Мицелиальные микрогрибки/плесени(закваска Леснова, мисо, кулага...)

  • 91 Ответов
  • 36592 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« : 01/02/2013, 15:41:18 »
Много думал и читал о целлюлозе. Вся растительная жизнь примерно на 70% состоит из нее. Она не расщепляется желудочным соком, в воде (даже при температуре 200 градусов) и т.д. Был в библиотеке, там много информации, но в основном описывается расщепление целлюлозы в промышленных масштабах (т.е. способами противоречащими принципам СМЕ). Мне было не понятно, как при помощи воды и самого продукта можно её разрушить и сделать удобоваримой. Я вернулся к пищеварению жвачных и наткнулся на несколько интересных статей.

Вот цитаты из одной статьи - http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Biologia/7_102143.doc.htm

«В преджелудках жвачных развиваются в основном анаэробные микроорганизмы: простейшие (инфузории) и бактерии. В каждую из этих групп входит большое число видов. Видовой состав зависит от того, какой корм превалирует в рационе. При смене рациона меняется и популяция микроорганизмов. Поэтому для жвачных важное значение имеет постепенный переход от одного рациона к другому.»

«Самые важные микроорганизмы рубца – целлюлозолитические. Эти бактерии расщепляют и переваривают клетчатку, что имеет большое значение для питания жвачных.»

«Простейшие рубца относятся к подтипу инфузорий, классу ресничных инфузорий, состоящему из десятка родов и множества (около 100) видов. Они попадают в преджелудки, как и многие другие микроорганизмы, с кормом и очень быстро размножаются (до 4-5 поколений в день).»

«Клетчатка - сложный полисахарид. Она составляет основную массу корма у сельскохозяйственных животных. В растительных кормах ее содержится до 40-50%. В пищеварительных соках животных нет ферментов, переваривающих клетчатку, однако в преджелудках жвачных расщепляется 60-70 % перевариваемой клетчатки под действием целлюлозолитических бактерий.»

Вот еще выдержка из статьи - http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/tsellyuloza.html

«Два первых отдела желудка жвачных - рубец и сетка-это как бы большая бродильная камера (емкостью от 100 до 250 л), в которой существуют идеальные условия для роста многочисленных микроорганизмов; им обеспечены здесь постоянная температура (37-39°С), непрерывная подача минерального рас¬твора (около 100-200 л слюны в сутки), хорошо забуференного бикарбонатом и фосфатом (рН 5,8-7,3), периодическое поступление питательных веществ в виде хорошо размельченного, богатого целлюлозой корма и, наконец, механическое перемешивание в результате движений рубца. Таким образом, рубец напоминает систему для полунепрерывного культивирования микроорганизмов.»

Так вот, до этого я думал, что эти бактерии перерабатывающие целлюлозу, есть только в рубце, и просто в воде из ниоткуда, они не появятся. Но тут пишут, что часть бактерий приходит в рубец уже с кормом и водой. И корм (к примеру трава или зерно) диктует условия, какие бактерии будут преобладать в рубце.
В общем, хочу попробовать создать условия (анаэробные) похожие на рубец. Для этого взять банку подходящего размера, порезать туда продукт, залить водой под самый край (чтобы вытеснить воздух) и дать настояться, при этом периодически перемешивать и открывать крышку, чтобы выходил углекислый газ.
К примеру те же блендеры, хоть и измельчают, но не дают самого главного - времени на протекание естественных процессов. Для того чтобы размножились бактерии нужно время, и куда больше чем у жвачных, т.к. у них уже все заряжено и происходит в форсированном режиме (перетирание, бактерии, температура 39 градусов).
В общем, если найти способ, чтобы бактерии могли расщеплять клетчатку, то тогда можно подготовить для еды практически любую растительную пищу, хоть траву. Получается, достаточно просто в любых условиях измельчить траву, кинуть её хоть в пластиковую бутылку, залить водой под самый край и кинуть в рюкзак на 1-2 дня. Потом съесть. Сегодня попробую нарезать апельсины прямо с кожурой, и дать постоять 1-2 суток, посмотрю, что получится на вкус.
Ну, пока это все в теории, через недельку другую отпишусь, шо да как. Вряд ли там все может быть так просто, но я в любом случае попробую. Еще хочу съездить к маме, у нее были стеклянные тары и насос, которым можно выкачивать из них воздух. Тоже попробую в ней настаивать пищу.

P.S. Кому не лень читать, вот подборка статей:
http://microbiologu.ru/obschaya-mikrobiologiya/razlozhenie-prirodnyih-veschestv/tsellyuloza.html
http://www.rusnauka.com/6_PNI_2012/Biologia/7_102143.doc.htm
http://www.5zaklepok.ru/pages/903.htm
http://www.agrobiology.ru/articles/grushkin_2_2008.html
http://tele-conf.ru/aktualnyie-voprosyi-mikrobiologii/rol-mikroorganizmov-v-rubtsovom-pischevarenii.html





Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #1 : 21/02/2013, 14:24:26 »
Цитировать
опа:) ну че чуваки походу не грибы)

А почему не грибы, ничего конкретно о Грибах не было сказано ) А вот о могильниках (земле) и байкале было, так что может это и вариант, но не тот, который разрабатывает Изюм )

Но в этот раз ведь небыло чего - то вроде "ВСЕ НЕ ТО" от Высоцкого)  Изюм только предупредил, чтобы не брать грех на душу, и упоменул Байкал и землю, так что грибы, мне кажется, становятся лидерами гонки )

И я по прежнему считаю, что только один вид растительности был в первом открытии Изюма ( это частичная обработка или несколько обработок одного продукта), а второе открытие было грибами, которых он вскользь коснулся в самом начале и с которыми можно на северном полюсе и в космосе жить. И ведь логично, что на первом открытии нельзя в космос или на северный полюс, да и питаться "основным" продуктом нельзя, потому, что там все продукты основные. А вот с грибами можно питаться основным продуктом, а остальные для вкуса.

Каждый решает для себя сам, конечно. Но я бы сначала провел эксперимент жизни на частично обработанной пище и паре месяцев режима с тренировками, а потом посмотрел на результаты. В это же время можно и с грибами поработать, поискать информацию, повыращивать их, что ли.

Цитировать
Не будьте так категоричны, ссылка хоть и мимо, но она дала ценное знание - что чан с силусуемым продуктом можно периодически открывать без ущерба для процесса!!! к тому же видно конститенцию. Да и накинулись Вы не на того кто ссылку разместил, справедливости ради стоит заметить.

Да, был не прав, надо было оставить их заниматься своими делами ) А то получил 4 одинковых сообщения в личку сплошь состоящие из матов и прочего бреда и совет лечить нервы и какую - то еще фигню. Совершенно ведь не рациональный шаг с моей стороны, как будто первый раз в интернете)

Цитировать
только я тут не причем , я больше каментировать вашу тупасть не буду.
я может когда нить еще напишу пост другой , но точно не в ближайшем будущем

Я даже такую возможность ценю, так что добро пожаловать) И было бы не плохо позволить всему немного улечься, а то ты тут такой переворот устроил, что все в прострации и не понимают что им делать ) Но это правильно, чтобы построить, что - то новое, нужно сломать старое. По западному, хех )
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн sspiceman

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #2 : 27/02/2013, 17:02:42 »
Дрожжи - безусловно тема очень СПОРная.

Это название всех одноклеточных грибов, которые везде вокруг нас, в воздухе, в наших телах, в продуктах.
Не какие-то конкретно, как я сперва подумал.
Их три основные разновидности и тысячи ньюансов. Они также могут по разному себя вести.
Также есть различные вараинты их симбиоза с лакто и прочими бактериями.

Самые дружественные дрожжи, думаю, те, что и так живут у нас в пищеводе.
Вообщем много надо изучить прежде, чем дело дойдёт до экспериментов.

В конце концов кефир тоже ведь делается на живых дрожжах вместе с лактобактериями.
Их прям живыми и пьют, но вон один экспериментатор уже "напробовался".

Если это верное направление, то наша задача - вырастить тесто на живой растительной основе.
Главное чтобы там размножались только нужные нам микроорганизмы и ничего лишнего (патогенного).


Буду дальше искать информацию, которая кстати весьма противоречива.
Вот пару примеров:

1. здесь начали с термофилов, но потом стали разносить любые дрожжи:
"Дрожжи размножаются в условиях организма в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться при правильном питании и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты.
По заключению академика Ф. Углова дрожжевые компоненты, попадаюшие в пищу, провоцируют выработку в организме дополнительного этанола.
Не исключено, что это является одним из факторов, сокращающих человеческую жизнь."

http://www.kuvshinka.net/forum/15-474


2. А здесь чуть ли ни дифирамбы сочиняют (правда это хлебопеки):
 "Дрожжи - вовсе не какая-то экзотика, "выведенная стараниями генетиков" (как это утверждается в одной из публикаций). Они являются постоянной составной частью нормальной микрофлоры человека, В организме регулярно обнаруживаются около 25-30 видов дрожжей, которые не вызывают проявления клинической инфекции. Число дрожжей в кишечнике колеблется от сотен клеток до миллионов в 1 г содержимого.
Но в сущности это и не важно, потому что живые дрожжи попадают в желудок вовсе не с хлебом! Микробиологический видовой состав содержимого желудка у человека, который, предположим, полностью откажется от дрожжевого хлеба, все равно будет содержать 20 - 30 видов дрожжей-сахаромицетов. Дрожжи попадают в желудок с овощами, молочно-кислыми и другими видами продуктов.
Авторы антихлебных ужастиков, напомню, пугают нас искусственным происхождением пекарских дрожжей - якобы созданием рук человеческих. Однако дрожжи-сахаромицеты создал не человек. И они действительно живут везде - на поверхности овощей, фруктов, на листьях салата. Они - в йогурте, кефире, ряженке.
- Они в воздухе витают, на руках сидят. Они везде! - подчеркивает Матвеева. - Когда вы едите самое обычное яблоко, вишню, салат или огурцы, то дрожжи, которые на них находятся, попадают в ваш организм. Если, конечно, вы овощи и фрукты перед едой не варите. Простым мытьем под холодной водой дрожжи не уничтожаются.
Хлеб - это ценнейший продукт, подчеркивает Матвеева. А люди болеют, как она считает, потому, что ухудшилось состояние окружающей среды, и потому, что многие сегодня ведут неправильный образ жизни: слишком много употребляют алкоголя, курят, мало двигаются."




Тут человек утверждает что:
"...кстати в блокадном Ленинграде дрожжами кормились размножая их на опилках с мукой и других питательных средах и кормили ими детей так как там много витаминов которых так не хватало..."
http://forum.guns.ru/forum_light_message/151/441161-m10619925.html


Тоже о блокадном, но более подробно:

Предельно упрощенная схема производства выглядела так. Измельченную древесину подвергали кислотному гидролизу, то есть несколько часов перемешивали в водном растворе серной кислоты. Затем кислоту нейтрализовали известью. Выпавший осадок сульфата кальция и прочие нерастворенные примеси отфильтровывали и получали раствор глюкозы. В этот многократно очищенный раствор как в питательную среду помещали дрожжевую затравку, получаемую из гидролизного института.
К началу 1942 года фабрика уже производила до пяти тонн прессованных дрожжей ежедневно *. У них был хороший витаминный состав (B1, В2, РР), и полноценного белка содержалось более 50°С. Первые партии дрожжей сначала осторожно испробовали для лечения дистрофии в одной из больниц и вскоре получили хороший результат. После этого дрожжи применяли во всех больницах и госпиталях. Люди оживали на глазах, в буквальном смысле слова "как на дрожжах". К сожалению, не было возможности обеспечить все население этим спасительным продуктом.
* Ленинградский опыт широко использовали и в других районах страны. В 1944 году по заданию Главного санитарного управления Советской Армии я принимал участие в строительстве и пуске двух дрожжевых заводов: в районе Вологды и в районе Вышнего Волочка. После войны за организацию производства гидролизных дрожжей в дни блокады директору фабрики А.Е. Мазуру, главному инженеру А.И. Иврину, профессору В.И. Шаркову и другим была присуждена Сталинская премия.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/MISC/2/VITA.HTM


Конечно аргументов против этой теории можно привести массу, но пока как таковой теории то и нет, только исследование.
Кто также заинтересован в развитии этого направления, подумайте как создать такие условия, чтобы взрастить по-настоящему живое растительное тесто.

И, пожалуйста, 10 раз подумайте, прежде чем что-то пробовать.

Оффлайн МатроскиН

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
« Ответ #3 : 15/04/2013, 14:34:06 »
Я на пару месяцев прекращу свои эксперименты. Расскажу, на чем я остановился. Постараюсь как можно более кратко.

Начну с одного очень интересного изобретения Луи Пастера, которое мне бросилось в глаза. Когда перед ним встала задача доказать на практике концепцию биогенеза, он изобрел S-образную трубку, которая обеспечивала воде доступ воздуха, при этом не пропуская в среду микроорганизмы. С этой трубкой вода может храниться очень долго, т.к. микробы и всякие грибки находящиеся в воздухе, оседают на стенках трубки. Т.е. создаются асептические условия, при этом среда остается аэробной. Я до этого много экспериментировал с консервацией продуктов в воде, но все время появлялся осадок и вода становилась мутной. На поверхности измельченной капусты, которая стояла в воде больше месяца, вообще вырос гриб. Самое долгое время вода оставалась чистой (где-то 5 дней), если просто бросал целиком (с кожурой) морковку или картошку. Еще брал крышку и с внутренней стороны втыкал широкую иголку и закрывал бутылку, но тоже ерундой оказалось. А вот до такой простой трубки я бы никогда не додумался, наверное. Возможно, что-то похожее могло применяться в консервации оливок.

Еще я думаю уже очевидно, что нужно изучать жизнь одноклеточных. Наверняка именно они ключ к разгадке.

Вот выдержки из википедии:

«Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где есть вода, включая горячие источники, дно мирового океана, а также глубоко внутри земной коры. Они являются важным звеном в обмене веществ в экосистемах, в основном выполняя роль редуцентов, но в некоторых экосистемах они — единственные производители биомассы — продуценты

«Продуце́нты — организмы, способные синтезировать органические вещества из неорганических, то есть, все автотрофы. Продуценты являются первым звеном пищевой цепи. Первое звено цепи не имеет предшественника, то есть организмы из этой группы в качестве пищи не использует другие организмы.»


Больше всего из того, что вычитал в микробиологии, мне пока понравилась технология микробиологической биоконверсии.

Ниже приведу выдержки из книги.
Микробиология: учебник для вузов / В. Т. Емцев, Е. Н. Мишустин. — 5-е изд., перераб. и доп. 2005 г.
Учебник состоит из двух разделов: «Общая микробиология» и «Сельскохозяйственная микробиология». (в с/х разделе есть исчо очень много информации про аэробную и анаэробную очистку воды микроорганизмами)

«Все больше мысль человека стала обращаться к продуктам фотосинтеза как возобновляемому и практически неисчерпаемому источнику энергии, как перспективному сырью для получения продуктов питания и производства различных материальных ценностей. Одновременно внимание было обращено на микроорганизмы как мощную и многообразную каталитическую систему, способную трансформировать природные органические вещества растительного происхождения в любые нужные человеку формы в технически несложных сооружениях, в управляемых, независимых от климата условиях, при сравнительно небольших затратах энергии и труда. Следовательно, целью биоконверсии является получение из недефицитного возобновляемого сырья пищевых и кормовых продуктов, жидких и газообразных видов топлива, химических продуктов и медикаментов, а также защита окружающей среды.»

«Биоконверсия целлюлозо-лигниновых материалов в белок в настоящее время может быть осуществлена только путем выращивания микроорганизмов на этих материалах (или их гидролизатах) в качестве субстратов. Внутриклеточный белок ферментов микробов составляет основную долю целевого белка, но некоторое его количество представлено внеклеточными ферментами (экзоферментами). Эти ферменты микроорганизмы выделяют во внешнюю водную среду, и их функция состоит в гидролизе полимеров субстрата до мономерных соединений. Только такие соединения могут быть усвоены микроорганизмами, обладающими целлюлозолитической (или лигнингидролизующей) активностью, а также многими другими видами микроорганизмов (в первую очередь различными дрожжами).
Следовательно, биоконверсия с целью получения белка может быть осуществлена только в аэробных условиях, так как в анаэробных условиях весьма ограничены возможности роста клеточной биомассы.»


«Биоконверсия целлюлозы сводится к двум основным группам биохимических процессов: гидролизу целлюлозы ферментами и росту клеток на продуктах гидролиза. Оба эти процесса могут быть выполнены одним целлюлозолитическим микроорганизмом, и процесс биоконверсии тогда является прямым, или одностадийным. То, что иногда в среду вводятся и другие микроорганизмы, ассимилирующие продукты гидролиза, не меняет сути процесса — такие способы относятся к процессам прямой биоконверсии.»

Вот возможности биоконверсии - http://www.biokompleks.ru/work/waste

«В процессе биоконверсии в некондиционных компонентах уничтожаются болезнетворная микрофлора, яйца гельминтов, возбудители тяжелых заболеваний (бруцеллез, туберкулез, холера, тиф и др.), а также и вредные паразитирующие простейшие (аскариды, солитеры и др.). При этом кормовая ценность некондиционного сырья после соответствующей обработки превышает кормовую ценность кондиционных аналогов в 1,4-1,8 раз.

«После завершения процесса биоконверсии получаемым конечным продуктом, является кормовая добавка – углеводно-белковый концентрат (УБК), который приобретает кормовые свойства в 1,8-2,4 раза превосходящие фуражное зерно хорошего качества, а также обладает рядом существенных и необходимых свойств, которыми не обладает традиционное зерновое сырье.»

«Особенностью конечной продукции, получаемой по альтернативной технологии микробиологической биоконверсии, в основном является то, что по своей сути, сырье для производства кормовой добавки УБК проходит обработку в среде аналогичной микрофлоре начального участка пищевода, т.е. первый этап пищеварения – «подготовка корма к перевариванию» начинается вне пищевода. Поэтому процесс переваривания таких кормов уже непосредственно в пищеводе животных, птиц и рыбы характеризуется высокими уровнем биологических процессов и переваримостью корма, а также сниженными ферментными и энергетическими затратами организма на всем этапе пищеварения.»


Т.е. получается даже из каких-то отходов, на выходе удается получить продукт, который в 2 раза превышает по питательности зерно высокого качества. И это при том, что это потом дается в высушенной, убитой форме. Трудно представить, какие возможности это открывает, если это делать из нормальных, полноценных продуктов и оставлять в живой жидкой форме. Единственное, во всех описаниях биоконверсии, ферменты вносятся из вне. Но в основах микробиологии пишется, что у каждого растения уже есть свой собственный набор ферментов, просто они находятся в неактивной, спящей форме. Вот тут у меня пока вообще тупик. Я в последнее время в своих экспериментах не выбрасывал кожуру картошки, морковки, свеклы и т.д. Думаю в кожуре содержится много ферментов, без которых продукт перестает быть самодостаточным, как машина без задних колес. Ферменты зерна к примеру активируются при доступе воды или начале пророста.


Есть еще несколько способов культивирования микроорганизмов. Как по мне, самый интересный это глубинный метод.

Глубинный метод культивирования продуцентов ферментов - http://sxedu.ru/osnovy/99-sposoby-kultivirovaniya-mikroorganizmov.html
«Глубинный метод культивирования заключается в выращивании микроорганизмов в жидкой питательной среде. Он технически более совершенен, чем поверхностный, так как легко поддается механизации и автоматизации.
Весь процесс должен проводиться в строго асептических условиях, что с одной стороны, является преимуществом метода, а с другой - составляет наибольшую техническую трудность, т.к. нарушение асептики часто приводит к прекращению образования фермента.»

Биотехнологические процессы воспроизводства микроорганизмов могут быть основаны на периодическом или непрерывном культивировании. Можно еще почитать про турбодистат и хемостат.


Про измельчение: http://tweetbot.ru/pischevaya-biotehnologiya/191-tehnologiya-mikrobnoy-biokonversii-chast-2.html
«Механическое измельчение представляет собой наиболее простой способ предобработки растительного сырья. Измельчение позволяет увеличить удельную поверхность материала, то есть площадь его контакта с химическими агентами или биокатализаторами. Это адекватно повышению реальной концентрации субстратов в реакционной среде и приводит к пропорциональному возрастанию скорости их превращений, в соответствии с законом действующих масс, которому подчиняются как химические, так и ферментативные реакции.»

 Блендер зло:
«Сильное механическое измельчение изменяет структуру сырья на молекулярном уровне. Так, при измельчении целлюлозы на вибромельнице степень полимеризации снижается с 1200 до 900 глюкозных ед. Очень важно контролировать температурный режим процесса измельчения, поскольку сильный нагрев вызывает побочные химические реакции в сырье.»

Ниже приведу ссылки, можно почитать, если интересна такая беллетристика:
http://sxedu.ru/osnovy.html - лекции по биотехнологии. Тут есть про культивирование микробов.
http://tweetbot.ru/pischevaya-biotehnologiya/204-produkty-mikrobnoy-konversii-chast-1.html - интересный сайт, тут вообще навалом информации
« Последнее редактирование: 17/12/2014, 09:03:18 от МатроскиН »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #4 : 05/05/2013, 22:14:52 »
freevius, STAS господа вы чего совсем рехнулись? Целлюлоза человеком не переваривается в принипе, нет ферментов нужных. У коров для этих целей инкубатор с бактериями.
Ел я траву (пырей, ростки пшеницы). Даже в этом году пока не стала слишком грубой. Переваривается хорошо но нужно очень тщательно пережевывать фактически до консистенции ваты. Переваривают не наши ферменты а наша микрофлора. Вся целлюлоза конечно не переваривается ибо часть покрыта лигнином, который не переваривается даже у жвачных. Когда ешь траву то очень хорошо себя чувствуешь . Питался даже некоторое время так, но к сожалению не смог продолжать этот эксперимент хотя-бы месяц (закончилась злаковая трава а другую зелень не смог есть в достаточном количестве) поэтому не могу утверждать что на зелени можно жить долго. Конечно ел не одну траву, но траву употреблял моно.
В будущем проведу этот эксперимент еще раз чтобы убедится в том, что на зелени можно жить, или наоборот с этим будет то, что случилось с СМЕ.
Сейчас для меня актуальна разгадка секрета турбожрачьки.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5 : 22/05/2013, 21:38:08 »
Просто интересная информация http://maxpayne4.ru/mikrobiologiya/375-simbioz.html
Цитировать
Симбиоз - это взаимоотношения двух различных видов существ (симбионтов), приносящие им взаимную пользу. При симбиотическом сожительстве симбионты стимулируют и поддерживают развитие друг друга и совместно развиваются продуктивнее, чем каждый в отдельности. Между ними устанавливается и закрепляется такое разделение функций, при котором взаимный обмен продуктами жизнедеятельности становится неизбежным.
Явление симбиоза в мире микроорганизмов наблюдаются между различными систематическими группами, бактериями, актиномидетами, плесневыми грибами, водорослями. Примером бактериального симбиоза является совместное развитие аэробов и анаэробов в естественной среде, описанное еще Л. Пастером в 1863 г. Аэробные микробы поглощают кислород и тем самым создают условия для развития анаэробов. Анаэробы, в свою очередь, предоставляют аэробам продукты своей жизнедеятельности.
В симбиотические отношения с молочнокислыми и уксуснокислыми бактериями вступают дрожжевые грибки. Молочнокислые бактерии подкисляют среду и создают благоприятные условия для дрожжей. Последние же продуцируют аминокислоты и витамины, необходимые для нормальной жизнедеятельности молочнокислых бактерий. В результате этого сожительства образуются так называемые кефирные зерна.
Уксуснокислые бактерии с дрожжами также образуют как бы один целостный организм, напоминающий по форме гриб, известный под названием «чайный гриб», служащий для приготовления в домашнем обиходе освежающего напитка с приятным вкусов.
Широко распространенные в природе лишайники также представляют собой симбиотическое сожительство мицелиальных грибов и водорослей. Грибы обеспечивают водорослям влагу и минеральные вещества, а водоросли снабжают грибы азотным и углеродным питанием.
Бактерии и грибы могут вступать в симбиотические взаимоотношения и с высшими растениями. Такой способностью обладают клубеньковые бактерии, образующие на корнях бобовых растений клубеньки, и микоризные грибы, образующие на корнях древесных растений микоризу.
Все таки микробиология єто интереснейшая наука! Когда-то я был в восторге читая кну "невидимые земледельцы". Про симбиоз бактерий фиксирующих азот из некоторыми растениями. Этот симбиоз позволяет некоторым растениям выжывать на песках. Я сам это часто наблюдаю ибо живу возле полосы песка нагребенной ледником во время Днепровского оледениения, на которой как-раз те растения, вступающие в симбиоз и растут.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #6 : 29/05/2013, 15:25:38 »
А что если Изюм выращивает плесень, как в сырах. И процесс можно назвать благородным, и специфичность вкуса это объясняет.
Специально плесень не ищу для своих экспериментов (пока есть что исследовать), но информацию про использование плесневых грибов (микромицетов) и других микрорганизмов  для получения кормового белка из целлюлозосодержащего сырья я уже находил. Если интересно можете почитать.
Информация для общего развития:  Лобанок А.Г., Бабицкая В.Г., Богдановская Ж.Н., Микробный синтез на основе целлюлозы
http://files.libedu.ru/fqm28b5kocqdgbrmzx4yesnz9fnnbw3g/lobanok_a_g___babickaja_v_g___bogdanovskaja_zh_n__mikrobnyi_.djvu
Если только никто эту книгу не выкладывал здесь раньше.

Заинтересовала глава 5 - Микроорганизмы - продуценты белковых веществ (возможно и глава 6, но я еще до нее не дошел).
Там интересная информация в таблицах в начале главы, в которых показано суточную потребность человека в аминокислотах и содержание аминокислот в бактериях, дрожжах, мясе и пшенице.
Также интересная информация по поводу питательной ценности микроскопических грибков (то что мы называем плесенью). Сначала я поменял свое мнение про дрожжи а теперь и про микроскопические грибки. Как много шор нам навешивают. Раньше считал, что дрожжи и плесневые грибы однозначно вредные, хотя и играют свою роль в природе, теперь вижу, что нужно изучать то, какие из них и при каких условиях могут быть вредными, а какие - полезными.
Хотя и грибы, и дрожжи могут и не иметь отношения к турбожрачьке но откуда нам знать. А информация просто интересная.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #7 : 03/06/2013, 13:05:55 »
Я уже говорил что задался вопросом гидролиза без термообработки.
А занялся этим потому как если сквашиваешь любые зерновые км бактериями или дикими дрожжам им не хватает собственных ферментов для ращепления крахмала\целлюлозы и рост их популяции ограничивается скоростью гидролиза. И получается помимо кислотности появляется ещё одно препятствие.

Вообще хотел бы немного отступить от темы и пофилосовствовать.
Процесс проростания зерна я вижу как программу. Заархивированную программу которая попадая в благоприятные условия начинает разворачиваться и сама себя переписывать строчка за строчкой. Живая так сказать программа которая из маленького зародыша в несколько миллиметров может вырости в 100 метровое дерево, в сложную систему которая вписывается в ещё более сложную экосистему и так далее. Есть и другие программы  у которых свои функции в экосистеме, например утилизация, и разложение органики выпавшей из системы. Эта программа многофункциональна и может адаптироваться практически под любые условия. Она находится вокруг нас постоянно и готова в любой момент приступить к выполнению своих обязанностей. Сотни видов микроорганизмов…спор грибков, разных бактерий и простейших. Как только в области их обитания появляется «еда» , жизнь начинает бурлить через край. На фрукте овоще или листве опавшей, любой органике начинает точно так же строчка за строчкой разворачиваться программа микроорганизмов. Каждый отдельно взятый организм в этой системе берёт на себя определённые функции и встраивается в общую систему. Одни проводят гидролиз, другие окисление, третие сбраживание, четвёртые ращепляют продукты жизнедеятельности остальных на простейшие эллементы которые потом вновь попадают в «живую» эко систему. В зависимости от условий среды и качества и состава питательного субстракта преобладает та или иная часть программы, уравновешиваясь в зависимости от условий.
Более сложные организмы тоже используют эту программу, вернее часть её, беря на себя часть работы так сказать. Самый верхний слой программы выполняет процессы гидролиза, ферментативного гидролиза. И наш организм берёт эту функцию на себя, добавляя в субстракт амилазу, пепсин, кислоту для катализации процесса…

Человек научился пользоваться этой программой снаружи  для своих целей, основную часть мы тут уже 3 месяца крутим и вдоль и поперёк.
А вот одну очень интересную деталь мы упустили.
И так есть 2 способа проведения гидролиза крахмалсодержащих, да и думаю любых других.

1 способ. Использование солода. Тоесть проращиваем зерно , до определённого момента, затем высушиваем (чтобы остановить программу) , и далее добавляет этот солод в субстраки увлажнённый из того же зерна или похожего по составу и там начинается процесс гидролиза амилозой . Вот только в промышленности его проводят при температуре 60-70 градусов, в нашем же случае возможен и холодный гидролиз, но опятьже развитие популяции км бактерий будет упираться в скорость осахаривания крахмала. А даже с ферментами из солода процесс при комнатной температуре будет происходить не так быстро как хотелось.

2 способ. Вот тут мы коснёмся плесневых грибов. Плесневые грибы используют внешнее пищеварение и выделяют ферменты в субстракт а после его ращепления впитывают «еду» всем телом. В промышленности и фармацептике это уже довольно давно используется. А самое интересное что плесень выделяет в среду тот фермент который нужен для ращепления. Если плесень ростёт на крахмалосодержащем сырье то быдет выделять амилазу, на целлюлозе- целлюлазу и пектин. В фармацептике большенство препаратов делают именно с помощью плесени.  Теже вышеупомянутые фисталы, рэнни и прочие содержащие ферменты. Тот самый пеницылин который так пошумел в своё время.
В спиртовой промышленности плесень или уже полученные из неё ферменты используют для осахаривания крахмала или крахмал содержащего сырья. Выращивая глубоким или поверхностным способом посевную культуру на том же сырье чтобы получить именно нужные для ращепления ферменты. И затем размножив эту культуру пастеризуют и высушивают. Иногда просто высушивают так как процесс осахаривания опять же проводят под температурами 50-60 градусов.

Ещё наткнулся на статью где один юнный алкоголик самогоноваритель использовал теже ферменты для холодного гидролиза параллельно с брожением. Тоесть добавил в ёмкость и ферменты и дрожжи и они параллельно работали. На выходе он получил что хотел , спирт довольно не плохого качества.

И так теория.
1 выращивание посевной культуры на нужном субстрате (зерновые)
2 Пастеризация посевного субстракта, чтобы плесень погибла и её споры, всех конечно не убъёшь. При температуре 50-60 градусов чтобы ферменты остались целыми. Там же в книжке было написано что максимальная температура 70 градусов , дальше ферменты распадаются.
3 Осахаривание сырья с помощью полученых ферментов. Тут можно думаю и поставить точку, еда будет наполненна ферментами и сахарами. ( если на этой благоприятной почве не поселятся не желательные друзья.
4 А тут дальше можно либо как говорил сергей, поддерживать кислотность, и проводить глубокое аэробное сквашивание км бактериями и дикими дрожжами. Или чуть пожиже разбавить и аэрировать взбалтыванием а наночь ставить в холодильник. Хотя думаю при хорошем гидролизе процесс должен занимать максимум 2 суток.

Собственно я и проводил свои эксперименты на бананах так как там гидролиз идет быстрее и собственными ферментами. После 2-3 дней аэробного брожения , далее закрывал крышку и проводил фазу анаэробного в процессе которого накапливалась щавелевоуксусная кислота (после прерывания цыкла крэбса) и углекислый газ.запах вообще офигенский получаетсмя, и вкус интересный, кислосладкий пощипывающий. главное не передержать анаэробную фазу чтобы спирт не образовался.
 
Немного вырезок из статей нарытых в интернете привожу ниже.
И ссылку на сайт где можно накопать теории по процессу
http://aquanox.ru/brodilnoe-proizvodstvo/1803-osaharivanie-razvarennoy-massy-fermentami-plesnevyh-gribov.html




Основное свойство грибов — разлагать разнообразные органические субстраты — используют при очистке сточных вод: плесневые сапротрофные грибы в комплексе с простейшими и бактериями составляют «биоплёнку», которой покрывают камни «загрузки фильтра» в очистных сооружениях (см. «Наука и жизнь» № 9, 2008 г.)

В странах Востока, в Японии плесени рода Aspergillus издавна применяют при производстве спиртных напитков, например рисовой водки саке, при приготовлении продуктов питания из сои, а также разнообразных соусов.

Культуры микроскопических грибов содержат комплекс амилолитических ферментов, отличающихся от ферментов солода и позволяющих глубже и полнее гидролизовать крахмал. В микроскопических грибах активнее целлюлозолитические ферменты, расщепляющие гемицеллюлозы до Сахаров, часть которых сбраживается дрожжами, при этом повышается выход спирта.

 С помощью культур микроскопических грибов можно увеличить концентрацию ферментов и таким образом сократить продолжительность осахаривания и последующего дображивания сусла в 2...3 раза.

 Микроскопические грибы быстро размножаются, для выращивания поверхностной культуры достаточно около 1,5 сут, проращивание же зерна для получения солода длится 9...10 сут. Глубинные культуры выращивают в стерильных условиях, что обеспечивает «чистоту» процесса спиртового брожения.

 Действие солода и культур микроскопических грибов не ограничивается осахариванием крахмала, они еще способствуют накоплению в сусле достаточного количества органического азота для питания дрожжей и частичному растворению клеточных стенок эндосперма сырья. В осуществлении этих процессов, а также в выращивании солода и микроскопических грибов участвуют многочисленные ферменты, поэтому необходимо знание их химической природы, строения и механизма действия.

И хотел добавить что тоже либо самой плесенью или уже её ферментами осахаривают корм в животноводстве.
« Последнее редактирование: 03/06/2013, 13:37:56 от Rezonans »

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8 : 12/06/2013, 17:52:58 »
Твоюж мать!!! . вот вам http://www.energydiethd.com/info/research/
яж говорил плесень... Аспиргилой они тут ферменты получают.
Однако !
Aspergillus oryzae – грибок из рода Aspergillus, порядок Deuteromicetes или несовершенных, не имеющих половой стадии. .Народы Востока давно использовали Aspergillus oryzaeдля получения соевого соуса.
 Благодаря способности вырабатывать различные ферменты, грибы Aspergillus представляют большой интерес для промышленности. Известно, что в подходящих для брожения условиях они способны продуцировать широкий спектр ферментов, пригодных для промышленного и пищевого производства. В том числе:

Целлюлаза-Фермент, расщепляющий целлюлозу до глюкозы (нефига себе!). Он работает в условиях различного pH
Альфа амилаза-Фермент, расщепляющий крахмал на более простые фракции мальтозы
Амилоглюкозидаза-Фермент, способный расщепить крахмал до глюкозы
Протеаза -Фермент, расщепляющий протеины с высвобождением аминокислот. Действует в широком диапазоне pH
и  еще ряд ферметов
 Здесь статья полностью     http://bivax.com.ua/bivaxeko/eko/a04r.htm
« Последнее редактирование: 03/03/2014, 05:54:18 от rid »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #9 : 12/06/2013, 19:26:04 »
во во , я уже давно копаюсь в этойм. вопрос как это сделать.
Технология есть, этим солодом можно подготовить для употребления  что угодно (ИМХО)

Из рецепта по приготовленю Саке
Цитировать
Набор соложенного риса содержит споры грибка Aspergillus oryzae (коджи-кин, Koji-Kin): этот материал содержит семена, которые будут расти на рисе для получения из него богатого ферментами рисового солода. Его можно хранить в морозильнике или высушить на солнце для приготовления впоследствии таких продуктов, как саке, пиво, китайское рисовое вино, амасаке, паста мисо....

Когда Вы готовите соложеный рис (Kome-Koji), Вы выращиваете на рисе плесень. Если Вы выращиваете только эту плесень и никакую другую, никаких беспокойств о здоровье быть не должно. Новичок по ошибке может вырастить странную экзотическую плесень или бактерии, и если это потом использовать при приготовлении напитка, то он может стать ядовитым и неприятным на вкус. Пожалуйста, не забывайте о здравом смысле, если что-то Вам кажется неприятным на вкус или запах, не надо это употреблять! Ниже приведены несколько советов, помогающих распознать и вырастить соложеный рис (Kome-Koji). Если Вы внимательно прочитаете эти инструкции, Вам будет почти нереально не вырастить грибок коджи.

1. Соложеный рис (Kome-Koji) всегда имеет белый или слегка коричневатый цвет.
2. Запах соложеного риса (Kome-Koji) – это сильный сырный запах (не запах плесени), может этот запах и не из прекрасных, но это и не неприятный посторонний запах. Этот запах исчезнет, как только соложеный рис будет высушен.
3. На более поздних стадиях заметен рост на рисе маленьких белых волосков. Если цвет выросших волосков не белый, не используйте эту партию, поскольку Вы вырастили не только коджи, но и другой плесневой гриб.
4. Чтобы вырастить только чистую культуру Koji, постарайтесь распределить коджи-кин (семена) очень равномерно и обильно, используя частое металлическое сито (чайное ситечко), обеспечьте тщательное перемешивание риса и семян.

Традиционный Простой Метод приготовления соложеного риса (kome-koji):

Если у Вас возникли проблемы с поиском или устройством теплого места, то можно использовать 2-литровую пластмассовую бутылку/контейнер с теплой водой (50°C, 152°F), которые будут работать в качестве грелки и оставаться теплыми в течение 12 часов, если обернуть их толстым одеялом вместе с контейнером, в котором находится обсемененный рис. Рис необходимо перемешивать каждые 12 часов, и этот момент хорошо подходит для того, чтобы заново наполнить бутылку теплой водой. Хотя температура будет колебаться, при этом можно получить очень хорошие результаты. Как только коджи начинает расти, рис становится экзотермическим (после приблизительно 20 часов), и он станет вырабатывать тепло, температура при этом может подниматься даже до 40°C; на данном этапе уже нет необходимости в применении грелки, просто пусть все в рисе коджи идет своим чередом, и продолжайте обертывать его в толстое одеяло. Когда все будет готово, либо храните соложеный рис в морозильнике, либо лучше всего медленно высушить его на подносе около окна. Свет остановит дальнейший нежелательный рост. Высушенный соложеный рис может храниться минимум 12 месяцев.
http://prizrak.ws/viewtopic.php?id=12329

В принципе с помощью ферментации этим грибком мы заходим с другой стороны к процессу преобразования того же крахмала в простые  сахара, белков в аминокислоты   - неплохо   

Koji-Kin со спорами грибка Aspergillus oryzae впринципе реально купить в России и развести дома, для ферментации  продуктов. Что не маловажно грибок испытан на людях  ;D

Вот в догонку  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=12680.100
Там пользователь ironman с картинками описывает свой личный опыт получения сакэ.
Спасибо Rezonans подкинули материал для обдумываний :-)
« Последнее редактирование: 12/06/2013, 19:52:27 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #10 : 12/06/2013, 20:21:11 »


Вы как наивный чукотский юноша, верующий что производители продвигаемой на рынок и рекламируемой  продукции пекутся о вашем здоровье, а не о своей прибыли.
А у меня, на вскидку, есть другая информация. Что представители этого рода грибов выделяют глиотоксин, являщийся сильно действующим ядовитым веществом и  подавителем имунной системы.
http://www.ns-mbz.ru/infocenter/articles/87-ns-mbz.html

И вообще, грибы (плесень) и бактерии это антогонисты на поле боя, каковым для них является ваше тело.

Грибов рода Aspergillus существует несколько видов, есть и такие которые действительно выделяют ядовитые вещества, но здесь речь только о одном представителе данного вида Aspergillus oryzae

Некоторые виды грибов этого рода используются человеком:
штаммы Aspergillus niger широко применяются для биосинтеза лимонной кислоты [2],[3]
Aspergillus oryzae, Aspergillus sojae, Aspergillus tamari используются для приготовления соевого соуса, а также различных видов соевой пасты — мисо, твенджана и других

Уважаемый Георгий+ , мы все здесь участвуем в обсуждениях, и информация мне показалась действительно интересной. Еще раз спасибо Rezonans  за наводку.
« Последнее редактирование: 12/06/2013, 20:29:37 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #11 : 21/07/2013, 01:12:10 »
Ты народ не пугай, а то они начнут клизьмы делать  аахаха))

vvvnnp, готовя ту самую закваску , с которой ты снимаешь ложкой плесень, упускаешь одну деталь. Грибы бывают разные, одноклеточные грибы дрожжи и плесневые грибы, но и те и другие выделяют ферменты во внешнюю среду ращепляя макромолекулы(еду)  до мономеров, а уже затем "кушают" . В итоге у тебя получается ферментный концентрат, которым ты осахариваешь тот самый горох и уже осахареный продукт(теми самыми ферментами ращеплёные макромолекулы до мономеров)  насыщеный легко усваиваяемыми мономернами - сахарами, жирными кислотами, аминокислотами, витаминами и есть наша идеальная еда,( надо правильно осахарить).
« Последнее редактирование: 21/07/2013, 02:36:21 от Rezonans »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #12 : 02/09/2013, 07:07:17 »
Да, неполная информация, тем более поданная предвзято, вводит в сомнения. Но можно и такой попробовать воспользоваться. Тем более мне напомнили ещё один вариант, к которому подступиться опять же мешали знаменитые шоры.

Цитировать
Классика биотехнологии: как соя и плесень становятся сыром? В сое содержится много белка (до 35% от сухого веса), почти идеального по составу. На Дальнем Востоке одним из основных способов переработки этого национального дальневосточного растения была его ферментация различными видами микроорганизмов. С биотехнологической точки зрения соя интересна еще и тем, что она стала одним из первых разрешенных к применению генетически модифицированных сельскохозяйственных растений. Благодаря достижениям генной инженерии не-трансгенная соя скоро останется только в заповедниках, для сохранения биоразнообразия, но традиционные восточные продукты из сои делают тысячи лет и будут делать еще столько же. В Китае соевый сыр тофу делают с помощью плесневых грибков, преимущественно из рода Mucor. Соевый творог мисо и сыр в Японии получают из соевых бобов, ферментированных тем же грибком Aspergillus orizae, который применяют при производстве сакэ. Только процесс не останавливают в тот момент, когда концентрация сахаров достигает максимума, а позволяют плесени превратить максимум углеводов в белок, а соевую пасту – в плотную массу, по вкусу похожую на европейские мягкие сорта сыра. Соевого сыра среднестатистический японец в день съедает 25 граммов, а вся страна Восходящего солнца потребляет за год около миллиона тонн. На вид такой сыр не отличается от обычного, а на вкус – ничуть не хуже. И в России его уже научились делать. А если засеять соевый солод культурой обычной Bacillus subtilis, одного из любимых объектов биотехнологов, и выдержать пару дней в тепле, получится еще одно любимое японцами блюдо – натто, слизистая масса с приятным (во всяком случае, для японцев) вкусом и запахом. Еще на Дальнем Востоке делают соевый соус – не только в каждой стране, но и в каждой деревне и в каждой деревенской семье по своему рецепту. Сколько сортов выпускают в промышленных условиях, тоже никто не считал. В общем виде по традиционной технологии китайский соевый соус готовят примерно так. Сою (саму по себе или в смеси со злаками) замачивают, отваривают и превращают в солод с помощью все того же Aspergillus orizae, а потом разводят соленой водой, добавляют закваску и от полугода до двух лет выдерживают в больших цистернах при низкой температуре. В Японии соус тамари сбраживают родственным видом плесени – A. tamari. В закваску (домашнюю или готовую заводскую) входят бактерии Pediococcus soyae и дрожжи – различные виды рода Torulopsis и Saccharomyces rouxii. Недоперебродившим густым остатком кормят свиней, а соленый раствор множества вкусных и ароматных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и недоеденных ими растворимых веществ, входивших когда-то в состав соевых бобов, отцеживают (а на заводах еще и стерилизуют) и используют как приправу. Десятки видов продуктов из сои, риса и других даров природы, переброженных различными видами плесеней и бактерий, так же обычны на Востоке, как у нас – сыр и квашеная капуста. Перечислять их и описывать, с помощью каких бактерий, дрожжевых и плесеневых грибков их получают, бессмысленно. Лучше сходить в китайский (японский, корейский, вьетнамский) ресторан и один раз попробовать, чем сто раз прочитать. Традиционно восточные блюда из сои сейчас производят во всем мире, и ее переработка из кулинарного искусства превращается в high-tech. Вместо микробиологического получения солода сою гидролизуют химическим путем, гидролизат сбраживают не за два года, а за несколько часов проточным методом с помощью иммобилизованных на твердом носителе ферментов – сплошной упадок нравов под влиянием западной цивилизации.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8751/
© Shkolazhizni.ru

Дрожжи и плесневелые грибки возможно необходимо прозондировать более пристально как варианты.

Хотя натто уже рассматривали
Цитировать
Одно из основных изменений в производстве натто произошло в эпоху Тайсё, когда была открыта культура Bacillus natto, сенная палочка, что позволило сбраживать бобы без использования соломы. Это значительно упростило производство и повысило производительность.

« Последнее редактирование: 03/03/2014, 10:11:07 от rid »

Оффлайн Дядя Винегрет

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
« Ответ #13 : 30/09/2013, 21:37:29 »
ТЭЖО и гуманитарная катастрофа:

"Собрали совещание, стали перебирать все источники полноценного белка: мясо, рыба, молочные продукты, яйца. Но где их взять в блокадном Ленинграде? Могли подойти хлебопекарные и пивные дрожжи, богатые белками. Но дрожжевые и пивоваренные заводы не работали.

И тут вспомнили. В начале 1940 года дирекция Ленинградского научно-исследовательского гидролизного института обратилась в наш институт с просьбой проанализировать образцы гидролизных дрожжей на содержание в них витаминов группы В. Просмотрели документацию. Оказалось, что в этих дрожжах, приготовленных из древесных опилок, много полноценных белков.

Меня срочно направили в гидролизный институт. Заместитель директора профессор В.И. Шарков познакомил меня с технологией производства дрожжей на опытной установке. Это был реальный выход из положения.
Предельно упрощенная схема производства выглядела так. Измельченную древесину подвергали кислотному гидролизу, то есть несколько часов перемешивали в водном растворе серной кислоты. Затем кислоту нейтрализовали известью. Выпавший осадок сульфата кальция и прочие нерастворенные примеси отфильтровывали и получали раствор глюкозы. В этот многократно очищенный раствор как в питательную среду помещали дрожжевую затравку, получаемую из гидролизного института.

К началу 1942 года фабрика уже производила до пяти тонн прессованных дрожжей ежедневно*. У них был хороший витаминный состав (B1, В2, РР), и полноценного белка содержалось более 50%. Первые партии дрожжей сначала осторожно испробовали для лечения дистрофии в одной из больниц и вскоре получили хороший результат. После этого дрожжи применяли во всех больницах и госпиталях. Люди оживали на глазах, в буквальном смысле слова "как на дрожжах". К сожалению, не было возможности обеспечить все население этим спасительным продуктом.
Ленинградский опыт широко использовали и в других районах страны. В 1944 году по заданию Главного санитарного управления Советской Армии я принимал участие в строительстве и пуске двух дрожжевых заводов: в районе Вологды и в районе Вышнего Волочка."
Изюмчик по ходу тоже от каши из топора ожил)

Оффлайн Vanur

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
    • E-mail
« Ответ #14 : 04/01/2014, 02:04:09 »
    ответ на статью (АЭРОБНАЯ МОЧКА - КАК ВОЗМОЖНАЯ РАЗГАДКА ТУРБОЖРАЧКИ) из другого форума.
Цитировать

цитата:
    ...  Берём, к примеру, 100 г. морковки (капусту не берите, она не подходит). Нарезаем её на кусочки (идеальный размер кусочков можно будет выяснить в процессе дальнейшей практики).
    Берём воды в отношении 1 к 7 или 1 к 9, т.е. 700 или 900 г. (идеальное количество воды также можно будет выяснить во время постоянной практики).
    Неспеша выливаем эту воду на морковку. Для удобства можно использовать дуршлаг, куда поместить морковку. Под дуршлаг нужно поместить кастрюльку, куда будет стекать вода. Но это для удобства, можно всё делать и в простой тарелке или миске.
    Через какое-то время, пол часа или час (идеальное время выясниться позже) опять этой же водой неспеша поливаем морковку.
    И так на протяжении какого-то периода времени. Для льна это 18-20 часов, для морковки может понадобиться как меньше, так и больше времени. Необходимо периодически пробовать, что получается.
    Когда продукт станет полностью турбированным, его необходимо съесть и большую часть используемой воды выпить. Оставшуюся часть воды нужно использовать, как закваску, для следующей мочки.


 Давайте посмотрим что нам предлагают.  Те кто квасил капусту наверно знаком с таким феноменом, если капуста залита не вся и по верх капусты нет сока, то там может завестись плесень. Нам предлагают создать именно такую влажную поверхность органического субстракта (сена, моркови или ещё чего), поливая её раз в час, чтобы поверхность оставалась влажная но не была залита водой.

     цитата: Ещё особое внимание необходимо уделять тому, чтобы в ёмкости с продуктом не образовывалось мест, покрытых водой. Вся вода должна быть сцежена, иначе могут начать размножаться анаэробные бактерии, которые всё испортят.


Но давайте прочитаем про плесень, что это за зверь такой и в каких условиях она любит жить.

    Плесневый грибок – это один из самых древних организмов на нашей планете. Он очень жизнеустойчив, но предпочитает влажный теплый климат и быстро размножается на органических поверхностях, например, дереве, бумаге, коже, ковровых покрытиях, одежде и продуктах питания.

    Плесень в наши жилища попадает из воздуха. Как только они приземлятся на любую влажную основу, начинается их быстрый рост. И вот уже появляются целые колонии, которые, в свою очередь, производят на свет миллиарды новых спор.

    Грибок размножается на влажных поверхностях, виной которым – сырость.

    Если вы убрали плесень, но не решили проблему влаги, вы сохранили условия для возврата плесени. Чистите и сушите влажные участки в течение 24 часов, чтобы избежать появления плесени.


А почему нас пытаються накормить именно плесенью?

    Опасна ли плесень? К настоящему времени показано, что плесени могут быть ответственны за три группы неблагоприятных для человека эффектов: пищевые отравления — микотоксикозы, вызываемые грибами микогенные аллергии и непосредственно грибковые заболевания — микозы.
    Всем известно, что нельзя употреблять в пищу несъедобные грибы. Но пищевые отравления могут вызвать и заплесневелые продукты, так как некоторые плесени образуют токсичные вещества. Крайне опасны для человека афлатоксины. Их производит микроскопический гриб зелёно-жёлтого цвета Aspergillus flavus, который может расти, особенно в тёплых условиях, на самых разных продуктах: джемах, сушёной рыбе, арахисе, бобовых и масличных культурах, зёрнах какао, кофе.
    История обнаружения и исследования токсинов этих плесневых грибов драматична. Она началась в 60-х годах ХХ века. Сразу на нескольких птицефермах Англии произошла массовая гибель индюшат, да ещё прямо перед Рождеством, когда на праздничном столе обязательно должна быть индюшка! Изучив все обстоятельства дела, сотрудники экспертной лаборатории Скотленд-Ярда нашли причину отравления: завезённая из Индии заплесневелая арахисовая мука, которую добавляли в корм птице.
    В настоящее время исследователи насчитывают от 200 до 400 видов микотоксинов, причём лишь у немногих из них изучена степень токсичности. Полагают, что безопасных уровней микотоксинов нет, даже самые малые их количества обладают нежелательным эффектом и способны со временем накапливаться в организме.
    Но вот что важно: виды, способные вырабатывать токсины, образуют их далеко не всегда, а только в определённых условиях. И если в среде обитания человека выявлены токсинообразующие плесени, это признак не столько неизбежного отравления, сколько повышенного риска его возникновения.
    Причиной отравления людей и животных может быть также заражение сельскохозяйственных продуктов плесневыми грибами. Согласно данным Международной организации продовольствия (ФАО), в настоящее время в мире до 25% урожая зерновых культур ежегодно загрязняются микотоксинами. Употребление в пищу «пьяного» хлеба, изготовленного из перезимовавшего под снегом зерна, на котором развиваются плесени фузарии, приводит к развитию алиментарно-токсической алейкии (снижению лейкоцитарной защиты организма). До 1944 года это заболевание называлось «септическая ангина». В СССР случаи отравлений регистрировались в Приморском крае, на Дальнем Востоке, в северных регионах страны.
    На сегодня известно об аллергенных свойствах ряда чёрных плесеней. Пятна чёрной плесени можно увидеть в ванных, в подвальных помещениях, на сырых стенах и обоях, во влажных углах комнат, на потолках в местах протечек. Приходилось наблюдать несколько случаев развития чёрной плесени даже на лакированных или покрытых олифой деревянных поверхностях.

http://www.nkj.ru/archive/articles/16507/
Я советую почитать эту статью целиком и обратить внимание на главы “ГРИБНОЙ ОППОРТУНИЗМ” “ЧТО ДЕЛАЕТ ПЛЕСЕНЬ ОПАСНОЙ?”.

цитата:  Таким образом, мы выращиваем полезную микрофлору прямо на морковке. Эта микрофлора специально для нас сделает морковку более вкусной и полезной, в результате наш организм сможет её наилучшим образом усвоить. Кроме этого, эта микрофлора, после того, как мы съедим морковку и выпьем воду, станет частью нашей собственной микрофлоры, защищая нас от вредных микробов и бактерий.


Да уж, после того как мы съедим такую марковку и выпьем воду, то мы получим если не кандидоз, то просто отравление. А учитывая что грибки выделяют антибиотики, то можно забыть про полезную микрофлору внутри нас на ближайшее время, пока она назад не возродится.

Пробовать этот способ мочки или нет, думаю теперь каждый решит сам. Как говорится предупрежден, значит вооружен.
« Последнее редактирование: 04/01/2014, 02:14:44 от Vanur »