Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6017198 Просмотров

0 Пользователей и 56 Гостей просматривают эту тему.

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10815 : 26/04/2015, 19:58:01 »
Последние страницы наконец то навевают мысли о том что мы все же куда то пришли!УРРРА,ТОВАРИЩИ!))
Да, похоже, надо отказываться от идеи Ферментанивной Варки и переходить на прямое использование живых бактерий во всех сферах жизни, а не только в питании.
Ну да и отбросить ложную брезгливость и начать вкушать напрямую.......
https://www.youtube.com/watch?v=c4UcW5JUArc


Вопрос. На каком продукте можно жить в бункере месяцами, а то и годами, не парясь о нехватке в еде какого бы то ни было питательного нутриента, необходимого для нормального развития и роста взрослых и детей семьи?
Не парясь не на каком.
На изюмову супер еду МУХА не летит....но вкус ну оооочень интересный с первого взгляда?????
Вот почему не дает рецепта.Ну ооочень спецефичная она ,мифическая супер пупер еда.

Цитировать
Интересно, но запах гарума не представлял интереса для мух. Я вообще не наблюдал мух рядом с флягой. Странно..
http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm
Цитировать
Гарум приготовляется не в результате гниения под действием гнилостных бактерий, гарум приготовляется под действием ферментизации, когда ферменты, находящие в тканях рыбы, а также пищеварительные ферменты и желчь потрохов расплавляют ткани плоти, разрушая белки и жиры. Рыба при этом не тухнет. Большое количество соли абсолютно (!) предотвращает процессы гниения.

Именно поэтому, повторюсь. для гарума нужно использовать только сырую рыбу и ее отходы, ибо от варки и жарки разрушаются ферменты тканей.

Поэтому, как ни странно, фляга с готовящимся гарумов даже летом в прогретой теплице не пахла никакой "жуткой вонью". Специфический запах рыбы ощущался в теплице только в непосредственной близи. И то запах шел от выплеснувшегося гарума через край при перемешивании. http://www.k-istine.ru/base_faith/fast/fast_garum.htm
Так что если вы после перемешивания тщательно вытрете внешние стенки фляги, запаха практически не будет – не верьте современным комментариям теоретиков гарума, что соседи истомятся от "невыносимой вони". Ни кто из моих соседей за все лето 2012 года так и узнал по запаху, что у меня готовиться гарум.  
  Потому и соседи "ни сном не ДУХОМ" не знают чо там мутит изюм на балконе.
По сравнению с изюмом мы здеь на форуме малые дети,а он ушлый и подход к приготовлению чегото там суперового у него на порядок экстремалные.....Он же логику слушает да и инструмент юстирующий имеет.Так что вариант с круговоротом дерьма не такой ужи фантастический.
Удачи.
« Последнее редактирование: 02/05/2015, 04:21:02 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10816 : 26/04/2015, 23:03:43 »
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.
Доброго здоровья.
Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......не как с примером дяди винегретом там я читал и мозг выдал чужое как за свое.Да и вам не надо перечитывать я все выложу типа конспекта по теме тж.
      Например его рецепт котлет можно в свете новых знаний сделать не кислыми.Ошибка в том что кислота угнетает энзимы и надо любыми доступными способами не дать скиснуть сырью..это теория буду пробовать на практике о результатах отпишусь.
    У Гладкова много всякой инфы и не подготовленному чел. трудно найти главное......я делаю конспект то что мне понятно и можно практически применить.Закончу выкладу.Каждый может сделать то же самое по его видению вопроса.
    Рецепты даже такие древние как выпечка хлеба не всегда можно удачно повторить.....а с картошкой в начале я бы не експерементировал уж больно спецефический продукт.........дьяволское яблоко ....однако,,,,как прозвали крестьяне этот корнеплод в старину.
Удачи
« Последнее редактирование: 26/04/2015, 23:12:48 от saveliy6280 »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10817 : 27/04/2015, 08:18:11 »
Привет.
и тебе не хворать
Цитировать
Я готовю свеклу при 45 градусах и в конце подымаю на 55 гр.для лучшей сохранности .Мне не вериш?Проверь.
что готовишь - это хороше. а вот употреблять пробовал? нет?
Цитировать
Андреас так же делает спроси у него.
и спрашивать не надо - просто проверить надо. у меня не получилось - свекла при этой температуре оставалась прежней - тока теплой - то есть - вкус не изменился.
Цитировать
   65  гр.это почти смерть а 70 это уже пастеризация и не только бактерии погибают но и многие энзимы.
ты от части прав - для патогенных мезофилов - в том числе и гнилостных бактерий - это смерть, а для термофилов (за которыми мы и охотимся) - еще терпимо, хотя и не комфортно. а энзимы, по сути и не жили - так что им смерть не очень то и страшна..........


Цитировать
 Ты просто вариш...так в чом проблема?....давай и 80 и 90 градусов разницы никакой.
варить - это когда пузырьки пара на поверхноти образуются? это 100 градусов. тогда ты прав - что сто, что 80 и 90- тут разница маленькая.

НО если говорить о 70 градусах - то я бы с тобой не согласилсябы - пузырьки не образуются - значит не варится . можно назвать "готовится" - это от слова ГОТОВЫЙ для употребления - тогда былобы корректнее.
Цитировать
Просто у девайса рамунаса нет другой кнопки вот он и зациклился на 65 ....
чтобы установить и запустить программу на готовку (не варку) при 65 гр надо нажимать как минимум шесть кнопок - кнопку "свободной программы", кнопку времени, кнопку "минус", кнопку "температура", кнопку "плюс" (несколько раз чтобы выставить 65 градусов ибо температура начинается с 35 гр и потом по 5 градусов поднимается при нажатии один раз кнопку "плюс") , кнопку "старт".

так что ты стут не прав совершенно.

а насчет 65 гр - для развития термофилов можно выставлять любую температуру в диапазоне 50-70 градусов. я выбрал 65 потому что это еще не верхняя грань при которой развитие термофилов останавливается. я экспериментирую и с более низкими температурами - не только 65, но и 60 или 55 гр. смотрю что получается по вкусу  и консистенции.
Цитировать
это надолго..в случаем с яблоками ему понадобилось полтора года......
А ВЫ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ МЫКАЛИСЬ?
Цитировать
пока изюм не сказал что это не то....
ЗА ЧТО ЕМУ ОГРОМНЕЙШАЯ СПАСИБКА
Цитировать
SOS....ИЗЮМ ПЗВОНИ РАМУНАСУ И СКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ О 65 градусах.
очень хорошее предложение - очень буду надеяться что оно дойдет до ув. Изюма (Александра) и он позвонит.


« Последнее редактирование: 27/04/2015, 08:20:37 от ramunas »
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10818 : 27/04/2015, 08:24:08 »

Вопрос. На каком продукте можно жить в бункере месяцами, а то и годами, не парясь о нехватке в еде какого бы то ни было питательного нутриента, необходимого для нормального развития и роста взрослых и детей семьи?

почти на любом - с оговоркой что речь идет о термофильной обработке.

тут лишь другой вопрос - какой продукт (овощь фрукт) выдержет складирование в течении года.
а если говорить об уже приготовленном термофильном снадобье, то думаю, что при определенных условиях оно может храниться достаточно долго - как квашенная капуста - при относительно низкой температуре она держится очень хороше.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10819 : 27/04/2015, 08:26:16 »
Пробовал я делать по Гладкову, и картошку, и морковку, и гречку. Месяц парился, не одного продукта не получилось. Хотя делал всё как он описывал. Картошку мои ещё скушали, она для них была солёненькая, а для меня уж слишком солёная (хотя соли не ложил не грамма). Но та как Гладков описывает, что похоже на мясные советские котлеты, я этого не ощутил.

спасибо за выявление тупикового пути поисков.

думаю что некоторые деятели может специально, может ненароком, но всетаки пытаются "сбить с правильного пути" - и только общими усилиями мы можем выявить эти неправильные пути чтобы развивать тему ТЖ.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10820 : 27/04/2015, 08:30:52 »

Я цитирую Гладкова потому что с этими цитатами я согласен на сто.Мне не надо печатать человек уже сделал работу раньше.Раньше я его не читал и относился скептически.Он правда писал до пришествия и поэтому у него есть некоторые ограничения типа крышки на банке .А если два человека пришли к одному знаменателю это что то да значит.......
если другим это не удается повторить, то это значит лишь одно из двух :
- или другие не правильно чтото делают
- илы Гладков и Савелий6280 в этой теме пытаются "сбить с пути" искателей ТЖ.

я  склоняюсь ко второму варианту. ибо если бы Савелий на самом деле получил то "искомое", то он уже не парилсябы тут на форуме и не искалбы других способов.


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10821 : 27/04/2015, 09:09:49 »
Шкала температурных режимов дегидратора
«Экскалибур»:
35 — Herbs — травы
41 — Living Foods — живые продукты (сыроедческий
режим, мягко подсушивающий продукты без
разрушения энзимов)
43 — Raising Bread — режим для теста (чтобы
поднялось)
46 — Making Yogurt — изготовление йогурта
52 — Vegetables — овощи
57 — Fruits/Fruit Rolls — фрукты/фруктовые роллы
63 — Meats/Fish — мясо/рыба
68 — Jerky — вяленина
rawstyle.ru/2010/10/29/enzimy-i-temperatura/
-----------------
как вы думаете, температурные режимы на сколько реальные. или пока не испытаеш на своей шкуре не чего не получится?
буду пробовать в дегидраторе с вентиляторами (они не отключаются).

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10822 : 27/04/2015, 10:11:31 »

-----------------
как вы думаете, температурные режимы на сколько реальные. или пока не испытаеш на своей шкуре не чего не получится?
буду пробовать в дегидраторе с вентиляторами (они не отключаются).
я думаю что это не только температурные режимы не реальные , но и сам метод тупиковый.
ТЖ , по утверждению Изюма делается С ДОБАВЛЕНИЕМ ВОДЫ, а не с ее удалением из органики.
так что и тут промах - попробуйте продать эту ненужную для приготовления ТЖ вэзтчь кому нибудь из "неопытных" сыроедов. может бабки свои и не отобъете, но хотябы убыток уменьшите.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10823 : 27/04/2015, 12:46:24 »
Шкала температурных режимов дегидратора
«Экскалибур»:
35 — Herbs — травы
41 — Living Foods — живые продукты (сыроедческий
режим, мягко подсушивающий продукты без
разрушения энзимов)
43 — Raising Bread — режим для теста (чтобы
поднялось)
46 — Making Yogurt — изготовление йогурта
52 — Vegetables — овощи
57 — Fruits/Fruit Rolls — фрукты/фруктовые роллы
63 — Meats/Fish — мясо/рыба
68 — Jerky — вяленина
rawstyle.ru/2010/10/29/enzimy-i-temperatura/
-----------------
как вы думаете, температурные режимы на сколько реальные. или пока не испытаеш на своей шкуре не чего не получится?
буду пробовать в дегидраторе с вентиляторами (они не отключаются).
При продувке сырья воздухом температурой до 70 градусов продукт не нагревается потому как происходит испарение влаги которая охлаждает сырье "закон физики"Сначала температура держится в районе 35-40гр.По мере высыхания сырья температура подымается и когда в сырье менше влаги то инзимы не деактивируются в пиваварении солод греют и до 80 градусов инзимы выживают.
   Так что смело на максимум и вперед.А пока будет подсыхать и медленно подыматся температура продукта то энзимы успеют отработать на это хватает 3-4 часа и да же успеет подквасится термофилами например йогуртовыми и пропиновыми"конечно если они присутствуют в сырье"
Удчи.
« Последнее редактирование: 27/04/2015, 12:48:10 от saveliy6280 »

saveliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #10824 : 27/04/2015, 13:15:21 »
Доброго здоровья.
Рецепт свеклы "и не только"которую я ЕМ...верней питался на постоянной основе.....потому как подзакончилось бабло....и давно.... а в погребе свекла,капуста,морква,картошка и кислые кабачки,помидоры,огурцы....немного было муки и немного подсолнечного масла холодного отжима  ну и конечно соя,горох,пшеница это я покупал на рынке......жил на этом более 3 месяцев....набрал лишний вес.

Очищаю свеклу,капусту,морковку ,натираю на терке,замораживю.Перед начаом готовки беру сколько надо размораживю,потом натираю на терке картошку довожу воду до кипения кладу картошку как она станет прозрачной и явно сырой вкус исчезнет добавляю смесь из замороженных продуктов,грею на газе примерно на45-50"геморно прозеваеш свариш энзимы"через часа три четыре нагреваю до 55 желательно не больше.Оставляю при комнатной до утра.Утром опять прогреваю строго 55 и оставляю в комнате лучше на полу.Мона начинать кушать но вкус набирает и становится мягкой как "варенная"свекла где то через дня полтора...ну соответсвенно типа"посолить поперчить типа добратся до вкуса"
   Фишка в том что обязательно надо заморозить-Овободить энзимы.
   И выдержать в тепле 3-5 часов-дать отработать энзимам
    Нагрев до 55 типа "пастеризации"а повторный нагрев типа "тендилизации"Так мона до бесконечно дого хранить продук.

Мона и по отдельности делать а мона и соки давить тока замораживать уже цеиком свеклу а морковку желательно почистить "потом чистить неудобно сильно мягкая и размороженную капусту резать по той же причине труднее.Ну и в конце обязательный прогрев 3-4 часов..... мона в йогуртнице.
   И ни какого кисляка "все чемно" и минимум теории потому как она никому и НА... не нада.В старину люди биофаки не заканчивали а просто бабуля учила внучку как готовить это как умение говорить   если не научить до 14 лет говорить  то человек никогда не научится....просто мы пока говорить не разучились а вот как готовить здоровую еду мы забыли.
   Но все сделано по подсказкам ПриРоды которая находится при РОДЕ всевышнем короче он Сам нам помогал
И конечно без форума и наших общих усилий я бы ничего не смог бы сделать.Потому как инфа свыше идет через нас всех.
Слава Роду.
Удачи
« Последнее редактирование: 27/04/2015, 13:40:46 от saveliy6280 »

Оффлайн lvn

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 138
    • E-mail
« Ответ #10825 : 27/04/2015, 14:29:34 »
спасибо Савелий. буду тренироваться.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #10826 : 27/04/2015, 16:37:47 »

Вопрос. На каком продукте можно жить в бункере месяцами, а то и годами, не парясь о нехватке в еде какого бы то ни было питательного нутриента, необходимого для нормального развития и роста взрослых и детей семьи?

почти на любом - с оговоркой что речь идет о термофильной обработке.

тут лишь другой вопрос - какой продукт (овощь фрукт) выдержет складирование в течении года.
а если говорить об уже приготовленном термофильном снадобье, то думаю, что при определенных условиях оно может храниться достаточно долго - как квашенная капуста - при относительно низкой температуре она держится очень хороше.
Спасибо. Обстоятельный ответ. Но, чтобы его принять, надо согласиться с тем, что съедобной частью продукта после термофильной обработки, которая действительно практически полностью удовлетворяет все потребности человека во всех возможных аспектах (микроэлементы, витамины, белки, жиры, амино и жирные кислоты, нуклеотиды, сахара моно-, ди-, олиго- и поли-), кроме обеспечения толстой кишки клетчаткой, является сама термофильная бактерия.
Поэтому и продукт почти любой. Тот, который и бактерию накормит и нам по вкусу будет.
_______
Признав заодно, что ни одно сырое (или вареное) растение полностью удовлетворить наши потребности не сможет.
_______
Хочу отметить, что все мои попытки избежать поедания живых бактерий натыкались на то, что я начинал питаться одним растительным продуктом, ибо главная еда - бактерия, пряталась в цисты и становилась неперевариваемой.
_______
Признав в качестве главной и самой универсальной еды бактерию, становятся понятными выражения и о молочных и о кисельных реках. Видимо, были времена, когда такие реки текли и в самом деле. Кисельные реки, наполненные термофильными бактериями и молочные реки, наполненные молочнокислыми с бифидобактериями (как по мне, то они тоже вполне съедобны :)  ).
_______
Теперь осталось выбрать, кого кормить растительной пищей. Баранов (для повышения шерстистости) или бактерий для нашего стола (впрочем, если немного растительной пищи попадет в тарелку с бактериальной едой - бараньи рога не отрастают и шерстью лоб не покрывается - уже успел проверить на себе  ;D ).
_______
Ну, а для тех, кто выберет бактериальный вариант, вся та купа науки, которую мы тут нарыли - в помощь. Бактерий то ведь тоже по науке надо кормить. Иначе бактериальные удои маленькие будут.  :-*
_______
Впрочем, к пониманию чего-либо надо дорасти. Спасибо всем, кто принял участие в моем росте. Надеюсь, этот пост тоже кому-то поможет стать чуточку выше ростом (в понимании еще не понятого).
« Последнее редактирование: 27/04/2015, 16:44:03 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10827 : 27/04/2015, 17:16:34 »

Спасибо. Обстоятельный ответ. Но, чтобы его принять, надо согласиться с тем, что съедобной частью продукта после термофильной обработки, которая действительно практически полностью удовлетворяет все потребности человека во всех возможных аспектах (микроэлементы, витамины, белки, жиры, амино и жирные кислоты, нуклеотиды, сахара моно-, ди-, олиго- и поли-), кроме обеспечения толстой кишки клетчаткой, является сама термофильная бактерия.
Поэтому и продукт почти любой. Тот, который и бактерию накормит и нам по вкусу будет.
ну да - так оно и есть. тока я бы уточнил, не "съедобной", а "усвояемой". съедобной может быть смесь воды, растительной органики и вышеупомянутых термофилов. тут за одно  и "белковая пища" в виде бактерий и растительная органика для обеспечения толстой кишки клетчаткой. кстати - бактерии - тоже клетки.

Цитировать
_______
Признав заодно, что ни одно сырое (или вареное) растение полностью удовлетворить наши потребности не сможет.
оно и не могло никогда - для этого и служат микробы - чтобы растительную пизчу "переработать" и уже потом послужить пищей для нашего организма.
Цитировать
_______
Хочу отметить, что все мои попытки избежать поедания живых бактерий натыкались на то, что я начинал питаться одним растительным продуктом, ибо главная еда - бактерия, пряталась в цисты и становилась неперевариваемой.
ну...... всяко бывает......
Цитировать
_______
Признав в качестве главной и самой универсальной еды бактерию, становятся понятными выражения и о молочных и о кисельных реках. Видимо, были времена, когда такие реки текли и в самом деле. Кисельные реки, наполненные термофильными бактериями и молочные реки, наполненные молочнокислыми с бифидобактериями (как по мне, то они тоже вполне съедобны :)  ).
интересная идея - всяко может быть.......
Цитировать
_______
Теперь осталось выбрать, кого кормить растительной пищей. Баранов (для повышения шерстистости) или бактерий для нашего стола (впрочем, если немного растительной пищи попадет в тарелку с бактериальной едой - бараньи рога не отрастают и шерстью лоб не покрывается - уже успел проверить на себе  ;D ).
_______
думаю растительной пищи хватит для всех - как и для баранов в прямом смысле, так и для "баранов" в переностном - то есть нас с вами.... (не обижайтесь пожалуста)
Цитировать
Ну, а для тех, кто выберет бактериальный вариант, вся та купа науки, которую мы тут нарыли - в помощь. Бактерий то ведь тоже по науке надо кормить. Иначе бактериальные удои маленькие будут.  :-*
само собой - нужна жрачка для бактерий, вода и определенная температура.
Цитировать
_______
Впрочем, к пониманию чего-либо надо дорасти. Спасибо всем, кто принял участие в моем росте. Надеюсь, этот пост тоже кому-то поможет стать чуточку выше ростом (в понимании еще не понятого).
вы очень хороше изложили суть. спасибо.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #10828 : 27/04/2015, 17:20:16 »
органика с термофильными микробами не противоречит сыроедению ибо микробы остаются "сырыми".

кстати - как ТЖ делается из опилок - может и говорил , но повторюсь  (пока что это мое предположение - еще не проверял на себе) - берем опилки (сухую траву или другую несъедобную органику), заливаем водой, термофилим (нагреваем до определенного уровня), сцеживаем и употребляем ВОДУ с термофильными микробами.

както так........


вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн slaviya

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 639
    • E-mail
« Ответ #10829 : 28/04/2015, 12:49:58 »
органика с термофильными микробами не противоречит сыроедению ибо микробы остаются "сырыми".

кстати - как ТЖ делается из опилок - может и говорил , но повторюсь  (пока что это мое предположение - еще не проверял на себе) - берем опилки (сухую траву или другую несъедобную органику), заливаем водой, термофилим (нагреваем до определенного уровня), сцеживаем и употребляем ВОДУ с термофильными микробами.

както так........



тоже давно хочу так попробовать, только думаю нужно с начало подвергнуть ферментации.