Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6015014 Просмотров

0 Пользователей и 57 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8805 : 27/06/2014, 10:48:29 »
спирулину вроде тоже можно загружать в газо-вихревой биореактор, для спирулины правда еще и свет нужен

мне такая конструкция очень нравится, не надо ничего мыть, кроме емкости... если к сыроварне приделать такую крышку-сопло, то вроде больше ничего не надо...
как расчитывать геометрию сопла и параметры потока газа никто естественно не знает :D

к тому же у меня прямо под боком эти реакторы производят
http://vortexreactor.com/ru/contacts/

вот под 1-2-3литровые банки крышку разработать, а рубашку обогревающую сделать вроде проще некуда
« Последнее редактирование: 27/06/2014, 11:03:30 от theZombie »

Оффлайн Grem

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
« Ответ #8806 : 27/06/2014, 12:39:57 »
А вчера вечером поставил опять в кастрюле. налил больше воды чем обычно(я с каждым днем увеличиваю количество воды). И опять ТЖ получилась на славу. Даже лучше прежнего. никакого запаха нет.
Отлично! Это вдохновляет.
То есть это только мешалка и бульбулятора в кастрюле нет?

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #8807 : 27/06/2014, 14:50:09 »
Фролов умер?
Вроде про него:
http://www.posrednik.ru/forum/viewtopic.php?t=1166

фролов юрий Андреевич его зовут.

Оффлайн theZombie

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
« Ответ #8808 : 27/06/2014, 15:10:00 »
не путайте теплое с мягким  ;D я говорил о Фролове, который на дыхании специализировался, а ЮАндреич -- это совсем другой индивид

вот этот дядя нормально шарит в методике Методика занятий на дыхательном тренажере Фролова
Зинатулин

Вериго не шарит

у вас тут тема есть про дыхание, там вроде ратуют за симбиоз дыхание+сырожратство
я целиком и полностью поддерживаю мнение. что это две грани одного процесса -- окисление хавки и всякое тело-строительство и т.д. и т.п.
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3133.0
« Последнее редактирование: 27/06/2014, 17:58:51 от theZombie »

Оффлайн valera

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #8809 : 27/06/2014, 18:55:10 »


У кого-то ещё, кроме Андреаса и Резонанса, рис получается стабильно?

 Делал 3 раза рис,всегда успешно.Получается нейтральным по вкусу,не кислый и не сладкий.Но мне вкусно.Почти как обычный варёный рис,только без како-то выраженного вкуса.Почти,потому что рисинки не просто набухли,а ещё и раскрылись или развернулись (даже не знаю как описать), т.е.рисинки как бы треснули вдоль и развернулись в разные стороны.Когда просто варил рис, такого не было.
 Как делаю: беру 100гр нешлифованного риса, насыпаю в банку 600мл с закручивающейся крышкой, заливаю родниковой водой на 3-4 см выше риса, накрываю крышкой и оставляю замачиваться на сутки в темноте. Затем промываю в этой же банке рис водой пару раз и заливаю водой где-то на 2см выше риса(чем меньше воды,тем рассыпчатей получается в итоге,но если совсем без воды,то не получается,рис останется твёрдым и несъедобным).Закручиваю плотно крышку и в пароварку на 40мин.Выключаю и оставляю "дойти" минут на 20-30(воды нет, рис разбух и занимает почти весь объём банки).Пробую, немного недоваренный и чуть похрустывает(несъедобно). Закручиваю крышку, ложу банку боком на электрогрелку и накрываю плотно одеялом(рядом с банкой ложу термометр).Регулирую температуру около 40-42гр., и оставляю на 36 часов.Периодически каждые 2-3 часа утром и вечером(потому что днём на работе,а ночью сплю) открывю-закрываю крышку(доступ воздуха) и трясу банку 20-30сек.(перемешиваю).Через 24 часа пробую,в принципе съедобно,но мне нравится помягче,поэтому держу 36 часов.Дольше не пробовал держать,так для меня самое то. Съедаю банку за раз,а если с чем-нибудь ещё, то и на 2 раза хватает.Ощущения обычные,как риса поел,не тяжело,сыто и комфортно.

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #8810 : 27/06/2014, 19:13:43 »
Валера, благодарю!
Интересно, что у Андреаса рис растворяется, расплавляется в отличие от твоего метода и эффект от поедания риса он описывает более восторженно.
Не разные ли конечные продукты мы имеем в этих двух случаях?

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8811 : 27/06/2014, 20:59:55 »
Валера, благодарю!
Интересно, что у Андреаса рис растворяется, расплавляется в отличие от твоего метода и эффект от поедания риса он описывает более восторженно.
Не разные ли конечные продукты мы имеем в этих двух случаях?
Валера, респект! Да, это разные продукты с разным вкусом и степенью ферментации. У Валеры в твердой среде идет аэробная ферментация. продукт на выходе тоже съедобен. я делал так сою(натто) и перловку.
у меня начало аэробное,потом несколько циклов анаэробного(цикл прерывается мешалкой-клостридии гибнут при попадании в среду кислорода и служат питанием для следующей генерации.)
А вчера вечером поставил опять в кастрюле. налил больше воды чем обычно(я с каждым днем увеличиваю количество воды). И опять ТЖ получилась на славу. Даже лучше прежнего. никакого запаха нет.
Отлично! Это вдохновляет.
То есть это только мешалка и бульбулятора в кастрюле нет?
бульбулятора нет но воздух подаю через паровое отверстие в крышке. С воздухом получается лучше.

наверно сделаю я следующее- трубочку положу кольцом по внешнему периметру кастрюли и замажу силиконом так что получится сглаженный угол между дном и стенкой. тогда трубочка не мешает мешалке. и поставлю другой движок. пока не решил взять о дворников с максимально 36 оборотов/ми или поэкспериментировать с миксерами. мне нужна регуляция (в идеале от 5 до 200 оборотов/мин)
« Последнее редактирование: 27/06/2014, 21:07:07 от Andreas »

Оффлайн LomakaDN

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #8812 : 27/06/2014, 21:49:35 »
как расчитывать геометрию сопла и параметры потока газа никто естественно не знает :D
Может Прометей знает, он же раньше летал. По крайней мере чувствовать должен.
Патент http://www.findpatent.ru/patent/229/2299903.html
« Последнее редактирование: 27/06/2014, 22:46:07 от LomakaDN »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8813 : 28/06/2014, 02:13:16 »
Andreas, на каком этапе приготовления ТЖ у тебя присутствует воздух?
воздух присутствует первые 6 часов, в фазе выхода из спор. пока его не выдохнут аэробы. потом идут циклы- 3 часа перемешивание, 3 пауза. когда идет перемешивание то кислород нужен. как его туда эффективно запихать пока не знаю. газовихревой принцип в теории интересен а практически незнаю. Может быть сухая фаза поначалу всё же создаёт более удбные условия для размножения аэробов?Вспомним что N сначала научил твердофазному культивированию а потом выставил картинку воды.
Из-за мешалки у меня случайно так и получилось- сначала твердое, потом жидкое- результат очень обрадовал.
Перевевести из твердого состояния в жидкое помогает именно лопастная мешалка. поэтому я за неё пока буду держаться крепко.
Цитировать
У тебя какая-то хитрая мешалка, которая колотит клостридий, а аэробов не трогает ??? . Или аэробы успевают уворачиваться?  ;)
;)успевают! клостридии не переносят контакта с кислородом а аэробов мешалка не колотит- им хреново когда кислород заканчивается. т.е когда мешалка не работает.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8814 : 28/06/2014, 11:34:39 »
..избыточное давление будет пробивать себе путь через дырочки верхней емкости в разных местах..
Да, будет, я пробовал. существенный минус этой конструкции-перемешивается только содержимое дуршлага. в сокосборнике будет вонь.
При конструировании надо брать во внимание видео Изюма с рисом- это не жидкость а по меньшей мере желе. может у него заместо мешалки блендер и никаких бульбуляторов? помнится Изюм ещё во времена сме ругался на блендер- мол атская машина загоняет кислород в продукт окисляя его.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8815 : 28/06/2014, 13:07:51 »
А не пробовали оставлять в сокосборнике отвар - может он при периодическом аэрировании не будет создавать непроходимого момента?
к сожалению без мешалки заванивает. И лопасти мешалки должны почти касаться дна. иначе осадок не промешивается.

Оффлайн valera

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
« Ответ #8816 : 28/06/2014, 14:31:40 »
Валера, благодарю!
 эффект от поедания риса он описывает более восторженно.

Это зависит от того, с чем сравнивать.
« Последнее редактирование: 09/07/2014, 13:43:36 от valera »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #8817 : 28/06/2014, 17:34:44 »
Я имел ввиду непроходимый момент в сокосборнике (образование масляной кислоты в очень влажной среде без доступа воздуха, точнее, кислорода).
А не пробовали оставлять в сокосборнике отвар - может он при периодическом аэрировании не будет создавать непроходимого момента?
Я имел ввиду тоже самое. зачем создавать проблему? чтоб потом искать решение? нет смысла использовать сокосборник потому что в нем(под дуршлагом)  образуется масляная.
если делать бульбулятор то только встроенный в дно обычной кастрюли. например так - взять силиконовую трубку и залить её силиконом. так чтоб получилось гладкое дно.
если на дне будут возвышения, препятствия то во первых мешалке труднее крутить(поначалу рис это густой слипшийся ком) во вторых думаю даже в непромешанном кубическом см. уже будет масляная.
Валера, благодарю!
 эффект от поедания риса он описывает более восторженно.

Это зависит от того, с чем сравнивать.
Я почему так обрадовался- дело не только во вкусе или в том что рис расплавился в желе. для меня это выход из многолетнего сыроедного тупика. Жрать быстро, удобно. хоть еш хоть пей.
Можно брать как основу для любых блюд(сладких, кислых, острых). Вес растёт(!). Силы появились, легкость осталась. в животе невиданное спокойствие и благодать. переваривается без остатка.
Согласен, возможно просто с пареным рисом ощущения были бы схожие. Но не могу себя заставить есть варёное.
Глубоко ферментированая микроорганизмами, наполненная витаминами и жизнью варенка это всё же нечто другое-
Тело реагирует на термообработанный продукт как на несъедобный яд. Тот же варёный продукт, но прошедший ферментацию организм принимает как пищу.
Не могу сейчас указать источник но вроде серьёзное исследование было по этой теме.

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #8818 : 28/06/2014, 19:48:04 »
ИЗЮМ, ГДЕ ТЫ??? Да приди же в третий раз! Направь на путь истинный! Ааааа....

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #8819 : 28/06/2014, 23:20:19 »
ИЗЮМ-САХАРЕЦ ВЕРНИСЬ!!! Нам здесь плохо без твоего веского слова... Куда пропал? Дай знать как ТУРБОЖИЗНЬ твоя сейчас ( это я серьёзно )?