ЖИва по Рамунасу - дневник

  • 94 Ответов
  • 16089 Просмотров

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #30 : 08/12/2018, 20:30:47 »

Думаю, сода вполне приличный реактив.

Меня вот расхождение в дозировке соды несколько смущает. Я добавляю 25-30 г на 100 г хлопьев, а основоположник (Рамунас) 60 г соды  на 400 г хлопьев, т.е. в два раза меньше на единицу веса пребиотика.
я ложу ДВА РАЗА по 60 грамм - то есть в общем на 400 грамм хлопьев  (или 4 литра густой каши) ложу всего около 120 грамм соды .

а насчет конкретного количества  - я это определил " по вкусу" - то есть в ходе экспериментов ложил в жИву разное количество соды и  наблюдал за вкусом и запахом в итоге получаемой жИвы .

вы можете делать также - будет интересно почитать ваши выкладки.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #31 : 08/12/2018, 20:42:57 »


Спасибо, Рамунас! Все-таки если будет под рукой градусник, измерьте по возможности температуру жИвы. Интересно сколько выдает ваша мультиварка в режиме йогурта. Моя выдает 43. На бане, если налить воды и поставить кастрюлю, то на 3 градуса меньше. Думаю, если еще поставить в кастрюлю банку, то еще на 2-3 градуса можно опустить, до 36-38. Мне кажется, что в жИве активно работают только лактобактерии и пропионовые. Не буду утверждать, но бифидо при 43 возможно не размножаются или вообще не живут
если дойдут руки - померяю
но с другой стороны - если при егуртном режиме Вашей мультиварки биологические процессы происходят более активно  по сравнению с более низкими температурами,то может стоит и играться с теми температурами  (егуртными), которые дают максимальную активность?


не стоит верить наслово всему что написано - там могут быть некоторые нечаянные (или осознанные) неточности в диапазонах - желательно ПРОверить  на личном опыте .

повторюсь - я за те температуры , при которых происходят максимально активные  биологические процессы -  а сколько там бифидок(и есть ли они там вообще)  или лактаток в итоге получается - это уже вторично - главное чтобы жИва получалась вкусной и с приятным запахом и с коротким сорком приготовления.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #32 : 09/12/2018, 08:53:37 »
повторюсь - я за те температуры , при которых происходят максимально активные  биологические процессы -  а сколько там бифидок(и есть ли они там вообще)  или лактаток в итоге получается - это уже вторично - главное чтобы жИва получалась вкусной и с приятным запахом и с коротким сорком приготовления.
Согласен. Что собственно и показывают опыты
Опыт 4 продолжение
Спустя 12 часов реакция 0, запах приятный, вкус содовый. Убрал баню, перелил все в чашу мультиварки и уже спустя 4 часа вижу пузыри и вкус с небольшой кислинкой, сейчас добавлю соды 15 грамм. Кажется что-то начинаю понимать - надо, чтобы они пожар тушили, укладываясь в 24 часа и меньше, а не тихо мирно размножались, прохлаждаясь как на курорте

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #33 : 09/12/2018, 09:00:23 »
Хотя нет, подожду несколько часов, пока не упадет Ph до 6-7, сейчас около 8
Благо, сегодня выходной

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #34 : 09/12/2018, 23:17:31 »
сегодня утром жИву процедил от отрубей (отруби съел) , разлил в банки - получилось всего 7 поллитровых баночек - до сегодняшнего вечера из семи банок остались лишь две - остальное люди разобрали.
теперь снова варю 4 литра воды для дальнешего приготовления каши и жИвы из нее.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #35 : 10/12/2018, 09:36:16 »
Опыт 4 Первый отбор
После того как перелил все в мультиварку (12 часов) и еще часа 4 прошло пузыри закончились, активность упала опять до 0. Думал уже заканчивать, сварил кашу, но решил продолжить опыт, а кашу залил в литровую банку добавил соды и пробиотиков. Прикрыл немного завинчивающейся крышкой (банку с крышкой прокипятил в чайнике), поставил на батарю, т.к снова врубили жару, подложил под банку тряпку и накрыл теплой шапкой. И сварил еще одну кашу, оставив на ночь остывать в теплом месте.

Тем временем в мультиварке ничего не происходило до следующего утра, то бишь сегодня.

Утро, спустя 28 часов от начала. Обнаружились небольшие пузырьки, запах приятный, ничего особенного, просто запах приятной еды. Консистенция жидкая. Вкус немного удивил, соленый с кислинкой, и когда вдыхаешь воздух через рот - ощущается холодок как после мяты. С каждой ложкой (съел пять) вкус становился откровенно соленым, и холодок усиливался, такой свежести во рту. В целом есть можно, добавлять в еду можно. Никаких посторонних привкусов и запахов  не ощутил, типа брожения тухлятины и т.д. Ph высокий, но откуда кислинка непонятно

Первак слил в банку и поставил в холодильник, в чашу слил новую кашу (чашу не мыл) добавил сверху ложку первака, соды 15 грамм, конкретно перемешав, 12 часов йогуртный режим

Банка на батарее запузырилась, часть жидкости вытекла, впиталась в шапку. Хотя каша была довольно густая. Немного жидкости было на дне. Вся остальная каша в неподвижных пузырях. Добавил 15 грамм соды, перемешал, поставил обратно
« Последнее редактирование: 10/12/2018, 10:06:28 от mango rain »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #36 : 10/12/2018, 19:35:53 »
сегодня утром жИву процедил от отрубей (отруби съел) , разлил в банки - получилось всего 7 поллитровых баночек - до сегодняшнего вечера из семи банок остались лишь две - остальное люди разобрали.
теперь снова варю 4 литра воды для дальнешего приготовления каши и жИвы из нее.
уже и эти последние баники разобрали
на сегодняшний момент (через десять часов после утреннего замеса) каша превратилась в совсем жидкий "кефир с отрубями"  - еще через два часа снова заряжу егуртный режим на 12 часов и уже завтра утром буду иметь новую партию жИвы.  и тогда сразу снова начну делать новую кашу (прЕбиотик) для новой жИвы.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #37 : 10/12/2018, 19:49:30 »
Опыт 4 Первый отбор
После того как перелил все в мультиварку (12 часов) и еще часа 4 прошло пузыри закончились, активность упала опять до 0.
какая кислотность по вкусу была на этот момент? может просто сода в жИве вся переработалась и пузыриться не было из чего?  в смысле - совсем не осталось соды.

Цитировать
Думал уже заканчивать, сварил кашу, но решил продолжить опыт, а кашу залил в литровую банку добавил соды и пробиотиков.
зачем так делали?

надо было сварить кашу в мультиварке, дать остыть ей до 35-40 градусов И НЕ ВЫЛИВАЯ ЕЕ НИКУДА добавить ПРЕЖНЕЙ ЖИВЫ, а не пробиотиков.



Цитировать

Прикрыл немного завинчивающейся крышкой (банку с крышкой прокипятил в чайнике), поставил на батарю, т.к снова врубили жару, подложил под банку тряпку и накрыл теплой шапкой. И сварил еще одну кашу, оставив на ночь остывать в теплом месте.

перестаньте повторять эти глупости - это мой совет - я сам через это уже проходил - это "убитое время" - если у вас есть мультиварка- вот ею и пользуйтесь для получения быстрого и надежного результата  , то вам никакие батареи не нужны . тем более с непрогнозируемым нагревом.

ибо пока вы будете повторять эти глупости с добавлением пробиотика , то всегда будете получать все тот же вонючий результат - пользуйтесь мультиваркой и егуртным режимом. и забудьте про аптечный пробиотик - один раз сделали и забыли - далее пользуйте жИву приготовленную в прошлый раз.
Цитировать

Тем временем в мультиварке ничего не происходило до следующего утра, то бишь сегодня.
какой рН при этом был.
Цитировать
Утро, спустя 28 часов от начала. Обнаружились небольшие пузырьки, запах приятный, ничего особенного, просто запах приятной еды. Консистенция жидкая. Вкус немного удивил, соленый с кислинкой, и когда вдыхаешь воздух через рот - ощущается холодок как после мяты.
какой рН ? старайтесь приготавливать жИву не более чем за сутки - то есть передерживать в мультиварке более 24 часов не рекомендуется.
Цитировать
С каждой ложкой (съел пять) вкус становился откровенно соленым, и холодок усиливался, такой свежести во рту. В целом есть можно, добавлять в еду можно. Никаких посторонних привкусов и запахов  не ощутил, типа брожения тухлятины и т.д. Ph высокий, но откуда кислинка непонятно
сколько конкретно рН?
Цитировать
Первак слил в банку и поставил в холодильник, в чашу слил новую кашу (чашу не мыл) добавил сверху ложку первака, соды 15 грамм, конкретно перемешав, 12 часов йогуртный режим
первак не надо ставить в холодильник - оставьте при комнатной температуре  - наблюдайте за его изменениями в течении 5 дней - потом отпишитесь что и как менялось.

Цитировать
Банка на батарее запузырилась, часть жидкости вытекла, впиталась в шапку. Хотя каша была довольно густая. Немного жидкости было на дне. Вся остальная каша в неподвижных пузырях. Добавил 15 грамм соды, перемешал, поставил обратно

и вам нужен этот геморой с банкой? если есть мультиварка - почему вы ею не пользуетесь по полной?
« Последнее редактирование: 10/12/2018, 19:51:59 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #38 : 10/12/2018, 22:50:59 »
Цитировать
Опыт 4 Первый отбор
После того как перелил все в мультиварку (12 часов) и еще часа 4 прошло пузыри закончились, активность упала опять до 0.
какая кислотность по вкусу была на этот момент? может просто сода в жИве вся переработалась и пузыриться не было из чего?  в смысле - совсем не осталось соды.
Наоборот, соды было еще очень много по вкусу и ph около 9

Цитировать
Цитировать
Думал уже заканчивать, сварил кашу, но решил продолжить опыт, а кашу залил в литровую банку добавил соды и пробиотиков.
зачем так делали?

надо было сварить кашу в мультиварке, дать остыть ей до 35-40 градусов И НЕ ВЫЛИВАЯ ЕЕ НИКУДА добавить ПРЕЖНЕЙ ЖИВЫ, а не пробиотиков.
Я так и сделал, только параллельно поставил еще банку на батарею, проверить одну догадку

Цитировать
Цитировать

Прикрыл немного завинчивающейся крышкой (банку с крышкой прокипятил в чайнике), поставил на батарю, т.к снова врубили жару, подложил под банку тряпку и накрыл теплой шапкой. И сварил еще одну кашу, оставив на ночь остывать в теплом месте.

перестаньте повторять эти глупости - это мой совет - я сам через это уже проходил - это "убитое время" - если у вас есть мультиварка- вот ею и пользуйтесь для получения быстрого и надежного результата  , то вам никакие батареи не нужны . тем более с непрогнозируемым нагревом.

ибо пока вы будете повторять эти глупости с добавлением пробиотика , то всегда будете получать все тот же вонючий результат - пользуйтесь мультиваркой и егуртным режимом. и забудьте про аптечный пробиотик - один раз сделали и забыли - далее пользуйте жИву приготовленную в прошлый раз.
Дело в том, что вы на этапе размножения жИвы из концентрата, а я на этапе получения концентрата - "разгона" жИвы. И догадка моя заключалась в том что при малых объемах материала (100 грамм крупы) каша в мультиварке лежит тонким блином и поверхность ее окисляется, что микробам явно не нравится (см фото). А в банке она находится в вертикальном положении, что больше подходит анаэробным условиям. Дальше углекислый газ, выделяемый микробами, поднимается к поверхности, пузыри становятся больше и свободно выходят наружу. при этом происходит интенсивное перемешивание жИвы и она начинает разгонятся. В мультиварке с одним литром каши этого не происходит, но в вашем случае - при размножении уже готовой разогнанной жИвой и четырьмя литрами каши отлично все получается. Ваш рецепт я усвоил, сейчас пытаюсь получить концентрат, каждый день брать немного от предыдущей партии и добавлять в новую
Цитировать
Цитировать

Тем временем в мультиварке ничего не происходило до следующего утра, то бишь сегодня.
какой рН при этом был.

8-9 pH
Цитировать
Цитировать
Утро, спустя 28 часов от начала. Обнаружились небольшие пузырьки, запах приятный, ничего особенного, просто запах приятной еды. Консистенция жидкая. Вкус немного удивил, соленый с кислинкой, и когда вдыхаешь воздух через рот - ощущается холодок как после мяты.
какой рН ? старайтесь приготавливать жИву не более чем за сутки - то есть передерживать в мультиварке более 24 часов не рекомендуется.
Ph такой же 8-9 (синяя зона, незнаю сколько точно) давно не получал зеленую 7, видимо для разгона можно меньше соды класть.
Рамунас, я все это уже усвоил, просто я раньше на форумах не сидел и мне трудно понять как подавать информации чтобы все было ясно. Все делаю как вы рекомендуете. Только пытаюсь разогнать жИву малыми количествами по 100г крупы
Цитировать
Цитировать
С каждой ложкой (съел пять) вкус становился откровенно соленым, и холодок усиливался, такой свежести во рту. В целом есть можно, добавлять в еду можно. Никаких посторонних привкусов и запахов  не ощутил, типа брожения тухлятины и т.д. Ph высокий, но откуда кислинка непонятно
сколько конкретно рН?
Около 8, но соды уже не чувствуется, вкус соленый
Цитировать
Цитировать
Первак слил в банку и поставил в холодильник, в чашу слил новую кашу (чашу не мыл) добавил сверху ложку первака, соды 15 грамм, конкретно перемешав, 12 часов йогуртный режим
первак не надо ставить в холодильник - оставьте при комнатной температуре  - наблюдайте за его изменениями в течении 5 дней - потом отпишитесь что и как менялось.
Хорошо, попробую

Цитировать
Цитировать
Банка на батарее запузырилась, часть жидкости вытекла, впиталась в шапку. Хотя каша была довольно густая. Немного жидкости было на дне. Вся остальная каша в неподвижных пузырях. Добавил 15 грамм соды, перемешал, поставил обратно

и вам нужен этот геморой с банкой? если есть мультиварка - почему вы ею не пользуетесь по полной?
Потому что в мультиварке для разгона жИвы при малых объемах крупы образуется корка из заветренной окисленной воздухом каши, через которую не проходят пузыри или бактериям не нравится воздух и они не так интенсивно размножаются. А в банке, или в полной кашей мультварке даже первые пузырьки пробиваясь наружу создают слой из углекислого газа который оседает на поверхности, и контакт с воздухом меньше и перемешивание почти сразу происходит
« Последнее редактирование: 10/12/2018, 22:56:18 от mango rain »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #39 : 10/12/2018, 23:41:06 »
спасибо за ответы - они логичны, но я бы хотел добавить несколько уточнений насчет терминов - но это чуть потом.

для начала - вопрос - насколько больше затрат для вас былобы если бы вы варили не сто грамм крупы (хлопьев) а те же 400 грамм на 4 литра воды?

ибо если это не большая разница в цене на газ или электричество - то совет - делайте сразу по четыреста грамм на вышеупомянутые четыре литра.
у вас уже получается хороше - теперь попробуйте пошагово сделать то что я бы на вашем месте сделал

- сварилбы четыре литра каши в мультиварке
- оставилбы кашу в мультиварке на ноч  до утра чтобы каша в мултиварке остыла до теплого состояния
- тогда добавил жИву из последней партии что вы приготовили - три  столовые ложки жИвы
- добавилбы соды три чайных ложки с горкой
- все хорошенько размешалбы и поставилбы на двенадцать часов егуртного режима
- когда двенадцать часов пройдет - то есть вечером - снова ставим на двенадцать часов егуртного режима , добавляем в приготавливаемую жИву еще три таких же чайных ложки соды , размешиваем и оставляем до утра

как думаете - смоглибы вы такое сделать?
 
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #40 : 11/12/2018, 10:14:01 »

для начала - вопрос - насколько больше затрат для вас былобы если бы вы варили не сто грамм крупы (хлопьев) а те же 400 грамм на 4 литра воды?

ибо если это не большая разница в цене на газ или электричество - то совет - делайте сразу по четыреста грамм на вышеупомянутые четыре литра.


Да, я уже понял. Затраты совсем небольшие. на 100 руб можно купить 5 пачек ячки или 10 овсянки. Просто мне нужно было самому до этого дойти, в случае с банками. Человеку не объяснить как научиться писать, только он сам может это сделать, выводя буквы. О чем и говорил Александр. Только опытом и своим временем и упорством и терпением. Спасибо за новый совет, Рамунас

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #41 : 11/12/2018, 10:21:39 »
Опыт №4 Продолжение и реформа
Утром, нарушив план опыта, перелил всю имеющуюся кашу, а это две банки, одна с полужИвой, одна с кашей, и еще литр подготовленной остывшей каши всё в мультиварку, до краев (наполненной жизнью, хотелось добавить сейчас :D) Запах везде был приятный. Вкус такой же как описывал ранее. Поставил на 12 часов йогурта и сварил большую кастрюлю каши -  1 час при 100 град. Оставил до вечера остывать.
Вечером возьму оттуда три ложки добавлю в новую кашу
« Последнее редактирование: 11/12/2018, 10:25:26 от mango rain »

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #42 : 12/12/2018, 09:33:55 »
Опыт №4 Первый отбор
Вечером (спустя 12 часов) активность есть, пузыри. Консистенция жидкая. Взял оттуда три столовые ложки и положил в новую кашу, остальное вылил в каналью, чашу не мыл, и залил в нее новую кашу + добавил  три чайные ложки соды с горкой.

Утром следующего дня (через 12 часов) - пузыри есть, (как и предполагал от большго объема), добавил еще три ч. ложки соды с горкой, перемешал.

Сварил 4 литра ячневой крупы (4 л воды, 400 грамм ячки, 100 градусов, 60 минут), оставил до вечера остывать
« Последнее редактирование: 12/12/2018, 09:35:39 от mango rain »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #43 : 12/12/2018, 13:36:14 »
Опыт №4 Первый отбор

что есть "отбор" - что от кого отбирали? или что это за процесс называемый "отбором", а не приготовлением жИвы?

а если приготавливаете жИву (варите кашу, остужаете ее до теплого состояния, добавляете прежнюю жИву, добавляете соду , ставите на егуртный режим) - то почему это называете не "приготовление живы" , а "отобор"?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн mango rain

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
« Ответ #44 : 12/12/2018, 14:55:33 »
Опыт №4 Первый отбор

что есть "отбор" - что от кого отбирали? или что это за процесс называемый "отбором", а не приготовлением жИвы?

а если приготавливаете жИву (варите кашу, остужаете ее до теплого состояния, добавляете прежнюю жИву, добавляете соду , ставите на егуртный режим) - то почему это называете не "приготовление живы" , а "отобор"?
Потому что, пока бактерии не размножатся до состояния, что бы они за 24 часа умели разложить исходный продукт до кефира и отрубей, и переработать всю соду, назвать это жИвой не могу. Отбор, или как у Venza - производная - это, как раз, добавление прежней жИвы, еще слабой, в новую сваренную кашу. И так 4-5 раз (дней) пока жива не наберет силу

По принципу активации хлебной бездрожжевой закваски для выпечки хлеба