Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 348754 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #465 : 26/09/2014, 14:19:35 »
13. Рука дрогнула и блендер приобрел свойства стелса.
« Последнее редактирование: 26/09/2014, 15:10:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #466 : 26/09/2014, 14:20:40 »
14. Выглядит по вегански (пол чашки к завтраку, а пол чашки к обеду (плюс 100г свежего кулагокумыса)).
« Последнее редактирование: 26/09/2014, 15:13:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #467 : 26/09/2014, 14:21:45 »
15. Вкус нейтральный (ламинария его слегка подпортила). С небольшими вариациями в зелени (то укроп, то петрушка, то селера, а то и ботва свеклы, то после ножа, то после блендера) или с хлебом или без, а то и просто моно один кулагокумыс через трубочку. На этом и живу.
Если есть вопросы - внесу в текст дополнения (вопрос - ответ).
« Последнее редактирование: 26/09/2014, 15:18:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #468 : 26/09/2014, 15:14:49 »
Прометей, спасибо! это У Вас рис или перловка? Не пробовали использовать для глубокого гипертурбирования живую йогуртовую закваску с термофилами?
Как по Вашему-подойдет сода  заместо карбамида для разложения фитиновых кислот? (боюсь карбамида так как читал что в нём сильный яд, в оболочке гранул.)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #469 : 26/09/2014, 15:34:22 »
Прометей, спасибо! это У Вас рис или перловка? Не пробовали использовать для глубокого гипертурбирования живую йогуртовую закваску с термофилами?
Как по Вашему-подойдет сода  заместо карбамида для разложения фитиновых кислот? (боюсь карбамида так как читал что в нём сильный яд, в оболочке гранул.)
Кумыс рисовый. Не пробовал (тибетский гриб, как мне кажется, хоть еще и живой, но скорее всего потиху вырождается), мне хватало и атмосферных кисломолочных. Без карбамида или пищевого аммония получится (особенно при бульбулировании) такой кисляк, что и челюсти свести может, а сода раньше уже обсуждалась, но я уже успел забыть, что там остается после нее в еде (от карбамида же, как и от аммония, через время, зависящее от дозы, ничего не остается, кроме азота и в этом его огромный плюс). Насчет яда, если найдете инфо - поделитесь, я пока что знаю, что им рысаков-чемпионов подкармливают, и не травятся они и рекорды бьют.
Подумываю о гороховом кумысе (для горохового кулагокумыса). Тем более, что надеюсь из гороха под перчаткой произвести кулагу (избыток воды в ней меня смущает, но, может, со временем, если блендером хорошенько смолоть да добавить свежесмолотой в кофемолке гороховой муки, может удастся вымесить тесто, из которого выплавится приличная гороховая кулага).
 Пока же сегодня утром запасся свежей с куста калиной - хочется наконец-то попробовать, какой это там кулагой калужане царских вельмож подлечивали.
 Еще в планах кулага и хлеб на энзимах Благодати.... Фантазии разные пролетают мимо, некоторые отлавливаю, складываю и позже из не столь долгого ящика при случае осторожненько достаю да в реальность превращаю.
« Последнее редактирование: 26/09/2014, 15:48:32 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #470 : 26/09/2014, 17:50:46 »
Насчет яда, если найдете инфо - поделитесь, я пока что знаю, что им рысаков-чемпионов подкармливают, и не травятся они и рекорды бьют.
Я когда собирался выращивать спирулину попалось про это ядовитое вещество для гранулирования вызывающее рак. типа в мочевине остаются его следы. Я тогда расстроился. Сейчас опять попытался найти -без результата. Это не формальдегид. Но оказывается способов гранулировать несколько, есть кристаллическая мочевина. так что будем надеяться у Вас карбамид чистый.

Про соду я немного в другом смысле имел ввиду, не для прозводства лактатов. Мне кажется эксперименты по Бульбашу это как ключ к пониманию идеи ТЖ. Типа сначала надо открыть дверь- позволить ферментам активироваться (например проращиванием гороха). А у нас с Вами рис который не прорастает. Его можно попробовать подготовить как индейцы майя обрабатывали кукурузу.
-Ощелочить немного воду(типа чайную ложку на 2 л воды)- фитазы деактивируются. Это уже более удобоваримо для спороносных. Когда они поработают ТЖ начнёт скисать и йогуртовые термофилы сделают вкусно.У меня было так пару раз-как сливками пахло. но видимо каки-то условия не те, и побеждают другие кисломолочные, тоже думаю термофилы(они сильно не кислят поэтому их больше можно нарастить)
Мне хочется продвинуться тоже с рисом. У Вас более богатый продукт, но боюсь карбамида. А вообще  тоже так ем, рис с салатом.
Только до сильного кисляка не довожу. вытаскиваю рис в комнату после суток и видимо дрожжи начинают раскислять.
Последняя банка с горохом пахнет типа сливочным маслом. пока не открываю, боюсь обломаться  ;D

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #471 : 26/09/2014, 18:48:53 »
Насчет яда, если найдете инфо - поделитесь, я пока что знаю, что им рысаков-чемпионов подкармливают, и не травятся они и рекорды бьют.
Я когда собирался выращивать спирулину попалось про это ядовитое вещество для гранулирования вызывающее рак. типа в мочевине остаются его следы. Я тогда расстроился. Сейчас опять попытался найти -без результата. Это не формальдегид. Но оказывается способов гранулировать несколько, есть кристаллическая мочевина. так что будем надеяться у Вас карбамид чистый.

Про соду я немного в другом смысле имел ввиду, не для прозводства лактатов. Мне кажется эксперименты по Бульбашу это как ключ к пониманию идеи ТЖ. Типа сначала надо открыть дверь- позволить ферментам активироваться (например проращиванием гороха). А у нас с Вами рис который не прорастает. Его можно попробовать подготовить как индейцы майя обрабатывали кукурузу.
-Ощелочить немного воду(типа чайную ложку на 2 л воды)- фитазы деактивируются. Это уже более удобоваримо для спороносных. Когда они поработают ТЖ начнёт скисать и йогуртовые термофилы сделают вкусно.У меня было так пару раз-как сливками пахло. но видимо каки-то условия не те, и побеждают другие кисломолочные, тоже думаю термофилы(они сильно не кислят поэтому их больше можно нарастить)
Мне хочется продвинуться тоже с рисом. У Вас более богатый продукт, но боюсь карбамида. А вообще  тоже так ем, рис с салатом.
Только до сильного кисляка не довожу. вытаскиваю рис в комнату после суток и видимо дрожжи начинают раскислять.
Последняя банка с горохом пахнет типа сливочным маслом. пока не открываю, боюсь обломаться  ;D

Не для осуждения, а как подсказка (что увидел, то отметил) - мне кажется, в ваших пазлах теоретические пробелы (или у вас пробелы в теоретических пазлах). Из-за этого не складывается общая картина, да и как можно ее сложить, если, к примеру, заботиться о деактивации фитаз, задача которых повысить питательность еды путем разборки тяжелоусвояемых    фитатов  ой, фитинов или, к примеру, заботиться о проращивании (формировании трудноусвояемых полимеров ростка из мономеров) вместо акцента на процессах на цикле кребса в уже существующих клетках продукта (в кукурузе я и сам пока крокодил, слегка летаю, но, как однажды сказал товарищ прапорщик, низенько-низенько).
« Последнее редактирование: 27/09/2014, 00:51:55 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #472 : 26/09/2014, 19:33:10 »
Не для осуждения, а как подсказка (что увидел, то отметил) - мне кажется, в ваших пазлах теоретические пробелы (или у вас пробелы в теоретических пазлах). Из-за этого не складывается общая картина, да и как можно ее сложить, если, к примеру, заботиться о деактивации фитаз, задача которых повысить питательность еды путем разборки тяжелоусвояемых фитатов или, к примеру, заботиться о проращивании (формировании трудноусвояемых полимеров ростка из мономеров) вместо акцента на процессах на цикле кребса в уже существующих клетках продукта (в кукурузе я и сам пока крокодил, слегка летаю, но, как однажды сказал товарищ прапорщик, низенько-низенько).
Простите, описка вышла. имел ввизу фитиновые кислоты. Проросток не нужен думаю, но как Рид показал- пока не наклюнется цикл не идёт.

Хотел ещё спросить- карбамид это костыль от кислоты или это инновация? Вы ощущаете положительные моменты от карбамида во вкусе и спорте?
« Последнее редактирование: 26/09/2014, 19:40:56 от Andreas »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #473 : 27/09/2014, 00:36:04 »
Хотел ещё спросить- карбамид это костыль от кислоты или это инновация? Вы ощущаете положительные моменты от карбамида во вкусе и спорте?
Если бы я умел так организовать жизнь микроорганизмов в придонном слое, чтобы они генерировали достаточное количество аммиака, то карбамид был бы не нужен, но судя по тому, как был мне задан урок по мочевине и по тому, какое решение я сумел найти, то это и абсолютно необходимый костыль в процессе накачки продукта биологически активными веществами лактобифидобактерий постоянно возрастающей в процессе титрирования мочевиной колонией этих лактобифидобактерий и инновация в процессе самой технологии подготовки продукта для питания человека.
 Кроме того, добавка карбамида в процессе плавления того же клейстеризованного риса, к примеру, спороносными анаэробами и аэробами существенно увеличивает массу этих бактерий за счет зафиксированного ими азота из мочевины в дополнение к азоту воздуха, что делает гидролизат риса (будущий кумыс) намного более насыщенным готовым для усвоения азотом.
 Если бы не транзиторная по отношению к лектину (ЛУК) функция лактобифидобактерий, то и их самих можно было бы автолизовать в их же концентрате молочной кислоты перед употреблением (хотя этого автолиза подавляющей массе этих бактерий после прекращения титрирования, как мне кажется, все равно не избежать, так как титрировать мочевиной до бесконечности вряд ли удастся, ибо в этом случае мы можем остаться без олигосахаридов - а что за буженина с маслом без хлеба (это образно)?). Сами же уже образовавшиеся БАВ никуда с подводной лодки не денутся и в нужный момент пропитают собой наш организм и выполнят возложенные на них обязанности.
 После того, как карбамид (мочевина) полностью разложена, в еде она больше не ощущается, а вот ее нехватка замечается сразу кислым вкусом продукта. Замечу, что несмотря на довольно длительную практику титрирования мне еще не всегда удается подобрать правильную дозу карбамида на титрируемое количество продукта, так как еще один параметр, кроме количества продукта и его кислости, оказывает влияние на скорость преобразования аммиака - плотность колонии лактобиффидобактерий. И чем выше их плотность, тем больше карбамида успевает преобразоваться в лактат аммония за одно и то же время (молочной кислоты то они тоже ведь больше вырабатывают, раз их становится все больше и больше).
 Чем больше БАВ в еде, тем мощнее их влияние на организм. У меня это проявляется в неутомимости той или иной степени в спотрзале (роста силы я пока не замечаю, но внутри есть ощущение, что ситуация с появлением олигосахаридно-полисахаридного хлеба в рационе и здесь изменится в желаемую сторону). Кроме того, если это не совпадение, начали слущиваться с кожи образовавшиеся после 45 лет (это явление встречается в этом возрасте) родинкообразные темнокоричневые пятнышки (одну как раз сегодня слущил, а еще одна за последнее время сама почти рассосалась, да и все остальные родинки вроде бы уменьшились в размерах).
« Последнее редактирование: 07/10/2014, 11:57:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #474 : 27/09/2014, 01:02:17 »
Прометей, спасибо! Вы вроде довольны продвижением в ФВЕ. Рад за Вас. Вы когда-нибудь употребляли рис на том этапе когда тж только обработалась спороносными и немного подкисла? Меня интересует чуствуется ли разница в питательности между этими двумя продуктами?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #475 : 27/09/2014, 02:40:52 »
Прометей, спасибо! Вы вроде довольны продвижением в ФВЕ. Рад за Вас. Вы когда-нибудь употребляли рис на том этапе когда тж только обработалась спороносными и немного подкисла? Меня интересует чуствуется ли разница в питательности между этими двумя продуктами?
Пока кулаги не было, то был кумыс или нечто, похожее на него. В дневничке я только и успевал записывать новые УРА на каждом новом шаге к ТЖ. Только что гидролизованный рис (а я еще и негидролизованный кисляк из средней емкости употреблял одно время) и подкисший рис отличаются тем, что от первого руки были слишком сухие (нехватка витамина С). Да и от второго они еще не очень увлажнялись (вспомните, ведь подходы  все время менялись по мере накопления знаний и опыта). А вот о питательности мне сложно было судить, ибо я иногда нутром чуял,что мне чего-то не хватает и обычно компенсировал нехватку как салатами с луком или финиками, к примеру. так и плазмолизованной зеленью (или морской капустой, если от ее вида и вкуса слюнки начинали течь), иногда приправляя салаты растительным маслом (как мог, так и выкручивался). Если бы не необходимость держать организм в чутком состоянии, я бы и сметану добавлял, но наука требовала жертв - приходилось недоедать (пару-тройку раз в году попадал на застолья - немного позволял себе вареной вегаеды, запивая ржаным квасом в изобилии). В общем, ел не досыта, спал без просыпу (домовенок, да и только). Сила и вес то увеличатся, то упадут. Но кислячек с лучком в салатике все же больше нравился (всего и не припоминаю уже, как кто-то сказал, дело было в давние-давние времена, на прошлой неделе...).
« Последнее редактирование: 27/09/2014, 02:43:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #476 : 03/10/2014, 11:39:46 »
Полностью поддерживаю предыдущего оратора (c)
Сам аэрирую и другим советую. :)
Идея давно реализуется на форуме и можно отдельную ветку выделить. Есть момент, что опыт должен быть кем-то успешно повторен. Делитесь результатами. Отвлекусь от овса попрубую турбировать яблоки.
Да, в бульбулировании есть что-то. Надо будет вернуться в эту посвежевшую тему. В любом случае подальше от "запаха носков" "вкуса спермы"  господ, знающих толк в извращениях  :)
Бульбулировать можно по разному - или с чувством, толком, остановком или наобум.
Раз ко мне попала эта инфо, значит есть в ней сакраментальный смысл (это когда все сразу в одном - и простота и таинственность).
P.S.
Дату мне не дали, но сказано было еще и это
Цитировать
5 лет сыроедом был
.......
тяжолой атлетикой занимался веса тягал не малые :)
А от спермы еще никто не помер, а уж от ее запаха или запаха носков и подавно, а у многих еще и ассоциации разные бывают (Наполеон любил долго немытую Жозефину, чтобы от запаха и носков и всего, что было у нее выше, у него формировались самые фантастические ассоциации).  ::)
« Последнее редактирование: 03/10/2014, 12:00:52 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #477 : 04/10/2014, 00:19:26 »
Мне кажется эксперименты по Бульбашу это как ключ к пониманию идеи ТЖ.
Может я снова чего-то напутал, но и сырые и сушеные белые грибы, и горох в каком-нибудь водном соку у меня дают после 2-3х суток настоя под перчаткой отличный спортивный напиток и без чередования воздушно-водных фаз. Состояние в спортзале вполне сыроедное - пью грамм 200 до тренировки за пол часика и по глотку после каждого подхода. А днем ем салат (сейчас он состоит из 3-4-х порезанных продуктов - пами, огурец, болгарский перец, зелень петрушки и укропа - что есть по сезону), выдержанный 2-е суток в воде, залитый раскисленным кулагокумысом.
Сделал для пробы опята. Залил (вес определял на глаз, не соль - так мерить не опасно) 1кг (даже не мыл опята, все равно только отстоянная жидкость идет в еду) водой в 4л банке с соком из 0.5л голубики и еще 1кг с соком черноплодной рябины (интересно, проберутся давление снижающие вещества в водный раствор или нет).
____________
Запланировал (продукты в боевой готовности ожидают взмаха руки) кулагу на пшеничной муке с соком из листьев Алое Вера (водится у меня бостаточно большой куст этого существа - может раскроются и его свойства вместе с мукой) и кулагу на грушевом соку (вдруг получится вкуснее, чем на калине). Закупился 4л банками (3 блока по 6шт), а так как кулагокумыс может по завершению его титрирования храниться, по моему разумению, не менее 30 лет, то нисколько не переживаю о том, что наготовлю продуктов с избытком (в плане еды страдаю гигантоманией - очи завыдющи, руки загребущи, как говорила мама, бачылы, шо бралы - йижте, хоч повылазьте).
____________
Еще раз сделаю акцент на том, что для спорта вполне годится водный 2-3х дневный настой из порезанного растения (возможно и сушеного (пока сушу при Т до 40*С, но может быть, можно и при Т до 54*С), сушеные грибы уже проверены) независимо от его вида в водно-соковом растворе (возможно и в собственном соку и воде - еще не проверял), а также сочетание нескольких порезанных растений (хватит сока и из места надреза, например яблока с грушей, или апельсина с бананом - еще не пробовал, но должно бы получиться) в воде с наглухо закрученной, но чуточку подтравливающей большое давление, крышкой или резиновой перчаткой с микро дыркой вместо крышки.
____________
Сегодня было выпито мной и коллегами по спортзалу 1л горохового настоя.
Готовил так (чтобы меньше слов и более понятно).
- Помыл 1кг гороха в 3л банке, залил водой.
- Тут же отжал 100г яблочного сока.
- Долил сок в банку с горохом и долил под верх минус пару см водой.
- Накрыл резиновой перчаткой с микродырочкой (игла в помощь).
- Настоял 3 суток при комнатной Т (стояло в темном месте).
- Отцедил жидкость и снова все повторил с этим же горохом сначала.
И без воздушных пауз у меня получается отличный напиток (может с воздушными паузами он и покруче мог бы быть, но я этого не заметил).
____________
В этом напитке хоть и нет того количества разных БАВ, которые имеются в кулагокумысе, но состояние от него мне нравится, особенно при употреблении во время физических нагрузок. От кулагокумыса же, особенно с живым хлебом из кулаги (плюс по желанию салатик, настоянный в воде) - постоянное и длительное чувство сытости, да и защита организма его разными БАВ (антибиотиками) и лактобиффидобактериями (другие актиномицеты, как я полагаю, могут и автолизоваться в молочной кислоте) - очень ценное его свойство.
____________
О том, как я готовлю кулагокумыс, повторяться не буду - все уже описано в предыдущих постах.
Это я так изложил свое теперешнее положение и видение основных моментов питания с практической стороны собственного опыта.
« Последнее редактирование: 04/10/2014, 00:28:06 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #478 : 04/10/2014, 03:19:46 »
Мне кажется эксперименты по Бульбашу это как ключ к пониманию идеи ТЖ.
Может я снова чего-то напутал, но и сырые и сушеные белые грибы, и горох в каком-нибудь водном соку у меня дают после 2-3х суток настоя под перчаткой отличный спортивный напиток и без чередования воздушно-водных фаз. Состояние в спортзале вполне сыроедное - пью грамм 200 до тренировки за пол часика и по глотку после каждого подхода.
Прометей, Спасибо! Ваши опыты вдохновляют! Как Вы думаете- в этом водно-гороховом соку присутствуют энзимы? (собственные продукта или бактериальные?)

У меня пока путного ничего не выходит. правда те банки что стоят в холодильнике( с горохом, овсом соей и рисом) ещё не открывал, надежда умирает последней.
Один раз оставил горох под давлением газа без жидкости- получился действительно интересный и странный(солёный) продукт который я умял без каких-либо негативных последствий..
Пробовал оставлять пророщенный горох в мочильной жидкости при комнатной температуре- скисает даже под газом. Мне кажется вся проблема в скисании. если у гороха наклюнулся росток значит Цикл пошел, энзимы активированы и начинается разложение на кирпичики. Но бактерии не дают энзимам поработать, мгновенно закисляя продукт. незнаю как решить эту задачу. Вы раскисляете рис- тоже начинаю склоняться к тому что надо раскислять.. Буду пробовать пока зольной водой. если непоможет то карбамид закину. очень хочется посмотреть на тот сваренный энзимами горох  :'(.


Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #479 : 04/10/2014, 04:21:02 »
Прометеич, Вы не практикуете на последнем этапе автолиз молочнокислых и остальной биоты нагревом скажем до 55"С? В том смысле что та жизнь-бактериальные энзимы останутся целы. (плюс аминокислотное мясо микроорганизмов.)
Я попробую еще раз кратко описать (что-то вы и другие делаете то же, с нюансами, а что-то еще не делаете).
- варю замоченный рис (1.5л) при Т до 85*С, переливаю в друшляк соковыжималки в сборе, даю остыть до около 40*С
- перекладываю в 8л кастрюлю, накрываю пленкой и крышкой на 6 часов (пусть вылупятся из спор анаэробы)
- перемешиваю каждые 3 часа 2-3 раза до незначительного разжижения, каждый раз посыпая карбамидом около 1ст.л.
- убираю пленку и крышку и снова перемешиваю каждые 3 часа 2-3 раза до полного разжижения, каждый раз посыпая карбамидом около 1ст.л.
- заливаю отцеженной жидкостью плюс водой, но около 0.5л жидкости оставляю скиснуть (уже не оставляю, так как имеется готовая кисломолочная закваска из предыдущей варки)
- гидролизую при Т=45-50*С в течение 3-х часов и даю остыть до Т менее 40*С
- добавляю подкисший за это время отвар (сейчас даю закваску) к гидролизату (у меня пока что и тибетский гриб в закваске живой, да к тому же и множится вроде как - он как бы и необязателен, но мне почему-то показалось в начале, что с грибом вкуснее)
- погружаю в гидролизат рассекатель воздуха от аквариумного бульбулятора, включенного через таймерную розетку в режиме 15 минут работы - 30 или 45 минут неработы (и 30 и 45 дают схожий результат)
- добавляю 1-2 ч.л. карбамида и через 3-6 часов добавляю снова, если на вкус чувствуется заметная кислость
- далее приходится добавлять карбамид все чаще, т.к. скисает все быстрее и быстрее по мере роста колонии бактерий и когда скисает за час - выливаю все в 2 банки по 4л (бывает, что и в банках бульбулирую - у меня этих бульбуляторов набралось с большим запасом, и на 6 банок хватит)
- закрываю банки крышкой и оставляю до лучших времен (из-за присутствия там тибетского гриба приходится лишний раз в 3-4 дня заморачиваться и периодически раскислять 1ч.л. карбамида, чтобы гриб не издох в молочной кислоте)
___________
Добавлю лишь, что могу делать и по другому, оставив киснуть без титрирования, а титрирование произвести после добавления второй составляющей будущего этапа готовки
Как Вы думаете- в этом водно-гороховом соку присутствуют энзимы? (собственные продукта или бактериальные?)
Так как до сих пор я готовил вторую составляющую из густого теста пшеничной муки на водно-соковом растворе (на 3кг муки сок из около 300-500г яблок или свеклы или алычи ..., а теперь поставил на соке Алое Вера), то я смешивал подкисший гидролизат с растворившимся за 2-3 суток при Т=35-37*С тестом в 8л кастрюле, герметично завязанной пленкой. И эту смесь титрировал так же, как и ранее описал.
Так как я еще не смешивал кислый гидролизат с водно-соковым настоем ни гороха ни грибов, ибо все выпиваю на тренировке то ничего пока и писать не стану, но замечу, что и эта смесь имеет право на жизнь.
Как повлияет водно-соковый раствор вокруг гороха в условиях повышенного содержания углекислоты и отсутствия свободного кислорода на рост микроорганизмов, сказать не могу. Условия для некоторых видов как бы и есть, но углекислота может эти условия перечеркнуть - все, что успело нарасти в виде дрожжевого бонуса автолизуется, ферменты останутся, внутриклеточные растительные ферменты из-за действия дрожжевых ферментов на мембраны растительных клеток будут выходить в раствор (это мои предположения). Но самым главным компонентом, по моему мнению, в водно-гороховом соку (я бы сказал, в водно-соковом гороховом настое) будут вещества, вышедшие в этот настой из цикла Кребса растительных клеток, которые, смешавшись, произведут все виды аминокислот, жирных кислот, а также глюкозу. Причем, совершенно неважно, белковый у нас был горох или безбелковая картошка, ибо примерно одинаковые вещества будут выходить в настой и при прохождении по циклу Кребса глюкозы и при прохождении по циклу Кребса растительной жирной или аминокислоты (не обессудьте, но я так себе это представил - обосновать не могу (как я уже говорил - это мои фантазии, косым шрифтом)).
« Последнее редактирование: 04/10/2014, 14:18:29 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.