Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6013588 Просмотров

0 Пользователей и 41 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10380 : 18/01/2015, 09:18:07 »
Prometei, Вы используете кишечную палочку и против лектинов?
Я тоже хотел идти покупать кукурузу, но наткнулся на эту статью:
http://tele-confer.ru/sborniki-1980-kh-godov/169-tezisy-stendovykh-soobshchenij-v-vsesoyuznogo-biokhimicheskogo-s-ezda-tom-3-moskva-1986/9841-lektiny-kukuruzy-nekotorye-fiziologo-biologicheskie-osobennosti.html
Пишут что активность лектинов увеличивается по мере прорастания. А я как раз думал кукурузу замачивать-проращивать  :-\

Почему Вы уверены что кишечная палочка победит если хоть одна будет в слюне?
тут стоит что в полости рта обитает наиболее разнообразная микрофлора: [url=http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm]http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm] [url]http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm]http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm]http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm] [url]http://tari-dental.narod.ru/toppage17.htm[/url]

Может быть стоит выделить тему по антипитательным веществам? у меня какое-то размытое представление о них самих и как с ними бороться  :-[
Тут нашел список различных антипитательных веществ :http://bezvreda.com/vidy-vrednyx-veshhestv-antipitatelnye-veshhestva/

Нет, не использую.
Да и солод я тоже не использую (разве что ради забавы). Амилаза есть и в моей слюне и дрожжи ее производять.
___________
Насчет лектина.
Я усвоил урок о лектине так, что лектин-углеродный код (ЛУК) - очень стойкое к самым разным воздействиям, вроде температуры или ферментов, защитное боевое оружие, которым растения медленно, но верно, уничтожают те виды живых существ, которые отваживаются ими питаться. Разложить его нельзя, а вот выводить из организма, как Тарапунька выводил влюбленных на свист соловьинои писни - можно.
Многие животные (особенно в бассейне Амазонки, видео от ВВС о его природе долго (забава для клиентов) мулило мне глаза в свое время) выводят ЛУК, прицепившийся к клеткам их кишечника, с помощью глины, поедая ее, как дети шоколад, на лизунцах (глиняных болотах), рискую при этом попасть в пасть пумы.
Но не только глина выводит ЛУК. Еще и (повторюсь, так я усвоил) биффидобактерии имеют свойство лепить на себя ЛУК и выводить его на своем теле прям в то место, где приспичит (кому либо из нас).
__________
Я не уверен, что в слюне она (кишечная палочка) победит. Но, согласно законам прерий, найдет себе укромное место, где и размножится и ферментов напродуцирует, пока уровень концентрации антибиотиков бифидобактерий и ей и дрожжам и уксусно-кислым и еще каким-то прочим (продуцентам многого хорошего) жителям прерий в этих местах не превысит значений, не совместимых с продолжением жизни. Но так как в наших прериях, в отличие от диких прерий, мы техникой СГОЛа создаем преимущества биффидобаетериям, то у всех остальных из-за все более натягивающейся струны шансы на продолжение рода все падают, падают, падают, пока не упадут до нуля (тут вам не лес, это подводная лодка, а в ней, сами понимаете, если газом ее заполнить, то только те, у кого есть противогаз, имеют шанс на то, чтобы утонуть (если струну перетянуть), а не задохнуться).
__________
Видимо, с остальными антинутриентами еды бактерии (или их ферменты) справятся, как тут чуть выше нам и предложено только-что принять к сведению.
« Последнее редактирование: 18/01/2015, 16:05:04 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10381 : 18/01/2015, 10:45:50 »
Ключевые продукты в оздоровительной системе Бразье (Thrive Diet): http://nomeatathlete.ru/pitanie/klyuchevye-produkty-v-ozdorovitelnoj-sisteme-braze-thrive-diet/   .  В этой статье расказывается про питательные дрожи:
 Питательные дрожжи
 Это одноклеточный грибок, который выращивают на патоке. Полноценный белок, богатый витаминами группы B, особенно ценится за содержание витамина B12, который так сложно найти в растительных продуктах. Питательные дрожжи – надежный источник для веганов и вегетарианцев. В отличие от пекарских дрожжей, питательные дрожжи не активны, т.е. не растут в желудке и не питаются нашей микрофлорой. Поэтому питательные дрожжи можно использовать всем. Они таят во рту и имеют сырный привкус, поэтому их можно добавлять как полезную и вкусную пищевую добавку в соусы, салаты и любые другие блюда.
Может есть какое то зерно в этой статье?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10382 : 18/01/2015, 16:03:51 »
.....................Может есть какое то зерно в этой статье?
Я могу только повториться - все хорошо в меру и в комплексе.
Антибиотики дрожжей создают в организме среду, пригодную для роста грибов всех видов, подавляя собой неродственные им виды микроорганизмов, неустойчивые против высоких концентраций дрожжевых антибиотиков. И тогда молочница торжествует....
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #10383 : 18/01/2015, 18:20:32 »
Всем привет!
Может быть стоит выделить тему по антипитательным веществам? у меня какое-то размытое представление о них самих и как с ними бороться  :-[
Тут нашел список различных антипитательных веществ :http://bezvreda.com/vidy-vrednyx-veshhestv-antipitatelnye-veshhestva/
В этом списке не учтены самые опасные и вездесущие вещества - микотоксины и как их подвид афлотоксины.
В малых повседневных дозах приводят к раку или циррозу печени, действуют отрицательно на генетику клеток организма человека, подавляют имунитет. При термообработке и заморозке продуктов не нейтрализуются. Есть в зерновых (больше всего в кукурузе), бобовых (больше всего в арахисе), фруктах сухофруктах, овощей, приправах (перец и т.д.), накапливаются там при длительном, или неправильном хранении. http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/ostorozhno_mikotoksiny_v_produktah/
 
Вырабатываются грибковыми, а так как любые дрожжи относятся к грибковым, то они их вырабатывают!? Или я ошибаюсь и есть "благородная плесень" как на видео о корейской ферментации? :-\

Как меры предосторожности от микотоксинов я применяю долгое вымачивание (не менее 2-х недель - зерновые и бобовые), воду меняю через 8-мь или 6-ть часов. И могу сказать что моя печень и жкт в целом стала себя лучше чувствовать, а то было какое то ощущение тяжести в правом боку.
  Еще говорят в борьбе с микотоксинами озон применяют, а так же адсорбенты.
Мысль о создании раздела антипищевых веществ поддерживаю.
« Последнее редактирование: 18/01/2015, 19:01:08 от ВВК »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #10384 : 18/01/2015, 23:08:04 »
Хочу поделится одной полезной инфой, которая хоть и не совсем относится к нашей теме, но много чего можно понять о причинах неприятностей со здоровьем, и увидеть, как неблагоприятные факторы (в частности ослабленный пищеварительный тракт и др.), синергично взаимодействуя между собой, могут ввергнуть наше здоровье в такую яму, из которой не так и просто выбраться и нужен целый системный подход для этого. Особенно это будет интересно тем, кто с детства (или просто длительное время) имеет хронические заболевания. Возможно здесь найдутся ответы на некоторые вопросы
http://www.childneurologyinfo.com/treatment-text-Children_with_Starving_Brains1.php
Хотя там автор копал в узком направлении, но проблему исследовал глубоко. Это тот случай, когда человек действительно провел научное исследование и по видимому перелопатил гору научных сведений и выделил главное, что позволило понять корни проблемы и разработать эффективную систему лечения. Это тот подход, который сейчас редко встретишь. Только такие люди открывают новые пути прогресса, Но тех из них которые открывают методы, позволяющие другим перестать быть белками в колесе система, часто убирают с дороги.
Часто для таких исследований нужен ооччень хороший стимул. В данном случае это болезнь близкого человека - внучки автора.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10385 : 19/01/2015, 00:56:03 »
[ Насчет дрожжей меня заинтересовал род липомицет, который имеет свойства на которые вроде-бы намекалось.
Да, действительно интересный обьект для изучения(или для общего образования). Вроде эти дрожжи встречаются только в земле. Может быть их как-то на картошке можно развести?
http://bio-x.ru/articles/zakonomernosti-rosta-candida-tropicalis-i-lipomyces-lipofer тут они хорошо растут на пивном сусле (124гр на литр!)

Цитировать
Штамм непатогенен, нетоксичен, так как получен из исходного нетоксичного штамма Lipomyces starkeyi BKM-219 без применения мутагенных факторов.
Отношение к киспороду: аэроб.
Отношение к рН: растет в широких пределах рН ст 3,0 дс 7,0 с оптимумом 5,0-5,5.
Отношение к температуре: оптимум для роста 28-30 С, максимум - 36 С.
Цитировать
Из типичных обитателей почв (педобионтов/геобионтов) лучше всего изучены дрожжи рода Lipomyces(=липомицеты; все виды живут только в почвах). Их особенности: 1) не способны к брожению и исп. углеродные субстраты только путем прямого окисления => большая часть потребляемого углерода переводится в запасные внутриклеточные липиды и в капсульные полисахариды 2) выделяют в среду гидролитические ферменты (особенно амилазы), расщипл. различные связи в кахмале + могут разлагать другие сложные гетероциклические соединения.

Роль дрожжей в почве: 1) участвуют в трансформации орг. вещ-в 2) их внеклеточные полисахариды оказывают влияние на структурные св-ва почвы: увеличив. прочность агрегатов + возможно они включаются в молекулы гумусовых вещ-в 3) кислые гетерополисахариды выступают как комплексообразователи при извлечении элементов из минералов 4) бактерии могут исп. дрожжи в качестве углародного субстрата => создаются бактериально-дрожжевые азотфиксирующие ассоциации с более высоким уровнем активности, чем чистые культуры бактерий.
Непатогенны, нетоксичны, размножаются на бедных  азотом средах, выделяют олигосахариды привлекающие азотфиксирующих бактерий.. +

Липиды по своим свойствам и содержанию омега-3 не уступают растительным маслам.. +

Не совсем удобно что они аэробы- придётся аэрировать. Капсульные полисахариды нашему организму не расщепить? Пойдут только на субстрат бактериям?  ???
Да и вроде была дана подсказка что брожение анаэробное.. :-\

Спасибо за линки и инфу о микотоксинах! (Я о них до сих пор как-то не задумывался :-[ )

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #10386 : 19/01/2015, 02:07:39 »
[ Насчет дрожжей меня заинтересовал род липомицет, который имеет свойства на которые вроде-бы намекалось.
Да, действительно интересный обьект для изучения(или для общего образования). Вроде эти дрожжи встречаются только в земле. Может быть их как-то на картошке можно развести?
Нужно узнать их культуральніе свойства и способы выделения или создания накопительных сред. Тут наверняка нужно взять продукт с малым содержанием азота. К стати мне здается что я ее мог получать в своих экспериментах прошлой весной и позднее. Тогда обрабатывал цельный продукт при комнатной температуре и получалось достаточно вкусно и по ощущениям неплохо. Т огда явно была белая пленка, которая бурела при старении. Хотя у меня уже два других предположений насчет той жизни. Да и пленка пленке рознь, бацылы точно образуют другую, и еще один вид образуют какие-то зловредные грибки (или что-то другое) после которых продукт стает зловонным. Вот фото продукта обрабатываемого весной с той пленкой:
Доброго времени суток всем. Давно хотел поделится своими новыми успехами да все никак руки не доходили. Сейчас мои опыты с ТЖ выглядят где-то так  :)

Зерно получается довольно сладковатое из-за работы ферментов в вода немного кисловатая но жуткого кисляка не получается.  Сначала проращиваю (при замачивании добавляю каплю квасной закваски, которую же сам и вывожу из овса или каплю жидкости предыдущего опыта), потом прорастает зерно немного и я его заливаю водой полностью. Оно так мокнет, вода закисляется и я ее сливаю в другую емкость и взбалтываю а зерну даю подышать некоторое время. Так провожу несколько циклов. Сейчас пробую зерно просто замачивать без проращивания (предполагаю, что оно может мешать а не помагать но увидем). Температура комнатная, термообработки не использую. Быстрее получается когда температура где-то больше 30 градусов, тогда даже запах фруктовый какой-то есть но я провел мало таких опытов ибо отопление отключили а термостата пока нету и времени свободного чтобы что-то сконструировать - тоже. Когда был нагрев то провел некоторые интересные опыты с измельченным в муку зерном. И с пастеризацией (пытался отделить спорообразующих) и без. Даже один раз получил сладкий продукт (вроде сахар добавили) без нагревания выше 40 градусов (и без предварительной пастеризации) и доволи быстро.  Возможно там без сенной или картофельной палочки не обошлось (ибо они точно имеют сильные амилазы) но не уверен.Но эти опыты закончились с отопительным сезоном  ;D . Ладно, будет время опишу другие достижения.

http://bio-x.ru/articles/zakonomernosti-rosta-candida-tropicalis-i-lipomyces-lipofer тут они хорошо растут на пивном сусле (124гр на литр!)

Цитировать
Штамм непатогенен, нетоксичен, так как получен из исходного нетоксичного штамма Lipomyces starkeyi BKM-219 без применения мутагенных факторов.
Отношение к киспороду: аэроб.
Отношение к рН: растет в широких пределах рН ст 3,0 дс 7,0 с оптимумом 5,0-5,5.
Отношение к температуре: оптимум для роста 28-30 С, максимум - 36 С.
Цитировать
Из типичных обитателей почв (педобионтов/геобионтов) лучше всего изучены дрожжи рода Lipomyces(=липомицеты; все виды живут только в почвах). Их особенности: 1) не способны к брожению и исп. углеродные субстраты только путем прямого окисления => большая часть потребляемого углерода переводится в запасные внутриклеточные липиды и в капсульные полисахариды 2) выделяют в среду гидролитические ферменты (особенно амилазы), расщипл. различные связи в кахмале + могут разлагать другие сложные гетероциклические соединения.

Роль дрожжей в почве: 1) участвуют в трансформации орг. вещ-в 2) их внеклеточные полисахариды оказывают влияние на структурные св-ва почвы: увеличив. прочность агрегатов + возможно они включаются в молекулы гумусовых вещ-в 3) кислые гетерополисахариды выступают как комплексообразователи при извлечении элементов из минералов 4) бактерии могут исп. дрожжи в качестве углародного субстрата => создаются бактериально-дрожжевые азотфиксирующие ассоциации с более высоким уровнем активности, чем чистые культуры бактерий.


Спасибо за информацию!
Непатогенны, нетоксичны, размножаются на бедных  азотом средах, выделяют олигосахариды привлекающие азотфиксирующих бактерий.. +

Липиды по своим свойствам и содержанию омега-3 не уступают растительным маслам.. +

Не совсем удобно что они аэробы- придётся аэрировать. Капсульные полисахариды нашему организму не расщепить? Пойдут только на субстрат бактериям?  ???
Да и вроде была дана подсказка что брожение анаэробное.. :-\
Была дана информация, что обработка несколькоуровневая. Возможно использование этих организмов позволит совершыть несколько этапов. А если эти дрожжы выделяют амилазы и ферменты расщепляющие другие полисахариды, то возможно их аутолиз решит проблему. По крайней мере содержимое их клеток после аутолиза попадет в субстрат. Я просто изучаю все возможные формы жызни, которые потенциально можно использовать для обработкии улучшения питательной ценности продуктов питания.
Да, еще. Они в могут біть в симбиозе и с бацылами, а некоторые из этих друзей тоже могут решить проблему гранулированных полисахаридов в определенных условиях.


Спасибо за линки и инфу о микотоксинах! (Я о них до сих пор как-то не задумывался :-[ )
Всегда рад поделится инфой, когда она стоит того :-). Я помню как ламал голову (когда был сыроедом) над тем, почему после употребления арахиса иногда становилось немного хреновастенько и я опьять вспоминал где у меня находится печень. Тогда подумал, что скорее всего арахис на полях обрабатывают ядохимикатами. И не придавал внимания сморщеным, его семенам с немного измененным вкусом. Походу от этой гадости не защищены ни сыроеды ни обычноеды. Эту проблему знают, но в жывотноводстве ее более интенсивно пытаются решать нежели в области питания человека и его здоровья. Я перед этим написал еще пару постов об этой проблеме, в том числе один из возможных пазлов привел в цытате.
« Последнее редактирование: 19/01/2015, 02:27:38 от sergeyy »

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #10387 : 19/01/2015, 10:49:17 »
Привет.Много вопросов.
Прометей , подробно о способе приготовления Вашей ТЖ. Пользуясь обычной кастрюлей без "реакторов" и соковарок, как я её могу повторить.
Что насчёт бутылки с прикрепленным шлангом? Какой продукт туда класть? Добавлять ли подкислитель по Бульбашу? Сколько держать?

-взял муку, залил кипятком (заварил), остудил до 60 градусов, всыпал солода, оставил на 6 часов... пробуешь - сладенько... оставил еще на 6 смотришь уже и углекислое брожение пошло (и думается не дрожжевое)...
-взял рис, заварил (или сегка отварил), потом сыпанул молотого сухого риса, и ешь...
ну кароч по-моему гораздо безопаснее разобраться, как обезвредить и в то же время не убить еду...

В банке с марлей вместо крышки/ или с крышкой? При какой тем-ре держать?
Как вы знаете что там углекислое брожение?

Я не знаю, только предполагаю... что там углекислое (ну дрожжей не добавлялось, а бродит), если только в лабораторию отнести чтобы сказали ибо только микробиолог со своей экспертизой могет что-то утверждать...
Тупо (осахаривание) берется кастрюля (юзаю эмалированную), мука - 350 грамм, заливается кипятком - 800 мл., перемешивается до однородности, жду мин 5-10 (даже не замеряю время и температуру) всыпаю 100-150 грамм солода (проростил пшеницу, высушил, смолол - готово), перемешал, накрыл простой кастрюльной крышкой и оставил часов на 6 не контролируя температуру, остыло и остыло... но если это дело в мультиварке при 40-60 градусов делать, то получается слаще на выходе, но и жиже.... если оставляешь не прикасаясь то стоИт, только жиже становится... стОит перемешать хорошенько, и через некоторое время (ну сутки примерно, можно часов 12) начинается брожение... масса становится воздушной
Но оказалось, что можно и без солода, просто основную муку завариваешь (крахмал становится более доступным для ферментов), а потом часть муки (вместо солода) всыпаешь... Но с солодом якобы гарантированно все дело происходит без присутствия ингибиторов.
Про рис было предположение, не пробовал...что типа если с мукой вышло, то почему с рисом не получится... хотя если рис "убитый" в плане ферментов (ладно мука, она еще в какой-то мере жива), то наверное не выйдет...
И тут вырисовывается вопрос, в добавляемой муке (которой заменяется солод) есть же ингибиторы, но получается что ферменты активнее в кастрюле, а если нам к примеру в ЖКТ попадает ингибитор, то он выключает наши ферменты...
Кароч темный лес  :) одни догадки, но данный путь мне кажется вернее, иБо предки наши томили в печах еду порой по 10 часов и ели квашенное и моченое, и думается именно это основная причина что они были здоровее и активнее, а не потому, что воздух и вода были чище и прочие страшилки ( хотя конечно и это несомненно не мало важно)...
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10388 : 20/01/2015, 00:33:37 »
...И тут вырисовывается вопрос, в добавляемой муке (которой заменяется солод) есть же ингибиторы, но получается что ферменты активнее в кастрюле, а если нам к примеру в ЖКТ попадает ингибитор, то он выключает наши ферменты...
Вроде ингибиторы ферментов семян деактивируются при набухании? С горячей водой это возможно происходит быстро.
Те что выключают наши ферменты в ЖКТ- это возможно несколько иные ингибиторы, которые защищают семена от поедания(?) и их так просто не разрушить..(ингибиторы трипсина в сое как пример)
Цитировать
иБо предки наши томили в печах еду порой по 10 часов и ели квашенное и моченое, и думается именно это основная причина что они были здоровее и активнее
Вы питаетесь заваренной с солодом и подквашенной мукой?
Я бы с удовольствием попробовал но всё руки не доходят.. Как мне кажется тут не обойтись без закваски и придется вовремя останавливать квашение поднимая температуру. Вобщем надо уметь..

интересное попалось в википедии:
Цитировать
Некоторые исследователи отмечают, что для инактивации лектинов достаточны более мягкие условия, чем для ингибиторов трипсина, а именно — обработка пропионовой кислотой или же термическое воздействие при 80—100 °C в течение 15—25 минут.

[ Насчет дрожжей меня заинтересовал род липомицет, который имеет свойства на которые вроде-бы намекалось.
Да, действительно интересный обьект для изучения(или для общего образования). Вроде эти дрожжи встречаются только в земле. Может быть их как-то на картошке можно развести?
Нужно узнать их культуральніе свойства и способы выделения или создания накопительных сред. Тут наверняка нужно взять продукт с малым содержанием азота. К стати мне здается что я ее мог получать в своих экспериментах прошлой весной и позднее. Тогда обрабатывал цельный продукт при комнатной температуре и получалось достаточно вкусно и по ощущениям неплохо. Т огда явно была белая пленка, которая бурела при старении. Хотя у меня уже два других предположений насчет той жизни. Да и пленка пленке рознь, бацылы точно образуют другую, и еще один вид образуют какие-то зловредные грибки (или что-то другое) после которых продукт стает зловонным. Вот фото продукта обрабатываемого весной с той пленкой:
на фото пшеница(?) как в жиру лежит, саму пленку не видно. Я попробую порыть о способах выделения. Если б уних были термоустойчивые споры то возможно достаточно было бы нагреть субстрат и подкислить среду.. Какие у нас есть продукты с малым содержанием азота? шлифованный рис или крахмал? ???

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10389 : 20/01/2015, 10:57:49 »
На философию прорвало. Русские долго запрягают, но быстро едут. А все из-за длины слов в языке. Ученые и тут отметились - скорость мышления в длине слов спрятана (пока япошка или германец додумают, русские им морду набьют, а сами затем от саксов по зубам получат, но после первой крови русские перейдут на язык какой-то матери и таких пилюлей всем выпишут, что мало не покажется). Даже тем, у кого преимущественно четвертая группа крови... .
Есть солнце, ветер и вода. Одни от солнца и ветра в воду прячутся, другие от воды и ветра на солнышко вылазят, третьи ветреное место ищут. И лишь немногие мельницы строят, паромы пускают или покрывают поля солнечными батареями, попадая под влияние самых хитрых, вводящих испанский налог на солнце... .
__________
Ферментативная Варка бесконечна в своем многообразии проявлений. Тут и продуценты ферментов с их свойствами, и питательная среда с ее свойствами, и ферменты с их происхождением и свойствами, и условия среды с их параметрами.
И на каждом из них можно поставить солнечные панели, натянуть паруса, ввести налог и ...
__________
Явления, которые мы здесь уже изучили, можно использовать по разному. И с разными результатами. А то солнечные батареи поставили, а про систему слежения за солнцем забыли - кпд никакое, деньги на ветер пустили, паруса подняли, а канаты плохо закрепили плакали денежки... .
__________
Матроскин Бульбаш предложил Кребсом напитки делать. Но если углубиться, то им же можно и углекислое брожение производить. Запечатать в баночки ту же мелко нашинкованную капустку с морковкой  ;) и подождать пару неделек, а опосля добавить разведенной в гипертермофильной воде с соком пшеничную муку и погреть 6 часов у себя на животе.
__________
На видео была закваска ржаная за неделю выведена. Ее можно кушать, но ей же можно на переработку отдать нежно сваренную чуть тепленькую рисовую кашу или толченку из картофеля, свеклы или морковки, сваренных в мундирах.
__________
Заквасками, самыми разными, можно восхищаться. После того, как глаза чуточку приоткроются.
__________
К сожалению, и язык Элочки людоедки я редко использую, и смеюсь над анекдотами только на третьи сутки... . Зря моя бабка в детстве тыкала мне в нос старый баптистский завет.
Молитва у меня несколько иная. Я в ней много благодарностей разных наплел, так что Абсолют часто теряется, чем бы меня порадовать из того, за что я его еще не благодарил при случае и без случая.
__________
Отец наш небесный и мать наша земная. Спасибо вам за мудрость в распоряжении всем, что имею и за способность занимать достойное место в сердцах людей... ... ... ... .
__________
 :)  :D  ;D  ::)  :P  :P  :P  :-*  :-*  :-*      :'( от радости, что поделился - может, кому пригодится.
« Последнее редактирование: 21/01/2015, 00:08:16 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #10390 : 21/01/2015, 01:22:51 »
...И тут вырисовывается вопрос, в добавляемой муке (которой заменяется солод) есть же ингибиторы, но получается что ферменты активнее в кастрюле, а если нам к примеру в ЖКТ попадает ингибитор, то он выключает наши ферменты...

Вроде ингибиторы ферментов семян деактивируются при набухании? С горячей водой это возможно происходит быстро.
Те что выключают наши ферменты в ЖКТ- это возможно несколько иные ингибиторы, которые защищают семена от поедания(?) и их так просто не разрушить..(ингибиторы трипсина в сое как пример)
Ферменты даже одного типа, но различного происхождения могут иметь разные свойства в зависимости от строения белковой основы и активных центров. Например ингибиторы нашей протеазы трипсина разрушаются протеазой папаином. То есть нашы ферменты деактивируются сильнее чем собственные протеазы продукта, и возможно, протеазы некоторых микроорганизмов. А возможно ингибиторы замедляют и собственные протеазы (чтоб ферменты не были такими активными пока семя только готовится прорастать). Немного по верхах искал ответы на эти вопросы, но это я еще должен изучить.


[ Насчет дрожжей меня заинтересовал род липомицет, который имеет свойства на которые вроде-бы намекалось.
Да, действительно интересный обьект для изучения(или для общего образования). Вроде эти дрожжи встречаются только в земле. Может быть их как-то на картошке можно развести?
Нужно узнать их культуральніе свойства и способы выделения или создания накопительных сред. Тут наверняка нужно взять продукт с малым содержанием азота. К стати мне здается что я ее мог получать в своих экспериментах прошлой весной и позднее. Тогда обрабатывал цельный продукт при комнатной температуре и получалось достаточно вкусно и по ощущениям неплохо. Т огда явно была белая пленка, которая бурела при старении. Хотя у меня уже два других предположений насчет той жизни. Да и пленка пленке рознь, бацылы точно образуют другую, и еще один вид образуют какие-то зловредные грибки (или что-то другое) после которых продукт стает зловонным. Вот фото продукта обрабатываемого весной с той пленкой:

на фото пшеница(?) как в жиру лежит, саму пленку не видно. Я попробую порыть о способах выделения. Если б уних были термоустойчивые споры то возможно достаточно было бы нагреть субстрат и подкислить среду.. Какие у нас есть продукты с малым содержанием азота? шлифованный рис или крахмал? ???
На фото рожь. Пленка там очень тонкая ибо я часто взбалтывал мочильную жыдкость и микроорганизмы пленки оказывались в ней. Всли продукт оставить в покое, то образуется такая пленка
 
 Она со временем буреет, если не трогать дальше. Но это уже фото менее удачного опыта. Думаю можно и рис, и крахмал с добавлением золы и еще чего-то возможно. Если жызнь будет бурно развиватся и накапливать биомассу, значит сотрудничает с азотофиксаторами.
« Последнее редактирование: 21/01/2015, 01:27:14 от sergeyy »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10391 : 21/01/2015, 23:29:48 »
.......На фото рожь. Пленка там очень тонкая ибо я часто взбалтывал мочильную жыдкость и микроорганизмы пленки оказывались в ней. Всли продукт оставить в покое, то образуется такая пленка
......... Она со временем буреет, если не трогать дальше. Но это уже фото менее удачного опыта. Думаю можно и рис, и крахмал с добавлением золы и еще чего-то возможно. Если жызнь будет бурно развиватся и накапливать биомассу, значит сотрудничает с азотофиксаторами.
У меня раньше тоже такая пленка бывала, в давние времена. Но тут после пинка в зад мне показалось, что раз в этой пленке могут быть азотфиксаторы, а сама пленка, как мне вспоминается, была скользкой, как мыло, то это может свидетельствовать о том, что в этой пленке не только дрожжи содержатся, но и продуценты слизи (вместе с азотфиксаторами и возможно еще какими-то продуцентами чего-нибудь хорошего). Конечно, если не помешивать, то поверх дрожжей может и плесень сесть, но если помешивать, то это уже мне напоминает то тесто, которое надо с недельку помешивать, чтобы из него получилось спортивное тесто.
Порывшись в закромах, обнаружил здесь http://zoogloea.in.ua/zoogloea и причину слизи и упоминаемое ранее красивое слово зооглея.
___________
А это уже что-то. Это консорциум бактерий, адаптировавшийся питаться (разбирать содержимое в воде под собой своими ферментами для себя) тем, чем мы тоже не прочь полакомиться. А раз это консорциум, то и ферменты у него самые разные будут вырабатываться. И отходы жизнедеятельности в соответствие с их природой - у дрожжей спирт, у молочнокислых молочная кислота, у клостридий масляная ну и еще что-то, что может проявиться в запахах от этерификации (разве все упомнишь  ::)) .
___________
Ничего не напоминает?
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #10392 : 22/01/2015, 01:13:16 »
Прометей, это жесть с зооглеей  :D. Это надо пробовать конечно. Кто его знает, может быть что-то вкусное действительно получится. Ведь пьют же люди настой чайного гриба, и он приятныи на вкус..

А я сегодня ел замоченный самодельный пшеничный солод. :P
Получились сладкие лопающиеся при раздавливании зернышки с жидким содержимым. Вкус типа хлебной корочки.
Делал так: 1кг пшеницы замочил на 12 часов, воду слил.
 Оставил в тазике накрытым марлей на два дня. Пару раз перемешивал чтоб зерна были одинаково влажные.Высушил в сушилке.
Насыпал часть солода в перевёрнутую поллитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном. Всыпал четверть чайной ложки древесной золы. Залил кипятком, часа через два добавил чуток винных ароматических дрожжей. Дал им час размножиться. Ослабил крышку бутылки чтоб жидкость слилась в баночку(горло у банки узкое, бутыла не проваливается в неё). На следующий день жидкость нагрел до 65"С, залил в бутылку с солодом(автолизовал микрофлору в жидкости+ещё раз осолодил зерно). тоже самое проделал ещё раз на другой день. Половину съел. На третий-четвертый день на зерне появился белый налет(дрожжей). Высыпал зерно в кастрюльку, залил туда же жидкость и нагрел до 65"С.
Добавил в салат. полёт нормальный. :)
Запах у жидкости и зерна был приятный. Но зерно под конец немного начало отдавать алкоголем и покрылось налётом - думаю 3-4 дня квасить это перебор.
Дрожжи в первый замес добавил чтоб преобладало дрожжевое брожение. Хотелось чтоб зерно не закисло-при закисании перестают работать ферменты. Хотелось бы критики по эксперименту и описанию. :)

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10393 : 22/01/2015, 05:34:54 »
Как по мне (критика), то 65*С для автолиза мезофилов многовато. Вместо автолиза получатся вареные бактерии с дрожжами. С коагулированными белками. В том числе некоторыми вареными (коагулированными) внутриклеточными бактериальными протеазами.
_________
Насчет зооглеи.
Ведь при получении закваски на тесте (согласно известному видео) через недельку мы получаем зооглею, хоть и невидимую, по всему объему теста. Консорциум бактерий, заточенный под продукт (или родственный ему продукт) аналогичный тому, который и в вашей пленке на 3-й день получился и тому, который получался в процессе получения закваски Елисеева (кефира Изюма или моего кумыса, что почти одно и то же, если не считать нюансов техники приготовления).
________
А раз так, то можно и закваску из теста использовать для ферментативной варки еды так же, как и закваску Елисеева. И не только для муки с тушеным салатом (что я до сих пор делал), но и для правильно клейстеризованной каши или картошки (даже если для клейстеризации картошки понадобится просто отварить ее в мундирах при легком кипячении воды).
________
Нужно лишь обеспечить те же условия, что и для закваски Елисеева, чтобы и СГОЛ получился и спирта не осталось. А на выходе была еда, которая сама себя варит ферментами, с процветающими бифидобактериями и автолизованными прочими бактериями.
________
К сожалению, я только вчера начал растить зооглею на пшеничной муке и вижу все в теории, но если у кого то такой зооглей уже есть, то можно попробовать по следующей схеме.
________
Для примера рис (хотя могла бы быть и манка или еще какая другая, близкая муке, каша - перловка, к примеру).
1. Клейстеризовать рис методом длительного отваривания после замачивания или на температуре клейстеризации или при 85*С. До полной готовности (хоть почти до полужидкого состояния, хотя и с рассыпчатым можно попробовать). Время до готовности от 3 до 6 часов в зависимости от температуры.
2. Отобрать рис в банку до трети объема, дать остыть (у меня 750мл баночки для этого используются).
3. Добавить в банку почти столько же зооглея в виде теста.
4. Перемешать - можно добавить воды, чтобы хорошо смешивалось.
   4а. Оставить на время с незакрытой крышкой под салфеткой, иногда (через 3 часа) помешивая до окончания аэробного брожения растительных белков (3-6 перемешиваний, в зависимости от процента белка в продукте).
5. Тонко в банку нарезать луковицу и чуточку сока добавить - яблочного или лимонного и перемешать.
6. Закрутить баночку закруткой (можно перелить и в пластиковую бутылку, если плюнуть на пластик и его токсичность - в гостях или в дороге и так сойдет).
7. Поместить в тепло (у живота или батареи) на время не менее 3-х часов.
8. Деткам лук можно отобрать и съесть самому, если он им еще не нравится.
__________
Все. Вся биохимия, которую мы тут долбим, произойдет (сырая мука за 5-6 часов успевает ферментами свариться, вареный рис может и быстрее приготовиться). А если еще не забудем при перемешивании риса с тестом-зооглеем чуточку его пожевать да пальцем помешать, то и с амилазой да фитатами и фитином уладим дела. Да и со спиртом от дрожжей тоже, как и с автолизом самих дрожжей и иже с ними. Так же, как и с процветанием бифидобактерий. Впрочем, как и с наполнением жизнью, тоже.
______
Просто?
Справится девочка, закончившая 3 класса начальной школы?
Думаю, та биохимия, что у меня в голове происходит, ей ни к чему... .
Главное, лишь бы не пересолила (морской солью). Пересол на спине носить придется, да и бифидо пострадают... .
______
Или я снова с телегой таво, в смысле, не таво... .
« Последнее редактирование: 25/01/2015, 15:12:17 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн skarobey

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
« Ответ #10394 : 22/01/2015, 08:29:03 »
Прометей, это жесть с зооглеей  :D. Это надо пробовать конечно. Кто его знает, может быть что-то вкусное действительно получится. Ведь пьют же люди настой чайного гриба, и он приятныи на вкус..

А я сегодня ел замоченный самодельный пшеничный солод. :P
Получились сладкие лопающиеся при раздавливании зернышки с жидким содержимым. Вкус типа хлебной корочки.
Делал так: 1кг пшеницы замочил на 12 часов, воду слил.
 Оставил в тазике накрытым марлей на два дня. Пару раз перемешивал чтоб зерна были одинаково влажные.Высушил в сушилке.
Насыпал часть солода в перевёрнутую поллитровую пластиковую бутылку с отрезанным дном. Всыпал четверть чайной ложки древесной золы. Залил кипятком, часа через два добавил чуток винных ароматических дрожжей. Дал им час размножиться. Ослабил крышку бутылки чтоб жидкость слилась в баночку(горло у банки узкое, бутыла не проваливается в неё). На следующий день жидкость нагрел до 65"С, залил в бутылку с солодом(автолизовал микрофлору в жидкости+ещё раз осолодил зерно). тоже самое проделал ещё раз на другой день. Половину съел. На третий-четвертый день на зерне появился белый налет(дрожжей). Высыпал зерно в кастрюльку, залил туда же жидкость и нагрел до 65"С.
Добавил в салат. полёт нормальный. :)
Запах у жидкости и зерна был приятный. Но зерно под конец немного начало отдавать алкоголем и покрылось налётом - думаю 3-4 дня квасить это перебор.
Дрожжи в первый замес добавил чтоб преобладало дрожжевое брожение. Хотелось чтоб зерно не закисло-при закисании перестают работать ферменты. Хотелось бы критики по эксперименту и описанию. :)
ну вот и возвращаемся к знаниям предков :)
Рецепты кулаги http://www.agiasma.ru/printsipi-fermentatsii/retsepti-kulagi
Кулага - живое тесто http://www.agiasma.ru/printsipi-fermentatsii/kulaga-zhivoe-testo
Адепт саентологической церкви свидетелей Винни Пуха