Турбожрачка- версия Рамунаса

  • 1614 Ответов
  • 302441 Просмотров

0 Пользователей и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1335 : 27/11/2018, 14:35:24 »
Моё понимание ситуации в кишечнике с бифидо и бактериями продуцирующими короткоцепочечные жирные кислоты можно понять по постам в специально выделенной ветке.
ув. Рид,
попробуйте описать пищеварительный процесс яблок - скажем вы съели (откусили , пережевали и проглотили ) только три сырых яблока и больше ничего. в связи с этим вопросы :
1. сколько времени эта субстанция из пережеванных яблок будет находиться в вашем желудке?
2. что за это время будет происходить с этой субстанцией из пережеванных яблок?
3. какие желудочные соки будут выделяться конкретно из поверхности желудка?
4. сколько времени субстанция из пережеванных яблок    будет передвигаться из желудка до толстого кишечника ?
5. что за время передвижения по тонким кишкам будет происходить с этой субстанцией из пережеванных яблок?
6. что из этой субстанции будет усваиваться тонким кишечником?

сможете ответить по каждому вопросу?

Еще раз каждый раз когда задаёте такие как бы уточняющие вопросы потрудитесь хотя бы высказать мнение о предыдущих ответах на похожие вопросы. А то какой-то уточняющий троллинг по поводу трех яблок с Вашей стороны. А почему не двух  :o. Может я ем только по два и только кислые ;D

Мне в принципе понятны процессы и я как мог описал со ссылками

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg43558#msg43558

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg43640#msg43640

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1336 : 27/11/2018, 15:08:16 »
Вот мои слова

Ну ладно сделал из кваши термофильную квашу, но утверждать что при наличии запахов там мало дрожжей и клостридий. :o Уже который раз обсуждаем. Иногда неплохо почитать откуда информация и идеи


А вот Ваше умение переиначивать и слова



Ну ладно - Я сделал из кваши термофильную квашу, но утверждать что при наличии запахов там мало дрожжей и клостридий. :o Уже который раз обсуждаем.



я рад за вас что вы делаете "термофильную квашу"- откровенно говоря я понятия не имею как вы квашу делаете, но вопрос прежний - при чем тут жИва и ее производство?
ведь рецепт производства жИвы абсолютно не совпадает с рецептом вашей "термофильной кваши".


а насчет запахов жИвы - запахи получаются от тех метаболитов, которые производятся микроорганизмами и грибками - и тут критерий простой - если запах и вкус приятный , значит там в большинстве своем приятные для организма микробы.

думаю что "специфический" запах что был в жИве свидетельствовал о наличии гнилосных микробов и грибов . а так как теперь такого нет, то значит или их нет или их ничтожно мало.


Даже переиначивание моих слов не изменит фактов - когда на сайте многие термофилили на 40С
я ничего не переиначивал
вы же квашу делаете и о ней пишете. я сам о вашей кваше даже понятия не имею и ее не делаю.

в то время как я делаю ЖИВУ - это концентрат МЕЗОФИЛЬНЫХ микробов - лактобацилок. то есть жИва производится в МЕЗОФИЛЬНЫХ условиях ( где Т поддерживается в диапазоне 35-40 гр)

а ТЕРМОФИЛИЕЙ - нагревом органики до Т в диапазоне 50-70 градусов  - я раньше занимался , но считаю что это "путь в никуда" ибо ферментация при таких температурах не происходит, по этому сие направление оставил как "мертвое".


кстати - если жИву отцедить - то есть отделить отруби от жидкости, то при нейтральном рН по вкусу жидкая жИва напоминает густое молоко . а если рН чуть сместится в зону кислотности, то жИва тогда будет напоминать кефир.

а сцеженные отруби я кушаю как кашу - тоже очень вкусно.

"Термофилили" - т.е. грели Вы до 65С большинство не выше 40С.  Хотя по научному микроорганизмы

Цитировать
Мезофилы — организмы, лучше всего растущие при умеренной температуре, в не слишком горячих, но и не очень холодных условиях, обычно между 20 и 45 °C[1]. Термин употребляется в отношении микроорганизмов.

В числе сред обитания мезофильных микроорганизмов можно особенно выделить сыр и йогурт; кроме того, такие организмы часто участвуют в процессах приготовления пива и вина.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8B


И да лучший вариант сохранения продуктов - загустевание т.е. образование экзополисахаридов признак йогуртов и их бактерий при плюс минус 40С

Цитировать
кстати - если жИву отцедить - то есть отделить отруби от жидкости, то при нейтральном рН по вкусу жидкая жИва напоминает густое молоко . а если рН чуть сместится в зону кислотности, то жИва тогда будет напоминать кефир.



Продолжайте как бы не знать как другие ферментируют. Получается изображать что до всего сами дошли без вопросиков.


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1337 : 27/11/2018, 17:15:00 »
Спасибо- вы самм подтверждаете что я в жИве размножаю мезофилов ибо поддерживаю оптимальную для них Т в районе 37 гр (+- 3 гр)- значит занимаюсь не термофилением, а мезофилением.

Кстати- сегодня жена жарила драники и вместо яиц в кашу из картошки добавляла жИву- получилось фантастически вкусно- я еще вместо сметаны использовал жИву с легким сладким вкусом- так вообще офигенно вкусно получилось
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1338 : 29/11/2018, 03:57:21 »
Спасибо- вы самм подтверждаете что я в жИве размножаю мезофилов ибо поддерживаю оптимальную для них Т в районе 37 гр (+- 3 гр)- значит занимаюсь не термофилением, а мезофилением.



Уже который раз для того кто в танкею
Вы используете термические процессы - нагреваете и держите температуру 37-40С

Цитировать
Большинство известных видов относится к мезофилам, у которых оптимальные температуры роста лежат между 3o и 40o, а температурный диапазон, в котором возможен рост находится между 10 и 45-50o. типичным мезофилом является E. сoli: нижняя граница роста +10o, верхняя +49o, оптимальная температура +37o при росте на богатой среде.
Психрофилы и факторы, определяющие возможноть роста при низких температурах. Область температур роста психрофилов лежит в пределах от –10 до +20o и выше. В свою очередь психрофилы делятся на облигатных и факультативных.
Основное различие между подгруппами заключается в том, что облигатные психрофилы не способны к росту при температуре выше 20o0 а верхняя температурная граница роста факультативных форм намного выше. Различаются они также и оптимальными температурными зонами роста, находящимися у облигатных психрофилов значительно ниже, чем у факультативных. Принципиальное же сходство между ними – способность к росту при 0o и минусовых температурах.


Термофилы и механизм термофилии.

Группу термофилов делят на 4 подгруппы:

- Термотолерантные виды растут в пределах от 10 до 55 – 60С, оптимальная область лежит при 35 - 40С.
- Факультативные термофилы имеют максимальную температуру роста между 50 и 65С, но способны также к размножению при комнатной температуре (20С).
- К облигатным термофилам относят виды, обнаруживающие способность расти при температурах около 70С и не растущие ниже 40С.
- Наконец, недавно обнаружены прокариоты, выделенные в подгруппу экстремальных термофилов. Для них характерны следующие температурные параметры: оптимум в области 80 –105С, минимальная граница роста 60o и выше, максимальная – до 110С. К экстримальным термофилам относятся организмы из группы архебактерий, не имеющие аналогов среди мезофилов, например представители родов Thermoproteus, Pyrococcus, Pyrodictium и др.
https://nsau.edu.ru/images/vetfac/images/ebooks/microbiology/stu/bacter/ecologia/temper.htm

И если не трудно можете определить какие типы микроорганизмов могут расти с разной степенью успешности. И мезофилы, и термофилы. Так что "мезофильте" в своих фантазиях.

Изобретаете новые слова и их значения в русском языке.

Вместо кваши "жива", вместо например нагревание до невысоких температур - "мезофиление".
« Последнее редактирование: 29/11/2018, 04:17:48 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1339 : 29/11/2018, 09:30:07 »

Вы используете термические процессы - нагреваете и держите температуру 37-40С

Цитировать
Большинство известных видов относится к мезофилам, у которых оптимальные температуры роста лежат между 3o и 40o, а температурный диапазон, в котором возможен рост находится между 10 и 45-50o. типичным мезофилом является E. сoli: нижняя граница роста +10o, верхняя +49o, оптимальная температура +37o при росте на богатой среде.

вы путаете понятия - термофильные режимы и термические прцоессы - это две больших разницы.

термофиление - это поддержка питательной для микробов  среды в температурных диапазонах 50-70 гр,
а мезофиление - это поддержка питательной для микробиков среды в температурном диапазоне 35-40 градусов.

так что жИва - это жестко мезофильный продукт. и развиваются в этих режимах лучше всего те микробики , оптимальная Т развития которых как раз находтится в диапазоне 35-40 гр. и именно эти микробики со временем и играют подавляющую роль по отношению микробиков , оптимальная Т развития которых находится в других температурных диапазонах.

кстати - вы, ув Рид, пробовали органику выдерживать в температурном диапазоне 50-70 градусов? замечали ли вы какую нибудь микробную деятельность в данных температурах?
я делал это . но никакой микробной активности в каше с данной температурой я не заметил- каша оставалась неизменной в такой температуре в течении нескольких суток. . может вам удалось чтото заметить в смысле каких либо биологических процессов?.

но логика у меня другая - в смысле нам не нужны микробы оптимально развивающиеся при других нежели "человеческие" температурах - зачем размножать микробов, оптимальная Т развития которых находится вне температурного режима человека?
раз мы отправляем с едой микробиков в организм человека, то лучше всего это делать  с теми микробиками, которые лучше всего размножаются именно при Т человека (и питательная среда для которых является растительная органика)- а это значит что и размножаем мы их в жИве именно при Т человека - то есть в диапазоне 35-40 градусов.
а какие микробы ЛУЧШЕ ВСЕГО размножаются при 35-40 градусах? мезофилы?
значит поддержка температуры питательной среды в вышеупомянутом диапазоне - это не термофиление, а "мезофиление" - значит и жИва делается не в термофильных условиях , а в мезофильных.

вот вы свою "квашу" термофилите - и у вас чтото получается? давайте я создам тему про вашу квашу (извините за каламбур)? а вы выложите фото как оно там у вас происходит. хороше?

вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1340 : 29/11/2018, 09:49:50 »

Вы используете термические процессы - нагреваете и держите температуру 37-40С

Цитировать
Большинство известных видов относится к мезофилам, у которых оптимальные температуры роста лежат между 3o и 40o, а температурный диапазон, в котором возможен рост находится между 10 и 45-50o. типичным мезофилом является E. сoli: нижняя граница роста +10o, верхняя +49o, оптимальная температура +37o при росте на богатой среде.

вы путаете понятия - термофильные режимы и термические прцоессы - это две больших разницы.

термофиление - это поддержка питательной для микробов  среды в температурных диапазонах 50-70 гр,
а мезофиление - это поддержка питательной для микробиков среды в температурном диапазоне 35-40 градусов.
......


Бред с изобретением новых слов в русском языке придания им какого только изобретателю понятного смысла продолжается.

Найдите хоть еще одно место где эти слова используются :o
« Последнее редактирование: 29/11/2018, 09:51:26 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1341 : 29/11/2018, 20:29:36 »
нашел пропорцию сколько ложить соды чтобы в итоге жИва получилась бы приятного запаха и вкуса напоминающего сладкое молоко .
а если дать этому "молоку" постоять еще пару суток в тепле, то оно преобретает вкус кефира.

а так как жИва стала вкусной и приятнопахнущей,то теперь я не живу добавляю в кашу, а кашу ложу в жИву - то есть использую жИву в очень больших количествах - если раньше пол литра жИвы мне хватало на пару недель, то теперь я использую чуть ли не по пол литра жИвы в сутки - теперь я жИву пью как напиток без разбавления в воде.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1342 : 02/12/2018, 06:19:52 »
Болтовню без ссылки на факты или пустые вопросы в болталку
вопрос о времени нахождения сырых яблок в желудке - это не "пустое".

но вы правы - так понимаю - вы не знаете ответа сколько времени яблоки проводят в желудке и что в это время с ними происходит .

так?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1343 : 02/12/2018, 06:22:52 »

Моё понимание ситуации в кишечнике с бифидо и бактериями продуцирующими короткоцепочечные жирные кислоты можно понять по постам в специально выделенной ветке. Пять постов начиная с
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3302.msg42784#msg42784
а можно конкретнее ?
это не пустой - очень важный - вопрос к Вам, ув Рид.

Цитировать
Так, сколько времени в желудке будут находиться три пережеванных сырых яблока?
Ув. Рид, если знаете ответ- просто напишите сколько минут или часов это длится- и все- хотябы приблизительно .

Заранее спасибо за ответ

если снесете данный пост - значит вы расписываетесь в полном не понимании того что происходит в желудке .
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1344 : 02/12/2018, 07:28:17 »
Покажите Ваше полное понимаимание вопроса который задаете, что он не задан как очередной в виде троллинга. Меня в данный момент интересуют другие вопросы.
Этот пост только потому что Вы опять подтасовываете. Ссылки про время нахождения продуктов легко находятся как было показано

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg43557#msg43557

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg43558#msg43558

и я не нанимался к Вам заниматься поиском и растолковывать непонятое Вами.

Цитировать
О скорости усвоения пищи в ЖКТ ...

ИТАК, ЧТО ЖЕ ГОВОРЯТ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ?

В большинстве своем те материалы которые я смог найти говорят примерно следующее (речь про ТВЕРДУЮ ПИЩУ, жидкая пища, и особенно менее обогащенная жирами и прочими плотными частицами пищи, покидает желудок и в целом усваивается достаточно быстро, вот тут я делал большой обзор про воду и пищеварение):
1. На пережевывание пищи (механическая обработка; при этом в ротовой полости основными процессами переработки пищи являются измельчение, смачивание слюной и набухание, в результате этих процессов из пищи формируется пищевой комок) уходит порядка 5-30 секунд [5,6,7].
2. Транспортировка в желудок по пищеводу занимает около 10 секунд [5,6]
3. Время нахождения пищи в желудке (твердые компоненты пищи не проходят через привратник до тех пор, пока не будут измельчены до частиц размером не более 2- 3 мм, 90% частиц, покидающих желудок, имеют в диаметре не более 0.25 мм. [6]) от 2 часов до 10 часов [5,6] (в некоторых источниках есть информация и про 24 часа, например некоторые виды вяленого мяса или даже сырого [7]). При этом где то 50% содержимого желудка покидает его через 3-4 часа (в среднем) [3].
4. Время нахождения в тонком кишечнике еще порядка 3-4 часов. Точнее как минимум порядка 50% пищевой массы покидают тонкий кишечник за это время.
5. Время нахождения в толстом кишечнике от 18 до 72 часов (у сельских жителей Африки, потребляющих много волокнистых веществ, среднее время эвакуации из толстого кишечника составляет 36 ч, а масса кала 480 гр, тогда как у жителей европейских городов соответствующие величины составляют 72 ч и 110 гр. [5]). Но частички пищи, находящиеся в центре химуса, могут проходить через толстый кишечник и за более короткое время [5].


https://znatok-ne.livejournal.com/65102.html
в статье есть и по отдельным видам пищи

« Последнее редактирование: 02/12/2018, 07:45:18 от rid »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1345 : 02/12/2018, 11:52:31 »
Покажите Ваше полное понимаимание вопроса который задаете, что он не задан как очередной в виде троллинга. Меня в данный момент интересуют другие вопросы.
при чем сдесь троллинг? я не тролю- лишь хочу узнать ваше мнение про конкретный случай с яблоками - просто напишите цифру сколько минут яблоки находятся в желудке человека.
Цитировать
Этот пост только потому что Вы опять подтасовываете. Ссылки про время нахождения продуктов легко находятся как было показано
никакой подтасовки - все по чесноку - по данным ссылкам не ясно ВАШЕ МНЕНИЕ - а мне важно именно ваше мнение про конкретный случай с яблоками, а не про время нахождения абстрактных "продуктов".

почему вы боитесь написать время нахождения яблок? ведь это лишь ваше МНЕНИЕ , а не что либо другое.
чего вы боитесь? почему не можете вместо того чтобы строчить абзацы "ни о чем" просто не написать что "сырые прожеванные яблоки находятся в желудке от.... до .... минут"?

что такого вам "страшного" в этом ответе ?
или вы боитесь следующего вопроса "а что происходит с ябоком во время нахождения в желудке"?

если вы яблок не любите и не употребляете - можем взять любой другой вами употребляемый сырой "продуХт" - например квашенную капусту или листья салата.
я про них не спрашиваю потому что считаю что они будут находится ровно столько же сколько и яблоки.
разве вы так не считаете?
« Последнее редактирование: 02/12/2018, 11:58:09 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1346 : 02/12/2018, 12:07:49 »
вот картинка из вами данной ссылки
по ней видно что сырые яблоки находятся в желудке около 15 минут. вы, ув. Рид , согласны с этим выводом?

тогда вопрос - что за эти 15 минут с этим яблоком происходит?
-заливается ли оно желудочной кислотой или нет?
-если кислотой не заливается, то выделяются ли какие нибудь другие - не кислотные - желудочные соки?
-какие изменения происходят с яблоком во время нахождения яблок в желудке?

согласитесь - вопросы простые - я не верю что вы такими вопросами не задавались и не находили ответа. но почему вы из этих ответов делаете тайну - мне не понятно.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1347 : 03/12/2018, 00:05:35 »
Покажите Ваше полное понимаимание вопроса который задаете, что он не задан как очередной в виде троллинга. Меня в данный момент интересуют другие вопросы.
при чем сдесь троллинг? я не тролю- лишь хочу узнать ваше мнение про конкретный случай с яблоками - просто напишите цифру сколько минут яблоки находятся в желудке человека.
Цитировать
Этот пост только потому что Вы опять подтасовываете. Ссылки про время нахождения продуктов легко находятся как было показано
никакой подтасовки - все по чесноку - по данным ссылкам не ясно ВАШЕ МНЕНИЕ - а мне важно именно ваше мнение про конкретный случай с яблоками, а не про время нахождения абстрактных "продуктов".

почему вы боитесь написать время нахождения яблок? ведь это лишь ваше МНЕНИЕ , а не что либо другое.
чего вы боитесь? почему не можете вместо того чтобы строчить абзацы "ни о чем" просто не написать что "сырые прожеванные яблоки находятся в желудке от.... до .... минут"?

что такого вам "страшного" в этом ответе ?
или вы боитесь следующего вопроса "а что происходит с ябоком во время нахождения в желудке"?

если вы яблок не любите и не употребляете - можем взять любой другой вами употребляемый сырой "продуХт" - например квашенную капусту или листья салата.
я про них не спрашиваю потому что считаю что они будут находится ровно столько же сколько и яблоки.
разве вы так не считаете?

Отсутствие конкретики и есть предпосылка к тролингу или просто не читаете внимательно.

Противно то  что как троль изображаете непонимание и продолжает тролить и тролить


Кислотность желудочного сока зависит от вида пищи


Если у троля все яблоки одинаковой кислотности он может за...  своим якобы точным вопросом :o

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #1348 : 03/12/2018, 00:47:24 »
ладно, Рид - так понимаю - вы НЕ ЗНАЕТЕ сколько времени проводит сырая растительная пища(конкретно - яблоки)  в желудке и что с ней в желудке происходит - да и хрен с этим - не знаете - и не надо.


кстати - я вчера залил жИвой порезанный банан и оставил на ноч - утром попробовал на вкус - банан был полурастворившийся - вкусно - выпил залпом - почувствовал какоето тепло в груди , хотя "напиток" был  прохладным - и этого "напитка" из двух бананов хватило на целый день
« Последнее редактирование: 03/12/2018, 00:49:11 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #1349 : 03/12/2018, 02:18:45 »
Ладно Рамунас будем считать что Вы не троль а просто не ели яблоки разных сортов :'( и считаете что они конкретно одинаковые и по содержанию клетчатки и сахаров и органических кислот

Совет - попробуйте разные сорта и поделитесь ощущениями

Два моих любимых сорта - росли во дворе - яблоки симеренко и белый налив




« Последнее редактирование: 03/12/2018, 02:41:49 от rid »