Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6018189 Просмотров

0 Пользователей и 55 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #12075 : 07/08/2016, 11:08:50 »
Проверить тяжелой тренировкой вчера не удалось, инструктор ушел в отпуск и время занятий поменяли. А пока до зала 2 км по жаре  злой как чёрт >:( и обратно 2 км и не стал уже с гирями пахать а сделал легкую треню.
Для тела ТЖ вроде бы приятно, но зубы растворяет :D, поэтому сегодня решил только напитки из Живы как ramunas посоветовал разбавил живым вишневым соком. Теперь из-за зубов наверное овощи не смогу, только овсянку или рис...и.т.п. Главное не только от другой еды отвращает но даже от чая. Я чай или кофе по 6 чашек в день пью а это даже пока и одной чашки не хочется выпить.
« Последнее редактирование: 07/08/2016, 11:10:58 от Sergeyev »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12076 : 07/08/2016, 11:09:35 »
Есть мысль попробовать приготовить "Живу" из древесных опилок, ради эксперимента. Изюм же говорил что блокадники бы выжили если бы знали про ТЖ.

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12077 : 07/08/2016, 11:46:01 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12078 : 07/08/2016, 11:48:58 »


Мясо ищё переварить надо, а тут готовые олигопротеины, пептоны, аминокислоты. Они это чуствуют - то что уже распались/гидролизировались белки/протеины. Им бактериальный растворчик с не автолизированными бактериями видимо не очень?
сегодня тибетский мастиф отщебучил - из ведра с обрезками кожуры овощей и арбузов "выловил" кусочки турбированной кольбари , которую я выбросил изза жесткости - овощь был переросшим и некоторые его части были черствоваты - я выбросил, а собакевич сам нашел и сожрал. ему теперь два годика с хвостиком - подросток, вес 62 кг....
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12079 : 07/08/2016, 11:50:42 »
Я тоже сегодня с удовольствием выпил квас и съел порезанные огурчики на которых два дня настоял этот квас.
у меня уже который раз огурчики получаются с довольно пикантным и приятным вкусом - когда их кушаешь ощущается очень приятное щекотание на языке
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12080 : 07/08/2016, 11:54:56 »
Хочу попробовать травы нарезать дикоросов и турбануть. А ещё вчера ведро грибов насобирал, тоже попробую.
попробуй укроп

я бы советовал сперва проэкспериментировать с овощами. хотя идея с грибами тож интерестна ...
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #12081 : 07/08/2016, 11:59:41 »
Проверить тяжелой тренировкой вчера не удалось, инструктор ушел в отпуск и время занятий поменяли. А пока до зала 2 км по жаре  злой как чёрт >:( и обратно 2 км и не стал уже с гирями пахать а сделал легкую треню.
Для тела ТЖ вроде бы приятно, но зубы растворяет :D, поэтому сегодня решил только напитки из Живы как ramunas посоветовал разбавил живым вишневым соком. Теперь из-за зубов наверное овощи не смогу, только овсянку или рис...и.т.п. Главное не только от другой еды отвращает но даже от чая. Я чай или кофе по 6 чашек в день пью а это даже пока и одной чашки не хочется выпить.
я же говорил - живы в неразбавленном виде употреблять не рекомендуется - кислая очень. а вот с фруктами заметил другое - взял яблоко наливное - оно с кислинкой - более двух не съешь, а вот полежав в жИве пару часов приобрела очень приятный вкус - кислинка ушла и можно было лопать и гораздо бОльшие объемы чем два яблока и при этом ощущать приятные ощущения.

а насчет отвращения к "традиционной" пище - очень точно подмечено.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн SergeySergey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #12082 : 07/08/2016, 16:38:29 »
Это всё таки приготовление кваса и гущи. ТЖ получается при температуре 52-53 градуса, когда идет активный протеолиз.

Rid, ферменты свои, или с Живы?
Подправьте если не верно, клейстерезуем несколько часов, затем понижаем до 52-53 и ещё несколько часов?

Оффлайн allaalla

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
« Ответ #12083 : 07/08/2016, 17:26:01 »
бактериальный концентрат - это не квас - жИву пить , наверное, не следовалобы - слишком мощная штука. а вот разбавив ее водой (в довольно большой пропорцией) получается очень приятные напитки
Я "Живу" пью просто так и получаю от этого неописуемый кайф, правда сразу рот прополаскиваю чистой водой.
Я тоже пью так не разбавленным и чувствую странно: вроде и не алкоголь и не пьянит, но все равно странно. Буду разбавлять.

Опишите пожалуйста и во всех деталях как вы делаете тж из перловки.

Офтоп: никогда не буду просто так добавлять пробиотик в овсянку. 2 раза последних овсянка и овсяная крупа покрылись тонюсенькой но ПЛЕНКОЙ, я к этому не привыкла и все выбросила. Досада. До этого делала и на 65 и на 45 и все было без всякой пленки.

Прошу Вас и всех подробных рецептов ваших тж.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12084 : 07/08/2016, 17:56:10 »
бактериальный концентрат - это не квас - жИву пить , наверное, не следовалобы - слишком мощная штука. а вот разбавив ее водой (в довольно большой пропорцией) получается очень приятные напитки
Я "Живу" пью просто так и получаю от этого неописуемый кайф, правда сразу рот прополаскиваю чистой водой.
Я тоже пью так не разбавленным и чувствую странно: вроде и не алкоголь и не пьянит, но все равно странно. Буду разбавлять.

Опишите пожалуйста и во всех деталях как вы делаете тж из перловки.

Офтоп: никогда не буду просто так добавлять пробиотик в овсянку. 2 раза последних овсянка и овсяная крупа покрылись тонюсенькой но ПЛЕНКОЙ, я к этому не привыкла и все выбросила. Досада. До этого делала и на 65 и на 45 и все было без всякой пленки.

Прошу Вас и всех подробных рецептов ваших тж.
И из перловки из геркулеса делаю одинаково. Насыпаю продукт и заливаю водой с таким расчётом чтобы в конечном итоге слой воды был не меньше пяти сантиметром, но это всё зависит от размеров посуды в которой вы готовите. Если крупы много то и воды побольше лью ( на фото видно).Если геркулес то довожу на газовой плите на самом маленьком огне до 80*С и выключаю (для него этого достаточно вполне), а если крупа, то после остывания градусов до 40 ещё повторяю пару раз, пока крахмал не клейстеризуется. Сливаю в банку и доливаю жидкость "Живу" или квас,   (кому какое название больше нравится, лично мне название "Жива" больше нравится, так как она действительно как бы пробуждает к жизни весь организм, когда я её пью)которую получил ранее . Закрываю крышкой и жду пока   появится кисловатый вкус и запах "Живы". Хотите подождите пока зерно растворится ( можно даже блендером помочь, чтобы процесс быстрее прошел), а можно и так есть если хотите пожевать. Если зерно полностью растворяется то нижний слой получается по концентрации как кефир.
« Последнее редактирование: 07/08/2016, 18:04:49 от slaviya »

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12085 : 07/08/2016, 18:11:44 »
allaalla вы на меня сильно не ориентируйтесь, может быть я что нибудь не правильно делаю, сам только учусь.

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #12086 : 07/08/2016, 18:12:48 »


Slaviya. А вы как делаете саму живу изначально? В Клейстеризованную остывшую кашу добавляете пробиотик и воду и в банке в анаэробном режиме это все ферментируется?

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #12087 : 07/08/2016, 18:14:52 »
Кто делал есеевские хлебцы на солнце?
Как выглядят и какой вкус в отличии от обычного высушивания?
Мои сладкие хлебцы, высушил на газе при 60-70
Сушить надо в сушилке при температуре 50-55 тогда будут и протеолиз и меланоидины. Запах даже при сушке проростков ржи обалденный. Хлебцы я пробовал делать, но получились кислые и твёрдые не стал больше делать,  каши как бы лучше.
А при 60-70 может быть слаще(амилазы быстрее работают) и уже карамелизация начинается.
я делал сухое осахаривание, такие себе конфеты. при 50 долго играться, и сушилки нет. Это под солнцем вышли кислые и твердые?

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #12088 : 07/08/2016, 19:20:14 »


Slaviya. А вы как делаете саму живу изначально? В Клейстеризованную остывшую кашу добавляете пробиотик и воду и в банке в анаэробном режиме это все ферментируется?
Нет не так. А вы разве форум не читаете? Я же всё писал. Пока ни чего не добавляю, всё берётся из самого продукта, но как получу заказанный пробиотик то буду добавлять.
« Последнее редактирование: 07/08/2016, 19:27:30 от slaviya »

Оффлайн Евгеш

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
« Ответ #12089 : 07/08/2016, 19:30:44 »


Slaviya. А вы как делаете саму живу изначально? В Клейстеризованную остывшую кашу добавляете пробиотик и воду и в банке в анаэробном режиме это все ферментируется?
Нет не так. А вы разве форум не читаете? Я же всё писал. Пока ни чего не добавляю, всё берётся из самого продукта, но как получу заказанный пробиотик то буду добавлять.

 Читаю форум. Все по своему делают и называют это живой. Очень сбивает с толку. у всех свои пробиотик. У вас после клейстеризации и без закваски само скисает? Странно. Из воздуха что ли. Ведь 65 градусов для кисломолочных смерть. Вот и пытаюсь разобраться. Спасибо