СМЕ и духовный рост

  • 113 Ответов
  • 63155 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #90 : 14/11/2011, 21:53:40 »
Цитировать
И все же, какова цель духовного роста?
Если есть цель духовно развиваться, это, на самом деле, желание быть выше других, гордыня, желание потешить своё самолюбие. Настоящее духовное развитие происходит незаметно. Это побочный эффект всей жизни.
Цитировать
наш окружающий мир целостен
Целостен, это двойственная целостность. Противоположности существуют, крайние точки, например, день и ночь, зима и лето. А уже человек ОЦЕНИВАЕТ их с позиций добра и зла.

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #91 : 14/11/2011, 23:48:02 »
Целостен, это двойственная целостность. Противоположности существуют, крайние точки, например, день и ночь, зима и лето. А уже человек ОЦЕНИВАЕТ их с позиций добра и зла.

Согласна, материальный мир имеет двойственную природу, отсюда все наши страдания. Считается, что в духовном мире этой двойственности нет. 
С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #92 : 14/11/2011, 23:53:33 »
Обычно духовное противопоставляют материальному. Значит духовное, это часть целого.

Оффлайн Петрович

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Что-то срыв затягивается... ((( ЗМЕЙ-я РЫБЫ
    • E-mail
« Ответ #93 : 15/11/2011, 00:08:50 »
И все же, какова цель духовного роста?
Эволюция - это закон или, я бы даже сказал, способ существования окружающего нас мира, и нас самих, как его частиц. Эволюция как бы является целью самой себя "по определению"...
 Эволюция в духовной сфере - это, видимо, и есть упомянутый здесь "духовный рост" (ведь РОСТ это тоже один из видов эволюции) То, что с переходом на СМЕ в душе происходят некие изменения (эволюция?), отмечали если не все, то большинство из здесь присутствующих. Есть моменты общие для большинства, есть индивидуальные, чтоб описать это словами нужен дар слова, который, возможно, есть у ЭМЮНГЕРа...
Больше мне, видимо, в эту тему нечего добавить...
Обычно духовное противопоставляют материальному. Значит духовное, это часть целого.
Ещё одна из противоположностей: пара "анализ-синтез". С анализом у Вас все в порядке (он, правда, попроще обычно), вот ещё бы синтезом нас порадовали бы (или, хотя бы, - меня) - цены бы Вам не было!..
И я Вам рад! )))

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #94 : 15/11/2011, 00:37:28 »
Выскажу свое имхо..

И все же, какова цель духовного роста?

 Цель духовного роста - научиться любить.. сначала себя, потом окружающих, а потом если повезет успеть, то и Бога.

К чему в итоге хочет прийти человек отправляясь в путь внутреннего самосовершенствования?

Каждый ищет свое: кто-то ищет себя, кто-то Бога, другие - освобождение и пр. Но цель у всех одна, просто дорога у каждого своя, у кого-то она прямая, у кого-то с петлями и топтанием на месте, кто-то вообще запутался и пошел в другом направлении.. но рано или поздно каждый приходит к осознанию этой цели.. кому-то может повезти осознать цель в этой жизни, кто-то через пару миллионов жизней к этому придет.

Улучшить или изменить себя?  Вы считаете себя "плохими" или "несовершенными"?

Каждая душа по природе совершенна и чиста, но оказавшись в материальном мире она покрывается различными оболочками, накапливает опыт, зарабатывает карму.. так формируется каждое живое существо со своим характером, привычками и судьбой. Суть не в том, что бы стать "совершенным" или "хорошим", что бы улучшить или изменить себя,  а в том, что бы вернуть свое изначальное состояние, т.е. очистить сердце от "грязи", накопленной за многие жизни.


Улучшить или изменить отношение к окружающим вас людям? Вы уверены что без вашего участия какие то люди просто пропадут и вы можете зачем то помочь им вместо того чтобы дать возможность развиваться ситуации как есть?

Улучшение отношения к окружающим людям, по идее, должно стать естественным следствием изменения отношения к себе и к миру в целом, т.е. осознания своей природы и своего места в этом мире. Никто никуда не пропадет :) И любая ситуация будет развиваться так, как она должна. Не нужно стремиться стать учителем, но надо стараться стать учеником и уметь понимать и принимать уроки, которые нам преподносит жизнь через окружающий мир.

Улучшить или изменить этот мир?  Он несовершенен по вашему мнению и нуждается в доработке?

Вот мир точно менять не стоит, хотя бы потому, что это невозможно. Он существовал, существует и будет существовать по своим законам. Все что мы можем, это изменить свое отношение к миру.

« Последнее редактирование: 15/11/2011, 00:40:28 от Liz14 »
С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #95 : 15/11/2011, 00:47:03 »
Обычно духовное противопоставляют материальному. Значит духовное, это часть целого.

Не помню как там это в логике.. исключение, дополнение..
Материальный мир - малюсенькая частица духовного мира. Не знаю, какой вывод из этого следует))) Спать пора, голова не варит:))  Наверное, все же духовный мир - это целое, а материальный мир - часть целого.. как-то так  ???
С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #96 : 15/11/2011, 00:53:04 »
Бог, это целое. Он включает в себя всё, и духовный мир и материальный. Духовный мир, конечно, больше, так сказать, многограннее материального.

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #97 : 15/11/2011, 00:59:09 »
Бог, это целое. Он включает в себя всё, и духовный мир и материальный. Духовный мир, конечно, больше, так сказать, многограннее материального.

Ну да, правильно :)
С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ

Оффлайн Мустафа Ибрагим

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
    • E-mail
« Ответ #98 : 15/11/2011, 01:09:31 »
Вот и славненько, хе-хе-хе... :D

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #99 : 15/11/2011, 11:42:58 »
Цель духовного роста - научиться любить.. сначала себя, потом окружающих, а потом если повезет успеть, то и Бога.

Это неопределенные понятия - Бог, любовь, добро, зло... и тд. Не вижу смысла стремиться к неопределенному.  Искать определения этим словам для меня пустая трата времени, каждый видит то что хочет видеть.
Мое имхо, просто попытаться достичь в жизни гармонии, устроить свою земную (а не какую то там 100500ю) жизнь максимально удобной и приносящей удовольствие мне и близкому окружению. Понятно что под гармонией и удовольствием каждый вправе понимать свое.

чтоб описать это словами нужен дар слова, который, возможно, есть у ЭМЮНГЕРа...

Дар или профессиональное, а может все вместе. В любом случае это общий а не авторский форум где один подводит итого и гнет свою линию. Люди высказывают свое мнение, делятся опытом. Каждый вправе выбирать инфу по вкусу а не ждать что сейчас придет учитель и завернув свои мысли в красивую обертку из слов наставит на путь истинный. Лучший путь - свой путь.


с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #100 : 15/11/2011, 14:20:39 »
Мое имхо, просто попытаться достичь в жизни гармонии, устроить свою земную (а не какую то там 100500ю) жизнь максимально удобной и приносящей удовольствие мне и близкому окружению.

Да, каждый сам выбирает свой путь, о чем я и писала. И этот тоже имеет место быть  ;)
Единственная свобода, которая у нас есть - это свобода выбора.


С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ

Aquarius

  • *
  • Гость
« Ответ #101 : 15/11/2011, 17:06:41 »
Это неопределенные понятия - Бог, любовь, добро, зло... и тд. Не вижу смысла стремиться к неопределенному.  Искать определения этим словам для меня пустая трата времени, каждый видит то что хочет видеть.
Мое имхо, просто попытаться достичь в жизни гармонии, устроить свою земную (а не какую то там 100500ю) жизнь максимально удобной и приносящей удовольствие мне и близкому окружению. Понятно что под гармонией и удовольствием каждый вправе понимать свое.
Если для вас эти понятия не определены, значит кто-то определил их за вас

Бог - создатель мира, в котором мы живем. Любовь - осознание совершенства мира в целом, так и отдельных его частей. Добро - способствует развитию общества, восстановления и поддержания гармонии в нем. Зло - способствует разрушению общества, ломает гармонию. Гармония - все прорцессы в мире эффективно поддерживают друг друга, способствуя взаимному развитию. Только человек своим не знанием окружающего мира вносит дисгармонию. Отсудя проистекает и основная цель - познать мир и свое место в нем.
П.С. Да определения каждый дает своё, но, в совокупности от всех людей, мы можем увидеть преобладающее мнение в обществе. Тут уже кто-то упоминал распределение Гаусса.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #102 : 15/11/2011, 19:12:10 »
Если для вас эти понятия не определены, значит кто-то определил их за вас

Бог - создатель мира, в котором мы живем. Любовь - осознание совершенства мира в целом, так и отдельных его частей. Добро - способствует развитию общества, восстановления и поддержания гармонии в нем. Зло - способствует разрушению общества, ломает гармонию. Гармония - все прорцессы в мире эффективно поддерживают друг друга, способствуя взаимному развитию. Только человек своим не знанием окружающего мира вносит дисгармонию. Отсудя проистекает и основная цель - познать мир и свое место в нем.
А может взрыв - создатель мира :) Любовь! - ололо! Границы добра и зла не всегда и заметишь :)
Не, не мой вариант. Я уже большой мальчик и сам определяю понятия.
Одно из таких понятий - эффективность. Чего бы там ни было: питания, выживания.
Через эффективную (в питании - природную) методику можно прийти к нужному результату. Этого мне достаточно.

А так, если поболтать только... уровни, сверхвозможности, то да се. Может есть это а может и нет, больше похоже на фантазии о превосходстве над другими.
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн Юрий

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 115
    • E-mail
« Ответ #103 : 15/11/2011, 19:41:55 »

А может взрыв - создатель мира :)

Orex! Вы, наверное, "Большой взрыв" имеете в виду.
Да. Это основная на сегодняшний день, официально принятая научным сообществом теория сотворения мира.
Акцентирую внимание на слове: сотворения, потому, что любой, мало-мальски грамотный человек, который знаком с этой теорией, иначе как актом сотворения возникновение мира не назовёт.
Так, что мы живём в мире, возникшем в результате сотворения материи из ничего 14,7 млрд. лет назад :)
Постепенный переход с окт. 2008 г.: вегетарианство, веганство, СЕ, СМЕ и обратно на веганство

Оффлайн Liz14

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
« Ответ #104 : 15/11/2011, 20:39:39 »
Одно из таких понятий - эффективность. Чего бы там ни было: питания, выживания.
Через эффективную (в питании - природную) методику можно прийти к нужному результату. Этого мне достаточно.

Так а в чем тогда смысл жизни? Эффективно ее прожить?? Так и животные к этому стремятся, но что-то мне подсказывает, что человеку не просто так дан разум и возможность духовно развиваться. Или деградировать, опять же свобода выбора.
С мая 2008 года - без мяса, рыбы, яиц, кофе, чая и алкоголя.
С 21 октября 2011 года - СМЕ