Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6100679 Просмотров

0 Пользователей и 92 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vodaspbru

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
« Ответ #5640 : 13/07/2013, 08:12:46 »
Всем здравия!
Как вы думаете - врёт мужик или нет?
http://vk.com/lifemotor
Что-то шибко он сильно всё рисует в радужных красках.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #5641 : 13/07/2013, 09:16:36 »
Да, vvvnnp и saweliy6280 не давали обсуждению в  здешней ветке  застояться :)


koala  гляньте в личку
Предлагаю банить не тех кто ведёт активный поиск а тех кто пишет ЗНАЮ НО НЕ СКАЖУ, так как люди здесь собрались для совместного поиска а не для детского выпендрёжа.

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #5642 : 13/07/2013, 09:44:08 »
Да ладно вам. >:( Всё знает тока его величство. Остальные ставят эксперименты на себе и пишут то, что надёжно проверено, чтоб народ который своих идей не родил случайно не траванулся

Оффлайн Синеносый зоотехник

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
« Ответ #5643 : 13/07/2013, 10:47:53 »
Всем здравия!
Как вы думаете - врёт мужик или нет?
http://vk.com/lifemotor
Что-то шибко он сильно всё рисует в радужных красках.
Посмотрел только это видео, больше не смог. Мое мнение - чел или начинающий сыроед, или пи...бол. Смотрю на него и выжу себя года 2 назад..

Теперь по поводу форумных "гениев", якобы открывших секрет. Народ, у меня к вам один риторический вопрос - если вы решили никому о своем секрете не говорить, неважно с благими намерениями или из подлости, для чего вы тогда об этом заявляете во всеуслышанье на форуме?


Оффлайн Синеносый зоотехник

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
« Ответ #5644 : 13/07/2013, 11:17:48 »
Всем здравия!
Как вы думаете - врёт мужик или нет?
http://vk.com/lifemotor
Что-то шибко он сильно всё рисует в радужных красках.
Посмотрел только это видео, больше не смог. Мое мнение - чел или начинающий сыроед, или пи...бол. Смотрю на него и выжу себя года 2 назад..
Почитал коменты под роликом и убедился в своей правоте, автор действительно подтверждает, что он начинающий...

Оффлайн koala

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #5645 : 13/07/2013, 11:27:18 »
Ещё раз повторяю, секрета похоже пока никто не открыл, есть промежуточные результаты поиска. Это съедобно, но не супервкусняшка, поэтому народ и скромничает имхо
Зоотехник, берите уже ножичек или чё там ещё и строгайте свою версию вместо п....болства.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5646 : 13/07/2013, 12:02:26 »
По просьбе Maxjaja я сделаю коментарий на тот пост, где я описал технологию обработки чечевицы:
Моя теперешняя технология (пока єкспериментирую только с чечевицей):

вариант А:
1) Измельчаю зерно чечевицы в кофемолке один раз не просеивая (раньше просеивал и многократно перемалывал, но это хлопотно и не нужно).
2) Гранулирую и увлажняю так, чтобы оставалось рыхлым (раньше писал, как это делаю);
3) закладываб в банку и закрываю крышкой;
4) Выдерживаю закрытым крышкой до появления кислинки (если этого не сделать то кислинка может не появится и продукт начнет тухнуть).
5) открываю крышку и ложу банку на бок, время от времени прокручивая банку. То-есть даю продукту возможность дышать.
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.

вариант Б:
1) Намачиваю зерно таким колличеством воды, чтобы оно достаточно набухло и впитало ее полностью (если мало то потом немного доливаю), и жду когда оно немного проклюнется.
2) Расталкиваю набухшие и проросшие зерна в ступке пестиком. Это немного хлопотно, но я думаю мясорубка это может упростить (просто до этого экспериментировал с слишком малым колличеством).
3) Закладываю на дно банки и уплотняю масу, после чего закрываю крышкой и выдерживаю до появления слабой кислинки (где-то немного меньше добы (это сутки, извините за небольшую примесь украинских слов) нужно).
4) Открываю крышку и немного разрыхляю массу.
5) когда кислинка станет немного сильней - разрыхляю массу максимально, и начинаю создавать условия чтобы продукт дышал;
6) Когда он станет сладковато-кисловатым начинаю употреблять в пищу.
____
Вот фотография проведения этого процесса. Слева вариант Б уже после появления кислинки; справа - вариант А до появления кислинки и с увеличенным количеством загрузки (раньше брал по 100 мл муки или зерен на поллитровую банку, теперь пробую с 200 мл).

ps: Продукт становится съедобным на третьи-четвертые сутки. Нагревания, охлаждения и каких-либо усложнений не использую (температура комнатная). Продукт получается довольно таки вкусным кисловато-сладковатым (хотя многим взрослым с непривычки может не понравиться, но детей может тянуть на такой вкус), особенно за вариантом Б (хотя это еще нужно исследовать). Нормальная аэрация продукта явно не дает ему перекиснуть. А если проводить процесс с большей влажностью (сметаноподобная консистенция) то нормально насытить воздухом продукт не удается как не болтай, он сначала становится кисловатым (еще сьедобный) а потом превращается в кисляк с не очень приятным запахом и ни про какой сладковатый приятный оттенок вкуса и речи не может быть.
Потом у меня были еще неудачные опыты когда начиналось не молочнокислое а гнилостное брожение:
Позавчера начал обработку очередной порции продукта а вчера понял что он испортился. Все вроде-бы было правильно но кислинка не появилась и все начало тухнуть анаэробных  условиях (первая моя стадия). Показалось что кто-то воздух в комнате испортил. Неудача но я рад, поскольку есть возможность понять причины и усовершенствовать то, что уже имею.
...
Решил я эту проблему добавлением небольшого колличества лимонной кислоты после измельчения продукта, что создает среду для развития молочнокислых бактерий и подавления гнилостных. Когда я начал обрабатывать чечевицу замачивая в начале зерна, я замачивал очень недолго, где-то меньше суток (до появления корешка только на некоторых зернах хотя может и этого ждать нельзя). Далее расталкивал зерна в керамичесской химической ступке (что довольно хлопотно, нужно покупать более удобный девайс) и закладывал в банку. Когда я передержал зерна на стадии проращивания, у меня получился съедобный продукт но с неприятным привкусом кислинка которого держалась недолго при проветривании, и он испортился (наверно при проращивании быстро расходуется тот небольшой запас углеводов , который есть в чечевице). Потрм начал измельчать блендером с насадкой "измельчитель", и именно тогда продукт начал тухнуть. Когда разталкивал зерна то живая ткань его расплющивалась, а когда начал измельчать, то она просто разделяется на маленькие кусочки состоящие из живых клеток. Это могло стать причиной порчи, либо то, что я немного передерживал продукт при проращивании, либо попадание активной гнилостной микрофлоры извне. Но потом я нашел способ предотвращающий это - небольшое подкисление вначале, что создает благоприятные условия для развития молочнокислой группы бактерий а не гнилостных.
___________________________
ps: Некто не запрещает при использовании варианта А добавлять небольшое колличество пророщенного и измельченного с водой зерна тойже чечевицы,  при гранулировании например; либо в варианте Б замочит зерно и герметично закрыть в какую-то емкость до появления кислинки, а потом измельчить и обрабатывать дальше. У меня просто руки еще не дошли до проверки этих методов, и я не знаю приведут они к улучшению технологии или к порче продукта.
« Последнее редактирование: 13/07/2013, 12:10:43 от sergeyy »

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5647 : 13/07/2013, 12:46:39 »
Да, vvvnnp и saweliy6280 не давали обсуждению в  здешней ветке  застояться :)


koala  гляньте в личку
Предлагаю банить не тех кто ведёт активный поиск а тех кто пишет ЗНАЮ НО НЕ СКАЖУ, так как люди здесь собрались для совместного поиска а не для детского выпендрёжа.

saweliy6280 обыкновенный троль, написал 251 пост из которых оставил 79, а остальные удалил, чтобы скрыть не свой активный поиск, а фантазии троля. Пришлось просмотреь удалёные посты. Можете посмотреть скришоты.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5648 : 13/07/2013, 12:57:13 »
А это он пишет сейчас, когда отказался от сыроедной фантазии-пугалки и он решил агитировать на свой "уникальный" опыт вегетарианца

  Так вот теперь и я поделюсь своим уникальным линым опытом.В нете инфы не нашол .
   С  января сего года я ем одно и то же три раза в день ,не надоедает ,без подклёва по причине "подзакончилось бабло",
    Примерно вкладался в 0.55 евро в день.Основные продукты капуста,свекла,морковка,пшеница,немного картошки и лука.Я не ем это всё сырым а готовлю но хитро типа хлеб из пророщенного зерна и.т.д.
   Так вот многие знают когда случается срыв то хоть и на варёнке но всёравно есть небольшой но жор и после как поел в кишечнике не очень.
   На моём меню покой,нет ни жора ни мыслей о еде ни тяжести  в кишках после приёма пищи.
  Нахожусь в поиске стараюсь усовершенствовать и упростить в чём очень помог форум.
   У меня вопрос .Так кого я буду слушать ????Какого нибуть гуру????Или свой организм????
    Так что ребята как что-то замутите,поживите на этом,если сможете кушать это три раза в день и долго то это то что искали.

Mihail

  • *
  • Гость
« Ответ #5649 : 13/07/2013, 22:01:18 »
А вот интересно....Зодчий после нескольких лет ТЖ практики всётки черкнёт нам листок другой как собствно и обещал или он за свой базар на этот раз не в ответе. Интересно былоб узнать такскать ризалт оф зыс продолжительного ЖМедения. Ведь такую шнягу тут раздул и съе*нул потихой, мол робята исчите свет в конце тунеля.

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5650 : 13/07/2013, 23:05:32 »
А вот интересно....Зодчий после нескольких лет ТЖ практики всётки черкнёт нам листок другой как собствно и обещал или он за свой базар на этот раз не в ответе. Интересно былоб узнать такскать ризалт оф зыс продолжительного ЖМедения. Ведь такую шнягу тут раздул и съе*нул потихой, мол робята исчите свет в конце тунеля.
Шнягу он раздул когда повел за собою тысячи в СМЕ...
На СЕ с 5.06.12 г.

Любопытный

  • *
  • Гость
« Ответ #5651 : 13/07/2013, 23:45:31 »
А вот интересно....Зодчий после нескольких лет ТЖ практики всётки черкнёт нам листок другой как собствно и обещал или он за свой базар на этот раз не в ответе. Интересно былоб узнать такскать ризалт оф зыс продолжительного ЖМедения. Ведь такую шнягу тут раздул и съе*нул потихой, мол робята исчите свет в конце тунеля.
Шнягу он раздул когда повел за собою тысячи в СМЕ...

Интересно кто больший дурак, тот кто делает ошибку на своей шкуре, а потом ищет пути ее исправления, или тот кто совершает чужую ошибку вместо того чтоб думать самому, а потом винит первого в последствиях?
« Последнее редактирование: 13/07/2013, 23:50:45 от Любопытный »

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #5652 : 14/07/2013, 09:32:30 »
На этот вопрос уже давно есть ответ: за ситуацию всегда ответственен каждый, так что лучше не искать виноватых, а думать над тем как ты можешь повлиять!

Оффлайн Ruderalis

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
    • E-mail
« Ответ #5653 : 14/07/2013, 13:59:39 »

Шнягу он раздул когда повел за собою тысячи в СМЕ...
  что значит повёл? он информацией поделился, за что только поблагодарить можно, а выбор свой уж каждый сам делал, значит сам отвечает за него. а изюмыч ни кому и ни чего не должен, по моему это очевидно

Оффлайн aalexs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
« Ответ #5654 : 14/07/2013, 15:53:09 »
Любопытный, burtasov, Ruderalis спасибо Вам за то что поделились  своими точками  зрения, для многих они будут особо ценными  :)
« Последнее редактирование: 14/07/2013, 16:12:13 от aalexs »
На СЕ с 5.06.12 г.