Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6014242 Просмотров

0 Пользователей и 51 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11145 : 15/10/2015, 10:13:15 »
Здравствуйте! Есть пару мыслей. Хочу поделиться. (опытные уже и так это знают скорее всего)
1. pH крови да и всего организма думаю одна из основополагающих вещей при выборе продуктов питания и диет. Если чья-то система кому-то навредила, то скорее всего это из-за того, что у автора системы и у его последователей был до лечения либо алкалоз, либо ацидоз. Но именно что-то одно у всех. А тем кому навредило соответственно ровно противоположное. То есть, если у человека по тому же Друзьяку был ацидоз и организм начали защелачивать, то он излечивался, но если алкалоз, то естественно, что через пару дней ему становилось только хуже. Поэтому в лечении как правило все индивидуально и каждый должен следить за своими ощущениями и вовремя остановить любое лечение, если видит отрицательный эффект. Думаю при должном лечении (питании) не должно быть и резких скачков самочувствия.
2. Со временем прихожу все ближе к мысли, что термофилы и термофильное брожение позволяет долго хранить продукт, но от мезофильного брожения возможно только этим и отличается. Разницы по составу кислот (конечно же от продукта зависит) в литературе особой не нашел. Разве что с антибиотиками не совсем ясно еще. При термообработке еще могут изменяться клетки (разрываться от расширения воды), но не вижу в этом пользы, если все равно потом это перебродит. Короче говоря конечный продукт на выходе будет обладать одинаковыми свойствами. Причем после мезофилов тоже можно прогреть и прибить (пастеризовать по Пастеру). Если кто-то может развернуто дать ответ по разнице для организма обоих видов брожения прошу отписать.
3. Все таки как не крути, а мясо тоже является пищей для нас. Просто мы его не умеем готовить. Если смотреть с точки зрения брожения, то нам не нужно мясо по большей части, так как после брожения будет много белка в виде бактерий или дрожжей(грибков). Но если только сырая пища, то нужно будет. Даже если подойти просто со стороны физической культуры. Если мышцами не пользоваться, то они атрофируются. А мясо как раз таки тесно связано с желудочным соком, в частности с кислотой. Его следовало бы употреблять хоть иногда, для профилактики :))
4. Уже в который раз жизнь меня тыкает носом в заземление. Чушь это или не чушь, но принцип заземления как раз таки и есть не что иное, как антиоксидантная терапия. Это очень заметно для меня лично. Я программирую за компом по более 8-ми часов в сутки. И через заземление очень хорошо сбрасывается накопившийся заряд. Это не реклама, так как затрат ни каких (ну по крайней мере у меня не было).
5. И вопрос на засыпку. Почему бобовые при брожении так сильно воняют?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11146 : 15/10/2015, 16:15:51 »
@Фарадей
1. ага всё индивидуально.У меня моча сильно щелочная но сода даёт облегчение. По Добролюбу получается Живости не хватает  ???. По гемоглобину наверно надо ориентироваться. если понижен искать выход из ситуации :-\
2.про разницу не знаю. Мне кажется для организма желательно больше автолизованной биомассы но меньше метаболитов.
С мезофилами неудобно.Это дикая орда. Пока температура дойдёт до пастеризации будет кисляк.
Колония термофилов работает и при комнатной температуре, при этом процессы идут равномерно и не образуется много метаболитов. Как пример термофильный стрептококк и продукт йогурт. Или делбрюки Рида, то вобще песня.
Интересней мезофилов и спороносные термофилы, например сенная палочка.
Если цель законсервировать продукт кислотой, квас или уксус делать то да, мезофилы.
Разрыв клеток при термообработке (для листьев, овощей это 45"С) это тоже турбирование, обработка собственными ферментами. Необязательно потом сбраживать-если биореактор работает закинул в топку и лады.
3. много белка(бактериальной массы) пока не получается. Но может и не надо много? и при соблюдении остальных факторов будет достаточно лэгкого дрожжевания корма с автолизом биомассы?
4. заземлился от компа через коврик мышки? как-то чувствуешь сброс заряда?
5.В бобовых много белка, гнилостные развиваются. При поддержании среды в подкисленном состоянии (к примеру яблочным соком) брожение будет проходить без неприятных запахов.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11147 : 15/10/2015, 17:38:48 »
Цитировать
1. ага всё индивидуально.У меня моча сильно щелочная но сода даёт облегчение. По Добролюбу получается Живости не хватает  Непонимающий. По гемоглобину наверно надо ориентироваться. если понижен искать выход из ситуации В замешательстве
Я лишь хотел донести до некоторых, что то, что одних лечит, других калечит. И не нужно всех под одну гребенку. Я когда вижу новую систему оздоровления где написано, что подходит абсолютно всем и не имеет противопоказаний, то во мне тут же просыпается скептик.
Цитировать
4. заземлился от компа через коврик мышки? как-то чувствуешь сброс заряда?
нет сделал себе самодельный коврик и заземлил его по правилам (штырь в землю, довольно глубоко)
сброс я конечно не замерял, да и не знаю как правильно это сделать. Но прошли неприятные ощущения в теле, например сжатость мышц. И действительно засыпать стал лучше, на сон никогда не жаловался, но вот заснуть бывает проблематично, а теперь засыпаю быстро. Может это самовнушение, а может и нет. Но мне все равно, главное, что работает
Цитировать
5.В бобовых много белка, гнилостные развиваются. При поддержании среды в подкисленном состоянии (к примеру яблочным соком) брожение будет проходить без неприятных запахов.
Да, белки это верно. Я не добавляю никакой другой кислоты. Только горох и вода. И наглухо закрытая бутылка без воздуха. Когда перебродит, то не воняет. Но как только дашь воздуха, всё, тут же вонь. Так же пастеризую всю эту получившуюся кашу. Почему я о горохе, собственно, заговорил, потому что если мы получаем в конце перебродившие углеводы и белок. То это как раз очень даже хорошая комбинация и мяса не нужно.
« Последнее редактирование: 15/10/2015, 17:41:20 от Faradey »

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #11148 : 15/10/2015, 20:02:48 »
Всем привет!
В октябре было время на исследования, опишу некоторые соображения. Первой задачей было доработать ферментёр, чтобы можно было сделать его в большом количестве, тем самым создав поле для экспериментов и обойтись без лишней возни с изолентами и проч. Основная деталь ферментатора – это крышка, так что над ней и размышлял в основном. Для её изготовления понадобились самые простые доступные средства – это сама крышка от бутылки, шприц (20 кубов), клей герметик и шланг для компрессора. Всё это можно приобрести вблизи от дома.



Канцелярским ножом со шприца срезается верхний диск и приклеивается к крышке. Перед склеиванием, в крышке проделывается отверстие раскаленным шилом. И еще нужны две спички, одна вставляется в отверстие диска, когда наносится клей, вторая вставляется через крышку в диск при склеивании и потом вынимается. Это нужно для того, чтобы клей-герметик не попал в отверстие. Такая крышка очень удобна тем, что подходит ко всем стандартным бутылкам, легка в изготовлении и эксплуатации, а через узкое горлышко можно шприцом наполнять и откачивать жидкость и тем самым уйти от контакта среды с воздухом. Бутылки лучше выбирать из плотного пластика, который при надавливании легко возвращается в исходную форму. Также для стартовой стадии выращивания, подходят пластиковые флаконы с дозатором (30, 50 и 100 мл) . Это так в общих чертах.



Как проводить антисептику. Пробовал разные варианты, наилучшим считаю перекись водорода. Именно ее используют в прошышленной очистке ферментеров и технологии Тетрапак, т.к. она не дает запаха. Перекись набирается в шприц, и через уже подсоединенную трубку Пастера вводится в ёмкость (трубка надевается на шприц вместо иглы, думаю это понятно). Таким образом происходит антисептика одновременно и ёмкости и трубки, потом жидкость обратно вытягивается шприцом. После этого трубка закрывается кусочком ваты.
В книгах по биохимии, описываются куда более основательные способы стерилизации, но думается мне, что это связано с тем, что они выращивают не энзимы, а высеивают всякие болезнетворные организмы на мясных бульонах. На сахаре, крахмале, хлебе, фруктовых соках и проч., в условиях кислородной среды, маловероятно, что может вырасти что-то болезнетворное))

Питательная среда – это вообще отдельная тема. В гугле нужно вводить «ферментативные питательные среды». Если в общих чертах, то как правило это 90% вода и остальное это глюкоза, фруктоза или их смесь, разного рода крахмалы (кукурузный, картофельный, соевый, рисовый), фруктовые соки, некоторые минералы и металлы (над этим не заморачиваюсь, т.к. у меня дома лет 5 уже стоит специальный фильтр в котором вода настаивается на минеральных камнях, кремнии и проч.) в разном процентном соотношении. Глюкоза самый легкоусвояемый сахар для бактерий и при его переработке они не расходуют ферментов и не производят отходов. Продаётся в магазинах спортивного питания. В общем, питательная среда это необходимый продукт примерно пополам с сахаром.

Некоторые предположения о самом процессе ферментирования. В глубинном методе, развитие среды идет по нарастающей. Сначала выращивается сама культура бактерий, потом засевается на свежую питательную среду для размножения, если среда себя исчерпала, то опять замена среды в большую ёмкость и так по нарастающей. Т.к. основной прорыв был сделан в тюрьме, думаю, очевидно, что там особо не развернешься в экспериментах. Возможно, был примерно такой алгоритм, каждый день выдавали порцию хлеба, к примеру, первая порция хлеба настаивалась сутки, после чего жидкость переливалась в другую емкость и в нее забрасывалась новая порция хлеба, а остаток 10% хлеба и 10% этой ферментной воды съедался. И так каждый день по новой, соответственно базовая водная бактериальная среда с каждым днем становилась всё более концентрированной.
У нас здесь поблизости производят черный бездрожжевой хлеб, могу сказать, что даже если таким образом настаивать его без замены среды 2-3 дня, то за такой срок не появляется никаких неприятных запахов и привкусов. Просто сильный хлебный запах. Хотя все равно избегаю такое есть (изжога начинается), пробовал ради науки))

Хлеб желательно крошить помельче, чтобы он оседал на дне. В процессе ферментирования ёмкость встряхивается, для наполнения воды кислородом и при сдавливании бутылки воздух выталкивается и поступает свежий очищенный (за счёт изгибов трубки Пастера, на которых осаживаются аэробы).
Как-то так, постарался как можно более кратко))
« Последнее редактирование: 15/10/2015, 20:12:54 от МатроскиН »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11149 : 16/10/2015, 01:18:32 »
Да, белки это верно. Я не добавляю никакой другой кислоты. Только горох и вода. И наглухо закрытая бутылка без воздуха. Когда перебродит, то не воняет. Но как только дашь воздуха, всё, тут же вонь. Так же пастеризую всю эту получившуюся кашу. Почему я о горохе, собственно, заговорил, потому что если мы получаем в конце перебродившие углеводы и белок. То это как раз очень даже хорошая комбинация и мяса не нужно.
Значит белками и пептонами гороха стимулируется выработка желудочного сока, «ЖИВОСТЬ» увеличивается ..да, классно получается.
Горох мелеш перед брожением? Опиши пожалуйста процесс приготовления.
До пастеризации если горох открыть то завоняет а после пастеризации уже нет? а цвет меняется у гороха? спасибо.

Матроскин, достойный апгрейд! бум переходить на новую технологию..

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #11150 : 16/10/2015, 09:00:10 »
В начале делаю по технологии Бульбаша, но не довожу до проращивания. Даю постоять гороху несколько часов. Потом снимаю верхнюю шелуху, если она была. Далее сливаю воду и даю постоять без воды тоже несколько часов. Опять заливаю водой и все это в литровую или поллитровую пластиковую бутылку (ничего не перемалываю, хотя и не пробовал молоть, может был бы лучше результат). Но так ,чтобы было 3-5см от горла пустое пространство. Затем бутылку сжимаю и закручиваю крышку. Таким образом воздуха почти не остается в бутылке. Через 1 день встряхиваю бутылку и весь углекислый газ поднимается с пузырьками. Чуть-чуть приоткрываю крышку выпустить этот газ и тут же закрываю. И так делаю каждый день пока не перестанет выделяться газ.
Горох становится серым в конце и не воняет. Я его не ем. В прошлом сообщении лишь предположил про его съедобность как белкового продукта. На вид как-то не съедобно. Но попробую, раз сам написал.
Жидкость кислая, густоватая, даже как бы тянется немного. Можно пить и так, но думаю лучше разводить водой.
Я её пастеризую с полчаса и потом употребляю. Результат неизвестен мне еще пока. Думаю времени мало еще прошло. Да и нет регулярности в употреблении. Раньше пил морской рис ради кислот. Теперь вот горох. С ним мороки меньше. И не нужно переживать, что пропадет. А этот рис трудно купить у нас, если свой пропадет (мой недавно сдох, я просто забыл про него из-за переезда).
По поводу тары. Пластик конечно вреден. Но в стекле у меня такое сделать не выходит (возможно нужна спец. бродильная тара с водяным клапаном, но может еще имеет значение давление в бутылке. Блин, трудно все это дома исследовать). Пластиковые бутылки беру от чаев типа нести или липтона. У них широкое горло и удобно засыпать продукт.

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11151 : 16/10/2015, 22:20:26 »
Не знаю, так ли это, но думаю все здесь описанное справедливо не только для живого воздуха, но и для живой ионизированной воды и для живой еды (квасы на травах, овощах, фруктах, ягодах,..., НО не перекисшие [не перетянуть струну?]), имеющих отрицательный заряд. И возможно именно на пище имеющей подобные свойства Изюм вышел тогда из штопора? По крайней мере начинал на ней...

Быть может пища "наполненная жизнью до краев" - пища насыщенная отрицательными ионами, или по другому - "живая пища" подобна "живой воде"?

А. Чижевский. «Аэроионы и жизнь»
(Некоторые выдержки из книги)

Об авторе:
Александр Леонидович Чижевский - советский учёный, биофизик, один из основателей гелиобиологии, аэроионификации, электрогемодинамики, изобретатель, философ, поэт, художник. Почётный президент I международного конгресса по биофизике (1939), действительный член 18 академий мира, почетный профессор университетов Европы, Америки, Азии.


Электростатическое равновесие между кровью и тканями под влиянием отрицательной ионизации переходит на высший уровень и влечет за собой определенные физиологические сдвиги. Эти явления при известных условиях могут быть не только благоприятны для организма, но и необходимы ему для поддержания основных функций на нормальной высоте, на той именно, которую организм постоянно утрачивает в процессе жизни или тем более при патологических состояниях.

Вдыхание аэроионов отрицательной полярности вызывает в организме ряд таких явлений, которые говорят об активирующем воздействии их на специфические химические вещества, находящиеся в организме,— ферменты, энзимы, витамины, гормоны и прочие активаторы или катализаторы биохимических реакций, на их комплексы и группы. Обмен веществ возможен только при одном обязательном условии: необходимо, чтобы молекулы обменивающихся веществ были ионизированы. Это твердо установлено для белков, жиров, углеводов и солей. Электрически нейтральные молекулы этих веществ не вступают ни в какие биохимические соединения и не принимают участия в обмене. Например, сталкиваясь с молекулами специфического или активированного белка, молекулы пищевых веществ сами становятся активированными, т. е. в их электронной структуре происходят такие изменения, после которых электроны могут быть переброшены через ряд оксидоредукций. В биокаталитических реакциях решающую роль играют электронные слои атомов и происходят глубокие изменения электронной структуры. Вещество как бы преображается, возникают сдвиги электронной ковалентной связи, деформация электронных слоев, дипольная индукция и т. д. Механизмы энергии активации приходят в действие. Сталкиваясь с активными частицами, «инертные» молекулы становятся активированными. В их электронной структуре происходят процессы, решительным образом изменяющие их биологическую активность.


Кровь представляет собой многофазную и полидисперсную систему, пространственная устойчивость которой обязана, в основном, электрическим зарядам, окружающим ее корпускулярные элементы.

…                  
Экспериментально установлено, что поверхность морфоэлементов крови — эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов — несет заряд отрицательного знака. Заряд того же знака несут белковые коллоиды кровяной плазмы — альбумины и глобулины. Заряд отрицательного знака должен усиливать стабильное состояние большинства морфоэлементов крови или, по крайней мере, предотвращать их разрядку. Положительный заряд должен нейтрализовать отрицательный заряд частиц, снижать устойчивость электростатических систем крови и способствовать объединению частиц и их коагуляции.

1.Влияние униполярных аэроионов на электрический заряд нативной (естественной, не поврежденной) крови и ее морфологические элементы. Если согласиться с теорией легочного электрообмена, то следует признать, что вдыхание униполярных (однополярных) аэроионов должно отражаться на заряде крови, на электростатической системе крови, на потенциалах ее форменных элементов и коллоидов, окруженных, как известно, системой электрических зарядов. Пространственная устойчивость эритроцитов в движущейся крови в основном обусловливается величиной их электрического заряда. Заряд отрицательной полярности, свойственный эритроцитам, вызывает появление электрораспора между эритроцитами и обеспечивает им рассредоточение в плазме и их неслипаемость.

2.Влияние униполярных аэроионов на электрический заряд эритроцитов. Дзета-потенциал эритроцитов человека и некоторых млекопитающих хорошо изучен с помощью электрофореза. Подвижность эритроцитов человека равна 1,31 см/сек x вольт/см. Чем больший электрический заряд несут на своей поверхности эритроциты, тем больше их стабильность в кровяной плазме и тем медленнее они оседают. При очень малом заряде эритроциты быстро объединяются в конгломераты и седиментируют. Таким образом, на большом материале (в 92% всех наблюдений) был твердо установлен факт противоположного действия на скорость оседания эритроцитов ингаляции отрицательных и положительных аэроионов— факт, точно соответствующий теоретическим предпосылкам.



В 1925 г. автором были предприняты исследования в области действия отрицательных аэроионов на экспериментальный туберкулез у морских свинок. Опыты дали обнадеживающий результат: было обнаружено торможение туберкулезного процесса по сравнению с контролем, отсутствие падения аппетита, хорошая моторика, увеличение процента гемоглобина, замедление реакции оседания эритроцитов и др. Свинки подвергались воздействию аэроионов отрицательной полярности по 4 ч ежедневно, число аэроионов — 2*10 в 1 см воздуха. При сравнении течения болезни у ионизируемых и контрольных свинок было установлено, что терапевтическое влияние отрицательно ионизированного воздуха состоит вне сомнения. Это влияние выразилось, по-видимому, не в прямом бактерицидном действии ионизированного воздуха, а в постоянной мобилизации защитных сил организма.


P.S.

Возможно именно в этом сила сыроедения, при условии питания не сырыми, а именно "живыми" овощами и фруктами. Сырые могут быть и "дохлыми": http://www.alkaline-spring.com/framecontent_info/ORP_content2.htm

Таким образом, хорошо усваивается только та пища, только те элементы, что имеют отрицательный заряд (живые). Если же пища уже "дохлая", то ее нужно "оживить" - придать ей отрицательный заряд при помощи деятельности ферментов бактерий, но не передержать (не дать перекиснуть), потому что закисление - меняет заряд на положительный.

К слову:
- читая форумы, встречал записи где обсуждалось употребление "живой" воды сыроедами, в контексте того, что она помогает набору массы и усвоению питательных веществ;
- Евгений Еремин в своем видео (ссылку на которое встречал здесь) о капустном квасе говорил, что начал восстанавливать вес, силы и энергию именно тогда когда начал употреблять слегка подкисшие водные настои на различной зелени, а если верить инету - именно зелень дает сильный отрицательный заряд воде;
- вроде бы как успешный сыроед Денис Терентьев, который толкает свою методику перехода на СЕ (не знаю не читал), упоминал в своих рекомендациях употреблять живую активированную воду в количестве 0,5 литра в день.
« Последнее редактирование: 16/10/2015, 23:35:14 от Dobroljub »

Оффлайн IOpa

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Юра
« Ответ #11152 : 17/10/2015, 09:09:01 »
Здравствуйте все!
Как раз в тему попадаю: Эссе о луке. Я недавно лук замочил чтобы удобнее было его употреблять. Так оно и вышло: очень удобно, всегда на столе, сколько надо (в холодильник не убираю). Подкислил яблочным уксусом, чтобы не портился. Из лука ушла горечь, запах уменьшился, он стал сладким! Он из приправы превращается в полноценную еду! Возникает вопрос, а сколько его можно есть, чтобы не во вред?
Ещё немного не по теме: Эссе о зубах. Как то поехал к друзьям, там зубы разболелись до слёз, спать не мог, нарыв на деснах. Причина оказалась очень простой: у них были свои яблоки очень твёрдые. В следующий приезд я уже ел магазинные, те помягче, таких проблем уже не было.
Спасибо.

Юра.              17.10.15

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11153 : 17/10/2015, 11:17:18 »
так кто на какой методе остановился?
повторюсь - я - на анаэробной термофильной обработке - метода одна ДЛЯ ВСЕХ видов органики - травы, круп, овощей и фруктов с ягодами.
при этом совсем не нужны ни уксус, ни сода, ни другие продукты химической промышленности.

а вы? можете назвать свою методу? и виды органики , которые возможны  для приготовления, а также какие продукты используются от химпрома (уксус, сахар, сода и тд и тп)
« Последнее редактирование: 17/10/2015, 11:21:40 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Dobroljub

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
« Ответ #11154 : 17/10/2015, 12:14:55 »
повторюсь - я - на анаэробной термофильной обработке - метода одна ДЛЯ ВСЕХ видов органики - травы, круп, овощей и фруктов с ягодами.
при этом совсем не нужны ни уксус, ни сода, ни другие продукты химической промышленности.

ramunas, вы могли бы, так сказать для общего дела, провести эксперимент - те же самые продукты (хотя бы пару-тройку видов) которые вы обычно готовите при температуре 65С, попробуйте приготовить при температуре 70С, и опишите разницу во вкусе, запахе, ощущениях после еды, и на следующий день?
Я так понимаю температура 65С критическая для термофильной обработки? Таким образом можно сравнить разницу между приготовлением томлением при 70С и вашим способом термофильной обработки.
« Последнее редактирование: 17/10/2015, 12:31:57 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11155 : 17/10/2015, 20:13:37 »


ramunas, вы могли бы, так сказать для общего дела, провести эксперимент - те же самые продукты (хотя бы пару-тройку видов) которые вы обычно готовите при температуре 65С, попробуйте приготовить при температуре 70С, и опишите разницу во вкусе, запахе, ощущениях после еды, и на следующий день?
Я так понимаю температура 65С критическая для термофильной обработки? Таким образом можно сравнить разницу между приготовлением томлением при 70С и вашим способом термофильной обработки.
гдетось писалось что термофилы обитают в диапазоне от 50 до 70 гр. пик скорости развития 63 гр.
так что , теоретически, при 70 гр тоже должно быть также.

сегодня сделал тыкву -приятненько и вкусненько - мне уплетать это дело помогал мой тибетский мастиф - как только учуит это дело - сразу слюни пускает . в независимости от того что я приготовил - будь то крупа или свекла или тыква . самое интерестное - вареной той же крупы не жрет.


а вы как и что делаете? какую методу используете? какой жизнью наполняете пищу?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11156 : 17/10/2015, 22:28:41 »
В начале делаю по технологии Бульбаша, но не довожу до проращивания. Даю постоять гороху несколько часов. Потом снимаю верхнюю шелуху, если она была. Далее сливаю воду и даю постоять без воды тоже несколько часов. Опять заливаю водой и все это в литровую или поллитровую пластиковую бутылку (ничего не перемалываю, хотя и не пробовал молоть, может был бы лучше результат). Но так ,чтобы было 3-5см от горла пустое пространство. Затем бутылку сжимаю и закручиваю крышку. Таким образом воздуха почти не остается в бутылке. Через 1 день встряхиваю бутылку и весь углекислый газ поднимается с пузырьками. Чуть-чуть приоткрываю крышку выпустить этот газ и тут же закрываю. И так делаю каждый день пока не перестанет выделяться газ.
Горох становится серым в конце и не воняет. Я его не ем. В прошлом сообщении лишь предположил про его съедобность как белкового продукта. На вид как-то не съедобно. Но попробую, раз сам написал.
Жидкость кислая, густоватая, даже как бы тянется немного. Можно пить и так, но думаю лучше разводить водой.
Я её пастеризую с полчаса и потом употребляю. Результат неизвестен мне еще пока. Думаю времени мало еще прошло. Да и нет регулярности в употреблении. Раньше пил морской рис ради кислот. Теперь вот горох. С ним мороки меньше. И не нужно переживать, что пропадет. А этот рис трудно купить у нас, если свой пропадет (мой недавно сдох, я просто забыл про него из-за переезда).
По поводу тары. Пластик конечно вреден. Но в стекле у меня такое сделать не выходит (возможно нужна спец. бродильная тара с водяным клапаном, но может еще имеет значение давление в бутылке. Блин, трудно все это дома исследовать). Пластиковые бутылки беру от чаев типа нести или липтона. У них широкое горло и удобно засыпать продукт.
У меня тоже по бульбашу нут уже полгода стоит, месяца два без жидкости. Крышку открываю становится тёмно-серым. под крышкой опять становится желтым. может это автолизат на нём тёмный ? смывать его, пастризовать, да пить эту жидкость?

Здравствуйте все!
Как раз в тему попадаю: Эссе о луке. Я недавно лук замочил чтобы удобнее было его употреблять. Так оно и вышло: очень удобно, всегда на столе, сколько надо (в холодильник не убираю). Подкислил яблочным уксусом, чтобы не портился. Из лука ушла горечь, запах уменьшился, он стал сладким! Он из приправы превращается в полноценную еду! Возникает вопрос, а сколько его можно есть, чтобы не во вред?
...
Ешь сколько хочется? Я сырой лук вообще немогу, желудок болит. а вот ферментированный без последствий. Яблочный уксус использую домашний птому что в магазинном могут быть злые консерванты которые разрушают ферменты(непомню точно что за вещества, толи Е211 толи Е225.)


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11157 : 19/10/2015, 10:36:20 »
По бульбашу, так понимаю, брожение дрожжевое. Так? То есть грибочки разводите. Понятно.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #11158 : 22/10/2015, 06:30:53 »
Всем привет!
 Собрал урожай ранетки а она вся заражена грибом. На плодах такие черные пятна с трещинами то ли парша не знаю названия этой болезни. Понятно что есть плоды в таком виде нельзя из за микотоксинов : патулин и т.д..
Вопрос: можно ли автолизовать и нейтрализовать в плодах токсины, или же придется выкинуть не рискуя (жалко все таки два мешка сладчайшей ранетки) ?
« Последнее редактирование: 22/10/2015, 06:50:16 от ВВК »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11159 : 22/10/2015, 17:22:20 »
Всем привет!
 Собрал урожай ранетки а она вся заражена грибом. На плодах такие черные пятна с трещинами то ли парша не знаю названия этой болезни. Понятно что есть плоды в таком виде нельзя из за микотоксинов : патулин и т.д..
Вопрос: можно ли автолизовать и нейтрализовать в плодах токсины, или же придется выкинуть не рискуя (жалко все таки два мешка сладчайшей ранетки) ?
Кинь в мультиварку на 65*С на 12 часов или больше и будет тебе счастье. Из своего опыта скажу что кидаю в мультиварку всё подряд и и овощи и фрукты и травку разную добавляю, короче всё до кучи, водичку с верху пью а туда ещё подливаю и кидаю чего нибудь. Недавно жена купила дыню а она или перемёрзла на рынке или подпортилась, короче мягкая стала, ну я её порезал кусочками, шкурку срезал и тоже кинул в общий котёл с разным содержимым - температура 40*С была, на утро всё покрылось белой плёночкой как на засоленных огурцах и помидорах бывает. Добавил температуру до 50*С а на утро плёнка осталась на месте, тогда поставил 60*С и через 12 часов плёнка исчезла, вкус и запах приятный.