Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6165259 Просмотров

0 Пользователей и 104 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9465 : 08/10/2014, 13:46:20 »
Уважаемые господа присяжные, извините что отвлекаю от дискусии, у  меня вопрос к Рамунасу.
Не пробовали ли вы для чистоты эксперимента проделать все те же операции с одним и тем же сырьем, но без бульбулятора?
Спасибо.
пробовал
И не я один. Изза отрицательного результата этого и не предлагаю
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9466 : 08/10/2014, 13:50:02 »
ramunas  , аквариумный насос воздуха любой мощности подойдёт(самый дешевый?) ? :)

 
Подойдет и самый дешевый. Но я бы советовалбы искать ТИХИЙ а то дешевые издают звуки при работе . А это не комфортно
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9467 : 08/10/2014, 19:05:56 »
Цитировать
    Термин турбидостат относится к любому методу, при котором плотность клеток поддерживается на постоянном уровне. Он включает в себя методы, основанные на изменениях метаболизма, измеряемых с помощью рН-стата [48] и СОг-стата . Поскольку основные метаболические функции (такие, как поглощение бактери ями кислорода, выделение двуокиси углерода и в некоторых случаях изменение pH) тесно связаны со скоростью роста клеток и в конечном счете с удельной скоростью роста культуры, их можно использовать как показательные переменные при регулировке потока среды.

http://chem21.info/info/591406/

Может Изюм добавил к регулируемому подогревателю еще и автоматический титратор-Рн-измеритель в виде какого-нибудь таймерно-баро-термо-клапанного устройства опосредованного принципа действия?
Как ни крути, но карбамид (производная карбоновой углекислоты) для бактерий, как теплый дождь для опят. А Андреас видел где-то, что промышленный карбамид токсичен.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9468 : 08/10/2014, 19:30:31 »
думаю - все проще - есть ОБЪЕКТИВНЫЕ признаки переваривания микроорганизмами органики (соответственно - и количества этих микроорганизмов) .
то есть -  ТЖ готова когда количество максимально или близко к нему - тогда и употреблять.
тут не надо ни света ни каких либо "контролирующих" приборов
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #9469 : 08/10/2014, 21:07:47 »
Цитировать
    Термин турбидостат относится к любому методу, при котором плотность клеток поддерживается на постоянном уровне. Он включает в себя методы, основанные на изменениях метаболизма, измеряемых с помощью рН-стата [48] и СОг-стата . Поскольку основные метаболические функции (такие, как поглощение бактери ями кислорода, выделение двуокиси углерода и в некоторых случаях изменение pH) тесно связаны со скоростью роста клеток и в конечном счете с удельной скоростью роста культуры, их можно использовать как показательные переменные при регулировке потока среды.

http://chem21.info/info/591406/

Может Изюм добавил к регулируемому подогревателю еще и автоматический титратор-Рн-измеритель в виде какого-нибудь таймерно-баро-термо-клапанного устройства опосредованного принципа действия?
Как ни крути, но карбамид (производная карбоновой углекислоты) для бактерий, как теплый дождь для опят. А Андреас видел где-то, что промышленный карбамид токсичен.
может Изюму сделал хитрый предохранительный клапан и использует его в нескольких целях одновременно? типа давление наросло-микроорганизмы автолизировались-включается аэратор, поднимает давление. на следующем сбросе давления аэратор отключается, начинается накопление углекислоты. может разница температур день-ночь как-то регулирует процесс..ничего не понимаю.. отбирает и добавляет всё же думаю вручную..

Оффлайн igevs

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
« Ответ #9470 : 08/10/2014, 21:19:22 »
Ну, вот, прогнали Микромира.... Жалко. Хороший ведь человек - пытался рассказать нам своё видение ТЖ. И результатами делился.
Не. Не пытался. И не хороший. Редиска. Но форум оживил немножко.  :)

Купила вчера наконец компрессор для аквариума в магазине Четыре лапы. 207 р.+ шнудочек (шланчик) 167 р.
Натерла 2 средних яблока Роял гала завалялись давно. Залила водичкой, чтобы компрессору было не тяжело булькать. Получился объем около 800 мл. Булькало где-то 8 часов (23-07чч).
Попробовала. На вкус - эликсир жизни (может кто пробовал   :D) Не очень сладкий, очень свежий. Ну прям тютя в тютю - то что надо. И внутрь легло мягко так. Ну прямо солнечный день в бабье лето.
Рамунасу респект и уважуха (сказала 50-летняя бабушка). Спасибо! :D
evlampa попробуй пожалуйста так с мукой любой сделать, только блендер не мой чтобы закваска сохранилась. Может тоже удачно будет?

Ага, с мукой бульбулировать само то. Я так игрался еще год назад. Пена прет хрен остановишь. Очень грязно и весело.
 

Оффлайн evlampa

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
    • E-mail
« Ответ #9471 : 09/10/2014, 10:02:17 »
Вчера на рынок попасть не получилось. Зашла в Перекресток.
Яблоки:
Голден старые - 79р.
Грени недозрелые чугуные - 89 р.

Апельсины свежий урожай - 34 р.
Взяла апельсины. Два очистила, размельчила + воды и под компрессор.
Яблоки были лучше. Или апельсины меньше бульбировать надо, а лучше есть свежими. Появился кислый неприятный запах.
« Последнее редактирование: 09/10/2014, 10:06:16 от evlampa »

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9472 : 09/10/2014, 11:36:50 »
Цитировать
    Термин турбидостат относится к любому методу, при котором плотность клеток поддерживается на постоянном уровне. Он включает в себя методы, основанные на изменениях метаболизма, измеряемых с помощью рН-стата [48] и СОг-стата . Поскольку основные метаболические функции (такие, как поглощение бактери ями кислорода, выделение двуокиси углерода и в некоторых случаях изменение pH) тесно связаны со скоростью роста клеток и в конечном счете с удельной скоростью роста культуры, их можно использовать как показательные переменные при регулировке потока среды.

http://chem21.info/info/591406/

Может Изюм добавил к регулируемому подогревателю еще и автоматический титратор-Рн-измеритель в виде какого-нибудь таймерно-баро-термо-клапанного устройства опосредованного принципа действия?
Как ни крути, но карбамид (производная карбоновой углекислоты) для бактерий, как теплый дождь для опят. А Андреас видел где-то, что промышленный карбамид токсичен.
может Изюму сделал хитрый предохранительный клапан и использует его в нескольких целях одновременно? типа давление наросло-микроорганизмы автолизировались-включается аэратор, поднимает давление. на следующем сбросе давления аэратор отключается, начинается накопление углекислоты. может разница температур день-ночь как-то регулирует процесс..ничего не понимаю.. отбирает и добавляет всё же думаю вручную..
К завтраку еда должна быть не кислой - СО2 должен преобразоваться в мочевину при подогреве, она в аммиак, аммиак в лактат аммония. Давление должно упасть (а латексную перчатку так прям втягивает в баночку, но я еще не наработал опыта для статистики, ибо этот результат получил после подогрева и последующего охлаждения после отключения подогрева на выходные).
Еще не пробовал бульбулировать в этот момент (температура и Рн самые те для актинобактерий). Может у Изюма из перемешивающего устройства при его движении выделяются бульки газа.
Хотя (далее описанная идея мне больше импонирует) можно использовать и помещенный навечно в колодец (достаточно большую емкость) насос омывателя стекол (у автомеханика этих насосов может быть больше, чем у Матроскина гуталина) для перекачки и распыления через несколько форсунок обрызгивателей стекол (а может и распылитель воды для душа) негустой сметанки - получим и перемешивание и ту же аэрацию, но как с пеной получится - надо пробовать, хотя и этот процесс может быть достаточно кратковременный и не затруднит проводить визуальный контроль процесса, хотя, опять же, этот процесс может производиться и под наглухо закрытой крышкой, если в ней произвести необходимые изменения - поставить барометрический датчик, отключающий насос при высоком давлении и подключающий маломощный (например, от подогревателя дизельного фильтра) подогрев и включающий насос при низком давлении и отключающим маломощный подогрев - процессы должны быть плавными во времени.
А может быть (что еще вероятнее), что перед едой (или по команде от баровыключателя) насос берет сметанку, пропущенную через подогреватель, распыляет ее в виде дождика, пока давление не упадет от давления включения до давления отключения - я ж говорю, статистики не хватает.
 Блок питания на 220-12 вольт (или аккумулятор от мотоцикла с зарядным устройством на случай периодического отключения света на Украине) можно прикупить, а баропереключатель устанавливается на всех компрессорах, в том числе и на тех, что используются на грузовиках с воздушным тормозом.
 Краник для отбора еды тоже можно использовать какой-нибудь сливной автомобильный. Можно даже присоединить к нему одну из трубочек от насоса омывателя, приладив еще и кнопку принудительного включения насоса - завтрак всегда будет теплый.
В общем, Андреас, у вас руки золотые, вам и карты в них.
 А я пока займусь сбором запчастей (емкость еще бы какую-то подходящую подобрать для этого дела - может, Изюм использовал дизельный бензобак подходящих размеров, в нем и крышка нужная имеется, и насос подкачки уже встроен, и подогреватель фильтра имеется с трубками обратки - осталось организовать воздух) да поиском пояса - руки слабые у меня (травма спины, а подкачать в них давление с помощью турбины Изюма еще не успел) - отобрали вчера внезапно в потемках за углом вместе с рюкзаком два изголодавших по бутирату молодых спортивных романтика с большой дороги, засветившись на камеру видеонаблюдения. Так что и по свалкам автошрота и по мусоркам придется поездить (на велике - свободу на бэху менять никакого желания больше нет, но чтобы это понять и оценить, надо покататься с годик-два на велосипеде, такси или поезде да самолете).
 У нас в городе так и вообще все студенты на автобусах ездят, и студенты из Грузии тоже - последним родители подарки сделали к 1 сентября  ;).
« Последнее редактирование: 09/10/2014, 19:54:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9473 : 09/10/2014, 17:21:43 »
Да не будет Изюм с автомобильными запчастями возится - скорее всего что то от реактивного самолёта использует, у него турбины по мощнее будут.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9474 : 09/10/2014, 20:01:04 »
Да не будет Изюм с автомобильными запчастями возится - скорее всего что то от реактивного самолёта использует, у него турбины по мощнее будут.
Так есть дизеля с турбонаддувом, зачем что-то искать по аэродромам, если все в готовом виде лежит на рабочем месте рядом с отверткой.
« Последнее редактирование: 10/10/2014, 12:42:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9475 : 10/10/2014, 20:33:08 »
Да не будет Изюм с автомобильными запчастями возится - скорее всего что то от реактивного самолёта использует, у него турбины по мощнее будут.
Так есть дизеля с турбонаддувом, зачем что-то искать по аэродромам, если все в готовом виде лежит на рабочем месте рядом с отверткой.
я это к тому написал что по утверждению Изюма он для приготовления своей ТЖ никаких девайсов акромя своей головы не использует)).

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #9476 : 10/10/2014, 23:41:47 »
Мне еще вот какие слова Изюма покоя не дают. Примерно так он писал, что достался ему инженерный дар от пращура и были некоторые познания в биологии и тело распознающее жизнь в пище. Так вот из этого именно инженерный дар еще не раскрывали пока, хотя приспособлений много, но они все сложные. Чего же это эдакого смастерил изюм, очень простое, но в то же время гениальное. Не думаю, что это ноухау но и не под ногами валяется.
Славия, это у меня вариации на выделенное. Я пока обхожусь 4-х литровыми банками с закручивающимися крышками, бульбулятором с таймером (чтобы банки не трясти) и подогревающими устройствами для получения достаточно вкусной и здоровой пищи. В ручном режиме приготовления. То охлаждая, периодически бульбулирую холодное, то подогреваю под наглухо закрытой крышкой. А легкие салатики или спортивные напитки так и вообще только в холодной воде и замачиваю на 3-е и более суток под закрученной крышкой. А там время покажет....
У меня руки не золотые, склонные больше к тому, чтобы что-то разобрать, а потом сломанное при разборке собрать - сложные устройства не для меня (я так одно время сам себе свои автомобили ремонтировал и только когда совсем доламывал, то обращался к мастерам (так за 7 лет полмиллиона км и накатал, пока совсем не отказался от авто)).
« Последнее редактирование: 10/10/2014, 23:53:18 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9477 : 11/10/2014, 09:09:35 »
на днях я прикупил аквариумный камень- рассекатель - по длине как раз к моему кувшинчику
теперь булькает по длине дна

красиво.


кстати - пробовал морковь - результат аналогичен ранеее описанному опыту с морковкой - после 12 часов булькания вода стала сладковатой, а органика осталась относительно твердой но почти безвкусной. может булькать надо их подольше?
думаю что чем тверже органика - тем дольше булькать надо.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #9478 : 11/10/2014, 09:18:13 »
я это к тому написал что по утверждению Изюма он для приготовления своей ТЖ никаких девайсов акромя своей головы не использует)).
в принципе - можно обойтись вообще без механических электроприборов - размельчать органику мелкой терккой, сосуд может быть носимым на себе (нательным), подогрев от тела, продувка (бульбулятор) тоже может быть "никаким" - то есть продувать можно самому (ртом)

то есть аналогично тому как через соломку сосут коктейли, так через нечто похожее можно также дуть воздух.
думаю что при телесном нагреве (36 гр) и своим же дыханием продутая пища будет приготавливаться гораздо быстрее

тем более что через трубку можно не только дуть воздух но и высасывать ТЖ из сосуда.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #9479 : 11/10/2014, 10:04:15 »
Помнится мне что Изюм писал что мы сначала должны понять что нам надо от конечного продукта а потом уже мы поймём как подготовить его к этому состоянию. Мы много гадали над тем какие химические матюки он должен иметь в своём составе а самое главное упустили -чтобы нести жизнь и энергию продукт должен быть живой. А что отличает мёртвый продукт от живого? Да то же что отличает любое живое существо от мёртвого - оно ДЫШИТ и чем активнее в нём происходит процесс дыхания тем больше оно наполнено энергией. Так вот продукт должен Дышать причём в своей самой активной фазе. За свою жизнь я многократно лежал в больницах со своим больным ЖКТ и хотя толку от них было мало но среди всей их пурги которую они выдавали за лечение был один интересный момент - раз в день мне давали Кислородный коктейль и именно он нес хоть какое-то облегчение. Ramunas насыщает свои яблоки кислородом,а Мicrocosmeat ждёт пока хлебная закваска сама максимально насытит себя кислородом - о чём свидетельствует максимальный подъём теста. И именно в эти моменты там и развивается новая жизнь которая затем и питает и защищает от рта до ануса. Почему так поправляются от всяких рыхлых продуктов типа кукурузных палочек, хлебобулочных изделий и прочих экструдеров от которых кстати неплохо набирают жировой вес и сельхоз животные. Но в этих продуктах кислород есть а жизни то есть бактерий которые будут защищать нет. Вывод простой - нужно любой растительный продукт привести в наиболее рыхлую и активную фазу дыхания что даст микро организмам продукта возможность максимально развиваться. Разумеется что подход к каждому продукту будет различным - к фруктам и овощам один а к зерновым совершенно другой. Может я и ошибаюсь в чём то - это мне очередная кошмарная бессонная ночь навеяла, панкреатит замучал((.