Второе пришествие Изюма

  • 13898 Ответов
  • 6022265 Просмотров

0 Пользователей и 43 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5595 : 07/07/2013, 02:44:37 »
...а чечевица просто воняет дерьмом- не есть не даже нюхать невозможно.
Знакомо до боли  ;D . Первые мои опыты с чечевицей (кроме самого первого) были удачными. А потом пошла серия неудачных опытов. Решил эту проблему добавлением небольшого количества лимонной кислоты либо сока лимона, делая среду продукта менее благоприятной для гнилостных микроорганизмов и более - для молочнокислых и дрожжей.
С этими проблемами столкнулся пока только у бобовых.
Существует ряд предположений почему начались неудачные опыты. Дело в том, что до этого я использовал размолотые (сухие) зерна чечевицы, либо слегка пророщенные и расплющенные ее зерна. Но так долго и я начал использовать блендер с насадкой "измельчитель". Зерна хоть и перемалывались но мелкие кусочки продукта оставались неразрешенными. Именно после такого перехода началась порча продукта. И такой способ обработки снизил вкусовые качества обработанного продукта если даже добиться нормального прохождения процесса. Хотя если передержать продукт на стадии намачивания и проращивания, то вкус еще хуже при удачной обработке (это, из моих опытов, актуально для чечевицы, для ржи кажется наоборот нужно дольше проращивать а для льна это не столько важно). Есть еще предположения, что порча может возникнуть если продукт передержать на стадии проращивания, или что удачные опыты без подкисления были когда паралельно с чечевицей обрабатывал пшеницу (мог быть перенос нужной микрофлоры вместе с небольшими частицами размолотой пшеницы), либо чечевицу нужно замачивать сразу в анаэробных условиях а после размалывания и размножения нужных микроорганизмов - создать частично аэробные.
Тут еще нужно много чего долбить экспериментально, но пока стараюсь не портить продукт ибо хочу более длительное время испробовать влияние обработанного продукта на себе, а места и время для дополнительных экспериментов недостаточно. Поэтому все не так быстро происходит как хотелось бы.
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 02:53:40 от sergeyy »

Оффлайн кузя

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
« Ответ #5596 : 07/07/2013, 06:55:23 »
Знакомо до боли  ;D . Первые мои опыты с чечевицей (кроме самого первого) были удачными. А потом пошла серия неудачных опытов. Решил эту проблему добавлением небольшого количества лимонной кислоты либо сока лимона, делая среду продукта менее благоприятной для гнилостных микроорганизмов и более - для молочнокислых и дрожжей.
   По-моему это очень важный момет хоть при проращивании хоть при заквашивании - подавить гнилостную микрофлору среды. То ли внесением добавок (соль, лимон, чеснок, специи, нужные бактерии и пр.) то ли аэрацией (турбированием) воды (вымачивать те же оливки в бегущей воде ручья), а можно и чтением наговора, если кто верит, не суть важно как - важен результат. "Ты беги мой ручеёк, не на запад - на восток, унеси анаэробов, оживи зерна росток. Аминь!" ;D

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5597 : 07/07/2013, 14:20:38 »
Три дня проращивал чечевицу и сою переливая в бутылках, чечевица проросла а соя нет, смолол по отдельности чечевицу и сою в блендере с их же водой и закрыл в бутылках на три дня в тёмном месте.
Что русскому хорошо то немцу смерть ;D
Вода после замачивания хороша для заливки целого зерна.У меня залитая этой водой в которой замайивалась чечевица стоит в погребе хорошо запах воды стал свежее.
 А рож пророщенная и смолотая без добавления чего либо стоит в холодильнике появилась лёгкая кислинка.
   Если смолол то хранить типа "всобственном соку".
   Если проростил и надо сохранить не на долго залить той же водой и поставить в прохладное место.
  Бактериалный бульон для зерна гут-карашо а   для нас вонь.

А вот кстати потому и может сгнить что живое но сначала от избытка влаги оно скиснет и след этап сгниет. Если зерно будет высушено с ним ничего не станет полить и снова в рост пойдет а
Меня насторожили ваши рассуждения ,Ты кто маска?
  У меня как раз завалялось пророщенное зерно уже залил водой ....если оживёт тогда ой....а пока на стрёме .....потом поговорим .
Вердикт зерно после сушки мёртвое.Товарищь интересные вещи нам расказывает.Фото.
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 14:40:41 от saweliy6280 »

Оффлайн sergeyy

  • *
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 483
« Ответ #5598 : 07/07/2013, 15:46:55 »
...
   По-моему это очень важный момет хоть при проращивании хоть при заквашивании - подавить гнилостную микрофлору среды. То ли внесением добавок (соль, лимон, чеснок, специи, нужные бактерии и пр.) то ли аэрацией (турбированием) воды (вымачивать те же оливки в бегущей воде ручья),
...
Вот интересная цитата отсюда http://referat54.ru/Biology/9073/
Цитировать
В зависимости от отношения к рН среды все микроорганизмы можно разделить на три группы.
Нейтрофилы - предпочитают нейтральную среду (6,8-7,3). Это почти все гнилостные бактерии, возбудители пищевых отравлений, бактерии группы кишечной палочки и др.
Ацидофилы (кислотолюбивые) развиваются при оптимальном рН 4 и ниже. Это уксуснокислые, молочнокислые и другие бактерии, продуцирующие органические кислоты и плесневые грибы.
Алкалофилы(щелочелюбивые) развиваются при оптимальном рН 9 и выше. Это некоторые представители бактерий кишечной группы - холерный вибрион и др.
Я заметил, что когда начинается гниение продукта, то он не становится кислым. А если процесс идет нормально, то кислота (молочная и другие) появляется. Главное потом не дать накопится кислоте в слишком большом количестве используя частичное поступления кислорода (кислоты окисляются кислородом до СО2 и Н2О аэробными дрожжами и другими микроорганизмами).
Поэтому сначала для предотвращения порчи продукта я создавал анаэробные условия (в анаэробных условиях задерживается углекислый газ, который слегка подкисляет среду), а когда начинала образовыватся кислота - аэробные (хотя там уже работали и аэробы и анаэробы). Потом у меня чечевица всеравно начинала тухнуть. И я принудительно начал ее подкислять лимонной кислотой (довольно небольшим колличеством). Это вроде-бы помагает.
Но тут может быть еще один очень хитрый момент. Дело в том, что чечевица содержит много белка, который содействует развитию гнилостных микроорганизмов (они получают энергию в том числе и за счсет гниения, а гниение это разложение аминокислот белков), и содержит споры гнилостных микроорганизмов вместе с молочнокислыми и дрожжами. Гнилостные микроорганизмы это спорообразующие микроорганизмы, а молочнокислые и дрожжи - нет. На начальной стадии обработки среда благоприятна для гнилостных микроорганизмов, но молочнокислые тоже могут в ней жить, хотя она для них не слишком благоприятна. Для прорастания спор нужно время, за которое неспорообразующие молочнокислые могут быстро размножится (при условии накопления углекислого газа в среде), образовать молочную кислоту и сделать среду непригодной для гнилостных микроорганизмов. Но для этого необходимо создать сначала анаэробные условия.
Боюсь, что мои неудачные опыты с чечевицей были из-за того, что при проращивании она слишком долго контактировала с воздухом, среда осталась нейтральной и успели прорасти споры гнилостных которые начинают создавать среду благоприятную для себя и уже ничего не может предотвратить порчу. Думаю, дальше провести эксперименты при более коротком замачивании зерна перед измельчением и созданием анаэробных условий, также хочу провести замачивание в герметически закрытой посуде перед дальнейшей обработкой.

...а можно и чтением наговора, если кто верит, не суть важно как - важен результат. "Ты беги мой ручеёк, не на запад - на восток, унеси анаэробов, оживи зерна росток. Аминь!" ;D
Ну если Вы научите как снимать порчу с продукта при помощи слов и мысли, заговоров и магии, я Вам буду очень благодарен  ;D . Ибо я в этих вопросах полный профан :)
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 15:55:22 от sergeyy »

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #5599 : 07/07/2013, 15:59:06 »
Что русскому хорошо то немцу смерть ;D
Вода после замачивания хороша для заливки целого зерна.У меня залитая этой водой в которой замайивалась чечевица стоит в погребе хорошо запах воды стал свежее.
 А рож пророщенная и смолотая без добавления чего либо стоит в холодильнике появилась лёгкая кислинка.
   Если смолол то хранить типа "всобственном соку".
   Если проростил и надо сохранить не на долго залить той же водой и поставить в прохладное место.
  Бактериалный бульон для зерна гут-карашо а   для нас вонь.
...

Я извиняюсь: а что за зерновое на фото?

- Вопрос снят ( на фото пшеница); Я вот в интернет магазине заказывал Полбу(дикая пшеница). И даже не знаю - что пришло : дикая или не дикая :( Не могу различить.
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 16:04:00 от helvis »
На СЕ с 15.02.2012

Любопытный

  • *
  • Гость
« Ответ #5600 : 07/07/2013, 19:55:22 »
Вердикт зерно после сушки мёртвое.Товарищь интересные вещи нам расказывает.Фото.
Я бы не стал делать такой вердикт тем более крестить живое зерно мертвым. У каждого свой путь к пониманию этого вопроса но опишу тот опыт который делал я:
Прорастил пшеницу до корешков 3 мм(а это значит в зерне еще остался крахмал для будущего прорастания) кинул на подоконник на солнышко месяц отлежало потом решил сделать сок из проростков пшеницы взял эти зерна посадил в землю и они очень быстро взошли.
А на счет живое, мертвое ну вопрос спорный и дело касается не только зерна дело вообще сыроедения(не хочу обидеть сыроедов, сам тоже 2 года им являюсь но сырую однообразную пищу пихать по 5 кг в день все же не стоит,  а потом страдать из-за дисбаланса в организме который потом пытаться исправить голоданием, потому что сыроедение дело хорошее а вот СМЕ-глупость полная если вы конечно не кушаете траву-она продукт полноценный жаль не очень вкусный) и вареной пищи (все зависит от того что понимать под словом жизнь) думаю изюм меня поймет он точно знает уже небось не раз проверил.
« Последнее редактирование: 07/07/2013, 20:00:23 от Любопытный »

Оффлайн finderpro

  • *
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • есть или не есть вот в чем вопрос
    • E-mail
« Ответ #5601 : 08/07/2013, 22:41:21 »
интересно когда ж до вас дойдет что надо питаться сбалансированно... http://www.ntv.ru/novosti/283960/
СМЕ 9 месяцев с периодическими срывами

Оффлайн Синеносый зоотехник

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
« Ответ #5602 : 08/07/2013, 23:41:19 »
интересно когда ж до вас дойдет что надо питаться сбалансированно... http://www.ntv.ru/novosti/283960/
Как то странно слышать такой вопрос в данной теме. Большинство здешних завсегдатаев - люди познавшие на себе 2 крайности питания. 1 - сыроедение, т.е. потребление продуктов без предварительной обработки, 2 - традиционное питание термообработанной пищей. Понятно, что у каждого из них свои плюсы и минусы. Главное то, что истина, она всегда посередине. Баланс, так сказать, двух противоположностей. Вот и получается, что должен быть 3 способ... О нем и гутарим.

Оффлайн Еремей

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Вставший на путь...
    • E-mail
« Ответ #5603 : 09/07/2013, 08:07:19 »
интересно когда ж до вас дойдет что надо питаться сбалансированно... http://www.ntv.ru/novosti/283960/

очередной мусор от прогосударственных каналов, кушайте люди дорогие, сначала до 30ти лет мясо, пичкайте себя лекарствами, дрочите на спортсменов с их подтянутыми телами, а уж потом занимайтесь своим собственным здоровьем...
Я, уж поверьте-хороший человек,
Ни мусора от меня, ни хламу,
Я жизнь люблю, ни капли трупоед,
И это навсегда, поверьте сразу!!

Оффлайн Sergeyev

  • *
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 746
« Ответ #5604 : 09/07/2013, 19:26:36 »
Позвольте заметить finderpro -что-то вокруг не видно истощенной вегетарианством России. Наоборот все у кого гипертония, мерцательная аритмия, инфаркт, инсульт и.т.п. все они питаются сбалансированно и врачей стороной не обходят и передачи про это не делают. Хотя примеров настолько много что прям на работе можно передачу и делать под названием чума 21 в. медикаментозное лечение и сбалансированное неизвестно кем питание. Ну поймите не может человек безошибочно сбалансировать свое питание. А присутствующие здесь пытливые и творческие люди также имеют право на ошибку и мне почему то кажется что ошибаться они будут реже и меньше чем не рассуждающие. Вот вчера одна на работе упилась и обожралась сбалансировано а сегодня у нее голова болит и работать не может из за жары и климата.
« Последнее редактирование: 09/07/2013, 19:40:00 от Sergeyev »

Оффлайн Абсолем

  • *
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
« Ответ #5605 : 09/07/2013, 20:06:01 »
ааа форум умирает...народ, вы чет долго пилите реально, сколько можно, мы уже нямкаем, кач прет :P

Rezonans

  • *
  • Гость
« Ответ #5606 : 09/07/2013, 20:53:03 »
и ты конечно же не раскажешь нам секрет твоего ТЖ который вы нямкаете , надож каждому самому дойти до этого. Или куда там, в ряды КОБ вступить али ещё мож куда?

Оффлайн helvis

  • *
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
    • E-mail
« Ответ #5607 : 09/07/2013, 21:40:00 »
и ты конечно же не раскажешь нам секрет твоего ТЖ который вы нямкаете , надож каждому самому дойти до этого. Или куда там, в ряды КОБ вступить али ещё мож куда?

Это он - что бы оживить форум  ;)
На СЕ с 15.02.2012

saweliy6280

  • *
  • Гость
« Ответ #5608 : 10/07/2013, 05:02:21 »
интересно когда ж до вас дойдет что надо питаться сбалансированно... http://www.ntv.ru/novosti/283960/
Как то странно слышать такой вопрос в данной теме. Большинство здешних завсегдатаев - люди познавшие на себе 2 крайности питания. 1 - сыроедение, т.е. потребление продуктов без предварительной обработки, 2 - традиционное питание термообработанной пищей. Понятно, что у каждого из них свои плюсы и минусы. Главное то, что истина, она всегда посередине. Баланс, так сказать, двух противоположностей. Вот и получается, что должен быть 3 способ... О нем и гутарим.
О чень интересная тема по моему мнению она может помочь в поисках.Наш пропавшый гуру"но дело его живёт ;D"писал,-Что мартышке с очками легче чем нам потому как вообще не знаем что и как.
Попробовать с помощью логических рассуждений прийти к пониманию -Что надо сделать с едой.
  В славянском ведическом мировозрении есть такое понятие как прибывание в страсти.Тобто выбрав одну из сторон человек прибывает в страсти.Ничего в этом плохого нет ,но советуют держатся середины.
  Как это применимо к поискам ТЖ?
У сыроедения есть привлекателная красивая фишка типа совсем ничего готовить не надо-одна крайность .
И у блюдоманов тотальная готовка-другая.
Выходит что некую предварительную подготовку перед употреблением необходимо делать что бы по логике поймать середину.
  Второе у сыроедов табу на термообработку.
А У блюдоманов тотальна термообработка .
  Желательно по возможности производить подготовку пищи к употреблению без термообработки но к продуктам к которым не подступится в сыром виде применять термообработку или щадящую термо типа для клейстеризации крахмала,эффекта русской печи, или типа соя горох где пока на уровне моих опытов без термо никак,возможно в будущем чтото изменится.
    И вот тут вся загвоздка если бы знать что хочеш получить от продукта то и способ обработки можно подобрать без труда.
    Один из мифов СЕ что при нагревании денатурируются белки.Но и кислота в желудке их денатурируюет и это что бы по глотке до желудка типа живая еда а в желудке кирдык и уже мёртвая потому как белкам кислота лапти сплела и тут всплывает второй миф СЕ Энзимы-ферменты-аутолиз  которые помогают нам переваривать "живую"еду.так их НЕТ им кирдык они белки и кислота их денатурировала.Да и ещё сами ферменты блокированны ингибиторами продукта которые угнетают активность не только растительных ферментов но активность ферментов человека, вот такая хрень получается,А то,то коровы хищники то пищевой лейкоцетоз ,мозговой лейкоцетоз  ;D  пудрят мозги возможно и умышленно.
  Следующий миф СЕ пищевой лейкоцетоз.Это типа несанкционированное проникновение ,денатурированных продуктов  до такой степени ,что становятся мономерами и безпрепятственно всасываются организмом ну и имунный ответ организма лейкоциты на страже а те частицы что прошли защиту никому в организме типа не нужны и мы бы издохли но у нас есть друзья которые питаются этими мономерными осколками пищи и по теории их у блюдомана может быть больше двух кило.А у СЕ нет мономеров нет и проблем и вес на два кила с гаком сразу меньше а вот сикарашки кушать хотят а СЕ их голодом морит, правда они команды в мозг посылать научились нет нет да срывается СЕ на варёнку это не он, это они варенного просят. А когда пожрал варёнку стало "цото плохо" а то потому что помощников голодом заморил их мало не справляются с количеством мономеров а организм реагирует как на отравлвние. Вот такая себе красивая теория.
   И какой же выход?
А ларчик просто открывается любая термообработанняю пища, конечно не до такой степени когда другие хим.вещесва образуются типа канцерогены например,подвергается краткосрочной бактериальной обработке по народному слегонца сквасить.
Это нужно для того что бы бактерии сожрали денатурированные мономеры ,а здоровые осколки несанкционированно не проникнут в организм, они в основном в жидкости .И всё нет пищевого лекоцетоза нет неприятных ощущений после принятия пищи.Кстати этот трюк применяется издревле народом.
   Очередной миф СЕ приравнивания пищиварения животных к человеку если бы ТВОРЕЦ захотел то он создал бы КЕНТАВРА а создал почемуто человека.И стопудово и еду для  онного.
   Потому как мы жуём не очень кто спешит у кого с зубами проблема то кусочки пищи не переваренные попадают в обводную кишку ну и вся клетчатка которая является пищей для миклофлоры типа дрова для нашей печки потому как одна из функций миклофлоры и вожможно основная обогревать нас и работает эта печка и на гнилостных  бакт.и на лакто короче универсальный солдат но почемуто у СЕ работает плохо мёрзнут однако и находится она в конце пути пищи а не вначале как у коров.
   И тут как говорят славяне -Что в малом то и в большом.
  По аналогии с последовательностью обработки нашем ЖКТ сначала энзимно-ферментативный а на финеше бактериальный .
     Так и с ТЖ упор на энзимы а на финише возможно слегонца бактериями или если применялось термо то обязательно бактерии поработать должны слегонца.
   Любое силосование это консервация-угнетение ферментов.
   Любая кислота это консервация-угнетение ферментов.
   Бактерии в начале процесса это сто пудово кислота-угнетение ферментов.
   Любая кислота уменьшает активность ферментов.
    Бактрий на финиш или на корм растению.
    Отсюда вывод.
    Что ТЖ это продукт обработанный энзимамим-ферментами.Всё.
    А как это сделать с конкретным продуктом тобто технология изготовления ТЖ это вопрос другой .

Оффлайн rid

  • *
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1583
    • E-mail
« Ответ #5609 : 10/07/2013, 07:31:56 »
Точно. Всё saweliy6280. Пошла от тебя обычная блюдоманская провокация. Бан.