Дополнительная тематика > Дневники с обсуждениями

Сыроед - это звучит гордо!

(1/37) > >>

Егорка:
Ну что ж, раз настал момент, когда невозможно не писать - придется начать писать. Завтра пять месяцев моему СМЕ, накопилось уже много материала, кое-что начинает и забываться, поэтому неплохо было бы систематизировать и выкладывать понемного. Хоть мой опыт пока и небольшой, думаю, он будет полезен для совсем начинающих.
Писать буду не все сразу, а по частям на разные темы.

Начнем с краткой биографии :-)
На момент начала СМЕ: 30 лет, 191см, 80кг, через месяц ожидалось рождения второго ребенка. Работа во многом физическая (совладелец и иногда, особенно осенью и весной, работник шиномонтажа). Отец умер в 55 лет от рака, его сестра так же, его брат и отец в таком же возрасте от инсульта.
Сам в семь лет загремел в больницу с гастритом, а потом и язвой 12-п.к., каждые последующие полгода страдал от обострений, вплоть до 18 лет, когда начал интересоваться психологией и во многом выправил ситуацию (болезнь была вызвана не только питанием, но и страхами).
 В возрасте 27 лет примерно год вегетарианствовал из этических соображений, но под влиянием тихого общественного давления потихоньку перестал (на здоровье не сказывалось вообще никак), так как не имел никакой информации о данном вопросе. Когда узнал о сыроедении и углубился в тему, то сразу понял, что это оно, истинное, потому как элементарно простое. Теоретически подготовился очень хорошо и в один день перешел. Правда, вначале с толку сбила Бутенко со своими рецептами, поэтому неделю было блюдоманское СЕ. Но потом все, резко, окончательно и бесповоротно.

Проблемы в организме на момент перехода.

1) Первая и самая большая проблема - вены. Еще в 14 лет была операция по поводу варикоцеле, после этого как-то незаметно появились конкретные узлы на левой ноге, в итоге принявшие угрожающие размеры. В лучшей московской клинике флебологии предложили операцию стоимостью около 50 тыс.руб. Но после таких операций чаще всего люди оперируются потом периодически всю жизнь.
2) Практически полностью отсутствующее носовое дыхание, постоянная заложенность носа, особенно по утрам. Даже не знаю, в чем причина, потому что не установил момент, когда это началось. Как-то постепенно, потому и незаметно. Возможно, что и перегородка повреждена (однажды на футболе лет в двадцать получил очень сильный удар по носу). В результате того, что нос не дышал, ночью пересыхало во рту, из-за этого всегда были воспалены и увеличены десны, каждое утро вонючий и кровавый рот.
3) То, что стало последним толчком: на работе стал жутко уставать. Если прежде мог пахать с девяти до девяти без особых проблем, то в последнее время стал уставать часам к трем. Энергии определенно стало не хватать.
4) Алкоголизм. Я не был пьяницей, никогда не напивался, но постепенно стал алкоголиком. То есть почти каждый вечер, идя с работы домой, покупал пивка, сначала одну бутылку, чуть позже стало не хватать, пришлось по дкуе. А то и водочки или текилы по 50-100 граммов выпивал. Конечно, никто меня алкоголиком не считал, для многих из окружения я вообще считался практически не пьющим, но себья не обманешь - алкоголизм, видимо, все-таки был. Сужу по тому, что и сейчас большее, по чему скучаю и в то же время ни за что себе не позволю - это пиво.
5) Остальное по мелочи. Например, на правой стопе появились две какие-то непонятные штуки (в народе вроде как называемые "шипица"), которые болели и даже не давали нормально ходить; плохие сны по ночам; тяжелое пробуждение; видимо, что-то еще, про что уже и не вспомню...

Все, пора идти с детьми гулять.

Далее будет описано подробно:

- изменения в организме
- кач на СМЕ и спорт вообще
- отношения в семье
- работа на себя (думаю, многим будет интересно)

Vitold:
Егорка! Меня тоже интересует вопрос вен. По идее когда склеротические бляшки рассасуться, венны должны прейти в норму. Есть ли у тебя хоть какие-то положительные изменения в этом направлении. А то у меня кажеться только хуже стало, похудел они стали еще больше выделяться.

Егорка:
Сразу скажу - с венами пока ничего не изменилось. И я думаю, что может и не изменИться. Главное, что хуже уже не будет, а то, что некрасиво - это мы потерпим. Слишком уж большие изменения с ними произошли, чтобы восстановить можно было. Хотя ничего исключать нельзя, и я все же надеюсь.

Vitold:
Ты надеешься, а я старауюсь слепо верить! ;D

Егорка:
Ну что ж, продолжим.

Сегодня у нас про изменения в организме и про переход вообще.

Конечно, полный переход еще не состоялся. Но уже налицо уменьшение жора. Из физического он стал психологическим, то есть с целью насытиться есть не хочется, но хочется есть с целбю получить удовольствие. Типа кто-то говорит внутри: "у тебя же такой вкусный виноград лежит, давай, захавай его!" Этот кто-то приходит вечером, когда у компа сижу, днем, во время работы его нету. Поэтому вечером трудно выдерживать промежутки между едой, о чем часто жалею.
Потребность в пище явно уменьшилась. Если перевести ее в какой-нибудь условный фрукт, допустим, виноград, то будет примерно так: вначале, чтобы быть сытым в течение дня, мне нужно было килограммов 8-10 винограда, а теперь хватает около пяти.

В начале, в первый месяц пришла энерргия. Я вообще по жизни люблю поспать, и сплю относительно много. А тут иногда просыпался в семь утра (никогда такого не было) и аж не мог, так хотелось что-то делать. Потом, во второй-третий месяцы, энергия ушла, наступила слабость. Сейчас вернулась, причем на стабильном уровне - не сильно высоком, но явно выше, чем до СМЕ.
По пунктам из первого поста:
1) Про вены уже сказал - пока тихо.
2) С носом интересно. В первый же день (!) утром в первый раз за много лет проснулся с пустым носом. Аж не поверил. Носовое дыхание, конечно, сразу не сильно улучшилось, но сейчас уже почти всю ночь дышу носом. Это для меня такой прогресс! Вследствие этого прошло постоянное воспаление и опухлость десен.
3) Про энергию уже тоже почти все сказал... Добавлю, что на работе могу фигачить уже целый день без проблем. Сейчас, в сезон, когда все переобувают машины, это очень кстати. А я опасался, что в эту осень выпаду их рабочего режима.

Шипицы на стопе прошли за пару недель.

Даже не знаю, стоит ли упоминать про вещи, которые происходят как у всех сыроедов? Ну, типа половое влечение уменьшилось, или пробуждаться легче стало. Кстати, сплю сейчас почти столько же, сколько и раньше.

Явно выраженных кризов практически не было. Два раза по полчаса сильно болел живот, аж на полу валялся, разогнуться не мог. Вот и все. Наверное, какие-то камушки выходили...
Воду пью по потребности. Чаще всего утром, граммов по сто, иногда и вечером. Короче, этим не заморачиваюсь.

Вес довольно быстро упал до 66 кг, сейчас колеблется 67.5-69, но почти месяц уже не взвешивался, думаю, уже больше.

Ну и хватит на сегодня, а то будет многабукф. Всем асилившим спасибо!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии