вы не делаете того что делаю я - понятия не имею почему вы этого не делаете - но раз не делаете , то результат тоже будет не таким. смиритесь с этим.

тем не менее - даже жИва с запашком УЖЕ ДАЕТ ПОЛЕЗНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ на организм - и даже первая партия сделанная из каши, пробиотика и соды - ЭТО уже жИва - тут без вариантов - да - вонючая, НО всетаки жИва.
Хорошо, но по моему я делаю теперь все в точности по вашему рецепту

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #47 : 12/12/2018, 20:57:26 »
Привет, Виталий и Рамунас. Солоноватый вкус у ЖИВЫ что означает - производство микробиками (С) лактата натрия (к чему склоняюсь) или что-то ещё?

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #48 : 12/12/2018, 22:21:00 »
Привет, Виталий и Рамунас. Солоноватый вкус у ЖИВЫ что означает - производство микробиками (С) лактата натрия (к чему склоняюсь) или что-то ещё?
Привет, Venz! По описанию у лактата натрия солоноватый вкус и слегка пахнущий содой запах

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #49 : 12/12/2018, 23:07:16 »

как скажете, вы называете это партией, я отбором, Venz производной, если это принципиально, то не имею ничего против
нет
"очередная партия жИвы" - это субстанция в мультиварке после суточного выдерживания в егуртном режиме - то есть это вся жИва приготовленная в очередной раз - то есть - "очередная партия жИвы" - это очередные четыре литра приготовленной жИвы - и никакой это не "отбор" - это жИва.
Цитировать
Я считал что жИва, это бактериальный концентрат с лактатом натрия, то есть полностью переработанной содой
а соду никто не "перерабатывает" - она ложится лишь для нейтрализации кислоты, которая образуется при жизнедеятельности и размножении микробов . то есть соды ложится столкьо чтобы нейтрализовать кислоту,

Цитировать
По принципу активации хлебной бездрожжевой закваски для выпечки хлеба
нет такого принципа "активации хлебной бездрожжевой закваски"


"отбор" и "добавление" - это абсолютно разные понятия - не путайте их .

Цитировать
Хорошо, но по моему я делаю теперь все в точности по вашему рецепту
вы варите 4 литра каши в режиме "рис" в мультиваркекак я? нет
вы даете сваренной В МУЛТИВАРКЕ каше остыть в той же мултиварке? нет
вы используете для каши овсяные хлопья? нет

и этот список можно продолжать по каждому моменту.

по этому у вас и не получается так как у меня - повторюсь - вы не делаете ничего такого что делаю я.

но не отчаивайтесь - я тоже пока не до конца осознал что там и как - то тоже дурью маялся как и вы.

попробуйте ПРОЦИТИРОВАТЬ рецпепт приготовления жИвы , который я написал и по каждой позиции  - по каждому мною описанному действу - напишите что конкретно делаете вы - и вы заметите ЧТО ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НЕ ТАК .

например - как вы понимаете действо "сварить кашу при режиме "рис" в мультиварке" - разве это "сварить кашу хрен знает на чем"?
« Последнее редактирование: 12/12/2018, 23:13:26 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #50 : 12/12/2018, 23:15:01 »
Привет, Виталий и Рамунас. Солоноватый вкус у ЖИВЫ что означает - производство микробиками (С) лактата натрия (к чему склоняюсь) или что-то ещё?
вы считаете что лактат натрия "производится микробиками", а не получается в результате реакции микробиками произвденной молочной кислоты с содой?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #51 : 12/12/2018, 23:37:34 »
вы считаете что лактат натрия "производится микробиками", а не получается в результате реакции микробиками произведенной молочной кислоты с содой?
Ну конечно. Микробики (С) производят молочную кислоту, а дальше она реагирует с содой, производя солоноватый лактат. Но ведь без микробиков (С) ничего этого бы не произошло.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #52 : 12/12/2018, 23:55:31 »
вы считаете что лактат натрия "производится микробиками", а не получается в результате реакции микробиками произведенной молочной кислоты с содой?
Ну конечно. Микробики (С) производят молочную кислоту, а дальше она реагирует с содой, производя солоноватый лактат. Но ведь без микробиков (С) ничего этого бы не произошло.
"этого" - это чего конкретно?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #53 : 13/12/2018, 08:40:49 »
вы считаете что лактат натрия "производится микробиками", а не получается в результате реакции микробиками произведенной молочной кислоты с содой?
Ну конечно. Микробики (С) производят молочную кислоту, а дальше она реагирует с содой, производя солоноватый лактат. Но ведь без микробиков (С) ничего этого бы не произошло.
"этого" - это чего конкретно?
Этой последовательности событий: микробики (С) поглощают корм, производят молочную кислоту, которая реагирует с чайной содой, образуя лактат.

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #54 : 13/12/2018, 14:48:02 »
Цитировать
вы варите 4 литра каши в режиме "рис" в мультиваркекак я? нет
Не делаю. Мультиварка у меня на 3 литра, залив 4 литра каши она сегодня сама ночью открылась от давления. Режима рис в ней нет. Рис варю бросая его в кипящую воду на медленном огне 15 минут.
Цитировать
вы даете сваренной В МУЛТИВАРКЕ каше остыть в той же мултиварке? нет
Нет, потому что в этот момент в мультиварке готовится жИва
Цитировать
вы используете для каши овсяные хлопья? нет
сейчас нет, использовал раньше

Цитировать
попробуйте ПРОЦИТИРОВАТЬ рецпепт приготовления жИвы , который я написал и по каждой позиции  - по каждому мною описанному действу - напишите что конкретно делаете вы - и вы заметите ЧТО ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НЕ ТАК .
например - как вы понимаете действо "сварить кашу при режиме "рис" в мультиварке" - разве это "сварить кашу хрен знает на чем"?
хрен знает на чем это на индукционной плите на небольшой мощности и остывает в тепле, потому что в этот момент в мультиварке готовится жИва и у меня нет второй мультиварки как предполагаю у вас

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #55 : 13/12/2018, 15:24:13 »
Захожу утром и такая картина, мультиварка сама открылась

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #56 : 14/12/2018, 00:41:55 »

Этой последовательности событий: микробики (С) поглощают корм, производят молочную кислоту, которая реагирует с чайной содой, образуя лактат.

опять промах
просто лактат - это и есть молочная кислота, а "лактат натрия" - это уже не молочная кислота, а натриевая "соль" молочной кислоты .

то есть - микробики переваривая прЕбиотик (корм) производят ЛАКТАТ (или молочную кислоту) , а уже потом лактат (молочная кислота) реагирует с добавляемой пищевой содой образуя лактат натрия (это уже  "соль" , а не кислота - в химических терминах)
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #57 : 14/12/2018, 00:52:12 »
Захожу утром и такая картина, мультиварка сама открылась
на лицо активность микробиков - надо хороше перемешать, попробовать на вкус и описать сдесь это дело.

например - я сегодя утром внес очередную иньекцию прежней жИвы в  уже теплую (после ночного остывания в мультиварке) кашу из овсяных хлопьев - а уже через двенадцать часов в мультиварке был даже не "кефир с отрубями", а полупрозрачная жидкость кислосладкого вкуса с плавающим на поверхности слоем отрубей - раньше - еще пару недель назад - такой результат достигался лишь через сутки, а теперь в два раза короче.

кстати - вчера вечером процедил очередную партию жИвы через сито чтобы отделить "молоко" от отрубей, но так как отрубей кушать сразу не захотелось, то я их оставил в банке (и в тепле) - сегодня вечером отруби стали приятно кислыми - я их смешал с свежесваренной и подостывшей до приемлемого уровня гречкой  (гречку сварил без соли) - вкус ИЗЮМительный!  лопаю и наслаждаюсь
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Venz

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
« Ответ #58 : 14/12/2018, 10:20:48 »


опять промах


Не в обиду, честно скажу: мне по барабану достаточно общего представления о процессе на уровне  "микробики (С) производят лактат, о чём свидетельствует солоноватый вкус" 

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #59 : 14/12/2018, 10:46:53 »
вкус лактата (молочной кислоты) кислый. а то что имеет солоноватый вкус - это не работа микробиков.

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498