Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017364 Просмотров

0 Пользователей и 60 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10740 : 19/04/2015, 09:34:55 »
вчера истер на крупной терке 2 кг моркови, зарядил на 9 часов на 65С, воды добавил много, т.е. она покрывала морковь
получилось морковное сено ;D т.е. ничего особенного, просто недоваренная морковь
надо было блендерить до варки?
сегодня утром встал, попробовал, и зарядил еще на час на 75С

капуста, чтобы сладкой была, надо просто сблендерить и греть, или с квасом тоже можно какие-то упражнения с температурой делать?

кто-нибудь пробовал добавлять специи подавляющие грибок, типа гвоздики, лавр.листа?

квас капустный на третий день готов, когда все перекиснет, или можно раньше пить с активной биотой?

---
(у меня тут реальный полуп..дец с тонким кишеником, не до лени теперь)
« Последнее редактирование: 19/04/2015, 09:45:02 от theZombie »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10741 : 19/04/2015, 11:23:08 »
вчера истер на крупной терке 2 кг моркови, зарядил на 9 часов на 65С, воды добавил много, т.е. она покрывала морковь
получилось морковное сено ;D т.е. ничего особенного, просто недоваренная морковь
надо было блендерить до варки?
если будет желание попробуй залить цельную морковь водой и подержать 16-24 часов при 43"С. сработает и с яблоками, свеклой, капустными листьями...
Цитировать
капуста, чтобы сладкой была, надо просто сблендерить и греть, или с квасом тоже можно какие-то упражнения с температурой делать?
надо добавить яблочного уксуса. он задержит закисление биотой. С кислой капустой упражнения делать бесснысленно, т.к. ферменты в кислой среде неактивны. Имею ввиду ферменты продукта, они представляют наибольший интерес

Цитировать
кто-нибудь пробовал добавлять специи подавляющие грибок, типа гвоздики, лавр.листа?
пробую добавлять чёрный тмин, гвоздику, горчицу, кориандр. Но как-то определить действие не пробовал.
Зелёная плесень на продуктах с активированными ферментамине растёт это точно.

Цитировать
квас капустный на третий день готов, когда все перекиснет, или можно раньше пить с активной биотой?
Квас капустный готов если
1. ферменты продукта успели поработать-т.е. капуста стала сладкой
2. выросла живность- вкус кисло-сладкий, не кисляк.
3. биота автолизована, произведена тендализация

Цитировать
---
(у меня тут реальный полуп..дец с тонким кишеником, не до лени теперь)
держись, прорвемся! поголодай хотябы день. на сухую или на воде.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10742 : 19/04/2015, 11:51:24 »
да я тут на энтеросгеле день почти проголодал, надо еще видимо

у морковки уже появился кисловатый вкус, что теперь делать чтобы она не скисла, каждые 12 часов греть-тендализовать? надо сожрать сено-то, 80 рублей ведь жалко (саму морковку жалко) :D

сейчас попробовал квас, он пока пресный, сейчас вбухать уксуса?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10743 : 19/04/2015, 13:01:21 »
да я тут на энтеросгеле день почти проголодал, надо еще видимо
я бы пару дней энтеросгель попил, потом поголодал сколько смог. Вроде говорят ничего нельзя внутрь кроме чистой воды если правильно голодать, незнаю сработает ли на энтеросгеле... пракшалана хорошая штука.
Цитировать
у морковки уже появился кисловатый вкус, что теперь делать чтобы она не скисла, каждые 12 часов греть-тендализовать? надо сожрать сено-то, 80 рублей ведь жалко (саму морковку жалко) :D
Нагрей до 55 и раскисли содой, а лучше карбонатом магния. я им всегда раскисляю, т.к. полезный. Не каждые 12 часов греть(тендализовать), раз-двух достаточно.
Ещё классно делать так: После морозилки морковку в блендер, потом греть 12 часов на 43"С.
Цитировать
сейчас попробовал квас, он пока пресный, сейчас вбухать уксуса?
уксус поможет только если добавить сразу же. Когда живность уже развелась он не остановит. грей до 55, раскисляй.




« Последнее редактирование: 19/04/2015, 13:03:48 от Andreas »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10744 : 19/04/2015, 15:07:06 »
Что-то вас ребята унесло в сторону.

Морковку натереть на мелкой тёрке, утрамбовать в кастрюлю, добавить закваску. ( закваску лучше вывести из продукта как говорил савелий) держать При комнатной температуре 12-24 часа или повысить до 35-38 градусов на времени соответственно понадобиться гараздо меньше. Как только чуть начинает подкисать добавляем воды и держим при температуре 55-60 градусов 12-24  часа. После этого отцеживаем воду, получается напиток похожий на компот из кураги сладковатый с не большой кислинкой. Отец кстати 2 дня пил из графина думал что это компот из кураги без сахара. На 7 кг морковки добавлял примерно 2 литра воды. на выходе 2-2.5 литра чудесного напитка.

Напиток не портится в течении 14 дней при комнатной температуре в открытом графине точно, дольше не держал. в холодильнике думаю вообще может и полгода простоять.
Можно сразу добавить воды, вкус на выходе чуть другой.

Если передержать и дать морковке больше прокиснуть получается кисляк, если недодержать то получается на вкус не очень приятный, ощущение будто пьёшь не любимый томатный сок.

Если воду добавлять не сразу и поймать правильный момент то уже после нагревания последнего появляется оттенок кураги. Так же можно добавить воды в середине последней стадии нагревания, опять же влияет на вкус. Можно вообще не добавлять воды, но тут я бы посоветовал тогда предварительно морковку сварить на низких температурах перед бактериальной обработкой.

Открытие изюма которое сравни открытию самого ТЖ.- Если морковку предварительно сварить на низких температурах, а потом добавить закваски. то напиток получается в разы насыщенней и гуще.

С красной свеклы вообще волшебный напиток получается, очень густой как кисель, пощипывает горло и язык, как и говорил изюм в груди разгорается печка,сладкий.

процессы: на первой стадии размножаются дрожжи и кисломолочные ( если с закваской кисломолочных то соответственно они и размножаются)
Пока есть кислород бактерии не выделяют молочную кислоту и спирт, кислород кончается выделяется молочная кислота, как и в случае с дрожжами ферменты после гибели бактерий при повышении температуры продолжают вырабатывать молочную кислоту и спирт, потому нужно правильно поймать момент. При нагревании бактерии погибают и аутолизуются, ферменты как пищеварительные так и внутриклеточные самих бактерий продолжают гидролиз продукта и клеток бактерий. Ращепление идёт до аминокислот и короткоцепочных кислот , наши рецепторы не улавливают такие кислоты потому продукт может быть на вкус не кислый но кислотность у него не позволяет развиваться другим бактериям. Возможно развитие термофилов на последней стадии. За счёт большого количества аминокислот уже в готовом виде продукт усваивается очень быстро.
Мышечная масса ростёт потому как качки употребляют белки в больших количествах которые состоят из аминокислот необходимых для построение тканей, а тут в продукте уже гидролизованые белки до аминокислот, вот и получается самый что ни на есть бодибилдерский продукт.
 
Как только чуть меняешь условия на выходе вкус меняется сильно.

Специально прометею. Люди за гипертермофилами едут на горячие источники. Даже обычных термофилов не так просто поймать, ловил на 55-60 градусах 2 недели, в микроскоп бактерий не видно. Хотя консультировался с микробиологом он говорит что термофилов оптимальная температура которых 50-60 градусов можно в домашних условиях инкубировать, они есть практически везде. Возможно у меня не получилось из-за городских условий, может здесь их не так много.

Все процессы контролировал так сказать на глаз, ориентировался по вкусу и запаху продукта.
« Последнее редактирование: 19/04/2015, 15:09:40 от Rezonans »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10745 : 19/04/2015, 15:44:52 »
Rezonans, спасибо.С 7кг морковки 2,5л напитка-насыщено) . а со жмыхом как, в навоз?
У меня тоже появился микроскоп. но бактерий в него не видно, они прозрачны. ты наблюдал в свой микроскоп движущиеся бактерии?

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #10746 : 19/04/2015, 16:29:04 »
вот у меня после пракшаланы проблемы и начались, года два назад сделал по весне последний раз и пипец... всего раз 10-12 ее делал за лет 5, а может и меньше

теперь как-то ссыкотно промываться

дак я не понял, от кислого кваса польза будет или нет? просто сейчас мультиварка набита морковью, девать ее некуда... рядом стоят две трешки с капустным квасом  ??? ??? ???

---
а вы морковь ничем не придавливаете в мультиварке в процессе варки?

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #10747 : 19/04/2015, 16:57:58 »
Бактерии в микроскоп видно, попробуй квас рассмотреть. у меня 800-1600х увеличение.

Ничем не придавливаю. как и говорил изюм всё просто. подквасил+нагрел всё. Дальше уже тонкое исскуство.

Жмых выкидываю в основном, но когда делаешь без воды морковка вкусная получается.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10748 : 19/04/2015, 18:56:31 »
Прометеич, если можно опишите в каких заквасках могут быть бифидо. у меня есть постоявший пшеничный квас две банки. в него я кидал излишки мучной хлебно закваски.
Я постоянно кормлю квашу, которая не только при Т25-28 (теплолюбивая болгарская палочка ВИВА чтобы не простудилась) форматируется, но иногда попадает и в Т37-40, а иногда и в 43-45. Вот ею и пользуюсь.
Но, как мне сдается, бифидо всегда найдутся там, где есть молочно-кислое брожение.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10749 : 19/04/2015, 19:01:29 »
Специально прометею. Люди за гипертермофилами едут на горячие источники.
А мне попадалось фото и текст о том, что в любом кипящем чайнике ВСЕГДА имеются бактерии. Надо полагать - экстремалы.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10750 : 19/04/2015, 20:47:46 »
когда я разговаривал с Изюмом - хоть и коротко это было, но всетаки насчет моркови он сказал что она для ТЖ не годится.

пять часов назад нарезал кусочками очередную тыку, залил водой, добавил еще цельной пшеницы пол литра размешал и поставил на 65 гр - пущай греется - гдето через час поблендерю это дело . мне тыква (вес два килограмма) съедается за три дня - не менее. а с крупой и пшеницей то и на пять дней хватит.......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10751 : 19/04/2015, 22:29:56 »
когда я разговаривал с Изюмом - хоть и коротко это было, но всетаки насчет моркови он сказал что она для ТЖ не годится.
Надеемся Изюм сделает ещё одно открытие которое сравнимо открытию самого ТЖ-морозилку. Заморозка лучше подготавливает корнеплоды к ферментации -кроме разрушения клеток ферменты продукта активируются а не убиваются как в случае варки.

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #10752 : 19/04/2015, 23:26:03 »
Как делать рекомендуете закваску? если можно, расскажите подробно.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10753 : 20/04/2015, 07:40:43 »
Что-то вас ребята унесло в сторону.
.................
С красной свеклы вообще волшебный напиток получается, очень густой как кисель, пощипывает горло и язык, как и говорил изюм в груди разгорается печка,сладкий.

процессы: на первой стадии размножаются дрожжи и кисломолочные ( если с закваской кисломолочных то соответственно они и размножаются)
Пока есть кислород бактерии не выделяют молочную кислоту и спирт, кислород кончается выделяется молочная кислота, как и в случае с дрожжами ферменты после гибели бактерий при повышении температуры продолжают вырабатывать молочную кислоту и спирт, потому нужно правильно поймать момент. При нагревании бактерии погибают и аутолизуются, ферменты как пищеварительные так и внутриклеточные самих бактерий продолжают гидролиз продукта и клеток бактерий. Ращепление идёт до аминокислот и короткоцепочных кислот , наши рецепторы не улавливают такие кислоты потому продукт может быть на вкус не кислый но кислотность у него не позволяет развиваться другим бактериям. Возможно развитие термофилов на последней стадии. За счёт большого количества аминокислот уже в готовом виде продукт усваивается очень быстро.
Хотелось бы, чтобы иногда и помедленнее усваивалось. Чтобы хотя бы к 3-х разовому питанию подойти.
Для этого поступает предложение в баночки с едой закладывать отварную фасоль (пол суток мочить (хорошо пару раз воду сменить, при кипении отварить часа 2-3)), чтобы была, кроме холодного 12*С риса для клостридий ТЛК, еще и небольшая доза белка в еде - белок и держит и греет.
___________
Что касается теплового гидролиза прокисшего продукта, то он по технологии сильно напоминает русские щи. Недостаток тут, кроме отсутствия СГОЛа (бактериального лизата высокой концентрации с такой же концентрацией продуктов их метаболизма), один - бактериальные нуклеотиды.
Я почему-то верю господину Гессу, что нуклеотиды в еде не есть хорошо.
Поэтому, специально от Прометея, хочу сказать, что метод принудительного (перезакислением или снижением Т ниже 6*С) перевода бактерий в цисты с последующим раскислением еды или перед употреблением или для последующего длительного хранения в раскисленном виде (достал из холодильника, открыл, на сковородке при помешивании прогрел или горячей водой разбавил и съел - удобно и быстро) при Т ниже 6*С более предпочтителен.
Конечно, в пути и живыми бактериями можно попитаться, иногда и лизатом (с нуклеотидами) из щей можно побаловаться, но базовая еда должна все же быть безупречной. И легкоусвояемой и удовлетворять все прочие потребности как организма, так и общества (в том смысле, чтобы общество не бегало в столовку каждые два часа и не тратилось на еду в таких диких количествах, в каких позволяют себе тратиться сыромоноеды, остальных можно понять - они за удовольствие платят, а охота, как известно, пуще неволи).
« Последнее редактирование: 20/04/2015, 07:52:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10754 : 20/04/2015, 08:04:54 »
Как делать рекомендуете закваску? если можно, расскажите подробно.
Ах allaalla. Вы уж поищите на этом форуме видео о том, как делать закваску.
Тем не менее, о моей закваске доброе слово молвлю.
В 1л банке стакан муки водой разбавляю до состояния густой сметаны (деревянной палочкой мешаю так же, как люди сахар в чае переколачивают). Накрываю без усилия крышечкой (чтобы слегка дышалось бактериям в баночке) и держу в условиях температур от комнатной до 45*С. Как в голову взбредет (точнее, куда баночка попадет, там и выживает). Раз в один-два дня добавляю муку и водный раствор сока (сейчас калина в ходу, сухие ягоды погружным блендером в воде перемалываю и через ситечко отцеживаю, главное, воду не экономить, чтобы легко отцеживалось). Иногда мука не только ржаная или пшеничная, но и всякая разная (кваша получается) - кунжутная, солодовая, из сушеных трав (пришло время косить молодую пшеницу на сено, да и вообще, разнотравья можно попробовать, по Марии Кюри). Муку получаю простым измельчением в электрической кофемолке из продуктов, при необходимости прошедших дополнительную сушку (в электросушилке Ветерок или на теплой батарее).
« Последнее редактирование: 20/04/2015, 08:08:22 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.