смешивание разных сортов однотипного продукта

  • 29 Ответов
  • 28692 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kostya

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • E-mail
« : 30/09/2010, 12:04:04 »
Подскажите пожалуйста, у кого какой опыт в этом вопросе?
Вот например, я ем яблоки и за ОДИН приём употребляю яблоки нескольких сортов. Ну или виноград, или грибы или еще что... это будет СЕ или же СМЕ? Какие ощущения у опытных от таких смешиваний?

Оффлайн Nikto

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 22
    • E-mail
« Ответ #1 : 30/09/2010, 14:40:20 »
Нормальные ощущения, вы главное мертвяк не едите, а это всё мелочи.
100% сыромоноед с 1 ноября 2008 г.

Оффлайн Белка

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Летяга
« Ответ #2 : 30/09/2010, 15:03:22 »
не нужно фанатизма ;)
считаю можно смешивать и яблоки разных сортов, и даже цитрусовые между собой: например апельсины и мандарины. Никаких неприятных ощущений не было.
Просто этого как правило не происходит, т.к. хочется чего-то одного в конкретный момент.
« Последнее редактирование: 30/09/2010, 15:05:42 от Белка »
Древние говорили: "Прежде чем подумать - подумай!"
Мысли материальны.

Сыромоно с 28 октября 2008 г

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #3 : 30/09/2010, 15:34:00 »
В бытность ежегодного посещения знакомых на кубани, каждый сентябрь по начало октября участвовал наравне со всеми в сборе урожая, в том числе и винограда.
1) Известно, что разные его сорта дают заметно разные вина.
2) Так же по разному бродит и пахнет как свежий (только, что давленный сок) так и сусло для вина (уже тронувшееся брожением) сильно отличается в зависимости от сорта сырья.
Для меня этой практики вполне достаточно чтобы относится к разным сортам одного и того де продукта как к достаточно разным в биохимическом смысле продуктам. В разных сортах очень разное количество и энзимов и микроэлементов. Реагируют на это микроорганизмы самым живейшим и наглядным образом - для меня это вполне достаточный аргумент чтобы ничего не мешать между собой. Не смешивание сортов как минимум не вредно. Тогда как от смешивания очевидной пользы не прослеживается вовсе. Поэтому к примеру красный виноград и белый ем как разные продукты. Так же и дыни сорта "гала", "мускатная", "колхозница" или узбекская "торпедо" никогда не мешаю и не буду смешивать.
« Последнее редактирование: 30/09/2010, 16:23:07 от Emjuger »

Оффлайн Wit

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 95
« Ответ #4 : 30/09/2010, 21:05:28 »
Я тоже не смешиваю.

стёпа

  • *
  • Гость
« Ответ #5 : 09/10/2010, 22:53:13 »
главное орехосемки не смешивать с фруктоовощамии. первым нужна кислота в желудке, или сгниют, вторым кислота не нужна, или пропитаются и забродят. на деле все компоненты такой смеси плохо перевариваются и орехам кислоты не хватает и фрукты портятся. вот.
а об смешивании разных фруктов (например помидоры с огурцами) имею такой опыт: чем больше смешиваешь тем меньше наедаешься, ага, теория энзимов. эта теория говорит что разные сорта можно смешивать.

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #6 : 12/10/2010, 10:28:22 »
главное орехосемки не смешивать с фруктоовощамии.
Я понимаю, что лучше вообще ничего ни с чем не смешивать... НО с нашими северными краями переполненными только дорогими китайскими хрухтами вот такая вещь как зелень кажется привлекательной... Например салат, укроп, кинза -- в целом воспринимается как просто трава... Их и зимой в теплицах выращивают. И вот я думаю, что может быть если питаться зеленью то промежутки между разными травами могут быть не настолько критичными? (ну там 1-2 мин а не пол часа). Или это бессмысленно?
Есть у кого-то опыт или соображения? Буду признателен.
 
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #7 : 12/10/2010, 18:20:21 »
ешьте смело траву вместе с овощами. ее небольшое количество никак не повлияет на усвояемость другого вида пищи. а вообще - ориентируйтесь на собственные ощущения. забурчало в животе после еды  или она комом легла на желудок- значит, перерыв был недостаточно длительным. со временем вы научитесь "переводить" сигналы организма и ощущения на человеческий язык, что поможет вам выстроить правильную стратегию питания.

Pawel

  • *
  • Гость
« Ответ #8 : 13/10/2010, 15:42:55 »
Михаил , лук или чеснок с овощами можно мешать .

Emjuger

  • *
  • Гость
« Ответ #9 : 14/10/2010, 01:15:10 »
ешьте смело траву вместе с овощами.
Михаил , лук или чеснок с овощами можно мешать .

1) Данный форум называется "монотрофное сыроедение".
Смешивание чего либо с чем либо противоречит основам моносыроедения.

2) Если это не личное мнение то убедительная просьба привести документальные подтверждения подобных рекомендаций и указать пальцем где и когда такое советовал делать Изюм.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #10 : 14/10/2010, 08:11:43 »
Специально для догматиков поясняю: мой совет есть зелень вместе с овощами предназначается ОДНОМУ КОНКРЕТНОМУ человеку, только вступающему на путь сыроедения. И основан он, как и все другие, на личном опыте переходного периода.

Оффлайн farmake

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • люблю море...
« Ответ #11 : 14/10/2010, 10:08:59 »
Люди вы только сильно на мне не заморачивайтесь... Не надо "копья ломать" ;-) Травой как я уже понял особенно-то не наешься, да ее еще найти надо вкусную.. Так что я уже на это почти забил. Т.е. вопрос уже можного сказать не актуальный. Я еще понял, что моно само как-то получается, когда находишь вкусную траву -- ну например салат попался вкусный, аж сладкий (обычно-то он с горчинкой). Так я его буду один есть потому как просто он вкуснее остального... И тогда незачем в него заворачивать укроп и кинзу.. да этого и не хочется собственно. Хотя в порядке эксперимента я думаю это нормально.
Тем не менее спасибо  Mik и Emjuger за поддержку и внимание. 
Владивосток, переход на СМЕ начал 10.10.10. Анкета

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #12 : 14/10/2010, 16:39:10 »
Я тоже не смешиваю.
Идеологически или заметили несовместимость?

Я смешиваю, но естественно однотипные. Яблоки с яблоками, помидоры с помидорами.

« Последнее редактирование: 14/10/2010, 16:42:54 от Orex »
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Siona

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 27
    • E-mail
« Ответ #13 : 14/10/2010, 20:57:12 »
Вкус то разный , блюдомания опять получается .  ;D
Фрукты спасут мир !
СМЕ с 18.08.2008 , фруктовое СМЕ с 07.2010

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #14 : 14/10/2010, 21:12:29 »
Вкус то разный , блюдомания опять получается .  ;D

Да вроде желудок не против. А вкус разный бывает и у одинаковых сортов.
Вот мне и интересно, у сыроедов со стажем 2 - 3 года какой взгляд на это.
На старом форуме эта тема не была раскрыта.
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011