Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6084490 Просмотров

0 Пользователей и 52 Гостей просматривают эту тему.

Italiana

  • *
  • Гость
« Ответ #360 : 22/01/2013, 20:14:28 »
 A про тибетский гриб уже писали? Я не следила за темой с самого начала. Он же в самом начале кефирчиком увлекался, може сейчас использует эти бактерии для апельсинов?

Pringels

  • *
  • Гость
« Ответ #361 : 22/01/2013, 20:36:45 »
Мангуст наш ЖКТ настоящее совершенство , будь уверен .  :) Просто он посложнее как пентиум 5 и чем лучше мы будем знать о  его принципе работы , тем более свободными мы будем , от злобы , зависти , обиды , неверия и т д  и т п . Каждый кусочек пищи рассказывает нам о себе , проявляя это в нашем настроении , желании , намерении ... долго можно продолжать , корова себе такого точно  не позволит  ;D да ей и не надо у нее своя миссия .  :D

Оффлайн cborka

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
    • Про жизнь
    • E-mail
« Ответ #362 : 22/01/2013, 21:42:18 »

Как я вижу новую систему.


Про тело
которое было совершенным и стало несовершенным.

Думаю, микроскоп менее совершенен, чем молоток, если речь идёт о забивании гвоздей.

Животные узкоспециализированно приспособлены к своему ареалу обитания, а человек может жить везде.
И в этом он совершеннее любого животного.

Хотя да, мы же тут про еду...
Грэм говорил, что мы вышли из тропиков и возим тропики с собой в виде теплых жилищ, одежды и еды, коей являются плоды.

Хмм, вот мысль пришла, а сравнивали ли ЖКТ человека и обезьян, я знаю, что с лошадью, коровой и хищниками сравнивали, а интересно, насколько мы одинаковы с обезьянами в этом плане... ну да ладно...

А Изюм говорит, что человек путем неких манипуляций должен приводить еду к некому общему знаменателю, "заточить любую еду растительного происхождения под наше бренное тело", подготавливая её к лучшему усвоению в нашем ЖКТ, "подружить жрачку с ЖКТ повысив КПД этой дружбы доведя его до максимума".

Ну в общем да, зерна, овощи, орехи, бобы, это вам не сладкие фрукты.

И тут, внимание, общая начальная ошибка, поиск какого-то суперпродукта, хотя ясно сказано, "любую еду растительного
происхождения", надеюсь он всё же не имел в виду бледные поганки и мухоморы.

То есть экспериментировать можно с ЛЮБЫМ продуктом.
Хотя сейчас это уже и так все знают, судя по форумам.

Итак, речь идёт о любой растительной еде. Живой еде.
И нужно сделать с ней что-то, чтобы была "еда не просто живая а наполненная до краев ЖИЗНЬЮ".

То есть мы всё же должны вернуться к готовке, но не для того, чтобы убить, а для того, чтобы сделать еду ещё более живой и здесь "не дай бог опираться на какие-то "сыроедные каноны"", а тупо помнить, что единственный критерий истины - это практика.

И вторая ошибка, которая тоже уже преодолена практически, это поиск некого универсального средства, которое делает продукт супер едой.

Средств может быть много.

Я думаю, что их поиск это и есть, то генеральное направление, тот путь, по которому надо идти всячески его расширяя и углубляя.
"Ведь самое главное это выбрать стратегически правельнае направление и уже держась его расширять и углублять гаризонты."
Ведь "надоть сначала с теорией определится, а уж потом за практику взятся по ходу пьесы корректируя одно другим".

Хотя это не отменяет питание просто живой пищей как она есть в природе "от марковки сладкай и сочнай я никогда не откажусь".

Думаю, что Изюм нашёл некоторые способы повышения жизненности еды, но уверен, что далеко не все.
И не думаю, что это какой-то один универсальный способ.
Для банана может быть один способ, а для морковки другой.

А какой конкретно способ?
Это в общем то и неважно, по крайней мере для меня.
Это уже мелочи, рутинный рабочий исследовательский процесс.
Насчёт конкретных способов наполнить продукт супержизнью и подружить с нашим ЖКТ, думаю их великое множество, главное, чтобы костюмчик сидел. Согревание, силосование, погружение в воду, измельчение, смешивание (как бы богохульственно это ни звучало), ферментация и т.д. и т.п. Твори, выдумывай, пробуй...

Да уж, блин, а действительно, здесь т.н. ЗОЖ-шарлатанам есть где разгуляться на поле непаханном ... )


И еще пару слов без протокола.

Хороший человек всё же Александр Елисеев.
Не эгоист ни разу, дал нам тоже насладиться муками творчества, а не зажал от нас этот увлекательный процесс.
И за развенчание догматов ему отдельное большое спасибо.
Не люблю догматы.
И автотитеты тоже.
Да и кто их любит то ...

А ещё интересно, какое название будет у новой системы...
Хотя это и не система вовсе, а просто включение здравого смысла.
... но это неважно

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #363 : 23/01/2013, 01:11:54 »
Еще на старом форуме Изюм писал, что сушил на солнце сырой картофель, нарезав его тонкими ломтиками - получался как чипсы. так вот, это то же самое, что и обработка ИК-излучением, т.к. свет солнца на 50% состоит из волн ИК-диапазона. Не это ли имел в виду Изюм, когда говорил, что по касательной зацепил нынешнюю систему 6-7 лет назад?

Если идти дальше, то и сухо-фрукты и -овощи, высушенные или завяленные при таких условиях - невысокие температуры и воздействие ИК-волн, которого легко добиться, разложив продукт на керамике или даже стекле, должны сохранять свою жизненную силу и вполне могут быть использованы и на Северном полюсе и при чрезвычайных ситуациях. Вот цитата:

Инфракрасная сушка продуктов питания основана на том, что инфракрасное излучение активно поглощается водой, содержащейся в продукте, но не поглощается тканью высушиваемого продукта, поэтому удаление влаги возможно при невысокой температуре (40-60 градусов Цельсия). Это дает практически полностью сохранить витамины, биологически активные вещества, естественный цвет, вкус и аромат подвергающихся сушке продуктов, что в свою очередь является одной из важнейших задач в области переработки продуктов питания. Сушка продуктов по данной технологии позволяет сохранить содержание витаминов и других биологически активных веществ в сухом продукте на уровне 80-90% от исходного сырья.

   При непродолжительном замачивании (10-20 мин.) прошедший инфракрасную (ИК) сушку продукт восстанавливает все свои натуральные органолептические, физические и химические свойства и может употребляться в свежем виде или подвергаться любым видам кулинарной обработки. Сушка овощей и фруктов, круп и т.д. таким способом дает возможность производства разнообразных пищевых концентратов быстрого приготовления, которые используются в хлебопекарной, кондитерской промышленности, как компонент сухих смесей детского питания. По сравнению с традиционной сушкой, овощи, обработанные инфракрасной сушкой после восстановления обладают вкусовыми качествами, максимально приближенными к свежим. Кроме того, порошки, прошедшие инфракрасную сушку, обладают противовоспалительными, детоксирующими и антиоксидантными свойствами. Применение продуктов, прошедших инфракрасную сушку, в молочной, кондитерской, хлебопекарной промышленности дает возможность расширить ассортимент пищевой продукции со специфическими вкусовыми свойствами. Инфракрасная сушка позволяет выпускать продукты не содержащие консервантов и других посторонних веществ. Прошедший инфракрасную сушку продукт более стоек к развитию микрофлоры.



Ну так что, может быть, все-таки, солнцеедение в его буквальном понимании?

Оффлайн Emyle

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 350
« Ответ #364 : 23/01/2013, 01:37:39 »
К стати, гольфстрим это теплое течение, может все таки термо-гидро обработка при средних температурах ? ) А может и то и другое, вот на пример фрукты лучше ИК излучением, а овощи лучше с водой комнатной температуры, а вот семена ферментировать жидкостью, наполненной молочно - кислыми бактериями? )

К стати, Изюм вполне мог иметь в виду необходимость этого вида питания для жителей заполярья, так что действительно, можно подогнать под что угодно)

И вообще, надо уже поваренную книгу начинать создавать, а то столько уже всего интересного и вкусного получилось, что прям не терпится испытать.
СМЕ с 16.04.2012

Оффлайн Vers

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
« Ответ #365 : 23/01/2013, 04:53:01 »
я тоже вставлю пять копеек своих размышлений)
Если мы пытаемся подружить любой сырой продукт с жкт, то значит нам надо знать что с жкт будет дружить...тёплое? измельчённое? мягкое? частично отферментированное(=со сладковатым привкусом)? жидкое(=не сухое)? чистое(=без патогенной микрофлоры)? и при этом таки всё ещё живое, и не просто живое, а переполненное жизнью...типа в предсмертной агонии цепляющееся за жизнь
Что можно использовать в пищу? Фрукты, овощи, зелень, бобовые, злаки, семена, орехи.
Может чтобы фрукт привести в состояние предсмертной агонии (=нужное) его будет достаточно тёпленьким помять/придавить и дать чуть постоять в собственном соку в безвоздушной среде, чтоб пошла реакция ферментирования, но не гниения.
Овощь и зелень с грубой клетчаткой может быть даже предварительно слегка вымочить в воде, затем измельчить и в дальнейшем как по фруктовому сценарию, то есть, например, засунуть в пакет, выдавить по максимуму воздух, завязать чтоб извне воздух не поступал, положить в емкость с теплой водой, накрыть тарелкой, а сверху грузом придавить...а может, например, для того, чтобы привести в нужное нам состояние как можно скорее, без ожидания суток-двух, стоит к ним добавить что-то, типа киселя льняного. Из слов Изюма допустимы смеси, главное чтоб мешать не ради выискивания нового вкуса, а ради улучшения процесса заточки.
Бобовые, злаки, семена и орехи- вначале разбудить жизнь настаиванием в воде и далее по привычному сценарию раздробить или растереть и в безвоздушном пространстве оставить потомиться в собственном соку для ускорения реакции придавив грузиком...а может грузик и не нужон и зря он мне всё время мерещится необходимым условием на заключительном этапе обработки.
Вот сроки какие - это конечно огромный вопрос...если мне память не изменяет, то Вагаршаковна говорила, что мы питаемся в основном атф, которая умирает за 15-20 минут.
И мчсников жизненесущих трудно представить себе что-то бодяжащими сутки-две...то есть, видится мне, что спасая какого-то страдальца его сначала напоят, а минут через 30-40 и покормят чем-то свежезаточенным под жкт...
А в холоде среди снегов какой-нибудь исследователь закинет несколько жменек гороха и снега в пакетик и поносит возле тела, а как устанет через сколько-то там часов воду из пакетика выдавит, поколотит его или посидит на нём или и то и другое, а там глядишь и готова пища богов)) как в поговорке "не поваляешь-не поешь"))
Какой случай мог привести к началу опытов в таком ключе? Затарились, сложили что-то одно на другое, то, что внизу стояло упакованное придавилось, расплющилось и начался процесс нам нужный, а если еще и солнышко пригрело, то пока отвлеклись на деток прошло сколько-то там минут, а как дошли руки разобрать продукты обнаружилось.
Может меня моё воображение совсем занесло не в ту степь, но со стихом не контрастирует вроде)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

Изюм вроде ничего не писал против дробления, замачивания и давления

может быть желудочный сок вовсе и не страшен кисломолочным бактериям? у детей, питающихся только маминым молочком, калл пахнет слабокисленько, не знаю как насчет запаха при питании ребёнка маминым молоком и живой едой...предполагаю, что так же (моё дитя пока что только обсасывает овощи за неимением зубов...хотя вот пару раз банан проглатывал, пахло по прежнему слабокислым). Может нам не стоит заморачиваться и ожидать когда будет пик их размножения...может достаточно, чтобы на поедаемой живой пище присутствовала какая-то критическая масса кисломолочных бактерий, и тогда находясь в кишечнике 24 часа или дольше нерастворимые волокна и будут являться благоприятной пищей для их дальнейшего бурного роста. Скажите мне в чем я ошибаюсь, если всё на самом деле имеет другие причинно-следственные связи..
« Последнее редактирование: 23/01/2013, 06:26:07 от Vers »
в переходном процессе с июля 2010

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #366 : 23/01/2013, 08:31:01 »
      Вы только не обижайтесь, но Изюм "одну умную вещь" не один десяток раз повторял где только можно и вот опять озвучил: "Кстати, если помните то я вааще всем советовал пройти годы подготовки для него ,и чмарил всех сраных блицкригероф как мог, но большинству баранаф хателось ведь всего и сразу любой цаной , а Изюм тапереча крайний. А если б шли по тиху то без сады мазы б обошлись до маго втарога пришествия ."  Делайте выводы, а кто далеко зашёл, лучше притормозите, хоть за счёт объёмов поедаемого, но лошадей не гоните, тяните до третьего пришествия, а может и у самих мозги просветлеют за годы перехода. Не зря он и пример приводил с четой англичан преклонного возраста, а с намёком. Что касается меня сначала тоже, как многие, подумал, что это был стёб по поводу несостоятельности СМЕ, с целью вывести на чистую воду морально неустойчивых, потом засомневался, а после того как затронули детскую тему начинаю понимать что всё намного серьёзней. Так что, как говаривал дед Ничипор: "Гапуся, не спеши!".
« Последнее редактирование: 23/01/2013, 08:33:06 от goretc »
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #367 : 23/01/2013, 09:52:41 »
3.   Исключает применение химии, дополнительных вытяжек, экстрактов, веществ, соли, уксуса (поэтому маринование предложенное Ридом сразу отметается) и прочей мудотени.

Маринирование пошло от названия aqua marina т.е. от названия воды лиманов применяемых при маринировании. Вариант с солью не интересен, но сейчас часто используются

-лимонная кислота, вино, уксус(продукт брожения вина, риса и т.д.)
-ферменты продуктов типа ананасы, папая, киви
-молочная кислота производная из сторонних кисломолочных продуктов, грибов(комбуча) и т.д.

Если считать это химией то что не химия? Так и соляную кислоту желудка можно отнести к химии или считать специальной вытяжкой из желудка.

Соляная кислота и ферменты желудка и работают также по отношению к продуктам попавших в него. Только действуют более короткое время, чем маринады.

В тоже время при маринировании идут процессы ферментирования. Только в процессах участвуют в основном молочнокислые бактерии, которые могут работать при высокой кислотности, а не то разнообразие вплоть до гнилостных, которые участвуют например в силосовании.

« Последнее редактирование: 23/01/2013, 10:07:48 от rid »

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #368 : 23/01/2013, 10:17:36 »
Хотя не представляю сушку нарезанного картофеля на солнце при морозе минус 20 градусов. Почти под любое предположение можно подогнать слова Изюма. )

Солнце в данном случае вполне заменяет ИК-лампа. И еще - на нашем форуме или на соседнем кто-то писал о полярниках, бравших с собой в дальних переходах в  качестве еды именно и з ю м ?

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #369 : 23/01/2013, 10:36:53 »
Ну и еще напишу про томленый апельсин. Поставил его томиться при температуре, которую терпит рука, положенная на крышку глиняного горшка. Томился он с 5 вечера до 10 утра. По сравнению о вчерашним 3-х часовым - вкус улучшился, пропала легкая горчинка, которая была у вчерашнего апельсина. Съел я его сегодня в 1030 натощак, посмотрю, какой будет реакция организма в течение дня.

Внешний вид апельсина ненамного отличается от свежего.

Оффлайн _DimaX_

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #370 : 23/01/2013, 11:34:30 »
Если капусту, морковь, репу, свеклу, цветную капусту, лук и т.д., медленно тушить в очень небольшом  количестве  воды,  или  лучше  всего  -  тщательно  испечь,  то  они  становятся  более сладкими.  Это  доказывает,  что  углеродистые  гидраты  более  или  менее  превращаются  в виноградный  сахар  (глюкозу),  минеральные  соли  не  разрушаются  и  не  извлекаются.  Это фактически усовершенствование, а не ухудшение качеств продукта.
Арнольд Эрет - Бесслизистая диета

не это ли у mik - а получилось?
Изюм же писал, что информации по его системе нету в руснете.

предложение выдерживать продукты при тем. порядка 50° тоже имхо сомнительно, т.к. согласно информации из различных источников ферменты разрушаются при температуре прядка 38-40°.
вегетарианец с января 2008г. СЕ с мая 2011.
СМЕ с июля 2011г. Никаких срывов.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #371 : 23/01/2013, 11:40:49 »
Я не тушил и не запекал. При запекании температура гораздо выше и у меня не было воды, как при тушении. Вода полностью экранирует ИК-излучение и продукт обрабатывается только теплом.

сейчас вот поставил таким же образом готовиться замоченную с вечера зеленую гречку, предварительно слив с нее воду и промыв.

 Оптимальная температура для действия растительных ферментов 50...60 град., животного происхождения — 40...50 град., так что ничего там не разрушается.
« Последнее редактирование: 23/01/2013, 11:59:42 от mik »

Оффлайн Vers

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
« Ответ #372 : 23/01/2013, 12:15:52 »
Мангуст, я кормила старшего сына грудным молоком практически до 4х лет и в первый раз попробовала сыроедить в ребенкины полтора года, когда он уже питался прикормом, хотя и меня сосал очень активно. Так вот у него четыре передних верхних зуба как-то потихоньку почернели и раскрошились, но я совсем не связала это с моим переменным сме, поскольку видела как много сгнивших зубов у деток в той местности, где мы жили 2 последних месяца беременности и первый год жизни ребёнка. А когда отлучила от груди он ходил больше месяца с очень сопливым носом, кашлем, красными щеками и часто какал или наоборот по несколько дней не какал (когда родила второго, то старший стал маниакально много меня сосать, практически ничего остального не ел...ни сырого, ни мертвого, потому и отлучила). Прыщики и пятнышки на руках скорее всего спровоцировало обилие фруктов в детском рационе...почитай сколько детей сейчас с дерматитами, кроме блюдомании грязь проникает в организм и через химию, которую мы используем в быту и через грязный воздух и еще много других факторов...так что объяснение "чистка" более вероятно, чем объяснение "нехватка витаминов". В общем, зря ты так всех собак на сме вешаешь...
в переходном процессе с июля 2010

Оффлайн _DimaX_

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
« Ответ #373 : 23/01/2013, 13:57:30 »
Я не тушил и не запекал. При запекании температура гораздо выше и у меня не было воды, как при тушении. Вода полностью экранирует ИК-излучение и продукт обрабатывается только теплом.

сейчас вот поставил таким же образом готовиться замоченную с вечера зеленую гречку, предварительно слив с нее воду и промыв.

 Оптимальная температура для действия растительных ферментов 50...60 град., животного происхождения — 40...50 град., так что ничего там не разрушается.
тут
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=75.0      rid цитировал
"Было определено, что при 38- 40°С энзимы делаются ленивыми, бессильными, а при 43°С – жизнь энзимов погасает."
"они разрушаются даже при температуре свыше 118f(48с)и некоторые даже при 105f(40с),что значит ,что они не выживут даже при легком протушивании."

может при 50-60 это действуют молочнокислые бактерии?
или же все-таки ферменты при 50-60° сохраняются?
вегетарианец с января 2008г. СЕ с мая 2011.
СМЕ с июля 2011г. Никаких срывов.

mik

  • *
  • Гость
« Ответ #374 : 23/01/2013, 14:01:11 »
Я не тушил и не запекал. При запекании температура гораздо выше и у меня не было воды, как при тушении. Вода полностью экранирует ИК-излучение и продукт обрабатывается только теплом.

сейчас вот поставил таким же образом готовиться замоченную с вечера зеленую гречку, предварительно слив с нее воду и промыв.

 Оптимальная температура для действия растительных ферментов 50...60 град., животного происхождения — 40...50 град., так что ничего там не разрушается.
тут
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=75.0      rid цитировал
"Было определено, что при 38- 40°С энзимы делаются ленивыми, бессильными, а при 43°С – жизнь энзимов погасает."
"они разрушаются даже при температуре свыше 118f(48с)и некоторые даже при 105f(40с),что значит ,что они не выживут даже при легком протушивании."

может при 50-60 это действуют молочнокислые бактерии?
или же все-таки ферменты при 50-60° сохраняются?


я вам цитировал какой-то биохимический сайт. погуглите "растительные ферменты", "животные ферменты", источников много, но данные в них аналогичны.