Второе пришествие Изюма

• 14231 Ответов
  • 6325011 Просмотров

Оффлайн Арсений

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #10995 : 29/07/2015, 22:32:36 »
попробовал термофильнуть овсяную крупу - аналог перловки, но из овса, а не из пшеницы.

получается прелестно - нежно сладкий привкус и очень сытно.
Но я еще добавляю пол горсти изюма и порезанного сушеного абрикоса - получается вообще обалденный вкус - больше какбэ ничего ненадо.

Расскажите, как пошагово ее приготовить?

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #10996 : 31/07/2015, 22:14:25 »
Товарищи, подскажите пожалуйста.  ::)

При приготовлении кваса на травах по Болотову (у него много разных рецептов квасов и ферментов) какая живность работает, молочнокислые или дрожжи, или еще кто-то?

Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
http://bolotov.in.ua/Fermentyi-Bolotova/

В общем интересует какая флора будет развиваться в квасе учитывая, что туда бросают сахар? Закваска вроде на сметане, но ведь и на травах может жить кто-то другой, и с воздуха попасть тоже может?  ???

Вообще кисломолочные или какие другие однозначно полезные бактерии питаются сахаром?
« Последнее редактирование: 31/07/2015, 22:33:36 от Dobroljub »

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10997 : 05/08/2015, 12:54:24 »
Товарищи, подскажите пожалуйста.  ::)

При приготовлении кваса на травах по Болотову (у него много разных рецептов квасов и ферментов) какая живность работает, молочнокислые или дрожжи, или еще кто-то?

Рецепт такой:
В 3-х литровой банке воды, разводят стакан сахара и столовую ложку живой сметаны, затем на дно банки опускают завернутые в марлю травы и какой нить тяжелый стеклянный, или керамический предмет, чтобы травы не всплывали. Настаивают две недели, периодически снимая образующийся на поверхности налет плесени.
http://bolotov.in.ua/Fermentyi-Bolotova/

В общем интересует какая флора будет развиваться в квасе учитывая, что туда бросают сахар? Закваска вроде на сметане, но ведь и на травах может жить кто-то другой, и с воздуха попасть тоже может?  ???

Вообще кисломолочные или какие другие однозначно полезные бактерии питаются сахаром?
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные, так же разовьются их симбионты поставляющие факторы роста типа дрожжей. придут уксуснокислые. после сбраживания сахаров пойдут процессы разложения пектина, клетчатки- эти процессы описаны в книге макринова "биологическая мацерация растительных тканей". За две недели выйдет насыщенный биоактивными компонентами коктейль ;). Да, интересно попробовать что получится. Пишут должен быть приятный вкус.. насчёт килотности не нашёл, при удачном раскладе возможно не так уж и кисло?
Я бы после приготовления погрел часов 5 на 55 градусах чтоб вышел алкоголь и микробы автолизировались. Если автолиз получится то квас потемнеет и приобретёт интересный привкус.

PS: Да, от травы тоже зависит какое сообщество установится. на хмелю будут доминировать одни микроорганизмы а на чесноке, чистотеле или каштанах наверно другие. старт думаю будет примерно одинаковый-по закваске.
А по мере съедания сахаров и экстракции пребиотиков/ингибиторов из растительного сырья картина начнёт меняться.
« Последнее редактирование: 05/08/2015, 16:11:09 от Andreas »

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #10998 : 06/08/2015, 21:53:42 »
Прометей, спасибо за поправку!
Думаю что молочнокислые всё же будут(сколько незнаю ;D но болотов пишет что его квасы делают молочнокислые).
Той ложки сметаны им для затравки хватит а в процессе брожения  факторы роста будут создаваться симбионтами и травой?

Морской рис сахаром кормят. растут молочнокислые-дрожжеподобные-уксуснокислые. почему? аминокислот нужно немножко ?
тибетский молочный гриб также можно на сахар перевести:
http://users.chariot.net.au/~dna/kefirpage.html#alternativekefir
В ложке сметаны казеина не много, в основном там жиры, а источник аминокислот - зооглея - периодически убирается.
Рецепт такой:
P.S. В траве прежде всего целлюлоза, с ней молочнокислые умеют обращаться, но какой из целлюлозы фактор роста? Ни витамина ни аминокислоты, а до внутренностей клетки надо еще добраться. Помня, что пока есть сметана, кот мышей не ловит, то и целлюлозой в шаровом сахаре никто заниматься не станет.
К тому же есть еще и мощный антибактериальный фактор внутри самих травок-протравок.
Кто там сможет выжить, надо под микроскопом смотреть.
То, что на поверхности периодически нарастает слой дрожжей и плесени на сахаре - продуцентов и ферментов и антибиотиков - видно и без микроскопа.
Видимо, они и являются лечебным фактором, наподобие обычных антибиотиков, используемый традиционной медициной.
Так видится то, что в том тихом болоте Болотова происходит, а кто там водится - сами решайте.  ;D
да блин, без поллитра не разберёшся  ;D придётся поставить баночку на выходных..

Оффлайн rid

• *
  • Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10999 : 07/08/2015, 03:38:16 »
Кстати что-то о бурных формах брожения пектиновых писал N

Уже прошло 7 дней, меняю воду почти каждый день. Морковка так же как в прошлый раз растворилась только процентов на 20-30, вода уже даже не киснет. процессы никакие не идут.
кстати морковку нарезал кружочками тонкими.

Вопрос, могла ли она в какой-то момент перекиснуть и остановить процесс, или может таки проблема в отсутствии нужных бактерий в воздухе\воде?

Уж и не знаю,почему у тебя дело не пошло.Ничего тут сложного нет.Самое большое-это на пятые сутки хочешь не хочешь,а брожение клетчатки пойдет("аж щепки летят").Появляется много пены и ясно выражается протухший запах

Правда бродят похоже пектиновые, а протухает без заквасок(антисанитарные победили) или уже метан пошел ???.
« Последнее редактирование: 07/08/2015, 03:43:04 от rid »

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11000 : 09/08/2015, 15:10:56 »
многие виды кисломолочных могут питаться сахаром. Да много кто его любит, например кандида  ;D
Доминировать думаю будут кисломолочные, так же разовьются их симбионты поставляющие факторы роста типа дрожжей. придут уксуснокислые. после сбраживания сахаров пойдут процессы разложения пектина, клетчатки- эти процессы описаны в книге макринова "биологическая мацерация растительных тканей". За две недели выйдет насыщенный биоактивными компонентами коктейль ;). Да, интересно попробовать что получится. Пишут должен быть приятный вкус.. насчёт килотности не нашёл, при удачном раскладе возможно не так уж и кисло?
Я бы после приготовления погрел часов 5 на 55 градусах чтоб вышел алкоголь и микробы автолизировались. Если автолиз получится то квас потемнеет и приобретёт интересный привкус.

PS: Да, от травы тоже зависит какое сообщество установится. на хмелю будут доминировать одни микроорганизмы а на чесноке, чистотеле или каштанах наверно другие. старт думаю будет примерно одинаковый-по закваске.
А по мере съедания сахаров и экстракции пребиотиков/ингибиторов из растительного сырья картина начнёт меняться.

Благодарю всех за ответы  :)

До сих пор делал квасы только из овощей морковь, свекла, капуста - вместе, иногда по отдельности. Сахар не добавлял - опасался дрожжей и кандиды.

Делаю так: нарезаю мелко капусту и мну ее как на салат, морковь и свеклу также нарезаю мелко, либо тру на крупной терке, все укладываю в трехлитровую банку (не упрессовывая) так, чтобы банка была заполнена на половину, и заливаю водой, не доливая до горлышка 3-4 см. Иногда добавляю соль, чтобы лучше выходил в воду сок, иногда нет. Уже после 24...36 часов часть кваса сливаю и пью, вместо него доливаю воду. Так же, раз в день, беру часть овощей из банки и в блендере делаю из них смузи. Вместо них в банку добавляю свежие овощи. Таким образом процесс непрерывный.
Такая жидкость очень хорошо усваивается организмом. Уже несколько лет подряд буквально заставляю себя каждый день выпивать 2,5...3,0 литра воды (это мне необходимо). Так вот обычная вода усваивается не очень, а квас идет хорошо, быстро всасывается и гораздо приятней на вкус.

Если измельченную капусту и/или морковь залить водой, то через 12-24 часа вода с ОВП +200 становиться -100...-300. Затем, по мере повышения кислотности (закисания) - ОВП настоя постепенно уходит в плюс.
Свекла (возможно я не поймал момент) почему-то сразу дает плюс.
Минусовой настой действует очень ободряюще, кислый квас действует тоже хорошо, но, как по мне, гораздо вкуснее.

Я почему за сахар спрашиваю... посмотрел ролики, почитал отрывки из книг о методе Болотова - вроде как получается, что у него бактерии чисто сахаром питаются: ложка сметаны - закваска, стакан сахара - еда для бактерий, травки (а вернее экстракция питательных веществ из них) - это как дополнительный бонус в продукте (для человека), но не основная пища для бактерий. Выходит, если там правда работают кисломолочные, то можно получать молочную кислоту и другие сопутствующие вещества, более простым способом?
Главная задача обеспечить превосходство кисломолочных над дрожжами? Например если квасить корнеплоды (я так понимаю их больше любят кисломолочные, а дрожжи любят фрукты, например изюм) с добавлением сахара (одновременно для интенсификации и удешевления процесса), а для гарантии превосходства кисломолочных - добавлять закваску для йогуртов.
Сметана мне не нравиться тем, что жир, так как он легче воды, всплывает, и вот тогда при контакте с воздухом на сметане вполне может вырасти плесень. На квасе из овощей регулярно помешивая (хотя бы 2 раза в сутки) даже пленки сверху не образуется.
Или если добавлен сахар - дрожжи появятся и без фруктов? Ведь в корнеплодах сахар тоже есть, и все дело в его концентрации?
« Последнее редактирование: 09/08/2015, 15:43:00 от Dobroljub »

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11001 : 11/08/2015, 20:35:28 »

Расскажите, как пошагово ее приготовить?
лично я делаю так  - это всегда одинаково в независимости от применяемой органики  (будь то крупа, овощи или фрукты)
1 ложу (сыплю) органику в кастрюлю мультиварки,
2 заливаю водой (холодной)
3 закрываю крышку
4 выставляю подогрев на 65 гр и время подогрева на 12 часов

употребляю по желанию - воду пью и моюсь, органику кушаю.

есть, конечно, способы попроще.
например : заливаем органику (например - сухофрукты) кипятком и ставим в термоизолированное место (например окутываем в одеяло) на ночь
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11002 : 11/08/2015, 20:38:02 »
попробовал залить термофиленную перловку соевым соусом - тоже очень вкусно - даже жена лопала.

овсяная каша вкусна тоже - пробовал ею залить салат из огурцов и помидоров - ОЧЕНЬ ВКУСНО - аж тает во рту.

Оффлайн evlampa

• *
  • Старожил
« Ответ #11003 : 12/08/2015, 13:25:03 »
Рамунас, пробовала делать перловку и овсяные хлопья при 60 градусах (мультиварка с шагом 10). Получаются жестковатыми. Может на фоне моего вареноедения (теперь) это так ощущается или из-за 60'. Пробовала ставить после 12 часов ещё на 12. Помягче. Ты скажи, перловка у тебя выходит клейстеризованной или крупинка за крупинкой бегает?

Оффлайн ramunas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11004 : 13/08/2015, 10:30:15 »
Рамунас, пробовала делать перловку и овсяные хлопья при 60 градусах (мультиварка с шагом 10). Получаются жестковатыми. Может на фоне моего вареноедения (теперь) это так ощущается или из-за 60'. Пробовала ставить после 12 часов ещё на 12. Помягче. Ты скажи, перловка у тебя выходит клейстеризованной или крупинка за крупинкой бегает?
хлопья и в холодной воде размягчаются. Они же уже термообработаны.
Слизь в перловке не наблюдается . крупинки не склеиваются между собой, но мягкие как вареные. Овсяная крупа превращается с однородную жижу со сладким привкусом. Ее можно использовать вместо сметаны в салатах.

Оффлайн IOpa

• *
  • Пользователь
  • **
  • Юра
« Ответ #11005 : 13/08/2015, 18:45:33 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Вот результаты моих двухнедельных опытов по оживлению соков в пакетах Tetra Pak.  Опыты состояли в смешивании содержимого пакета и закваски ацидофильной палочки (ацидофилина) в пропорции 10:1. Условия: температура 25*С, стерильность.
  Самый податливый оказался яблочно-виноградный сок без мякоти и без добавок. Разбавленный наполовину холодным кипятком, он уже на второй день дал вкус что-то между  газировкой «Буратино» и квасом и менялся день ото дня до вкуса негорького пива. Щипет язык, хотя газов нет. Перезаквасил этим следующую порцию, результат такой же. Неразбавленный начал закисать через неделю и дал вкус забродившего мёда.
 Соки с мякотью заквашиваются долго.
 Мультифруктовый за две недели какой он был, такой он и остался.
 А вот самый лучший результат дал мультиовощной. Уже на следующий день был запах рассольника, а вкус борща со сметаной.
Теперь немного теории. Изначально была идея пересадить ацидофилов с молока на что-то другое. Есть пастеризованые соки, а ацидофилы так и называются «любители кислоты». Они не дают газов и не вырабатывают спирта, не боятся соли. Интересно, что молочная фракция сразу отделяется: если сок был разбавлен водой, то оседает вниз. При разбавлении водой скорость заквашивания увеличивается, но вкус слабеет.  Для упрощения процесса выбрал Т 25*С, да и квасить можно в пакете.
Спасибо.
Юра.         13.08.15.
Здесь мой рейтинг вкусовых добавок: http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=5193.30

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11006 : 14/08/2015, 01:08:57 »
лично я делаю так...

4 выставляю подогрев на 65 гр и время подогрева на 12 часов

Рамунас, подскажи какая у тебя модель мультиварки, позволяющая выставлять температуру с шагом 5 градусов?

Оффлайн Dobroljub

• *
  • Постоялец
« Ответ #11007 : 14/08/2015, 01:09:21 »
хлопья и в холодной воде размягчаются. Они же уже термообработаны.
Слизь в перловке не наблюдается . крупинки не склеиваются между собой, но мягкие как вареные. Овсяная крупа превращается с однородную жижу со сладким привкусом. Ее можно использовать вместо сметаны в салатах.

Уточни пожалуйста, что все таки ты используешь, овсяные хлопья или крупу?
« Последнее редактирование: 14/08/2015, 01:10:54 от Dobroljub »

Оффлайн lbp4000

• *
  • Пользователь
  • **
« Ответ #11008 : 14/08/2015, 07:53:39 »
Если будет кому интересно - у меня мультиварка Steba DD 1 eco, там шаг в 1 градус. Держит температуру вроде бы прилично.

Подтверждаю слова Рамунаса. Делаем кашу из перловой крупы на 66-67 градусов, ставлю на 6 часов в мультиварку в баночках с плотными крышками (в самой мультиварочной чаше вода на уровне 3/4 вместе с баночками). Каша не разваривается, но крупинки как у сваренной. Овсяная (из овса цельнозерного) получается сладковатой и разваренной. Отлично насыщает. Для разнообразия так же как и Рамунас экспериментирую с различной другой органикой и добавками при варке.

+ квашу практически на постоянной основе капусту/морковку/свеклу.
Делаю квасы, особенно домочадцам нравится свекольный квас.

Ни в какие блюда не добавляю ни сахара ни соли ни какой-либо другой (по моему мнению еще со времен СМЕ) гадости.
Некоторые люди считают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них слабые нервы.

Оффлайн Andreas

• *
  • Ветеран
« Ответ #11009 : 17/08/2015, 01:24:18 »
Если будет кому интересно - у меня мультиварка Steba DD 1 eco, там шаг в 1 градус. Держит температуру вроде бы прилично.
Подтверждаю слова Рамунаса. Делаем кашу из перловой крупы на 66-67 градусов, ставлю на 6 часов в мультиварку в баночках с плотными крышками (в самой мультиварочной чаше вода на уровне 3/4 вместе с баночками). Каша не разваривается, но крупинки как у сваренной. Овсяная (из овса цельнозерного) получается сладковатой и разваренной. Отлично насыщает. Для разнообразия так же как и Рамунас экспериментирую с различной другой органикой и добавками при варке.
Ага, мне тоже овёс нравится, особенно в виде цампы(резистентный крахмал).
удобно ли в этой мультиварке варить на пару? прочитал что температуру она держит не очень, разброс в 18 градусов: http://www.ixbt.com/home/steba-dd-1-eco.shtml - в комментариях. Ты  замерял как держит температуру?
Ни в какие блюда не добавляю ни сахара ни соли ни какой-либо другой (по моему мнению еще со времен СМЕ) гадости.
последний год приходит столько информации о необходимости хлорида натрия что игнорировать уже не получается. поэтому соль добавляю по минимуму.
Сладкими крупы получаются без сахара, обкатываем технологию..