Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6019618 Просмотров

0 Пользователей и 47 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #11460 : 19/04/2016, 21:54:09 »
Сань, ну хватит шифроваться уже, народ блуждает, ты хоть намекни  как жив-здоров, над чем работаешь сейчас, ведь знаю заходишь же на форум ;)

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #11461 : 20/04/2016, 23:57:23 »
  Как думаете есть ли опасность в том что я сделал?
На мой взгляд очень интересный опыт! Респект!
Есть некоторые моменты о сути которых можно дискутировать. Мне кажется процессы в шашлыке идут немного другие при добавке уксуса. В фасоли кислая среда возможно способствует работе ферментов.
С осмосом надо разбираться. Кмк тут трудно сравнивать с животной клеткой. Но думаю какой-то более сложный обменный процесс сода включила. http://fizrast.ru/fiziol-kletka/postuplenie-vody/osmoticheskaya-sistema.html   Ещё щелочная среда активирует те ферменты которые не работают в кислой. И температуру клейстеризации снижает..
Я плохо представлял каким образом ферменты добираются до крахмала,попалась интересная книга:
http://chem21.info/page/203083213099223147165235194015059199216114148239/
Это получается у растений хитрый защитный механизм- запасённые белки гидролизуются и из аминокислот синтезируются ферменты.. :o В этом свете 3-4 дневная мочка круп, как предложил SergeySergey, приобретает особый сакральный смысл  :-\

Сань, ну хватит шифроваться уже, народ блуждает, ты хоть намекни  как жив-здоров, над чем работаешь сейчас, ведь знаю заходишь же на форум ;)
Саня видно по теме всё сказал просто мы не видим.. пока уроки не выучим новое не даст  ??? думаю он щас занят хорошим делом- например траву турбирует..    ;D
« Последнее редактирование: 21/04/2016, 00:02:16 от Andreas »

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #11462 : 21/04/2016, 07:27:20 »
Благодарю Andreas. Интересные ссылки, у меня изменились представления об осмосе растительной клетки. И конечно же опыт с фасолью требует более серьезного подхода и времени. Мои же представления слишком поверхностны, на счет дискуссии - пока ничего в голову не приходит, но буду "копать" дальше.
« Последнее редактирование: 21/04/2016, 07:29:35 от ВВК »

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #11463 : 21/04/2016, 23:52:35 »
Доброго здоровья всем. Попытаюсь систематезировать все вышеописанное здесь. Как я понял, тот самый священный грааль про который говорил Изюм есть ферментированный живой растительный продукт, он и является конечной целью любых манипуляций с исходным продуктом. Получить его можно множеством различных способов, будь то аэробная ферментация, охлаждение, нагрев, перемешивание затем аэрация (как с картофелем), анаэробная ферментация. Тогда начинают работать собственные ферменты продукта а также сожержащиеся вне его (бактериальные). Конечный вкус и глубина турбирования (ферментации) зависит также от выбранной "технологии" и меняя буквально немного условия сего( время нагрева, влажность, время аэрации и т.д.)можно получить совершенно различные вкусы одного и того же продукта на выходе.Например подавляя развитие болезнетворных и гнилостных микроорганизмов нагревом, создаются условия для раскрытия спор той же бациллус субтилис например, которая не гибнет при высоких температурах и  выделяя антибиотик бацитрацин борется с болезнетворами, попутно выделяя собственные ферменты, преобразущие крахмал и не только и момогающие в энтом всем процессе. А если допустить гнилостных, то образец быстро превращается в г-но. Просто до Сани никто не применял эту технологию в том смысле, чтобы растительный продукт оставался ЖИВЫМ на выходе, а кто высушивал в конце (как китайцы с листьями чая), кто выпаривал при высоких температурах, сбраживал, сквашивал и т.д. Поправьте меня, ежели что не так сказал и не судите строго, я только учусь.

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #11464 : 04/05/2016, 05:00:02 »
Снова приготовил фасоль - грамм 400, поэтому соды кинул в два раза больше чем в прошлый раз - две чайных ложки.
Шипучка была  ;D!!! хорошо раковина поблизости, так бы залил всю плиту с мультиваркой.
Вкус на этот раз получился приторно соленый видимо из-за большего количества соды. Сытная, за раз больше двух ложек не съедается. Шкурку поленился счищать, но к радости это не помешало ей приготовиться, так даже лучше - она меньше расползается.
В общем наготовил и ем ее уже три дня как мясо с гарнирами сготовленными на низких температурах 40-70 гр С. Приготовленная фасоль хранится в накрытой тарелке при комнатной температуре (15-20грС) в том же растворе что и готовилась.
Сегодня поставил на 40гр в мультиварку проклюнувшийся горох, с уксусом и мочильной жидкостью, надеюсь что то же получится съедобно и сытно.

Оффлайн ВВК

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
« Ответ #11465 : 06/05/2016, 05:49:54 »
Всех с праздниками!
 Фасоль так и не смог всю съесть, на пятый день при комнатной температуре начала протухать и я ее скормил собаке. Пес остался доволен.
Горох под расствором мочильной жидкости и уксуса в мультиварке приятно пахнет, покрылся белой пеной - как не кислая сметана на вкус то же хороша,  наверное какая то микробиота выросла, но сам горох твердый еще.

Оффлайн Global

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
« Ответ #11466 : 13/05/2016, 23:17:31 »
Саня, заклинаю, отзовись, форум гибнет!!!

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11467 : 15/05/2016, 22:37:40 »
Перспективным методом повышения использования кормового протеина  в рационе лошадей  является коррекция его качества. Как было показано, вся зерновая группа проходит процесс  нагрева  инфракрасным излучением до температур 125 -145 градусов, что вызывает интенсивный внутренний нагрев зерновки. Из-за скоротечности процесса, давление внутри зерна увеличивается, что ускоряет ход биохимического процесса денатурации протеина, изменения структуры крахмала и других углеводов и переход их в более доступные для переваривания формы. При этом повышается питательная ценность продукта до 98%, причем в тонком кишечнике усваивается более 90% крахмалов.   Следующий этап  плющение на вальцах, распаренного  в процессе микронизации зерна, при котором полностью оклейстиризовывается крахмал и увеличивается усвояемость и питательная ценность корма. Такой повышенный уровень усвоения пищи в тонком кишечнике снимает нагрузку с толстого кишечника, что приводит к сокращению числа случаев ацидоза, колик, ламинита, а также снимает усталость и нервозность.
http://v-korma.ru/micronized-feed.html

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #11468 : 16/05/2016, 05:51:08 »
САМОДЕЛЬНЫЕ ПОЛЯРИЗАТОРЫ


В научных лабораториях в качестве поляризационных приспособлений обычно используют призмы, склеенные из стекла и исландского шпата. Такую призму называют николем, ее предложил в 1820 году английский физик Уильям Николь. Реже применяются поляризаторы из синтетической пленки. Но самому можно изготовить гораздо более простое устройство.



В начале XIX века французский военный инженер Этьен Малюс обнаружил, что свет, отраженный от поверхности воды или стекла, поляризуется так же, как при прохождении сквозь исландский шпат. В 1815 году шотландский физик Дэвид Брюстер открыл замечательный закон, названный его именем: свет полностью поляризуется, если падает на поверхность вещества под углом, тангенс которого равен показателю преломления вещества. При этом преломленный луч пойдет перпендикулярно отраженному и будет максимально (но не полностью!) поляризован. Если же свет пропустить через стопку стеклянных пластин, степень поляризации будет возрастать пропорционально числу поверхностей. И на практике бывает достаточно семи - восьми пластинок, чтобы получить полностью поляризованный свет. Важно, что поляризация происходит только при отражении от диэлектрика, изолятора. Отражение от металла (например, покрывающего зеркала) происходит по другим законам и света не поляризует.


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/9523/index.php?mobile=N&ELEMENT_ID=9523 (Наука и жизнь, ЦВЕТНОЙ МИР ПРОЗРАЧНЫХ ВЕЩЕЙ)

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11469 : 27/05/2016, 10:50:48 »
Уже некоторое время сижу на турбожрачке - пище наполненной жизнью (бактериями) полученной путем анаэробным термофильным способом.

По реакции тела- поделюсь наблюдениями.
Что всякие там мелкие раны заживают без лекарств и каой либо защиты от окружающей среды и не гноятся- это одно. Что стояк как в подросковом возрасте- эт тоже какбы не новость.

Но самое приятное, что в теле появилась какаято "пружина", которая с течением времени  натягивается все сильнее. И если раньше физический труд я выполнял напрягом всоих мышц, то теперь большую часть напряга при физическом труде выполняет та " пружина" - мне остается лишь "рулить". То есть- мало того что физическая работа стала по ощущениям " легче" даже при существенно больших нагрузках, то еще и вечером после работ не чувствуется той усталости, которая была раньше.

Турбожрачка готовится как и раньше- овсяную крупу заливаю водой и ставлю на 65 гр на 12 часов. Правда- добавляю в крупу еще и горсть сухофруктов- тогда вкус получается просто райским. И еще один нюансик- воды лью побольше- чтобы слой воды над крупой был 3-5 см- эта вода идет на питие и на умывание( как у Изюма)
Если такую турбожрачку оставить на несколько дней при комнатной температуре в открытой посуде- получается "кефир".

Пробовал турбануть щавель- тож отлично и вкустно получилось.

По прежнему подкармливаю своих собак турбожрачкой- теперь они уже чуть ли не просят ее когда видят что я подхожу ( приэтом сухой корм у них круглосуточно в наличии).

Маленький собак (2,3 кг 12 лет) превратилась из старушки в подросток- постоянно требует чтобы с ней играли-прыгает, бегает и игрушки таскает. Ну и само собй - перестала болеть, хотя турбожрачки получает лишь пол ложки в день, а в остальном питается по прежнему.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Rezonans

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
« Ответ #11470 : 31/05/2016, 20:03:36 »
Изюм 2 недели назад, достоверное фото.
« Последнее редактирование: 31/05/2016, 20:09:00 от Rezonans »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11471 : 31/05/2016, 20:17:18 »
Спасибо. А как с ним связаться?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн vonovay

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
    • E-mail
« Ответ #11472 : 02/06/2016, 19:53:25 »
Рамунас!
Чтоб ты был здоров!
Сделал по твоему рецепту овсяную крупу. Попробовал - есть можно (моя собака согласилась), но не вкусно. Посолил....

Просто взрыв вкуса! Не передать!

Просто СОЖРАЛ всю порцию!

Давно искал что-то такое и, благодаря тебе, наконец-то нашёл!
Огромная тебе благодарность!

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #11473 : 02/06/2016, 23:21:57 »
Рамунас!
Чтоб ты был здоров!
Сделал по твоему рецепту овсяную крупу. Попробовал - есть можно (моя собака согласилась), но не вкусно. Посолил....

Просто взрыв вкуса! Не передать!

Просто СОЖРАЛ всю порцию!

Давно искал что-то такое и, благодаря тебе, наконец-то нашёл!
Огромная тебе благодарность!
И тебе спасибо- я както до соли не додумался- использовал сухофрукты как добавку- тоже очень приятный вкус ( собаки лопают со всеми этими фруктами).

Мож следующий раз попробую и я немого посолить. По результату отпишусь.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн Мутанов Данияр

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
    • E-mail
« Ответ #11474 : 05/06/2016, 12:38:09 »
Уже некоторое время сижу на турбожрачке - пище наполненной жизнью (бактериями) полученной путем анаэробным термофильным способом.

По реакции тела- поделюсь наблюдениями.
Что всякие там мелкие раны заживают без лекарств и каой либо защиты от окружающей среды и не гноятся- это одно. Что стояк как в подросковом возрасте- эт тоже какбы не новость.

Но самое приятное, что в теле появилась какаято "пружина", которая с течением времени  натягивается все сильнее. И если раньше физический труд я выполнял напрягом всоих мышц, то теперь большую часть напряга при физическом труде выполняет та " пружина" - мне остается лишь "рулить". То есть- мало того что физическая работа стала по ощущениям " легче" даже при существенно больших нагрузках, то еще и вечером после работ не чувствуется той усталости, которая была раньше.

Турбожрачка готовится как и раньше- овсяную крупу заливаю водой и ставлю на 65 гр на 12 часов. Правда- добавляю в крупу еще и горсть сухофруктов- тогда вкус получается просто райским. И еще один нюансик- воды лью побольше- чтобы слой воды над крупой был 3-5 см- эта вода идет на питие и на умывание( как у Изюма)
Если такую турбожрачку оставить на несколько дней при комнатной температуре в открытой посуде- получается "кефир".

Пробовал турбануть щавель- тож отлично и вкустно получилось.

По прежнему подкармливаю своих собак турбожрачкой- теперь они уже чуть ли не просят ее когда видят что я подхожу ( приэтом сухой корм у них круглосуточно в наличии).

Маленький собак (2,3 кг 12 лет) превратилась из старушки в подросток- постоянно требует чтобы с ней играли-прыгает, бегает и игрушки таскает. Ну и само собй - перестала болеть, хотя турбожрачки получает лишь пол ложки в день, а в остальном питается по прежнему.
рамунос ты только нашёл эту турбожрачку?ты ж давно на этом форуме вроде.твоя овсянка это как овсяный кисель Момонова?овсянка+кефир+вода 3л. 2 дня в тепле,воду слить,кисель нагреть до варки и остыть и есть.такой?или только до 65 градусов?