Рецепты Прометея

  • 980 Ответов
  • 338466 Просмотров

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #705 : 17/12/2015, 14:03:24 »
"микрофлора" - то есть - микрорастения - нам как раз таки не нужны - гриб (тоже растение) жрет гнилую (не живую) органику. нам гриб не нужен.
нам нужна МИКРОФАУНА - то есть микроОРГАНИЗМЫ  - бактерии. вот них мы и разводим.
Можно не отвечать, я так, ради словоблудия.
________
Почитав то тут
http://plant.geoman.ru/books/item/f00/s00/z0000000/st015.shtml
то там
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%82%D1%8B
узнал, что актиномицеты - это бактерии, но очень медлительные, прям как ленивцы (как аэробные, так и анаэробные).
________
Хочу от себя заметить, что на нашей планете никто не жрет органику в ее первозданном виде - ни волки ни трава ни грибы ни бактерии.
Все питаются мономолекулами.
У всех есть ферменты, разлагающие полимолекулы на мономолекулы.
А то, что одни догоняют других и рвут их на части - так это игра такая (так Шекспир утверждает).
Ибо только порвав на части (или еще как обездвижив, если это кролик и его поймал удав), можно добычу смело отправлять на ферментативную варку, не опасаясь, что переваривающая система будет искусана или исцарапана (как в случае с верблюдом и его деликатесом - верблюжьей колючкой).
_________
Мою живую тыкву заживо жрет какая то гниль (поэтому я стараюсь прятать тыкву в холодильник при Т3-5*С).

Если сварить гречневую кашку при Т65*С в течение 3-х часов, то ее вскоре начнет жрать какая то гниль (по вашему, эта кашка неживая, раз на нее гниль-микрофлора напала).
Если сварить гречневую кашку при Т65*С в течение 12-ти часов, то гниль не скоро отважится напасть на такую кашку (по вашему эта кашка живая и по зубам только микрофауне), ибо термофилы насытят ее своими БАВ, которые в кашку никого не пустят, пока БАВ не разложится сама собой со временем или не найдется кто то, кому эти БАВ тоже слаще конфет будут (есть любители разложить на мономолекулы и антибиотики).
_________
Все определяется и в микромире и в макромире тем, какие ферменты умеют производить те или иные живые существа. Этим определяется и то, на каких субстратах они могут существовать.

Наша же задача и опасна и проста - все виды субстратов вместе с производителями ферментов для обработки этих субстратов превратить в безопасные и съедобные мономолекулярные конфетки и скушать их. При этом не забывая о нашей цели оставаться на позициях веганства, как базы для наших питательных субстратов, дабы не видеть слез и не слышать криков умеющих плакать и кричать живых существ и не так, как это происходит в ресторанах при поедании шашлыка, а реально, на всех этапах от выращивания и до самого поедания.

Выходит, не столь и важно, живой субстрат или неживой.

Важно, чтобы он был наполнен жизнью (ферментами и продуктами их активности, полностью удовлетворяющими наши потребности) и в нем отсутствовала бы смерть (токсины и прочие антинутриенты или ненужные нам вещества, надо полагать).
« Последнее редактирование: 17/12/2015, 14:07:49 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #706 : 20/12/2015, 07:51:03 »
https://vk.com/photo-27634522_394110151
Не стал я рыться в химии, ибо правильный ответ я уже здесь подавал и до отравления микотоксинами уже пару дней попробовал питаться нектаром и амброзией, правда, содержащими все эти же микотоксины, к тому же, еще и с глюкозным хвостиком.
Как уже указывалось, аминокислоты лечат. А от молочной кислоты возникает ощущение безсмертия (у самого сильного зека Америки). Глюкоза для усвоения требует инсулин, фруктоза - вообще более десятка ферментов - аминокислоты, необходимые для клеточного ремонта (для лечения), расходуются на построение ферментов. Перга (кремлевская диета), содержащая белок - источник аминокислот, несмотря на необходитость производства пепсина для растворения белка, доступна гоям (касте работников пчелиного роя) только с осени и позволяет им увеличить срок жизни, дабы весной было кому работать.
Маточное молочко содержит только кислоты (амино, жирные, летучие) с микроэлементами, готовые к внутриклеточному усвоению без участия каких либо дополнительных фертентов, что позволяет пчелиной матке расходовать аминокислоты и на производство потомства и на выполнение внутриклеточных ремонтновосстановительных процессов.
Так как на заключительном этапе производства соуса уксусная матка выедает из соуса глюкозу (как мы помним, чем дольше стоит, тем приятнее и качественнее результат), то по окончании всего процесса имеем на выходе маточное молочко, которое при соблюдении режима сексуального воздержания у самцов и отсутствии беременнсти у самок позволяет получить эффект Бенджамина, особенно в условиях с пониженным уровнем радиации (ОЗК (общевойсковой зашитный костюм) в помощь).
« Последнее редактирование: 20/12/2015, 07:59:15 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #707 : 20/12/2015, 16:28:42 »
Народ! Может кто в теме.  ::)

Есть рисовая (т.е. безглютеновая) мука. Из белого шлифованного риса.
Нужно испечь БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ, бездрожжевой хлеб.
Т.е. не добавляя злаковые (пшеница, рожь, ячмень, овес) и их производные. А так же без фабричных дрожжей.

Если просто замешать на воде - получается фигня. Мука в процессе выпекания просто оседает на дно и не пропекается.

Кто знает как сделать рисовый хлеб - подскажите рецепт пожалуйста!
Как получить объем? Может как-то можно сделать его на закваске?  ???
Чтобы хлеб поднялся, нужен газообразователь, как правило, это генератор СО2. Он же должен являться, кроме источника аминокислот и БАВ, еще и продуцентом В12, иначе толку с хлеба будет мало.
Я одно время выпекал хлеб на базе пропионовых бактерий - они умеют генерировать СО2, хоть и не очень много. На ржаной муке или в смеси с пшеничной, и даже разок сделал с предварительно декстамализированной при Т85*С в легком настое пепла кукурузной.
Хлеб я редко ем (может, и вовсе не ел бы, да окружение иногда соблазняет), он у меня весь уже в виде коричневых сухариков (сушка при Т около 40-50*С в ветерке и последующая возгонка при Т160*С в течение 5-8 часов в духовке) хранится и найти его у меня можно только в квасе (откуда он обычно перебазируется в бидон для производства соуса) - красивый у кваса цвет получается (кроме всего прочего).
_______
Замесить муку на воде, лучше на охлажденной ХК88 (холодный кипяток - когда вода грелась только до 88*С для повышения ее биологической активности), а то и ХК94 - это ускорит рост бактерий (можно также на уже имеющейся пропионовой воде, если таковая имеется). Еще хорошо (но не обязательно) добавить к воде настой пепла - пропионовым это понравится да и хлебу тоже. Консистенция должна быть не очень густой.
Поставить хлеб в инкубатор Т50-55*С на время не менее суток - пропионовые довольно медлительные бактерии (видимо, голова побаливает у ихней женской половины).
После расплавления теста (взошло и упало) добавить еще муки, замесить тесто так, чтобы оно было довольно густым, но и не слишком густым, как в случае с дрожжами, ибо пропионовые не только медлительные, но и не любят, когда слишком сухо. Поставить тесто снова в инкубатор, в хлебных формах (удобно прокладку из фольгы использовать вместо масла) дабы оно могло взойти. Не пропустить момент окончания всхождения, ибо тесто снова может слишком разжижиться и может при выпекании упасть.
Поставить взошедшее тесто в духовку (у меня газовая) при Т выпекания - можно от 160*С до 250*С пробовать, я обычно 160*С использую, а корочку с помощью встроенного в духовку электрогриля получаю. Если же ставлю в духовку при 250*С, то сразу ставлю газ на минимум и Т постепенно падает до тех же 160*С (по указателю Т на духовке).
« Последнее редактирование: 20/12/2015, 19:11:34 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #708 : 24/12/2015, 13:10:51 »
Овес я уже много раз пробовал вернуть в свой рацион (срабатывает шаблон - о нем столько хорошего написано), я его и варил (еще до сыроедения), и сквашивал йогуртом, и добавлял в размолотом виде в смузи из свежих овощей, и квас из него делал... недавно даже овсяное толокно нашел в продаже, пробовал его добавлять в смузи - не идет и все. Мне даже запах его неприятен, отталкивает. А когда съем, то через несколько часов становиться плохо, резко наваливается усталость, заторможенность, кружиться голова и вообще состояние характеризуется как "дурно". Хотя я думаю, что глютен здесь не причем. Скорее какие-то токсичные вещества в цельном зерне. У меня та-же реакция от бурого нешлифованного риса (который тоже, кстати, считается очень полезным).
Попробуйте прожарить при периодическом перемешивании хорошо высушенные зерна при температурах от 120 до 200*С, варьируя временем прожаривания (получите возгонку зерен, в которой как токсичные молекулы, так и сложные белковые и углеводные молекулы (ферменты в том числе) распадаются на более короткие молекулы, к примеру, глютен на короткие протеины или аминокислоты, а крахмал на декстрины).
А дальше перемалываете зерна в муку, к примеру, электрокофемолкой. Заливаете водой (можно и квасом и другими видами амброзий, вроде соуса), даете настояться (хотя можно сразу же блендером перемешать и пить, если мука получилась очень мелкой) и или пьете или поливаете Т65-гречку, запивая нектаром (к примеру, соком морковки).  Из этой же муки можно попробовать испечь хлеб, замешав муку с добавлением к ней небольшого количества той закваски, которая имеет желательные для вас свойства химического состава продуктов ее жизнедеятельности. А чтобы не заморачиваться с помолом зерен, можно произвести возгонку готовой муки - результат будет не намного хуже, чем при использовании цельных зерен (если, конечно, мука не обработана какими то термостойкими (в чем я сомневаюсь) токсинами для защиты ее от моли).
« Последнее редактирование: 24/12/2015, 13:13:06 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #709 : 01/01/2016, 00:37:45 »
и так, господа присяжные заседатели,
можно ли считать термофильную анаэробную обработку органики ТУРБОЖРАЧНЫМ методом , а термофильно анаэробно приготовленную пизчу - ТУРБОЖРАЧКОЙ?

кажись всем намекам ув. Изюма такая жрачка соответствует. не так ли?



с Новым Годом, с новой ТУРБОЖРАЧКОЙ!
С Новым 2016 Годом. Всех, всех, всех, в особенности Изюма, как главного виновника в моем безконечном словоблудии на этом форуме.

Один намек упущен - должно вставлять. Вроде как после бокала шампанского в Новый Год.

приготовил пшеничную и отдельно фасоль при 70*С - и то и другое безвкусные как трава, кое как с морской солью съел, удовольствия ноль((. Пока кроме перловки с яблоками ничего хорошего не получилось.
Привет всем. Первое - никто и не говорил, что будет очень вкусно, речь шла о "на любителя"
Второе - вкусно будет только тогда, когда будет сладко или кисло. Либо можно себе солью помогать в умеренных количествах.
Рамунас один из тех "любителей". Я вот например в отличие от него люблю гороховую, но она зараза ниже 75-80 не готовится вкусно


В селе знают, что если свинью кормить сырой едой, сала на ней не нарастет.
Так как у каждого продукта своя температура клейстеризации крахмала, то и подход к каждому продукту свой, дабы и наша термофильная скотина могла хорошо и вес нагулять и лейкоцитоза не вызвать. Так что можно смело греть продукт до 88*С, причем или подольше или несколько раз, до готовности, а опосля скармливать его термофилам. А если еще и разогрев делать так, как сусло готовится (см. пост Рида http://newforum.syromonoed.com/index.php?topic=846.msg37652#msg37652), с температурными паузами, то корм после 12 часов (или более без ограничения по времени, если верхний слой воды более 5см) при Т65*С станет не только более питателен, но и менее вреден при его последующем употреблении.

- поставить на 65 гр на 12 часов.
- употреблять как в теплом, так и в охлажденном виде.
Сильная у вас нервная система. У меня после кружки теплой термофильной жидкости появляется внутреннее состояние раздраженности, выводящее меня из себя на совершенно ровном месте. Поэтому я отцеживаю теплую жидкость (с ядовитыми полинуклеотидами живых или недоразобранных автолизом, вызванным холодом и кислородом, термофильных бактерий) из каши и затем заливаю кашу или холодной, ранее отобранной, термофильной жидкостью или квасом, под настроение.
_________________
_________________
Впрочем, каши у меня явление временное, ибо похоже, что я снова начинаю возвращаться на фрукторианство. То есть на сваренные при Т50-65*С яблоки, запиваемые соусом.
Всех с новым годом.
про что знает лаборантша это  хим очистка стоков    а  синеносый  тоже хим очистка самагона  в   обоих вариантах  имеется марганцовка   (которая есть в аптеке)  а это калийная соль   которая получается из золы  и там же получаем соду     но это всё будет органика  0.0000000000001 часть  такого же продукта      и работает она  не как химические ингриденты

Похоже, что наконец мне удалось подобрать и нужное количество и золы и активированного угля и достаточное время обработки соуса уксусной маткой и вполне приемлемую последовательность применения указанных средств, чтобы соус получился и приятным на вкус и безопасным со стороны микотоксинов и ко всему прочему еще и со свойствами сыроедного состояния в спортзале. Но так как позитивный результат имеет место быть только в течение вторых суток, то подожду немного с окончательными выводами и поварюсь еще немного в собственном соку. По крайней мере до конца этого года, а может и какое то время в следующем году.
« Последнее редактирование: 01/01/2016, 00:54:14 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #710 : 03/01/2016, 00:37:08 »
Много чего интересного выплывает когда начинаеш искать инфу по золе и угле. Там же подкормка для земли и растений, как в старинку ковали мечи (окисление и востановление), как лечились щелоком, как мылись щелоком (ИЗЮМ МОЕТСЯ ТУРБОЖРАЧКОЙ).
ВСЁ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ С ОДНОГО ПРОДУКТА (соль, сода, известь), а так как любая пища это яд, ТО КАК РАЗ ЭТОГО ЯДА НУЖНО 0.00000000001 ЧАСТЬ ТАКОГО ЖЕ ПРОДУКТА. А СДЕЛАТЬ НУЖНО НЕ ОДНО ДЕЙСТВИЕ, А 3-4, как и описывал Изюм.
Так как у меня успело накопиться 20л соуса с микотоксинами, пока я разбирался с тем, как применить золу и уголь, то пока что из за бытовых неудобств по производству золы и угля из продукта я воспользовался готовой древесной золой из печки и аптечным (из костей животных) активированным углем.
 В канун Нового Года я процедил весь соус (в нем на дне лежала возгонка хлеба, зола и пару десятков таблеток угля) для осуществления более мощной очистки, так как предыдущие манипуляции оказались неэффективными.
К 8л соуса добавил пол литра золы и 40 таблеток угля, смолол блендером и оставил отстаиваться. К остальному соусу добавил уксусную, выращенную на виноградном соке, матку - видимо, поспешил, как бы она не загнулась в микотоксинах, ибо через 2 суток матка затерялась в дрожжах. что было замечено при добавлении к этому соусу отстоянного соуса с поташем.
Добавка соуса с поташем (того, что 8л) к банному напитку показала, что соус уже можно считать относительно чистым (видимо, надо было все 20л обработать так же, как были обработаны 8л).
Оставил снова соус в покое при Т20-30*С (пока у меня не устоялся Т-режим). Похоже, что чем дольще будет стоять, тем больше глюкозы преобразуется уксусной маткой в уксус с одновременной его доочисткой дрожжевой составляюшей матки.
________
Пока же делаю возгонку отжатого и высушенного жмыха соуса, чтобы растворить возгонку в соусе (в отдельной емкости), дабы использовать аминокислоты спор, вернув раствор возгонки снова к общему соусу, после чего можно высушить отжатый жмых и превратить его в уголь и золу для обработки свежей порции соуса сразу после его отжима.
________
Для привлечения бактерий к очистке соуса при его приготовлении под давлением решил удлинить время нахождения соуса под давлением пока что до одной недели в надежде на то, что бактериям надоест жить в микотоксинной среде и они призовут к столу своих сородичей, для которых эти микотоксины - деликатес (жаль, что нет прибора для измерения микотоксинного процента в соусе и снова придется проверять по ощущениям).
________
P.S. Не дожидаясь полного осаждения микрочастиц в соусе (вечером тренировка и надо иметь с собой хоть что то более менее подходящее для данного случая) отлил из 20л бидона, у которого уже успела оформиться ровненькая пленочка уксуснокислой матки, в которой явно уже заняли лидирующие позиции уксуснокислые бактерии,в 4л банку до 2л еще не прозрачного соуса, добавил к нему грамм 200 порезанной на куски красной свеклы и грамм 400 так же измельченной морковки, а также около пары ст.ложек пепла и пачку активированного угля. Основательно смолол погружным блендером, перелил в 4л термос ТЕМЕТ, долил почти до краев еще соусом из бидона, догрел содержимое термоса погружным кипятильником до 50*С и герметично закрыл крышкой, поместив термос часа на 4-6 в утепленное место, ибо его теплоудерживающие свойства оказались не намногим лучше обычного глиняного горщика (что поделать, раньше и такое умели делать) для создания условий с повышенным давлением для преобразования СО2 в мочевину и прочих химических реакций.
Останется соус хорошенько отжать и процедить (можно было бы еще и через угольный фильтр пропустить, но я пока подходящим не обзавелся, хватит и того, что я активированный уголь блендеров через соус пропустил).
Разбавив соус с молочнокислым квасом из холодильника Т2-5*С, получу на тренировке все, что мне надо для успешного ее завершения.
Все жмыхи позже будут использованы для приготовления очередной партии соуса, если они не используются уже в процессе самого процесса получения соуса, ибо технология его производства у меня безотходная и все, что один раз вошло в цикл производства, больше из него не выходит, будучи повторно использовано, окромя земли и шкурок от овощей, которые я перестал с некоторого времени использовать ради облагораживания вкуса соуса, найдя замену земле в виде золы, хотя об использовании каолиновых глин пока еще задумываюсь, учитывая, среди прочего, их абсорбирующие свойства, несмотря на то, что они вместе со светом не входят в основную тройку - продукт, вода и воздух.
____________
Приведу здесь заодно технику упрощенную приготовления приготовления неплохого напитка с очень хорошими свойствами, к тому же абсолютно безопасного.
С вечера отобрать из термофильной Т65*С каши верхний слой жидкости, чтобы за ночь она полностью остыла (можно и в холодильник поставить). К примеру, один литр.
Если есть еще и пропионовая Т50-55*С жидкость (так же делается, как и термофильная, только Т поменьше), то неплохо и этой жидкости немного иметь. К примеру, пол литра.
Использование бифидобактериальной (готовится при Т42-43*С) жидкости нецелесообразно, так как среди прочего эта жидкость будет иметь в своем составе этанол, что нам ни к чему, а вот если имеется виноградный или яблочный уксус, то добавление такого уксуса благоприятно скажется и на вкусовых и на питательных свойствах напитка.
Отжать сок (я частенько пользуюсь блендером и соковыжымалкой Пифагора) из пары средних красных свеколок (можно и морковку добавить и тыкву - дело вкуса), смешать с жидкостями, что выше - напиток готов. Употреблять лучше в смеси с молочнокислым квасом. Хорошо сочетается как с вареными при Т45-65*С яблоками, так и с термофильными кашами.
Еще раз отмечу (вдруг кто дочитает до этого места), что если Т клейстеризации крахмала продукта выше 65*С, то такой продукт перед термофильной обработкой надо клейстеризовать (чтобы не запоминать Т клейстеризации, я отвариваю продукт при Т85-88*С), а для проса (точнее, пшена) и кукурузы требуется декстамализация в отстоянном настое золы ( до одной ст.ложки золы на литр воды).
« Последнее редактирование: 04/01/2016, 16:08:48 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #711 : 05/01/2016, 14:51:22 »
Здравствуйте все участники и читатели форума!
Сегодня съел яблоко, пролежавшее месяц в сухом, герметичном ведре после кратковременного опускания его в яблочный уксус (рецепт от 7.12.15). Оно стало тёмно-коричневым и немного сморщилось. Плесени и гниения не было. Внутри оно оказалось жидким как пюре, я ел его ложкой.  Шкурка тончайшая, легко отделяется. Обсосал косточки — отходов минимум. Вкусовые ощущения новые, напоминают ягодно-грушевое варенье с сахаром.
Теперь смотрю на яблоки из магазина, как на полуфабрикат, сырьё для приготовления еды.

Спасибо.
Юра.                          5.01.16.
Ну и?
При чем тут тж?
Если ТЖ - это термофилирование, то ни при чем.
Если ТЖ - это способ повышения усвояемости растительного продукта, то прямое.
_________
Уксус, если он полностью готов, так же стерилизует помещенный в него продукт, как и другие высококонцентрированные ЛЖК.
Поместив в уксус яблоко, под оболочкой которого находятся пектины и сахара, мы подвергнем яблоко воздействию белковых структур в виде ферментов уксусной матки, имеющих в своем составе ферменты молочнокислых, дрожжевых и уксусных бактерий, составляющих уксусную матку, которые под действием онкотического давления, вызванного низким белковым давлением внутри яблока и высоким снаружи яблока, проникнут внутрь яблока и там одни из них, а именно ферменты дрожжей, начнут катализировать преобразование углеводов (пектинов и сахара) в глюкозу и фруктозу, приведя к образованию очень вкусного, благодаря небезобидной фруктозе, глюкозно-фруктозного сиропа. А чтобы уксусная кислота не испортила всю малину своим вкусом, то для продолжения деятельности дрожжевых ферментов яблоки были удалены из уксуса и помещены в защищенное от плесени герметичное ведерко. Так дело снаружи видится, а как оно там все внутри на самом деле, то только тем и ведомо, кому удалось туда самому пробраться и на все своими собственными глазами посмотреть, работая в поте лица своего киркой и лопатой.
Приходит на ум мысль из таких вот глюкозно-фруктозных яблок в следующем урожае яблок и груш приготовить яблочный и грушевый уксус, а может и виноградный заодно - должно быть не только кисло, как в случае прямой обработки фруктового или ягодного сока уксусной маткой, но еще и сладко, как в случае приготовления уксуса с добавлением меда, являющегося тем же глюкозно-фруктозным сиропом, только очень даже недешевым, да еще и содержащим невесть какие пчелиные гормоны, неизвестно как влияющие на любителей такого медово-яблочного уксуса.
P.S. Чуть не забыл. Жизнь можно ускорить, если подстегнуть ее тепловыми волнами. Для этого надо яблочки почистить, добавить к ним немножко наполненного жизнью уксуса (или соуса), основательно взблендерить и дать настояться в теплом месте. Результат удивит, даже если яблочки уже были сварены термофильно.
___________
PS. Похоже что эти строки будут завершающими по основным теоретическим моментам приготовления соуса (практика должна только подтвердить теоретические подозрения).
1. Итак, как обычно, готовим соус.
2. Отжимаем его и добавляем к нему возгонку предыдущего отжатого и высушенного жмыха вместе с активированным углем и золой.
3. Настаиваем и отжимаем снова (этот жмых после сушки будет превращен в активированный уголь и золу).
4. Добавляем к соусу марганцовку и оставляем соус до ее полного осаждения.
5. Аккуратно сливаем соус в бидон с краником внизу и помещаем на его поверхность уксусную матку.
6. После превращения глюкозы в уксус через нижний краник сливаем порцию соуса, добавляем к нему самую малость йода и после этого обычным образом, к примеру, в термосе, раскисляем, используя для этого диапазон температур от 40 до 55*С и незначительное повышенное давление.
7. Как распорядиться соусом, каждый решает сам, а я возможно на какое то время отпуск себе возьму, ибо косолапый уже в самом начале крутого спуска все же успел своим когтем зацепить заднее колесо моего велосипеда - придется и камеру клеить и покрышку менять, обратившись к мастерам своего дела (хотя я в данное время все еще сомневаюсь, может попробовать самому их на свой страх и риск восстановить, хотя голова подсказывает, что без идеально чистого соуса, которого у меня пока еще нет, лучше все же не рисковать).
https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_3225%2Fall
« Последнее редактирование: 11/01/2016, 13:56:42 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #712 : 14/01/2016, 16:00:17 »
Прометеич расскажите поподробнее ппро гречневую кашу с яблпками!
По моему мнению, эта каша все же не полностью ТЖ, но пока ТЖ нет, то и такая каша сойдет.
Сегодня она еще слегка усовершенствовалась.
По порядку.
В емкости с постоянной Т65*С непрерывно находится ниже верхнего слоя воды где то на 5см коричневая гречка, а в воде частенько появляются цельные, а иногда и с вырезами гнилых мест, яблоки.
Каждый день обычно на ночь отбираю жидкость в 1.5л банку, доливаю снова 1.5л воды ХК88 (повторюсь, это биологически активная вода Холодного Хипячения, то есть вода, доведенная при нагреве до Т88) с Т=65*С. Добавляю гречку вместо отобранной за день. Иногда это же делаю с утра - гречка быстро готовится, часа через три уже можно употреблять. Другие крупы иногда использую, о чем раньше уже сообщал, но мне они не очень подходят, видимо, возраст сказывается, а может, они и вовсе не съедобные в таком исполнении, если верить Столешникову, проф(ф)ессору по наполнению организма.
Жидкость ставил раньше в холодильник перед тем, как ею и квасом приправить кашу (очень хорошо ее после слива основательно насытить воздухом путем встряхивания, дабы воздух убил побольше анаэробов для увеличения количества инициированно автолизованных бактерий), но теперь делаю иначе (замечу по ходу, что когда бактерия образует спору, то сама она при спорообразовании погибает, а ее тело автолизуется).
Из холодильника Т2-5*С достаю 4л банку с квасом (меднодигидрокверцетиновым), отливаю из нее 1.5л кваса, а вместо отлитого кваса доливаю в банку термофильную жидкость в количестве 1.5л, при необходимости обновляю компоненты кваса, предварительно отобрав немного гущи из кваса. К примеру, могу добавить пару ложек смолотой до муки возгонки хлеба (он у меня пропионовый, только для кваса и делаю, дабы подкормить молочнокислых витамином В12, да и мне может тоже с их стола достанется), соломки из красной свеклы (для цвета и вкуса, хотя можно и ароматные травы добавить, вроде сушеной зелени от земляники или мяты (тут надо с Педро из Бразилии советоваться)), ложечку смеси жареного молотого арахиса (его надо на сковородке в большом количестве соли жарить, после чего просеять на сите) с пудрой из сушеных сосновых веточек с иголками (для медного дигидрокверцетина) или ложечку просеянной через сито золы (для поддержания нейтральной кислотности, дабы молочнокислые могли нарастить так свою биомассу, чтобы от их БАВ (биологически активных веществ) квас зашкаливало).
Слитым холодным квасом заливаю теплую гречку (обычно в тарелке, наполняя ее по мере необходимости из емкости, в которой гречка готовится, с помощью ситечка с ручкой, дабы жидкость не попадала в тарелку), перемешиваю (ложкой) и выпиваю жидкую часть (прям с тарелки). Остальную кашу частично (чтобы часть каши осталась цельной, дабы еще и пожевать можно было что то во рту, да и вкуснее так получается) смалываю погружным блендером в жижу, подсаливаю морской солью до приятного вкуса (ведь все растительные продукты имеют избыток калия и недостаток натрия, а для здоровья надо не нарушать их баланс https://vk.com/avicennaav?w=wall203186096_3315%2Fall) и с аппетитом поедаю, иногда добавляя для вкуса маринованный в яблочном уксусе лук или квашеные пами, огурцы или капусту.
Пока этим и обхожусь в основном (эксперименты все равно еще бывают, как без них то), при этом никакой мочи уже очень давно я никуда не добавляю, даже в соус, хотя там, при остром дефиците воды, она может оказаться очень хорошим подспорьем.
Детям для вкуса к каше можно добавить поджаренный на сковородке в подсолнечном масле на очень легком огне лук с чесночком и морковкой и какими нибудь приятными и ароматными травками-приправками - они переварят такую приправу без напряга, если в меру, конечно.
« Последнее редактирование: 14/01/2016, 17:46:56 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #713 : 15/01/2016, 00:25:39 »
Спасибо, понравилось :) много полезной информации.
У гречки  сладкий привкус или же она кисловатая?
Квас после добавления жидкости идёт обратно в холодильник?

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #714 : 15/01/2016, 12:06:21 »
Спасибо, понравилось :) много полезной информации.
У гречки  сладкий привкус или же она кисловатая?
Квас после добавления жидкости идёт обратно в холодильник?
Пожалуйста.
Каша, как сало, надо не спрашивать, а готовить и кушать, ибо и со сладким привкусом и не кислая.
Квас не хочет сам ходить, приходится, как то дитя малое, самому относить.  :D
Приятного дня.
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #715 : 21/01/2016, 22:29:58 »
то есть - на бытовом (бараньем) уровне - при этом "бараном" я считаю именно себя - это делается так:
берется кастрюля, ложится органика (мелкая- размельченная - чтобы для микробов было как можно больше площади соприкосновения с органикой), заливается водой и нагревается до оптимальной для развития термофильных анаэробных микробов - это 63 гр (+-5 гр).
..........
кажись тут и все - весь секрет в нескольких абзацах.
Бараны кретинами не станут на такой диете?
Цитировать
Нехватка йода для маленьких детей крайне опасна, ведь йод участвует в процессах развития нервной системы. Крайняя степень врожденной нехватки йода у детей – это заболевание кретинизм, тяжелое и сложное нарушение нервной системы, которое в запущенной стадии уже не подлежит эффективной коррекции ни препаратами йода, ни другими лекарствами.
.............
- морская соль может заменить дорогую морскую рыбу, ведь там тот же йод. И это неправда. Морскую соль получают выпариванием, а с ним выпаривается и йод. В пищу подходит йодированная (морская или поваренная) соль.
.............
Лекарство может быть и на вашем столе. Есть способ бороться с дефицитом йода ежедневно, не прибегая к препаратам. Речь идет о йодированной соли. Как ни странно, но регулярное употребление такой соли в домашней пище способно практически полностью решить проблему «рядовой» нехватки йода. Все, что требуется, - это заменить в солонке соль поваренную на поваренную йодированную или йодированную морскую. Громкое «за» такой мере единодушно говорят диетологи, эндокринологи и педиатры.
.............
А еще йода много в определенных продуктах, на которые стоит налегать при дефиците йода – много йода в хурме, грецких орехах, морской капусте и других морепродуктах, кабачках, картофеле, клубнике, козьем молоке, молочной сыворотке, кокосах, салате латук, морковке, огурцах, зеленом перце, репке, твороге, фасоли, чесноке, шпинате, помидорах, эти продукты чрезвычайно полезны с точки зрения содержащегося в них йода.
http://www.stranamam.ru/article/4212533/
Цитировать
Дефицит селена. Селен относится к синергистам йода — при дефиците селена йод не усваивается[7]. По результатам исследований, причиной развития эндемического кретинизма новорождённых является сочетанный недостаток йода и селена[8]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%82
Термофильная обработка продукта, к тому же еще и углеводного (речь о кашах), в нашем случае очень длительная.
Цитировать
Много селена теряется при обработке продуктов - в консервах и концентратах его в 2 раза меньше, чем в свежих продуктах.
.........
Дефицит селена бывает крайне редко. Самый опасный враг селена - углеводы (сладкие и мучные продукты), при их присутствии селен практически не усваивается.
http://edaplus.info/minerals/products-containing-selenium.html

« Последнее редактирование: 21/01/2016, 22:45:43 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #716 : 29/01/2016, 23:23:16 »
Почитайте вакуумная очистка сточных вод. это добаква к тому что я раньше писал. Кипение воды-зависимость от атмосферного давление.  1- подготовка воды.  Надо покумекать как проще сделать типа аппаратика (он примитивен, как и всё у природы, но мы сами себе всё усложнили).
Спасибо. Пока что воспользуюсь бульбулятором с пористым керамическим рассекателем воздуха - их у меня с избытком без дела лежит (может, и без вакуума нормально получится, особенно если еще сверху тряпочку закрепить, на которой может собираться гидрофобная грязь, когда через нее будут выходить пузырьки воздуха).
http://kanalizaciyaseptik.ru/principy-ochistki-stochnyx-vod/flotaciya-stochnyx-vod.html
Как раз бидон из нержавейки со всякими легирующими добавками освободил и заменил его на гидроаккумулятор из углеродистой стали, такой вот
http://nasos.com.ua/index.php/katalog-produktsii/gb-rona/gidrobak-rona24
убрав из него резинку и верхнее крепление и добавив к нему переходник-тройник с манометром и шаровым краником для стравливания давления.
Пока что грелкой подогреваю содержимое емкости (возможно, что в верхнее отверстие тройника добавлю еще и недорогой тен с терморегулятором отсюда http://super-vodogray.prom.ua/p1044884-ten-elektricheskij-dlya.html), находящейся в рабочем положении так, что вся моя арматура, приделанная к трубке в крышке емкости, находится вверху, при этом верхняя и средняя часть емкости обернуты теплоизолирующей пленкой, под которой находится электрогрелка (крепежные пластинки пришлось спилить, дабы грелка и утеплитель плотно прилегали к емкости, а ножки оставил, может пригодятся когда нибудь), а нижняя, поставленная для устойчивости на металлический цилиндр (то, что осталось от ранее функционирующего обычного решета), осталась не утепленной, дабы в нижней части емкости могли комфортно себя чувствовать аэробные и анаэробные мезофилы всех мастей, а также СО2 генерирующие сырые продукты (может кому понравится мое решение вопроса недорогой, прочной и безопасной емкости для производства соуса, выдерживающей давление до 8 атмосфер).
___________
Сейчас, пока еще нет чистого соуса, мне для полного счастья хватает кваса из 2-х 4-литровых банок (по 1.5л кваса, сливаемого из каждой банки раз, а то и два раза в сутки), получаемого из термофильной гречневой (существенно улучшает вкус гречки мука (электрокофемолкой измельчаю) из смеси прожаренных в духовке семян кукурузы, льна, подсолнечника и овсянки) жидкости (медленноварка работает непрерывно, и день и ночь, производя и кашу, которую я отбираю и заливаю квасом с добавлением маринованного в соленом йодированном каплей йода виногдадном уксусе (краду его у уксусной матки) и жидкость, из которой производится квас) после ее сквашивания в холодильнике (режим Т2-5*С) в течение не менее 12 часов. Конечно, у кваса свойства не те, что у соуса, но на безводье и рак рыба.
___________
А вот для растворения, разложения в печени и выведения (как оказалось, не такое это и безобидное дело, особенно касательно агрессивности афлатоксин-эпоксида http://reabilitaciya.org/zabolevaniya/onkologicheskie/788-kak-zhivotnyj-belok-vliyaet-na-obrazovanie-raka.html?showall=1) водонерастворимых, но спирторастворимых микотоксинов, которых я успел наглотаться с избытком, организовал еще одну банку кваса. Для этого отделил часть кваса из банок из холодильника и поставил третью банку в инкубатор с Т25*С, поместив поверх кваса на поплавочках из пробкового дерева (от крышки шампанского) уксусную матку. Теперь только отпиваю иногда из банки верхнюю часть кваса, содержащую небольшой процент фосфорилированного спирта (на вкус и не определишь, что он та есть, но против науки не попрешь - должен быть, а раз должен быть, значит есть), произведенного дрожжами уксусной матки, каждый раз восполняя отпитый из банки квас квасом из холодильника.
Уксусная матка у меня сама выросла на обычном виноградном соку, который тоже стоял около пары недель в инкубаторе при Т25*С. Я от нее куски отрываю и использую по мере необходимости на таких же поплавках (примерно размером с 5-копеечную монету) из пробкового дерева там, где нахожу для нее полезное применение.
« Последнее редактирование: 30/01/2016, 00:04:49 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #717 : 03/02/2016, 10:03:32 »
Ведь и главбарану фортуна улыбнулась не сразу как бы но после тяжких трудов.
Если следовать повторяющимся схемам вполне возможно что Рамунас окажется просто не в состоянии раскрыть нам секрет. Потому заранее попрошу уважемого Прометеича внести Рамунаса в когорту "неизюмов" :P
По моей классификации, неИзюмы - это искатели, получившие от Изюма из рук в руки один или несколько пазлов для того, чтобы они могли эти пазлы представить нам для того, чтобы мы могли покрутить да повертеть их у себя перед глазами, дабы как нибудь куда нибудь их пристроить в общей картине под названием ТЖ.
Так что Рамунас у меня давно уже в когорте. Вместе с данным ему пазлом.
_________
Что касается любой крупы, сваренной при Т65*С, то сама крупа все же отличается от такой же крупы, но сваренной при Т100*С тем, что внутри нее прошли активацию температурой в разной степени все ферменты крупы, многие из них в зависимости от вида фермента, остались в неповрежденном виде, в определенной степени (тут влияет и скорость прогрева крупы, особенно для протеаз) они произвели разборку растительных нутриентов на более мелкие составляющие, возможно, что частичную обработку ферментами прошли и те виды виды антинутриентов крупы, которые поддаются обработке в рассматриваемых условиях - потому и ложится эта крупа в желудок легко. А вот в жидкой части каши могут водиться и термофильные бактерии, об их концентрации в кашах Рамунаса судить не могу, но тот момент, что его псы учуяли бактериальное мясо в каше, указывает на то, что оно там имеется, а тот момент, что Рамунас в принципе не похож на полоумного сыромоноеда, да и не сильно просматривается поражение полинуклеотидами его нервной системы, указывает на то, что бактериального мяса в его кашах не такие уж и высокие концентрации, что в общем то обусловлено его технологией приготовления круп. Тем не менее, бактериальные ферменты примут участие в переваривании круп, проходящих по жкт, подтверждая пазл о еде, которая сама себя варит, а организм в это время хоть и не совсем отдыхает, но особо и не напрягается.
Так что все же для технологии Рамунаса желательнее использование продуктов, прошедших подготовку сухой температурной возгонкой, разве что за исключением некоторых овощей или зелени, вроде тех же свеклы. морковки, тыквы или петрушки да укропа. Ферментный, витаминный и микроэлементный состав круп останется практически в исходном виде, а вот антинутриенты и нутриенты приобретут соответственно намного более безопасный и более усвояемый вид.
А дабы меньше заморачиваться с возгонкой и использовать наиболее качественный по составу нутриентов, да и по усвояемости и по вкусу тоже, вид крупы, я использую коричневую гречку, которая прошла качественную возгонку в промышленных условиях (к ней я также добавляю иногда муку из круп, возгонку которых я произвожу сам, чисто ради удовлетворения собственного любопытства, игры вкусами и расширения состава нутриентов в каше). А так как она у меня непрерывно варится при Т65*С, то в ней термофилов тоже успевает развиться немало, вот и приходится заставлять их делать кесарево сечение низкими температурами холодильника, дабы они сохранили свое потомство, которое впоследствии будет производить метан в моей толстой кишке, а сами саморазложились инициированным апоптозом на мономеры с дополнительной обработкой полинуклеотидов ферментами молочнокислых бактерий кваса. Ибо без этого относительно вежливых (именно об этом виде речь) и вполне корректных, без особых колкостей и подколок, комментариев в таком количестве и в таком объеме мне вряд ли удавалось бы здесь столько накапостить.
« Последнее редактирование: 03/02/2016, 13:09:21 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.

Оффлайн Andreas

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 779
« Ответ #718 : 03/02/2016, 13:15:10 »
Прометей, рад что у Вас такой филосовский и даже не побоюсь сказать мудрый подход к ситуации с неИзюмами. :)
А вот сыроедному отравленному нуклеотидами мозгу  неИзюмы  представляются скорее некими виртуальными сущностями которые жонглируют непонятными обрывками и никогда не дадут вожделенную таблетку.  :D

Мне тоже нравится вареная на 65°C гречневая каша, но я по старинке пользуюсь зелёной гречкой. добавляю правда жареную но скорее для придания вкуса. И без солода мне каша невкусная. Надо перестраиваться как-то блин.
работы ферментов самой крупы пока незамечал.
Вчера залил гречку вместо воды автолизированным раскисленным квасом на 65°C. Получилось кисло и гречка другая, не так разбухла чтоли.  :-\
У вас с Рамунасом термофилы видно не молочнокислые раз каши сладковатые.  ???

Оффлайн Prometei

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1501
    • E-mail
« Ответ #719 : 03/02/2016, 18:21:46 »
Прометей, рад что у Вас такой филосовский и даже не побоюсь сказать мудрый подход к ситуации с неИзюмами. :)
А вот сыроедному отравленному нуклеотидами мозгу  неИзюмы  представляются скорее некими виртуальными сущностями которые жонглируют непонятными обрывками и никогда не дадут вожделенную таблетку.  :D

Мне тоже нравится вареная на 65°C гречневая каша, но я по старинке пользуюсь зелёной гречкой. добавляю правда жареную но скорее для придания вкуса. И без солода мне каша невкусная. Надо перестраиваться как-то блин.
работы ферментов самой крупы пока незамечал.
Вчера залил гречку вместо воды автолизированным раскисленным квасом на 65°C. Получилось кисло и гречка другая, не так разбухла чтоли.  :-\
У вас с Рамунасом термофилы видно не молочнокислые раз каши сладковатые.  ???
Так ведь вся суть ТЖ в том и состоит, чтобы все обрывки, а по нашему здесь местному, пазлы, можно было бы так по разному комбинировать, чтобы в результате этих комбинаций получался бы более-менее съедобный продут с заранее известными свойствами, особенно в плане его воздействия на организм. Как и положено вожделенной таблетке.

Я тут пробовал в личке в контактах описать пошагово то, как я квас готовлю, которым кашу заливаю. Вместе с еще одной приправой - маринованным в соленом виноградном уксусе луком, жидкой частью которого я подбираю на вкус соленость каши. Может, найдете что то полезное, ибо мы полагаем, а кто то вместо нас располагает и не всегда выходит по нашему.
Вот текст.
___________
1. У меня 2 по 4л банки.
Мне одному их хватает.
Хотя могу и меньше употреблять.
В каждую банку всыпаю по 1-2 стакана овса или ржи.
У меня 2 места, где квас готовится. В одном 2 по 4, во 2-м - одна на 3л.
   
2. Дать квасу двое суток побродить при комнатной Т.   
В темном месте.
Под крышкой.
   
3. Поместить банки в холодильник с Т2-5*С. Это важно.
      
4. Через сутки дать в банки по 1ч.л. пепла, из поддувала или из костра. Я просеваю пепел (или зола, по русски правильнее будет) через сито.
      
Украсить квас прожаренным на сковородке насухо ржаным хлебом. Можно из магазина. Кубиками порезать, посушить и подрумянить.
Пригоршни хватит.
      
Можно также мелких кусочков свеклы добавить для цвета.
   
Вячеслав
свежих?

Авіценна
5. Еще через сутки слить отстоявшийся прозрачный квас в отдельную емкость, а вместо него залить термофильную, процеженную через сито, жидкость.
Я свежую свеклу по корейски режу.      
У меня ножичек такой имеется.

Вячеслав
я на тёрке натру
на крупной
   
Авіценна
А дальше или через 12 или через 24 часа (предпочтительно, поэтому завел 2 банки, а в другом месте в холодильнике нет места для второй, поэтому одной обхожусь, но и там 3л буду на 4л менять) только жидкость сливать да свежую заливать.
      
Годится и на терке.
      
Вкус тоже нейтральный, без кислоты. Поташ не дает закисляться.
      
Который из золы образуется.   
Точнее, растворяется.
   
Вячеслав
это всё?
   
Авіценна
Да.
   
Вячеслав
в начале всё понятно а в конце не очень
   
Авіценна
Любители могут трав добавить. Для аромата. Мне нравятся стебельки лесной ягоды земляники.
   
Прочтите еще раз внимательно, уточню, если что то неясно.
   
Вячеслав
овёс больше не нужен? Просто подливаем туда термофильную жидкость от гречки постоянно? Овёс только для начала процесса?
   
Авіценна
=только жидкость сливать да свежую заливать=
Да.
Овес тоже можно будет со временем обновить, месяца через 2-3. А так он себе у дна лежит и лежит. Я отбираю и хлеб и овес иногда для соуса, а новые добавляю. И вам можно так делать, ибо и хлеб и свекла со временем отдают все свое хорошее, что приводит и к потере насыщенности цвета кваса и к уменьшению меланоидинов от хлеба и соков от свеклы.
   
Вячеслав
овёс голозёрный?
   
Авіценна
Да.
   
Вячеслав
Благодарю - очень всё понятно. Нужно так на форуме выложить что бы все могли повторить.
_______________
5-й пункт я выделил умышленно, ибо эту процедуру я произвожу ежедневно. Термофильная жидкость у меня проходит обработку молочнокислыми как минимум в течение 9-12 часов. Кашу отбираю сначала на сито, дабы жидкости в ней как можно меньше осталось. Благодаря поташу, который я иногда и в готовящуюся кашу (напомню, что она у меня всегда находится при Т65*С, даже обновляемую воду я добавляю в нее с Т65*С) могу добавить для подкормки термофилов микроэлементами никакой кислости ни у каши ни у кваса не наблюдается. Гречку же в кашу чаще добавляю на ночь, дабы она за ночь успела получше обработаться ферментами термофилов.
Что касается работы растительных ферментов, то, боюсь, что нашими рецепторами результата их работы можно и не заметить. Так что положимся на науку, которая утверждает, что все должно быть на мази. Ну, и по общему состоянию в спортзале.
__________
Замечу также, что гречневая каша - это один из вариантов приготовления ТЖ, позволяющий относительно неплохо питаться. Пока соус доводится до кондиции, ибо и при его очистке от микотоксинов тоже подводные камни начали вылазить. К примеру, после оседания марганцовки в верхней части раствора марганцовки в соусе без присмотра на 2 недели оставленной банки образовалась какая то матка, мать ее так - всю малину испортила, ибо такую вонь дала, что теперь не знаю, смогу ли эту вонь убрать вон из той банки соуса. Приходится вносить по ходу коррективы, к примеру, решил в одну банку соуса добавить виноградного сока, может, в ней уксусная матка возьмет верх над вонючей плесневелой, а в другую добавил жмых свеклы (возможно, надо было кусочки давать) - попробую законсервировать углекислотой соус в течение нескольких суток (плотно закрутил крышку для создания давления СО2), после чего приоткручу крышку, стравлю давление и пусть себе отстаивается дальше еще пару недель.
Впрочем, это уже мысли вслух. Тихо сам с собооою, тихо сам с собооою, я веду бесеее эээ дууу.  ;D
« Последнее редактирование: 03/02/2016, 18:23:35 от Prometei »
На аватарке самый обычный синхрофазотрон. И тот, кто его собрал, знает все его тонкости.