Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020553 Просмотров

0 Пользователей и 44 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13485 : 08/01/2018, 21:52:11 »
.............Готовим и едим!!!

Я уже не шучу. Приготовлю и съем
За раз ничего не случится.
Не увлекайтесь, это старая, бутиратная версия, шаг к вершине.
От нее и связки рвутся при нагрузках и печень плавится.

Но, как бы то ни было, это путь Изюма к совершенству. Через понимание.
Через тернии  к звездам.

Он решил и эту задачу. Решайте ее и вы, раз таблицу деления учить не хотите.
Через опыт, на собственной шкуре.
И учите таблицу деления, ибо без нее вам будет трудно с вашим уровнем понимания.

Таблицу деления применяют в приготовлении хлебной закваски. Уже как то писал, что можно попробовать рассщелачивать  живу, не содой, а следующей порцией органики. Сам концентрат, не разбавлять - он и так прекрасно сохраняется (у меня порция живы, стояла в комнате 4 месяца, и прекрасно себя чувствовала), и работает отлично. Просто в определённую часть живы, добавлять порцию свежей еды (достигая нужного уровня РН), и употреблять в пищу. Можно ещё попробовать золой рассщелачивать, об этом уже писали, но по моему так ни кто и не попробовал.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13486 : 08/01/2018, 21:53:34 »


Тупо поэтому и получается  разводняк - всего лишь разведенный и размноженный пробиотик, а не ТЖ.
повторюсь в который раз - приготовление ТЖ - это не линейный процесс - сперва делаем ингридиент жИву (во время приготовления которого тупо варим крупу и приготавливаем прЕбиотик для последующего заселения его полезными микробиками) , а уж потом- когда приготовим жИву -  делаем на основе растительной органики и жИвы турбожрачку - еду наполненную жизнью  - то бишь полезными микробиками.

Рамунас Вы конечно настойчивый в продвижении именно Вашей закваски, но существует достаточно много других и Ваша которая на соде и в щелочном состоянии не лучшая. И все эффекты которые Вы описываете даются и в описании пробиотиков, которыми сейчас просто завалены магазины. Но еще раз повторяю

Почти всё выяснили о продукте Рамунаса но мы здесь не за этот продукт а в поисках ТЖ.

Я в качестве закваски точно буду использовать кислую квашу.
Или если изменится ситуация выведу закваску на ржаной муке.
Или с реджувелака - как с пророщенной пщеницы, так и огурцов, капусты, гороха.


Все закваски набирают микроорганизмов из окружающей среды и с рук и других мест людей. Поэтому настоящая закваска(разведенная) была семейная и проходила через руки родственников(и их микробиков), а не дяди со стороны.
Рамунас пожалуйста  повторяй свою мантру о нелинейности ТЖ у себя в ветке. Дай возможность продвигаться в поисках ТЖ а не мусолить твою закваску. Их у нас много. Вон Юра выдаёт почти каждый сезон по новой :D
« Последнее редактирование: 08/01/2018, 22:20:43 от rid »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13487 : 08/01/2018, 22:28:44 »
...
Эфирное масло, действительно, очень губительно влияет на развитие грибков. Мною проверено на себе, что эфирные масла очень быстро нейтрализуют грибок между пальцами на ногах, а также быстро прекращают развитие герпеса на губах. Испытал многие масла, лучшим из них оказалось эфирное масло мяты. По силе своего воздействия, оно эффективнее даже всеми хвалёного и дорогого масла чайного дерева. Давно уже подумываю, попробовать добавлять несколько капель в Живу, на начальном этапе.
Спасибо за информацию из жизненного опыта! Я пока думаю таким образом защитить зерно при замачивании и проращивании солода. Ведь у ржи достаточно активные ферменты и достаточно небольшого проращивания, а вот для другого зерна, возможно потребуется более длительное проращивание и другой подход.Также это возможно будет полезно если придется таки делать кислотную паузу при 45 градусах. Еще в мыслях было использовать фитонцыды (дубильные вещества или эфирные масла) как селективный фактор при выделении нужных бактерий. Но это отдельно нужно исследовать и пока это не актуально.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13488 : 09/01/2018, 00:58:50 »


Тупо поэтому и получается  разводняк - всего лишь разведенный и размноженный пробиотик, а не ТЖ.
повторюсь в который раз - приготовление ТЖ - это не линейный процесс - сперва делаем ингридиент жИву (во время приготовления которого тупо варим крупу и приготавливаем прЕбиотик для последующего заселения его полезными микробиками) , а уж потом- когда приготовим жИву -  делаем на основе растительной органики и жИвы турбожрачку - еду наполненную жизнью  - то бишь полезными микробиками.
Да, он и Любовь Алексеевну похвалил когда она догадалась, что полученный ею кисляк нужно использовать не как пищу а как концентрат для обработки пищи и у нее получилось приготовить вкусную еду.  Он написал, что ее способ наиболее близкий к теме. Это не тот концентрат, что делает Рамунас сейчас и концентрация бактерий в нем меньше, поскольку молочная кислота не дает им размножится, но без соды. Вот что-то подобное сейчас и получаю, только пока это у меня что-то наподобии довольно вкусного кваса, как добавка до еды и для поддержания здоровья. Обработку других продуктов пока не проводил, поскольку только только возобновил свои эксперименты.
Хочу еще сказать, что у меня такое ощущение, что хоть Изюм нам и приоткрыл тайну приготовления ТЖ во время последнего своего последнего появления на форуме, но того, на что, как он выразился, не нашел даже намека в Интернете, даже намека на намек, он умолчал. Ведь все, что Кроме того, есть еще ряд важных ньюансов про которые он не сказал. Даже когда он сказал про лакто и бифидобактерии, он явно скрыл часть информации. И тут можно только догадыватся насчет того, что он намекнул или не намекнул в своих постах и ничего не остается как только углублятся в теорию и искать возможные фрагменты пазлов, которые достраивают твою картину, в различных научных источниках.
Кстати Прометей пишет, что чтобы все примножилось нужно подождать. У меня какраз и вышло вынужденное подождать. Где-то год почти не двигался в направлении ТЖ. Но зато за последние пару месяцев удалося немного справится вот с таким безобразием в голове
« Последнее редактирование: 09/01/2018, 01:17:27 от sergeyy »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13489 : 10/01/2018, 23:56:03 »
Приведем отрывок лекции, прочитанной Пастером 7 апреля 1864 года в Сорбонне.
«Вот настойка из органического вещества, прозрачная, как дистиллированная вода, но в то же время легко подвергающаяся изменениям. Она была приготовлена сегодня. Завтра в ней уже появятся мельчайшие существа – маленькие инфузории или хлопья плесени.
Я помещаю часть этой настойки из органического вещества в сосуд с длинным горлышком. Предположим, что я сначала кипячу этот сосуд, а затем остужаю его. Через несколько дней в этой жидкости появится плесень или инфузории. Прокипятив эту жидкость, я уничтожаю зародыши, которые, возможно, находились в жидкости или на поверхности стенок сосуда. Однако как только эта настойка приходит в соприкосновение с воздухом, она немедленно изменяется, подобно всем настойкам...
Теперь предположите, что я повторяю этот опыт, но, прежде чем кипятить жидкость, при помощи паяльной лампы вытягиваю шейку сосуда, не запаивая ее отверстия. Затем я довожу жидкость в сосуде до кипения и охлаждаю ее. Жидкость в этом сосуде останется неизмененной не только в течение двух, трех, четырех дней, одного месяца или года, но в течение трех и четырех лет, так как вот уже четыре года, как у меня поставлен опыт такого рода, и жидкость до сих пор остается прозрачной. В чем же разница между этими двумя сосудами? Оба содержат одну и ту же жидкость, оба содержат воздух, оба открыты. Почему же в одном сосуде жидкость изменяется, а в другом не изменяется? Между этими двумя сосудами имеется только одно различие, а именно: в одном из них пыль, взвешенная в воздухе, и содержащиеся в ней зародыши проходят через горлышко сосуда и приходят в соприкосновение с жидкостью, в которой они находят пищу, обеспечивающую их развитие. Отсюда и появление микроскопических существ. В опыте же с другим сосудом, наоборот, невозможно или, во всяком случае, очень трудно, чтобы пыль, заключающая в себе зародыши, попала внутрь сосуда.
Куда же она попадает? Она скапливается в изгибе шейки. Когда воздух по законам диффузии и вследствие разницы в температуре попадает в сосуд, то, если эта разница не особенно велика, он входит в сосуд достаточно медленно для того, чтобы содержащаяся в нем пыль и все плотные частицы, попадая в шейку сосуда, задерживались в месте изгиба.
Этот опыт очень поучителен. Заметьте, что все, содержащееся в воздухе, кроме пыли, может легко проникнуть внутрь сосуда и прийти в соприкосновение с жидкостью. Представьте себе, что все, что имеется в воздухе, электричество, магнетизм, озон и все то, чего мы еще не знаем, все это имеет полную возможность прийти в соприкосновение с настойкой. Только одно не так-то легко может проникнуть в сосуд – это пыль, взвешенная в воздухе. Это очень легко доказать: стоит только резко встряхнуть сосуд, и через два–три дня в нем появятся инфузории и плесень. Почему? Потому, что движение воздуха было резким, и в своем движении он увлек за собой пыль.
Следовательно, господа, я могу сказать, показывая вам эту жидкость: вот я взял эту каплю воды, полную элементов, которые необходимы для развития низших существ. Я жду, я наблюдаю, я спрашиваю, требую от нее, чтобы она начала свою основную созидательную работу. Но она молчит! Она молчит уже в течение нескольких лет, прошедших с момента начала этого опыта. И это потому, что я удалил из нее и удаляю до сих пор единственное, что не может создать человек; я удаляю из нее зародыши, носящиеся в воздухе, я удаляю из нее жизнь, так как жизнь – это зародыш, и зародыш – это жизнь! Никогда теория самопроизвольного зарождения не поднимется после того смертельного удара, который нанес ей этот простой опыт».

Рис. 4. Колба Пастера
Пастер и Бернар наливали молоко в круглодонные колбы, после чего надевали на них длинное S-образное изогнутое горлышко. Затем в течение 20–30 минут они нагревали содержащееся в колбах молоко до 60–70 °С. После этого колбы охлаждали и оставляли на открытом воздухе. Несмотря на то, что сосуды оставались на открытом воздухе сколь угодно долго, молоко в них не портилось. Дело в том, что тонкая трубка изолировала содержимое колбы от внешнего воздуха, благодаря оседавшему на ее внутренних стенках водяному пару. Образовавшаяся в результате его конденсации влага играла роль фильтра, не пропускавшего бактерии из окружающего колбу воздуха. Однако стоило отломить горлышко, как вскоре в колбе начинали развиваться бактерии, и молоко скисало. Это убедительно доказывало, что микроорганизмы распространяются по воздуху, а не самозарождаются в молоке. Если воздух, попадающий в колбы со стерилизованным молоком, свободен от бактерий, то они в нем никогда не заведутся.
За решение вопроса о невозможности самозарождения живых организмов из неживой материи Французская академия наук в 1864 г. присудила Луи Пастеру специальную премию. Более того, способ предохранения продуктов питания от порчи, использованный Пастером в своем эксперименте, получил название «пастеризация».
В 1875–1876 гг. эксперименты Пастера повторил известный английский физик Джон Тиндаль. Он последовательно нагревал жидкости до 100–120 °С с промежутками в 24 часа, повторяя эту процедуру 3–4 раза. Это позволило избавиться от бактерий, споры которых выдерживали нагревание до 100 °С. Такой способ стерилизации был назван «тиндализацией

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13490 : 10/01/2018, 23:57:32 »
Тиндаль установил следующее замечательное явление. В ящике с покрытыми глицерином стенками, размеры которого менялись и могли быть очень большими, все частицы пыли, взвешенные в воздухе ящика, в течение нескольких дней оседают на стенках и прилипают к глицерину. Тогда воздух в этом ящике становится таким же чистым, как в наших баллонах с двумя горлышками. Луч света может показать момент, когда такая чистота достигнута. В самом деле, Тиндаль доказал, что для глаза, ставшего чувствительным благодаря краткому пребыванию в темноте, луч света видим только при наличии в воздухе частиц пыли, способных отражать и рассеивать свет. Напротив, луч становится совершенно невидимым, когда из воздуха осядут все твердые частицы. Было установлено, что при таком полном очищении воздуха, наступавшем быстро (2-3 дня для ящика, которым пользовался Тиндаль), различные органические жидкости сохраняются в ящике, не проявляя ни малейших следов гниения и не давая зарождаться бактериям. Напротив, подобные жидкости через 3-4 дня уже кишат бактериями, если сосуды, содержащие эти жидкости, выставляются на воздух, окружающий ящики. Если Тиндаль захочет, то сможет выпустить в эти ящики кровь из вены или артерии животного и показать, что она не будет загнивать.
Тиндаль заканчивает надеждой на возможность применения результатов его статьи к эпидемиологии заразных заболеваний.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13491 : 11/01/2018, 00:04:51 »
Господа, такой вопрос по существу: предположим есть стерильный субстракт, как в него внести КМ бактерии и только их? При любом контакте с воздухом попадут и другие бактерии(дрожжи и т.д. и т.п.). Или КМ бактерии Со временем все таки возьмут верх, т.к. в капсуле предполагается их гораздо большее количество чем в воздухе?

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13492 : 11/01/2018, 03:13:29 »
Именно подавят ибо их там- в капсуле -  в сотни тысяч а то и миллионы раз больше чем может попасть микробов "с воздуха" , которые , кстати, еще и не все "вредные"
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #13493 : 14/01/2018, 20:11:08 »
Полисахариды(КРАХМАЛ) разделяются при гидролизе в более мелкие части - декстрины/олигосахариды затем в  дисахариды(мальтозу) и в конце концов в глукозу. Нам по заданным параметрам - чтобы было как молоко, предпочтительно наличие олигосахаридов

Турбосусло тем и хорошо что при затирании гидролизу с помощью температурных пауз подвергаются белки, фитатные комплексы и полисахариды

Турбосусло по состоянию сахаридов как бы находится в промежутке между белым квасом(много сахаров и их продуктов ферментации) и киселями(в основном крахмал). Чтобы превратить турбосусло в "кефир" достаточно вместо спонтанного заселения бактериями и дрожжами как делают пивовары ускорить победу лактобифидо добавив пробиотики. Быстрое закисление на таком подготовленном продукте при pH=3-4 исключит многих патогенов, а от наиболее настойчивых дрожжей и плесеней помогут фитонциды лука.
Хотелось бы попробовать приготовить. Если можно то напишите рецепт более подробным и понятным языком, по пунктам, с указанием всех параметров: вес продукта, литры, и т.д. Вы обычно очень подробно всё излагаете. Давно ищу что либо для желудка, нечто между молоком и киселём, типа сливок.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #13494 : 15/01/2018, 01:39:03 »
Полисахариды(КРАХМАЛ) разделяются при гидролизе в более мелкие части - декстрины/олигосахариды затем в  дисахариды(мальтозу) и в конце концов в глукозу. Нам по заданным параметрам - чтобы было как молоко, предпочтительно наличие олигосахаридов

Турбосусло тем и хорошо что при затирании гидролизу с помощью температурных пауз подвергаются белки, фитатные комплексы и полисахариды

Турбосусло по состоянию сахаридов как бы находится в промежутке между белым квасом(много сахаров и их продуктов ферментации) и киселями(в основном крахмал). Чтобы превратить турбосусло в "кефир" достаточно вместо спонтанного заселения бактериями и дрожжами как делают пивовары ускорить победу лактобифидо добавив пробиотики. Быстрое закисление на таком подготовленном продукте при pH=3-4 исключит многих патогенов, а от наиболее настойчивых дрожжей и плесеней помогут фитонциды лука.
Хотелось бы попробовать приготовить. Если можно то напишите рецепт более подробным и понятным языком, по пунктам, с указанием всех параметров: вес продукта, литры, и т.д. Вы обычно очень подробно всё излагаете. Давно ищу что либо для желудка, нечто между молоком и киселём, типа сливок.
Хоть и вопрос не ко мне, но поделюся тем, что я делаю сейчас и планирую делать. Рамунас, возможно скажет что я делаю лишние операции, но упрощать буду потом. В даном случае я действую по принципу лучше перебдеть чем недобдеть. Сейчас я для себя поставил задачу гарантированно размножить конкретно бифидобактерий, и l. reuteri (и чтобы они еще немного и реутерин синтезировали) из пробиотиков а сейчас еще хочу ввести несколько представителей лактобацил. Поэтому все операции делаются для создания максимально благоприятствующих стартовых условий для развития микроорганизмов из закваски чтобы превратить не менее чем 10 в восьмой степени бактерий в граме пробиотика в максимально возможное количество бактерий в грамме закваски. Поскольку вносимые мною микроорганизмы нуждаются в ростовых факторах, кторых может оказатся недостаточно в проращиваемом зерне, то делаю и добавляю еще и дрожжевой  аутолизат. Пока моя цель - молочнокислый квас на пробиотиках для поддержания здоровья и увидеть как все это работает на практике. Поэтому не просто копируйте тупо а используйте из того, что я изложу то, что нужно вам используя понимание принципов.Ведь далее я тоже планирую пробовать делать по другому.
Я делаю так:
1) Очищаю зерно, котороЯ беру зерно ржи,насыпаю в широкую миску, желательно сферической  формы стенками, гдето треть от обьема и покачиваю миску со стороны в сторону (тут проще показать чем описать). Если делать правильно то часть мусора скапливается на поверхности в одной кучке, откудова я его выбираю. Если есть песок, то он скапливается обычно на дне миски и его оттудова можно просто не забиратьь. Но можно его, а также мелкие семена сорняков отсеять на мелкой сетке. Далее промываю зерно водою и удаляю тот мусор, что всплывает.
2) Замачиваю зерно на сутки, так чтобы вода покрывала зерно полностью.
3) Сливаю мочильную жидкость отдельно (прошлые разы добавлял в нее пробиотик сейчас ставлю в холодильник) и оставляю зерно прорастать в теплом месте помешивая его (чтобы не подсохло) и подливая жидкость при необходимости.
4) Еще через сутки (зерно уже начинает прорастать)я заливаю зерно мочильной жидкостью, добавляю воды при необходимости и ставлю в термошкаф выставляя нужную температуру на терморегуляторе. и выдерживаю при этом где-то 8 часов (то есть ночь). Раньше я выставлял 45 градусов, как оптимальную температуру для работы бета глюконаз и фитаз зерна, которые разлагают фитин с выделением фосфорной кислоты, которая еще и понижает рН среды, что делает ее более благоприятной для работы протеаз.Но при этой температуре еще и размножаются какие-то бактерии, которые дают неприятные оттенки запаха и возможно их продукты жизнедеятельности и аутолиза и вызывают некое ощущение от организма после употребления продукта, что что-то патогенное в нем присутствует. Поэтому в последнем опыте поднял температуру этой стадии до 53 градусов.Но боюсь что при этом фитазы будут не столь эфективны. Поэтому, возможно нужно искать оптимальную температуру. Но новогодние выходные закончились провел эту стадию еще неделю назад, после чего поставил в холод и только вот сегодня перешел до следующего шага :(.
5) Сливаю жидкость а зерно дважды размалываю на мясорубке, после заливаю жидкость обратно и добавляю еще воды. Ставлю все это в термошкаф и выставляю температуру 53 градуса. Выдерживаю опять 5-8 часов. Температура подобрана таким образом чтобы работали и протеазы и пептидазы и максимально расщепили глютен именно до аминокислот (чтобы максимально повысить его усвояемость для бактерий и для себя).
6) Паралельно делаю дрожжевой аутолизат используя температурные режимы как описано здесь http://www.bibliotekar.ru/5-proizvodstvo-vitaminov/81.htm , и добавляю его в свой продукт.
6) Ставлю в духовку и выдердиваю при температуре 71-75 градусов как я подробно опысывал в одном из предыдущих постов. Задача этой стадии осахарить крахмал частично до мальтозы для фсех молочнокислых, частично до декстрина для бифидобактерий и других, способных его расщеплять или питатся продуктами его расщепления.
7) После охлаждения добавляю пробиотик, ставлю в термошкаф и выдерживаю при температуре 37 градусов пока все не закиснет. Потом употребляю этот квас, который влияет на самочувствие весьма положительно кроме упомянутого мной ньюанса. Когда закиснет, то можно и живу Рамунаса получать если хотите.
Еще раз о особенностях того, что я делаю. Максимальную стерильность при внесении пробиотика пытаюсь создать для того, чтобы посторонние патогены не успели развится, даже в небольшом количестве и нагадить (чтобы потом не думать что не так), пока молочнокислые набирают силу. Ведь даже при выведении заквасок первые несколько дней лишнее приходится выбрасывать в мусор пока симбиоз молочнокислых и дрожжей не наберет силу. Аутолизат дрожжей добавляю чтобы молочнокислые не нуждались в ростовых акторах и не искали партнеров для симбиоза, поскольку кто его знает кто может им оказатся. Было такое год назад, что микроорганизмы из пробиотиков размножались вяло, а потом процесс ускорялся, а после употребления продукта вроде бы и благотворное влияние наблюдалось, но потом до ветра почему то бегал :D и кто его знает какой фактор тут сиграл роль (закваска которая потеряла силу или отсутствие ростовых факторов) . Далее буду пытатся и симбиозы создавать и двохступенчатую ферментацию делать, но потом.
ps: Сейчас я буду редко появлятсяздесь, возможно даже выпаду на некоторое время. Прогсто времени не могу уделить много.
« Последнее редактирование: 15/01/2018, 02:06:06 от sergeyy »

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13495 : 22/01/2018, 19:35:14 »
.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13496 : 22/01/2018, 19:36:29 »
.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #13497 : 22/01/2018, 19:53:30 »
Тиндализация. Раз в сутки нагревал на водной бане при 70 градусах. 4 раза. Месяц простояло-все стерильно. Морковь сырая на вкус но гораздо мягче сырой. Пробывал заселять бактерии из Баксет и из йогурта. Выдерживал сутки при 40 градусах. Есть не хотят. Рh нейтральный, никаких признаков скисания.
 Я все пытаюсь свою идею реализовать. Развить микробиков, пришибить их градусов эдак при 50-55. Так, чтоб остались ферменты. И чтоб они 2-3 недельки поработали.

Оффлайн Faradey

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
« Ответ #13498 : 26/01/2018, 12:28:52 »
Рh нейтральный, никаких признаков скисания.
 Я все пытаюсь свою идею реализовать. Развить микробиков, пришибить их градусов эдак при 50-55. Так, чтоб остались ферменты. И чтоб они 2-3 недельки поработали.
Думаю это одна из струн, которые нужно четко настраивать (натягивать) по Изюмовски :)
При этом, да, это очень уж похоже на гарум. Но Изюм плохо отзывался о соли, так что остаются щелочи и кислоты. Хотя соль сама по себе тоже интересна в консервировании. Плохо только то, что её не отделить потом от раствора.
« Последнее редактирование: 26/01/2018, 12:31:12 от Faradey »

Оффлайн роман12

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
    • E-mail
« Ответ #13499 : 26/01/2018, 21:38:04 »
Всем доброго здоровья!
Уже год как делаю йогурт по обкатанной технологии. Варю овсянку, добавляю в неё йогурт , ферментирую в мультиварке 24 часа при t=40. Получал всегда кисленький напиток белого цвета с запахом йогурта.
 Сегодня открыл крышку и удивился ,поверхность была почти вся розовая, запах сладковатый. Какие есть версии на этот счёт?
Как вставить фото? нажимаю на кнопку "вставить изображение" ,рядом с текстом появляется вот это