Аэробные спорообразующие (сенная, картофельная...) палочки - натто, velle

  • 124 Ответов
  • 38752 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #15 : 12/04/2013, 18:03:14 »
другими словами, если эта палочка находится везде, то можно и землю настаивать для получения бульёна... так ведь получается?
Нужно учитывать, что в земле содержится много других микроорганизмов. Именно сенная палочка содержится в поверхностных слоях богатых неперепревшей органикой (вернее она там активно работает). Это если землю не вспахивают (но это другая тема).
Чтоб выделить более-менее чистую культуру, нужно изучить условия, в которых развивается сам микроорганизм. Думаю из сена её будет легче всего выделить, особенно если создать благоприятные условия именно для её развития (если она размножается быстрее других в тепле, нужно греть). Пока сенную палочку я не изучил более детально, поэтому не могу точно сказать. Кишечную изучил немного более детально, но тоже мало информации... Но я думаю, что не нужно зацикливатся только на одной сненной палочке. Есть и другие важные микроорганизмы, которые берут участие в пищеварении.
_______________________________
Мои эксперименты не связаны с получением какой-либо отдельной культуры. Скорее хочу получить группу микроорганизмов, которые берут участие в переваривании пищи. Эксперименты с настаиванием земли пока проводит не собираюсь. Хотя все может быть :)
« Последнее редактирование: 12/04/2013, 18:19:54 от sergeyy »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #16 : 12/04/2013, 22:41:41 »
1. Тягучая болезнь хлеба. Возбудителем является сенная палочка (Вас. subtilis), продуцирующие мощные амилолитические и протеолитические ферменты. Они вызывают гидролиз крахмала с образованием декстринов, гидролиз белков, в результате чего мякиш становится вязким, тягучим. Оптимальная температура развития этих бактерий 35 - 40оС, поэтому заболевание как правило  возникает в теплое время года. Сенная палочка чувствительна к кислой среде и при рН 4,8 - 4,5 не развивается.

Пищеварение- это гидролиз еси че :D
« Последнее редактирование: 12/04/2013, 22:43:29 от Абсолем »

Оффлайн Мама Римская

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
« Ответ #17 : 13/04/2013, 00:57:37 »
Ну вот, сделали круг и вернулись в начало.
Тогда все просто. Мелко порубить продукт и поставить в теплое место без крышки, чтоб процесс пошел.  И наблюдать когда станет самое то.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #18 : 13/04/2013, 01:25:01 »
Кароче разбрелось стада хто куды, Как же вам свем слождностей нада , екарные  мазахисты всем попалочке вам во все отверстия, не за ту палочку хватаетесь.  Хатя .... вы каданить слышали про эту палачку , в кантексте челавечьега пищеварения? Я вааще тока ща а ней узнал.
Как раз она особо не участвует в пищеварении человека, хотя и и может жить некоторое время в верхних отделах  пищеварительной системы, выполняя защитную функцию и вырабатывая имуностимуляторы (такую инфу я когда-то слышал про ветом хотя не знал, что основа там сенная палочка). Думаю эта палочка играет определённую положительную роль в жизнедеятельности человека, которую даже Изюм не изучал, но эта роль слабо связана с пищеварением и усвоением пищи. Поэтому её можно использовать более для защиты или лечения чем для питания. Хотя эту тему и нужно рассмотреть подробнее, но на ней зацикливаться не стоит.

Теперь хочу сказать вот про что. Может я и ошибаюсь, но мне кажется, что Изюм уже несколько раз намекает именно на кишечную палочку E. coli. Именно её определяют лаборантки водоканала и санэпидемстанции, поскольку главная экологическая ниша этих бактерий - пищеварительный тракт животных и человека. И если в воде идёт превышение нормы по кишечной палочке (коли-индекс или коли-титр) то значит в воду где-то попали или попадают какашы со всей возможной радостью, которую они могут иметь, и которую трудно определить (от яиц гельминтов до возбудителей инфекционных заболеваний).
Именно эта бактерия заселяют кишечник новорожденного в первые минуты или часы его жизни (хотя встречал информацию, что лакто и бифидобактерии также берут в этом участие но кишечная палочка это главная микрофлора).
Изюм один раз говорил, что если его турбожрачька начнёт распространяться, то это можно остановить разве-что дезинформацией. Среди примеров дезинформации он привёл пример массового отравления кишечной палочкой. Интересно это совпадение, что именно это он считает дезинформацией?
А теперь он ещё говорит, что не за ту палочку держитесь...

Оффлайн south13

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
« Ответ #19 : 15/04/2013, 08:25:05 »
А где наш Сусанин Изюм?
Наверное не зайдет больше. Ученики слабоваты на мозги оказались или вообще забили на решение задачки. Занимаются соплежеванием вместо поиска истинага пути. Он и зарубки оставляет и след чоткий а все без толку за исключением небольших проблесков. А на кону то выход из болота здоровье! Ни хухры мухры какие нибудь. А может быть и сверх долголетие и сверх способности всякие. Ну там подтянуться мильен раз, разгрузить три камаза цемента или прожить лет триста пережив детей внуков и правнуков. И все это богатство за 30 монет в день.

Тут такие перспективы открываются, а вы о чем! Время тратите попусту вместо того чтобы строгать, сушить, мочить, страдать и все такое. Сотни подсказок, можно сказать мордой ткнули прямо в истину а народу по...  ;D
Истину  глаголиш отрак
А вт тут я думаю нужно присмотреться внимательнее. Интересно, что имел в виду Изюм, прокомментировав этот пост? Возможно даже то, что я выделил красным цветом. Может это приблизительная последовательность технологического процесса. Ведь наверняка приготовление турбожрачки это не один этап, а несколько, причем некоторые этапы можно проводить по разному. Здесь наверно было много попаданий в цель, или частичных попаданий, но только по тому или иному этапу. Системы еще никто не раскрыл.
Где-то видел цитату поста, в котором Изюм в котором он сказал, что в посту одного человека заложено суть его системы. Там сказано приблизительно что нужно заставить пищу самоперевариваться, с попутным размножением полезной микрофлоры (извините, если не точно передаю слова, или недопонял, но я быстро не смог найти сылку на этот пост, потому-что тут черт ногу сломит уже).
Пока у меня сложылось следующее представление, на основании которого буду проводить эксперименты.

1) Нужно запустить процесс аутолиза в живом организме. Для этого нужно либо просто измельчить продукт  (хотя этого может оказатся недостаточно), либо высушыть или измельчить и быстро высушыть (разложыв тонким слоем) а потом размочить (знаю, что если размочить высушенные продукты, вода быстро насыщается веществами вымочеными из него). Если это зерно то либо размолоть и замочить (на некоторое время) и высушить, либо замочить, размолоть и высушить, может достаточно провести действия без высушивания.
2) Создать условия для прохождения микробиологичесских процесов. Тут процессы могут проходить либо в аэробных условиях (когда через раствор пропускать воздух либо часто перемешивать раствор или кашицу продукта  разложить тонким слоем и только увлажнять, либо по другому), либо в анаэробных (в чём я уже сомневаюсь), либо сначала в аэробных а потом в анаэробных. При этом развивается та самая жизнь, которая насыщает продукт. Это могут быть и дрожжи, содержащие много ценного белка и витаминов, и кишечная палочка, которая тоже вырабатывает много полезного и защищает ЖКТ и молочнокислые, и многие другие (например та же сенная палочка).
3) Возможно в конце турбожрачку можно высушить и размачивать перед употреблением.

В общем уже приблизительно знаю как проводить дальше свои "дурацкие" эксперименты... пока знаю...

Во мегаепта! попал я в историю с этим постом. Чуваки да я стебался и изюм скорее про разгрузку камазов да про то что пережить детей-правнуков и написал это - "Истину  глаголиш отрак" как бы тоже стебанувшись, хотя я отрак пачти такого же возраста как и он.

Ну вот еще мои посты про ето и чо?

Цитировать
Еще одна попытка бреда и хорош на седня.  Да и чо не подурковать пока такая компания веселая на завалинке собралась  

Может это вяленые или засушенные овощи корнеплоды (трава хз) которые перед употреблением заливают теплой водой и настаивают? Типа компота, только не из сухофруктов.

Хотя наверняка такая версия была уже. Но что может более соответствовать условиям задачи ума не приложу. Тут и простота приготовления - хранения -доставки, взять сушку и залить водой можно повсюду. В общем некий турба-кампот. Вот только есть ли у него турбина на практике?

Фсе щас Изюмыч точна меня пошлет в пешее эротическое путешествие за тупасть, невнимательность и зашореннасть Ну и ладно...


Цитировать
А я апельсины подвялил на днях. Порезал на дольки с кожурой и стоя на ребро ставил, для лучшей просушки. Те что сладкие были стали прям вкуснейшими. А те что не очень сладкие - такими и остались, не очень вкусные.

Еще завялил морковку на ночь, порезав на тонкие полоски. Потом залил ее теплой не больше 40гр. водой. и через часок заточил этот "супчик"
Не знаю сам зачем этим занимаюсь. Но во всяком случае морковка ушла на ура, жидкость очень вкусная. А вот свежую съедаю с трудом.
   
Цитировать
Re: Второе пришествие Изюма
    
Цитата: Anyway
Цитата: south13
А я апельсины подвялил на днях. Порезал на дольки с кожурой и стоя на ребро ставил, для лучшей просушки. Те что сладкие были стали прям вкуснейшими. А те что не очень сладкие - такими и остались, не очень вкусные.
Дешевизны при сушке никакой не будет, а то еще и дороже, так как сухого можно намного больше съесть, чем в свежем виде.
Да, но если потом заливать теплой водой то вполне так наедаешься. Хотя не знаю как оно более чистому организму СМЕ пойдет. Может и не пойти. Нет не апельсины заливать и настаивать а корнеплоды те же. вот я в том своем посте дописал...

Цитировать
Еще завялил морковку на ночь, порезав на тонкие полоски. Потом залил ее теплой не больше 40гр. водой. и через часок заточил этот "супчик"
Не знаю сам зачем этим занимаюсь. Но во всяком случае морковка ушла на ура, жидкость очень вкусная. А вот свежую съедаю с трудом.

Наедаемость неплохая кстати и очень дешево. Я не настаиваю ни на чем. Тем более не СМЕ сейчас. Просто начинаю что то делать, пробовать. Возможно из этого потом что то выйдет, может и нет.

-----------------------------------------------
Также возможно что сушка снимает какую то защиту корнеплода от поедания.

    
Цитировать
Цитата: slpak
А если сухой растереть в порошок, порушив клетчатку и повысив тем самым ее усвояемость?
(размачивание до желе перед употреблением)
Цитата: south13
А это уже что то вроде растительной муки получается? можно просто размочить а можно...попытаться вырастить на ней бактерий?

опять бред?


    
Цитировать
Думаю турбожрачка полюбому должна быть 1) сухой 2) измельченной (до каких размеров?) только тогда соблюдаются условия всепогодности и применения ее в любых экстремальных условиях

Активируется водой и возможно добавкой (бактерии?)

Что то вроде спортивного питания, все должно быть очень легким, легко хранящимся и запускаться быстро хоть от растопленного снега.

Два последних я удалил потом, чо то это бред походу конкретный епта. Мне даже неловко как то стало... ;D

Да я не думаю что это оно, изюм вроде против сушки и где то он мне писал что "ты ничо путнога не придумал а трындишъ многа" так типа.

Не, ну можно пошуметь еще чтобы он нас окончательно ПОСЛАЛ ЛЕСОМ  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 15/04/2013, 08:30:38 от south13 »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #20 : 06/09/2013, 02:54:23 »
Японская турбожрачка - натто



Натто производят из соевых бобов, обычно из специальных натто-бобов. Предпочтение отдаётся мелким бобам, так как чем они меньше, тем легче процесс брожения достигает сердцевины. Бобы моют и оставляют размокать в воде от 12 до 20 часов. Затем разбухшие бобы пропаривают в течение 6 часов (или менее — в случае использования автоклава). В бобы добавляется сенная палочка, которая в Японии известна как натто-кин. С этого момента следует обезопасить продукт от примесей и других бактерий. Смесь бродит до 24 часов при температуре 40 °C. После этого натто охлаждают и выстаивают в холодильнике до одной недели для создания тягучести. Во время выстаивания при температуре 0 °C сенная палочка производит споры, а ферменты разлагают белки на составляющие аминокислоты.

В прошлом натто готовили, оборачивая пропаренные соевые бобы рисовой соломой. Упакованные в солому бобы помещали либо под очаг, либо в другое тёплое место в доме, например, в котацу, и выдерживали примерно сутки. За это время содержащаяся в рисовой соломе сенная палочка размножалась, превращая бобы в натто.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #21 : 22/01/2014, 16:58:56 »
Ребята здравствуйте, последних страниц 20 только прочитал. может про натто  уже было.
опишу тут мой опыт.
японское национальное блюдо натто "от буддистов" - соя ферментированная бактерией bacillus subtilis natto.
bacillus subtilis полезнейшая дружественная нашему организму бактерия, погуглите!
так как её споры выдерживают 120градусов цельсия то легко поддерживать чистую культуру.
я готовлю похоже как в  этом патенте http://www.google.ru/patents/US6669971
закваска
первая закваска: залить магазинный натто( у нас продают замороженный, расфасованный по 50гр.) 100 мл кипятка в ошпаренном стакане и хорошенько размешать ошпареннои ложкой.
не остужая влить в горячую сою высыпанную в поддон.
в последующем 50-100гр самопального натто, с прошлой недели.- через мясорубку и в скороварку вместе с соей.
рецепт
замочить на ночь 300 грамм сои и 200 грамм пшеницы или овса.( у меня без дела стоят пакеты пшеницы и овса, поэтому использую их). воды надо 2 части на часть сои, т.к. впитывается.
промыть через дуршлаг и поместить в скороварку на пар.
2-3 клубня сырого нечищеного картофеля пропустить через мясорубку вместе с закваской туда же.
Варить на пару 40-60 минут под давлением на среднем положении(110 градусов). готовая соя мягкая, должна легко разминаться между мизинцем и большим пальцем
(такая консистенция необходима чтоб бактерии легко проникли внутрь бобов.)
высыпать в горячем состоянии в предварительно ошпаренный кипятком плоский поддон. (слой желательно не более 5 см так как бактерии аэробные.)
Если делаем натто первый раз: Вмешать закваску. перемешать ошпаренной ложкой.
закрыть поддон пищевой пленкой. проделать в ней зубочисткой дырочек, штук 20 хватит.
поставить в теплое место на 1-2 суток, оптимальная температура 41 градус.
(я использую самодельный инкубатор. это ящик из стиродура 40x50x60, толщина стенки 50мм. сверху нагревательный шнур на 50вт запитанный через термостат.
сделал двухярусную полку в инкубатор. на нижней  31 градус, хорошо подходит для коджи. сверху 41-42С, идеально для натто.
не знаю как будут размножаться бактерии в условиях типа "укутано одеялом вместе бутылками с горячей водой"), может быть придется дольше ферментировать. если культура чистая то получится.
В процессе ферментации бактерии bacillus subtilis natto выделяют  довольно специфический запах. мне он напоминает запах чего-то подгоревшего.
за процессом можно не следить особо. если запах идет то все норм.
Вкус сои изменяется с нежного на довольно выразительный. не сказать что острый но какой-то типа как жареный чтоли.
Белки под действием ферментов распадаются до пептидов. (возможно даже получить раствор аминокислот, бобы при этом растворятся)
bacillus subtilis var. Natto  известна тем что образует особые пептидные структуры. что-то похожее на очень хорошо тянущиеся нити. т.е консистенция продукта довольно специфическая :).
я ферментирую до появления аммиачного запаха что говорит о том что у бактерий возник дефицит либо питательных веществ или же какие-то условия изменились на неблагоприятные и они начали автолиз(дохнут).
думаю с этого момента нет смысла в дальнейшей ферментации.
перекладываю продукт в пластиковую ёмкость с крышкой и ставлю в холодильник. Добавляю в обеденное блюдо 5 столовых ложек натто.
Мне хватает примерно на неделю, потом готовлю новую порцию.


пробовал "варить" сою и пшеницу при 50-60 градусов но кисломолочные или гнилостные бактерии портят продукт. т.е пока не вижу возможности ферментировать сырое.
Если когото не устраивает соя думаю можно заменить её машем.

Сою для эксперимента выбрал почему:
Думается что в моем рационе недостаток одной или нескольких аминокислот или же витаминов пятой группы.
пробовал перед турнирами добавлять в еду сырой рисовый белок(продается у нас). действие не очень ощущалось.
попробовал соевый изолат- пришла энергия, мышцы не болят, просыпался отдохнувший, настроение на подьеме. около 10 раз- результат всегда тот же.
Попробовал с лизированными пивными дрожжами. их можно дешего купить(используются в пищевой промышленности, на ебее 5евро за кг). к сожалению добавлять больше 5 грамм неполучается- невыносимо горько.
есть в продаже лизированные пищевые дрожжи, они не горькие но мне в долгосрочной перпективе не по карману.
Есть в продаже изолированные ферменты на основе коджи или bacillus subtilis но дорого.
Есть технология выращивания спирулины в домашних условиях. всё у меня уже готово но пока не получается купить живую спирулину.
Спирулину считаю самой подходящей кандидатурой, натто это всеже костыль. ем спирулину до 5 грамм ежедневно в течении последних  10 лет.
эффект поразительный. огромное количество энергии на несколько часов от какогото грамма. к сожалению в продаже в германии только термообработанные таблетки или порошок.
знаю что на украине можно купить и живую. мощность в 3 раза выше чем у сухой( по словам производителя).

Кисломолочные бактерии часто размножаются за несколько часов в еде часть которой оставляю с обеда. большое количество кисломолочных выделений для меня несьедобно.
Квашу иногда капусту без соли. даю ей предварительно выстояться недели две, иначе дует.
на обед(ежедневно) ем  замоченные на ночь гречка 100гр +лен 20гр +3 помидора, пол красной свеклы + пряности типа укроп, или сухие травы, нравится любисток.
зубов мало во рту-пропускаю  всё через мясорубку.
делю кашу на 2 части -если сьем за раз то много достанется бродильщикам. вторую часть сьедаю вечером.
в это обеденное блюдо теперь добавляю натто уменьшив немного количество гречки.
За первую неделю набрал 5 килограмм, чего ниразу за почти 5 лет сыроедения не наблюдалось. в течении этого месяца добавился еще килограмм.(60+5+1=66)
Добавка натто увеличила заметно количество энергии. появилось приятное расслабление в теле. 
тренируюсь 3 раза в неделю(настольный теннис). на следующий день после тренировки не болят мышцы. стал быстро засыпать, уменьшилась раздражительность.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #22 : 16/02/2014, 01:03:37 »
Пахнет китайцем сменившим аккаунт))

У меня на одном из опытов сверху пленочнкой развелась сенная палочка, её было оочень много. Скидывал Сергею фотки с микроскопа. Ее можно было собрать 2-3 чайные ложки. Но она ни запаха ни вкуса не имеет. Может как лекарство и прокатит , но не как еда.
Я не китаец.
Японцы вовсю едят сенную палочку. Натто и несколько видов мисо.
Я её тоже ем вместе с её ферментами и расщепленными ими на аминокислоты белками. 

В данном случае попробую её как аэроба для удаления кислорода из среды.
Клостридии только и интересны.Так какое решение последнего вопроса:в чем непроходимый момент?
имо- кислород и возможно недостаток азота. заражение чудесной палочкой как-то не тянет на этот момент.  завтра выйду из голода и сожру картошку сразу.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #23 : 17/02/2014, 00:57:55 »
Если почти разгадкой является свеча, которая выжигает кисород в емкости. Значит на роль свечи вполне могут претендовать аэробы:
имхо -аэробы это часть симбиотической системы, не свеча.
я ем сенную палочку около 2 месяцев. с ней готовить реально просто. ненадо никаких лабораторий только скороварка и инкубатор.
ТЖ в варианте N напоминает печеный картофель- это вкус сенной палочки.
Сенная палочка в моем понимании это тоже ТЖ. но продукт симбиоза может быть на голову выше.
т.е это не только клостридии.Поглядим, если картошка подымется из воды то растворять её будет аэроб а клостридии будут кушать то что им приготовит аэроб.
Почитайте про сенную палочку. это настоящая волшебная палочка.
Сенная палочка очень сильно поддерживает наш иммунитет и может быть источником питательного белка, если ее правильно культивировать. Она не может долго существовать в среде нашей микрофлоры, но ей по ходу природа отвела определенную роль. На нее даже Изюм не обратил внимание. И возможно обратит в будущем, повысив за счет нее КПД своей ТЖ, или будет использовать для приготовления дополнительного варианта ТЖ.
Просто в данном случае этот микроорганизм может использоватся в качестве свечи (хотя кажется N намекает на чудесную палочку, если не предостерегает о ее опасности). Но тут еще один момент. Интенсивное размножение клостридий сопровождается интенсивнім брожением и перемешиванием среді. Поєтому стойкий аєробній и анаэробній слой не оббразуются. Они постоянно будут перемешиватся. И возможно N не смешивает среду с аєробом (чудесная палочка) используя ее только для поглощения кислорода с основнім продуктом. Ведь находил информацию о патогенных свойствах этого микроорганизма  и имунодепрессивных свойствах красного пигмента ими выделяемого. Хотя кто его знает... А то, что cl.butyricum достаточно интересный микроорганизм я понял обработав им продукт, после употребления которого никаких неприятных ощущений не было. Причем затраты времени значительно меньше.
Я же до этого проводил обработку сырья дрожжами, молочнокислыми и пропионовокислыми. И со здоровьем немного помогло но хлопотное это дело. Хотя я его тоже исследу более подробно.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #24 : 17/02/2014, 03:02:49 »
По версии N надо сразу добраться до крахмала. А крахмал внутри клеток. Возможно картошку надо размять - открыть двери в клетку.
мне кажется что картошку как раз не надо очень мельчить иначе всё будет слишком быстро. подорвутся банки типа  ;D.
сенная палочка растворяет за двое суток  неизмельченный соевый боб если он достаточно проварен.
у меня банка номер3 тоже поперла- думаю ночью пена долезет до крышки и кислород перекроет.

оставляйте полбанки места для пены если кто надумает поэкспериментировать.
Пена это похоже аэробы.
"Достаточно проварен" - это термически открыли двери.
Есть клостридии что и клетчатку рвут, но это в силосе, да и время видимо разное.

Оффлайн Rostyslav

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 239
« Ответ #25 : 17/02/2014, 22:23:47 »
ну вот написано:
α-Амилаза    Bacillus subtilis
http://www.tharnika.ru/clients/clients/articles.asp?idp=rus&idd=articles&ids=/clients/&id=2006_12_30

то есть Н, возможно осахарил картофель с помощью сенной палочки, которой полно на кожуре, она ведь также есть продуцентом амилазы для картофельного полисахарида
« Последнее редактирование: 17/02/2014, 22:26:15 от Rostyslav »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #26 : 22/02/2014, 22:57:06 »
Рецепт ТЖ в соковарке:
1)Тщательно моем картофель и нарезаем его на некрупные кусочки.
2)Засыпаем в паровую корзину(дуршлаг)
3)В кастрюлю для воды наливаем воду и нагреваем ее,воду,на газу до температуры...(я пальцем мерил,а потому точно сказать не могу,но чтобы довольно горячая была)
4)Затем паровую корзину с картошкой опускаем в воду,для пастеризации.Помешиваем ложкой до тех пор,пока картофель не примет "мутнопрозрачный" (как стекло) цвет,иначе ТЖ не получится(сколько я ни убивался,у меня не получалась).
5)Затем,вынимаем картофель из воды,даем воде стечь и ставим его,картофель в дуршлаге,в сокосборник,чтобы с него,картофеля,стекала вода.Накрываем сверху тарелкой(гнетом),плотно(почти нет зазора между стенкой дуршлага и тарелкой),и ставим все это в инкубатор на 12-14 часов.
Картофель получается покрытым скатертью бактерий.Верхний слой не очень,а те слои,которые пониже,получаются довольно жирными.
Как кому удобно)
N, Спасибо! Вы не пробовали пропарить картофель? у меня дрруг готовит картошку в пароварке, до готовности около 30 минут. там около 70-80 градусов.
Для кодзи рис тоже обязательно надо довести до "стеклянного" "резинового" состояния. это получается только на пару. там даже тряпочку сверху кладут чтоб не капало.вода не должна попадать.
N, пожалуйста выложите фото готового продукта!
Поправьте меня если я заблуждаюсь но ведь ТЖ это эдакая кашка из бактерий?
трупной картошки там уже не должно быть или только оболочка. 12 часов это как то быстро. без закваски?  :o
Сою для натто надо тоже обязательно на пару готовить. так выглядит натто на чистой сое:

с добавкой картошки и овса разборка на составляющие идет еще интенсивнее, вплоть до каши.

Буду ли еще делать? Не знаю.
Рид, делать как раз надо! и так и сяк. много раз. у меня были детальные рецепты кодзи и натто и то не получалось сначала.
посмотрим на изюма- парень хоть и дуб но умеет концентрироваться на одном деле, не распыляется и не сдается, прет как танк.
поэтому он и моно и Турбожор. не Санфаер, но может стать им.
Так что? будем хором дядю сашу звать?  ;D

Ну если бы в ТЖ не было бы мертвой картошки(точнее продуктов ее разложения бактериями),то никакого резона не было бы "натягивать струну".Нет,продукт должен быть ЖИВЫМ.И бактерии должны производить живые сахариды,и сами,питаясь этими сахаридами,должны состоять из живого материала.Как-то так.
Время приготовления узнается по запаху масляной кислоты.Если запах хоть немного выражен-ТЖ в навоз
« Последнее редактирование: 22/02/2014, 23:09:01 от N »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #27 : 23/02/2014, 19:42:09 »
запощу тут ответ в личку. может кому еще пригодится:
я только сегодня у вас прочитал в сообщениях про натто и кодзи как увидел на фото . пока не знаю где взять культуры может в городе гдето и есть вы вроде говорили через инэт заказать можно может поищу там :)
рецепт натто в моем первом посте. кликните на слово "Цитата".
Вы можете сначала  попробовать сделать аналог натто без покупки культурных  bacillus subtilis natto. Дикая сенная палочка резче на вкус но впринципе есть можно.
сделайте для начала по рецепту N. только я бы сделал это на пару. если скороварки или пароварки нет
пароварка своими руками: http://vk.com/topic-44415896_27945354
или тут http://hitruemelochi.ru/kushnia/parovarka

если нет дуршлага или сита можно просто обернуть марлей верх кастрюли с водой, закрепить марлю, выложить на нее продукт и закрыть крышку.
если просто сварите картошку натто не получится.

когда начнет стабильно получаться и если будете это кушать то попробуйте картошку смешивать с горохом, овсом, пшеницей и. т.д
завтра выложу фото готового продукта на картошке, горохе и овсе. сою я пока не буду ферментировать таким коротким способом- от нее у меня живот дует.

описание кодзи во втором посте:
рецепт в третьем посте:

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #28 : 28/02/2014, 18:19:29 »
Цитировать
Аммонифицирующие бактерии

Аминокислоты и белки также могут выступать в качестве энергетических ресурсов для эубактерий. Их использование связано в первую очередь с определенными ферментативными преобразованиями подготовительного характера. Белки сначала вне клетки расщепляются протеолитическими ферментами, катализирующими разрыв определенных пептидных связей, на отдельные фрагменты — пептиды, которые затем поглощаются клеткой и расщепляются внутриклеточными протеолитическими ферментами до отдельных аминокислот. Дальнейшее их превращение возможно по нескольким направлениям: 1) аминокислоты непосредственно используются в конструктивном метаболизме для построения белковых молекул; 2) аминокислоты служат основным материалом в энергетических процессах. В последнем случае метаболизирование аминокислот начинается с их декарбоксилирования или дезаминирования.

В результате декарбоксилирования аминокислот образуется CO2 и первичные амины:

R-CHNH2-COOH ® R-CH2NH2 + CO2.

Наиболее известны из них путресцин и кадаверин, возникающие в результате декарбоксилирования орнитина и лизина при анаэробном разложении белка.

Дезаминирование — отщепление аминогруппы от аминокислоты, приводящее к выделению азота в виде аммиака, поэтому процесс распада белков, сопровождающийся образованием аммиака, получил название аммонификации. Судьба углеродного скелета аминокислоты при дезаминировании различна. Процесс может происходить при участии молекулярного кислорода:

R-CHNH2-COOH + 1/2O2 ® R-CO-COOH + NH3; (1) с помощью НАД-зависимых дегидрогеназ:

R-CHNH2-COOH + НАД+ + H2O ® R-CO-COOH + НАД-H2 + NH3, (2) или в форме гидролиза:

H2N-CO-NH2 + H2O ® 2NH3 + CO2. (3) Дезаминирование, при котором происходят окислительные (примеры 1, 2) или гидролитические (пример 3) преобразования углеродного скелета аминокислот, получило название окислительного или гидролитического дезаминирования соответственно.

При дезаминировании некоторых аминокислот (аланина, аспарагиновой, глутаминовой кислот) образуются a-кетокислоты (пировиноградная, a-кетоглутаровая, щавелевоуксусная), принадлежащие к числу промежуточных продуктов клеточного катаболизма. Большинство же возникающих при этом органических кислот подвергается сначала предварительным превращениям, приводящим к появлению соединений, способных прямо включаться в основные катаболические пути клетки. Например, распад L-лейцина в конечном итоге приводит к образованию ацетил-КоА — исходного субстрата ЦТК. Такова энергетическая сторона метаболизма бактерий-аммонификаторов.

Использование в качестве источника углерода и энергии аминокислот требует от организмов соответствующего набора ферментов, катализирующих протеолиз белков и пептидов и дезаминирование всего набора аминокислот. Для аммонификаторов вообще характерно использование широкого круга органических соединений, в том числе сахаров, органических кислот, которые, как правило, они предпочитают белкам. Форм, приспособленных к использованию только белков, немного.

Эта группа представлена в основном грамположительными споровыми палочками, входящими в состав рода Bacillus (В. subtilis, В. megatherium). Из бесспоровых форм в группу аммонификаторов входят представители родов Pseudomonas, Micrococcus, Arthrobacter, Mycobacterium, Proteus.

Процесс аммонификации в быту известен как "гниение", поскольку при этом происходит накопление продуктов, обладающих неприятным специфическим запахом: сероводорода, метилмеркаптана, первичных аминов, известных под названием "трупных ядов". Роль гнилостных бактерий в природе огромна. Доля белка в тканях умерших животных и растений велика, и аммонификаторы осуществляют минерализацию белков, разлагая их в конечном итоге до CO2, NH3 и H2S. http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1715/p45.php
Выходит, что до того, как клейстеризовать крахмал перловки, нужно вначале произвести протеолитические ферменты (во время роста колонии бактерий запахов быть не должно), разложить ими часть белков перловки до пептидов, на них разрастить колонию бактерий, а после этого гидролизовать бактерий, оставив их ферменты для дальнейшей варки, заодно клейстеризовав крахмал. А дальше все как с картошкой. Только параллельно с гидролизом клейстера до альфа-глюканов будут и белки гидролизовываться до пептидов.
Возможно, анаэробная мочка как раз и сформирует необходимые нам ферменты. Хотя можно воспользоваться и аэробной мочкой. В процессе этой мочки работают оба вида бактерий (аэробы и анаэробы) в комплексе.
« Последнее редактирование: 28/02/2014, 18:35:31 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #29 : 03/03/2014, 13:02:38 »
пшёнка, рис, перловка... можно ли превратить это пропаренное гомно в живую полезную писчу? вопрос скорее риторический...

Только в том случае если эти бактерии неорганику преобразовывают в органику
Нам подсказка - создавать условия для азотфиксации с целью получения получения полноценного комплекса жирных и аминокислот. На базе растительной органики.
Сначала приведу огромную цитату. Без расстановки акцентов.

Цитировать
11.6 Окисление жиров и высших жирных кислот микроорганизмами. Микроорганизмы - возбудители порчи жиров



Жиры представляют собой сложные эфиры глицерина и высших жирных кислот.

Так как жиры – высокомолекулярные соединения, то в неизменном виде внутрь клетки они попасть не могут. Поэтому вначале происходит гидролиз жира при участии фермента липазы, которая имеется у многих микроорганизмов. В результате образуются глицерин и высшие жирные кислоты. Этот процесс не обеспечивает клетки энергией, поэтому образовавшиеся продукты гидролиза используются различными микроорганизмами в качестве энергетического материала. Процесс протекает только в аэробных условиях.

Глицерин подвергается окислению уксуснокислыми бактериями до диоксиацетона и далее микроскопическими грибами до углекислого газа и воды.

Высшие жирные кислоты окисляются труднее и медленнее. В процессе окисления образуются промежуточные продукты: кетоны, альдегиды, оксикислоты и др., которые придают окисленному жиру прогорклый вкус.

Возбудители. Наиболее активными микроорганизмами в процессе разложения жира являются бактерии рода Pseudomonas, особенно флуорисцирующие (продуцирующие пигменты) и мицелиальные грибы: Oidium lactis, многие виды Aspergillus, Penicillium.


Практическое значение процесса

Процесс разложения жиров отмерших животных и растений происходит постоянно и имеет большое значение в круговороте веществ в природе.

С другой стороны, в пищевой промышленности микроорганизмы, окисляющие жиры, приносят вред, вызывая порчу пищевых жиров и жира, содержащихся в различных пищевых продуктах.

Следует учитывать, что многие жирорасщепляющие микроорганизмы являются психрофилами, поэтому способны развиваться при хранении пищевых продуктов в охлажденном состоянии.

11.7 Гнилостные процессы. Понятие об аэробном и анаэробном гниении. Возбудители. Роль гнилостных процессов в природе, в пищевой промышленности



Гниение – процесс глубокого разложения белковых веществ. Одним из конечных продуктов разложения белковых веществ является аммиак, поэтому процесс гниения называют аммонификацией.

Белки – высокомолекулярные соединения, поэтому вначале они подвергаются внеклеточному расщеплению протеолитическими ферментами микроорганизмов, которые являются экзоферментами.

Расщепление белков происходит ступенчато:

белки → пептоны → полипептиды → аминокислоты.

Образовавшиеся аминокислоты диффундируют внутрь клеток и могут быть использованы как в конструктивном, так и в энергетическом обмене.

Расщепление аминокислот начинается путем их дезаминирования и декарбоксилирования. При дезаминировании аминокислот происходит отщепление аминогруппы с образованием аммиака, органических кислот (масляной, уксусной, пропионовой, окси- и кетокислот) и высокомолекулярных спиртов.

В дальнейшем образование конечных продуктов зависит от условий протекания процесса и от вида микроорганизма – возбудителя гниения.

Аэробное гниение. Протекает в присутствии кислорода воздуха. Конечными продуктами аэробного гниения являются, кроме аммиака, диоксид углерода, сероводород и меркаптаны (обладающие запахом тухлых яиц). Сероводород и меркаптаны образуются при разложении серосодержащих аминокислот (цистина, цистеина, метионина).

Анаэробное гниение. Протекает в анаэробных условиях. Конечными продуктами анаэробного гниения являются продукты декарбоксилирования аминокислот (отнятие карбоксильной группы) с образованием дурно пахнущих веществ: индола, акатола, фенола, крезола, диаминов (их производные являются трупными ядами и могут вызывать отравления).


Возбудители гнилостных процессов

Возбудителями аэробного гниения являются спорообразующие бактерии рода Bacillus: Bacillus mycoides (грушевидная бацилла); Bacillus megaterium (капустная бацилла); Bacillus mesentericus (картофельная палочка); Bacillus subtilis (сенная палочка), а также неспорообразующие палочки: Serrate marcencens (чудесная палочка); Proteus vulgaris (палочка протея); Escherichia coli (кишечная палочка) и другие микроорганизмы.

Возбудителями анаэробного гниения являются анаэробные споровые папочки рода Clostridium (протеолитические клостридии): Clostridium sporogenes, Clostridium subterminalis, Clostridium perfringens, Clostridium botulinum.


Практическое значение гнилостных процессов

Гнилостные микроорганизмы нередко наносят большой ущерб народному хозяйству, вызывая порчу богатых белками продуктов питания: мяса и мясопродуктов, яиц, молока, рыбы и рыбопродуктов и др.

В природе (в воде, почве) гнилостные бактерии активно разлагают отмершие животные и растительные ткани, минерализуют белковые вещества и тем самым играют важную роль в круговороте углерода и азота. http://lib.znate.ru/docs/index-210151.html?page=33
Вывод у меня такой получается (для продуктов с содержанием белка и жирка, а не только крахмала, как в картошке или даже в рисе (7% белка можно временно пренебречь)).
1. Мочим нужное время (пока что опытным путем время определяем по запаху, точнее, по его отсутствию) продукт с растительным белком анаэробно. Получили нужные ферменты для гидролиза растительного белка. После такой мочки росток вряд ли прорастет.
2. Мочим нужное время (пока что опытным путем время определяем по запаху, точнее, по его отсутствию) продукт с растительным жирком аэробно. Получили нужные ферменты для гидролиза растительного жирка. Если же росток и прорастет малость - то от него большого вреда не должно быть.
3. Поступаем, как с картошкой (тут и крахмал клейстеризуется и гидролизуется, и неорганика в органику преобразуется), но слитую жидкость пастеризуем отдельно.
4. После варки при Т37-39*С (как было с картошкой) добавляем пастеризованную ранее жидкость, пастеризуем и снова варим при 37-39*С, не доводя до скисания (или едим или перепастеризовываем снова). Удлиняет время варки снижение температуры до комнатной или ниже.
Буду логическую теорию проверять практикой.
Овес хорош только тем, что его сильно греть не надо - таков его крахмал.
И все же жизнь - это ферменты. В какую сторону их нацелить - в ту сторону жизнь и потечет.
« Последнее редактирование: 03/03/2014, 13:19:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.