Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6020863 Просмотров

0 Пользователей и 40 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #8715 : 13/06/2014, 02:06:26 »
я думаю что самое ценное в пище - это микроорганизмы - как говорит Изюм - пища наполненная жизнью,
в то время как субстанция в которой они размножаются для нашего организма вторично.

по этому все алхимические игры с рисом, пшенкой и прочими ингридиентами , которых нет в нашем огороде , или которым требуется дополнительная обработка (например пшеница) ИМХО не имеют будущего.

думаю что будущее за зеленью (в первую очередь ) и фруктами и овощами. само собой в контексте аэробного воздействия.

Т.е. Изюм нагружался "зеленью (в первую очередь ) и фруктами и овощами" за один раз на месяц в магазинах для приготовления ТЖ?

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #8716 : 13/06/2014, 09:58:08 »
я думаю что самое ценное в пище - это микроорганизмы - как говорит Изюм - пища наполненная жизнью,
в то время как субстанция в которой они размножаются для нашего организма вторично.

по этому все алхимические игры с рисом, пшенкой и прочими ингридиентами , которых нет в нашем огороде , или которым требуется дополнительная обработка (например пшеница) ИМХО не имеют будущего.

думаю что будущее за зеленью (в первую очередь ) и фруктами и овощами. само собой в контексте аэробного воздействия.
Да, да, в конце зимы - весной как раз фруктов, овощей и зелени хватит, что бы от пупа накушаться на 1 бакс. Да и в другой время года на 1$ не купишь столько этого добра, что бы хватило.
И аэробное воздействие - это не дополнительная обработка? Так в чем разница, обрабатывать банан или пшеницу. Последняя храниться без проблем и растет на нашей земле.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8717 : 13/06/2014, 13:21:46 »
 Если ты говоришь что когда воняют носки это как раз действие пропионовых бактерий и их выделений, а мы с вами не по наслышке знаем что у Сыроеда носки не воняют. Потому как через поры не выделяются шлаки ( их нет ). Вопрос, меняется микрофлора (состав еды то меняется на поверхности кожи) , или пропионовые перестают выделять эту вонь ? Может они для нас не такие и хорошие бактерии?
Второй момент, Изюм неоднократно говорил что его ТЖ меняет его(Изюма) под себя. Ну мы уже знает что ТЖ это в основном биомасса бактерий, причём определённых видов ( потому как кисломолочные бактерии будь они в тж они бы не меняли микрофлору). Пропионовые ладно могут поменять микрофлору.
Второй момент, в рецепте мистера N нет условий для пропионовых, при пастеризации ( а я грею до 70-75) они погибают, ониж не спороносные, или они потом из воздуха попадают в ТЖ ? врядли, а если и попадают то концуренция там не в их пользу.
Кто из едаков заметил что меняется микрофлора?
Я вам хочу сказать товарищи, что главная фишка ТЖ не просто в поедании биомассы бактерий, а именно в изменении микрофлоры. И клостридии тут главный персонаж.
Ещё один плюс в пользу клостридий, человек с микрофлорой клостридий не сможет переварить мясо или молочный продукт полноценно ( на мой взгляд) привет понос . Чем не гимн веганству?

Рид вопрос к тебе, во многих статьях в интернете о клостридиях когда заходит речь о Б12 в одних пишут что синтезируется витамин в каком-то количестве, а в других плавно съезжают на пропионовые.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8718 : 13/06/2014, 13:22:53 »
И ребята, надо попробовать адаптировать рецепт к мандаринам )) вдруг получится чудо )))

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8719 : 13/06/2014, 14:04:46 »
В данном случае протоТЖ в этом смысле?
В смысле прототип ТЖ. Например, не решен вопрос с хранением.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8720 : 13/06/2014, 15:04:50 »
Если ты говоришь что когда воняют носки это как раз действие пропионовых бактерий и их выделений
Я точно знаю что это не пропионовые. Мне пришлось выращивать чистую культуру сенной палочки поэтому запах спороносных аэробов не спутаю ни с чем.
Имею ввиду не запах ношеных несыроедом носков а скорее запах утюженной тряпки. хотя это тоже неправильное описание.  :-\

Да, хотелось бы уже научиться чтоб спороносные достаточно ощелочили среду, чтоб молочнокислые поутихли.
Да, биореактор усовершенствовать не мешало бы  ::). Незнаю как перевести это всё в жидкую среду чтоб можно было перемешивать и аэрировать. ну не приходит в голову никаких простых и гениниальных идей. :-[
Может быть у уважаемого N есть уже какие-то наработки по этим вопросам?

Наткнулся на днях на неплохой вариант мультиварки с мешалкой, Philips HR1040, мог бы его даже затестить цена вопроса 100Е. Для желающих аппарат "всё в одном". Для того йогурта которым сейчас питаюсь эта мультиварка подойдет.
Но как-то стесняюсь мешалки рекламировать так как не знаю в каком направлении будем двигаться дальше.
В любом случае с моей мешалкой далеко не уйти. кисломолочные не дают.
единственно ещё попробую с длиннозерным рисом. он должен быть посуше молочного.

Кто из едаков заметил что меняется микрофлора?
Микрофлора видимо меняется, т.к питательные вещества попадают в кишку другие. Выходит в виде пасты, как из тюбика. Немного( с кучами на сыроедении не сравнить). без запаха, без газообразования
Незнаю насчет клостридий- у меня в ТЖ кисломолочные рулят под конец. Но возможно в кишке баланс опять меняется.
« Последнее редактирование: 13/06/2014, 17:11:28 от Andreas »

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8721 : 13/06/2014, 16:30:20 »
Андреас сделай упор на стерильность и герметичность. У меня ни перловка ни рис не подкисают.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8722 : 13/06/2014, 17:21:53 »
Андреас сделай упор на стерильность и герметичность. У меня ни перловка ни рис не подкисают.
Спасибо.
Возможно бактерии попадают через бактериальный фильтр с воздухом. ??? попробую отключить подачу воздуха..
вообще я думал что термофильные молочнокислые присутствуют в среде и побеждают когда среда становится жидкой.
С мешалкой среда становится жидкой быстрее чем с ручным перемешиванием и у молочнокислых получается больше времени а у аэробов меньше на то чтоб защелочить.
без мешалки мне просто не обойтись, вручную нет времени перемешивать  :-\
Цитировать
Термофильные стрептококки могут попадать в молоко и не с заквасками. Они составляют значительную часть остаточной микрофлоры после пастеризации молока при 73—76°С

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8723 : 13/06/2014, 17:57:43 »
Может с мешалкой у тебя процесс быстрее идет и надо прервать его чуть раньше, когда термофильные еще не расплодились?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8724 : 13/06/2014, 19:24:04 »
Может с мешалкой у тебя процесс быстрее идет и надо прервать его чуть раньше, когда термофильные еще не расплодились?
В перловке термофильные воняли немножко кисляком.
В рисе никакого запаха. вкус очень приятный, как йогурт. Если еще часов 12 поинкубировать то да, будет кисловатенько, но всё равно ещё вполне съедобно.
Т.е. кисломолочные мне в принципе не мешают, скорее наоборот, нравятся больше чем вонючие клостридии(да простит меня Изюм). Просто такое ощущение что что КПД можно бы увеличить, дать побольше времени спороносным.
Имею ввиду что возможно Изюм переходит с твердофазной в мокрофазную, типа заливая опять отвар в реактор и продолжает выращивание клостридий-аэробов в жидкой среде. но как в таком случае сдерживаются молочнокислые? ???
Сегодня проспал и ТЖ стояла на гидролизе всю ночь, около 8 часов. Разжижилось немного (воду не добавлял) и получился как бы новый продукт. заметно светлее чем предыдущий замес.
продают ли в россии такой тип творога- он как бы зернистый, тоесть в массе есть более плотные частички(у меня это недорастворившиеся серединки риса). 
Так же первый раз заметная сладость.
всем дома понравилось. детям говорю что это молочный рис.
 вторая неделя как питаюсь только ТЖ из риса   :-*.
« Последнее редактирование: 13/06/2014, 19:54:14 от Andreas »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8725 : 14/06/2014, 12:26:45 »
Некием образцом нашего идеального питания является материнское молоко.
В нем и бактерии (в т.ч. как еда), и их продукты жизнедеятельности (БАВ), и построительные составляющие (около олиго цепочек аминокислот, жирных кислот, коллагенов и проч., что может дать или молоко или растение (в нашем случае)) и энергия (олиго сахариды).
Так вот, самые главные бактерии в молоке в качестве еды - лактобактерии. Их и надо множить (подсказка - титрированием) на соответствующей питательной среде.
какбы логично , НО....
на каждую позицию микроорганизмами перевариваемой пищи приходится по ОТДЕЛЬНОМУ виду микроорганизмов .
например - листья крапивы перевариваются одними микроорганизмами, листья конопли - другими микроорганизмами, листья свеклы - третими и  тд  и тп. при этом те микроорганизмы которые переаривают  женское молок абсолютно не переваривают коровьего молока, а тем более какой либо зелени или фруктов с овощами - потому что это не ихняя питательная среда.
в конце концов - теленок коровье молоко переваривает собственными ферментами до тех пор пока не появятся зубы - потом в дело вступают микроорганизмы переваривающие траву.

и именно эти микроорганизмы важны для теленка. думаю что тут и есть аналогия с человеком - ему нужны микроорганизмы как основа питания.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8726 : 14/06/2014, 12:30:26 »

Т.е. Изюм нагружался "зеленью (в первую очередь ) и фруктами и овощами" за один раз на месяц в магазинах для приготовления ТЖ?
зелень ИМХО он стрижет на заднем дворе (то есть - обычную траву), а фрукты овощи можно закупить и на месяц ИБО (во перых) они могут храниться относительно долго (свекла например), а во вторых - не так уж и много надо этой еды на день - по этому на месяц одному человеку хатилобы одной хорошей сумки овощей или фруктов - а летом то вообще на траве можно прожить......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #8727 : 14/06/2014, 12:34:07 »
Да, да, в конце зимы - весной как раз фруктов, овощей и зелени хватит, что бы от пупа накушаться на 1 бакс. Да и в другой время года на 1$ не купишь столько этого добра, что бы хватило.
И аэробное воздействие - это не дополнительная обработка? Так в чем разница, обрабатывать банан или пшеницу. Последняя храниться без проблем и растет на нашей земле.

я думаю что Изюм немного преувеличил цену - по идее весной летом и осенью можно вообще задаром жить, а зимой (если собственных запасов не сделано) то расходы на питание будут не один бакс , а ДО одного бакса.

С пшеницей проблемы - если ее вырастить, то есть проблема ее превратить в зерна - для этого нужны дополнительные орудия. думаю с овощами проще.......
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн alexx.step

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
    • E-mail
« Ответ #8728 : 14/06/2014, 14:00:36 »
Да, да, в конце зимы - весной как раз фруктов, овощей и зелени хватит, что бы от пупа накушаться на 1 бакс. Да и в другой время года на 1$ не купишь столько этого добра, что бы хватило.
И аэробное воздействие - это не дополнительная обработка? Так в чем разница, обрабатывать банан или пшеницу. Последняя храниться без проблем и растет на нашей земле.

я думаю что Изюм немного преувеличил цену - по идее весной летом и осенью можно вообще задаром жить, а зимой (если собственных запасов не сделано) то расходы на питание будут не один бакс , а ДО одного бакса.

С пшеницей проблемы - если ее вырастить, то есть проблема ее превратить в зерна - для этого нужны дополнительные орудия. думаю с овощами проще.......
А так понимаю, спор ни о чем. Где можно брат траву в городе? В парке?
Где можно брать траву на севере?
За дарма можно жить в деревне или в пригороде.
А тратить на еду больше 1$, но при этом гонять через пол города за свежей травой - так наверное лучше за это время заработать еще 3$.
Я думаю вы меня поняли.
А сколько стоит 1 кг пшеницы, риса или перловки, не смотря на все супер преспособы по превращению в зерна, от которых у вас голова не болит, и вы просто покупаете в магазине пачку?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8729 : 15/06/2014, 00:46:57 »
Так же первый раз заметная сладость.
а вот об этом поподробнее.
Если заметна сладость значит образовывалась глюкоза. Если образовывалась глюкоза значит был фермент @амилаза. Из длительных экспериментов с клостридиями я знаю точно что сделать из рисового крахмала глюкозу можно с помощью клостридий. Выходит у тебя в рисе клостридии начали выделять @амилазу. Может поймать можно момент когда этого фермента будет больше а масляной кислоты ещё не будет и тогда при гидролизе будет гараздо больше глюкозы и мы таки сможем сделать ТЖ сладкой?!
Да. пробую ловить момент! Пока клостридии ещё не воняют ТЖ перемещается в инкубатор под мешалку. Примерно после третьего перемешивания (12-15 часов инкубирования) уже есть риск получить рыгочку.
Мешалка пока необходимость, из-за липкого молочного риса. Я стараюсь делать по два замеса в день. один на еду, с инкубатором и мешалкой(выход доброй ТЖ с риса 100%)
и параллельно на плитке, в соковарке экспериментиурую с ручным перемешиванием. Поэтому вчера забодяжил длиннозерный.
Клейстеризовался он до утра. и в воде и на пару, и температуру поднимал до 80-  один хрен остался сырой >:(
Длинозерный суше и рассыпчатей получается. С ним имхо при внимательном ручном перемешивании масляной не должно быть.

Незнаю за счет ли только сладости или ещё каких веществ  ??? но та ТЖ получилась вкусная, даже для ребенка и жены. их даже удивило  :o.
И по цвету она была очень светлая(белая).Оттенки цветов ТЖ из риса у меня бывают от желтоватого до сероватого. чем белее тем вкус лучше. :D