Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 353479 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #90 : 27/04/2014, 21:24:34 »
Я пока не вижу в комбинации клостридии-субтилис продолжения.
Т.е получается сварить что-то более или менее съедобное но развести "жизни" чтоб глаза на лоб полезли нет.
Возможно, вы упустили смысл этого поста.
Молочнокислое сбраживание.

При внесении в  молоко или сыворотку молочнокислые бактерии преобразуют лактозу в молочную кислоту, при этом  производя свыше 100  наименований БАВ. Молоко превращается в кисломолочные продукты (йогурт , простокваша и др.); молочная кислота придаёт этим продуктам кисловатый вкус.

Одним из наиболее распространенных видов молочнокислых бактерий является Streptococcus lactis , которая разлагает сахар на две молекулы молочной кислоты, повышая кислотность. Когда содержание молочной кислоты достигнет  6-7 г на литр, сбраживание сахара прекращается, так как более высокая кислотность губительно воздействует на молочнокислый стрептококк.   Запомните - это важно для дальнейшего понимания.

Как увеличить содержание БАВ и, следовательно,  повысить эффективность препаратов?

Ответ очевиден - продлить процесс сбраживания. Как? Надо снизить кислотность раствора с помощью щелочи. Тогда бактерии снова начинают «работать» и продуцировать  БАВы. Снова повышается кислотность, снова добавляется щелочь и бактерии "оживают."И так много раз. Это позволяет добиться такого содержания БАВ в единице объема, которое не встречается в природе.

Именно такая технология продленного сбраживания применяется при производстве  жидкого БАДа "Эуфлорин", пищевой добавки "Гидролактивина"
(_http://лечпит.рф/index.php?option=com_content&view=frontpage&Itemid=1)
Регулировать кислотность для создания условий для размножения кисломолочных бактерий можно лактатом аммония.
Может можно развести "жизни" чтоб глаза на лоб полезли в виде кисломолочных (и их сожителей-азотфиксаторов, пока Рн позволяет), а заодно увеличить содержание БАВ.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #91 : 27/04/2014, 21:29:47 »
и начать бадяжить варенку с мочей.
Лишь бы не вызывать лейкоцитоза, голода и расходования аминокислот на построение переваривающих еду ферментов.
Пока альтернативы мочевине из моей печени у меня нет. Да и азота в ней (мочевине) МНОГО. Очень МНОГО.
Цитировать
Все основные свойства и функции организма обусловлены свойствами и функциями белков. Свойства белка определяют молекулярную организацию протоплазмы, обмен веществ, реакцию организма на внешние воздействия. Через белки реализуется генетическая функция нуклеиновых кислот и морфогенетических процессов. Уже почти два столетия белки находятся в центре внимания биологов.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/biokhimicheskaya-kharakteristika-ingibitorov-proteinaz-podsolnechnika-v-svyazi-s-neobkhodimo#ixzz306ovJ1gw

Цитировать
Использование мочевины по сравнению с аммиаком имеет ряд имуществ: нетоксичность, отсутствие запаха, высокая концентрация азота, превышающая, например, казеин в 9 раз. Килограмм мочевины по азоту заменяет 2 .кг переваримого протеина корма.
foodbiotechnology.stavtronik.com/download_production/215.doc‎
« Последнее редактирование: 27/04/2014, 21:48:26 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #92 : 28/04/2014, 10:36:40 »
Может и топчемся на одном месте, потому что про всякие белки думаем. Изюм же четко сказал, что белки- это шора.
Да мы и не упираемся в растительные белки. Нам нужна энергия (источник - глюканы из крахмала для получения глюкозы) и запчасти для клеточного роста или ремонта.
Поэтому для энергии картошка (до 20% крахмала) вполне приемлемый продукт. Или рис (до 80% крахмала).
А для запчастей годятся автолизованные бактериальные клетки вместе с продуктами их жизнедеятельности. Так же, как и гидролизованные растительные белки (до полипептидов, Ам-Ж-кислот, нуклеотидов) вместе со всем хорошим, что есть в растительной клетке.

http://vk.com/video203186096_168009104

Молочная кислота стерилизует продукт денатурацией белков, а содержащиеся в ней ферменты гидролизуют белки до той степени, до которой способны в создавшихся кислотных и температурных условиях.

Выходит, по окончании процесса накачки продукта флорой за счет автотитрирования, видимо, мочевиной, хотя, возможно (пока знаю только способ периодического добавления уже сваренной клостридиями картошки небольшими порциями, с периодическим аэрированием пока не получилось), и аммиаком, вырабатываемым бактериями (поддержания щелочной среды регулятором кислотности - лактатом аммония - для производства и биомассы бактерий, в том числе и за счет азотфиксации, и достижения высокой концентрации БАВ) надо закислить продукт на время до окончания выполнения ферментами своей работы по автолизу и гидролизу (видимо, не менее 3-х недель).

Затем в удобное время (возможно, и через 30 лет) подрегулировать кислотность (лактатом аммония) и съесть.
Тем не менее, споры спорообразующих бактерий оживут в ЖКТ и приведут к его дисбактериозу, поэтому без подавления этих бактерий, напр. фитонцидами, не обойтись (P.S. возможно, существует и вариант тиндализации молочной кислотой вместо нагрева).
P.S. Что касается прямой обработки еды комплексом ферментов, то пока жду вызревания этих самых ферментов.
« Последнее редактирование: 29/04/2014, 16:07:02 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #93 : 01/05/2014, 01:49:26 »
Ребята не пытайтесь обмануть природу, опомнитесь, пока ласты не склеили, включите мозги и логику, если конечно они пока у вас остались.!!!!
Каждому по вере его.
Варенка так варенка.
Только ферментативная, даже я бы сказал, плазменная, для тех, кто верит. И электромагнитная, или термическая, для неверуючих.

А в чем обман природы? И как включать мозги (если они вдруг еще остались)? Снова на сыр голландский? Или на веганский?
От первого сопли текут, а от второго мозги плывут.
Поясните поподробнее, пожалуйста.

А то я вот упарил картошку в мундирах (в воде), почистил, растолок с уже имеющимися в наличии некоторыми, уже созревшими, ферментами и до суток выдержал в тепле. Поел, луком с редиской заел. И так 3 раза, еще и на завтра осталось.
(P.S. вместе с ферментами в картошку попали и полипептиды с аминокислотами бактериального происхождения, и БАВ, растворенные в молочной кислоте, еще я подрегулировал кислотность свежей мочевиной, а если будет кислить, то еще раз подрегулирую, азота еще больше будет, чем было).
А вечером без устали легенькое железо потягал да за мячем побегал. В УДОВОЛЬСТВИЕ. Когда-то после голландского сыра я, будучи еще моложе лет на 10, о таком удовольствии даже не помышлял. Самое большое - в Буковеле на лыжах покататься или по горам с рюкзаком пройтись. Но только не железо тягать. Утомительно было это дело после сыра, да еще и с водочкой иногда, пока здоровье позволяло.
Хотя уникумы есть. Но у них род такой, жилистый. Живучий. Гена хорошо поработал. А картошка всех может униками сделать. И дешево и сердито.
ЖИЗНЕЕДЕНИЕ  в качестве названия системы ферментативной варки еды подходит? Первой в инете какая-то девочка предложила, я об этом узнал уже после того, как у самого такое название сформировалось (P.S. позже узнал, что это название еще и сыроеды применяли).
« Последнее редактирование: 01/05/2014, 11:49:50 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #94 : 01/05/2014, 15:18:40 »
Ребята не пытайтесь обмануть природу, опомнитесь, пока ласты не склеили, включите мозги и логику, если конечно они пока у вас остались.!!!!
Иногда почитываю мистику. Говорят, что в каждой шутке только доля шутки, большая или меньшая.
Вот о том, что люди едят обычно. И что из этого получается.
Я попал на украинский перевод. Возможно, есть и на других языках.
 Речь идет об управлении людьми на Земле. Отвечает некто, управляющий тем (методом), что предоставляет людям новые инструменты. От того, как люди инструментами распорядятся и зависит результат управления. Для обеих сторон.
Цитировать
• Запитання:
"Те, що ви сказали, може статися, але таке можуть зробити лише ті, хто контролюють нижні рівні. Ті, хто вище, впливають через те, що ви споживаєте щодня ."
Я хочу про це знати.
• Відповідь:
Я з вами особисто не знайомий, але знаю, що я не їм і не п'ю 90% того, що ви поглинаєте щодня. Я навіть не підходжу близько, щоб не торкнутися цих речей. Це майже усе, що продається всюди, хіба що за малими виключеннями.
Повинен додати, що там існують градації, і споживане по різному впливає на різних людей. Скажімо, 2 крайніх приклади людей, що споживали цей тривалий час, при чому одні ледь не впадали в стан трансу під час їжі, у той час, як на інших споживане взагалі не ніяк не впливало. Більшість людей знаходяться між цими крайностями, споживане впливає на них так, що вони цього не зауважують. Вони швидше "зношуються", втомлюються, старіють, повільніше мислять, зосереджуються на емоційних/фізичних потребах, у відносно молодому віці в них виникають проблеми зі здоров'ям, про які 200 років тому ніхто не чув, тобто якість життя знижується.
Ви не зводитеся до того, що їсте, але те, що ви їсте, керує вашим сприйняттям самих себе, і реакціями вашого тіла. Ви наносите шкоду самим собі через власне неуцтво і лінь. Коли востаннє ви вивчали, що саме ви їсте, чи яким способом роблять вашу содову воду? Подивившись на все це і з'ясувавши, які речовини використовуються і що вони викликають, задайте собі запитання: чи покладу я ці речовини в рот своїй дитині і чи змушу проковтнути? Але ви так чините кожен день стосовно власних дітей.
Далі, як ви вказуєте, всюди електромагнітні частоти, а саме активне місце - ваш будинок.
Ви коли-небудь знеструмлювали свій будинок, щоб побачити різницю у вібраціях? Ви засинаєте відразу і спите з відчуттям комфорту.

http://maysterni.com/publication.php?id=28960
« Последнее редактирование: 01/05/2014, 15:21:09 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #95 : 02/05/2014, 12:08:48 »
Это из откровений Инсайдера.Один человек из нашей группы учавствовал в диалоге с Инсайдером.Вот на русском все 3 откровения: http://www.insiderrevelations.ru/
Касательно результатов воздействия еды на человека - он, похоже, правильную информацию нашел. Можно написать программу, которая в автомате ищет (да еще и с учетом цепочки вопрос - интригующий ответ - вытекающий из ответа вопрос - снова ответ с намеком на следующий вопрос и т.д и т.п.) оптимальные варианты ответа. Думаю, технологи NLP работают в чьих-то интересах, развешивая лапшу на уши доверчивых и поддающихся. Даже если это технологи хороших зеленых партий. Можешь говорить все, что хошь, и то, что это ты Теслу научил и Исуса направлял и воопще, все знания людей от тебя, уникального и неповторимого - проверить то уже никак нельзя.
Изюм же обошел и Инсайдера 13-го (похоже, облажался на нем Инсайдер-13). Последний экологичное мясо ест, о бактериях и ферментах для варки картохи и духом не слыхал (а позже, лет эдак через сколько-то, скажет, что и Изюма он научил, что к чему да как, если не он лично, то ему подобный 313-й или 666-й из параллельного семейства невидимых правителей). Думаю, подходящие уши для лапши всегда найдутся.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #96 : 02/05/2014, 12:53:55 »
Prometei, ты рано делаешь выводы. Я тоже так подумал, когда прочитал про мясо, яйца и молоко в первом откровении. Обрати внимание на приведенные выше мною цитаты из второго откровения. Удобнее читать http://www.otkroveniya.com/insider/
« Последнее редактирование: 02/05/2014, 13:28:11 от LomakaDN »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #97 : 02/05/2014, 15:02:45 »
Нужно откинуть клостридий и рассмотреть способности аэробной спороносной жизни
Цитировать
Bacillus closteroides is the only constant associate of Clostridium pasteurianum. B. closteroides is closely bound up with the development of C. pasteurianum and can be found in all cultures of C. pasteurianum isolated from the soil. In association with C. pasteurianum, B. closteroides enhances nitrogen fixation and carbohydrate consumption, increases the number of carbohydrates consumed by C. pasteurianum, and promotes the normal development of C. pasteurianum. By stimulating the vital activity of C. pasteurianum, B. closteroides enhances its beneficial effect on the yield of plants. The nature of the relationships between C. pasteurianum and B. closteroides is still largely obscure. However, it may be assumed that, besides creating anaerobic conditions for C. pasteurianum, B. closteroides provides this microorganism with vitamins and growth factors. B. closteroides in turn utilizes the nitrogen fixed by C. pasteurianum. The data given confirm Rabotnova's view (1952) that C. pasteurianum is symbiotically associated with B. closteroides.
http://eurekamag.com/research/025/625/symbiotic-relationships-clostridium-pasteurianum-bacillus-closteroides.php

Так как я к картошке-толченке добавил кисломолочную жидкость с ферментами от клостридий картошки и из закисленного зеленого експресс-силоса на сныти, то получил зеленый цвет картошки. В теплом месте (30-35*С) в кастрюле под крышкой с маленькой дырочкой для пара через сутки получил на поверхности беловатую пленку налета на вспузырившейся картошке сметанообразного вида (на пожалел ферментной жидкости и мочевины - жидкая картошка получилась). Так как по сроку виннодрожжевые ферменты еще не дозрели, то я их пока не использую.
Решил перемешать картошку, утопив пленку аэробов (возможно, это всего лишь дрожжи?) в картошке, заодно выпустив накопившиеся газы (если же это аzомоnаs agilis - то пусть он меня простит на первый раз).

Но пока не нашел инфо, как аэроб B. closteroides. использует олиго- (от 2 до 10 глюкоз) и ди- (2 глюкозы) сахариды, потребляя зафиксированный азот. Анаэроб, помнится, сбраживает глюкозу до масляной кислоты, а аэроб дает ему фактор роста. Получается, дает ему глюкозу. Своими ферментами.
« Последнее редактирование: 02/05/2014, 15:30:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #98 : 02/05/2014, 15:10:37 »
Prometei, ты рано делаешь выводы. Я тоже так подумал, когда прочитал про мясо, яйца и молоко в первом откровении. Обрати внимание на приведенные выше мною цитаты из второго откровения. Удобнее читать http://www.otkroveniya.com/insider/
Понял.
Тогда есть вопрос по поводу кисломолочной составляющей в картофельном сыре. Может и в самом деле воспользоваться сырой отцеженной творожной сыроваткой для приготовления сыра вместо растительной кисломолочки? Получим, кроме прочих ингредиентов сыроватки, в сыре много кальция (кальций выходит в сыроватку при кисломолочном брожении молока). Для реактивности нервной системы и мышц кальций стоит на первом месте. Можно попробовать, конечно, и кунжутное или маковое молоко добавить к картофельному сыру, в нем кальция еще больше по содержанию. А вот по усвояемости, по опыту поедания в сыром виде, просто никак.
Хотелось бы услышать разные точки зрения на этот счет, хотя по тому, что успел прочесть от Инсайдера, могу судить, что одна некая нехорошая программа пока остается в силе и текст навязывает смириться с ней (все ж NLP просматривается, время покажет).
« Последнее редактирование: 03/05/2014, 11:35:41 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #99 : 05/05/2014, 23:09:57 »
Prometei, ты рано делаешь выводы. Я тоже так подумал, когда прочитал про мясо, яйца и молоко в первом откровении. Обрати внимание на приведенные выше мною цитаты из второго откровения. Удобнее читать http://www.otkroveniya.com/insider/

По ходу, прометеевским ватничкам, Уже никакая ТЖ не поможет.
Я обратил внимание на какие-то недостающие микроэлементы, которые упомянутый жрец берет из перечисленных продуктов. Я пока что буду пробовать кунжут и мак для кальция, к примеру. Одно дело - сырой кунжут, другое - сваренный ферментами. Кстати, лук тоже своими антиоксидантами активизирует гормональную систему, что является отличной альтернативой готовым гормонам коровьего молока, а, возможно, и желтков яиц.
Тем не менее вопрос был - я его просмотрел. Своего ума не хватает (а может шоры вегасыроедения застилают глаза, хоть я и проходил школу палео) для полной оценки информации, вот и поставил его перед авторитетами. Вдруг у кого-то найдутся веские и неопровержимые аргументы.
Это если вы по поводу мяса.
Если по поводу смешения продуктов, то я повторюсь - болтики, гаечки, транзисторы с резисторами одинаковы и у видеомагнитофона и у телевизора. Главное, не сплавить их в неразборный комок, а тщательно разобрать по единичкам, используя подходящие отвертки и паяльничек. Это для образности доказательства возможности смешения продуктов как при их подготовке к еде, так и при их поедании.
« Последнее редактирование: 05/05/2014, 23:11:42 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #100 : 05/05/2014, 23:47:19 »
а вопрос аэробной обработки просто растительности - т е травы или листьев - обсуждался?
Я пока что кисломолочным силосом с его целюлозолитическими и лигнинлитическими ферментами и ферментами других бактерий, существовавших в силосе в процессе его созревания, пробую уже как пару дней при при комнатной температуре анаэробно обрабатывать подобный силос, сейчас из мягких молодых пагонов люцерны в сочетании с клейстеризованной мукой, пробуя сделать более-менее вкусный продукт. В том числе и с использованием регулятора кислотности - лактата аммония.
Буду и другие температурные режимы пробовать (теплого места на все не хватает), в том числе и в сочетании с аэробной мочкой, при которой кислот нет. Пока в начале пути. Хоть и ем уже люцерну, но пока поделиться чем-то вкусным не могу. (Я выжевываю то, что мягкое, а тот жмых, который твердый, возвращаю назад (по типу турбочичи), хочу посмотреть, что из него получится (у коровы ведь получается)).
« Последнее редактирование: 06/05/2014, 14:27:11 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #101 : 08/05/2014, 22:47:52 »
А Изюм утверждает что нет ничего подобного его ТЖ в интернете. Но возможно мы всё-же на правильном пути и осталось раскрыть последнюю стадию обработки?
Ещё он писал что продукт варит себя своими ферментами. Что же он имел ввиду?
Возможно, он имел в виду комплексное использование поэтапного ферментирования продукта на различных температурных и кислотных режимах растительными (клейстеризация) и бактериальными (в т.ч. союзом Cl.P-B.Cl.) ферментами, азотфиксации (наращивание бактериальной массы за счет азота воздуха), автотитрирования (с использованием мочевины) для увеличения содержания БАВ в продукте, пастеризации (разложения бактериальных белков на аминокислоты) и природной растительной и кисломолочной антибиотикотерапии (лук, чеснок, молочная кислота).
Выходит, что его схема в отдаленном обобщении может напоминать работу верблюжьего желудка.

В данное время второй день питаюсь отбираемой (с помощью обычной чашки) из созданного в 8л емкости (супница-мармит Батчер) бактериально-ферментативного (с силосом, люцерной, водой морского риса, приготовленной ТЖ-перловкой) реактора (верблюжьего желудка) жидкостью разной густоты, заедаемой луком с петрушкой или редиской, периодически, по мере уменьшения густоты жидкости, пополняя его клейстером без (когда что есть, или из муки или из неудавшихся технологических процессов) и с обработкой его бактериями Cl.P-B.Cl, измельченными овощами (в сыром виде, пока свекла и морковь), мочевиной собственного производства (для автотитрирования). На плане добавление перед поеданием аминокислот с ферментами от виноградных дрожжей.
Перловка у меня получилась, а вот белый ободранный рис попался сильно слипающийся (раньше был получше, а неочищенный показался невкусным), даже на пару в соковарке при 75-78*С слипся в один комок. Была мысль менять воду, но жадность ее задавила, увела в сторону пара (при этом с периодическими обливаниями сливаемой жидкостью со средней емкости соковарки). Пока остановлюсь в экспериментах - надо съесть то, что уже сварено. Тем более, что варю я большими порциями.
При клейстеризации, пастеризации 45-50*С, да и при 37-38*С все ферменты становятся более активными - вот продукт и варит себя ими.
« Последнее редактирование: 08/05/2014, 23:07:02 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #102 : 08/05/2014, 23:01:57 »
Как же быть с полученным клейстером? После остывания появляется запах подкисшего- начинается молочнокислое брожение. Заквасить бы эту кашу чем-нибудь..(?)
В дальнейшей обработке ТЖ не чувствую смысла.Терморезистентные молочнокислые бактерии быстро сделают ее(ТЖ) кислой бурдой.
Но если добавить автотитрирование аммиаком, то можно получить для себя и часть еще не съеденной кисломолочными ТЖ (а то и просто добавлением новой его порцией вместо съеденной кисломолочными) и помноженное количество БАВ вместе с помноженными кисломолочными (источник аминокислот). При этом вкус остается не кислым при правильном подборе количества мочевины и времени выдерживания (да еще и в сочетании с луком при поедании). В общем, еще одна струнка вырисовывается.
Снова скажут, что я ватник, хоть я и не знаю, что это (телевизор не смотрю).
« Последнее редактирование: 08/05/2014, 23:09:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #103 : 09/05/2014, 11:02:54 »
делится с нами опытом!
Поделюсь еще одним моментом (извините, что повторяюсь, но ведь повторение - мать учения, а отец - видимо, забы(и)вание).
Раз уж я контаминирую различные продукты между собой (может еще кто-то захочет), то следует не забывать об основном принципе жизни КОТА. Если есть сметана, кот мышей не ловит. То есть, чтобы заставить кисломолочных обработать сырую морковку их надо сначала раскормить-размножить на легком клейстере (или глюканах), а опосля оставить на время без сладкого клейстера. Бактерии вырабатывают ферменты не на ту питательную среду, которая есть, а на ту, которая им из доступного более всего энергетически выгодна в соответствии с особенностями их строения. Съедят легкое, возьмутся за тяжелое (если оно им по зубам). Понятно, что надо не допускать аммиаком снижения Рн, в кислоте активность бактерий падает, а то и вовсе прекращается по причине коагуляции белков (т.е. вымирании или впадании в спячку).
И еще один момент. Так как в реакторе процессы анаэробные, то лучше подкармливать его (реактор) малобелковыми продуктами во избежание образования токсичных веществ при анаэробном брожении растительных белков. Поэтому нада сначала азот из растительных белков аэробно перевести в тела бактерий (по технике варки перловки), а тогда уже подкармливать реактор с кисломолочными. Или же, ВОЗМОЖНО?, клейстеризованную муку предварительно обработать ферментами законсервированной в молочной кислоте перловки (МОЖЕТ, кисломолочные опередят клостридий в потреблении аминокислот без образования токсинов?).
Осахаривать можно не только солодом, но еще и дрожжевыми ферментами. Виноградными (пока зреют они у меня в молочной кислоте), к примеру. Они дробят глюканы на глюкозу (заодно и дрожжевой автолизат в виде аминокислот и нуклеотидов с еще каким-то хвостиком добавится к еде).
Это мысли вслух.
Пока как бы все.
« Последнее редактирование: 09/05/2014, 11:16:06 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #104 : 09/05/2014, 15:06:31 »
Прометей харош есть кисляк и тухляк, ТЖ сладкая должна быть!
Кисляк я регулирую лактатом аммония. Никакого тухляка в кисломолочном брожении у меня не образуется (состав малобелковый - тухнуть там нечему). До сладкого вкуса еще не готов (ферменты нужные еще не дозрели).
Только что пообедал картошкой фри (техника от N), залитой 0.5л БАВ из моего реактора, нормальной кислотности и посыпанной порезанной пол-луковицей (очень крупной она была) и пучком зеленого лука (тоже немалым).
Картошка МОНО мне не нравится. То местами горчит, то глизявая какая-то во рту, даже с луком. А вот в виде супа - вроде окрошки. Только не настолько кислой, как окрошка на березовом квасе. Так, слегонца, для уверенности, что вся мочевина преобразовалась в лактат аммония.
Если бы рис удался, я и с ним бы так же обошелся.
А тот, что не удался, немного подождет, находясь в условиях обработки по технике перловки (стараюсь почаще его комки дробить и перемешивать). Пока кисломолочные в реакторе частично разделаются с сырыми овощами и зеленью да остатками недоклейстеризованного риса от первой из двух попыток его клейстеризовать. После чего отдам его им в реактор на производство бактериальной биомассы с БАВ.
Поем картошку - вернусь к перловке. Сою еще купил случайно. Соберусь - и ее попробую сварить так же, как и перловку. С учетом, что в сое больше белка - видимо, чаще аэрировать надо будет.
« Последнее редактирование: 09/05/2014, 15:09:18 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.