Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6016021 Просмотров

0 Пользователей и 53 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13575 : 09/04/2018, 03:06:33 »
А какие подсказки ув. Изюма указывают на варку продукта, когда он писал о клейстеризации?

На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий

Оживление продукта замачиванием никогда не противоречила ферментации. Делать или не делать для какого-то продукта можно решать экспериментами.

Для каждого продукта обработка может быть особенной. Непаханые поля работы.


Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13576 : 09/04/2018, 09:03:52 »
А какие подсказки ув. Изюма указывают на варку продукта, когда он писал о клейстеризации?

На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий

Оживление продукта замачиванием никогда не противоречила ферментации. Делать или не делать для какого-то продукта можно решать экспериментами.

Для каждого продукта обработка может быть особенной. Непаханые поля работы.
Именно эта подсказка и говорит о термообработке путем варки при 100 градусах.

По сему сын Изюма кушал НОРМАЛЬНО СВАРЕННЫЙ , но потом "оживленный" (наполненный жизнью) , рис.
И если рис - это "корм для микробов", то вопрос - когда вносятся в этот рис эти микробы? Ответ очевиден - тогда когда рис остыл до приемлемых для микробиков температур.

Остается лишь вопрос - как выглядит субстанция с микробами, которую ув. Изюм вносит в рис? Как она производится? , Говорю про субстанцию , которую Изюм назвал "кефиром", а в моей версии это жИва.

Кстати - эта подсказка как раз таки и открывает завесу тайны по производству "кефира"
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13577 : 09/04/2018, 12:47:21 »
А какие подсказки ув. Изюма указывают на варку продукта, когда он писал о клейстеризации?

На счет клейстерезации то конечно без нее никуда на определенном этапе  приготовления моей еды . клейстеризация разрушает крахмальную нативную структуру делая ее отличным кормом для нужных нам бактерий

Оживление продукта замачиванием никогда не противоречила ферментации. Делать или не делать для какого-то продукта можно решать экспериментами.

Для каждого продукта обработка может быть особенной. Непаханые поля работы.
Именно эта подсказка и говорит о термообработке путем варки при 100 градусах.

Рамунас как в танке ему говорят клейстеризация, а он переиначивает в варку при 100 градусах.  Еще раз от свидетеля который видел как Изюм клейстеризировал крахмалистые продукты

Цитировать
Уважаемые читатели ! Я видела сблизка это ТЖ…еще будучи в Испании, уже когда я не жила с ним. Я ЭТО ВИДЕЛА, НЮХАЛА, сразу рвотный рефлекс. нечто перекисшелуково ужасное ! Резкий запах! Разные виды круп, картошка, всё это подвергается бродильному процессу. Сначала они варятся! Боже упаси, сказать слово ВАРЯТСЯ, изюм говорит что проходят щадящую теплообработку при примерно 70 градусах, с несколькими степенями вариации температур…вконце концов ПОКА НЕ СВАРЯТСЯ! Потом это всё стоит в тепле, без холодильника ,долго долго! Вобще отсутствие холодильника- гордость изюма!
http://inn-a.ru/moj-nikon/


Цитировать
По сему сын Изюма кушал НОРМАЛЬНО СВАРЕННЫЙ , но потом "оживленный" (наполненный жизнью) , рис.
И если рис - это "корм для микробов", то вопрос - когда вносятся в этот рис эти микробы? Ответ очевиден - тогда когда рис остыл до приемлемых для микробиков температур.

Неужели не надоело повторять слово и действие СВАРИТЬ, которое Изюм просто запрещал использовать.

Ни один крахмалистый продукт не требует температуры выше 80С когда почти все энзимы продукта разрушаются. Еще раз график на котором видно что температуры клейстерезации продуктов в основном в диапазоне 50-80С

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13578 : 09/04/2018, 22:00:53 »
Тут главная же мысль в другом. И она заключается в том "может ли клейстеризованная при 100 градусах органика быть кормом для микробиков?"
И если такая клейстеризованная при 100 градусах органика всетаки ЯВЛЯЕТСЯ кормом для микробиков- а практика показывает что оно так и есть- то вопрос - большая ли разница между ферментацией клейстеризованных при разных температурах тех же видов органики. И стоит ли ради этой разницы клейстеризовывать при более низких температурах (что более сложно выполнимо)? илиже не стоит?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13579 : 09/04/2018, 23:25:02 »
И стоит ли ради этой разницы клейстеризовывать при более низких температурах (что более сложно выполнимо)? илиже не стоит?

Вы даже не обращаете внимание на то что вам только что написали и задаете опять вопрос об этом

Ни один крахмалистый продукт не требует температуры выше 80С когда почти все энзимы продукта разрушаются. Еще раз график на котором видно что температуры клейстерезации продуктов в основном в диапазоне 50-80С

Цель ферментации по определению  в биосинтезе и сохранении ферментов и поэтому лезть в температурные диапазоны, где ферменты разрушаются(больше 80С), просто не соответствует целям подготовки турбожрачки - насыщения его ферментами и витаминами.

И полный нонсенс противопоставлять ферменты продукта и микроорганизмов - использование и тех и других общего суть подхода, который отлично поняли например синеносые/пивовары в плане ферментации.             

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13580 : 10/04/2018, 08:32:53 »
Так сваренный при 100 гр и тем самым клейстеризовавшийся продукт может быть кормом для микробиков ?

А суть ферментации- это не "сохранить"  , ПРОИЗВЕСТИ ферменты, которые производят размножающиеся микробы, которяе кушают клейстеризированную (в том числе и при 100 гр) органику.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13581 : 10/04/2018, 10:35:11 »
Делайте по-своему - это будет вариант Рамунаса.

А я буду делать по-своему, как делал раньше, когда использовал  клейстеризацию/пастеризацию

Цитировать
- перемолол овёс, добавил воды и солода, поставил на температуру 55С -1 час
- затем на 12 часов температура 35С
- периодически размешивал, как бы запуская воздух
Получилась слегка кислая "сметана".

Хотя для простоты попробую 60С и 40С так как у меня мультиварка с шагом 10С.

http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=3233.msg32077;topicseen#msg32077

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13582 : 10/04/2018, 14:22:12 »
Так сваренный при 100 гр и тем самым клейстеризовавшийся продукт может быть кормом для микробиков ?
Да или нет?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13583 : 10/04/2018, 23:37:30 »
Так сваренный при 100 гр и тем самым клейстеризовавшийся продукт может быть кормом для микробиков ?
Да или нет?

Просто надо понимать что растительная пища - это еда для микробиков, а еда нашему организму - это те микробики.

Да.  "Микробики" разного вида перерабатывают органику везде и в разных условиях. И выбор какой то температуры или условий не говорит что это предпочтительный вариант для получения полезностей от продукта.

Если Вы предпочитаете бактеризацию(неконтролируемым набором микробов) -  подходу ферментации флаг Вам в руки. Тем более у человека есть место откуда он успешно выдает кучу непереваренных бактерий.

Оффлайн Anyway

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
    • E-mail
« Ответ #13584 : 11/04/2018, 00:04:21 »
Рамунас, поедание ферментированного и разложенного собственными ферментами дополняет одно одного, но вот только при низких температурах из слегка пророщенного зерна (солода) кроме пива/браги ичего иного не получится. Как по мне, то алькоголь там будет всегда.

Рид, как Вы справляетесь с дрожжами, для которых температуры ниже 80 довольно-таки комфортны. Или же Вы любитель пива 8)? Там выше Вы фактически воспроизвели рецепт приготовления пива, но разве что о хмеле забыли.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13585 : 11/04/2018, 02:21:14 »
Рамунас, поедание ферментированного и разложенного собственными ферментами дополняет одно одного, но вот только при низких температурах из слегка пророщенного зерна (солода) кроме пива/браги ичего иного не получится. Как по мне, то алькоголь там будет всегда.

Рид, как Вы справляетесь с дрожжами, для которых температуры ниже 80 довольно-таки комфортны. Или же Вы любитель пива 8)? Там выше Вы фактически воспроизвели рецепт приготовления пива, но разве что о хмеле забыли.

Т.е. опять повторять уже несколько раз пройденное.
Дрожжи усваивают сахара, но не могут напрямую работать с даже с клейстеризированным крахмалом. Только осахаривание амилазой как делают пивовары дает возможность для развития дрожжей.

Клостридии, сенная палочка и лактобактерии могут разбирать крахмал до сахаров и таким образом в дальнейшем ферментировать.

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #13586 : 12/04/2018, 09:46:43 »
ramunas пишет:
Цитировать
Вот что микробики жИва'творящие делают!
В последнее время и правду много жИвы пил(или ел?). Потому что сделал новую свежую и начал пить еще не набравшую силу и дальше продолжил пить уже зрелую. Делал на овощах и травах + соль. Раза 3 еще в жИве развел бифидумбактерин и выпил, раз уж его по инструкции советуют пить порошок для оздоровления микрофлоры. Но не уверен что именно с этим связано или с чем то другим кто знает, но пока рост и сила прёт.

Главное не переборщить.

Ни Изюм ни остальные  - Andreas, Resonans, N почему-то не продолжили свои эксперименты на клостридиях. Всё таки видимо доза важна после которой токсины некоторых клостридий плохо влияют на печень. Т.е. количество должно быть в рамках усваимости и детоксикации печени.

Иначе большие количества кваши КЛОСТРИДИтворящей Рамунаса даст похожие реакции. Хотя в момент питания супер рекомендации.

оговорился, запах тряпки ты говорил, не носков)

Рамунас скажи, сколько килограмм ты набрал за время питания своей кашей?
А то пока ты только про сабакевичей говоришь.

Я на каше мистера Н за 20 дней набрал почти 10 кило мышц без капли жира.
На такой каше как делаешь ты за 2 месяца набрал 0 килограмм.
в обоих случаях стартовый вес был около 68 кг.



А знаешь почему? потому что даже в каше Н была большая биомасса бактерий, из-за них мышцы и растут. А в твоей каше нет Биомассы бактерий, она может и есть но с гулькин нос. 
Я бы вам сфоткал в микроскоп что там НЕТ БАКТЕРИЙ, да микроскоп сильно запылился, пробовал чистить его но там внутри между линзами пыль попала. А метод рамуноса поэкспериментировал вдоль и поперёк ещё год назад.

Рамунас подхватил идею с бактериями, хотя на самом деле работает бутират и его производные.

Прав ты дядя винигрет, как бы N не брыкался это и есть изюм. Не помню рассказывал ли я это или нет. Когда мы ещё след не взяли, и на N внимания не обратили был такой случай. Изюма на форуме не было несколько месяцев, а N писал уже свой наверное 10 пост как бы намекая что он дорогу знает, но на него никто внимания не обращал, и тут в очередной раз как все проигнорировали N он выкладывает в посте только видео , вырезка из фильма "кавказкая пленница, эпизод про баранов" , выкладывает и через 10 мин видимо поняв что выложил не с того аккаунта удаляет. через час после этого инцидента на сцене появляется Изюм со своим очередным эпосом про баранов и прочих... С тех пор даже сообщения N мне в личку не могут меня убедить в обратном. N это Изюм. И наш Изюмка лохонулся с клостридиями, из-за которых и сам видать чуть желтым в деревянный ящик не лёг. Лохонулся и притих, всё же ляжет N-у на плечи а я чист. А как быть с нами, с теми кто тоже хавал  ( а многие и хавают до сих пор) этих клостридий? пока печень и иммунитет справляются слава богу а потом? Ещё вспоминается пост про переписку мистера N с люсей, где N говорит что всётаки не надо отделять микроорганизмы друг от друга,что это была большая ошибка (люся если ты читаешь то знай, ты переписывалась с Изюмком и писал он тебе вежливо со всеми запятыми) , мол они должны все поочереди работать вместе. Слился но мысль то держал в себе.
А теперь Изюм, ты себя обратно на ноги поставил турбой своей а нам что делать? Я конечно верю что горячее силосование это и есть оно самое, в разных вариациях, а если нет? Вот сейчас твои 2 странички очень нужны, а ты себя как сука продолжаешь вести...

Ребят, вот такое сообщение получил от N только что.

Я не Изюм..Есть ферментированный клостридиями рис,картофель...-ЭТО СУМАСШЕСТВИЕ,ЭТО БЕЗУМИЕ.Это стало ясно после роковой катастрофы,которая произошла с Изюмом(прекращение жизни печени).Грустно. ТЖ не существует.Это была большая ошибка

Передача клостридиевой эстафеты от N к  Rezonans-у и далее к Ramunas-у
« Последнее редактирование: 12/04/2018, 10:22:00 от rid »

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #13587 : 12/04/2018, 11:15:07 »
rid пишет:
Цитировать
Ни Изюм ни остальные  - Andreas, Resonans, N почему-то не продолжили свои эксперименты на клостридиях.
Да нету там у меня наверное клостридий, а есть только кисломолочные? Потому что молодую жИву я пью вообще не расщелачивая и так вкусно-квасок. А когда в пищу добавляю то расщелачиваю содой перед добавлением пока на данном этапе. В дальнейшем наверное попробую сразу добавить соды и все равно клостридии там навряд ли появятся на капусте то с чесноком и луком и солью как основной субстрат. А так еще и свекла морковь трава любая какая под рукой.
« Последнее редактирование: 12/04/2018, 11:17:18 от Sergeyev »

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13588 : 12/04/2018, 23:59:15 »
Вопрос на засыпку: а лактат натрия как либо влияет на рост клостридий? Я это к тому что этого добра в жИве тоже много.
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498

Оффлайн ramunas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2145
« Ответ #13589 : 13/04/2018, 10:49:30 »
Так вопрос прежний- как влияет лактат натрия на развитие патогенов?
вариант ТЖ, которой питаюсь уже почти два года
http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=4368.msg42498#msg42498