Правильное дыхание и питание.

  • 426 Ответов
  • 115743 Просмотров

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #30 : 03/02/2014, 15:12:43 »
... Пошло тяжело и рукам и ногам, сердце тоже зашкаливало, ... , руки полчаса тряслись, верней слабость... болячка приключилась ... Рекорд установил....

Продолжайте в том же духе.
Главное поглубже дышите перед занятиями и во время - результать превзойдёт все ожидания  ;D

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #31 : 03/02/2014, 16:07:14 »
Поздравления с рекордом приняты, спасибо!










« Последнее редактирование: 03/02/2014, 20:38:27 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #32 : 03/02/2014, 20:38:50 »
 Перед занятиями вроде нет такой необходимости, во время занятий иногда приходится, ничего не поделаешь - буду стараться по реже делать стрессовые нагрузки. Ценю в людях доброту и отзывчивость. Видно уменьшение дыхание дает духовный рост. Не зря же "основатель" йоги великий Патанджали в 33 сутре сказал: "Очищение сознания [достигается] культивированием дружелюбия,сострадания, радости и беспристрастности " А в 34 сутре 1 главы добавил, что концетрация ума и устранение препятствий достигаются благодаря:"Выдыхая и удерживая дыхание" Видишь как давно это известно-историки датируют по разному, но еще до рождества Христова.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #33 : 04/02/2014, 17:52:52 »
Сегодня в баню ходил - при варикозе, особенно осложненом категорически нельзя парить, ногу, нельзя горячие ванны, нельзя горячий душ. Пришлось попробовать со снегом сперва в снег и потом в парилку, посмотрим что из этого будет. Но дыхание углубилось за счет добавления кожного дыхания и возможно тут и собака зарыта. А вообще шутки шутками, но я и вправду не уверен в пользе бани и моржи многие ее избегают. Я с первого осложнения с ней завязал, а сейчас вот пробую возобновить. Эх, если у кого варикоз напишите паритесь или нет.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #34 : 05/02/2014, 06:46:46 »
Проснулся среди ночи и почувствовал, что обязательно надо сделать дыхание и чтоб заснуть хорошо и чтоб кровь разжижить. Я вообще заметил очень большую пользу от ночных тренировок если не специално встаешь, а вот что-то тебя подняло. Подышал по
Фролову на тренажере, т.к. он рассказывал, что кровь заряжается и разжижается. Потом правда сразу заснул, но в 5.00 опять проснулся с каким то возбуждением тогда схватился за гирю и сделал прям спозаранок полноценную тренировку в рывке, но естествен.но адекватную, т.к. перенапрягающие прикидки вообще надо раз в 20 дней делать по методологии проф. Сергеева, он правда с гребцами работал, но какая разница. Хотя иногда когда результат прет не удерживаешься и делаешь каждую неделю прикидку и тут я думаю прав несмотря на науку. Потому что у так называемой спортивной  науки в их черном ящике явно не все параметры учитываются, что на входе и на выходе.

Оффлайн banjankri

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
    • E-mail
« Ответ #35 : 05/02/2014, 13:33:48 »
у меня такая вот штука: наблюдал за собой уже несколько раз, например перед сном начинаю следить за своим дыханием и вижу что оно довольно тихое спокойное не глубокое, но как только я переключаю внимание на свое дыхание и пытаюсь его немного скорректировать то сразу начинаю ощущать недостаток воздуха, даже если начинаю дышать глубоко и часто (при этом концентрируюсь на дыхании) то всеравно задыхаюсь. Как только отвлекаюсь то дыхание само по себе выравнивается и становится менее глубоким.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #36 : 05/02/2014, 16:48:39 »
Что то такое точно есть, похожее чувствовал, но если продолжать упражняться, то оно по ходу опять успокоится. Есть даже интересные моменты, если делать очень долго до часа. Я вот заметил, что каждые 10 мин. все легче и легче, начиная с 50 мин. вообще задержки можно делать бешенные или паузы контрольные, или растягивать вдох и выдох нереально долго. Другое дело что тексты по йоге пугают тем что нельзя самостоятельно, тем более быстро чего то достигать в дыхании иначе якобы можно навредить. Наверное это небеспочвенно. Я из-за этого и не делаю все многообразие интереснейших упражнений, а выбрал сперва одно, которое куча народу пробовала, вроде вреда ни у кого не было - на тренажере. Ну и почти только его и делаю. Может и вообще ничего не надо делать? Пускай все автоматом дышится, если конечно спортом увлекаешься каким нибудь циклическим. Вот мои гиревики никто не писал, что делают дыхание. С другой стороны и не видел каких то сильных результатов для жизни, для спорта или еще для чего. Лишь как маленькое подспорье: с вечера сделал никаких кризисных явлений ночью с кровообращение(сейчас мне это уже и не нужно), в спорте ни черта ни помогает, но как это сказать в сексе все под контроль берешь, ну нос постепенно будет хорошо дышать, хотя первоначальные тренировки усиливают слизь, за платок носовой можно взяться. Короче я пока имею, что диета намного сильнее. А ваша СЕ диета это вообще громадная сила в сравнении с дыханием. И то у вас пока нет окончательного заключения, но ТЖ надо однозначно использовать или какую то комбинированую технологию раз на СЕ постепенно истощишься.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #37 : 07/02/2014, 18:50:32 »
Поскольку пока форумчане не переопределились какое оно правильное питание, то как я собирался делаю нарушения, может еще и окажется, что это было правильно. Провел сегодня суточное голодание, в начале которого позанимался гибкостью и дыханием. А в конце на уже пониженном уровне сахара в крови позанимался гирями на технику и опять растяжкой. С идей что потом произойдет сверхкомпенсация именно в гирях, проверим. Потом первоначально поел фрукты а далее через 40 мин. по Брэггу, включая и приготовленую пищу. Я конечно сейчас подошел еще ближе к СЕ, но чисто продержался чуть больше месяц. Дефицит веса по прежнему есть, а сила и выносливость уже прибавились дальше и особо возрасла гибкость, что позволило существенно улучшить технику в упражнении толчок и перешел на более тяжелые гири. Дыхание делал глубокое по йоге(полное), это лучший способ оживить  энергию с утра, потом уже в течении дня наверное можно дышать поверхностно или другие упражнения делать, но я как то позабыл про него вообще. Зато под впечатлением олимпиады завтра пойду кататься на коньках вместо гирь пока зима, хотя там дыхание почти не будет тренироваться по сравнению с лыжами, т. к. катаюсь я слабо и буду просто раскрепощаться, но ноги все равно устанут и как раз те мышцы которые работаю при подъеме гирь.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #38 : 08/02/2014, 05:58:25 »
Вообще пока ТЖ не открыта и нет ни у кого способа питания чтоб поддерживать рост результатов в спорте, то придется пользоваться пока старыми идеями Шаталовой Г. например, Брэгга. У них все таки личная наработка десятилетиями измеряется. Галина Шаталова тоже почему то полный переход на СЕ не рекомендовала, хотя была почти полный сыроед и тем не менее. Короче я капусту по Брэггу то ж заквасил и.т.п. Но и к сыроедению буду стараться в % отношении приближаться и в случае любых проблем со здоровьем на него 100% переходить, т.к. мне пока более сильный метод неизвестен и похоже такого нет и быть не может. Все эти дыхания, спорт и закаливания и.т.п. не будут полезны при далеком уходе от сырой пищи.Чтобы это понять надо иметь достаточно старый,значит слабый организм, хотя б как у меня и все почувствуешь.  И наоборот если не делать ничего вышеперечисленного, но питаться хотя б на 60% сырой пищей тебе уже гарантировано хорошее самочувствие и высокая работоспособность на работе. Крепкий и молодой организм на себе это не прочувствует, а может только принять или не принять логически, а вот когда болезнь приходит и потом уходит на твоих глазах под воздействием той или иной пищи, то доказательства как говорится излишни.
« Последнее редактирование: 08/02/2014, 06:18:47 от Sergeyev »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #39 : 08/02/2014, 11:25:27 »
Для разных видов деятельности получается надо отрабатывать разный шаблон дыхания. Вот пример: дыхание пловца  и дыхание лыжника очень разное и бегуна и гиревика, ныряльщика. И хочешь не хочешь а придется изучить необходимый шаблон и им пользоваться чтоб быть эффективным. Ну также может оказаться и для трудовой деятельности если подумать. А это по сути какое то очередное дыхательное упражнение. Только из этого рассмотрения кажется как будто не зря в йоге приличное разнообразие дыхательных техник.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #40 : 08/02/2014, 19:09:42 »
Зачем же так все упрощать пользуясь ветхозаветной теорией. Наука на месте не стоит сегодня ты узнал что углекислый газ оказывается закисляет кровь, а уже на подходе протоны и кварки, теорию то и перепишут. Вечным останется только Шри Патанжали с практикой йогического дыхания. Но это с одной стороны, а с другой стороны уже и сейчас имеется достаточно фактов нестыковки в тех. опытах которыми Бутейко обосновал роль СО2. Для примера приведу один: испытуемый дышал в среде с очень высоким содержанием СО2 и содержание этого газа в альвеоляном воздухе и в крови было повышенным и тем не менее гипервентиляция все равно вызывала приступ астмы. Был сделан вывод,что еще и другие факторы влияют на спазм гладкой мускулатуры, и может даже улглекислый газ вообще ни при чем. В третьих сейчас пишут уже и про множество других фактор кроме угл. газа например о подзарядке эритроцитов в том числе и отрицательным электрическим зарядом и там замучаешься писать но если коротко то энергетически заряжаются также. Так что двойки пожалуй надо ставить самому себе. А так впрочем эту истину которую ты толдонишь все понимают, не поймет только пьяный ежик, но шаблоны дыхания все равно надо учить, иначе не перейдешь в следующий класс и не сможешь заниматься ни одним из вышеперечисленных видов спорта.
« Последнее редактирование: 08/02/2014, 19:21:01 от Sergeyev »

Оффлайн ДядяСерёжа

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
« Ответ #41 : 08/02/2014, 23:23:37 »
...А так впрочем эту истину которую ты толдонишь все понимают, не поймет только пьяный ежик...

Не вижу восторженных результатов, если все поняли и ДЕЛАЮТ.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #42 : 09/02/2014, 08:23:03 »
Чтоб с утра у тебя появился восторженый возглас, это надо не просто глубоко подышать диафрагмой, но еще и грудной клеткой, хорошо растягивая ее во все стороны асанами из йоги типа треугольник, перевернутый треугольник, рыба, верблюд, плуг(разгоняет лимфо и кровообращение), надо сделать обливание холодной водой(перераспределяет кровообращение с периферии ко всем закоулкам тела ликвидируя ишемию и везде открывая капиляры. А так ты поспал на животе с обернутой резиновым бинтом грудной клеткой клеткой по Бутейко подышал еле еле - везде застой, какие уж тут восторги. Труп. Иди на улицу снег чисти или гири подымай и будет у тебя восторг. Хорошо хоть уже дышать разрешаешь спортсменам(лишь бо СО2накопили, а то раньше даже ныряльщик был вынужден вздохнуть поверхностно перед погружением на 100 м. Все таки я постепенно расширяю твой кругозор и знания.

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #43 : 09/02/2014, 16:17:23 »
Сергей ну пойми ты, что не читал я твоих книг вообще, так же как ты моих. Ну не говорю же я тебе за Фролова смотришь в книгу видишь фигу! Каждый человек читает выборочно, т.к. мировой запас информации не прочтешь. Человек вынужден отбрасывать неперспективные варианты терабайтами. Что является перспективным что нет каждый решает сам и уж если сам считает нужным доверится какому нибудь авторитету, то иногда сам доверяется. Ты не можешь сейчас быть таким авторитетом для меня по крайне мере, потому что заслуг еще никаких, опыта никакого, но очень много самомнения и неуважения к мнению других!

Оффлайн burtasov

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • осознанность во всем
« Ответ #44 : 10/02/2014, 22:08:25 »
Я давно занимаюсь дыханием, могу помочь и ответить на вопросы. Если есть конечно актуальные. Мне кажется вам нужен третий, а то вы начали друг на друга гнать, вместо того чтобы выяснить как правильно и как на самом деле.