Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015349 Просмотров

0 Пользователей и 62 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11385 : 03/03/2016, 07:50:19 »
Всё проверяется экспериментами и тем сколько человек повторит и получит "приятный" и полезный продукт.

Т.е. вариант ramunas сначала

уточнение
все делается одинаково всегда - что с пробиотиком что без.
единственное замечание , что в случае крупы без пробиотика и НЕДОСТАЧЕ ВОДЫ - то есть когда крупа "вылазит" выше уровня воды (получает воздуха), то тогда появляется неприятный запах тряпки.
а с пробиотиком даже при недосточном количестве воды этогог запаха не наблюдается.

Это вовсе не одинаково.

Так базовый рецепт с термофилами это без пробиотиков? Или мы должны искать пробиотики?

И если можно опять хотя бы одно фото процесса. Неужели трудно?

Хочется увидеть как каша не разбухает в течении 12 часов и 1-2 см хватает для покрытия и создания анаэробного состояния.


Т.е. слой воды больше 5 см?

1-2 cм - я так много не лью.
зато вся крупа лежит на дне - ничего не "плавает" в воде.

Я определенно верю в термофилов но как их растить не на удачу а постоянно.

Ато как то непонятно что должно получиться даже по сладости

Все мною деланные каши имеют хоть и слабый но всетаки сладкий вкус- весьма приятны ля употребления. Это признали все кто пробовпл сию субстанцию. А от свеклы все были в восторге.
в четвертых - неприятного запаха НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ВООБЩЕ - зато есть приятный сладковатый запах каши.
в пятых - это не "легкая сладость" - это реально СЛАДКАЯ каша. по сравнению с чаем - это две чайных ложки сахара на кружку (200 грамм) чая.
в шестых - термофилы размножаются в диапазоне 50-70 гр, а при 45-48 гр погибают МЕЗОФИЛЫ (в т ч клостридии).
в седьмых - каша жидкая - я иногда ее просто пью. и вкус  , само собой , отличается от свежезалитых круп - он становится СЛАДКИМ и нет вкуса муки.
в восьмых - клейстеризация НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ ВООБЩЕ - ни в случае с крупой, ни в случае с овощами или фруктами.
« Последнее редактирование: 03/03/2016, 08:26:28 от rid »

Оффлайн ppa66rus

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
« Ответ #11386 : 04/03/2016, 06:33:50 »
Подтверждаю, у меня мультиварка Polaris PMC 0523AD (упоминалась выше). Режим мультиповар самое то что нужно: до 12 ступеней готовки пищи, Т регулируется от 35 до.... с шагом 5 градусов, время вроде тоже 12 часов (или на каждую ступень, или на все 12 циклов, точно не помню). Готовлю еду примерно по Рамунасу (только для крахмалосодержащих Т выдерживаю повыше для полного разрушения крахмальных зерен). Особенно нравится винегрет по такой схеме, к тому же от него такой чудесный сок получается при готовке. ммм.... Также каши получаются довольно вкусно, причем даже без молока, сахара и соли. Из фруктов единственное что делал так это пастилу для ребенка из яблок с ягодамит(там при сушке 50-60 гр делал, т.к. для большинства фруктов особого смысла в Т не вижу). Вкусовой индикатор - обычный всеядный ребенок 5 лет, да и самому нравится. Как известно на данный момент (официально подтверждено) самые здоровые люди - веганы. Вот и "веганим" по-своему.
"Единственный человек, с которым вы должны себя сравнивать - это вы в прошлом. Единственный человек, лучше которого вы должны стать, - это вы в настоящем"

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11387 : 04/03/2016, 10:26:54 »
По моему опыту ферментация микроорганизмами всегда придаёт продукту специфический привкус и запах

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11388 : 04/03/2016, 11:58:29 »

ramunas а у Вас такая мультиварка: VES ELECTRIC SK-A13 ?



Угольное покрытие чаши?
да - именно такая - да - угольное покрытие.
в этой мультиварке для меня не хватает ручки для переноса - я часто езжу и неудобно такую носить с собой. поларис мне понравился больше.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11389 : 04/03/2016, 12:16:36 »
Если то же делать  при Т=40 , то каша закисает. Также происходит с овсяным молочком.
После приготовления и остывания  кашу ставлю в холодильник, если не ставить , то через 12часов каша чуть скисает, а молочко становится кваском.
это на лицо работа мезофилов.
заметил - мезофилы делают субстанцию кислой, а термофилы - сладкой.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #11390 : 04/03/2016, 21:38:42 »
овсяная крупа распускается в жижу ramunas под овсяной крупой вы имеете в виду голозёрный овёс или геркулес?

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11391 : 05/03/2016, 07:32:16 »
ramunas если не будет фото процессов то будет бан

Мне надоело подтирать за Вами оскорбления которые постите в адресс форумчан, не давая доказательств что вы сами реально что-то делаете.
« Последнее редактирование: 05/03/2016, 07:38:40 от rid »

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #11392 : 05/03/2016, 21:48:49 »
на каше мистера Н
подскажите ссылку на ту технологию Н

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11393 : 06/03/2016, 10:40:16 »
ramunas если не будет фото процессов то будет бан
;D Выложу фотку- это с овса получилась такая сладковатая размазня. Судя по вкусу разжижение прошло за счёт собственных ферментов. Вобщем по виду и вкусу получилось то о чем Рамунас толкует, спасибо ему за инфу. В сравнении с гречневой(на солоде) овсянка не фонтан но съедобно и усвоилось хорошо.

Каша с очищенного от оболочек и смолотого на домашней крупорушке  овса
Ну это так как у всех получается, но у ramunas-а термофильные. Хочется посмотреть или опять будут слова.

Ссылки на эксперименты и результаты Andreas-а по анаэробным
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4319.msg33196#msg33196
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4319.msg33392#msg33392

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #11394 : 07/03/2016, 03:27:29 »
Потому что каша из головы прометея заражает умы других
 Андреас, хочу заострить твоё внимание на фразе спороносные аэробные микроорганизмы, кто они?
Это плесень мой друг.
 тоесть размножение чистых клостридий наверника безопаснее чем инкубация плесени ( при оптимальной температуре влажности и помешивая раз в 12-24 мы в прошлый раз допускали ошибку, мы размножали помимо клостридий плесень, самую обычную из воздуха.
В мире конечно много рецептов на дикой плесени, но плесень это самый опасный и малоизученный микроорганизм на планете.
Всё до шага 4 включительно описывалась когда мы говорили про благородную плесень аспиргилус оридзе, рид подтвердит.
В шаге 5 тоже есть небольшой нюанс
Добавляя воду и оставляя температуру в 48-52 градуса мы создаём идеальные условия для размножения АЭРОБНОГО термофильного гриба (тоже плесень), ему кислорода много не надо, достаточно того что в воде свежей. признаки размножения этого гриба легкий запах тряпки или если гриб размножится слишком сильно то запах будет уже не тряпки а такой тошниловки что ещё в кухне будет вонять пару дней, придётся чем-то брызгать. И если была прослойка воздуха у горлышка банки то появится бело-желтая плёнка или налёт. Гриб хоть и аэробный но при большой популяции может какое-то время жить без кислорода и закислять среду обитания, так что продукт будет чуть кисловат.
Я просто предостерегаю потому что иметь дело с грибами и плесенью очень опасно для здоровья, если делать по этому рецепту что ты описал то нужно найти способ сделать или купить закваску тех самый пропионовых и молочнокислых работающих при этих температурах.
« Последнее редактирование: 07/03/2016, 03:54:32 от Rezonans »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #11395 : 07/03/2016, 05:05:02 »
Да до четвёртого.
А далее  он похоже судя по названию хочет не "мисо" на плесени, а "натто" на бацилах?

Как после бацил запустить кисломолочных и если это работает?

Расскажет и покажет?
« Последнее редактирование: 07/03/2016, 05:16:41 от rid »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11396 : 07/03/2016, 21:37:33 »
Потому что каша из головы прометея заражает умы других
 Андреас, хочу заострить твоё внимание на фразе спороносные аэробные микроорганизмы, кто они?
Это плесень мой друг.
 тоесть размножение чистых клостридий наверника безопаснее чем инкубация плесени ( при оптимальной температуре влажности и помешивая раз в 12-24 мы в прошлый раз допускали ошибку, мы размножали помимо клостридий плесень, самую обычную из воздуха.
В мире конечно много рецептов на дикой плесени, но плесень это самый опасный и малоизученный микроорганизм на планете.
Всё до шага 4 включительно описывалась когда мы говорили про благородную плесень аспиргилус оридзе, рид подтвердит.
Rezonans, интересные соображения!
Спороносные микроорганизмы это аэробные бациллы типа сенной. К счастью они антагонисты грибам и  используются  в с/х в качестве биологической защиты растений и животных от разных видов грибов и плесеней. Я уверен что развиваются именно палочки так как запах специфический им присущ. Убедиться несложно -купить чистую культуру натто и прорастить споры. Запах правда особенный, у грибов другой.
По эну у меня крышка не открывалась в процессе, воздух подавал через фильтр. но побочки всёравно были  ;D.

Цитировать
В шаге 5 тоже есть небольшой нюанс
Добавляя воду и оставляя температуру в 48-52 градуса мы создаём идеальные условия для размножения АЭРОБНОГО термофильного гриба (тоже плесень), ему кислорода много не надо, достаточно того что в воде свежей. признаки размножения этого гриба легкий запах тряпки или если гриб размножится слишком сильно то запах будет уже не тряпки а такой тошниловки что ещё в кухне будет вонять пару дней, придётся чем-то брызгать. И если была прослойка воздуха у горлышка банки то появится бело-желтая плёнка или налёт. Гриб хоть и аэробный но при большой популяции может какое-то время жить без кислорода и закислять среду обитания, так что продукт будет чуть кисловат.
Я просто предостерегаю потому что иметь дело с грибами и плесенью очень опасно для здоровья, если делать по этому рецепту что ты описал то нужно найти способ сделать или купить закваску тех самый пропионовых и молочнокислых работающих при этих температурах.
Да. это верно насчёт грибов,  видно слишком много их съел и они на меня влияют  :o
 Бело-желтая плёнка не растэт на 48-52. Тут какие-то другие грибы, термофилы. Думаю надо выводить термофильную закваску по типу хлебной но в жидкой среде. Несколько освежений и грибы пропадут. Мы стрерильности добиться не сможем, но засчёт закваски будет чисто, им просто не дадут.
Ещё если плотно закрыта крышка то аэробные спороносные быстро выдышат кислород. Я выдавливаю воздух из пластиковых бутылок. буду ещё вакуумные крышки пробовать.
 

Оффлайн dmitry2d

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
« Ответ #11397 : 08/03/2016, 00:27:08 »
По поводу "лаборантки водоканала" упоминаемой Изюмом (если не было):

https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/

Цитировать
Основное свойство грибов — разлагать разнообразные органические субстраты — используют при очистке сточных вод: плесневые сапротрофные грибы в комплексе с простейшими и бактериями составляют «биоплёнку», которой покрывают камни «загрузки фильтра» в очистных сооружениях (см. «Наука и жизнь» № 9, 2008 г.).

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/16507/ (Наука и жизнь, МНОГОЛИКАЯ ПЛЕСЕНЬ)

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #11398 : 09/03/2016, 02:30:09 »
Савелий спасибо! похоже на рабочий рецепт если ещё разок потомить   ;)
Так отож....
Только в муку надо ложки три солода положить в самом начале......для детей слаще будет.
  Вопрос калины и корочек не решаем...априори....не говоря о горожанах??????????????????
О корочках я уже писал....раньше

« Последнее редактирование: 09/03/2016, 02:32:24 от saveliy6280 »