Дополнительная тематика > ПОИСК ТУРБОЖРАЧКИ

Реджувелак-Редокс потенциал-Пентознофосфатный шунт-(Pentose Phosphate Pathway)

(1/8) > >>

sspiceman:

--- Цитата: Lerenby от 11/03/2013, 00:03:58 ---Sspiceman, я думаю, что на одной свекле у вас получиться всего лишь свекольная вода и все. Для процесса брожения вам надо добавить к этому еще либо что-то молочное (сметану, сыворотку...), либо дрожжи, либо измельченные проростки пшеницы.
А на счет 4-х дней, то если держать квас дольше, он становиться более ядренный, вкус более выраженый, мне больше нравиться когда вкус мягкий, и времени на это ухоидт меньше, не 4 дня, а всего сутки.
Технология конечно универсальная, но чтобы был процесс брожения его нужно запускать определенными продуктами, а не чем взбредет в голову) Но вы можете усовершенствовать все по своему)

--- Конец цитаты ---

Достаточно доступа воздуха и чуть больше времени:
http://yazdorovee.ru/svekolnyj-kvas-polza
Свекольный квас, польза кваса и как его готовить:Вам понадобиться несколько корнеплодов свеклы (отдавайте предпочтение самым темным) средних размеров. Свекла чистится от кожуры, моется и режется на части. Затем ею наполняют до половины трёхлитровую банку, доливая ее потом доверху холодной кипяченой водой. Помещаем банку в прохладное место (так, чтобы нашему будущему квасу не было ни холодно, ни жарко), чтобы началось брожение.
Как только квас забродит, его можно будет пить.
Когда Вы выпьете стакан-другой – снова долейте банку водой доверху. Свекольный квас можно пить до тех пор, пока он не утратил цвет и вкус.


А то, что у вас - это всё-таки Реджувелак (квас из проростков, поскольку среда благоприятная - он таки успевает закваситься на второй день), рецепт один-в-один:
http://www.iyoga.ru/pitanie/redzhuvelak-veganskiy-bifidonapitok.html
Для приготовления вам понадобится:
Чистая питьевая вода
3/4 стакана зерен ржи или пшеницы
Процесс
Зерна нужно хорошо промыть и замочить их в банке с водой накрытой марлей в течение 8-12 часов. За это время они должны разбухнуть до размера 1 стакана.
После этого воду нужно слить, еще раз тщательно промыв зерна – теперь они готовы к проращиванию. Проращивайте их 24-36 часов, не забывая их переодически промывать (2-3 раз будет достаточно).
Затем поместите пророщенные зерна в блендер и добавьте 2 стакана воды. Включите блендер на 5 секунд.
Теперь вылейте содержимое блендера в большую банку (контейнер, сосуд) и добавьте воды, чтобы в итоге получилось около 3-4 литров жидкости. Накройте сосуд марлей и оставьте при комнатной температуре на сутки. Если вы хотите получить реджувеллак покрепче – оставьте на более долгий срок.
Затем, когда пройдет нужное время, процедите жидкость от осадка. Использовать его можно как отдельно – пить охлажденным (например, с утра перед едой), так и в качестве закваски – для приготовления растительного йогурта (например, из орехов кешью).

Rostyslav:

--- Цитата: Paveл от 28/03/2013, 00:10:03 ---Ростислав если у вас есть по квасам хоть какой нибудь рецепт , поделитесь пожалуйста не знаком я с этим и в семье понятия никто не имеет сейчас кто знал забыли уже давно , по ссылке зайти пока не смог выдал 2 первые страницы и тормозит , а их там 180 с лишним , мне буквально основной принцип . Что эта ферментация , что квашение , дремучий лес одним словом вот такой парадокс .

--- Конец цитаты ---
Реджувелак и есть древний русский квас, просто некий иностранец назвал квас по своему. И не имеет значения с чего его делать - хлебные корки или пророщенное, или трава и еще что-то. Квас и квашение в принципе ничем не отличаются. Разница лишь в количестве воды, или даже ее отсутствие. Кто хочет попить, а кто поесть. Про квас, которое уже выкладывалось неоднократно http://skazka.nsk.ru/trick.29/id,180/, в этом http://natural-living.livejournal.com/568179.html?nojs=1 есть рецепты квасов Фалеева, который добавляет сахар и даже дрожжи. На Руси сахар и дрожжи не добавляли, это попозже уже так научились. Разве что солод добавляли, сам делал солод. Если добавить дрожжи будет много спирта, а сахар еще приподнимет %.

Реджувелак я делал с пророщенной ржи, которую предварительно размельчил. Мне не понравился ни запах, ни вкус. Но я ставил возле батареи, где именно дрожжи в тепле взбушевались. Надо в холоднее место, тогда будет больше молочнокислых бактерий. Правда ждать придется дольше. В идеале примерно на 12 часов в тепле (чтоб быстрее бактериальный процесс пошел), а потом в холоднее место.

rid:
Пока не известно что подразумевается под турбожрачкой можно воспользоваться тем что называют Rejuvelac
Поиск по этому слову дает варианты приготовления, которые отличаются, но похожи и главное в них то, что употребляется не продукт, а бактериально-энзимный раствор получившийця в результате ферментации. Бактерии которые размножаются в этой анаэробной(подводной) среде и вызывают помутнение первоначально прозрачной воды.
http://www.rawmazing.com/rejuvelac/

Сам продукт(ферментированное зерно) не употребляют в этом подходе, но раствор используют для приготовления например сыра из семян или орехов.
http://resourcefulhealthycooking.blogspot.ca/2011/01/no-dairy-seed-cheese-from-rejuvelac.html

Хотя можно проделывать почти теже манипуляции и с морковью и свеклой например и будет тоже помутнение от бактерий(используются закваски)
http://ohlardy.com/fermented-food-uses

Именно так как указано в ссылке пятый день квашу морковь и грушу(использую пропионовые как закваску, чтобы понять вкус). Но как бы самого раствора получается поменьше.

Именно растить бактерии и употреблять как еду/питьё такой раствор можно и в больших объемах. Как и парнокопытные(коровы) пьём/едим бактерий и их продукты ферментации короткоцепочные кислоты, витамины и т.д..
http://fermentfarmandforage.blogspot.ca/2013/01/foolproof-rejuvelac.html

hiking:

--- Цитата: rid от 23/08/2013, 05:54:38 ---Пока не известно что подразумевается под турбожрачкой можно воспользоваться тем что называют Rejuvelac
Поиск по этому слову дает варианты приготовления, которые отличаются, но похожи и главное в них то, что употребляется не продукт, а бактериально-энзимный раствор получившийця в результате ферментации. Бактерии которые размножаются в этой анаэробной(подводной) среде и вызывают помутнение первоначально прозрачной воды.

--- Конец цитаты ---

Я использую именно эти растворы, получающиеся в результате ферментации, как добавку к пище, и получаю очень хороший эффект в самочувствии.
Просто пью эти растворы, сделанные и на злаках, и на овощах, и на фруктах.
А исходный продукт после квашения можно добавлять в овощные салаты.
Квашенным кунжутом, например, заправляю салаты, получается очень питательно и вкусно, с необходимой в салате кислинкой.
О моченом льне я писала, его можно есть отдельным блюдом.
Орехи вот не пробовала пока квасить.
Горох (нут) стоит уже с неделю в холодильнике после проквашивания при комнатной температуре, набирает вкус, распадаясь на пюре, есть приятная кислинка, вполне можно добавлять его в салаты овощные.
Почти все хорошо квасится, и без соли, за небольшим исключением (арбуз, не получается вкусным, не квасится).
Так что открытие этих растворов для меня стало очень важным для изменения питания в нужную сторону. 

rid:
Жидкость после лакто/пропионовой ферментации пить достаточно приятно - кислотность где-то pH - 3,7. Измерял приборчиком но и так по вкусу кисленько. Сами продукты яблоко/груша и морковь так себе(недельная выдержка с закваской). Попробую просто заквасить огурцы(без дополнительной закваски), но уже с добавками как делают обычно с выдержкой до появления помутнения. Должен получиться тот огуречный рассол который используют как средство домашней детоксикации :).
Реджувелак тоже попробую довести до возможности ежедневного применения.
Интересно, что Ann Wigmore советовала использовать два продукта для веганов - сок от зелёных ростков пшеницы и этот ферментированный напиток реджувелак(rejuvelac) т.е. то что употребляют парнокопытные:
- сначала пережёвывая получают сок травы
- потом продолжая размельчать и ферментировать в своих желудках получают жидкость типа реджувелака

Реджувелак(начальная стадия) - пока сладковатый привкус.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии