Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 302209 Просмотров

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1410 : 25/05/2019, 17:38:07 »
я делаю по другому.
сперва варю хлопья - получаю 4 литра каши - даю каше остыть до теплого состояния, добавляю жИву и соду - даю сферментироваться каше и в итоге получаю новую партию жИвы, которую использую как ингридиент приготовления еды - для наполнения жизнью

а когда жИва идет к концу, то снова варю кашу - 4 литра - и далее по списку
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1411 : 25/05/2019, 19:04:03 »
Я такое делаю не с живой, а с тем, что ем с живой, то есть варённые рис, зелёная гречка, перловка, пшено, пшеница или те же хлопья (я их не варю). Жива у меня стоит в кухонном шкафу в 1 литровой банке с закрывающейся крышкой, но плотно не закручиваю крышку. Вот из этой банки я и беру всё время живу и туда же добавляю свежие хлопья по мере использования живы. Ну и само собой сода, как консервант и средство против грибков и дрожжей. Мне так намного проще! Сварю литра три каши или столько же замочу хлопьев и добавляю живу ложек 6 столовых, а также фитазу бросаю немного на кончике чайной ложки. Хлопья готовы на следующий день, а каши дня через два готовы. Заметил, что с гречкой немного проще и быстрее происходит ферментация, если добавлять немного уже сферментрованной гречневой каши, чем только живы на овсяных хлопьях. Как я уже писал раньше, гречка пахнет бочковыми огурцами и видно на ней развиваются немного другие бактерии, чем на овсянке, которая в ферментированном виде пахнет кефиром или творогом.
П.С. Ещё добавлю, что все свои манипуляции с живой и кашами делаю при комнатной температуре, а точнее кухонной температуре, которая у меня примерно 17-20 градусов. Йогурницы отдал на "растерзание" жене для хлебной закваски. Меньше мороки стало...
« Последнее редактирование: 25/05/2019, 19:15:29 от Anyway »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1412 : 26/05/2019, 02:18:59 »
Я такое делаю не с живой, а с тем, что ем с живой, то есть варённые рис, зелёная гречка, перловка, пшено, пшеница или те же хлопья (я их не варю). Жива у меня стоит в кухонном шкафу в 1 литровой банке с закрывающейся крышкой, но плотно не закручиваю крышку. Вот из этой банки я и беру всё время живу и туда же добавляю свежие хлопья по мере использования живы. Ну и само собой сода, как консервант и средство против грибков и дрожжей. Мне так намного проще! Сварю литра три каши или столько же замочу хлопьев и добавляю живу ложек 6 столовых, а также фитазу бросаю немного на кончике чайной ложки. Хлопья готовы на следующий день, а каши дня через два готовы. Заметил, что с гречкой немного проще и быстрее происходит ферментация, если добавлять немного уже сферментрованной гречневой каши, чем только живы на овсяных хлопьях. Как я уже писал раньше, гречка пахнет бочковыми огурцами и видно на ней развиваются немного другие бактерии, чем на овсянке, которая в ферментированном виде пахнет кефиром или творогом.
П.С. Ещё добавлю, что все свои манипуляции с живой и кашами делаю при комнатной температуре, а точнее кухонной температуре, которая у меня примерно 17-20 градусов. Йогурницы отдал на "растерзание" жене для хлебной закваски. Меньше мороки стало...

Для живых продуктов типа зеленой гречки(на которой развиваются бактерии с самого продукта) или для загрязненными бактериями из среды хлопьев - якобы "жива" всего лишь подкормка.

Как то заселить оставшимися полуживыми(уже вне активного роста) микроорганизмами за счет консерванта-соды в "живе" можно в основном почти стерильные вареные каши.
« Последнее редактирование: 26/05/2019, 05:52:18 от rid »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1413 : 26/05/2019, 17:56:21 »
Провёл 8 перезаквасок, где-то с 5й, жива стала приемлемой на вкус (как лекарство пойдёт). Часов через 8-10 можно употреблять, но буквально на следующие сутки стабильно становится горькой на вкус. Запаха ацетона нет.

« Последнее редактирование: 26/05/2019, 17:57:56 от slaviya »

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1414 : 26/05/2019, 18:01:13 »
Для живых продуктов типа зеленой гречки(на которой развиваются бактерии с самого продукта) или для загрязненными бактериями из среды хлопьев - якобы "жива" всего лишь подкормка.

Как то заселить оставшимися полуживыми(уже вне активного роста) микроорганизмами за счет консерванта-соды в "живе" можно в основном почти стерильные вареные каши.

Частично возможно и так, но я думаю, что без живы варёная зелёная гречка просто испортится (не пробовал оставлять её без живы), с хлопьями немного сложнее пробовал те, которые готовить ещё необходимо, то результат без варки оных не всегда положительный, а вот с теми хлопьями, которые нужно только залить водой всё всегда нормально после добавления живы. Сами по себе хлопья без живы заваниваются, пробовал ещё в самом начале нашей эпопеи с турбожрачкой, когда все пытались тот овсяный кефир сделать.
« Последнее редактирование: 26/05/2019, 18:02:57 от Anyway »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1415 : 26/05/2019, 18:03:15 »
Когда раньше делал на рисе без соды, а не на овсяных хлопьях с содой, жива всегда была вкусной с первого раза и не портилась по пол года. Почему на хлопьях с содой становится горькой, не пойму.
« Последнее редактирование: 26/05/2019, 18:28:37 от slaviya »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1416 : 27/05/2019, 04:55:37 »
Продолжение игры в рулетку "жива" - то ли в ней преимушественно активны лакто, то ли клостридии, то ли еще кто вмешается. Но судя по последним постам по запаху научились разделять

Последнее время нравится гречка и пшеничная крупа "Артек". Идут с  Живой на ура. При оживлении варенной гречки появляется запах бочковых квашенных огурцов, а "Артек" просто супер вкусная и немного даже сладковатая 8) и не имеет никакого специфического запаха, который некоторых людей отпугивает от оживленных каш. На оживленных овсянных хлопьях сразу после йогуртницы четко чувствуется рвотный запах - его ни с чем не спутать, а вкус кисловато-кефирный.


 - "оживлении варенной гречки появляется запах бочковых квашенных огурцов"  -  запах лактобактерий;

 - "Артек" просто супер вкусная и немного даже сладковатая"  -   бактерии не развились, амилаза сработала

 - "оживленных овсянных хлопьях сразу после йогуртницы четко чувствуется рвотный запах - его ни с чем не спутать, а вкус кисловато-кефирный" - клостридии работают

но зато похоже самая интересная субстанция



Цитировать
Масляная кислота- бесцветная жидкость, с неприятным резким запахом. В слабых растворах обладает спец. сырным запахом.
https://works.doklad.ru/view/6oKyNYlQVzw.html

В анаэробных условиях и температурах 20-40С развиваются видимо клостридии. И то что ОВП -500 это могут именно клостридии. И если употребляю раствор и замоченные овсяные хлопья то подозреваю, что это работа клостридий. Т. е.  овсяной квас на клостридиях.

Поэтому если условия которые создает Рамунас ведет к работе клостридий то это надо и признавать.

Вареная термофильная кваша на соде с клостридиями - это полное описание того что создает Рамунас.
- после варки выживают только спороносные - в том числе клостридии;
- температурный режим заквашивания 30-40С оптимальный для клостридий;
- постоянное ощелачивание это условия для клостридий;
- кваша - это анаэробные условия;
- с клостридиями так как они и выживают после варки, хотя Рамунас и "Байкал ЭМ-1" добавляет с клостридиями.

Имея четкое представление можно дальше рассуждать. Главное безопасность употребления.

И с оправданием что так как это растительный продукт и на нем могут развиваться только полезные для человека бактерии - это вписывается в общий подход, но попытаюсь найти и другие обоснования.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1417 : 27/05/2019, 07:54:37 »
Температурный оптимум для роста большинства известных видов Clostridium лежит между 30 и 40°С Наряду с этими мезофильными представителями встречается много термофильных видов с оптимумом 60-75°С, таких как С. thermoaceticum и С. thermohydrosulfuricum. Подобно другим представителям Bacillaceae, клостридии способны расти только при нейтральной (или щелочной) реакции среды. Поэтому их рост, ча­сто нежелательный, может быть полностью подавлен при подкислении (например, в квашеной капусте, силосе, фруктовых консервах, сырых колбасах).
http://micro.moy.su/publ/obshhaja_mikrobiologija/tipy_brozhenija/masljanokisloe_i_acetono_butilovoe_brozhenie_klostridii/11-1-0-119

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #1418 : 27/05/2019, 08:32:20 »
Продолжение игры в рулетку "жива" - то ли в ней преимушественно активны лакто, то ли клостридии, то ли еще кто вмешается. Но судя по последним постам по запаху научились разделять

Вот поэтому и перестал использовать йогуртницу, так как тот рвотный запах после йогуртницы не придавал оптимизма. Сейчас без йогуртницы запах у живы вполне нейтральный, периодически творожно-кефирный. Я не вижу игры в рулетку, так как с таким успехом любая пища игра в рулетку, ведь испортиться может любой продукт и для того, чтобы понять это у нас есть обоняние. Плюсов у живы больше, чем минусов и теперь без йогуртницы вообще не напрягает такой вид питания. Медленноварку также перестал использовать, так как не заметил большой разницы между медленно сваренным при 70-80 градусах и быстро сваренным при более 100 градусах. Если меньше 70-80, то остаётся привкус крахмала, который бактерии не едят или едят с неохотой. Усложнять нет смысла, так как тогда пол дня надо тратить на готовку с кучей посуды и разных приборов, которые также не гарантируют развития патогенов в готовом продукте. Я уже писал, что считаю при нынешнем атмосферном давлении у нас мало шансов улчшить своё здоровье, так как атмосферный азот остаётся для нас недоступным. Сыроедение конечно же оптимальный вариант, но где брать белки тогда...

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1419 : 28/05/2019, 01:26:11 »
Вот поэтому и перестал использовать йогуртницу, так как тот рвотный запах после йогуртницы не придавал оптимизма. Сейчас без йогуртницы запах у живы вполне нейтральный, периодически творожно-кефирный. Я не вижу игры в рулетку, так как с таким успехом любая пища игра в рулетку, ведь испортиться может любой продукт и для того, чтобы понять это у нас есть обоняние.

Убрали один факторов оптимального развития клостридий - температуру 30-40С. Вот и стал запах более приемлемым. Но другие анаэробность и щелочность остались. Опыт народов говорит что кислотность продуктов и есть способ безопасного хранения, а не щелочное для клостридий

Плюсов у живы больше, чем минусов и теперь без йогуртницы вообще не напрягает такой вид питания. Медленноварку также перестал использовать, так как не заметил большой разницы между медленно сваренным при 70-80 градусах и быстро сваренным при более 100 градусах. Если меньше 70-80, то остаётся привкус крахмала, который бактерии не едят или едят с неохотой.
Просто даём преимущество или тем кто может работать с полисахаридами/крахмалом или тем кому полисахариды "не по зубам"
Усложнять нет смысла, так как тогда пол дня надо тратить на готовку с кучей посуды и разных приборов, которые также не гарантируют развития патогенов в готовом продукте. Я уже писал, что считаю при нынешнем атмосферном давлении у нас мало шансов улчшить своё здоровье, так как атмосферный азот остаётся для нас недоступным. Сыроедение конечно же оптимальный вариант, но где брать белки тогда...
Растительные белки взвимодополненные(рис и бобы) или азотофиксирующие.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1420 : 28/05/2019, 08:22:10 »
Когда раньше делал на рисе без соды, а не на овсяных хлопьях с содой, жива всегда была вкусной с первого раза и не портилась по пол года. Почему на хлопьях с содой становится горькой, не пойму.

у меня жИва через 12 часов егуртного режима (после замеса) бывает  вкуса свежего жирного молока, а через два дня при комнатной температуре становится вкуса кефира


кстати - на днях получу одну капсулу пробиотика Лактис - это в японском видео упоминаемый "экстракт молочнокислых бактерий" -- попробую сделать жИву на нетм
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1421 : 28/05/2019, 09:55:25 »
Когда раньше делал на рисе без соды, а не на овсяных хлопьях с содой, жива всегда была вкусной с первого раза и не портилась по пол года. Почему на хлопьях с содой становится горькой, не пойму.
скорее всего ваши хлопья низкокачественные - много химии в них

у меня на самых дешевых хлопьях жива получалась с ненужным запашком, а когда взял качественные - получаться начало идеально.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1422 : 28/05/2019, 09:58:30 »
Продолжение игры в рулетку "жива" - то ли в ней преимушественно активны лакто, то ли клостридии, то ли еще кто вмешается. Но судя по последним постам по запаху научились разделять



сделали анализы - в жИве в одном миллилитре лактобактерий 3,7х10 в десятой степени , а бифидобактерий 1,6 х10 в девятой степени

то есть - в каждом миллилитре живы ТРИДЦАТЬ СЕМЬ миллиярдов лактаток и более миллиарда бифидок.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #1423 : 28/05/2019, 11:50:04 »
Когда раньше делал на рисе без соды, а не на овсяных хлопьях с содой, жива всегда была вкусной с первого раза и не портилась по пол года. Почему на хлопьях с содой становится горькой, не пойму.
скорее всего ваши хлопья низкокачественные - много химии в них

у меня на самых дешевых хлопьях жива получалась с ненужным запашком, а когда взял качественные - получаться начало идеально.
скиньте фото ваших хлопьев, в упаковке и без.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1424 : 30/05/2019, 06:10:21 »
хлопья на вид все одинаковые , а вид литовской пачки Вам мало что скажет.

просто попробуйте делать как я - делать жИву из назных хлопьев - в том числе и из более дорогих
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498