БАКТЕРИИ СИНТЕЗАТОРЫ МАСЛЯННОЙ КИСЛОТЫ(КЛОСТРИДИИ....)

  • 460 Ответов
  • 113675 Просмотров

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #210 : 03/05/2014, 15:19:14 »
Изюм, ты гений.
Нельзя не согласиться.  :)
Рассмотрим осоложенный ячмень- то что мы получили технологией N- почему пивовары не идут этим путем а пользуются собственными ферментами ячменя?
Как Вы думаете- в следующем рецепте N- не придется ли нам отказаться от аэробов так же как нам предложили отбросить клостридий?

Надеюсь что когда-нибудь мы перестанем ходить кругами и дойдем до употребления той Жизни от которой глаза на лоб полезут. :-\

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #211 : 03/05/2014, 16:06:51 »
Как Вы думаете- в следующем рецепте N- не придется ли нам отказаться от аэробов так же как нам предложили отбросить клостридий?
Я не вижу отказа от клостридий. Зато вижу изменение соотношения сил и средств (времени действия) между спороносными братьями. Анаэробы сбраживают в глубинах зерна крахмал, освобождают из крахмального плена белки, передают их на обработку аэробам, чтобы при анаэробном брожении белков из них не образовывались ядовитые вещества.
Плодотворное сотрудничество, управляемое главным потребителем продукта (то бишь мною).

Сегодня заканчивается и мой эксперимент с перловкой. Он похож на технику N, но я переморочил свою технику избыточностью.
1. Пять суток (так сложилось) я мацерировал пектины анаэробно в 5л бутыли при Т30-35*С.
         Хотел нарастить кисломолочных с ферментами (пектиназами), заодно разобрав пектины, а молочной кислотой денатурировать белки перловки (денатурированные белки легче поддаются гидролизу, а при низкой Рн клостридии уступают кисломолочным, гниения почти нет).
2. Ночь грел в обновленной воде перловку при 50*С. Прежнюю воду с добавлением мочевины и жидкости морского риса поставил на закисание в банке под перчаткой на 3 недели в прохладном темном месте - будет готовый источник ферментов, аминокислот и БАВ.
         Хотел активировать растительные пептидазы и частично разобрать белки на полипептиды.
3. Пол-суток аэробно в обновленной воде аквариумным нагнетателем множил аэробов с их ферментами при Т30-35*С.
         Хотел разобрать белки до еще более коротких их цепочек, возможно, до аминокислот, произведя заодно гидролиз жиров.
4. В этой же жидкости прогревал ночь перловку при 65*С.
         Хотел клейстеризовать крахмал и отсечь неспороносных в надежде, что какая-то часть пептидаз останется неповрежденной.
5. Поместил перловку в соковарку на день при Т38*С.
         Хотел размножить клостридий, производящих амилазы в союзе аэробными бациллами клостридиальными для усвоения азота.
6. После прочтения поста N произвожу встряхивания перловки в дырявой емкости соковарки и аэрирую продувкой воздухом из легких через трубочку соковарки.
Такой порядок до п.6 я применил по той причине, что бактерии похожи на котов. Если есть сметана (глюкоза), кот кашу (белки) есть не будет. Так утверждает матчасть. Поэтому и обрабатывал белки до клейстеризации крахмала, забыв, что в пп1-5 у меня глюкозы еще нет - есть только клейстер, который в п.6 разбирается на глюканы с параллельной обработкой белков, и, возможно, полипептидов. Правда, в памяти есть и то, что бактерии (возможно, это относится только к анаэробам), не будут сбраживать белки, если есть клейстер.

Я собирался кушать перловку с луком, не проводя гидролиза флоры на завершающемся этапе в воде Т45-50*С в течение 3-х часов, надеясь, что лук поможет бактериям гидролизоваться в моем жкт. Попробую и так и так под вечер (предварительные пробы указывают на то, что все идет правильно).

Для общего развития. Соковарка в полном сборе стоит на электроплитке, помещенной в картонную коробку, накрытую еще одной коробкой, чуть большего размера. Такой себе инкубатор. Контроль градусником.
« Последнее редактирование: 03/05/2014, 16:23:38 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #212 : 05/05/2014, 02:13:13 »
Как Вы думаете- в следующем рецепте N- не придется ли нам отказаться от аэробов так же как нам предложили отбросить клостридий?
Я не вижу отказа от клостридий.
Я понимаю что Вы не видите.  :'(
..............
лук будете кушать не по необходимости а просто потому что он Вам доставляет..
Я вижу так, как уже сказал. Доказательства.
1. Косвенное. N поместил технику ферментативной варки в разделе клостридий.
2. Ранее говорилось о палочке, да не той. И об узком секторе поиска ТЖ, видимо секторе симбиоза Cl.P. и B.Cl.
3. Даже после перемешивания воздухом перловки после ее охлаждения споры Cl.P. прорастут (по аналогии с природой).
4. Мы уже знаем, что ферменты Cl.P. - спецы по крахмалу, в т.ч. и крахмалу перловки.
5. Отмечалось и аэробное безопасное гниение белков. Осталось разделить обязанности, улучшив условия для аэробов для увиличения их популяции.
    Полагаю, B.Cl. не только могут использовать фиксированный азот, но и азот из растительных белков.
    Но не отрицаю и возможного присутствия других видов спороносных аэробов. Но и им все же поставляютазот в разных формах анаэробы Cl.P./ ИИ тоже, возможно, не одни они.

У меня перловка получилась вроде той, что и у N. С включениями чего-то нерастворившегося, вроде шкурочек от перловки. Проверяю сегодня и технику N, стараясь воспроизвести ее в соответствии с инструкцией.
Попробовал к перловке добавить клейстеризованную манку (ячневой муки не было под рукой). Вроде бы переработалась.
Хочу попробовать на заключительном этапе залить готовую перловку при Т45-50*С
1. как и N кипяченой водой.
2. пастеризованной 3 часа при Т45-50*С жидкостью, в которой замачивал перловку.
3. жидкостью, в которой клейстеризовал перловку.
4. смесью двух предыдущих жидкостей.
5. какой-нибудь клейстеризованной мукой (при этом ее можно клейстеризовать не только в воде, но и в предыдущих жидкостях).
6. можно еще попробовать добавить картофельных ферментов, законсервированных вместе с БАВ в молочной кислоте, предварительно нормализовав кислотность лактатом аммония.
7. Можно попробовать добавить к перловке еще и немного солода в виде солодового молочка или автолизата винных дрожжей, законсервированного в молочной кислоте, после нормализации его кислотности лактатом аммония.


Конечно, не все сразу, а с течением времени.

Если уж я предполагаю наличие клостридий и в перловке, то лук и здесь у меня непременно будет присутствовать, как необходимый элемент ТЖ.

Конечно же, присоединяюсь - восхищен техничной простотой и научной глубиной ТЖ.

Поэтому те, кто видел процесс ее приготовления, ничего и не поняли. Варенка... , барану не понять, пока не изучит основы матчасти и не выйдет из категории баранов (надеюсь, основы матчасти у меня уже есть после года обучения).
« Последнее редактирование: 05/05/2014, 02:26:15 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #213 : 05/05/2014, 02:27:22 »
В свою очередь я буду очень рад если перловка по последнему рецепту N  будет перевариваться без негативных последствий.
В данный момент нахожусь физически и морально в "штопоре". связываю это с дисбалансом бактериальной флоры от экспериментов.
Какая температура клейстеризации на Ваш взгляд оптимальна для перловки? сколько времени примерно занимает при данной температуре?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #214 : 05/05/2014, 02:40:31 »
В свою очередь я буду очень рад если перловка по последнему рецепту N  будет перевариваться без негативных последствий.
В данный момент нахожусь физически и морально в "штопоре". связываю это с дисбалансом бактериальной флоры от экспериментов.
Какая температура клейстеризации на Ваш взгляд оптимальна для перловки? сколько времени примерно занимает при данной температуре?

Полагаю, в пастеризованном виде вы клостридий не заметите, они вызывают дисбактериоз только тонкой кишки. Не успеют ее заселить.

Поешьте лучка, зелени чеснока, укропа, петрушки - должно помочь (на крайний случай попробуйте соленой воды попить). И не ешьте масляной кислоты - кислоты, в том числе и масляная, с аммиаком образуют соли (мочевина в кислую еду за пару часиков до еды), они (соли) легче переносятся.

Обычно я ставлю клейстеризовать на ночь или на максимальной температуре клейстеризации, или на усредненной (2-3-4-5 часов, оцениваю по внешнему виду и на зуб пробую), но если надо быстро сделать - тогда и на несколько градусов выше максимальной и даже при 85*С клейстеризую (85*С у меня предел нагрева, чтобы оставался запас в несколько градусов для безопасности). Что верменты успеют клейстеризовать (пока не выгорят) - то мое, а то, что останется в нативном виде - вреда не причинит. Зато время исчисляется минутами или десятками минут, плюс время на медленное охлаждение. Нативный остаток будет удобрением.
« Последнее редактирование: 05/05/2014, 02:51:17 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #215 : 07/05/2014, 18:34:08 »
У кого получилось ?

У меня первый раз закисло ( стерильность не выдержал), во второй раз не закисло , но и не "расплавилась" перловка... Не пошла жизнь в рост, хоть и вокруг мультиварки бегал поддерживал 33-37 градусов. Один раз правда по работе отошёл и нагрелась до 43 .. может убил жизнь в этот момент..

Когда с рисом эксперементировал то он чуть больше чем за сутки разжижился или расплавился.

в общем думаю причин может быть несколько почему не пошла реакция..
1. Пастеризовал около 1.5 -2 часа при 65 градусах ( может тут прибил жизнь )
2. На стадии инкубации упустил момент и нагрел до 43 ( жизнь погибла или попряталась опять в споры)

Мистер Н , когда перловка "расплавится" твёрдых зёрен уже нет? и сколько добавлять воды кипячёной в конце ?

И главный вопрос, при пастеризации\клейстеризации так же ловтьб момент когда перловка станет мутно-прозрачного цвета или нужно чтоб полностью клейстеризовалась ?

Когда на картошке эксперементировал то там если размножались клостридии то там их невооруженным глазом видно было. а тут что-то не так ...
« Последнее редактирование: 07/05/2014, 20:55:56 от Rezonans »

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #216 : 07/05/2014, 22:23:59 »
У кого получилось ?

У меня первый раз закисло ( стерильность не выдержал), во второй раз не закисло , но и не "расплавилась" перловка... Не пошла жизнь в рост, хоть и вокруг мультиварки бегал поддерживал 33-37 градусов. Один раз правда по работе отошёл и нагрелась до 43 .. может убил жизнь в этот момент..

Когда с рисом эксперементировал то он чуть больше чем за сутки разжижился или расплавился.

в общем думаю причин может быть несколько почему не пошла реакция..
1. Пастеризовал около 1.5 -2 часа при 65 градусах ( может тут прибил жизнь )
2. На стадии инкубации упустил момент и нагрел до 43 ( жизнь погибла или попряталась опять в споры)

Мистер Н , когда перловка "расплавится" твёрдых зёрен уже нет? и сколько добавлять воды кипячёной в конце ?

И главный вопрос, при пастеризации\клейстеризации так же ловтьб момент когда перловка станет мутно-прозрачного цвета или нужно чтоб полностью клейстеризовалась ?

Когда на картошке эксперементировал то там если размножались клостридии то там их невооруженным глазом видно было. а тут что-то не так ...
Убить споры при 65 градусах невозможно
 Не получилось очевидно от того,что перловка не "проварилась" при нагревании,не перешла в клейстер.Бактерии почему-то не могут разобрать простой не клейстеризованный крахмал.Для них это затруднение
 Чтобы все понять ясно и отчетливо,нужно сначала проделать опыт с почти вареной крупой.А потом нагревание уже доводить до совершенства.Так я делал.Впрочем,как кому удобно

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #217 : 07/05/2014, 22:37:59 »
Цитировать
Мистер Н , когда перловка "расплавится" твёрдых зёрен уже нет? и сколько добавлять воды кипячёной в конце ?
Может только немножко быть маленьких неферментированных  кусочков середины.
Можно делать и без прибавления воды.Просто тогда получается слишком густая тюрбожрачка.
Главное после 12-го часа. инкубации хорошенько перемешивать все это общество бактерий и ферментов,почаще
« Последнее редактирование: 07/05/2014, 22:44:07 от N »

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #218 : 08/05/2014, 00:33:10 »
У меня тоже предпоследняя перловка не получилась- запарился и поставил на водопроводной воде. У нас воду не хлорируют, в ней что-то поядовитее. >:(
На воде со скважины всё ок!

Сегодня в 01.00  поставил полкило перловки на воде из скважины. перемешал в  8.00 еще раз в 12.00, еще раз в 15.00 -начало плавления- перловка как бы мокрая или склизкая.
перемешал в 18.00, 21.00- процесс идет, налипает на ложку, не кислая.
 
Уважаемый N- непонял- когда же уже нагревать? по идее после 20 часов инкубации надо уже греть.. или ждать пока останутся серединки?
Я уже делал так- грел после суток инкубации до 50"С. но полного растворения не было и за 6 часов.

Варка: Наливаю воды так чтоб хорошо закрыла. А когда набухнет видно через крышку что из воды торчит.
Нагреваю полчаса до 48, грею полтора часа на 48-50, потом около получаса температура доходит до 67 и еще полчаса на 67-70. (всего 3 часа)
через минут эдак несколько- почаще когда повышаю температуру- кастрюлю болтаю чтоб создать течение по часовой, ставлю опять на плиту. Мешать ложкой 3 часа мне влом. под конец залазию конечно ложкой чтоб удостовериться что вся набухла.
Надо бы сетку на дно положить,чтоб перловка дна не касалась.Типа водяная баня. Тогда перемешивать не надо.

Готовый кисель наверно сразу надо поставить в холодильник? иначе пойдет маслянокислое брожение(?). Или антибиотики subtilis тормознут клостридий?

N, было бы очень любезно с Вашей стороны рассказать о Вашем опыте употребления этой ТЖ!!!
У меня с употреблением всё наперекосяк пошло, сейчас чтото типа язв в двенадцатиперсной, могу нанегативить.
Наемся, станет еще хуже, а может и не от неё   :-[

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #219 : 08/05/2014, 12:11:23 »
Вот, инкубация 23 часа при 37"С. Перемешивал по N. потом добавил немного воды и нагрел в инкубаторе до 50"C. нагревается у меня медленно, ушло часа 3 на нагрев. В нагретом состоянии стояло часа 4.
Незнаю почему не вся перловка растворилась. Может быть что недоклейстеризовал, недоинкубировал.. ???


Жена сказала- "Вот теперь пахнет хорошо- вареной перловкой и молоком." Съел две тарелки.
Трудно точно определить, но мне кажется что есть как бы кислинка во вкусе. Сладости нет совсем.


N, пожалуйста ответье на вопросы в предыдущем посте. Понимаю что они могут казаться глупыми, что надо типа самому доходить и т.п..
Я не пытаюсь втянуть Вас в дискуссию. мне нужна помощь.
Если вопросы игнорируются у задающего возникает неприятное чуство.

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #220 : 08/05/2014, 13:05:10 »
Ты не доварил так же как и я, у меня такая же на вид была.
А вчера ночью варил при 65-70 часа 3 и потом ещё пока остывала тоже температура долго держалась, вот тогда она клейстеризовалась полностью, даже воду почти всю впитала
при том что я 1к4 наливал с запасом.

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #221 : 08/05/2014, 13:32:11 »
Вот, инкубация 23 часа при 37"С. Перемешивал по N. потом добавил немного воды и нагрел в инкубаторе до 50"C. нагревается у меня медленно, ушло часа 3 на нагрев. В нагретом состоянии стояло часа 4.
Незнаю почему не вся перловка растворилась. Может быть что недоклейстеризовал, недоинкубировал.. ???


Жена сказала- "Вот теперь пахнет хорошо- вареной перловкой и молоком." Съел две тарелки.
Трудно точно определить, но мне кажется что есть как бы кислинка во вкусе. Сладости нет совсем.


N, пожалуйста ответье на вопросы в предыдущем посте. Понимаю что они могут казаться глупыми, что надо типа самому доходить и т.п..
Я не пытаюсь втянуть Вас в дискуссию. мне нужна помощь.
Если вопросы игнорируются у задающего возникает неприятное чуство.
Я стараюсь не проходить мимо вопросов.Причин,что не "расплавилась" крупа:плохая клейстеризация;рано влили воду(воду я добавляю,когда крупа до середины прозрела-расплавилась(почти каша)),или чуть больше).Чудесный результат.Блестяще.Можно сказать "конец вычисления алгеброического уравнения"

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #222 : 08/05/2014, 14:01:47 »
Во время клейстеризации в воде, я два-три раза меняю воду.Вода в кастрюле с перловкой постоянно светлая,чистая.Так из крупы легче получить "Хорошие бриллианты"

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #223 : 08/05/2014, 15:04:36 »
Ты не доварил так же как и я, у меня такая же на вид была.
А вчера ночью варил при 65-70 часа 3 и потом ещё пока остывала тоже температура долго держалась, вот тогда она клейстеризовалась полностью, даже воду почти всю впитала
при том что я 1к4 наливал с запасом.
Резонанс, Cпасибо!
В следующий заход поварю подольше!

N, Спасибо!
Как же быть с полученным клейстером? После остывания появляется запах подкисшего- начинается молочнокислое брожение. Заквасить бы эту кашу чем-нибудь..(?)
Чтоб типа ещё загустело (как ТЖ "рис" на видео), стало сладким(укусным), хранилось долго без холодильника...

Мы изучаем используемую кухнями многих народов мира ферментацию subtilis.
А Изюм утверждает что нет ничего подобного его ТЖ в интернете. Но возможно мы всё-же на правильном пути и осталось раскрыть последнюю стадию обработки?
Ещё он писал что продукт варит себя своими ферментами. Что же он имел ввиду?

N, что Вы думаете по этому поводу?

Вы уже некоторое время едите эту ТЖ? Пожалуйста поделитесь полезной информацией которая у вас накопилась!

Оффлайн N

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
« Ответ #224 : 08/05/2014, 22:41:26 »
Как же быть с полученным клейстером? После остывания появляется запах подкисшего- начинается молочнокислое брожение. Заквасить бы эту кашу чем-нибудь..(?)
В дальнейшей обработке ТЖ не чувствую смысла.Терморезистентные молочнокислые бактерии быстро сделают ее(ТЖ) кислой бурдой.
"При повышении влажности почвы после обильного дождя отмечается интенсивное размножение неспороносных бактерий. Их массовое развитие приводит к угнетению роста и развития спороносных бактерий. Их количество в почве может уменьшиться. Такое явление наблюдается при влажности почвы в пределах 50 - 60 % и более от полной влаго-емкости. При умеренной влажности, в особенности в несколько подсохшей почве, количество спороносных бактерий увеличивается, а число неспороносных бактерий значительно уменьшается."
« Последнее редактирование: 08/05/2014, 22:50:19 от N »