Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020774 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12315 : 19/08/2016, 06:56:24 »
Если не вдаватся в подробности то причиною ацидоза может быть ортофосфорная кислота, которая содержится в семенах растений (в отрубях ее действительно много) в виде фитиновой кислоты (в основном)  Но это плохоусвояемая форма. Но некоторые наши молочнокислые выделяют ферменты фитазы, которые ее расщепляют на инозитол и фосфорную кислоту (усвояемая форма). При глубоком ферментировании зерновых фосфорной кислоты действительно образуется больше чем стехиометрического количества кальция в том же продукте (весной проводил интересные подсчеты но приблизительно и забросил это дело думая что избыток ортофосфорной кислоты скорее всего не опасен). И если такой продукт составит основу рациона то не спасет даже тот кальций, который поступает из жесткой водой. Кальций в костях будет растворятся компенсируя ацидоз и в виде кислых фосфатов постепенно будет покидать организм. Если же помимо такого ферментированного продукта употреблять зерновой продукт неферментированный, то его нерасщепленная фитиновая кислота еще больше усугубит ситуацию, поскольку будет связывать часть кальция и не будет давать ему усваиватся. Поэтому глубоко концентрированного зернового продукта в рационе должно быть не слишьком много, основную же часть зерновых нужно обрабатывать неглубоко чтобы от фитиновой кислоты отщепились не все группы ортофосфорной но она потеряла свои хэлатирующие свойства (которые приводят еще и к тому, что из пищи плохо усваивается кальций, цинк, медь, марганец и магний). Плюс рацион должен состоять не только из зерновых.
По рисунку есть соответствие между количеством высвобождаемой ортофосфорной и минералами. Хотя не все фитаты в комплексах и не весь кальций например связан в комплексах.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4229.msg36126#msg36126
Цитировать
Хочу еще раз повторить, что молочная кислота вряд-ли повредить как избыток фосфорной, поскольку она быстро сжигается организмом, хотя она может временно подкислить организм. Возможно если она поступает в кровь постоянно то организм пытается удалить анионы чтобы отрегулировать баланс и удаляет хлориды, сульфаты и фосфаты. А когда поступрение кислот прекращается то мы имеем жуткий алкалоз.
Это всего лишь один из возможных вариантов.
Все, наверно больше не буду засорять эфир.
Молочная кислота производимая лактобацилами может быть двух видов D и L типов(изомеров). D форма молочной кислоты не усваивается человеком и в некоторых исследованиях оказывает отрицательное влияние. Возможно надо быть избирательными в выборе бактерий. Т.е. лактобациллы casei  предпочтительнее bulgaris в плане закисления.
« Последнее редактирование: 19/08/2016, 07:59:14 от rid »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12316 : 19/08/2016, 07:47:53 »
Долгожители в первую очередь употребляют продукты сквашенные кисломолочными бактериями продукты на постоянной основе и это их объединяет
на Кавказе -мацони(тан), кислое вино
якуты - кумыс
окинавцы - ферментированный турмерик в виде чая
----------
Кисломолочный квас может стаь таким же продуктом долгожителей, если не добавлять дрожжи и употреблять на постоянной основе.
Опыт Друзяка меня убедил и я перешел на очищенную воду и стал снижать потребление кефирчика, это единственное что осталось от молочных продуктов. Эффект почувствовал и решил выяснить - что имеет главное значение вода или молочка.
Кефирчик потреблял максимум 2-4 столовые ложки в день.
Перешел на обычную кипяченную воду. Заметил начало ухудшения.
Вернулся опять на очищенную воду и наметил увеличить количество кефирчика. Но организм как то не торопился.
И я вот теперь, rid натолкнул меня на мысль и я решил проверить есть ли в рационе долгожителей молоко. Сделал поиск. И у абхазцев и у хунза в рационе есть кисломолочка, а у хунза его меньше чем у абхазцев.
Значит Друзяк не обратил на это внимание и полностью отказался и от молочных продуктов.
Как я уже писал, кальций в кефирчике может грузить сердце. А кальций в твороге вообще убийца.
Иногда с кефирчиком я принимал яичную скорлупу, иногда добавлял в кефирчик немного молока.
Свежий кефирчик, когда он как жидкая сметана, еще не кислый - идет без последствий. Его я мог выпить сразу пол литра. Может дело в уровне РН.
Молоко и скорлупа снижали кислотность.

Кальций является энергетиков сердечной мышцы, но его большое количество приводит к аритмиям.
Блокаторы кальциевых каналов, снижают аритмию но ослабляют сердечную мышцу.

Каков механизм лишения организма кальция и фосфора? Могут ли фитаты преобразовываться в питательные вещества для бактерий?
Сейчас я потребляю кисломолочку так же как хунза.
Но есть вопрос, как же найти оптимум?
Понятно что кальций приходит и с другими продуктами.

Я всё таки настаиваю что полезнее водные растворы кисломолочных бактерий, а не твёрдое составляющая скисшего молока. Хотя в случае любви к молоку - возможно использование ряженки в которой протеин - казеин денатурирован.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12317 : 19/08/2016, 10:10:35 »
...Точно так же и из гречки сделал, из обычной жареной. Почему такой цвет не знаю.
Спасибо, ты все понятно расписал.
Интересует именно жаренная/паренная гречка... как она себя поведет. Она не особо любит растворяться.

Цитировать
И из перловки из геркулеса делаю одинаково. Насыпаю продукт и заливаю водой...
...Закрываю крышкой и жду пока   появится кисловатый вкус и запах "Живы".
...Если зерно полностью растворяется то нижний слой получается по концентрации как кефир.
Ты покупал себе ОВП-тестер... Пробовал замерять ОВП своих кефиров и "Живы"?
тестеры есть,и ОВП и PH, но я так обрадовался своим результатам ТЖ, что и забыл измерить. Обязательно сделаю замеры. Я и без тестера вижу что кислотность в пределах нормы, так как зубы реагируют нормально, пью стаканами и кефир и жИву неразбавленные,а ранее от простого кислого яблока эмаль тут же слезала.
Замерил сегодня РН И ОВП своего кефира: РН=3,6, ОВП= -500
slaviya, благодарю, я ждал твоего ответа :)
Скажи. Какой продукт ты турбировал первым? Геркулес или перловка? С чего получилась стартовая закваска? И еще -500 это с какого продукта "жива"? Гречка, перловка, геркулес? Как там планы на рис?  ;)
Начинал я с геркулеса. А ОВП=-500 у меня получилось на рисовом кефире заправленном Бифимаксом о котором я ранее писал что жду его по почте. Геркулесовый, перловый и гречневый кефир я не замерял.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12318 : 19/08/2016, 10:16:36 »
Начинал я с геркулеса. А ОВП=-500 у меня получилось на рисовом кефире заправленном Бифимаксом о котором я ранее писал что жду его по почте. Геркулесовый, перловый и гречневый кефир я не замерял.
Обычно ОВП держится в минусе начиная со второго дня, затем оно падает до плюса. Может у Вас другие закономерности?

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #12319 : 19/08/2016, 10:23:37 »

Вот на эти моменты обратил внимание:
Цитировать
Пищевые волокна пшеничных отрубей и препарата Рекицен-РД, использованные лактобактериями и бифидобактериями в качестве субстрата,обеспечивают не только колонизацию, рост и размножение пробиотических микроорганизмов, но и сохранение их жизнеспособности в процессе хранения в течение 14 дней при температуре (5±2) ºС.
спасибо за ссылку - мне одну шору она сняла.

а я вот на другое обратил внимание - что лактатки и бифидками более чем энтузязистки  развиваются НА ВАРЕНОЙ ОРГАНИКЕ.

значит для приготовления субстрата можно просто СВАРИТЬ органику .
а потом дать ей остыть , добавить пробиотик, сделать условия для развития тех бактерий (35-40 гр) и дать время для размножения.
Видео с рисом от Изюма тоже подтверждает, что можно просто варить. Так как у него был на вид обычный магазинный рис, который проходит термообработку. А то, что не нужно варить и он таки не варит, так это уже готовую ТЖ. Вообщем Изюм простые вещи так завернул, что теперь мы мучаемся, так как он любитель пожестче :))

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12320 : 19/08/2016, 13:04:09 »
Уважаемый Рид!

Снова предлагаю всем ссылку, где описан
способ приготовления ТЖ!
Там всё подробно описано. Leodao был прав!
Всё уже давно известно!!!

http://www.findpatent.ru/patent/233/2332113.html

А это та страница, на которую ссылается автор патента:

http://www.gdeparfum.ru/news/news_5101.php

Там о Велле(ТЖ). Люди уже деньги на ТЖ делают!

А где была первая ссылка этот вариант?

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #12321 : 19/08/2016, 13:23:29 »
Вот два исчезнувшие сообщения Limpopo:
1
Цитировать
Умное сыроедение. Сергей Гладков.
Под ферментацией автор подразумевает не только квашение, чем является капустный квас, но также и солодование, используемое на первом этапе пивоварения, позволяющее без термообработки преобразовывать крахмалы в сахара. Приведу несколько цитат, может кому-то откликнется:
   Вот, например, солод, используемый в пивоваренной промышленности. Солод - это проростки зерна, обычно с ростками до 10 мм длиной, которые несколько суток выдерживают при температуре до 80 или даже более градусов по Цельсию. По всем догмам сыроедения, от этого все ферменты должны были погибнуть. Но не тут-то было! В солоде фермент амилаза (переваривающий крахмал и превращающий его в сахара) достигает максимальной концентрации. И именно с его помощью сырой крахмал зерновых культур в процессе пивоварения преобразуется в простые сахара.
   Солодование – это ещё один важный вид предварительной переработки пищи. Если квашение в основном преобразует сахара и белки, то цель солодования – превратить сырые крахмалы в сахара. Процесс солодования широко используется в пивоваренной промышленности и отчасти при хлебопечении. Солод – это проростки ячменя, пшеницы или ржи, в которых при прорастании синтезировалось большое количество амилазы – фермента, преобразующего сырой крахмал в сахара. Чтобы остановить дальнейшее прорастание, зёрна выдерживают при достаточно высокой температуре – иногда до восьмидесяти и более градусов Цельсия. Амилаза при этом не разрушается. Затем солод размалывают и используют, чтобы преобразовать крахмал сырого зерна. Вот на этом бы и остановиться! Но нет, неутомимые изобретатели сбраживают сахара с помощью грибковой закваски, и готовая прекрасная пища превращается в пиво.
   Но никогда не поздно внести коррективы!
   Солод (сильно пророщенное и высушенное зерно) является, по сути дела, готовой пищей, богатой ферментами. Однако употреблять его в пищу можно только после размачивания, что может занимать многие часы. А вот если его сначала размолоть до состояния пыли, то превращение в кашу происходит буквально за несколько минут. Солодовую муку можно брать с собой в дорогу – это, можно сказать, «живая» каша быстрого приготовления.
   Здесь мы ещё раз сталкиваемся с недопониманием, которое в конце концов приводит к неправильным действиям многих сыроедов.
Ферменты действительно разрушаются, если их подвергнуть нагреву выше 45 градусов ВО ВЛАЖНОЙ СРЕДЕ! Если же влажность невысокая, то и при ста градусах ферменты выживают – они лишь временно становятся неактивными. На этом факте основана вся пивоваренная промышленность. А мы с вами можем этот факт использовать для цели гораздо более благородной, чем производство пива: для разрешения продовольственной проблемы нашей планеты.
   А вот рецепт сыроедческого фаст-фуда: "солод можно использовать для быстрого приготовления каш – например, на работе или в поездке, когда нет возможности проращивать зерно. Достаточно смешать солод с размолотым зерном или обработанными в блендере крахмалистыми овощами, залить тёплой водой и подождать полчаса или немного больше...   Вполне возможно использовать солод промышленного производства, который стоит ненамного дороже самого зерна. Солод для светлого пива имеет травяной или овощной запах и вкус, а солод для тёмного пива – более зажаренный, карамельный. В Интернете вы можете найти множество предложений по продаже солода. Солод также можно купить на хлебопекарных и пивоваренных заводах...
• Для тренировки проделайте следующий простой тест. Возьмите магазинную гречку, размолите её на кофемолке в муку, добавьте в неё солода (в соотношении 1/3—1/5), долейте воды и размешайте, чтобы получилась масса, напоминающая по консистенции бетонный раствор. Через полчаса попробуйте – у этой каши появится явно выраженный сладкий привкус."
2
Цитировать
Под «ферментацией» понимается биохимический процесс обработки сырья с помощью микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности (метаболитов).

Под двух этапной ферментацией понимается применение первичной ферментации 5-ю микроорганизмами овса соложеного и овсяной муки грубого помола и вторичной ферментации пробиотическими бактериями общей смеси из овса сырого и овсяных отрубей и первично ферментированных овсяной муки грубого помола и овса соложеного.

Под «биодоступностью» понимается присутствие в продукте экстрагированного, гидратированного высокомолекулярного 1,3-1,4-βD-глюкана, переведенного подобранными физическими и механическими методами в коллоидный раствор, который в совокупности с другими гелеобразующими компонентами продукта создает нормируемую вязкость. Вязкостные характеристики продукта приводят к послойному обволакиванию живых пробиотических микроорганизмов, что, во-первых, способствует выживанию микроорганизмов в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (далее - ЖКТ) и, во-вторых являются контактной пищей для привнесенных пищевым продуктом и собственных пробиотических микроорганизмов.

Пребиотики - соединения различного не микробного происхождения, способные оказывать позитивный эффект на организм человека через селективную стимуляцию роста или усиления метаболической активности нормальной микрофлоры кишечника.

Пробиотики - это живые культуры микроорганизмов, поступающие с пищей и благотворно влияющие на организм человека путем нормализующего воздействия на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма человека через стабилизацию и оптимизацию функции его нормальной микрофлоры.

Биоовсяный продукт обозначает продукт на основе овса и его производных, ферментированных любыми микроорганизмами, но с обязательным добавлением пробиотиков, концентрация которых в живом состоянии на конец срока годности продукта должна составлять не менее 10Е7 КОЕ в 1 г.

http://www.findpatent.ru/patent/233/2332113.html
Думал что сам автор сообщений их удалил.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12322 : 19/08/2016, 14:02:02 »
Денатурация вряд-ли решит все проблемы казеина, он как и глютен содержит врагменты трудно расщепляемые нашим трипсином. Таким образом образубтся пептиды которые вызывают реакцию имунной системы. Наш трипсин не спечцифический к фрагментам с пролин-пролиновых связей, когда они идут подряд (в глютене таких много, в казеине - не знаю но казеин образует пептиды). Болгарская палочка вырабатывает протеазы специфические к пролин-пролиновым связям.
Болгарская палочка наверное поэтому и ценится хотя выдаёт D- лактат. Казеин вроде денатурируется как утверждают производственники
Цитировать
    Томление молока - общий процесс при производстве топленого молока, ряженки,
варенца, "сгущенной варенки" и ряда других продуктов. Длительная тепловая
обработка молока в течение 3-4 часов при температуре 95-97С  существенно
влияет на белок молока, может приводить к  его частичной или полной денатурации
и коагуляции.
  Характерное изменение цвета и запаха делает эти продукты
уникальными. Целый комплекс реакций между углеводами и белками  при топлении
молока затрудняет подбор искусственных ароматизаторов и красителей. Несмотря на
присутствие общего процесса томления в технологии, требуемый результат может
быть различным, что также затрудняет подбор искусственных имитирующих средств.
Так, при производстве сгущенного "вареного" молока именно тепловая коагуляция
казеина обеспечивает короткую, "салидольную" структуру продукта.
    Тепловая коагуляция казеина при производстве кисломолочных напитков недопустима.
Однако, денатурация сывороточных белков и блокирование активных центров мицелл
казеина и, как следствие, снижение прочности кислотного геля, образуемого в
результате сквашивания, обеспечивает достижение нежного, ровного, пластичного
сгустка при производстве ряженки или варенца.
http://foodstabilizers.narod.ru/tomlenieTXT.htm
Тепловая обработка, образование меланаидинов из лактозы и казеина, а затем кисломолчная ферментативная обработка той же болгарской палочкой дают неплохой результат. По крайней мере на вкус и консистенцию.


Цитировать
Да, насчет D и L изомеров молочной кислоты. D форма не всасывается в кишечнике или не вступает в метаболизм в клетках организма?
Вот пара ссылок
Цитировать
D-Lactic Acidosis.
D-lactic ацидоз, также упоминается как D-lactate энцефалопатии, является редким неврологическим синдромом , который возникает у пациентов с синдромом короткого кишечника или после подвздошной шунтирование. Симптомы обычно присутствующие после приема высокого углеводного питания. Неврологические симптомы включают изменения психического статуса, невнятная речь, и атаксию, с пациентами часто появляться пьяным. Наступление неврологических симптомов сопровождается метаболический ацидоз и повышение плазменной D-lactate концентрации. У этих больных недостаток усвоения углеводов ферментируются аномальным бактериальной флоры в толстой кишке, которая производит избыточное количество D-lactate. Высокое содержание D-lactate всасываются в кровоток, что приводит к повышенной концентрации D-lactate в крови. Развитие неврологических симптомов было приписано D-lactate, но остается неясным , является ли это причиной или могут ли другие факторы ответственны.
http://ncp.sagepub.com/content/20/6/634.abstract

Цитировать
The D-form of lactate, which causes metabolic stress upon excessive dietary intake, is mainly produced by Leuconostoc sp.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26472127
К сожалению получается и Leuconostoc и bulgaris выдают D-lactate


Limpopo спасибо что напомнил о ссылке. Вчера не обратил внимания и переместил в твою тему.
А то что мы ищем то что кому-то известно так это не новость с самого начала.
Как видно сейчас что кислый квас на уровне с патентами.

Решать надо теперь вопрос с закислением D-лактатом.

Поэтому я пока выбираю вариант водного раствора т.е. кисломолочного кваса, который непосредственно повлияет на микрофлору но при употреблении в нормированных количествах и  по существу в разбавленном не приведёт к D-lactic ацидозу.
« Последнее редактирование: 19/08/2016, 14:41:19 от rid »

Оффлайн Ruderalis

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
    • E-mail
« Ответ #12323 : 19/08/2016, 14:54:31 »



значит для приготовления субстрата можно просто СВАРИТЬ органику .
а потом дать ей остыть , добавить пробиотик, сделать условия для развития тех бактерий (35-40 гр) и дать время для размножения.
[/quote]                                                                                                             я как раз почти так и делаю - варю, жду когда остынет, добавляю закваску, перемешиваю и оставляю на несколько часов при комнатной температуре. получается вкусно   

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12324 : 19/08/2016, 15:33:19 »
значит для приготовления субстрата можно просто СВАРИТЬ органику .
а потом дать ей остыть , добавить пробиотик, сделать условия для развития тех бактерий (35-40 гр) и дать время для размножения.
                                                                                                           я как раз почти так и делаю - варю, жду когда остынет, добавляю закваску, перемешиваю и оставляю на несколько часов при комнатной температуре. получается вкусно
Если можно я задам наводящие вопросы, всем будет то же интересно если вкусно.  :)
1. Значит до ферментирования не очень вкусно а после вкусно.?
2. Какой продукт берете?
3. Сколько времени варите?
4. Какой пробиотик или закваску вносите после остывания?
5. Сколько времени выдерживаете, если можно поточней и как зависит от времени.
6. Какова температура в помещении?
7. Если можно опишите оттенки вкуса.
Буду признателен за любые варианты уточнения.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12325 : 19/08/2016, 17:29:25 »
Цитировать
Овсяный кисель
Залить овсяные хлопья геркулес(я беру клинский) залить холодной кипяченой водой в пропорции 1:2. Оставить на 36-48 часов. Процедить через 2 слоя марли. Хорошо отжать. При постоянном помешивании довести до кипения и варить до загустения. Вылить в форму. Остудить. Подавать с сахаром, растительным маслом или сливками. Из 1 стакана хлопьев получается 2-4 порции киселя. Если брать другие хлопья, то, возможно, их понадобится замолоть в кофемолке (лучше брать те, что быстро варятся).
Вот и весь "рецепт". Тех кто не готовил никогда этот кисель, предупрежу сразу, что к сему "лакомству" равнодушных нет: либо очень нравиться, либо активно не нравится. Мой муж например удивляется, как я это ем. И ни разу не пропустил процесс его варки, не поинтересовавшись: "А что у нас испортилось?". Надо сказать, что в этом он прав: кислый запах тот еще стоит. Так что я предупредила, если что.
http://eva.ru/beauty/messages-2858798.htm
У меня как раз такой стоит, в стадии до варки.
Сказать просто кислый это было бы ничего не сказать.

Оффлайн Ruderalis

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
    • E-mail
« Ответ #12326 : 19/08/2016, 17:32:06 »
значит для приготовления субстрата можно просто СВАРИТЬ органику .
а потом дать ей остыть , добавить пробиотик, сделать условия для развития тех бактерий (35-40 гр) и дать время для размножения.
                                                                                                           я как раз почти так и делаю - варю, жду когда остынет, добавляю закваску, перемешиваю и оставляю на несколько часов при комнатной температуре. получается вкусно
Если можно я задам наводящие вопросы, всем будет то же интересно если вкусно.  :)
1. Значит до ферментирования не очень вкусно а после вкусно.?
2. Какой продукт берете?
3. Сколько времени варите?
4. Какой пробиотик или закваску вносите после остывания?
5. Сколько времени выдерживаете, если можно поточней и как зависит от времени.
6. Какова температура в помещении?
7. Если можно опишите оттенки вкуса.
Буду признателен за любые варианты уточнения.
                                                                                                          1. да.                                                                                                               2. рис.                                                                                                                 3. до полной готовки примерно пол часа                                                                4. ржаную закваску.                                                                                              5. по разному, от пары часов до двух суток и чем дольше тем вкус насыщенней, ещё зависит от конкретной закваски и от пропорций               6. от 20 до 26.                                                                                                  7.  кисловато сладковатый, лично мне напоминает детский творог                                                         

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12327 : 19/08/2016, 17:47:01 »
Цитировать
Вам понадобятся:

- Пачка овсянки "Геркулес" (стандартные хлопья для длительной варки)
- Три литра кипяченой воды
- Полстакана кефира, жидкого йогурта или простокваши. Вместо кисломолочных напитков можно использовать лактобактерии из аптеки (я беру не сухие, а в баночках).
- Столовая ложка меда (для украшения и по желанию - шоколадная стружка)

В трехлитровую банку высыпаем пачку овсянки целиком. Далее - добавляем содержимое двух баночек лактобактерий или полстакана кефира, жидкого йогурта или простокваши. Можно кинуть на дно кусочек ржаного кислого хлеба. Мы делали и с бактериями и с кисломолочными напитками - результат с бактериями мне нравится больше, так как напиток без молочного белка. Однако оба варианта одинаково хорошо работают. Подойдет любая качественная кисломолочка с еще живыми бактериями - я беру свежий ЙогуртЙогурт в ЛавкаЛавка. В составе его закваски много разновидностей кисломолочных бактерий. Доливаем воду до конца и ставим в теплое темное место на двое суток. Температура должна быть от 22 до 25 градусов - это стандартная домашняя температура. Сверху накрываем тонкой тканью или неплотно крышкой. На поверхности жидкости не должно оставаться ничего - всплывшие хлопья убираем ложкой. Через двое суток можно попробовать напиток - он должен быть исключительно приятным на вкус, с ароматом овсяной каши и ощутимой кислинкой. Любые неприятные привкусы говорят о том, что что-то пошло не так - выливаем без сожаления.

Взять нужное количество хлопьев с жидкостью и размолоть в блендере до консистенции питьевого йогурта. Процедить через сито. Процеженную жидкость нагреть на небольшом огне до приятного загустения (чем сильнее нагреваем - тем гуще кисель), размешать с медом, специями и пить теплым. Детям посыпаем стружкой горького шоколада для привлечения внимания.

Эти 3 литра ферментированного овсяного напитка обладают огромным потенциалом для творчества и взрывными полезными свойствами.

Готовый напиток можно смешивать с вареньем, либо в блендере со свежими сезонными фруктами и замороженными ягодами. Он великолепен! Он хорошо насыщает, нравится детям и, в отличие от готовых завтраков и подслащенных каш, легко усваивается и по-настоящему полезен. И помним, что злаковые и сладкое в одном флаконе - не лучшее сочетание. Сахара мещают усвоению злаков, и всегда лучше пить кисель без добавок и приучать к этому ребенка с самого начала.
http://ru-vegetarian.livejournal.com/1172742.html
Оказывается не все так плохо.  :)
Цитировать
Любые неприятные привкусы говорят о том, что что-то пошло не так - выливаем без сожаления.
У кого - то и получается.

Оффлайн Divja

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
    • E-mail
« Ответ #12328 : 19/08/2016, 18:12:11 »
значит для приготовления субстрата можно просто СВАРИТЬ органику .
а потом дать ей остыть , добавить пробиотик, сделать условия для развития тех бактерий (35-40 гр) и дать время для размножения.
                                                                                                           я как раз почти так и делаю - варю, жду когда остынет, добавляю закваску, перемешиваю и оставляю на несколько часов при комнатной температуре. получается вкусно
Если можно я задам наводящие вопросы, всем будет то же интересно если вкусно.  :)
1. Значит до ферментирования не очень вкусно а после вкусно.?
2. Какой продукт берете?
3. Сколько времени варите?
4. Какой пробиотик или закваску вносите после остывания?
5. Сколько времени выдерживаете, если можно поточней и как зависит от времени.
6. Какова температура в помещении?
7. Если можно опишите оттенки вкуса.
Буду признателен за любые варианты уточнения.

1. да.   
2. рис.
3. до полной готовки примерно пол часа   
4. ржаную закваску.   
5. по разному, от пары часов до двух суток и чем дольше тем вкус насыщенней, ещё зависит от конкретной закваски и от пропорций               
6. от 20 до 26.                                                                                                 
7.  кисловато сладковатый, лично мне напоминает детский творог   
                                                   
Все понятно.
Очень Вам признателен. Будем пробовать.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12329 : 19/08/2016, 19:46:57 »
Снова предлагаю всем ссылку, где описан
способ приготовления ТЖ!
Там всё подробно описано. Leodao был прав!
Всё уже давно известно!!!

http://www.findpatent.ru/patent/233/2332113.html
Толковая инфа, хорошо всё расписано, 2-х этапная ферментация, отруби...
Только не написано при какой температуре высушивали осоложенный овёс, и Б12 не содержит

4. ржаную закваску                                       
закваска какая, дрожжевая как для хлеба или чётко молочнокислая?