Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 349575 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #510 : 14/12/2014, 20:34:38 »
что есть СГОЛ?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #511 : 14/12/2014, 22:17:50 »
что есть СГОЛ?
Пазл. Ферзь в нашей игре (Муля, не нервируй меня, не то я соберу всю волю в кулак  :o).
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #512 : 15/12/2014, 11:28:25 »
что есть СГОЛ?
Пазл. Ферзь в нашей игре (Муля, не нервируй меня, не то я соберу всю волю в кулак  :o).
Самое сложное в жизни - помолчать. Но если собрать ВСЮ ВОЛЮ в кулак, то и эта сложность в принципе преодолима.
(показалась издевка в вопросе, извините пожалуйста (тяжелое детство, знаете ли, ел не досыта, спал без просыпу, ой, недосыпал... (любил по ночам читать))  ???)
__________
СГОЛ в его изначальном виде - концентрированные БАВ молочнокислых бактерий вместе с концентрированными молочнокислыми бактериями.
__________
Термофильная молочнокислая болгарская палочка тоже может дать термофильный СГОЛ с его свойствами. Надо только разобраться с метаном, сероводородом и углекислым газом, вырабатываемых термофильными бактериями.
Цитировать
Биогаз - смесь газов. Его основные компоненты: метан (СН4) - 55-70% и углекислый газ (СО2) - 28-43%, а также в очень малых количествах другие газы, например - сероводород (H2S).

В среднем 1 кг органического вещества, биологически разложимого на 70%, производит 0,18 кг метана, 0,32 кг углекислого газа, 0,2 кг воды и 0,3 кг неразложимого остатка.
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2039%2Fall
Ибо есть некая связь между газами и азотом. Возможно, вместо газов растет биомасса термофилов за счет связывания азота.
Цитировать
Производство биогаза гложет уменьшиться за счет нарушения соотношения между углеродом и азотом. В этом случае в ферментатор вводят вещества, содержащие азот, - мочу...
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2039%2Fall
Матрешка вырабатывает аммиак (под давлением). Надо как то объединить (соединить) матрешку с термофилами (желательно, попроще).
Андреас, на вас вся надежда (а возможно, на ваш бак для coca - колы ).
Пока он соображает, воспользуемся обычной водяной баней с Т50-55*С (при этой Т необходимые процессы имеют место быть, а вода не даст термофилам уйти за рамки допустимых параметров, а там со временем можно будет у дна емкости поднять Т и до 85*С (хотя бы периодически), но так, чтобы в верхней части емкости Т не превысила 40*С)).
Хотя, если не мешать (не перемешивать), то если подумать да посоображать, то чем рогатый не шутит.  :D
Цитировать
Бактерии наиболее активны в средней зоне.
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_2039%2Fall
На практике получилось так.
В водяную баню (пока 55*С, со временем с осторожным плавным выходом на 85*С, заменив водяную баню на масляную) на одну треть высоты поставил 4л банку (наглухозакрытую), содержащую полугустой-полужидкий продукт (пока у меня там их смесь экспериментальная) с закваской Елисеева и только что пополненный пареной при 60*С (полтора суток (с термофилами), так вышло) красной свеклой (слегка отжатый жмых после погружного блендера и соковыжималки Пифагора), а вместо бутылки с зернами дал сверху такой же, но свежеотжатый, жмых (тоже с добавкой  закваски Елисеева, без особого перемешивания) красной свеклы (в виде слоеного пирога, не перемешивая). Такой загрузкой надеюсь получить разные процессы по высоте банки (снизу тепло, сверху как получится). Кушать придется через трубочку еду, находящуюся у самого дна или чуть выше (60*С), закусывая жидкостью еще выше (30-40*С), пополняя сверху банку свежим жмыхом да водой-соком (здесь емкость с краником для варки вина была бы уместной, оценивая на вскидку (как там с давлением будет - время покажет (да и самовар вспоминается почему-то, как и мочильный агрегат для льна (а то и наша любимая соковарка в сборе, со специализированными отделениями (возможно, еще и с дыркой да краником в нижней кастрюле))))).
Все же бак для coca - колы  придется поискать. И хороший термос.
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 06:50:59 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #513 : 16/12/2014, 14:21:02 »

Говорить на одном языке - избежать судьбы Вавилона.
Несмотря на то, что термофилам все градусы приемлемы
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/001013f0.htm
технология СГОЛа в ТЖ не оставляет им никаких шансов. И флоре (грибам) в том числе.
Или я не правильно понимаю свойства молочнокислых антибиотиков?
Ну-ну. Приятной вам дизентерии
термофилы начинают развиваться от 45 или 50 градусов - а в каком состоянии они бывают при 36 градусах?
насчет молочнокислых "агрессоров" - я пока не дорос до этой темы - прийдет время (может быть) займусь и ими.
кстати - а какое молоко вы испльзуете ? женское (человеческое) или коровье ?

насчет дизентерии - не могу сказать - не нарывался, НО вот с больным ветрянкой человеком общался, здоровался и работал несколько дней - и ниче. рук не мою уже давно , яблоки ем с земли , фрукты магазинные жру немытыми - и тоже в течении нескольких лет - ниче- жив здоров (раны заживают не гноясь) чего и вам желаю.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #514 : 16/12/2014, 14:22:16 »
а за разъястнение СГОЛа - спасибо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #515 : 16/12/2014, 14:51:59 »

Говорить на одном языке - избежать судьбы Вавилона.
Несмотря на то, что термофилам все градусы приемлемы
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/001013f0.htm
технология СГОЛа в ТЖ не оставляет им никаких шансов. И флоре (грибам) в том числе.
Или я не правильно понимаю свойства молочнокислых антибиотиков?
Ну-ну. Приятной вам дизентерии
термофилы начинают развиваться от 45 или 50 градусов - а в каком состоянии они бывают при 36 градусах?
насчет молочнокислых "агрессоров" - я пока не дорос до этой темы - прийдет время (может быть) займусь и ими.
кстати - а какое молоко вы испльзуете ? женское (человеческое) или коровье ?

насчет дизентерии - не могу сказать - не нарывался, НО вот с больным ветрянкой человеком общался, здоровался и работал несколько дней - и ниче. рук не мою уже давно , яблоки ем с земли , фрукты магазинные жру немытыми - и тоже в течении нескольких лет - ниче- жив здоров (раны заживают не гноясь) чего и вам желаю.
Надо полагать, что если среда благоприятная (нет агрессивных антибиотиков или еще чего) - пьют, жрут и множатся безбожно.
Цитировать
2. Факультативные термофилы имеют максимальную температуру роста между 50 и 65 градусами по С, но способны также к размножению при комнатной температуре (20 градусов по С); оптимум приходится на область температур, близких к верхней границе роста. Особенность этой группы прокариот - способность к росту в области от 20 до 40 градусов по С.

3. К облигатным термофилам относят виды, обнаруживающие способность расти при температурах около 70 градусов по С и не растущие ниже 40 градусов по С.
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/001013f0.htm
Молочнокислые, надо полагать, так зовутся по месту их обнаружения наукой (но они обнаруживаются везде, где можно плюнуть). Я их отлавливаю и с продукта и с рук и с воздуха и с воды (на них не написано, коровьи они или женские, да и зрение у меня на СМЕ чуточку в дальнезоркость ушло, а рассматривать их надо сблизи (в районе носа, а то и ближе, даже если с лупой (микроскопа, увы, у меня нет))).  :)
А вот антибиотики (БАВ) у них действительно особые. Не всяк выстоит, особенно если концентрация высокая (все равно, как плавать в бассейне с серной кислотой - плавать, конечно, можно, если очень хочется, но желательно недолго, а вот раны ожоговые опосля придется долго зализывать - вряд ли повторить захочется (не кока-кола, однако - та, что для откручивания ржавых болтов)).
насчет дизентерии. На то и вовчик, чтобы зайчик не дремал. У вас организм сильнее, чем те полки дизентерии, с которыми он стыкался. Но ведь бактериальное оружие существует. В том числе и против тех, у кого организм сильный. Видимо, ветрянкой вы незаметно в детстве переболели (извините, я в болячках слабоват (да и большого желания знать их в лицо нет, особенно в свете последних событий на этом сайте (речь о защите от и до даже для моего вареного желудка))).
Вспомнилась сказочная мертвая и живая вода.
Пока не касаясь того, что предложено к прочтению... (все же воздержание и фанатизм сродни Ленину и партии - говорим одно, подразумеваем другое (вывод по прочтении)).
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 00:30:20 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #516 : 18/12/2014, 07:46:11 »
........
термофилы начинают развиваться от 45 или 50 градусов - а в каком состоянии они бывают при 36 градусах?
........
Исходя из вышесказанного (в предыдущих постах) и нажеследующего
Цитировать
4. Наконец, обнаружены прокариоты, выделенные в подгруппу экстремальных термофилов. Для них характерны следующие температурные параметры: оптимум в области 80-105 градусов по С, минимальная граница роста 60 градусов по С и выше, максимальная - до 110 градусов по С. К экстремальным термофилам относятся организмы из группы архебактерий , не имеющие аналогов среди мезофилов , например представители родов Thermoproteus , Pyrococcus , Pyrodictium и др.
http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/001013f0.htm
можно после периода культивирования в течение около недели (термофилы быстрые ребята, может и пару суток хватит), как на видео с мукой (культивацию можно провести и в отдельной емкости, используя уже известный принцип приготовления закваски по технике N, только при других Т) гипертермофилов (экстремалов) при Т85*С (а то и 90-100*С) устанавливать температуру в нижней части емкости около 70*С, обеспечив при этом достаточно комфортные условия как для популяции гипертермофилов в зоне нахождения подогревателя (нагревательных элементов глинтвейницы или масляной (чтобы не испарялась) бани), так и для всех микроорганизмов, находящихся выше, в зоне с меньшими температурами.
В случае с термосом, если доливать воду с Т 41-42*С, то какое-то время нам можно пожить и без гипертермофилов - молочнокислые мезофилы (как альтруисты-защитники) для нас важнее экстремалов (http://medbiol.ru/medbiol/microbiol/0001f233.htm), а факультативные и облигатные термофилы продолжат свое существование в той степени, в которой будут позволять им антибиотики мезофилов (надо полагать, в конкурентной борьбе за выживание они сформируют свои ниши в общей массе питательной среды, возможно (а вдруг?), поедая антибиотики мезофилов).
К саморазогреву я пока не подошел - то ли глинтвейницу (вроде этой http://www.fresh-tec.com.ua/catalogue/goods/1027.html?SID=542d3058c6e383aff417764fe069b657 или тут http://alexgroupe.com/glintvein.php?opr=1), то ли молочный термобидон покупать, то ли бидон с краником http://www.pinta.kiev.ua/product_cat/oborudovanie/can-stainless-steel/http://www.pinta.kiev.ua/product_cat/oborudovanie/can-stainless-steel/ и самому его утеплять (еще и это есть http://rds.com.ua/p65098-termos-armejskij-12l.html?utm_campaign=%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81+%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9&utm_medium=%281531%29+%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%8B&utm_source=prom.ua_context_informer&utm_content=http%3A%2F%2Fsnab.prom.ua%2Fp65098-termos-armejskij-12l.html), да и с нужным объемом пока не определился или пробовать все же в утепленной 4л банке создавать условия для саморазогрева хотя бы до 41-42*С (хотя бы в центральной зоне банки).
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 10:11:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #517 : 18/12/2014, 10:51:37 »
ну...... на гипертермофилов мы не претендуем.

нам бы с просто трермофилами разобраться.

и так  - вопрос прежний - если при определенной температуре (диапазон 50-70 градусов) термофилы размножаются отлично, то что с ними становится когда температура падает до 35-40 градусов?

погибают ли они (замэрзла скотина)?
или все еще живут но изза недостаточной температуры не жрут и не размножаются?
или всетаки и жрут и размножаются но только низэнько низэнько - то есть медленно?
или еще что?



далее - задолбался размельчать сырую тыкву - придумал "рацуху" :Ъ
нарезаю в мультиварку  ( с в ней находящимся остатком каши) тыкву кусочками, размешиваю и ставлю на температуру 65 гр на пол дня . после того кусочки становятся мягкими . вот тогда и размельчаю я их. и ставлю на температуру 60 .

при этом воду можно не добавлять.
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 10:56:31 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #518 : 18/12/2014, 12:57:47 »

.........и так  - вопрос прежний - если при определенной температуре (диапазон 50-70 градусов) термофилы размножаются отлично, то что с ними становится когда температура падает до 35-40 градусов?.......
далее - задолбался размельчать сырую тыкву - придумал "рацуху" :Ъ.......
Двумя постами выше был ответ
способны также к размножению при комнатной температуре (20 градусов по С)
Я блендером в собственном соку смалываю (для облегчения доступа ферментам к продукту) овощ (первый раз в воде, пока сока не нажму), отжимаю через тряпочку и раскладываю в баночки (можно и соком залить и водой и чужим соком и настоем Бульбаша и ферментами Елисеева и подварить при Т клейстеризации и посушить Ветерком, могу так же поступить и с водными овощными консервами Бульбаша), а по мере надобности кладу поверх имеющегося продукта (предварительно посыпав слегка мукой), сверху чем-нибудь заливаю (из перечисленного, а еще и банан (или другой фрукт в виде пюре) перезрелый могу добавить) и оставляю до следующей еды (хочу все же 2 банки по 4л завести (для удовлетворения потребностей одной персоны, то бишь моей) - чтобы удлинить время биоконверсной обработки).
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 13:16:19 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #519 : 18/12/2014, 18:15:18 »

Двумя постами выше был ответ
способны также к размножению при комнатной температуре (20 градусов по С)
в одних источниках пишется что им нужно обязательно свыше 50 градусов. а в зоне 20-45 гр преобладают мезофилы.

Цитировать
Я блендером в собственном соку смалываю (для облегчения доступа ферментам к продукту) овощ (первый раз в воде, пока сока не нажму), отжимаю через тряпочку и раскладываю в баночки (можно и соком залить и водой и чужим соком и настоем Бульбаша и ферментами Елисеева и подварить при Т клейстеризации и посушить Ветерком, могу так же поступить и с водными овощными консервами Бульбаша), а по мере надобности кладу поверх имеющегося продукта (предварительно посыпав слегка мукой), сверху чем-нибудь заливаю (из перечисленного, а еще и банан (или другой фрукт в виде пюре) перезрелый могу добавить) и оставляю до следующей еды (хочу все же 2 банки по 4л завести (для удовлетворения потребностей одной персоны, то бишь моей) - чтобы удлинить время биоконверсной обработки).
вы делаете хитрО - может вы и правы, но мы пойдем в обход - будем лишь один продукт применять - с добавлением воды или без нее .

я тут кумекнул -
когда продукт лежит кусочками - то аэробам лучше живется, а потом жахнем блендером - в густой каше останутся пузырьки - тогда выживут или аэробы - для них эти пузырки, или анаэробы - им эти пузырьки (ИМХО) по барабану .
пока результат следующий - каша приятно сладковатая (хотя сама тыква попалась более престной чем бала раньше) , кусочки неразмельченные становятся мягкими по консистенции и приятными на вкус.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #520 : 18/12/2014, 19:06:14 »

Двумя постами выше был ответ
способны также к размножению при комнатной температуре (20 градусов по С)
в одних источниках пишется что им нужно обязательно свыше 50 градусов. а в зоне 20-45 гр преобладают мезофилы.
.........
У кого козыря на руках, тот и в дамках. Мезофилы выигрывают бои за место под солнцем, когда не жарко, а термофилы, когда жарко. Поэтому, чтобы в одном устройстве получить результат работы разных по профессии спецов, надо создать зоны с условиями, в которых каждый из видов будет процветать, подавляя пришельцев преимуществами, обусловленными факторами среды обитания.
Видимо, термофилы способны расти при 20*С, если им не мешают конкуренты, а если и пробуют мешать, то удерживают территорию многократным численным превосходством (точнее, концентрацией своих антибиотиков). Поэтому я при закладке продуктов в банку делаю их достаточно густыми, чтобы обеспечить неперемешиваемость добавляемой порции с уже имеющейся, а также, чтобы в банке создавался градиент температур от высокой у дна банки до низкой у ее горла. А уже при отборе еды, разжижившейся в процессе ее обработки бактериями, смешиваю разные слои методом перемещения отбирающей продукт трубки по высоте продукта (тоже почти без перемешивания) по тому же принципу, по которому шлангом заливают топливо из канистры в бак автомобиля (пока не определился, процеживать или нет отобранное перед употреблением - вроде бы и нашим кишкам что-то надо давать, чтобы не расслаблялись и не забывали того, чему уже научены).
Что касается смесей, то в силос тоже муку подмешивают - силос от этого только выигрывает (есть у меня пару банок кукурузного силоса (из стеблей кукурузы) - терпеливо ожидали этих дней).
Но со временем и до моно доберусь, надо только разделаться с тем, что уже имеется.
Так как в моей версии блендерирования аэробам мало места (только малость в начале процесса), то их ферменты и БАВ я добавляю с закваской Елисеева.
Хотя можно культивировать микроорганизмы и отдельно, по видам. Нам то по большей части нужны их споры (для засевания толстой кишки), разобранные тела да продукты жизнедеятельности, за исключением биффидобактерий (в живом виде) - самоотверженных специалистов по ЛУКу и прочих вредностях в еде.
« Последнее редактирование: 18/12/2014, 19:54:10 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #521 : 19/12/2014, 05:14:35 »
.........вы делаете хитрО - может вы и правы, но мы пойдем в обход - будем лишь один продукт применять - с добавлением воды или без нее .

я тут кумекнул -
когда продукт лежит кусочками - то аэробам лучше живется, а потом жахнем блендером - в густой каше останутся пузырьки - тогда выживут или аэробы - для них эти пузырки, или анаэробы - им эти пузырьки (ИМХО) по барабану .
пока результат следующий - каша приятно сладковатая (хотя сама тыква попалась более престной чем бала раньше) , кусочки неразмельченные становятся мягкими по консистенции и приятными на вкус.
В вашей схеме обработки продукта имеют место процессы четырех видов.
1. Процесс клейстеризации крахмала с низкой температурой его клейстеризации.
2. Процесс активации всех видов ферментов.
3. Процесс размножения аэробов (факультативных термофилов) в кислородной среде, пока аэробы его не выдышат (если среду помешивать, то биомассу аэробов можно увеличить).
4. Процесс размножения анаэробов (факультативных термофилов) в загустевшей среде с выдышанным аэробами кислородом и с поступающими из воэдуха дрожжами и молочнокислыми бактериями, которые со временем будут доминировать, как самые сильные (так понимаю, вы герметичность не обеспечиваете, хотя бактерий и на самом продукте достаточно, тем более, что вы оставляете часть продукта в качестве закваски).

Вполне функциональный метод биоконверсии. Дрожжи своими ферментами дают сладость, со временем автолизуясь в высоких температурах, а молочнокислые перерабатывают клетчатку (куда девается их молочная кислота - мне неясно, должна бы ощущаться кислинка в продукте).
Возможным подводным камнем может быть формирование колонии термофильных дрожжей, хотя молочнокислые должны бы удерживать их в рамках разумного (конечно, если вы к живым дрожжам, в том числе и термофильным, относитесь благосклонно, то это для вас только бонус).
_______________
Но и у меня возникла идея (новизна лежит по большей части в плоскости технического исполнения). Поделюсь.
Учитывая, что в полностью готовом виде идеальная еда водорастворима (вместе с находящимися в воде живыми молочнокислыми бактериями и мелкой суспензией недообработанного ферментами продукта), планирую провести такой эксперимент.
В цилиндрическую (важное условие) внутреннюю (нержавейка) емкость супницы-мармит помещаю мешок, наполненный сырым, достаточно густым (но и не сильно густым), хорошо измельченным продуктом (желательно, с  мелкими кусочками, к примеру, в виде слегка отжатого жмыха, тертого или блендерного), смешанным с закваской Елисеева. Завязываю мешок, накрываю емкость прочной пищевой пленкой (в несколько слоев, чтобы не порвалось, можно пригнетить крышкой, немного посоображав (шнурками крестиком, к примеру)), плотно обвязываю пленку бечевкой для герметичности (такая себе крышка получится).
Через сутки (а то для первых разов и поболе) открываю емкость, вынимаю мешок (пригодилось цилиндрическое условие для удобства вынимания), подвешиваю мешок над емкостью, отжимаю содержимое мешка в емкость, переливаю жидкость в банку, а мешок закладываю снова в емкость, после чего пополняю содержимое мешка таким же продуктом, смешанным с закваской Елисеева и повторяю цикл обработки.
Методом температурного  зонирования по высоте емкости за счет густоты продукта создаем зоны для протекания всех процессов, которые протекали и в моих банках ранее (аэробы (в своих зонах) быстренько выдышат кислород, анаэробы произведут свое, циклы и процессы выполнят свое). Со временем бактериальные процессы в мешке стабилизируются и время приготовления может вписаться в одни сутки. Один раз в сутки приготовляем ТЖ, а употребляем ее по мере появления чувства голода.
Вот завтра и займусь (все же, пока что планирую сочетание трех продуктов - картошка, свекла и кукурузная мука - мне понравился вкус такого сочения продуктов). В связи с заменой воды (водяной бани) на масло можно поэкспериментировать с Т до 88*С в нижней зоне.
« Последнее редактирование: 19/12/2014, 05:34:49 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #522 : 19/12/2014, 11:29:17 »
Полагаю, что если в банку с отжатой жидкостью поместить на пол-суток - сутки в инкубатор (Т 38-40*С) в виде матрешки, то свойства жидкости станут подобными бомбе для паразитов, а если оставить при комнатной температуре на 30 и 3 года и повторить действия с матрешкой, то жидкость может оказаться для них еще большей бомбой.
________
Представленная постом выше схема базируется более на анаэробной стороне жизни микроорганизмов.
Полагаю, что если на базе соковарки, установленной на электроплитку с терморегулятором, создать поливное устройство (например, через трубку средней емкости пропустить трубочку в нижнюю емкость и водогонным аквариумным насосом перегонять жидкость через дырочку в крышке на распылитель-фонтанчик для полива продукта в верхней емкости), то можно создать поэтапную схему биоконверсии, базирующуюся более на аэробной стороне жизни микроорганизмов всех видов термофильности.
Но в любом случае, конечный этап биоконверсии (превращения слабо биодоступного токсичного, порой неполноценного, растительного сырья в сильно биодоступное лечебное полностью полноценное (в виде водного раствора-суспензии)) желательно заканчивать в матрешке (причем для аэробной схемы этот этап более важен (скорее, обязателен), чем для анаэробной).
________
Ну вот, теста замесил много, а какие будут блины, время покажет.  :)
Говорили же, что моск рвать будет... .  :-*
« Последнее редактирование: 19/12/2014, 11:43:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #523 : 19/12/2014, 12:16:22 »


У кого козыря на руках, тот и в дамках. Мезофилы выигрывают бои за место под солнцем, когда не жарко, а термофилы, когда жарко. Поэтому, чтобы в одном устройстве получить результат работы разных по профессии спецов, надо создать зоны с условиями, в которых каждый из видов будет процветать, подавляя пришельцев преимуществами, обусловленными факторами среды обитания.
нам не нужно "разных по профессии" - такой задачи не было и нет.
Цитировать
Видимо, термофилы способны расти при 20*С, если им не мешают конкуренты, а если и пробуют мешать, то удерживают территорию многократным численным превосходством (точнее, концентрацией своих антибиотиков).

еслибы у бабки былибы яйца - он былбы дедом.
так и с термофилами - ваши  "тремофилы" способные размножаться при более низкой температуре чем 50 градусов называются МЕЗОФИЛАМИ.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #524 : 19/12/2014, 12:23:10 »
Полагаю, что если в банку с отжатой жидкостью поместить на пол-суток - сутки в инкубатор (Т 38-40*С) в виде матрешки, то свойства жидкости станут подобными бомбе для паразитов, а если оставить при комнатной температуре на 30 и 3 года и повторить действия с матрешкой, то жидкость может оказаться для них еще большей бомбой.
________

Что есть "паразит"? от куда он взялся в "отжатой" жидкости? и чем он питается в ней?
Цитировать
Представленная постом выше схема базируется более на анаэробной стороне жизни микроорганизмов.
что есть "анаэробная сторона жизни микроорганизмов"? раз есть одна "сторона" , то значит есть и другая?

или вы попросту "околонаучной" демагогией занимаетесь?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498