Горный поход на СМЕ

  • 5 Ответов
  • 7444 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« : 06/11/2010, 14:13:28 »
Итак, пока воспоминания ещё свежи, отчёт о горном походе августа 2010 года.

Кратко:
На момент похода наш стаж СМЕ был "всего" 2 месяца. Ходили на пару с женой.
4 дня в горах (Архыз, Карачаево-Черкессия), базовый лагерь с палаткой и едой, радиальные маршруты от 10 до 27 км в день с перепадом высот от 500 до 1000 метров в день. Лагерь стоял на высоте 1800м над уровнем моря. Еда: яблоки, груши, виноград, помидоры (с собой), арбуз,дыня (в лагере). Режим: 7 утра встаём и выходим, 11-12 утра завтрак, 15-16 обед, вечером возвращаемся и ужинаем в палатке.
1) Несмотря на ударные физ. нагрузки - наедались очень малым количеством еды.
2) Выносливость стала существенно выше, по сравнению с прошлыми походами на классическом питании.
3) Никакой мышечной усталости. Раньше после 27 км пешком по горным тропам (с перепадом высоты более 1 км) я бы восстанавливался 3 дня. А здесь - пришёл в лагерь, полежал полчаса и дальше весь вечер был свежий как огурчик.

Вывод: горным пешим походам на фруктах - быть!

А вообще там такая красота!!! Хотя я даже тут начал обходить извращения цивилизации, мало фотографирую и стараюсь переживать моменты здесь-и-сейчас и сохранять их в памяти. Эх, лучше гор могут быть только горы. Я ещё не готов к переезду, но уже присматриваю возможность в обозримом будущем провести в палатке несколько рабочих недель (благо, кроме интернета для бизнеса ничего не нужно, а спутниковый интернет - это задача решаемая)

Горный поход - это для меня всегда перезагрузка и перезарядка. Как минимум раз в год. Какая там энергетика!!!!
И вода - чистейшая талая вода, которая ещё несколько минут назад была вековым ледником на шапках горных вершин.

Что касается количества еды. Чем больше двигаюсь - тем меньше ем. Такое ощущение, что организму необходимо "утилизировать" некий объём энергии, и он может это сделать либо за счёт физических упражнений, либо за счёт переваривания еды. Я в этом абсолютно уверен: в дни, когда я занимаюсь спортом (качаюсь, плаваю в бассейне) - я ем намного меньше. Если не занимаюсь и сижу дома - жру без остановки.
В горах жене хватало 5 маленьких яблок на завтрак, мне -- 7.


Мысли о классическом горном походе:
Классический - это без базового лагеря, когда в течение 2-3 недель всё несёшь на спине: и палатки и еду. Существует целая наука и искусство составления туристических меню (т.н. "раскладок"). От 500 до 800 грамм в день на человека максимально разнообразной сухой/сублимированной еды. Чтобы уменьшить вес, чтобы рюкзак был относительно подъёмным. Увы, "раскладку" трудно заменить фруктами. Даже если взять минимум 2 кг яблок в день на 3 недели, то 42 кг еды + 12 кг снаряжения -- это уже ... нереально. Не говоря уже о том, что за 3 недели фрукты могут сгнить или замёрзнуть в рюкзаке (на хорошей высоте минусовая температура в порядке вещей).

В общем я пока не вижу возможности для фрукторианцев ходить в длительные горные походы без базового лагеря. То же самое про овощи.

Сухофрукты я не рассматриваю, ибо мертвяк.

Зато вижу три другие альтернативы:
1) Поход на голодании (я не изучал этот вопрос - но мне он кажется вполне реальным для тех, кто долгое время на СМЕ)
2) Поход на орехах (что-то он меня смущает, но оставлю как рабочую идею)
3) Поход на проростках.

Я даже провёл эксперимент и прорастил гречку и чечевицу во время похода. Для проращивания использовал пластиковые бутылки с широким горлом (специально купил 3 бутылки nestea и демонстративно вылил их перед магазином:--), а промывал и сливал воду через родную крышку с дырочками.

Благодаря холодным ночам, проростки проростали на целые сутки больше. Вывод на будущее: на ночь бутылку класть с собой в спальник, чтобы греть своим теплом.

К сожалению, при наличии сладких фруктов, пророщенные гречка и чечевица оказались невостребованными. Фрукты наше всё ;)

Всем сыромоноедам, идите в горы, там шикарно, и делитесь опытом!
« Последнее редактирование: 06/11/2010, 16:41:06 от monoed »

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #1 : 06/11/2010, 16:35:43 »
А вот откопал несколько фоток:


Горное озеро, примерно 2500м над уровнем моря:



Вспомнил: поскольку северо-кавказские горы достаточно низкие - мы ходили по границе леса (примерно на уровне где заканчивались последние деревья и начинались травы). В последний день мы нашли заросли последней дикой малины и смородины. Ими и позавтракали. Жалко, что чаще в горах встречаются камни без растительности.

Оффлайн Orex

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 202
« Ответ #2 : 06/11/2010, 19:40:47 »
Аааа...  Родные места! моноед красава!
Я как раз сегодня палатку и рюкзак ездил покупать. А тут ты со своей темой!
За зиму планирую еще снаряги подкупить и в следущий сезон начну потихоньку осваивать пешие походы.
Горы рядом а я в пешие толком не ходил никогда.

Я планирую все же на орехах выехать и еще сканирую камрадов насчет голодовок в походах.
Фруктов действительно не вариант столько тащить.
Но это пока все теория, молодец моноед подкинул практики!
« Последнее редактирование: 06/11/2010, 19:43:53 от Orex »
с 20.12.2009  по июль 2011    новый отсчет  с  августа 2011

Оффлайн monoed

  • *
  • Cыромоноед
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 39
« Ответ #3 : 07/11/2010, 00:02:07 »
Orex, следующий сезон начинается как раз зимой. Я правда сам в зимние походы не ходил, только тренировался, но если хочется - зачем откладывать?
Турклубы всякие часто организуют короткие тренировки с 2-3 ночёвками, для разминки можно присоседиться и начать с них.
... сканирую камрадов насчет голодовок в походах.
Думаю, что в горах "праноедение" случается само собой, там ТАКАЯ энергетика, что её одной хватает намного. Ах ;)

Оффлайн goretc

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 240
  • Сыромоноед с 18.09.09
    • E-mail
« Ответ #4 : 07/11/2010, 07:36:21 »

Турклубы всякие часто организуют короткие тренировки с 2-3 ночёвками, для разминки можно присоседиться и начать с них.

       Псебайская турбаза "Восход", например, организует переходы на Красную поляну (Сочи).
"Избери себе такой образ жизни, который ты считаешь правильным, привычка же скоро сделает его приятным." Пифагор.

Оффлайн Иркут

  • *
  • Cыромоноед
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 195
    • E-mail
« Ответ #5 : 07/11/2010, 18:21:13 »
Этим летом ходил на пик 2500. С собой брал 2 яблока, съел только одно, воды было поллитра, не хватило, хотелось пить. На обратном пути набрел на заросли черемши и ел её прямо на ходу, очень вкусная :D . Так что про зелень и пр. дикоросы забывать не следует. Правда если выше идти, там только лед и скалы.

Думал о термосах для переноски фруктов(зимой особенно), можно, наверное, автомобильный пристроить. А проростки засыпал в металлический туристический термос(горох).